Verbo Hebraico Matar

Verbo Hebraico Matar no:
Infinitivo לַהֲרוֹג laharog – mata
Imperativo – falando para homem הֲרוֹג harog – mate
Imperativo – falando para mulheres הִרְגִי hir’gi – mate
Imperativo – falando para ambos הִרְגוּ hir’gu – matem
Raiz: הרג

Verbo Hebraico Matar

Verbo Hebraico Matar — Qal

Verbo Hebraico Matar — Passado

אֲנִי הָרַגְתִּי ani harag’ti – eu matei (m/f)
אַתָּה הָרַגְתָּ atah harag’ta – tu mataste (m)
אַתְּ הָרַגְתְּ at harag’te – tu mataste (f)
הוּא הָרַג hu harag – ele matou
הִיא הָרְגָה hi hor’gah – ela matou
אֲנַחְנוּ הָרַגְנוּ anach’nu harag’nu – nós matamos (m/f)
אַתֶּם הֲרַגְתֶּם atem harag’tem – vós matastes (m)
אַתֶּן הֲרַגְתֶּן aten harag’ten – vós matastes (f)
הֵם הָרְגוּ hem hor’gu – eles mataram
הֵן הָרְגוּ hen hor’gu – elas mataram

Verbo Hebraico Matar — Presente

אֲנִי הוֹרֵג ani horeg – eu mato (m)
אֲנִי הוֹרֶגֶת ani horeget – eu mato (f)
אַתָּה הוֹרֵג atah horeg – tu matas (m)
אַתְּ הוֹרֶגֶת at horeget – tu matas (f)
הוּא הוֹרֵג hu horeg – ele mata
הִיא הוֹרֶגֶת hi horeget – ela mata
אֲנַחְנוּ הוֹרְגִים anach’nu horegim – nós matamos (m)
אֲנַחְנוּ הוֹרְגוֹת anach’nu horegot – nós matamos (f)
אַתֶּם הוֹרְגִים atem horegim – vós matais (m)
אַתֶּן הוֹרְגוֹת aten horegot – vós matais (f)
הֵם הוֹרְגִים hem horegim – eles matam
הֵן הוֹרְגוֹת hen horegot – elas matam

Futuro

אֲנִי אֶהֱרוֹג ani eherog – eu matarei (m/f)
אַתָּה תַּהֲרוֹג atah taharog – tu matarás (m)
אַתְּ תַּהַרְגִי at tahar’gi – tu matarás (f)
הוּא יַהֲרוֹג hu yaharog – ele matará
הִיא תַּהֲרוֹג hi taharog – ela matará
אֲנַחְנוּ נַהֲרוֹג anach’nu naharog – nós mataremos (m/f)
אַתֶּם תַּהַרְגוּ atem tahar’gu – vós matareis (m)
אַתֶּן תַּהַרְגוּ aten tahar’gu – vós matareis (f)
הֵם יַהַרְגוּ hem yahar’gu – eles matarão
הֵן יַהַרְגוּ hen yahar’gu – elas matarão

Mais Verbos Aqui

Youtube

ADILSON CARDOSO

Adilson Cardoso: Teólogo, Filósofo — Professor de Filosofia, Teologia, Hebraico e Grego.

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.