Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbos hebraicos iniciados (U-V-). Usar, Utilizar, Varrer, Vender, Ver, Verificar, Vestir, Visitar, Viver, Vir, Voar, Votar, Zombar. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente e Futuro. 

Verbo Usar                                                   

Infinitivo לְהִשְׁתַּמֵּשׁ                              

Imperativo הִשְׁתַּמְּשׁוּ                           

Raiz  שׁ מ שׁ                                        

Passado                                               

אֲנִי הִשְׁתַּמַּשְׁתִּי eu usei (m/f)  

אַתָּה הִשְׁתַּמַּשְׁתָּ tu usaste (m)  

אַתְּ הִשְׁתַּמַּשְׁתְּ tu usaste (f)      

הוּא הִשְׁתַּמֵּשׁ ele usou     

הִיא הִשְׁתַּמְּשָׁה ela usou     

אֲנַחְנוּ הִשְׁתַּמַּשְׁנוּ nós usamos (m/f)

אַתֶּם הִשְׁתַּמַּשְׁתֶּם vós usastes (m) 

אַתֶּן הִשְׁתַּמַּשְׁתֶּן vós usastes (f) 

הֵם הִשְׁתַּמְּשׁוּ eles usaram 

הֵן הִשְׁתַּמְּשׁוּ elas usaram 

Verbos hebraicos iniciados (U-V)Verbos hebraicos iniciados (U-V)


Presente                                           

אֲנִי מִשְׁתַּמֵּשׁ eu uso (m)                           

אֲנִי מִשְׁתַּמֶּשֶׁת eu uso (f)                          

אַתָּה מִשְׁתַּמֵּשׁ tu usas (m)                       

אַתְּ מִשְׁתַּמֶּשֶׁת tu usas (f)                         

הוּא מִשְׁתַּמֵּשׁ ele usa                     

הִיא מִשְׁתַּמֶּשֶׁת ela usa                         

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּמְּשִׁים nós usamos (m)     

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּמְּשׁוֹת nós usamos (f)          

אַתֶּם מִשְׁתַּמְּשִׁים vós usais (m)          

אַתֶּן מִשְׁתַּמְּשׁוֹת vós usais (f)                  

הֵם מִשְׁתַּמְּשִׁים eles usam                       

הֵן מִשְׁתַּמְּשׁוֹת elas usam                        


Futuro                                              

אֲנִי אֶשְׁתַּמֵּשׁ eu usarei (m/f)                   

אַתָּה תִּשְׁתַּמֵּשׁ tu usarás (m)                    

אַתְּ תִּשְׁתַּמְּשִׁי tu usarás (f)                       

הוּא יִשְׁתַּמֵּשׁ ele usará                    

הִיא תִּשְׁתַּמֵּשׁ ela usará                            

אֲנַחְנוּ נִשְׁתַּמֵּשׁ nós usaremos (m/f)         

אַתֶּם תִּשְׁתַּמְּשׁוּ vós usareis (m)              

אַתֶּן תִּשְׁתַּמְּשׁוּ vós usareis (f)                  

הֵם יִשְׁתַּמְּשׁוּ eles usarão                          

הֵן יִשְׁתַּמְּשׁוּ elas usarão

                          


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbo Varrer                                      

Infinitivo  לְטַאטֵא                        

Imperativo   טַאטְאוּ                     

Raiz   ט א ט א                           

Passado                                        

אֲנִי טִאטֵאתִי eu varri (m/f)                  

אַתָּה טִאטֵאתָ tu varreste (m)              

אַתְּ טִאטֵאת tu varreste (f)                  

הוּא טִאטֵא ele varreu                         

הִיא טִאטְאָה ela varreu                      

אֲנַחְנוּ טִאטֵאנוּ nós varremos (m/f)   

אַתֶּם טִאטֵאתֶּם vós varrestes (m)    

אַתֶּן טִאטֵאתֶּן vós varrestes (f)       

הֵם טִאטְאוּ eles varreram             

הֵן טִאטְאוּ elas varreram                     


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Presente                                       

אֲנִי מְטַאטֵא eu varro (m)                    

אֲנִי מְטַאטֵאת eu varro (f)               

אַתָּה מְטַאטֵא tu varres (m)            

אַתְּ מְטַאטֵאת tu varres (f)                  

הוּא מְטַאטֵא ele varre                       

הִיא מְטַאטֵאת ela varre                    

אֲנַחְנוּ מְטַאטְאִים nós varremos (m) 

אֲנַחְנוּ מְטַאטְאוֹת nós varremos (f)  

אַתֶּם מְטַאטְאִים vós varreis (m)      

אַתֶּן מְטַאטְאוֹת  vós varreis (f)       

הֵם מְטַאטְאִים eles varrem             

הֵן מְטַאטְאוֹת elas varrem               


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Futuro                                        

אֲנִי אֲטַאטֵא eu varrerei (m/f)            

אַתָּה תְּטַאטֵא tu varrerás (m)           

אַתְּ תְּטַאטְאִי tu varrerás (f)              

הוּא יְטַאטֵא ele varrerá                    

הִיא תְּטַאטֵא ela varrerá                    

אֲנַחְנוּ נְטַאטֵא nós varreremos (m/f) 

 אַתֶּם תְּטַאטְאוּ vós varrereis (m)    

אַתֶּן תְּטַאטְאוּ vós varrereis (f)         

הֵם יְטַאטְאוּ eles varrerão                

הֵן יְטַאטְאוּ elas varrerão                   


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbo Ver                                               

Infinitivo לִרְאוֹת                              

Imperativo רְאוּ                                

Raiz  ר א ה                                      

Passado                                           

אֲנִי רָאִיתִי eu vi (m/f)                             

אַתָּה רָאִיתָ tu viste (m)                           

אַתְּ רָאִית tu viste (f)                                

הוּא רָאָה ele viu                                        

הִיא רָאֲתָה ela viu                                   

אֲנַחְנוּ רָאִינוּ nós vimos (m/f)               

אַתֶּם רָאִיתֶם vós vistes (m)                    

אַתֶּן רָאִיתֶן vós vistes (f)                       

הֵם רָאוּ eles viram                                  

הֵן רָאוּ elas viram                                    


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Presente                                         

אֲנִי רוֹאֶה eu vejo (m)                              

אֲנִי רוֹאָה eu vejo (f)                               

אַתָּה רוֹאֶה tu vês (m)                             

אַתְּ רוֹאָה tu vês (f)                                 

הוּא רוֹאֶה ele vê                                    

הִיא רוֹאָה ela vê                                  

אֲנַחְנוּ רוֹאִים nós vemos (m)               

אֲנַחְנוּ רוֹאוֹת nós vemos (f)                 

אַתֶּם רוֹאִים vós vedes (m)                   

אַתֶּן רוֹאוֹת vós  vedes  (f)                    

הֵם רוֹאִים eles veem                            

הֵן רוֹאוֹת elas veem                            


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Futuro                                          

אֲנִי אֶרְאֶה eu verei (m/f)                      

אַתָּה תִּרְאֶה tu verás (m)                     

אַתְּ תִּרְאִי tu verás (f)                           

הוּא יִרְאֶה ele verá                                

הִיא תִּרְאֶה ela verá                               

אֲנַחְנוּ נִרְאֶה nós veremos (m/f)            

אַתֶּם תִּרְאוּ vós vereis (m)                      

אַתֶּן תִּרְאוּ vós vereis (f)                         

הֵם יִרְאוּ eles verão                                 

הֵן יִרְאוּ elas verão                                 


Verbo Vestir                                         

Infinitivo לְהִתְלַבֵּשׁ                                

Imperativo הִתְלַבְּשׁוּ                              

Raiz   ל ב שׁ                                          

Passado                                                 

אֲנִי הִתְלַבַּשְׁתִּי eu vesti (m/f)                         

אַתָּה הִתְלַבַּשְׁתָּ tu vestiste (m)                        

אַתְּ הִתְלַבַּשְׁתְּ tu vestiste (f)                            

הוּא הִתְלַבֵּשׁ ele vestiu                                     

הִיא הִתְלַבְּשָׁה ela vestiu                                  

אֲנַחְנוּ הִתְלַבַּשְׁנוּ nós vestimos (m/f)              

אַתֶּם הִתְלַבַּשְׁתֶּם vós vestistes (m)                  

אַתֶּן הִתְלַבַּשְׁתֶּן vós vestistes (f)                     

הֵם הִתְלַבְּשׁוּ eles vestiram                               

הֵן הִתְלַבְּשׁוּ elas vestiram                                 


Presente                                                  

אֲנִי מִתְלַבֵּשׁ eu visto (m)                                   

אֲנִי מִתְלַבֶּשֶׁת eu visto (f)                                  

אַתָּה מִתְלַבֵּשׁ tu vestes (m)                               

אַתְּ מִתְלַבֶּשֶׁת tu vestes (f)                                  

הוּא מִתְלַבֵּשׁ ele veste                                      

הִיא מִתְלַבֶּשֶׁת ela veste                                   

אֲנַחְנוּ מִתְלַבְּשִׁים nós vestimos (m)            

אֲנַחְנוּ מִתְלַבְּשׁוֹת nós vestimos (f)             

אַתֶּם מִתְלַבְּשִׁים vós vestis (m)                        

אַתֶּן מִתְלַבְּשׁוֹת vós vestis (f)                         

הֵם מִתְלַבְּשִׁים eles vestem                             

הֵן מִתְלַבְּשׁוֹת elas vestem                           


Futuro                                                    

אֲנִי אֶתְלַבֵּשׁ eu vestirei (m/f)                          

אַתָּה תִּתְלַבֵּשׁ tu vestirás (m)                          

אַתְּ תִּתְלַבְּשִׁי tu vestirás (f)                              

הוּא יִתְלַבֵּשׁ ele vestirá                                     

הִיא תִּתְלַבֵּשׁ ela vestirá                                    

אֲנַחְנוּ נִתְלַבֵּשׁ nós vestiremos (m/f)                 

אַתֶּם תִּתְלַבְּשׁוּ vós vestireis (m)                       

אַתֶּן תִּתְלַבְּשׁוּ vós vestireis (f)                           

הֵם יִתְלַבְּשׁוּ eles vestirão                                   

הֵן יִתְלַבְּשׁוּ elas vestirão                                    


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbo Viver                                    

Infinitivo לָגוּר                                

Imperativo  גּוּרוּ                           

Raiz   ג ו ר                                     

Passado                                          

אֲנִי גַּרְתִּי eu vivi (m/f)                            

אַתָּה גַּרְתָּ tu viveste (m)                          

אַתְּ גַּרְתְּ tu viveste (f)                              

הוּא גָּר ele viveu                                       

הִיא גָּרָה ela viveu                                    

אֲנַחְנוּ גַּרְנוּ nós vivemos (m/f)                 

אַתֶּם גַּרְתֶּם vós vivestes (m)                   

אַתֶּן גַּרְתֶּן vós vivestes (f)                        

הֵם גָּרוּ eles viveram                                  

הֵן גָּרוּ elas viveram                                   


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Presente                                          

אֲנִי גָּר eu vivo (m)                                     

אֲנִי גָּרָה eu vivo (f)                                    

אַתָּה גָּר tu vives (m)                                  

אַתְּ גָּרָה tu vives (f)                                    

הוּא גָּר ele vive                                         

הִיא גָּרָה ela vive                                      

אֲנַחְנוּ גָּרִים nós vivemos (m)                  

אֲנַחְנוּ גָּרוֹת nós vivemos (f)                  

אַתֶּם גָּרִים vós viveis (m)                         

אַתֶּן גָּרוֹת vós viveis (f)                           

הֵם גָּרִים eles vivem                               

הֵן גָּרוֹת elas vivem                                


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Futuro                                           

אֲנִי אָגוּר eu viverei (m/f)                     

אַתָּה תָּגוּר tu viverás (m)                      

אַתְּ תָּגוּרִי tu viverás (f)                       

הוּא יָגוּר ele viverá                               

הִיא תָּגוּר ela viverá                             

אֲנַחְנוּ נָגוּר nós viveremos (m/f)          

אַתֶּם תָּגוּרוּ vós vivereis (m)                

אַתֶּן תָּגוּרוּ vós vivereis (f)                 

הֵם יָגוּרוּ eles viverão                          

הֵן יָגוּרוּ elas viverão

                          

Verbo Voar                                                  

Infinitivo  לָטוּס                                   

Imperativo  טוּסוּ                                 

Raiz   ט ו ס                                          

Passado                                               

אֲנִי טַסְתִּי eu voei (m/f)                                  

אַתָּה טַסְתָּ tu voaste (m)                                

אַתְּ טַסְתְּ tu voaste (f)                                    

הוּא טָס ele voou                                          

הִיא טָסָה ela voou                                       

אֲנַחְנוּ טַסְנוּ nós voamos (m/f)                     

אַתֶּם טַסְתֶּם vós voastes (m)               

אַתֶּן טַסְתֶּן vós voastes (f)                         

הֵם טָסוּ eles voaram                                  

הֵן טָסוּ elas voaram                                    


Presente                                           

אֲנִי טָס eu voo (m)                                 

אֲנִי טָסָה eu voo (f)                                

אַתָּה טָס tu voas (m)                      

אַתְּ טָסָה tu voas (f)                               

הוּא טָס ele voa                                      

הִיא טָסָה ela voa                                  

אֲנַחְנוּ טָסִים nós voamos (m)              

אֲנַחְנוּ טָסוֹת nós voamos (f)                 

אַתֶּם טָסִים vós voais (m)                      

אַתֶּן טָסוֹת vós voais (f)                          

הֵם טָסִים eles voam                                

הֵן טָסוֹת elas voam                                  


Futuro                                               

אֲנִי אָטוּס eu voarei (m/f)                          

אַתָּה תָּטוּס tu voarás (m)                    

אַתְּ תָּטוּסִי tu voarás (f)                           

הוּא יָטוּס ele voará                                  

הִיא תָּטוּס ela voará                                

אֲנַחְנוּ נָטוּס nós voaremos (m/f)       

אַתֶּם תָּטוּסוּ vós voareis (m) 

אַתֶּן תָּטוּסוּ vós voareis (f)  

הֵם יָטוּסוּ eles voarão          

הֵן יָטוּסוּ elas voarão          


Verbo Zombar                    Infinitivo  לִלְעוֹג                   

לַעֲגוּ Imperativo                   Raiz   פָּעַל

Passado                                          

אֲנִי לָעַגְתִּי eu zombei (m/f)                                                          

אַתָּה לָעַגְתָּ tu zombaste (m)       

אַתְּ לָעַגְתְּ tu zombaste (f)

הוּא לָעַג ele zombou

הִיא לָעֲגָה ela zombou

אֲנַחְנוּ לָעַגְנוּ nós zombamos (m/f)

אַתֶּם לָעַגְתֶּם vós zombastes (m)

אַתֶּן לָעַגְתֶּן vós zombastes (f)

הֵם לָעֲגוּ eles zombaram

הֵן לָעֲגוּ elas zombaram


Presente

אֲנִי לוֹעֵג eu zombo (m)

אֲנִי לוֹעֶגֶת eu zombo (f)

אַתָּה לוֹעֵג tu zombas (m)

אַתְּ לוֹעֶגֶת tu zombas (f)

הוּא לוֹעֵג ele zomba

הִיא לוֹעֶגֶת ela zomba

אֲנַחְנוּ לוֹעֲגִים nós zombamos (m)

אֲנַחְנוּ לוֹעֲגוֹת nós zombamos (f)

אַתֶּם לוֹעֲגִים vós zombais (m)

אַתֶּן לוֹעֲגוֹת vós zombais (f)

הֵם לוֹעֲגִים eles zombam

הֵן לוֹעֲגוֹת elas zombam


Futuro

אֲנִי אֶלְעַג eu zombarei (m/f)

אַתָּה תִּלְעַג tu zombarás (m)

אַתְּ תִּלְעֲגִי tu zombarás (f)

הוּא יִלְעַג ele zombará

הִיא תִּלְעַג ela zombará

אֲנַחְנוּ נִלְעַג nós zombaremos (m/f)

אַתֶּם תִּלְעֲגוּ vós zombareis (m)

אַתֶּן תִּלְעֲגוּ vós zombareis (f)

הֵם יִלְעֲגוּ eles zombarão

הֵן יִלְעֲגוּ elas zombarão

Verbo Utilizar

Infinitivo לְנַצֵּל

Imperativo נַצְּלוּ

Raiz נ צ ל

Passado

אֲנִי נִיצַּלְתִּי eu utilizei

אַתָּה נִיצַּלְתָּ tu utilizaste

אַתְּ נִיצַּלְתְּ tu utilizaste

הֵם נִיצְּלוּ eles utilizaram

הֵן נִיצְּלוּ elas utilizaram

Presente

אֲנִי מְנַצֵּל eu utilizo

אֲנִי מְנַצֶּלֶת eu utilizo

אַתָּה מְנַצֵּל tu utilizas

אַתְּ מְנַצֶּלֶת tu utilizas

הוּא מְנַצֵּל ele utiliza

הִיא מְנַצֶּלֶת ela utiliza

אֲנַחְנוּ מְנַצְּלִים nós utilizamos

אֲנַחְנוּ מְנַצְּלוֹת nós utilizamos

אַתֶּם מְנַצְּלִים vós utilizais

אַתֶּן מְנַצְּלוֹת vós utilizais

הֵם מְנַצְּלִים eles utilizam

הֵן מְנַצְּלוֹת elas utilizam

Futuro

 אֲנִי אֲנַצֵּל eu utilizarei

אַתָּה תְּנַצֵּל tu utilizarás

אַתְּ תְּנַצְּלִי tu utilizarás

הוּא יְנַצֵּל ele utilizará

הִיא תְּנַצֵּל ela utilizará

אֲנַחְנוּ נְנַצֵּל nós utilizaremos

אַתֶּם תְּנַצְּלוּ vós utilizareis

אַתֶּן תְּנַצְּלוּ vós utilizareis

הֵם יְנַצְּלוּ eles utilizarão

הֵן יְנַצְּלוּ elas utilizarão

Verbo Vender

Infinitivo לִמְכּוֹר

Imperativo  מִכְרוּ

Raiz  מ כ ר

Passado

אֲנִי מָכַרְתִּי eu vendi

אַתָּה מָכַרְתָּ tu vendeste

אַתְּ מָכַרְתְּ tu vendeste

הוּא מָכַר ele vendeu

הִיא מָכְרָה ela vendeu

אֲנַחְנוּ מָכַרְנוּ nós vendemos

אַתֶּם מָכַרְתֶּם vós vendestes

אַתֶּן מָכַרְתֶּן vós vendestes

הֵם מָכְרוּ eles venderam

הֵן מָכְרוּ elas venderam

Presente

אֲנִי מוֹכֵר eu vendo

אֲנִי מוֹכֶרֶת eu vendo

אַתָּה מוֹכֵר tu vendes

אַתְּ מוֹכֶרֶת tu vendes

הוּא מוֹכֵר ele vende

הִיא מוֹכֶרֶת ela vende

אֲנַחְנוּ מוֹכְרִים nós vendemos

אֲנַחְנוּ מוֹכְרוֹת nós vendemos

אַתֶּם מוֹכְרִים vós vendeis

אַתֶּן מוֹכְרוֹת vós vendeis

הֵם מוֹכְרִים eles vendem

הֵן מוֹכְרוֹת elas vendem

Futuro

אֲנִי אֶמְכּוֹר eu venderei

אַתָּה תִּמְכּוֹר tu venderás

אַתְּ תִּמְכְּרִי tu venderás

הוּא יִמְכּוֹר ele venderá

הִיא תִּמְכּוֹר ela venderá

אֲנַחְנוּ נִמְכּוֹר nós venderemos

אַתֶּם תִּמְכְּרוּ vós vendereis

אַתֶּן תִּמְכְּרוּ vós vendereis

הֵם יִמְכְּרוּ eles venderão

הֵן יִמְכְּרוּ elas venderão

Verbo Verificar

Infinitivo לִבְדּוֹק

Imperativo בִּדְקוּ

Raiz  ב ד ק

Passado

אֲנִי בָּדַקְתִּי eu verifiquei

אַתָּה בָּדַקְתָּ tu verificaste

אַתְּ בָּדַקְתְּ tu verificaste

הוּא בָּדַק ele verificou

הִיא בָּדְקָה ela verificou

אֲנַחְנוּ בָּדַקְנוּ nós verificamos

אַתֶּם בָּדַקְתֶּם vós verificastes

אַתֶּן בָּדַקְתֶּן vós verificastes

הֵם בָּדְקוּ eles verificaram

הֵן בָּדְקוּ elas verificaram

Presente

אֲנִי בּוֹדֵק eu verifico

אֲנִי בּוֹדֶקֶת eu verifico

אַתָּה בּוֹדֵק tu verificas

אַתְּ בּוֹדֶקֶת tu verificas

הוּא בּוֹדֵק ele verifica

הִיא בּוֹדֶקֶת ela verifica

אֲנַחְנוּ בּוֹדְקִים nós verificamos

אֲנַחְנוּ בּוֹדְקוֹת nós verificamos

אַתֶּם בּוֹדְקִים vós verificais

אַתֶּן בּוֹדְקוֹת vós verificais

הֵם בּוֹדְקִים eles verificam

הֵן בּוֹדְקוֹת elas verificam

Futuro

אֲנִי אֶבְדּוֹק eu verificarei

אַתָּה תִּבְדּוֹק tu verificarás

אַתְּ תִּבְדְּקִי tu verificarás

הוּא יִבְדּוֹק ele verificará

הִיא תִּבְדּוֹק ela verificará

אֲנַחְנוּ נִבְדּוֹק nós verificaremos

אַתֶּם תִּבְדְּקוּ vós verificareis

אַתֶּן תִּבְדְּקוּ vós verificareis

הֵם יִבְדְּקוּ eles verificarão

הֵן יִבְדְּקוּ elas verificarão

Verbo Visitar

Infinitivo לְבַקֵּר

Imperativo בַּקְּרוּ

Raiz ב ק ר

Passado

אֲנִי בִּיקַּרְתִּי eu visitei

אַתָּה בִּיקַּרְתָּ tu visitaste

אַתְּ בִּיקַּרְתְּ tu visitaste

הוּא בִּיקֵּר ele visitou

הִיא בִּיקְּרָה ela visitou

אֲנַחְנוּ בִּיקַּרְנוּ  nós visitamos

אַתֶּם בִּיקַּרְתֶּם vós visitastes

אַתֶּן בִּיקַּרְתֶּן vós visitastes

הֵם בִּיקְּרוּ eles visitaram

הֵן בִּיקְּרוּ elas visitaram

Presente

אֲנִי מְבַקֵּר eu visito

אֲנִי מְבַקֶּרֶת eu visito

אַתָּה מְבַקֵּר tu visitas

אַתְּ מְבַקֶּרֶת tu visitas

הוּא מְבַקֵּר ele visita

הִיא מְבַקֶּרֶת ela visita

אֲנַחְנוּ מְבַקְּרִים nós visitamos

אֲנַחְנוּ מְבַקְּרוֹת nós visitamos

אַתֶּם מְבַקְּרִים vós visitais

אַתֶּן מְבַקְּרוֹת vós visitais

הֵם מְבַקְּרִים eles visitam

הֵן מְבַקְּרוֹת elas visitam

Futuro

אֲנִי אֲבַקֵּר eu visitarei

אַתָּה תְּבַקֵּר tu visitarás

אַתְּ תְּבַקְּרִי tu visitarás

הוּא יְבַקֵּר ele visitará

הִיא תְּבַקֵּר ela visitará

אֲנַחְנוּ נְבַקֵּר nós visitaremos

אַתֶּם תְּבַקְּרוּ vós visitareis

אַתֶּן תְּבַקְּרוּ vós visitareis

הֵם יְבַקְּרוּ eles visitarão

הֵן יְבַקְּרוּ elas visitarão

Verbo Vir

Infinitivo לָבוֹא

Imperativo  בּוֹאוּ

Raiz  ב ו א

Passado

אֲנִי בָּאתִי eu vim

אַתָּה בָּאתָ tu vieste

אַתְּ בָּאתְ tu vieste

הוּא בָּא ele veio

הִיא בָּאָה ela veio

אֲנַחְנוּ בָּאנוּ nós viemos

אַתֶּם בָּאתֶם vós viestes

אַתֶּן בָּאתֶן vós viestes

הֵם בָּאוּ eles vieram

הֵן בָּאוּ elas vieram

Presente

אֲנִי בָּא eu venho

אֲנִי בָּאָה eu venho

אַתָּה בָּא tu vens

אַתְּ בָּאָה tu vens

הוּא בָּא  ele vem

הִיא בָּאָה ela vem

אֲנַחְנוּ בָּאִים nós viemos

אֲנַחְנוּ בָּאוֹת nós viemos

אַתֶּם בָּאִים vós vindes

אַתֶּן בָּאוֹת vós vindes

הֵם בָּאִים eles vêm

הֵן בָּאוֹת elas vêm

Futuro

אֲנִי אָבוֹא eu virei

אַתָּה תָּבוֹא tu virás

אַתְּ תָּבוֹאִי tu virás

הוּא יָבוֹא ele virá

הִיא תָּבוֹא ela virá

אֲנַחְנוּ נָבוֹא nós viremos

אַתֶּם תָּבוֹאוּ vós vireis

אַתֶּן תָּבוֹאוּ vós vireis

הֵם יָבוֹאוּ eles virão

הֵן יָבוֹאוּ elas virão

Verbo Votar

Infinitivo  לְהַצְבִּיעַ

Imperativo הַצְבִּיעוּ

Raiz צ ב ע

Passado

אֲנִי הִצְבַּעְתִּי eu votei

אַתָּה הִצְבַּעְתָּ tu votaste

אַתְּ הִצְבַּעְתְּ tu votaste

הוּא הִצְבִּיעַ ele votou

הִיא הִצְבִּיעָה ela votou

אֲנַחְנוּ הִצְבַּעְנוּ nós votamos

אַתֶּם הִצְבַּעְתֶּם vós votastes

אַתֶּן הִצְבַּעְתֶּן vós votastes

הֵם הִצְבִּיעוּ eles votaram

הֵן הִצְבִּיעוּ elas votaram

Presente

אֲנִי מַצְבִּיעַ eu voto

אֲנִי מַצְבִּיעָה eu voto

אַתָּה מַצְבִּיעַ tu votas

אַתְּ מַצְבִּיעָה tu votas

הוּא מַצְבִּיעַ ele vota

הִיא מַצְבִּיעָה ela vota

אֲנַחְנוּ מַצְבִּיעִים nós votamos

אֲנַחְנוּ מַצְבִּיעוֹת nós votamos

אַתֶּם מַצְבִּיעִים vós votais

אַתֶּן מַצְבִּיעוֹת vós votais

הֵם מַצְבִּיעִים eles votam

הֵן מַצְבִּיעוֹת elas votam

Futuro

אֲנִי אַצְבִּיעַ eu votarei

אַתָּה תַּצְבִּיעַ tu votarás

אַתְּ תַּצְבִּיעִי tu votarás

הוּא יַצְבִּיעַ ele votará

הִיא תַּצְבִּיעַ ela votará

אַתֶּן תַּצְבִּיעוּ vós votareis

הֵם יַצְבִּיעוּ eles votarão

הֵן יַצְבִּיעוּ elas votarão

Verbos hebraicos iniciados (U-V)

 

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos hebraicos iniciados (U-V)

Vejam a tradução do Salmo 23 passo a passo, palavra por palavra. Clica no Link abaixo:

https://adilsoncardoso.com/index.php/traducao-salmo-23/

 

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: