">Verbos hebraicos letra C, comer, começar, contar, combinar 1

Verbos hebraicos começados com a letra C

Verbos hebraicos letra C . Comer, concordar, cair, cantar, casar, chegar, cavar, confiar, comprar, comportar, colar, confirmar, copiar, contar, cobrir, construir, correr, cancelar, cortar, chorar, costurar, cheirar, conquistar, crescer, conversar, celebrar, convencer, conseguir, contribuir, convidar, compreender, completar, concentrar, colocar, condenar, combinar.

Verbos hebraicos letra C,  Conjugados no Passado, Presente e Futuro.Verbos hebraicos começados com a letra C

Verbo hebraico “comer
no Infinitivo לֶאֶכוֹל (leechol)  
Verbo “comer” אָכַל  

passado 

אֲנִי אָכַלְתִּי eu comi (m/f) ani achalti
אַתָּה אָכַלְתָּ tu comeste (masc) atah achalta
אַתְּ אָכַלְתְּ tu comeste (fem) at achalte
הוּא אָכַל ele comeu – hu achal
הִיא אָכְלָה ela comeu – hi achelah
אֲנַכְנוּ אָכַלְנוּ nós comemos (m/f) anachnu achalnu
אַתֶּם אָכַלְתֶּם vós comestes (masc) atem achaltem
אַתֶּן אָכַלְתֶּן vós comestes (fem) aten achalten
הֵם אָכְלוּ eles comeram – hem achelu

Verbos hebraicos começados com a letra C
Vamos aprender

הֵן אָכְלוּ elas comeram –  hen achelu


Verbo “comer” no presente
אֲנִי אוֹכֵל eu como (masc) ani ochel
אֲנִי אוֹכֶלֶת eu como (fem) ani ochelet
אַתָּה אוֹכֵל tu comes (masc) atah ochel
אַתְּ אוֹכֶלֶת tu comes (fem) at ochelet
הוּא אוֹכֵל ele come –  hu ochel
הִיא אוֹכֶלֶת ela come – hi ochelet
אֲנַכְנוּ אוֹכְלִים nós comemos (masc) anachnu ochelim
אֲנַכְנוּ אוֹכְלוֹת nós comemos (fem) anachnu ochelot
אַתֶּם אוֹכְלִים vós comeis (masc) atem ochelim
אַתֶּן אוֹכְלוֹת vós comeis (fem) aten ochelot
הֵם אוֹכְלִים eles comem –  hem ochelim
הֵן אוֹכְלוֹת elas comem – hen ochelot


Verbos hebraicos letra C

Verbo “comer” conjugado no Futuro
אֲנִי אוֹכַל eu comerei (m/f) ani ochal
אַתָּה תֹּאכַל tu comerás (masc) atah tochal
אַתְּ תֹּאכְלִי tu comerás (fem) at tocheli
הוּא יֹאכַל ele comerá – hu yochal
הִיא תֹּאכַל ela comerá – hi tochal
אֲנַכְנוּ נֹאכַל nós comeremos (m/f) anachnu nochal
אַתֶּם תֹּאכְלוּ vós comereis (masc) atem tochelu
אַתֶּן תֹּאכְלוּ vós comereis (fem) aten tochelu
הֵם יֹאכְלוּ eles comerão – hem yochelu
הֵן יֹאכְלוּ elas comerão – hen yochelu


Verbos hebraicos letra C
Verbo “concordar
Infinitivo  לְהַסְכִּים (lehasekim)   
Imperativo   הַסְכִּימוּ  (hasekimu)  Raiz  ס כ מ 
Passado  
אֲנִי הִסְכַּמְתִּי eu concordei (m/f) ani hisekameti    
אַתָּה הִסְכַּמְתָּ tu concordaste (m)  atah hisekameta   
אַתְּ הִסְכַּמְתְּ tu concordaste (f)  at hisekamete    

הוּא הִסְכִּים ele concordou – hu hisekim     
הִיא הִסְכִּימָה ela concordou – hi hisekimah 

אֲנַחְנוּ הִסְכַּמְנוּ nós concordamos (m/f) anavhnu hisekamenu 
אַתֶּם הִסְכַּמְתֶּם vós concordastes (m) atem hisekametem    
אַתֶּן הִסְכַּמְתֶּן vós concordastes (f) aten hiskameten     
הֵם הִסְכִּימוּ eles concordaram – hem hisekimu 

הֵן הִסְכִּימוּ elas concordaram – hen hisekimu   
Presente   
אֲנִי מַסְכִּים eu concordo (m) ani masekim   
אֲנִי מַסְכִּימָה eu concordo (f) ani masekimah  
אַתָּה מַסְכִּים tu concordas (m)  atah masekim  
אַתְּ מַסְכִּימָה tu concordas (f)  masekimah  
הוּא מַסְכִּים ele concorda – hu masekim  
הִיא מַסְכִּימָה ela concorda – masekimah  
אֲנַחְנוּ מַסְכִּימִים nós concordamos (m) anachnu masekimim 
אֲנַחְנוּ מַסְכִּימוֹת nós concordamos (f) anachnu masekimot 
אַתֶּם מַסְכִּימִים vós concordais (m) atem masekimim 
אַתֶּן מַסְכִּימוֹת vós concordais (f) aten masekimot 
הֵם מַסְכִּימִים eles concordam – hem masekimim 
הֵן מַסְכִּימוֹת elas concordam –  hen masekimot  
Futuro 
אֲנִי אַסְכִּים eu concordarei (m/f) ani asekim 
אַתָּה תַּסְכִּים tu concordarás (m)  atah tasekim   
אַתְּ תַּסְכִּימִי tu concordarás (f)  at tasekimi  
הוּא יַסְכִּים ele concordará – hu yasekim   
הִיא תַּסְכִּים ela concordará – hi tasekim  
אֲנַחְנוּ נַסְכִּים nós concordaremos (m/f)  anachnu nasekim
אַתֶּם תַּסְכִּימוּ vós concordareis (m) atem tasekimu  
אַתֶּן תַּסְכִּימוּ vós concordareis (f)   aten tasekimu   
הֵם יַסְכִּימוּ eles concordarão – hem yasekimu  
הֵן יַסְכִּימוּ elas concordarão – hen yasekimu 

Verbos hebraicos letra C 

Verbo Cair 

Infinitivo לִפּוֹל (lipol)
Imperativo נִפְלוּ (nifelu)
Raiz נ פ ל
Passado
אֲנִי נָפַלְתִּי eu caí (m/f) ani nafalti
אַתָּה נָפַלְתָּ tu caíste (m) atah nafalta
אַתְּ נָפַלְתְּ tu caíste (f) at nafalte
הוּא נָפַל ele caiu – hu nafal
הִיא נָפְלָה ela caiu – hi nafelah
אֲנַחְנוּ נָפַלְנוּ nós caímos (m/f) anachnu nafalenu
אַתֶּם נָפַלְתֶּם vós caístes (m) atem nafaletem
אַתֶּן נָפַלְתֶּן vós caístes (f) aten nafaleten
הֵם נָפְלוּ eles caíram – hem nafelu
הֵן נָפְלוּ elas caíram – hen nafelu
Presente 
אֲנִי נוֹפֵל eu caio (m) ani nofel
אֲנִי נוֹפֶלֶת eu caio (f) ani nofelet
אַתָּה נוֹפֵל tu cais (m) ateh nofel
אַתְּ נוֹפֶלֶת tu cais (f) at nofelet
הוּא נוֹפֵל ele cai – hu nofel
הִיא נוֹפֶלֶת ela cai – hi nofelet
אֲנַחְנוּ נוֹפְלִים nós caímos (m) anachnu nofelim
אֲנַחְנוּ נוֹפְלוֹת nós caímos (f) anachnu nofelot
אַתֶּם נוֹפְלִים vós caís (m) atem nofelim
אַתֶּן נוֹפְלוֹת vós caís (f) nofelot
הֵם נוֹפְלִים eles caem – hem nofelim
הֵן נוֹפְלוֹת elas caem – hen nofelot
Futuro 
אֲנִי אֶפּוֹל eu cairei (m/f) ani efol
אַתָּה תִּיפּוֹל tu  cairás (m) atah tifol
אַתְּ תִּיפְּלִי tu cairás (f) at tifeli
הוּא יִיפּוֹל ele cairá –  hu yiypol
הִיא תִּיפּוֹל ela cairá – hi tipol
אֲנַחְנוּ נִיפּוֹל nós cairemos (m/f) anavhnu nipol
אַתֶּם תִּיפְּלוּ vós caireis (m) atem tipelu
אַתֶּן תִּיפְּלוּ vós caireis (f) aten tipelu
הֵם יִיפְּלוּ eles cairão – hem yiypelu
הֵן יִיפְּלוּ elas cairão – hen yiypelu


Verbos hebraicos letra C
Verbo Casar
Infinitivo לְהִתְחַתֵּן (lehitechaten)
Imperativo הִתְחַתְּנוּ (hitechatenu)
Raiz ח ת נ
Passado
אֲנִי הִתְחַתַּנְתִּי eu casei (m/f) ani  hitechattaneti
אַתָּה הִתְחַתַּנְתָּ tu casaste (m) atah  hitechattaneta
אַתְּ הִתְחַתַּנְתְּ tu casaste (f) at  hitechattanete
הוּא הִתְחַתֵּן ele casou – hu  hitechatten
הִיא הִתְחַתְּנָה ela casou – hi hitechattenah
אֲנַחְנוּ הִתְחַתַּנּוּ nós casamos (m/f) anachnu hitechattannu
אַתֶּם הִתְחַתַּנְתֶּם vós casastes (m) atem hitechattanetem 
אַתֶּן הִתְחַתַּנְתֶּן vós casastes (f) aten hitechattaneten 
הֵם הִתְחַתְּנוּ eles casaram – hem hitechattenu
הֵן הִתְחַתְּנוּ elas casaram – hen hitechattenu
Presente
אֲנִי מִתְחַתֵּן eu caso (m) ani mitechatten 
אֲנִי מִתְחַתֶּנֶת eu caso (f) ani mitechattenet
אַתָּה מִתְחַתֵּן tu casas (m) atah  mitechatten
אַתְּ מִתְחַתֶּנֶת tu casas (f) at  mitechattenet 
הוּא מִתְחַתֵּן ele casa – hu  mitechaten
הִיא מִתְחַתֶּנֶת ela casa – hi  mitechatenet
אֲנַחְנוּ מִתְחַתְּנִים nós casamos (m) anachnu  mitechatenim 
אֲנַחְנוּ מִתְחַתְּנוֹת nós casamos (f)  anachnu  mitechatenot
אַתֶּם מִתְחַתְּנִים vós casais (m) atem  mitechatenim
אַתֶּן מִתְחַתְּנוֹת vós casais (f) aten  mitechatenot 
הֵם מִתְחַתְּנִים eles casam – hem  mitechatenim
הֵן מִתְחַתְּנוֹת elas casam – hen  mitechatenot
Futuro
אֲנִי אֶתְחַתֵּן eu casarei (m/f) ani etechaten
אַתָּה תִּתְחַתֵּן tu casarás (m) atah titechaten
אַתְּ תִּתְחַתְּנִי tu casarás (f) at titechateni 
הוּא יִתְחַתֵּן ele casará – hu yitechaten
הִיא תִּתְחַתֵּן ela casará – hi titechaten
אֲנַחְנוּ נִתְחַתֵּן nós casaremos (m/f) anachnu nitechaten
אַתֶּם תִּתְחַתְּנוּ vós casareis (m) atem titechatenu
אַתֶּן תִּתְחַתְּנוּ vós casareis (f) aten titechatenu 
הֵם יִתְחַתְּנוּ eles casarão – hem  yitechatenu
הֵן יִתְחַתְּנוּ elas casarão – hen  yitechatenu

Verbos hebraicos letra C

Verbo Cantar

Infinitivo לָשִׁיר (lashir) 

Imperativo שִׁירוּ (shiru) 
Raiz שִׁיר  
Passado 
אֲנִי שַׁרְתִּי eu cantei (m/f)  ani shareti   
אַתָּה שַׁרְתָּ tu cantaste (m)  atah shareta   
אַתְּ שַׁרְתְּ tu cantaste (f)  at sharete  
הוּא שָׁר ele cantou – hu shar  
הִיא שָׁרָה ela cantou – hi sharah  
אֲנַחְנוּ שַׁרְנוּ nós cantamos (m/f) anachnu sharenu   
אַתֶּם שַׁרְתֶּם vós cantastes (m) atem sharetem  
אַתֶּן שַׁרְתֶּן vós cantastes (f) aten shareten  
הֵם שָׁרוּ eles cantaram – hem sharu 
הֵן שָׁרוּ elas cantaram – hen sharu 
Presente  
אֲנִי שָׁר eu canto (m) ani shar 
אֲנִי שָׁרָה eu canto (f) ani sharah 
אַתָּה שָׁר tu cantas (m) atah shar  
אַתְּ שָׁרָה tu cantas (f)  at sharah  
הוּא שָׁר ele canta – hu shar  
הִיא שָׁרָה ela canta – hi sharah 
אֲנַחְנוּ שָׁרִים nós cantamos (m) anachnu sharim   
אֲנַחְנוּ שָׁרוֹת nós cantamos (f) anachnu sharot 
אַתֶּם שָׁרִים vós cantais (m)  atem sharim   
אַתֶּן שָׁרוֹת vós cantais (f)  aten sharot 
הֵם שָׁרִים eles cantam – hem sharim   
הֵן שָׁרוֹת elas cantam – hen sharot  
Futuro 

אֲנִי אָשִׁיר eu cantarei (m/f) ani ashir  
אַתָּה תָּשִׁיר tu cantarás (m) atah tashir 
אַתְּ תָּשִׁירִי tu cantarás (f) at tashiri 
הוּא יָשִׁיר ele cantará – hu yashir   
הִיא תָּשִׁיר ela cantará – hi tashir   
אֲנַחְנוּ נָשִׁיר nós cantaremos (m/f) anachnu nashir 
אַתֶּם תָּשִׁירוּ vós cantareis (m) atem tashiru 
אַתֶּן תָּשִׁירוּ vós cantareis (f) aten tashiru  
הֵם יָשִׁירוּ eles cantarão – hem yashiru 
הֵן יָשִׁירוּ elas cantarão – hen yashiru  


Verbos hebraicos começados com a letra C

Verbo Cavar
Infinitivo לַחְפּוֹר (lachepor)
Imperativo  חִפְרוּ (chiferu)
Raiz ח פ ר
Passado 
אֲנִי חָפַרְתִּי eu cavei (m/f)  ani chafareti 
אַתָּה חָפַרְתָּ tu cavaste (m) atah chafareta
אַתְּ חָפַרְתְּ tu cavaste (f) at chafarete 
הוּא חָפַר ele cavou – hu chafar
הִיא חָפְרָה ela cavou – hi chaferah
אֲנַחְנוּ חָפַרְנוּ nós cavamos (m/f)  anachenu
אַתֶּם חָפַרְתֶּם vós cavastes (m)  atem chafaretem
אַתֶּן חָפַרְתֶּן vós cavastes (f)  aten chafareten
הֵם חָפְרוּ eles cavaram – hem  chaferu
הֵן חָפְרוּ elas cavaram – hen chaferu
Presente 
אֲנִי חוֹפֵר eu cavo (m)   ani chofer
אֲנִי חוֹפֶרֶת eu cavo (f)  ani  choferet
אַתָּה חוֹפֵר tu cavas (m) atah chofer
אַתְּ חוֹפֶרֶת tu cavas (f) at  choferet
הוּא חוֹפֵר ele cava – hu chofer
הִיא חוֹפֶרֶת ela cava – hi  choferet
אֲנַחְנוּ חוֹפְרִים nós cavamos (m)  anachenu   choferim
אֲנַחְנוּ חוֹפְרוֹת nós cavamos (f) anachenu  choferot
אַתֶּם חוֹפְרִים vós cavais (m) atem  choferim
אַתֶּן חוֹפְרוֹת vós cavais (f) aten  choferot
הֵם חוֹפְרִים eles cavam – hem  choferim
הֵן חוֹפְרוֹת elas cavam – hen  choferot
Futuro 
אֲנִי אֶחְפּוֹר eu cavarei (m/f)  ani  echepor
אַתָּה תַּחְפּוֹר tu cavarás (m)  atah tachepor
אַתְּ תַּחְפְּרִי tu cavarás (f)  at  tacheperi
הוּא יַחְפּוֹר ele cavará – hu  yachepor
הִיא תַּחְפּוֹר ela cavará – he tachepor
אֲנַחְנוּ נַחְפּוֹר nós cavaremos (m/f) anachenu
אַתֶּם תַּחְפְּרוּ vós cavareis (m)  atem tacheperu
אַתֶּן תַּחְפְּרוּ vós cavareis (f) aten tacheperu
הֵם יַחְפְּרוּ eles cavarão – hem yacheperu
הֵן יַחְפְּרוּ elas cavarão – hen yacheperu


Verbo Chegar 

Infinitivo לְהַגִּיעַ (lehaguia)  
Imperativo הַגִּיעוּ (haguiu) 
Raiz נגע 
Passado 
אֲנִי הִגַּעְתִּי eu cheguei (m/f)  ani higgati 
אַתָּה הִגַּעְתָּ tu chegaste (m) atah higgata 
אַתְּ הִגַּעְתְּ tu chegaste (f) at higgate  
הוּא הִגִּיעַ ele chegou – hu higuia 
הִיא הִגִּיעָה ela chegou – hi higgiah 
אֲנַחְנוּ הִגַּעְנוּ nós chegamos (m/f) anachnu  higganu  
אַתֶּם הִגַּעְתֶּם vós chegastes (m)  atem higgatem   
אַתֶּן הִגַּעְתֶּן vós chegastes (f)  aten higgaten   
הֵם הִגִּיעוּ eles chegaram – hem higguiu 
הֵן הִגִּיעוּ elas chegaram – hen higuiu 
Presente   
אֲנִי מַגִּיעַ eu chego (m) ani magguia   
אֲנִי מַגִּיעָה eu chego (f) ani magguiah
אַתָּה  מַגִּיעַ tu chegas (m) atah  magguia   
אַתְּ מַגִּיעַה tu chegas (f)  at magguiah  
הוּא מַגִּיעַ ele chega – hu magguia   
הִיא מַגִּיעָה ela chega – hi  magguiah
אֲנַחְנוּ מַגִּיעִים nós chegamos (m) anachnu magguiim 

אֲנַחְנוּ מַגִּיעוֹת nós chegamos (f)  anachnu  magguiot 

אַתֶּם מַגִּיעִים vós chegais (m) atem  magguiim  
אתֶּן מַגִּיעוֹת vós chegais (f)  aten  magguiot  
הֵם מַגִּיעִים eles chegam – hem  magguiim   
הֵן מַגִּיעוֹת elas chegam – hen magguiot 
Futuro   
אֲנִי אַגִּיעַ eu chegarei (m/f)  ani agguia  
אַתָּה תַּגִּיעַ tu chegarás (m) atah tagguia 
אַתְּ תַּגִּיעִי tu chegarás (f)  at tagguii  
הוּא יַגִּיעַ ele chegará – hu  yagguia 
הִיא תַּגִּיעַ ela chegará – hi tagguia 
אֳנַחְנוּ נַגִּיעַ nós chegaremos (m/f) anachnu  nagguia 
אַתֶּם תַּגִּיעוּ vós chegareis (m) atem tagguiu  
אַתֶּן תַּגִּיעוּ vós chegareis (f)  aten tagguiu 
הֵם יַגִּיעוּ eles chegarão – hem yagguiu   
הֵן יַגִּיעוּ elas chegarão – hen yagguiu 

Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Comprar 

Infinitivo לִקְנוֹת
Imperativo קְנוּ  Raiz ק נ ה 

Passado 
אֲנִי קָנִיתִי eu comprei (m/f) ani qaniti 
אַתָּה קָנִיתָ tu compraste (m)  atah qanita  
אַתְּ קָנִית tu compraste (f) at qanita  
הוּא קָנָה ele comprou – hu qanah  
הִיא קָנְתָה ela comprou – hi qanetah 
אֲנַחְנוּ קָנִינוּ nós compramos (m/f) anachenu qaninu 
אַתֶּם קָנִיתֶם vós comprastes (m) atem qanitem  
אַתֶּן קָנִיתֶן vós comprastes (f) aten qaniten 
הֵם קָנוּ eles compraram – hem qanu  
הֵן קָנוּ elas compraram – hen qanu 
Presente 
אֲנִי קוֹנֶה eu compro (m) ani qonêh 
אֲנִי קוֹנָה eu compro (f) ani qonah  
אַתָּה קוֹנֶה tu compras (m)  atah qonêh   
אַתְּ קוֹנָה tu compras (f)  at qonah 
הוּא קוֹנֶה ele compra – hu qonêh 
הִיא קוֹנָה ela compra – hi qonah  
אֲנַחְנוּ קוֹנִים nós compramos (m) anachenu qonim  
אֲנַחְנוּ קוֹנוֹת nós compramos (f) anachenu qonot 
אַתֶּם קוֹנִים vós comprais (m) atem qonim 
אַתֶּן קוֹנוֹת vós comprais (f) aten qonot 
הֵם קוֹנִים eles compram – hem qonim 
הֵן קוֹנוֹת elas compram – hen qonot 
Futuro 
אֲנִי אֶקְנֶה eu comprarei (m/f)  ani eqeneh 
אַתָּה תִּקְנֶה tu comprarás (m) atah tiqeneh 
אַתְּ תִּקְנִי tu comprarás (f)  at tiqeni 
הוּא יִקְנֶה ele comprará – hu yiqeneh 
הִיא תִּקְנֶה ela comprará – hi tiqeneh 
אֲנַחְנוּ נִקְנֶה nós compraremos (m/f) anachenu miqeneh 
אַתֶּם תִּקְנוּ vós comprareis (m) atem tiqenu  
אַתֶּן תִּקְנוּ vós comprareis (f) aten tiqenu   
הֵם יִקְנוּ eles comprarão – hem yiqenu   
הֵן יִקְנוּ elas comprarão – hen yiqenu 


Verbo Confiar   

Infinitivo לִבְטוֹחַ
Imperativo בִּטְחוּ Raiz ב ט ח
Passado
אֲנִי בָּטַחְתִּי eu confiei (m/f) ani batacheti
אַתָּה בָּטַחְתָּ tu confiaste (m) atah batacheta
אַתְּ בָּטַחְתְּ tu confiaste (f) at batachete
הוּא בָּטַח ele confiou – hu batach
הִיא בָּטְחָה ela confiou – hi batechah
אֲנַחְנוּ בָּטַחְנוּ nós confiamos (m/f) anachenu batachenu
אַתֶּם בָּטַחְתֶּם vós confiastes (m) atem batachetem
אַתֶּן בָּטַחְתֶּן vós confiastes (f) aten batacheten
הֵם בָּטְחוּ eles confiaram – hem batehu
הֵן בָּטְחוּ elas confiaram – hen batehu
Presente
אֲנִי בּוֹטֵחַ eu confio (m) ani boteach
אֲנִי בּוֹטַחַת eu confio (f) ani botachat
אַתָּה בּוֹטֵחַ tu confias (m) atah boteach
אַתְּ בּוֹטַחַת tu confias (f) at botachat
הוּא בּוֹטֵחַ ele confia –  hu boteach
הִיא בּוֹטַחַת ela confia – hi botachat
אֲנַחְנוּ בּוֹטְחִים nós confiamos (m) anachenu botechim
אֲנַחְנוּ בּוֹטְחוֹת nós confiamos (f) anachenu botechot
אַתֶּם בּוֹטְחִים vós confiais (m) atem botechim
אַתֶּן בּוֹטְחוֹת vós confiais (f) aten botechot
הֵם בּוֹטְחִים eles confiam – hem botechim
הֵן בּוֹטְחוֹת elas confiam –  hen botechot
Futuro
אֲנִי אֶבְטַח eu confiarei (m/f) ani evetach
אַתָּה תִּבְטַח tu confiarás (atah) tivetach
אַתְּ תִּבְטְחִי tu confiarás (at) tivetechi
הוּא יִבְטַח ele confiará – hu yivetach
הִיא תִּבְטַח ela confiará – hi tivetach
אֲנַחְנוּ נִבְטַח nós confiaremos (m/f) anachenu  nivetach
אַתֶּם תִּבְטְחוּ vós confiareis (m) atem  tivetechu
אַתֶּן תִּבְטְחוּ vós confiareis (f) aten tivetechu
הֵם יִבְטְחוּ eles confiarão –  hem yivetechu
הֵן יִבְטְחוּ elas confiarão – hen yivetechu


Verbos hebraicos letra C

Verbo Colar
Infinitivo לְהַדְבִּיק (lehadebiq)
Imperativo הַדְבִּיקוּ (hadebiqu)
Raiz ד ב ק
Passado
אֲנִי הִדְבַּקְתִּי eu colei (m/f)  ani  hidebbaqeti 
אַתָּה הִדְבַּקְתָּ tu colaste (m) atah hidebbaqetq
אַתְּ הִדְבַּקְתְּ tu colaste (f) at  hidebbaqete
הוּא הִדְבִּיק ele colou – hu  hidebiq
הִיא הִדְבִּיקָה ela colou – hi hidebiqah
אֲנַחְנוּ הִדְבַּקְנוּ nós colamos (m/f) anachenu   hidebbaqenu
אַתֶּם הִדְבַּקְתֶּם vós colastes (m) atem  hidebbaqetem
אַתֶּן הִדְבַּקְתֶּן vós colastes (f) aten  hidebbaqeten
הֵם הִדְבִּיקוּ eles colaram – hem  hidebiqu
הֵן הִדְבִּיקוּ elas colaram  hidebiqu
Presente 
אֲנִי מַדְבִּיק eu colo (m)  ani  madebiq
אֲנִי מַדְבִּיקָה  eu colo  (f)  ani  madebiqah
אַתָּה מַדְבִּיק tu colas (m) atah madebiq
אַתְּ מַדְבִּיקָה tu colas (f) at    madebiqah 
הוּא מַדְבִּיק ele cola – hu  madebiq
הִיא מַדְבִּיקָה ela cola – hi  madebiqah
אֲנַחְנוּ מַדְבִּיקִים nós colamos (m) anachenu  madebiquim
אֲנַחְנוּ מַדְבִּיקוֹת nós colamos (f) anachenu  madebiqot
אַתֶּם מַדְבִּיקִים vós colais (m) atem madebiquim
אַתֶּן מַדְבִּיקוֹת vós colais (f) aten madebiqot
הֵם מַדְבִּיקִים eles colam – hem madebiquim
הֵן מַדְבִּיקוֹת elas colam  – hen madebiqot 
Futuro 
אֲנִי אַדְבִּיק eu colarei (m/f)  ani  adebiq
אַתָּה תַּדְבִּיק tu colarás (m) atah  tadebiq
אַתְּ תַּדְבִּיקִי tu colarás (f)  at  tadebiqi
הוּא יַדְבִּיק ele colará – hu  yadebiq
הִיא תַּדְבִּיק ela colará – hi tadebiq
אֲנַחְנוּ נַדְבִּיק nós colaremos (m/f) anachenu nadebiq
אַתֶּם תַּדְבִּיקוּ vós colareis (m)  atem  tadebiqu
אַתֶּן תַּדְבִּיקוּ vós colareis (f)  aten  tadebiqu
הֵם יַדְבִּיקוּ eles colarão – hem  yadebiqu
הֵן יַדְבִּיקוּ elas colarão – hen  yadebiqu

Verbo Comportar
Infinitivo לְהִתְנַהֵג (lehitenaheg)    
Imperativo הִתְנַהֲגוּ (hitenahagu) 
Raiz  נ ה ג  
Passado 
אֲנִי הִתְנַהַגְתִּי eu comportei (m/f) ani  hitenahageti   
אַתָּה הִתְנַהַגְתָּ tu comportaste (m) atah  hitenahageta  
אַתְּ הִתְנַהַגְתְּ tu comportaste (f) at  hitenahagete  
הוּא הִתְנַהֵג ele comportou – hu  hitenaheg   
הִיא הִתְנַהֲגָה ela comportou – hi hitenahagah   
אֲנַחְנוּ הִתְנַהַגְנוּ nós comportamos (m/f)  – anachenu 
אַתֶּם הִתְנַהַגְתֶּם vós comportastes (m) atem hitenahagetem 

אַתֶּן הִתְנַהַגְתֶּן vós comportastes (f) aten  hitenahageten 
הֵם הִתְנַהֲגוּ eles comportaram – hem hitemahagu   
הֵן הִתְנַהֲגוּ elas comportaram – hen hitenahagu  
Presente 
אֲנִי מִתְנַהֵג eu comporto (m) ani  mitenaheg   
אֲנִי מִתְנַהֶגֶת eu comporto (f) ani  mitenaheguet 

אַתָּה מִתְנַהֵג tu comportas (m) atah  mitenaheg   
אַתְּ מִתְנַהֶגֶת tu comportas (f) at  mitenaheguet   
הוּא מִתְנַהֵג ele comporta – hu  mitenaheg 
הִיא מִתְנַהֶגֶת ela comporta – hi  mitenaheguet 

אֲנַחְנוּ מִתְנַהֲגִים nós comportamos (m) anachenu  mitenaheguim 
אֲנַחְנוּ מִתְנַהֲגוֹת nós comportamos (f) anachenu  mitenahagot  
אַתֶּם מִתְנַהֲגִים vós comportais (m)  atem  mitenaheguim 

אַתֶּן מִתְנַהֲגוֹת vós comportais (f)  mitenahagot    
הֵם מִתְנַהֲגִים eles comportam – hem  mitenaheguim 

הֵן מִתְנַהֲגוֹת elas comportam – mitenahagot    
Futuro 
אֲנִי אֶתְנַהֵג eu comportarei (m/f)  ani   etenaheg  
אַתָּה תִּתְנַהֵג tu comportarás (m)  atah  titenaheg 
אַתְּ תִּתְנַהֲגִי tu comportarás (f) at titenahagui   
הוּא יִתְנַהֵג ele comportará hu  yitenaheg   
הִיא תִּתְנַהֵג ela comportará – hi  titenaheg  
אֲנַחְנוּ נִתְנַהֵג nós comportaremos (m/f) anachenu  nitenaheg 
אַתֶּם תִּתְנַהֲגוּ vós comportareis (m) atem  titenahagu 
אַתֶּן תִּתְנַהֲגוּ vós comportareis (f) aten   titenahagu 
הֵם יִתְנַהֲגוּ eles comportarão – hem   yitenahagu  
הֵן יִתְנַהֲגוּ elas comportarão – hen   yitenahagu  

Verbo Copiar 

Infinitivo לְהַעֲתִיק
Imperativo הַעֲתִיקוּ
Raiz ע ת ק
Passado 
אֲנִי הֶעֱתַקְתִּי eu copiei (m/f)
אַתָּה הֶעֱתַקְתָּ tu copiaste (m)
אַתְּ הֶעֱתַקְתְּ tu copiaste (f)
הוּא הֶעֱתִיק ele copiou
הִיא הֶעֱתִיקָה ela copiou
אֲנַחְנוּ הֶעֱתַקְנוּ nós copiamos (m/f)
אַתֶּם הֶעֱתַקְתֶּם vós copiastes (m)
אַתֶּן הֶעֱתַקְתֶּן vós copiastes (f)
הֵם הֶעֱתִיקוּ eles copiaram
הֵן הֶעֱתִיקוּ elas copiaram
Presente 
אֲנִי מַעֲתִיק eu copio (m)
אֲנִי מַעֲתִיקָה eu copio (f)
אַתָּה מַעֲתִיק tu copias (m)
אַתְּ מַעֲתִיקָה tu copias (f)
הוּא מַעֲתִיק ele copia
הִיא מַעֲתִיקָה ela copia
אֲנַחְנוּ מַעֲתִיקִים nós copiamos (m)
אֲנַחְנוּ מַעֲתִיקוֹת nós copiamos (f)
אַתֶּם מַעֲתִיקִים vós copiais (m)
אַתֶּן מַעֲתִיקוֹת vós copiais (f)
הֵם מַעֲתִיקִים eles copiam
הֵן מַעֲתִיקוֹת elas copiam
Futuro 
אֲנִי אַעֲתִיק eu copiarei (m/f)
אַתָּה תַּעֲתִיק tu copiarás (m)
אַתְּ תַּעֲתִיקִי tu copiarás (f)
הוּא יַעֲתִיק ele copiará
הִיא תַּעֲתִיק ela copiará
אֲנַחְנוּ נַעֲתִיק nós copiaremos (m)
אַתֶּם תַּעֲתִיקוּ vós copiareis (m)
אַתֶּן תַּעֲתִיקוּ vós copiareis (f)
הֵם יַעֲתִיקוּ eles copiarão
הֵן יַעֲתִיקוּ elas copiarão


Verbo Confirmar

Infinitivo לְאַשֵּׁר

Imperativo אַשְּׁרוּ   
Raiz א שׁ ר   
Passado 
אֲנִי אִישַּׁרְתִּי eu confirmei (m/f)  
אַתָּה אִישַּׁרְתָּ tu confirmaste (m)   
אַתְּ אִישַּׁרְתְּ tu confirmaste (f)  
הוּא אִישֵּׁר ele confirmou
הִיא אִישְּׁרָה ela confirmou 
אֲנַחְנוּ אִישַּׁרְנוּ nós confirmamos (m/f)   
אַתֶּם אִישַּׁרְתֶּם vós confirmastes (m)  
אַתֶּן אִישַּׁרְתֶּן vós confirmastes (f)
הֵם אִישְּׁרוּ eles confirmaram   
הֵן אִישְּׁרוּ elas confirmaram  
Presente 
אֲנִי מְאַשֵּׁר eu confirmo (m)  
אֲנִי מְאַשֶּׁרֶת eu confirmo (f)  
אַתָּה מְאַשֵּׁר tu confirmas (m)  
אַתְּ מְאַשֶּׁרֶת tu confirmas (f)  
הוּא מְאַשֵּׁר ele confirma   
הִיא מְאַשֶּׁרֶת ela confirma
אֲנַחְנוּ מְאַשְּׁרִים nós confirmamos (m)
אֲנַחְנוּ מְאַשְּׁרוֹת nós confirmamos (f)  
אַתֶּם מְאַשְּׁרִים vós confirmais (m)  
אַתֶּן מְאַשְּׁרוֹת vós confirmais (f)
הֵם מְאַשְּׁרִים eles confirmam
הֵן מְאַשְּׁרוֹת elas confirmam
Futuro 
אֲנִי אֲאַשֵּׁר eu confirmarei (m/f)   
אַתָּה תְּאַשֵּׁר tu confirmarás (m)
אַתְּ תְּאַשְּׁרִי tu confirmarás (f)
הוּא יְאַשֵּׁר ele confirmará 
הִיא תְּאַשֵּׁר ela confirmará  
אֲנַחְנוּ נְאַשֵּׁר nós confirmaremos (m)  
אַתֶּם תְּאַשְּׁרוּ vós confirmareis (m)
אַתֶּן תְּאַשְּׁרוּ vós confirmareis (f)  
הֵם יְאַשְּׁרוּ eles confirmarão  
הֵן יְאַשְּׁרוּ elas confirmarão


Verbo Cobrir
Infinitivo לְכַסּוֹת
Imperativo  כַּסּוּ
Raiz כ ס ה
Passado 
אֲנִי כִּיסִּיתִי eu cobri (m/f)
אַתָּה כִּיסִּיתָ tu cobriste (m)
אַתְּ כִּיסִּית tu cobriste (f) 
הוּא כִּיסָּה ele cobriu
הִיא כִּיסְּתָה ela cobriu
אֲנַחְנוּ כִּיסִּינוּ nós cobrimos (m/f)
אַתֶּם כִּיסִּיתֶם vós cobristes (m)
אַתֶּן כִּיסִּיתֶן vós cobristes (f) 
הֵם כִּיסּוּ eles cobriram
הֵן כִּיסּוּ elas cobriram
Presente 
אֲנִי מְכַסֶּה eu cubro (m)
אֲנִי מְכַסָּה eu cubro (f) 
אַתָּה מְכַסֶּה tu cobres (m)
אַתְּ מְכַסָּה tu cobres (f) 
הוּא מְכַסֶּה ele cobre
הִיא מְכַסָּה ela cobre
אֲנַחְנוּ מְכַסִּים nós cobrimos (m)
אֲנַחְנוּ מְכַסּוֹת nós cobrimos (f) 
אַתֶּם מְכַסִּים vós cobris  (m)
אַתֶּן מְכַסּוֹת vós cobris (f) 
הֵם מְכַסִּים eles cobrem
הֵן מְכַסּוֹת elas cobrem
Futuro 
אֲנִי אֲכַסֶּה eu cobrirei (m/f)
אַתָּה תְּכַסֶּה tu cobrirás (m)
אַתְּ תְּכַסִּי tu cobrirás (f) 
הוּא יְכַסֶּה ele cobrirá
הִיא תְּכַסֶּה ela cobrirá
אֲנַחְנוּ נְכַסֶּה nós cobriremos (m/f)
אַתֶּם תְּכַסּוּ vós cobrireis (m)
אַתֶּן תְּכַסּוּ  vós cobrireis (f) 
הֵם יְכַסּוּ eles cobrirão
הֵן יְכַסּוּ elas cobrirão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Correr Infinitivo לָרוּץ
Imperativo רוּצוּ
Raiz ר ו צ
Passado 
אֲנִי רַצְתִּי eu corri (m/f)
אַתָּה רַצְתָּ tu correste (m)
אַתְּ רַצְתְּ tu correste (f) 
הוּא רָץ ele correu
הִיא רָצָה ela correu
אֲנַחְנוּ רַצְנוּ nós corremos (m/f)
אַתֶּם רַצְתֶּם vós correstes (m)
אַתֶּן רַצְתֶּן vós correstes (f) 
הֵם רָצוּ eles correram
הֵן רָצוּ elas correram
Presente 
אֲנִי רָץ eu corro (m)
אֲנִי רָצָה eu corro (f) 
אַתָּה רָץ tu corres  (m)
אַתְּ רָצָה tu corres (f) 
הוּא רָץ ele corre
הִיא רָצָה ela corre
אֲנַחְנוּ רָצִים nós corremos (m)
אֲנַחְנוּ רָצוֹת nós corremos (f) 
אַתֶּם רָצִים vós correis (m)
אַתֶּן רָצוֹת vós correis (f) 
הֵם רָצִים eles correm
הֵן רָצוֹת elas correm
Futuro 
אֲנִי אָרוּץ eu correrei (m/f)
אַתָּה תָּרוּץ tu correrás (m)
אַתְּ תָּרוּצִי tu correrás (f) 
הוּא יָרוּץ ele correrá
הִיא תָּרוּץ ela correrá
אֲנַחְנוּ נָרוּץ nós correremos (m/f)
אַתֶּם תָּרוּצוּ vós correreis (m)
אַתֶּן תָּרוּצוּ vós correreis (f) 
הֵם יָרוּצוּ eles correrão
הֵן יָרוּצוּ elas correrão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Cortar
Infinitivo לַחְתּוֹךְ
Imperativo חִתְכוּ
Raiz ח ת כ
Passado 
אֲנִי חָתַכְתִּי eu cortei  (m/f)
אַתָּה חָתַכְתָּ tu cortaste (m)
אַתְּ חָתַכְתְּ tu cortaste (f) 
הוּא חָתַךְ ele cortou
הִיא חָתְכָה ela cortou
אֲנַחְנוּ חָתַכְנוּ nós cortamos (m/f)
אַתֶּם חָתַכְתֶּם vós cortastes (m)
אַתֶּן חָתַכְתֶּן vós cortastes (f) 
הֵם חָתְכוּ eles cortaram
הֵן חָתְכוּ elas cortaram
Presente 
אֲנִי חוֹתֵךְ eu corto (m)
אֲנִי חוֹתֶכֶת eu corto (f) 
אַתָּה חוֹתֵךְ tu cortas (m)
אַתְּ חוֹתֶכֶת tu cortas 
הוּא חוֹתֵךְ ele corta (f) 
הִיא חוֹתֶכֶת ela corta
אֲנַחְנוּ חוֹתְכִים nós cortamos (m)
אֲנַחְנוּ חוֹתְכוֹת nós cortamos (f) 
אַתֶּם חוֹתְכִים vós cortais (m)
אַתֶּן חוֹתְכוֹת vós cortais (f) 
הֵם חוֹתְכִים eles cortam
הֵן חוֹתְכוֹת elas cortam 
Futuro 

אֲנִי אֶחְתּוֹךְ eu cortarei (m/f)
אַתָּה תַּחְתּוֹךְ tu cortarás (m)
אַתְּ תַּחְתְּכִי tu cortarás (f) 
הוּא יַחְתּוֹךְ ele cortará
הִיא תַּחְתּוֹךְ ela cortará
אֲנַחְנוּ נַחְתּוֹךְ nós cortaremos (m/f)
אַתֶּם תַּחְתְּכוּ vós cortareis (m)
אַתֶּן תַּחְתְּכוּ vós cortareis (f) 
הֵם יַחְתְּכוּ eles cortarão
הֵן יַחְתְּכוּ elas cortarão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Costurar
Infinitivo לִתְפוֹר
Imperativo תִּפְרוּ
Raiz ת פ ר
Passado
אֲנִי תָּפַרְתִּי eu costurei (m/f)
אַתָּה תָּפַרְתָּ tu costuraste (m)
 אַתְּ תָּפַרְתְּ tu costuraste (f) 
הוּא תָּפַר ele costurou
הִיא תָּפְרָה ela costurou
אֲנַחְנוּ תָּפַרְנוּ nós costuramos (m/f)
אַתֶּם תָּפַרְתֶּם vós costurastes (m)
אַתֶּן תָּפַרְתֶּן vós costurastes (f) 
הֵם תָּפְרוּ eles costuraram
הֵן תָּפְרוּ elas costuraram
 Presente 
אֲנִי תּוֹפֵר eu costuro (m)
אֲנִי תּוֹפֶרֶת eu costuro (f) 
אַתָּה תּוֹפֵר tu costuras (m)
אַתְּ תּוֹפֶרֶת tu costuras (f) 
הוּא תּוֹפֵר ele costura
הִיא תּוֹפֶרֶת ela costura
אֲנַחְנוּ תּוֹפְרִים nós costuramos (m)
אֲנַחְנוּ תּוֹפְרוֹת nós costuramos (f) 
אַתֶּם תּוֹפְרִים vós costurais (m)
אַתֶּן תּוֹפְרוֹת vós costurais
הֵם תּוֹפְרִים eles costuram
הֵן תּוֹפְרוֹת elas costuram
 Futuro 
אֲנִי אֶתְפוֹר eu costurarei (m/f)
אַתָּה תִּתְפוֹר tu costurarás (m)
אַתְּ תִּתְפּרִי tu costurarás (f) 
הוּא יִתְפוֹר ele costurará
הִיא תִּתְפוֹר ela costurará
אֲנַחְנוּ נִתְפוֹר nós costuraremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְפְרוּ vós costurareis (m)
אַתֶּן תִּתְפְרוּ vós costurareis (f) 
הֵם יִתְפְרוּ eles costurarão
הֵן יִתְפְרוּ elas costurarão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Conquistar Infinitivo לִכְבּוֹשׁ
Imperativo כִּבְשׁוּ
Raiz כ ב שׁ
Passado 
אֲנִי כָּבַשְׁתִּי eu conquistei (m/f)
אַתָּה כָּבַשְׁתָּ tu conquistaste (m)
אַתְּ כָּבַשְׁתְּ tu conquistaste (f) 
הוּא כָּבַשׁ ele conquistou
הִיא כָּבְשָׁה ela conquistou
אֲנַחְנוּ כָּבַשְׁנוּ nós conquistamos (m/f)
אַתֶּם כְּבַשְׁתֶּם vós conquistastes (m)
אַתֶּן כְּבַשְׁתֶּן vós conquistastes (f) 
הֵם כָּבְשׁוּ eles conquistaram
הֵן כָּבְשׁוּ elas conquistaram
 Presente 
אֲנִי כּוֹבֵשׁ eu conquisto (m)
אֲנִי כּוֹבֶשֶׁת eu conquisto (f) 
אַתָּה כּוֹבֵשׁ tu conquistas (m)
אַתְּ כּוֹבֶשֶׁת tu conquistas (f) 
הוּא כּוֹבֵשׁ ele conquista
הִיא כּוֹבֶשֶׁת ela conquista
אֲנַחְנוּ כּוֹבְשִׁים nós conquistamos (m)
אֲנַחְנוּ כּוֹבְשׁוֹת nós conquistamos (f) 
אַתֶּם כּוֹבְשִׁים vós conquistais (m)
אַתֶּן כּוֹבְשׁוֹת vós conquistais (f) 
הֵם כּוֹבְשִׁים eles conquistam
הֵן כּוֹבְשׁוֹת elas conquistam
Futuro 
אֲנִי אֶכְבּוֹשׁ eu conquistarei (m/f)
אַתָּה תִּכְבּוֹשׁ tu conquistarás (m)
אַתְּ תִּכְבְּשִׁי tu conquistarás (f) 
הוּא יִכְבּוֹשׁ ele conquistará
הִיא תִּכְבּוֹשׁ ela conquistará
אֲנַחְנוּ נִכְבּוֹשׁ nós conquistaremos (m/f)
אַתֶּם תִּכְבְּשׁוּ vós conquistareis (m)
אַתֶּן תִּכְבְּשׁוּ vós conquistareis (f) 
הֵם יִכְבְּשׁוּ eles conquistarão
הֵן יִכְבְּשׁוּ elas conquistarão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Conversar
Infinitivo  לְפַטְפֵּט
Imperativo פַּטְפְּטוּ
Raiz פ ט פ ט
Passado 
אֲנִי פִּטְפַּטְתִּי eu conversei (m/f)
אַתָּה פִּטְפַּטְתָּ tu coversaste (m)
אַתְּ פִּטְפַּטְתְּ tu conversaste (f) 
הוּא פִּטְפֵּט ele conversou
הִיא פִּטְפְּטָה ela conversou
אֲנַחְנוּ פִּטְפַּטְנוּ nós conversamos (m/f)
אַתֶּם פִּטְפַּטְתֶּם vós conversastes (m)
אַתֶּן פִּטְפַּטְתֶּן vós conversastes (f) 
הֵם פִּטְפְּטוּ eles conversaram
הֵן פִּטְפְּטוּ elas conversaram
Presente 
אֲנִי מְפַטְפֵּט eu converso (m)
אֲנִי מְפַטְפֶּטֶת eu converso (f) 
אַתָּה מְפַטְפֵּט tu conversas (m)
אַתְּ מְפַטְפֶּטֶת tu conversas   (f) 
הוּא מְפַטְפֵּט ele conversa
הִיא מְפַטְפֶּטֶת ela conversa
אֲנַחְנוּ מְפַטְפְּטִים nós conversamos (m)
אֲנַחְנוּ מְפַטְפְּטוֹת nós conversamos (f) 
אַתֶּם מְפַטְפְּטִים vós conversais (m)
אַתֶּן מְפַטְפְּטוֹת vós conversais (f) 
הֵם מְפַטְפְּטִים eles conversam
הֵן מְפַטְפְּטוֹת elas conversam
Futuro 
אֲנִי אֲפַטְפֵּט eu conversarei (m/f)
אַתָּה תְּפַטְפֵּט tu conversarás (m)
אַתְּ תְּפַטְפְּטִי tu conversarás (f) 
הוּא יְפַטְפֵּט ele conversará
הִיא תְּפַטְפֵּט ela conversará
אֲנַחְנוּ נְפַטְפֵּט nós conversaremos (m/f)
אַתֶּם תְּפַטְפְּטוּ vós conversareis (m)
אַתֶּן תְּפַטְפְּטוּ vós conversareis (f) 
הֵם יְפַטְפְּטוּ eles conversarão
הֵן יְפַטְפְּטוּ elas conversarão

Verbos hebraicos letra C
Verbo Convencer Infinitivo לְשַׁכְנֵעַ
Imperativo שַׁכְנְעוּ
Raiz שׁ כ נ ע
Passado
אֲנִי שִׁכְנַעְתִּי eu convenci (m/f)
אַתָּה שִׁכְנַעְתָּ tu convenceste (m)
אַתְּ שִׁכְנַעְתְּ tu convenceste (f) 
הוּא שִׁכְנֵעַ ele convenceu
הִיא שִׁכְנְעָה ela convenceu
אֲנַחְנוּ שִׁכְנַעְנוּ nós convencemos (m/f)
אַתֶּם שִׁכְנַעְתֶּם vós convencestes (m)
אַתֶּן שִׁכְנַעְתֶּן vos convencestes  (f) 
הֵם שִׁכְנְעוּ eles convenceram
הֵן שִׁכְנְעוּ elas convenceram 
Presente 
אֲנִי מְשַׁכְנֵעַ eu convenço (m)
אֲנִי מְשַׁכְנַעַת eu convenço (f) 
אַתָּה מְשַׁכְנֵעַ tu convences (m)
אַתְּ מְשַׁכְנַעַת tu convences (f) 
הוּא מְשַׁכְנֵעַ ele convence
הִיא מְשַׁכְנַעַת ela convence
אֲנַחְנוּ מְשַׁכְנְעִים nós convencemos (m)
אֲנַחְנוּ מְשַׁכְנְעוֹת nós convencemos (f) 
אַתֶּם מְשַׁכְנְעִים vós convenceis (m)
אַתֶּן מְשַׁכְנְעוֹת vós convenceis (f) 
הֵם מְשַׁכְנְעִים eles convencem
הֵן מְשַׁכְנְעוֹת elas convencem
Futuro 
אֲנִי אֲשַׁכְנֵעַ eu convencerei (m/f)
אַתָּה תְּשַׁכְנֵעַ tu convencerás (m)
אַתְּ תְּשַׁכְנְעִי tu convencerás (f) 
הוּא יְשַׁכְנֵעַ ele convencerá
הִיא תְּשַׁכְנֵעַ ela convencerá
אֲנַחְנוּ נְשַׁכְנֵעַ nós convenceremos (m/f)
אַתֶּם תְּשַׁכְנְעוּ vós convencereis (m)
אַתֶּן תְּשַׁכְנְעוּ vós convencereis 
הֵם יְשַׁכְנְעוּ eles convencerão (f) 
הֵן יְשַׁכְנְעוּ elas convencerão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Contribuir Infinitivo  לִתְרוֹם
Imperativo תִּרְמוּ
Raiz ת ר מ
Passado
אֲנִי תָּרַמְתִּי eu contribui (m/f)
אַתָּה תָּרַמְתָּ tu contribuíste (m)
אַתְּ תָּרַמְתְּ tu contribuíste (f) 
הוּא תָּרַם ele contribuiu
הִיא תָּרְמָה ela contribuiu
אֲנַחְנוּ תָּרַמְנוּ nós contribuímos (m/f)
אַתֶּם תָּרַמְתֶּם vós contribuístes (m)
אַתֶּן תָּרַמְתֶּן vós contribuístes (f) 
הֵם תָּרְמוּ eles contribuíram
הֵן תָּרְמוּ elas contribuíram
Presente 
אֲנִי תּוֹרֵם eu contribuo (m)
אֲנִי תּוֹרֶמֶת eu contribuo (f) 
אַתָּה תּוֹרֵם tu contribuis (m)
אַתְּ תּוֹרֶמֶת tu contribuis
הוּא תּוֹרֵם ele contribui
הִיא תּוֹרֶמֶת ela contribui
אֲנַחְנוּ תּוֹרְמִים nós contribuímos (m)
אֲנַחְנוּ תּוֹרְמוֹת nós contribuímos (f) 
אַתֶּם תּוֹרְמִים vós contribuís (m)
אַתֶּן תּוֹרְמוֹת vós contribuís (f) 
הֵם תּוֹרְמִים eles contribuem
הֵן תּוֹרְמוֹת elas contribuem
Futuro 
אֲנִי אֶתְרוֹם eu contribuirei (m/f)
אַתָּה תִּתְרוֹם tu contribuirás (m)
אַתְּ תִּתְרְמִי tu contribuirás (f) 
הוּא יִתְרוֹם ele contribuirá
הִיא תִּתְרוֹם ela contribuirá
אֲנַחְנוּ נִתְרוֹם nós prosseguiremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְרְמוּ vós prosseguireis (m)
אַתֶּן תִּתְרְמוּ vós prosseguireis (f) 
הֵם יִתְרְמוּ eles prosseguirão
הֵן יִתְרְמוּ elas prosseguirão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Compreender Infinitivo  לִקְלוֹט
Imperativo קִלְטוּ
Raiz  ק ל ט
Passado
אֲנִי קָלַטְתִּי eu compreendi  (m/f)
אַתָּה קָלַטְתָּ tu compreendeste (m)
אַתְּ קָלַטְתְּ tu compreendeste (f) 
הוּא קָלַט ele compreendeu
הִיא קָלְטָה ela compreendeu
אֲנַחְנוּ קָלַטְנוּ nós compreendemos (m/f)
אַתֶּם קָלַטְתֶּם vós compreendestes (m)
אַתֶּן קָלַטְתֶּן vós compreendestes (f) 
הֵם קָלְטוּ eles compreenderam
הֵן קָלְטוּ elas compreenderam
Presente 
אֲנִי קוֹלֵט eu compreendo (m)
אֲנִי קוֹלֶטֶת eu compreendo (f) 
אַתָּה קוֹלֵט tu compreendes (m)
אַתְּ קוֹלֶטֶת tu compreendes (f) 
הוּא קוֹלֵט ele compreende
הִיא קוֹלֶטֶת ela compreende
אֲנַחְנוּ קוֹלְטִים nós compreendemos (m)
אֲנַחְנוּ קוֹלְטוֹת nós compreendemos
אַתֶּם קוֹלְטִים vós compreendeis (m)
אַתֶּן קוֹלְטוֹת vós compreendeis (f) 
הֵם קוֹלְטִים eles compreendem
הֵן קוֹלְטוֹת elas compreendem
Futuro 
אֲנִי אֶקְלוֹט eu compreenderei (m/f)
אַתָּה תִּקְלוֹט tu compreenderás (m)
אַתְּ תִּקְלְטִי tu compreenderás (f) 
הוּא יִקְלוֹט ele compreenderá
הִיא תִּקְלוֹט ela compreenderá
אֲנַחְנוּ נִקְלוֹט nós compreenderemos (m/f)
אַתֶּם תִּקְלְטוּ vós compreendereis (m)
אַתֶּן תִּקְלְטוּ vós compreendereis (f) 
הֵם יִקְלְטוּ eles compreenderão
הֵן יִקְלְטוּ elas compreenderão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Concentrar Infinitivo לְהִתְרַכֵּז
Imperativo הִתְרַכְּזוּ
Raiz ר כ ז
Passado
אֲנִי הִתְרַכַּזְתִּי eu concentrei (m/f)
אַתָּה הִתְרַכַּזְתָּ tu concentraste

אַתְּ הִתְרַכַּזְתְּ tu concentraste (f) 
הוּא הִתְרַכֵּז ele concentrou
הִיא הִתְרַכְּזָה ela concentrou
אֲנַחְנוּ הִתְרַכַּזְנוּ nós concentramos (m/f)
אַתֶּם הִתְרַכַּזְתֶּם vós concentrastes
אַתֶּן הִתְרַכַּזְתֶּן vós concentrastes (f) 
הֵם הִתְרַכְּזוּ eles concentraram
הֵן הִתְרַכְּזוּ elas concentraram
Presente 
אֲנִי מִתְרַכֵּז eu concentro (m)
אֲנִי מִתְרַכֶּזֶת eu concentro (f) 
אַתָּה מִתְרַכֵּז tu concentras (m)
אַתְּ מִתְרַכֶּזֶת tu concentras (f) 
הוּא מִתְרַכֵּז ele concentra
הִיא מִתְרַכֶּזֶת ela concentra
אֲנַחְנוּ מִתְרַכְּזִים nós concentramos 
אֲנַחְנוּ מִתְרַכְּזוֹת nós concentramos
אַתֶּם מִתְרַכְּזִים vós concentrais (m)
אַתֶּן מִתְרַכְּזוֹת vós concentrais (f) 
הֵם מִתְרַכְּזִים eles concentram
הֵן מִתְרַכְּזוֹת elas concentram
Futuro 
אֲנִי אֶתְרַכֵּז eu concentrarei (m/f)
אַתָּה תִּתְרַכֵּז tu concentrarás (m)
אַתְּ תִּתְרַכְּזִי tu concentrarás (f) 
הוּא יִתְרַכֵּז ele concentrará
הִיא תִּתְרַכֵּז ela concentrará
אֲנַחְנוּ נִתְרַכֵּז nós concentraremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְרַכְּזוּ vós concentrareis (m)
אַתֶּן תִּתְרַכְּזוּ vós concentrareis (f) 
הֵם יִתְרַכְּזוּ eles concentrarão
הֵן יִתְרַכְּזוּ elas concentrarão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Condenar
Infinitivo לְגַנּוֹת Imperativo  גַּנּוּ
Raiz ג נ ה
Passado 
אֲנִי גִּינִּיתִי eu condenei (m/f)
אַתָּה גִּינִּיתָ tu condenaste (m)
אַתְּ גִּינִּית tu condenaste (f) 
הוּא גִּינָּה ele condenou
הִיא גִּינְּתָה ela condenou
אֲנַחְנוּ גִּינִּינוּ nós condenamos (m/f)
אַתֶּם גִּינִּיתֶם vós condenastes (m)
אַתֶּן גִּינִּיתֶן vós condenastes (f) 
הֵם גִּינּוּ eles condenaram
הֵן גִּינּוּ elas condenaram
Presente 
אֲנִי מְגַנֶּה eu condeno (m)
אֲנִי מְגַנָּה eu condeno (f) 
אַתָּה מְגַנֶּה tu condenas (m)
אַתְּ מְגַנָּה tu condenas (f) 
הוּא מְגַנֶּה ele condena
הִיא מְגַנָּה ela condena
אֲנַחְנוּ מְגַנִּים nós condenamos (m)
אֲנַחְנוּ מְגַנּוֹת nós condenamos (f) 
אַתֶּם מְגַנִּים vós condenais (m)
אַתֶּן מְגַנּוֹת vós condenais (f) 
הֵם מְגַנִּים eles condenam
הֵן מְגַנּוֹת elas condenam
Futuro 
אֲנִי אֲגַנֶּה eu condenarei (m/f)
אַתָּה תְּגַנֶּה tu condenarás (m)
אַתְּ תְּגַנִּי tu condenarás (f) 
הוּא יְגַנֶּה ele condenará
הִיא תְּגַנֶּה ela condenará
אֲנַחְנוּ נְגַנֶּה nós condenaremos (m/f)
אַתֶּם תְּגַנּוּ vós condenareis (m)
אַתֶּן תְּגַנּוּ vós condenareis (f) 
הֵם יְגַנּוּ eles condenarão
הֵן יְגַנּוּ elas condenarão
Verbo Contar Infinitivo לִסְפּוֹר  
Imperativo 
Raiz ס פ ר   
Passado 
אֲנִי סָפַרְתִּי eu contei (m/f)  
אַתָּה סָפַרְתָּ tu contaste (m)
אַתְּ סָפַרְתְּ tu contaste (f)  
הוּא סָפַר ele contou   
הִיא סָפְרָה ela contou  
אֲנַחְנוּ סָפַרְנוּ nós contamos (m/f)   
אַתֶּם סָפַרְתֶּם vós contastes (m)   
אַתֶּן סָפַרְתֶּן vós contastes (f)
הֵם סָפְרוּ eles contaram
הֵן סָפְרוּ elas contaram  
Presente 
אֲנִי סוֹפֵר eu conto (m)   
אֲנִי סוֹפֶרֶת eu conto (f)   
אַתָּה סוֹפֵר tu contas (m)   
אַתְּ סוֹפֶרֶת tu contas (f)   
הוּא סוֹפֵר ele conta
הִיא סוֹפֶרֶת ela conta   
אֲנַחְנוּ סוֹפְרִים nós contamos (m)  
אֲנַחְנוּ סוֹפְרוֹת nós contamos (f)
אַתֶּם סוֹפְרִים vós contais (m)  
אַתֶּן סוֹפְרוֹת vós contais (f)   
הֵם סוֹפְרִים eles contam   
הֵן סוֹפְרוֹת elas contam
Futuro 
אֲנִי אֶסְפּוֹר eu contarei (m/f)   
אַתָּה תִּסְפּוֹר tu contarás (m)  
אַתְּ תִּסְפְּרִי tu contarás (f)
הוּא יִסְפּוֹר ele contará  
הִיא תִּסְפּוֹר ela contará   
אֲנַחְנוּ נִסְפּוֹר nós contaremos (m/f)
אַתֶּם תִּסְפְּרוּ vós contareis (m)   
אַתֶּן תִּסְפְּרוּ vós contareis (f)  
הֵם יִסְפְּרוּ eles contarão
הֵן יִסְפְּרוּ elas contarão   


Verbos hebraicos letra C
Verbo Contruir
Infinitivo לִבְנוֹת   
Imperativo 
Raiz ב נ ה   
Passado 
אֲנִי בָּנִיתִי eu construi (m/f)  
אַתָּה בָּנִיתָ tu construiste (m)
אַתְּ בָּנִית tu construiste (f)   
הוּא בָּנָה ele construiu   
הִיא בָּנְתָה ela construiu   
אֲנַחְנוּ בָּנִינוּ nós construimos (m/f)
אַתֶּם בָּנִיתֶם vós construistes (m)   
אַתֶּן בָּנִיתֶן vós construistes (f)  
הֵם בָּנוּ eles construiram
הֵן בָּנוּ elas construiram  
Presente 
אֲנִי בּוֹנֶה eu construo (m)   
אֲנִי בּוֹנָה eu construo (f)  
אַתָּה בּוֹנֶה tu constróis (m)
אַתְּ בּוֹנָה tu constróis (f)
הוּא בּוֹנֶה ele constrói   
הִיא בּוֹנָה ela constrói
אֲנַחְנוּ בּוֹנִים nós construimos (m)
אֲנַחְנוּ בּוֹנוֹת nós construimos (f)
אַתֶּם בּוֹנִים vós construís (m)   
אַתֶּן בּוֹנוֹת vós construís (f)
הֵם בּוֹנִים eles controem  
הֵן בּוֹנוֹת elas constroem  
Futuro 
אֲנִי אֶבְנֶה eu construirei (m/f)   
אַתָּה תִּבְנֶה tu construirás (m)   
אַתְּ תִּבְנִי tu construirás (f)  
הוּא יִבְנֶה ele construirá   
הִיא תִּבְנֶה ela construirá  
אֲנַחְנוּ נִבְנֶה nós construiremos (m/f) 
אַתֶּם תִּבְנוּ vós construireis (m)
אַתֶּן תִּבְנוּ vós construireis (f)
הֵם יִבְנוּ eles construirão  
הֵן יִבְנוּ elas construirão  


Verbos hebraicos letra C
Verbo Cancelar Infinitivo לְבַטֵּל  
Imperativo בַּטְּלוּ
Raiz ב ט ל 
Passado 
אֲנִי בִּיטַּלְתִּי eu cancelei (m/f) 
אַתָּה בִּיטַּלְתָּ tu cancelaste (m)
אַתְּ בִּיטַּלְתְּ tu cancelaste (f)   
הוּא בִּיטֵּל  ele cancelou  
הִיא בִּיטְּלָה ela cancelou  
אֲנַחְנוּ בִּיטַּלְנוּ nós cancelamos (m/f)   
אַתֶּם בִּיטַּלְתֶּם vós cancelastes (m)  
אַתֶּן בִּיטַּלְתֶּן vós cancelastes (f)
הֵם בִּיטְּלוּ eles cancelaram  
הֵן בִּיטְּלוּ elas cancelaram  
Presente 
אֲנִי מְבַטֵּל eu cancelo (m)
אֲנִי מְבַטֶּלֶת eu cancelo (f)
אַתָּה מְבַטֵּל  tu cancelas (m)
אַתְּ מְבַטֶּלֶת tu cancelas (f)
הוּא מְבַטֵּל ele cancela
הִיא מְבַטֶּלֶת ela cancela
אֲנַחְנוּ מְבַטְּלִים nós cancelamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְבַטְּלוֹת nós cancelamos (f)  
אַתֶּם מְבַטְּלִים vós cancelais (m)
אַתֶּן מְבַטְּלוֹת vós cancelais (f)  
הֵם מְבַטְּלִים eles cancelam   
הֵן מְבַטְּלוֹת elas cancelam  
Futuro 
אֲנִי אֲבַטֵּל eu cancelarei (m/f)
אַתָּה תְּבַטֵּל tu cancelarás (m)
אַתְּ תְּבַטְּלִי tu cancelarás (f)  
הוּא יְבַטֵּל ele cancelará
הִיא תְּבַטֵּל ela cancelará  
אֲנַחְנוּ נְבַטֵּל nós cancelaremos (m/f) 
אַתֶּם תְּבַטְּלוּ vós cancelareis (m)
אַתֶּן תְּבַטְּלוּ vós cancelareis (f)  
הֵם יְבַטְּלוּ eles cancelarão
הֵן יְבַטְּלוּ elas cancelarão  

Verbos hebraicos letra C
Verbo Chorar
Infinitivo לִבְכּוֹת   
Raiz ב כ ה 
Passado 
אֲנִי בָּכִיתִי eu chorei (m/f)  
אַתָּה בָּכִיתָ tu choraste (m)  
אַתְּ בָּכִית tu choraste (f)
הוּא בָּכָה ele chorou
הִיא בָּכְתָה ela chorou 
אֲנַחְנוּ בָּכִינוּ nós choramos (m/f)  
אַתֶּם בָּכִיתֶם vós chorastes (m)  
אַתֶּן בָּכִיתֶן vós chorastes (f)
הֵם בָּכוּ eles choraram
הֵן בָּכוּ elas choraram
Presente 
אֲנִי בּוֹכֶה eu choro (m)  
אֲנִי בּוֹכָה eu choro (f) 
אַתָּה בּוֹכֶה tu choras (m)   
אַתְּ בּוֹכָה tu choras (f)
הוּא בּוֹכֶה ele chora
הִיא בּוֹכָה ela chora  
אֲנַחְנוּ בּוֹכִים nós choramos (m)  
אֲנַחְנוּ בּוֹכוֹת nós choramos (f)
אַתֶּם בּוֹכִים vós chorais (m)
אַתֶּן בּוֹכוֹת vós chorais (f)
הֵם בּוֹכִים eles choram  
הֵן בּוֹכוֹת elas choram  
Futuro 
אֲנִי אֶבְכֶּה eu chorarei (m/f)   
אַתָּה תִּבְכֶּה tu chorarás (m)
אַתְּ תִּבְכִּי tu chorarás (f)   
הוּא יִבְכֶּה ele chorará   
הִיא תִּבְכֶּה ela chorará
אֲנַחְנוּ נִבְכֶּה nós choraremos (m/f)
אַתֶּם תִּבְכּוּ vós chorareis (m)
אַתֶּן תִּבְכּוּ vós chorareis (f)  
הֵם יִבְכּוּ eles chorarão
הֵן יִבְכּוּ elas chorarão  


Verbos hebraicos letra C
Verbo Cheirar  Infinitivo לְהָרִיחַ   
Imperativo הָרִיחוּ  
Raiz
Passado 
אֲנִי הֵרַחְתִּי eu cheirei (m/f)  
אַתָּה הֵרַחְתָּ tu cheiraste (m)  
אַתְּ הֵרַחְתְּ tu cheiraste (f)  
הוּא הֵרִיחַ ele cheirou  
הִיא הֵרִיחָה ela cheirou   
אֲנַחְנוּ הֵרַחְנוּ nós cheiramos (m/f)   
אַתֶּם הֵרַחְתֶּם vós cheirastes (m)
אַתֶּן הֵרַחְתֶּן vós cheirastes (f)  
הֵם הֵרִיחוּ eles cheiraram
הֵן הֵרִיחוּ elas cheiraram
Presente 
אֲנִי מֵרִיחַ eu cheiro (m)  
אֲנִי מְרִיחָה eu cheiro (f)   
אַתָּה מֵרִיחַ tu cheiras (m)  
אַתְּ מְרִיחָה tu cheiras (f)  
הוּא מֵרִיחַ ele cheira  
הִיא מְרִיחָה ela cheira  
אֲנַחְנוּ מְרִיחִים nós cheiramos (m)
אֲנַחְנוּ מְרִיחוֹת nós cheiramos (f)   
אַתֶּם מְרִיחִים vós cheirais (m)  
אַתֶּן מְרִיחוֹת vós cheirais (f)
הֵם מְרִיחִים eles cheiram
הֵן מְרִיחוֹת elas cheiram
Futuro 
אֲנִי אָרִיחַ eu cheirarei (m/f)  
אַתָּה תָּרִיחַ tu cheirarás (m)  
אַתְּ תָּרִיחִי tu cheirarás (f)  
הוּא יָרִיחַ ele cheirará  
הִיא תָּרִיחַ ela cheirará
אֲנַחְנוּ נָרִיחַ nós cheiraremos (m/f)
אַתֶּם תָּרִיחוּ vós cheirareis (m)  
אַתֶּן תָּרִיחוּ vós cheirareis (f)
הֵם יָרִיחוּ eles cheirarão   
הֵן יָרִיחוּ elas cheirarão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Crescer Infinitivo לְגַדֵּל   
Imperativo גַּדְּלוּ  
Raiz ג ד ל  
Passado 
אֲנִי גִּידַּלְתִּי eu cresci (m/f)
אַתָּה גִּידַּלְתָּ tu cresceste (m)  
אַתְּ גִּידַּלְתְּ tu cresceste (f)
הוּא גִּידֵּל ele cresceu
הִיא גִּידְּלָה ela cresceu
אֲנַחְנוּ גִּידַּלְנוּ nós crescemos (m/f)   
אַתֶּם גִּידַּלְתֶּם vós crescestes (m)
אַתֶּן גִּידַּלְתֶּן  vós crescestes (f) 
הֵם גִּידְּלְוּ eles cresceram   
הֵן גִּידְּלְוּ elas cresceram
Presente 
אֲנִי מְגַדֵּל eu cresço (m)
אֲנִי מְגַדֶּלֶת eu cresço (f)
אַתָּה מְגַדֵּל tu cresces (m)  
אַתְּ מְגַדֶּלֶת tu cresces (f)   
הוּא מְגַדֵּל ele cresce
הִיא מְגַדֶּלֶת ela cresce   
אֲנַחְנוּ מְגַדְּלִים nós crescemos (m)
אֲנַחְנוּ מְגַדְּלוֹת nós crescemos (f)  
אַתֶּם מְגַדְּלִים vós cresceis (m)
אַתֶּן מְגַדְּלוֹת vós cresceis (f)
הֵם מְגַדְּלִים eles crescem
הֵן מְגַדְּלוֹת elas crescem  
Futuro 
אֲנִי אֲגַדֵּל eu crescerei (m/f)
אַתָּה תְּגַדֵּל tu crescerás (m)
אַתְּ תְּגַדְּלִי tu crescerás (f)
הוּא יְגַדֵּל ele crescerá
הִיא תְּגַדֵּל ela crescerá
אֲנַחְנוּ נְגַדֵּל nós cresceremos (m/f) 
אַתֶּם תְּגַדְּלוּ vós crescereis (m)
אַתֶּן תְּגַדְּלוּ vós crescereis (f)
הֵם יְגַדְּלוּ eles crescerão   
הֵן יְגַדְּלוּ elas crescerão


Verbos hebraicos letra C
Verbo Celebrar Infinitivo לַחְגּוֹג   
Imperativo חִגְגוּ   
Raiz ח ג ג 
Passado 
אֲנִי חָגַגְתִּי eu celebrei (m/f)
אַתָּה חָגַגְתָּ tu celebraste (m)  
אַתְּ חָגַגְתְּ tu celebraste (f)  
הוּא חָגַג ele celebrou
הִיא חָגְגָה ela celebrou   
אֲנַחְנוּ חָגַגְנוּ nós celebramos (m/f)
אַתֶּם חֲגַגְתֶּם vós celebrastes (m)
אַתֶּן חֲגַגְתֶּן vós celebrastes (f)   
הֵם חָגְגוּ eles celebraram
הֵן חָגְגוּ elas celebraram 
Presente 
אֲנִי חוֹגֵג eu celebro (m)   
אֲנִי חוֹגֶגֶת eu celebro (f) 
אַתָּה חוֹגֵג tu celebras (m)   
אַתְּ חוֹגֶגֶת tu celebras (f)  
הוּא חוֹגֵג ele celebra  
הִיא חוֹגֶגֶת ela celebra 
אֲנַחְנוּ חוֹגְגִים nós celebramos (m) 
אֲנַחְנוּ חוֹגְגוֹת nós celebramos (f) 
אַתֶּם חוֹגְגִים vós celebrais (m) 
אַתֶּן חוֹגְגוֹת vós celebrais (f) 
הֵם חוֹגְגִים eles celebram  
הֵן חוֹגְגוֹת elas celebram  
Futuro 
אֲנִי אֶחְגּוֹג eu celebrarei (m/f) 
אַתָּה תַּחְגּוֹג tu celebrarás (m) 
אַתְּ תַּחְגְּגִי tu celebrarás (f) 
הוּא יַחְגּוֹג ele celebrará   
הִיא תַּחְגּוֹג ela celebrará 
אֲנַחְנוּ נַחְגּוֹג nós celebraremos (m/f) 
אַתֶּם תַּחְגְּגוּ vós celebrareis (m)  
אַתֶּן תַּחְגְּגוּ vós celebrareis (f) 
הֵם יַחְגְּגוּ eles celebrarão  
הֵן יַחְגְּגוּ elas celebrarão   


Verbos hebraicos letra C
Verbo Conseguir Infinitivo  לְהַצְלִיחַ 
Imperativo הַצְלִיחוּ  
Raiz צ ל ח 
Passado 
אֲנִי הִצְלַחְתִּי eu consegui (m/f) 
אַתָּה הִצְלַחְתָּ tu conseguiste (m) 
אַתְּ הִצְלַחְתְּ tu conseguiste (f) 
הוּא הִצְלִיחַ ele conseguiu 
הִיא הִצְלִיחָה ela conseguiu 
אֲנַחְנוּ הִצְלַחְנוּ nós conseguimos (m/f) 
אַתֶּם הִצְלַחְתֶּם vós conseguistes (m) 
אַתֶּן הִצְלַחְתֶּן vós conseguistes (f) 
הֵם הִצְלִיחוּ eles conseguiram 
הֵן הִצְלִיחוּ elas conseguiram 
Curso de hebraico bíblico online
Presente 
אֲנִי מַצְלִיחַ eu consigo (m)  
אֲנִי מַצְלִיחָה eu consigo (f) 
אַתָּה מַצְלִיחַ tu consegues (m) 
אַתְּ מַצְלִיחָה tu consegues (f) 
הוּא מַצְלִיחַ ele consegue 
הִיא מַצְלִיחָה ela consegue   
אֲנַחְנוּ מַצְלִיחִים nós conseguimos (m) 
אֲנַחְנוּ מַצְלִיחוֹת nós conseguimos (f) 
אַתֶּם מַצְלִיחִים vós conseguis (m) 
אַתֶּן מַצְלִיחוֹת vós conseguis (f) 
הֵם מַצְלִיחִים eles conseguem 
הֵן מַצְלִיחוֹת elas conseguem  
Futuro 
אֲנִי אַצְלִיחַ eu conseguirei (m/f) 
אַתָּה תַּצְלִיחַ tu conseguirás (m)   
אַתְּ תַּצְלִיחִי tu conseguirás (f)  
הוּא יַצְלִיחַ ele conseguirá 
הִיא תַּצְלִיחַ ela conseguirá 
אֲנַחְנוּ נַצְלִיחַ nós conseguiremos (m/f) 
אַתֶּם תַּצְלִיחוּ vós conseguireis (m)  
אַתֶּן תַּצְלִיחוּ vós conseguireis (f) 
הֵם יַצְלִיחוּ eles conseguirão 
הֵן יַצְלִיחוּ elas conseguirão   


Verbos hebraicos letra C
Verbo Convidar  Infinitivo לְהַזְמִין  

Imperativo הַזְמִינוּ   
Raiz ז מ נ  
Passado 
אֲנִי הִזְמַנְתִּי eu convidei (m/f) 
אַתָּה הִזְמַנְתָּ tu convidaste (m)  
אַתְּ הִזְמַנְתְּ tu convidaste (f) 
הוּא הִזְמִין ele convidou 
הִיא הִזְמִינָה ela convidou 
אֲנַחְנוּ הִזְמַנּוּ nós convidamos (m/f) 
אַתֶּם הִזְמַנְתֶּם vós convidastes (m) 
אַתֶּן הִזְמַנְתֶּן vós convidastes (f) 
הֵם הִזְמִינוּ eles convidaram   
הֵן הִזְמִינוּ elas convidaram 
Presente 
אֲנִי מַזְמִין eu convido (m)  
אֲנִי מַזְמִינָה eu convido (f) 
אַתָּה מַזְמִין tu convidas (m)  
אַתְּ מַזְמִינָה tu convidas (f) 
הוּא מַזְמִין ele convida 
הִיא מַזְמִינָה ela convida  
אֲנַחְנוּ מַזְמִינִים nós convidamos (m) 
אֲנַחְנוּ מַזְמִינוֹת nós convidamos (m) 
אַתֶּם מַזְמִינִים vós convidais (m)  
אַתֶּן מַזְמִינוֹת vós convidais (f) 
הֵם מַזְמִינִים eles convidam 
הֵן מַזְמִינוֹת elas convidam 
Futuro 
אֲנִי אַזְמִין eu convidarei (m/f)  
אַתָּה תַּזְמִין tu convidarás (m) 
אַתְּ תַּזְמִינִי tu convidarás (f) 
הוּא יַזְמִין ele convidará 
הִיא תַּזְמִין ela convidará 
אֲנַחְנוּ נַזְמִין nós convidaremos (m/f) 
אַתֶּם תַּזְמִינוּ vós convidareis (m)  
אַתֶּן תַּזְמִינוּ vós convidareis (f) 
הֵם יַזְמִינו eles convidarão 
הֵן יַזְמִינו elas convidarão 


Verbos hebraicos letra C
Verbo Completar  Infinitivo לְהַשְׁלִים     
Imperativo הַשְׁלִימוּ  
Raiz שׁ ל מ  
Passado 
אֲנִי הִשְׁלַמְתִּי eu completei (m/f) 
אַתָּה הִשְׁלַמְתָּ tu completaste (m) 
אַתְּ הִשְׁלַמְתְּ tu completaste (f) 
הוּא הִשְׁלִים ele completou   
הִיא הִשְׁלִימָה ela completou 
אֲנַחְנוּ הִשְׁלַמְנוּ nós completamos m/f 
אַתֶּם הִשְׁלַמְתֶּם vós completastes (m) 
אַתֶּן הִשְׁלַמְתֶּן vós completastes (f) 
הֵם הִשְׁלִימוּ eles completaram 
הֵן הִשְׁלִימוּ elas completaram 
Presente 
אֲנִי מַשְׁלִים eu completo (m)   
אֲנִי מַשְׁלִימָה eu completo (f)  
אַתָּה מַשְׁלִים tu completas (m) 
אַתְּ מַשְׁלִימָה tu completas (f)  
הוּא מַשְׁלִים ele completa 
הִיא מַשְׁלִימָה ela completa 
אֲנַחְנוּ מַשְׁלִימִים nós completamos 
אֲנַחְנוּ מַשְׁלִימוֹת nós completamos 
אַתֶּם מַשְׁלִימִים vós completais (m) 
אַתֶּן מַשְׁלִימוֹת vós completais (f)  
הֵם מַשְׁלִימִים eles completam 
הֵן מַשְׁלִימוֹת elas completam 
Futuro 
אֲנִי אַשְׁלִים eu completarei (m/f) 
אַתָּה תַּשְׁלִים tu completarás (m) 
אַתְּ תַּשְׁלִימִי tu completarás (f) 
הוּא יַשְׁלִים ele completará  
הִיא תַּשְׁלִים ela completará 
אֲנַחְנוּ נַשְׁלִים nós completaremos (m/f) 
אַתֶּם תַּשְׁלִימוּ vós completareis (m) 
אַתֶּן תַּשְׁלִימוּ vós completareis (f)  
הֵם יַשְׁלִימוּ eles completarão 
הֵן יַשְׁלִימוּ elas completarão 

Verbos hebraicos letra C
Verbo Colocar  Infinitivo לָשִׂים   
Imperativo  שִׂימוּ   
Raiz שׂ י מ   
Passado 
אֲנִי שַׂמְתִּי eu coloquei (m/f) 
אַתָּה שַׂמְתָּ tu colocaste (m) 
אַתְּ שַׂמְתְּ tu colocaste (f)  
הוּא שָׂם ele colocou 
הִיא שָׂמָה ela colocou 
אֲנַחְנוּ שַׂמְנוּ nós colocamos (m/f) 
אַתֶּם שַׂמְתֶּם vós colocastes (m) 
אַתֶּן שַׂמְתֶּן vós colocastes (f)  
הֵם שָׂמוּ eles colocaram 
הֵן שָׂמוּ elas colocaram  

Presente 
אֲנִי שָׂם eu coloco (m)  
אֲנִי שָׂמָה eu coloco (f)  
אַתָּה שָׂם tu colocas (m) 
אַתְּ שָׂמָה tu colocas (f)  
הוּא שָׂם ele coloca 
הִיא שָׂמָה ela coloca   
אֲנַחְנוּ שָׂמִים nós colocamos (m) 
אֲנַחְנוּ שָׂמוֹת nós colocamos (f) 
אַתֶּם שָׂמִים vós colocais (m) 
אַתֶּן שָׂמוֹת vós colocais (f)  
הֵם שָׂמִים eles colocam 
הֵן שָׂמוֹת elas colocam  
Futuro 
אֲנִי אָשִׂים eu colocarei (m/f)  
אַתָּה תָּשִׂים tu colocarás (m)  
אַתְּ תָּשִׂימִי tu colocarás (f)   
הוּא יָשִׂים ele colocará  
הִיא תָּשִׂים ela colocará 
אֲנַחְנוּ נָשִׂים nós colocaremos (m/f) 
אַתֶּם תָּשִׂימוּ vós colocareis (m)  
אַתֶּן תָּשִׂימוּ vós colocareis (f) 
הֵם יָשִׂימוּ eles colocarão  
הֵן יָשִׂימוּ elas colocarão   


Verbos hebraicos letra C
Verbo Combinar  Infinitivo לְשַׁלֵּב
Imperativo שַׁלְּבוּ
Raiz שׁ ל ב
Passado
אֲנִי שִׁילַּבְתִּי eu combinei (m/f)
אַתָּה שִׁילַּבְתָּ tu combinaste (m)
אַתְּ שִׁילַּבְתְּ tu combinaste (f)
הוּא שִׁילֵּב ele combinou
הִיא שִׁילְּבָה ela combinou
אֲנַחְנוּ שִׁילַּבְנוּ nós combinamos (m/f)
אַתֶּם שִׁילַּבְתֶּם vós combinastes (m)
אַתֶּן שִׁילַּבְתֶּן vós combinastes (f)
הֵם שִׁילְּבוּ eles combinaram
הֵן שִׁילְּבוּ elas combinaram
Presente

אֲנִי מְשַׁלֵּב eu combino (m)
אֲנִי מְשַׁלֶּבֶת eu combino (f)
אַתָּה מְשַׁלֵּב tu combinas (m)
אַתְּ מְשַׁלֶּבֶת tu combinas (f)
הוּא מְשַׁלֵּב ele combina
הִיא מְשַׁלֶּבֶת ela combina
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּבִים nós combinamos (m)
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּבוֹת nós combinamos (f)
אַתֶּם מְשַׁלְּבִים vós combinais (m)
אַתֶּן מְשַׁלְּבוֹת vós combinais (f)
הֵם מְשַׁלְּבִים eles combinam
הֵן מְשַׁלְּבוֹת elas combinam
Futuro
אֲנִי אֲשַׁלֵּב eu combinarei (m/f)
אַתָּה תְּשַׁלֵּב tu combinarás (m)
אַתְּ תְּשַׁלְּבִי tu combinarás (f)
הוּא יְשַׁלֵּב ele combinará
הִיא תְּשַׁלֵּב ela combinará
אֲנַחְנוּ נְשַׁלֵּב nós combinaremos (m/f)
אַתֶּם תְּשַׁלְּבוּ vós combinareis (m)
אַתֶּן תְּשַׁלְּבוּ vós combinareis (f)
הֵם יְשַׁלְּבוּ eles combinarão
הֵן יְשַׁלְּבוּ elas combinarão

Aprenda hebraico bíblico pela internet

 

Verbos hebraicos letra C Visite Nosso Canal Verbos hebraicos letra C

 

Verbos hebraicos letra C

 

Verbos hebraicos letra C – Verbos hebraicos letra C – Verbos hebraicos letra C – Verbos hebraicos letra C – Verbos hebraicos letra C – Verbos hebraicos letra C

 

 

Deixar uma resposta

Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: