Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Verbos nifal

Verbos  nifal נִקְטַל são conjugados no passivo, ou seja o sujeito sofre a ação do verbo. Como são da classe Qatal eles também são verbos no passado ou que expressa uma ação concluída ou acabada. Os verbos nifal é o passivo do qal (qatal) estudado na lição anterior. Caso você ainda não viu esta lição eu aconselho que veja e compare qal e nifal. Para acessar a lição passe o mouse no menu curso de hebraico acima desta página.

Os verbos no nifal possuem prefixos e sufixos, diferentemente do qal que só tem sufixos. A característica comum em todas as pessoas é o nun com hirek na primeira consoante e o sheva na segunda. Os sufixos são os mesmos que aparecem nos verbos qal. Veja abaixo o padrão que é usado em todos os verbos fortes. A parte vermelha nunca muda, independente do verbo aplicado a elas.

verbos nifal
Veja ai ao lado o padrão dos verbos nifal

נִ ְ  ַ ְ תִּי     primeira pessoa masc. e fem. singular (eu)

נִ ְ  ַ ְ תָּ      segunda pessoa masculino singular  (tu)

נִ ְ  ַ ְ תְּ      segunda pessoa feminino singular  (tu)

נִקְטַל    terceira pessoa masculino singular  (ele)

נִ ְ  ְ  ָה  terceira pessoa feminino singular  (ela)

נִ ְ  ַ ְְ נוּ    primeira pessoa plural masculino e feminino  (nós)

נִ ְ  ַ  ְְ תֶּם    segunda pessoa masculino plural  (vós)

נִ ְ  ַ  ְְ תֶּן   segunda pessoa feminino plural  (vós)

נִ  ְ  ְ וּ  eles – elas, terceira pessoa masculino feminino plural


Verbos nifal ,קָטַל qatal “ele matou”. este verbo no passivo não faz nenhum sentido porque morto não fala. Mas como ele foi escolhido para representar o padrão, então, vamos  a ele:

נִקְטַלְתִּי   eu fui morto/morta

נִקְטַלְתָּ  tu foste morto

נִקְטַלְתְּ     tu foste morta

נִקְטַל   ele foi morto

נִקְטְלָה    ela foi morta

נִקְטַלְנוּ   nós fomos mortos

נִקְטַלְתֶּם  vós fostes mortos

נִקְטַלְתֶּן    vós fostes mortas

נִקְטְלוּ  eles – elas foram mortos/mortas


Verbos nifal מָשַׁל mashal (ele governou)

נִמְשַׁלְתִּי eu fui governado/governada

נִמְשַׁלְתָּ tu foste governado
נִמְשַׁלְתְּ tu foste governada

נִמְשַׁל  ele foi governado

נִמְשְׁלָה     ela foi governada

נִמְשַׁלְנוּ   nós fomos governados/governadas

נִמְשַׁלְתֶּם   vós fostes governados

נִמְשַׁלְתֶּן  vós fostes governadas

נִמְשְׁלוּ   eles – elas foram governados


Verbos nifal (lamad) לָמַד “ele aprendeu”. Este verbo no nifal sofre uma alteração no seu significado, quando traduzido para a língua portuguesa ele perde o sentido e exige uma mudança. Não faz sentido dizer “eu fui aprendido” por isso muda para “eu fui ensinado”. Presta bastante atenção nos verbos porque esta mudança é frequente nas traduções.

נִלְמַדְתִּי    eu fui ensinado/ensinada

נִלְמַדְתָּ   tu foste ensinado

נִלְמַדְתְּ   tu foste ensinada

נִלְמַד  ele foi ensinado

נִלְמְדָה  ela foi ensinada

נִלְמַדְנוּ  nós fomos ensinados

נִלְמַדְתֶּם   vós fostes ensinados

נִלְמַדְתֶּן    vós fostes ensinadas

נִלְמְדוּ eles – elas foram ensinados/ensinadas


Veja o vídeo com esta lição para completar seu aprendizado:


http://bit.ly/2cdksMN

Verbos nifal

 

Deixa um comentário para servir de estímulo na produção de novas lições. Compartilhe com seus amigos para que eles também possam ter acesso. Inscreva-se no site para receber novos artigos, insira seu Email na caixa que está a esquerda desta tela, depois abra sua caixa de Email e confirme seu cadastro. Que o Eterno vos abençoe.

Deixar uma resposta

Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: