Verbo Hebraico Configurar — Hifil

Raiz: גדר
Infinitivo לְהַגְדִּיר lehag’dir – configurar
Imperativo – falando para homem הַגְדֵּר hag’dir – configure
Imperativo – falando para mulheres הַגְדִּירִי hag’diri – configure
Imperativo – falando para ambos הַגְדִּירוּ hag’diru – configurem

Verbo Hebraico Configurar

Verbo Hebraico Configurar — Passado

אֲנִי הִגְדַּרְתִּי ani hig’dareti – eu configurei (m/f)
אַתָּה הִגְדַּרְתָּ atah hig’dareta – tu configuraste (m)
אַתְּ הִגְדַּרְתְּ at hig’dar’te – tu configuraste (f)
הוּא הִגְדִּיר hu hig’dir – ele configurou
הִיא הִגְדִּירָה hi hig’dirah – ela configurou
אֲנַחְנוּ הִגְדַּרְנוּ anach’nu hig’dar’nu – nós configuramos (m/f)
אַתֶּם הִגְדַּרְתֶּם atem hig’dar’tem – vós configurastes (m)
אַתֶּן הִגְדַּרְתֶּן aten hig’dar’ten – vós configurastes (f)
הֵם הִגְדִּירוּ hem hig’diru – eles configuraram
הֵן הִגְדִּירוּ hen hig’diru – elas configuraram

Verbo Hebraico Configurar — Presente

אֲנִי מַגְדִּיר ani mag’dir – eu configuro (m)
אֲנִי מַגְדִּירָה ani mag’dirah – eu configuro (f)
אַתָּה מַגְדִּיר atah mag’dir – tu configuras (m)
אַתְּ מַגְדִּירָה at mag’dirah – tu configuras (f)
הוּא מַגְדִּיר hu mag’dir – ele configura
הִיא מַגְדִּירָה hi mag’dirah – ela configura
אֲנַחְנוּ מַגְדִּירִים anach’nu mag’dirim – nós configuramos (m)
אֲנַחְנוּ מַגְדִּירוֹת anachenu mag’dirot – nós configuramos (f)
אַתֶּם מַגְדִּירִים atem mag’dirim – vós configurais (m)
אַתֶּן מַגְדִּירוֹת aten mag’dirot – vós configurais (f)
הֵם מַגְדִּירִים hem mag’dirim – eles configurem
הֵן מַגְדִּירוֹת hen mag’dirot – elas configurem

Verbo Hebraico Configurar — Futuro

אֲנִי אַגְדִּיר ani ag’dir – eu configurarei (m/f)
אַתָּה תַּגְדִּיר atah tag’dir – tu configurarás (m)
אַתְּ תַּגְדִּירִי at tag’diri – tu configurarás (f)
הוּא יַגְדִּיר hu yag’dir – ele configurará
הִיא תַּגְדִּיר hi tag’dir – ela configurará
אֲנַחְנוּ נַגְדִּיר anach’nu nag’dir – nós configuraremos (m/f)
אַתֶּם תַּגְדִּירוּ atem tag’diru – vós configurareis (m)
אַתֶּן תַּגְדִּירוּ aten tag’diru – vós configurareis (f)
הֵם יַגְדִּירוּ hem yag’diru – eles configurarão
הֵן יַגְדִּירוּ hen yag’diru – elas configurarão

Deixe um comentário