Verbo Hebraico Justificar

Verbo Hebraico Justificar no:
Infinitivo לְהַצְדִּיק lehats’diq – justificar
Imperativo – falando para homem הַצְדֵּק hats’deq – justifique
Imperativo – falando para mulheres הַצְדִּיקִי hats’diqi – justifique
Imperativo – falando para ambos הַצְדִּיקוּ hats’diqu – justifiquem
Raiz: צדק

Verbo Hebraico Justificar

Verbo Hebraico Justificar — Hifil

Verbo Hebraico Justificar — Passado

אֲנִי הִצְדַּקְתִּי ani hits’daq’ti – eu justifiquei (m/f)
אַתָּה הִצְדַּקְתָּ atah hits’daq’ta – tu justificaste (m)
אַתְּ הִצְדַּקְתְּ at hits’daq’te – tu justificaste (f)
הוּא הִצְדִּיק hu hits’diq – ele justificou
הִיא הִצְדִּיקָה hi hits’diqah – ela justificou
אֲנַחְנוּ הִצְדַּקְנוּ anach’nu hits’daq’nu – nós justificamos (m/f)
אַתֶּם הִצְדַּקְתֶּם atem hits’daq’tem – vós justificastes (m)
אַתֶּן הִצְדַּקְתֶּן aten hits’daq’ten – vós justificastes (f)
הֵם הִצְדִּיקוּ hem hits’diqu – eles justificaram
הֵן הִצְדִּיקוּ hen hits’diqu – elas justificaram

Verbo Hebraico Justificar — Presente

אֲנִי מַצְדִּיק ani mats’diq – eu justifico (m)
אֲנִי מַצְדִּיקָה ani mats’diqah – eu justifico (f)
אַתָּה מַצְדִּיק atah mats’diq – tu justificas (m)
אַתְּ מַצְדִּיקָה at mats’diqah – tu justificas (f)
הוּא מַצְדִּיק hu mats’diq – ele justifica
הִיא מַצְדִּיקָה hi mats’diqah – ela justifica
אֲנַחְנוּ מַצְדִּיקִים anach’nu mats’diqim – nós justificamos (m)
אֲנַחְנוּ מַצְדִּיקוֹת anachenu mats’diqot – nós justificamos (f)
אַתֶּם מַצְדִּיקִים atem mats’diqim – vós justificais (m)
אַתֶּן מַצְדִּיקוֹת aten mats’diqot – vós justificais (f)
הֵם מַצְדִּיקִים hem mats’diqim – eles justificam
הֵן מַצְדִּיקוֹת hen mats’diqot – elas justificam

Futuro

אֲנִי אַצְדִּיק ani ats’diq – eu justificarei (m/f)
אַתָּה תַּצְדִּיק atah tats’diq – tu justificarás (m)
אַתְּ תַּצְדִּיקִי at tats’diqi – tu justificarás (f)
הוּא יַצְדִּיק hu yats’diq – ele justificará
הִיא תַּצְדִּיק hi tats’diq – ela justificará
אֲנַחְנוּ נַצְדִּיק anach’nu nats’diq – nós justificaremos (m/f)
אַתֶּם תַּצְדִּיקוּ atem tats’diqu – vós justificareis (m)
אַתֶּן תַּצְדִּיקוּ aten tats’diqu – vós justificareis (f)
הֵם יַצְדִּיקוּ hem yats’diqu – eles justificarão
הֵן יַצְדִּיקוּ hen yats’diqu – elas justificarão

Mais Verbos Aqui

Youtube

ADILSON CARDOSO

Adilson Cardoso: Teólogo, Filósofo — Professor de Filosofia, Teologia, Hebraico e Grego.

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.