Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbos hebraicos iniciados (U-V-). Usar, Utilizar, Varrer, Vender, Ver, Verificar, Vestir, Visitar, Viver, Vir, Voar, Votar, Zombar. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente e Futuro. 

Verbo Usar                                                   Verbo Utilizar

Infinitivo לְהִשְׁתַּמֵּשׁ                              Infinitivo לְנַצֵּל

Imperativo הִשְׁתַּמְּשׁוּ                           Imperativo נַצְּלוּ

Raiz  שׁ מ שׁ                                        Raiz נ צ ל

Passado                                               Passado

אֲנִי הִשְׁתַּמַּשְׁתִּי eu usei (m/f)                      אֲנִי נִיצַּלְתִּי eu utilizei

אַתָּה הִשְׁתַּמַּשְׁתָּ tu usaste (m)              אַתָּה נִיצַּלְתָּ tu utilizaste

אַתְּ הִשְׁתַּמַּשְׁתְּ tu usaste (f)                          אַתְּ נִיצַּלְתְּ tu utilizaste

הוּא הִשְׁתַּמֵּשׁ ele usou                                 הוּא נִיצֵּל ele utilizou

הִיא הִשְׁתַּמְּשָׁה ela usou                              הִיא נִיצְּלָה ela utilizou

אֲנַחְנוּ הִשְׁתַּמַּשְׁנוּ nós usamos (m/f)          אֲנַחְנוּ נִיצַּלְנוּ nós utilizamos

אַתֶּם הִשְׁתַּמַּשְׁתֶּם vós usastes (m)           אַתֶּם נִיצַּלְתֶּם vós utilizastes

אַתֶּן הִשְׁתַּמַּשְׁתֶּן vós usastes (f)               אַתֶּן נִיצַּלְתֶּן vós utilizastes

הֵם הִשְׁתַּמְּשׁוּ eles usaram                       הֵם נִיצְּלוּ eles utilizaram

הֵן הִשְׁתַּמְּשׁוּ elas usaram                        הֵן נִיצְּלוּ elas utilizaram

Verbos hebraicos iniciados (U-V)Verbos hebraicos iniciados (U-V)


Presente                                           Presente

אֲנִי מִשְׁתַּמֵּשׁ eu uso (m)                           אֲנִי מְנַצֵּל eu utilizo

אֲנִי מִשְׁתַּמֶּשֶׁת eu uso (f)                          אֲנִי מְנַצֶּלֶת eu utilizo

אַתָּה מִשְׁתַּמֵּשׁ tu usas (m)                       אַתָּה מְנַצֵּל tu utilizas

אַתְּ מִשְׁתַּמֶּשֶׁת tu usas (f)                         אַתְּ מְנַצֶּלֶת tu utilizas

הוּא מִשְׁתַּמֵּשׁ ele usa                     הוּא מְנַצֵּל ele utiliza

הִיא מִשְׁתַּמֶּשֶׁת ela usa                           הִיא מְנַצֶּלֶת ela utiliza

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּמְּשִׁים nós usamos (m)     אֲנַחְנוּ מְנַצְּלִים nós utilizamos

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּמְּשׁוֹת nós usamos (f)          אֲנַחְנוּ מְנַצְּלוֹת nós utilizamos

אַתֶּם מִשְׁתַּמְּשִׁים vós usais (m)          אַתֶּם מְנַצְּלִים vós utilizais

אַתֶּן מִשְׁתַּמְּשׁוֹת vós usais (f)                  אַתֶּן מְנַצְּלוֹת vós utilizais

הֵם מִשְׁתַּמְּשִׁים eles usam                       הֵם מְנַצְּלִים eles utilizam

הֵן מִשְׁתַּמְּשׁוֹת elas usam                        הֵן מְנַצְּלוֹת elas utilizam


Futuro                                              Futuro

אֲנִי אֶשְׁתַּמֵּשׁ eu usarei (m/f)                    אֲנִי אֲנַצֵּל eu utilizarei

אַתָּה תִּשְׁתַּמֵּשׁ tu usarás (m)                    אַתָּה תְּנַצֵּל tu utilizarás

אַתְּ תִּשְׁתַּמְּשִׁי tu usarás (f)                       אַתְּ תְּנַצְּלִי tu utilizarás

הוּא יִשְׁתַּמֵּשׁ ele usará                    הוּא יְנַצֵּל ele utilizará

הִיא תִּשְׁתַּמֵּשׁ ela usará                            הִיא תְּנַצֵּל ela utilizará

אֲנַחְנוּ נִשְׁתַּמֵּשׁ nós usaremos (m/f)         אֲנַחְנוּ נְנַצֵּל nós utilizaremos

אַתֶּם תִּשְׁתַּמְּשׁוּ vós usareis (m)              אַתֶּם תְּנַצְּלוּ vós utilizareis

אַתֶּן תִּשְׁתַּמְּשׁוּ vós usareis (f)                  אַתֶּן תְּנַצְּלוּ vós utilizareis

הֵם יִשְׁתַּמְּשׁוּ eles usarão                          הֵם יְנַצְּלוּ eles utilizarão

הֵן יִשְׁתַּמְּשׁוּ elas usarão                           הֵן יְנַצְּלוּ elas utilizarão


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbo Varrer                                      Verbo Vender

Infinitivo  לְטַאטֵא                        Infinitivo לִמְכּוֹר

Imperativo   טַאטְאוּ                     Imperativo  מִכְרוּ

Raiz   ט א ט א                             Raiz  מ כ ר

Passado                                        Passado

אֲנִי טִאטֵאתִי eu varri (m/f)                  אֲנִי מָכַרְתִּי eu vendi

אַתָּה טִאטֵאתָ tu varreste (m)              אַתָּה מָכַרְתָּ tu vendeste

אַתְּ טִאטֵאת tu varreste (f)                  אַתְּ מָכַרְתְּ tu vendeste

הוּא טִאטֵא ele varreu                         הוּא מָכַר ele vendeu

הִיא טִאטְאָה ela varreu                      הִיא מָכְרָה ela vendeu

אֲנַחְנוּ טִאטֵאנוּ nós varremos (m/f)   אֲנַחְנוּ מָכַרְנוּ nós vendemos

אַתֶּם טִאטֵאתֶּם vós varrestes (m)    אַתֶּם מָכַרְתֶּם vós vendestes

אַתֶּן טִאטֵאתֶּן vós varrestes (f)       אַתֶּן מָכַרְתֶּן vós vendestes

הֵם טִאטְאוּ eles varreram             הֵם מָכְרוּ eles venderam

הֵן טִאטְאוּ elas varreram                     הֵן מָכְרוּ elas venderam


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Presente                                       Presente

אֲנִי מְטַאטֵא eu varro (m)                    אֲנִי מוֹכֵר eu vendo

אֲנִי מְטַאטֵאת eu varro (f)               אֲנִי מוֹכֶרֶת eu vendo

אַתָּה מְטַאטֵא tu varres (m)            אַתָּה מוֹכֵר tu vendes

אַתְּ מְטַאטֵאת tu varres (f)                  אַתְּ מוֹכֶרֶת tu vendes

הוּא מְטַאטֵא ele varre                       הוּא מוֹכֵר ele vende

הִיא מְטַאטֵאת ela varre                    הִיא מוֹכֶרֶת ela vende

אֲנַחְנוּ מְטַאטְאִים nós varremos (m) אֲנַחְנוּ מוֹכְרִים nós vendemos

אֲנַחְנוּ מְטַאטְאוֹת nós varremos (f)  אֲנַחְנוּ מוֹכְרוֹת nós vendemos

אַתֶּם מְטַאטְאִים vós varreis (m)      אַתֶּם מוֹכְרִים vós vendeis

אַתֶּן מְטַאטְאוֹת  vós varreis (f)       אַתֶּן מוֹכְרוֹת vós vendeis

הֵם מְטַאטְאִים eles varrem             הֵם מוֹכְרִים eles vendem

הֵן מְטַאטְאוֹת elas varrem               הֵן מוֹכְרוֹת elas vendem


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Futuro                                        Futuro

אֲנִי אֲטַאטֵא eu varrerei (m/f)            אֲנִי אֶמְכּוֹר eu venderei

אַתָּה תְּטַאטֵא tu varrerás (m)           אַתָּה תִּמְכּוֹר tu venderás

אַתְּ תְּטַאטְאִי tu varrerás (f)              אַתְּ תִּמְכְּרִי tu venderás

הוּא יְטַאטֵא ele varrerá                    הוּא יִמְכּוֹר ele venderá

הִיא תְּטַאטֵא ela varrerá                    הִיא תִּמְכּוֹר ela venderá

אֲנַחְנוּ נְטַאטֵא nós varreremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִמְכּוֹר nós venderemos

 אַתֶּם תְּטַאטְאוּ vós varrereis (m)    אַתֶּם תִּמְכְּרוּ vós vendereis

אַתֶּן תְּטַאטְאוּ vós varrereis (f)         אַתֶּן תִּמְכְּרוּ vós vendereis

הֵם יְטַאטְאוּ eles varrerão                הֵם יִמְכְּרוּ eles venderão

הֵן יְטַאטְאוּ elas varrerão                   הֵן יִמְכְּרוּ elas venderão


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbo Ver                                               Verbo Verificar

Infinitivo לִרְאוֹת                              Infinitivo לִבְדּוֹק

Imperativo רְאוּ                                Imperativo בִּדְקוּ

Raiz  ר א ה                                      Raiz  ב ד ק

Passado                                           Passado

אֲנִי רָאִיתִי eu vi (m/f)                             אֲנִי בָּדַקְתִּי eu verifiquei

אַתָּה רָאִיתָ tu viste (m)                           אַתָּה בָּדַקְתָּ tu verificaste

אַתְּ רָאִית tu viste (f)                                אַתְּ בָּדַקְתְּ tu verificaste

הוּא רָאָה ele viu                                        הוּא בָּדַק ele verificou

הִיא רָאֲתָה ela viu                                   הִיא בָּדְקָה ela verificou

אֲנַחְנוּ רָאִינוּ nós vimos (m/f)               אֲנַחְנוּ בָּדַקְנוּ nós verificamos

אַתֶּם רָאִיתֶם vós vistes (m)                    אַתֶּם בָּדַקְתֶּם vós verificastes

אַתֶּן רָאִיתֶן vós vistes (f)                       אַתֶּן בָּדַקְתֶּן vós verificastes

הֵם רָאוּ eles viram                                  הֵם בָּדְקוּ eles verificaram

הֵן רָאוּ elas viram                                    הֵן בָּדְקוּ elas verificaram


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Presente                                         Presente

אֲנִי רוֹאֶה eu vejo (m)                              אֲנִי בּוֹדֵק eu verifico

אֲנִי רוֹאָה eu vejo (f)                               אֲנִי בּוֹדֶקֶת eu verifico

אַתָּה רוֹאֶה tu vês (m)                             אַתָּה בּוֹדֵק tu verificas

אַתְּ רוֹאָה tu vês (f)                                 אַתְּ בּוֹדֶקֶת tu verificas

הוּא רוֹאֶה ele vê                                    הוּא בּוֹדֵק ele verifica

הִיא רוֹאָה ela vê                                  הִיא בּוֹדֶקֶת ela verifica

אֲנַחְנוּ רוֹאִים nós vemos (m)               אֲנַחְנוּ בּוֹדְקִים nós verificamos

אֲנַחְנוּ רוֹאוֹת nós vemos (f)                 אֲנַחְנוּ בּוֹדְקוֹת nós verificamos

אַתֶּם רוֹאִים vós vedes (m)                   אַתֶּם בּוֹדְקִים vós verificais

אַתֶּן רוֹאוֹת vós  vedes  (f)                    אַתֶּן בּוֹדְקוֹת vós verificais

הֵם רוֹאִים eles veem                            הֵם בּוֹדְקִים eles verificam

הֵן רוֹאוֹת elas veem                            הֵן בּוֹדְקוֹת elas verificam


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Futuro                                          Futuro

אֲנִי אֶרְאֶה eu verei (m/f)                      אֲנִי אֶבְדּוֹק eu verificarei

אַתָּה תִּרְאֶה tu verás (m)                     אַתָּה תִּבְדּוֹק tu verificarás

אַתְּ תִּרְאִי tu verás (f)                           אַתְּ תִּבְדְּקִי tu verificarás

הוּא יִרְאֶה ele verá                                הוּא יִבְדּוֹק ele verificará

הִיא תִּרְאֶה ela verá                               הִיא תִּבְדּוֹק ela verificará

אֲנַחְנוּ נִרְאֶה nós veremos (m/f)            אֲנַחְנוּ נִבְדּוֹק nós verificaremos

אַתֶּם תִּרְאוּ vós vereis (m)                      אַתֶּם תִּבְדְּקוּ vós verificareis

אַתֶּן תִּרְאוּ vós vereis (f)                         אַתֶּן תִּבְדְּקוּ vós verificareis

הֵם יִרְאוּ eles verão                                 הֵם יִבְדְּקוּ eles verificarão

הֵן יִרְאוּ elas verão                                 הֵן יִבְדְּקוּ elas verificarão


Verbo Vestir                                         Verbo Visitar

Infinitivo לְהִתְלַבֵּשׁ                                Infinitivo לְבַקֵּר

Imperativo הִתְלַבְּשׁוּ                              Imperativo בַּקְּרוּ

Raiz   ל ב שׁ                                          Raiz ב ק ר

Passado                                                 Passado

אֲנִי הִתְלַבַּשְׁתִּי eu vesti (m/f)                         אֲנִי בִּיקַּרְתִּי eu visitei

אַתָּה הִתְלַבַּשְׁתָּ tu vestiste (m)                        אַתָּה בִּיקַּרְתָּ tu visitaste

אַתְּ הִתְלַבַּשְׁתְּ tu vestiste (f)                            אַתְּ בִּיקַּרְתְּ tu visitaste

הוּא הִתְלַבֵּשׁ ele vestiu                                     הוּא בִּיקֵּר ele visitou

הִיא הִתְלַבְּשָׁה ela vestiu                                  הִיא בִּיקְּרָה ela visitou

אֲנַחְנוּ הִתְלַבַּשְׁנוּ nós vestimos (m/f)              אֲנַחְנוּ בִּיקַּרְנוּ  nós visitamos

אַתֶּם הִתְלַבַּשְׁתֶּם vós vestistes (m)                  אַתֶּם בִּיקַּרְתֶּם vós visitastes

אַתֶּן הִתְלַבַּשְׁתֶּן vós vestistes (f)                     אַתֶּן בִּיקַּרְתֶּן vós visitastes

הֵם הִתְלַבְּשׁוּ eles vestiram                               הֵם בִּיקְּרוּ eles visitaram

הֵן הִתְלַבְּשׁוּ elas vestiram                                 הֵן בִּיקְּרוּ elas visitaram


Presente                                                  Presente

אֲנִי מִתְלַבֵּשׁ eu visto (m)                                   אֲנִי מְבַקֵּר eu visito

אֲנִי מִתְלַבֶּשֶׁת eu visto (f)                                  אֲנִי מְבַקֶּרֶת eu visito

אַתָּה מִתְלַבֵּשׁ tu vestes (m)                               אַתָּה מְבַקֵּר tu visitas 

אַתְּ מִתְלַבֶּשֶׁת tu vestes (f)                                  אַתְּ מְבַקֶּרֶת tu visitas

הוּא מִתְלַבֵּשׁ ele veste                                      הוּא מְבַקֵּר ele visita

הִיא מִתְלַבֶּשֶׁת ela veste                                   הִיא מְבַקֶּרֶת ela visita

אֲנַחְנוּ מִתְלַבְּשִׁים nós vestimos (m)            אֲנַחְנוּ מְבַקְּרִים nós visitamos

אֲנַחְנוּ מִתְלַבְּשׁוֹת nós vestimos (f)             אֲנַחְנוּ מְבַקְּרוֹת nós visitamos

אַתֶּם מִתְלַבְּשִׁים vós vestis (m)                        אַתֶּם מְבַקְּרִים vós visitais

אַתֶּן מִתְלַבְּשׁוֹת vós vestis (f)                         אַתֶּן מְבַקְּרוֹת vós visitais

הֵם מִתְלַבְּשִׁים eles vestem                             הֵם מְבַקְּרִים eles visitam

הֵן מִתְלַבְּשׁוֹת elas vestem                           הֵן מְבַקְּרוֹת elas visitam


Futuro                                                    Futuro

אֲנִי אֶתְלַבֵּשׁ eu vestirei (m/f)                          אֲנִי אֲבַקֵּר eu visitarei

אַתָּה תִּתְלַבֵּשׁ tu vestirás (m)                          אַתָּה תְּבַקֵּר tu visitarás

אַתְּ תִּתְלַבְּשִׁי tu vestirás (f)                              אַתְּ תְּבַקְּרִי tu visitarás

הוּא יִתְלַבֵּשׁ ele vestirá                                     הוּא יְבַקֵּר ele visitará

הִיא תִּתְלַבֵּשׁ ela vestirá                                    הִיא תְּבַקֵּר ela visitará

אֲנַחְנוּ נִתְלַבֵּשׁ nós vestiremos (m/f)                 אֲנַחְנוּ נְבַקֵּר nós visitaremos

אַתֶּם תִּתְלַבְּשׁוּ vós vestireis (m)                       אַתֶּם תְּבַקְּרוּ vós visitareis

אַתֶּן תִּתְלַבְּשׁוּ vós vestireis (f)                           אַתֶּן תְּבַקְּרוּ vós visitareis

הֵם יִתְלַבְּשׁוּ eles vestirão                                   הֵם יְבַקְּרוּ eles visitarão

הֵן יִתְלַבְּשׁוּ elas vestirão                                    הֵן יְבַקְּרוּ elas visitarão


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Verbo Viver                                    Verbo Vir

Infinitivo לָגוּר                                Infinitivo לָבוֹא

Imperativo  גּוּרוּ                           Imperativo  בּוֹאוּ

Raiz   ג ו ר                                     Raiz  ב ו א

Passado                                          Passado

אֲנִי גַּרְתִּי eu vivi (m/f)                            אֲנִי בָּאתִי eu vim

אַתָּה גַּרְתָּ tu viveste (m)                          אַתָּה בָּאתָ tu vieste

אַתְּ גַּרְתְּ tu viveste (f)                              אַתְּ בָּאתְ tu vieste

הוּא גָּר ele viveu                                       הוּא בָּא ele veio

הִיא גָּרָה ela viveu                                    הִיא בָּאָה ela veio

אֲנַחְנוּ גַּרְנוּ nós vivemos (m/f)                 אֲנַחְנוּ בָּאנוּ nós viemos

אַתֶּם גַּרְתֶּם vós vivestes (m)                    אַתֶּם בָּאתֶם vós viestes

אַתֶּן גַּרְתֶּן vós vivestes (f)                        אַתֶּן בָּאתֶן vós viestes

הֵם גָּרוּ eles viveram                                  הֵם בָּאוּ eles vieram

הֵן גָּרוּ elas viveram                                   הֵן בָּאוּ elas vieram


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Presente                                          Presente

אֲנִי גָּר eu vivo (m)                                     אֲנִי בָּא eu venho

אֲנִי גָּרָה eu vivo (f)                                    אֲנִי בָּאָה eu venho

אַתָּה גָּר tu vives (m)                                  אַתָּה בָּא tu vens

אַתְּ גָּרָה tu vives (f)                                    אַתְּ בָּאָה tu vens

הוּא גָּר ele vive                                         הוּא בָּא  ele vem

הִיא גָּרָה ela vive                                      הִיא בָּאָה ela vem

אֲנַחְנוּ גָּרִים nós vivemos (m)                  אֲנַחְנוּ בָּאִים nós viemos

אֲנַחְנוּ גָּרוֹת nós vivemos (f)                  אֲנַחְנוּ בָּאוֹת nós viemos

אַתֶּם גָּרִים vós viveis (m)                         אַתֶּם בָּאִים vós vindes

אַתֶּן גָּרוֹת vós viveis (f)                           אַתֶּן בָּאוֹת vós vindes

הֵם גָּרִים eles vivem                               הֵם בָּאִים eles vêm

הֵן גָּרוֹת elas vivem                                הֵן בָּאוֹת elas vêm


Verbos hebraicos iniciados (U-V)

Futuro                                           Futuro

אֲנִי אָגוּר eu viverei (m/f)                     אֲנִי אָבוֹא eu virei

אַתָּה תָּגוּר tu viverás (m)                      אַתָּה תָּבוֹא tu virás

אַתְּ תָּגוּרִי tu viverás (f)                       אַתְּ תָּבוֹאִי tu virás

הוּא יָגוּר ele viverá                               הוּא יָבוֹא ele virá

הִיא תָּגוּר ela viverá                             הִיא תָּבוֹא ela virá

אֲנַחְנוּ נָגוּר nós viveremos (m/f)          אֲנַחְנוּ נָבוֹא nós viremos

אַתֶּם תָּגוּרוּ vós vivereis (m)                אַתֶּם תָּבוֹאוּ vós vireis

אַתֶּן תָּגוּרוּ vós vivereis (f)                 אַתֶּן תָּבוֹאוּ vós vireis

הֵם יָגוּרוּ eles viverão                          הֵם יָבוֹאוּ eles virão

הֵן יָגוּרוּ elas viverão                           הֵן יָבוֹאוּ elas virão


Verbo Voar                                                  Verbo Votar

Infinitivo  לָטוּס                                   Infinitivo  לְהַצְבִּיעַ

Imperativo  טוּסוּ                                 Imperativo הַצְבִּיעוּ

Raiz   ט ו ס                                          Raiz צ ב ע

Passado                                               Passado

אֲנִי טַסְתִּי eu voei (m/f)                                  אֲנִי הִצְבַּעְתִּי eu votei

אַתָּה טַסְתָּ tu voaste (m)                                אַתָּה הִצְבַּעְתָּ tu votaste

אַתְּ טַסְתְּ tu voaste (f)                                    אַתְּ הִצְבַּעְתְּ tu votaste

הוּא טָס ele voou                                          הוּא הִצְבִּיעַ ele votou

הִיא טָסָה ela voou                                       הִיא הִצְבִּיעָה ela votou

אֲנַחְנוּ טַסְנוּ nós voamos (m/f)                     אֲנַחְנוּ הִצְבַּעְנוּ nós votamos

אַתֶּם טַסְתֶּם vós voastes (m)               אַתֶּם הִצְבַּעְתֶּם vós votastes

אַתֶּן טַסְתֶּן vós voastes (f)                         אַתֶּן הִצְבַּעְתֶּן vós votastes

הֵם טָסוּ eles voaram                                  הֵם הִצְבִּיעוּ eles votaram

הֵן טָסוּ elas voaram                                    הֵן הִצְבִּיעוּ elas votaram


Presente                                           Presente

אֲנִי טָס eu voo (m)                                 אֲנִי מַצְבִּיעַ eu voto

אֲנִי טָסָה eu voo (f)                                אֲנִי מַצְבִּיעָה eu voto

אַתָּה טָס tu voas (m)                      אַתָּה מַצְבִּיעַ tu votas

אַתְּ טָסָה tu voas (f)                               אַתְּ מַצְבִּיעָה tu votas

הוּא טָס ele voa                                      הוּא מַצְבִּיעַ ele vota

הִיא טָסָה ela voa                                  הִיא מַצְבִּיעָה ela vota

אֲנַחְנוּ טָסִים nós voamos (m)              אֲנַחְנוּ מַצְבִּיעִים nós votamos

אֲנַחְנוּ טָסוֹת nós voamos (f)                 אֲנַחְנוּ מַצְבִּיעוֹת nós votamos

אַתֶּם טָסִים vós voais (m)                      אַתֶּם מַצְבִּיעִים vós votais

אַתֶּן טָסוֹת vós voais (f)                          אַתֶּן מַצְבִּיעוֹת vós votais

הֵם טָסִים eles voam                                הֵם מַצְבִּיעִים eles votam

הֵן טָסוֹת elas voam                                  הֵן מַצְבִּיעוֹת elas votam


Futuro                                               Futuro

אֲנִי אָטוּס eu voarei (m/f)                          אֲנִי אַצְבִּיעַ eu votarei

אַתָּה תָּטוּס tu voarás (m)                    אַתָּה תַּצְבִּיעַ tu votarás

אַתְּ תָּטוּסִי tu voarás (f)                           אַתְּ תַּצְבִּיעִי tu votarás

הוּא יָטוּס ele voará                                  הוּא יַצְבִּיעַ ele votará

הִיא תָּטוּס ela voará                                הִיא תַּצְבִּיעַ ela votará

אֲנַחְנוּ נָטוּס nós voaremos (m/f)              אֲנַחְנוּ נַצְבִּיעַ nós votaremos

אַתֶּם תָּטוּסוּ vós voareis (m)                   אַתֶּם תַּצְבִּיעוּ vós votareis

אַתֶּן תָּטוּסוּ vós voareis (f)                      אַתֶּן תַּצְבִּיעוּ vós votareis

הֵם יָטוּסוּ eles voarão                             הֵם יַצְבִּיעוּ eles votarão

הֵן יָטוּסוּ elas voarão                               הֵן יַצְבִּיעוּ elas votarão


Verbo Zombar                    Infinitivo  לִלְעוֹג                   

לַעֲגוּ Imperativo                   Raiz   פָּעַל

Passado                                          

אֲנִי לָעַגְתִּי eu zombei (m/f)                                                          

אַתָּה לָעַגְתָּ tu zombaste (m)       

אַתְּ לָעַגְתְּ tu zombaste (f)

הוּא לָעַג ele zombou

הִיא לָעֲגָה ela zombou

אֲנַחְנוּ לָעַגְנוּ nós zombamos (m/f)

אַתֶּם לָעַגְתֶּם vós zombastes (m)

אַתֶּן לָעַגְתֶּן vós zombastes (f)

הֵם לָעֲגוּ eles zombaram

הֵן לָעֲגוּ elas zombaram


Presente

אֲנִי לוֹעֵג eu zombo (m)

אֲנִי לוֹעֶגֶת eu zombo (f)

אַתָּה לוֹעֵג tu zombas (m)

אַתְּ לוֹעֶגֶת tu zombas (f)

הוּא לוֹעֵג ele zomba

הִיא לוֹעֶגֶת ela zomba

אֲנַחְנוּ לוֹעֲגִים nós zombamos (m)

אֲנַחְנוּ לוֹעֲגוֹת nós zombamos (f)

אַתֶּם לוֹעֲגִים vós zombais (m)

אַתֶּן לוֹעֲגוֹת vós zombais (f)

הֵם לוֹעֲגִים eles zombam

הֵן לוֹעֲגוֹת elas zombam


Futuro

אֲנִי אֶלְעַג eu zombarei (m/f)

אַתָּה תִּלְעַג tu zombarás (m)

אַתְּ תִּלְעֲגִי tu zombarás (f)

הוּא יִלְעַג ele zombará

הִיא תִּלְעַג ela zombará

אֲנַחְנוּ נִלְעַג nós zombaremos (m/f)

אַתֶּם תִּלְעֲגוּ vós zombareis (m)

אַתֶּן תִּלְעֲגוּ vós zombareis (f)

הֵם יִלְעֲגוּ eles zombarão

הֵן יִלְעֲגוּ elas zombarão

Nomes bíblicos

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos hebraicos iniciados (U-V)

Vejam a tradução do Salmo 23 passo a passo, palavra por palavra. Clica no Link abaixo:

https://adilsoncardoso.com/index.php/traducao-salmo-23/

 

Deixar uma resposta

Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: