Verbos hebraicos iniciados T

Verbos hebraicos iniciados T

Verbos hebraicos iniciados (T). Traduzir, Trazer, Transferir, Transmitir, Trabalhar, Tentar, Treinar, Terminar, Temer, Tremer, Tossir, Trocar, Tocar. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente, Futuro.

Vejam no final da página o Verbo (Ter). Ele tem uma formação diferente, por isso, será apresentado  separado.

 

Verbo Trazer

Infinitivo  לְהָבִיא

Imperativo  הָבִיאוּ

Raiz  ב ו א

Passado

אֲנִי הֵבֵאתִי eu trouxe

אַתָּה הֵבֵאתָ tu trouxeste

אַתְּ הֵבֵאתְ  tu trouxeste

הוּא הֵבִיא  ele trouxe

הִיא הֵבִיאָה  ela trouxe

אֲנַחְנוּ הֵבֵאנוּ nós trouxemos

אַתֶּם הֵבֵאתֶם  vós trouxestes

אַתֶּן הֵבֵאתֶן  vós trouxestes

הֵם הֵבִיאוּ   eles trouxeram 

הֵן הֵבִיאוּ   elas trouxeram

Presente

אֲנִי מֵבִיא  eu trago

אֲנִי מְבִיאָה  eu trago

אַתָּה מֵבִיא  tu trazes

אַתְּ מְבִיאָה  tu trazes

הוּא מֵבִיא  ele traz

הִיא מְבִיאָה  ela traz

אֲנַחְנוּ מְבִיאִים  nós trazemos

אֲנַחְנוּ מְבִיאוֹת  nós trazemos

אַתֶּם מְבִיאִים  vós trazeis

אַתֶּן מְבִיאוֹת  vós trazeis

הֵם מְבִיאִים  eles trazem

הֵן מְבִיאוֹת  elas trazem

Futuro

אֲנִי אָבִיא   eu trarei

אֲנִי אָבִיא   eu trarei

אַתָּה תָּבִיא  tu trarás

אַתְּ תָּבִיאִי tu trarás

הוּא יָבִיא  ele trará

הִיא תָּבִיא  ela trará

אֲנַחְנוּ נָבִיא  nós traremos

אַתֶּם תָּבִיאוּ  vós trareis

אַתֶּן תָּבִיאוּ  vós trareis

הֵם יָבִיאוּ  eles trarão

הֵן יָבִיאוּ  elas trarão

Verbo Traduzir

Infinitivo לְתַרְגֵּם

Imperativo   תַּרְגְּמוּ

Raiz  ת ר ג מ

Passado

אֲנִי תִּרְגַמְתִּי  eu traduzi

אֲנִי תִּרְגַמְתָּ  tu traduziste

אַתְּ תִּרְגַמְתְּ  tu traduziste

הוּא תִּרְגֵם  ele traduziu

הִיא תִּרְגְמָה  ela traduziu

אֲנַחְנוּ תִּרְגַמְנוּ nós traduzimos

אַתֶּם תִּרְגַמְתֶּם  vós traduzistes

אַתֶּן תִּרְגַמְתֶּן  vós traduzistes

הֵם תִּרְגְמוּ   eles traduziram

הֵן תִּרְגְמוּ   elas traduziram

Presente

אֲנִי מְתַרְגֵּם  eu traduzo

אֲנִי מְתַרְגֶּמֶת  eu traduzo

אַתָּה מְתַרְגֵּם tu traduzes

אַתְּ מְתַרְגֶּמֶת  tu traduzes

הוּא מְתַרְגֵּם  ele traduz

הִיא מְתַרְגֶּמֶת  ela traduz

אֲנַחְנוּ מְתַרְגְּמִים nós traduzimos

אֲנַחְנוּ מְתַרְגְּמוֹת nós  traduzimos

אַתֶּם מְתַרְגְּמִים  vós traduzis

אַתֶּן מְתַרְגְּמוֹת  vós traduzis

הֵם מְתַרְגְּמִים  eles traduzem

הֵן מְתַרְגְּמוֹת  elas traduzem

Futuro

אֲנִי אֲתַרְגֵּם   eu traduzirei

אֲנִי אֲתַרְגֵּם   eu traduzirei

אַתָּה תְּתַרְגֵּם  tu traduzirás

אַתְּ תְּתַרְגְּמִי tu traduzirás

הוּא יְתַרְגֵּם  ele traduzirá

הִיא תְּתַרְגֵּם  ela traduzirá

אֲנַחְנוּ נְתַרְגֵּם  nós traduziremos

אֲנַחְנוּ נְתַרְגֵּם  nós traduziremos

אַתֶּם תְּתַרְגְּמוּ vós  traduzireis

אַתֶּן תְּתַרְגְּמוּ vós  traduzireis

הֵם יְתַרְגְּמוּ  eles traduzirão

הֵן יְתַרְגְּמוּ  elas traduzirão

Verbo Transferir

Infinitivo לְהַעֲבִיר

Imperativo  הַעֲבִירוּ

Raiz   ע ב ר

אֲנִי הֶעֱבַרְתִּי  eu transferi

אַתָּה הֶעֱבַרְתָּ  tu transferiste

אַתְּ הֶעֱבַרְתְּ  tu transferiste

הוּא הֶעֱבִיר  ele transferiu

הִיא הֶעֱבִירָה  ela transferiu

אֲנַחְנוּ הֶעֱבַרְנוּ nós transferimos

אַתֶּם הֶעֱבַרְתֶּם  vós transferistes

אַתֶּן הֶעֱבַרְתֶּן  vós transferistes

הֵם הֶעֱבִירוּ  eles transferiram

Presente

אֲנִי מַעֲבִיר  eu transfiro

אֲנִי מַעֲבִירָה  eu transfiro

אַתָּה מַעֲבִיר  tu transferes

אַתְּ מַעֲבִירָה  tu transferes

הוּא מַעֲבִיר  ele transfere

הִיא מַעֲבִירָה  ela transfere

אֲנַחְנוּ מַעֲבִירִים  nós transferimos

אֲנַחְנוּ מַעֲבִירוֹת  nós transferimos

אַתֶּם מַעֲבִירִים  vós transferis

אַתֶּן מַעֲבִירוֹת  vós transferis

הֵם מַעֲבִירִים  eles transferem

Futuro

אֲנִי אַעֲבִיר  eu transferirei

אֲנִי אַעֲבִיר  eu transferirei

אַתָּה תַּעֲבִיר  tu transferirás

אַתְּ תַּעֲבִירִי  tu transferirás

הוּא יַעֲבִיר  ele transferirá

הִיא תַּעֲבִיר  ela transferirá

אֲנַחְנוּ נַעֲבִיר nós transferiremos

אֲנַחְנוּ נַעֲבִיר nós transferiremos

אַתֶּם תַּעֲבִירוּ  vós transferireis

אַתֶּן תַּעֲבִירוּ  vós transferireis

הֵם יַעֲבִירוּ  eles transferirão

Verbo Transmitir

Infinitivo  לְשַׁדֵּר

Imperativo   שַׁדְּרוּ

Raiz    שׁ ד ר

Passado

אֲנִי שִׁידַּרְתִּי eu transmiti

אַתָּה שִׁידַּרְתָּ tu transmitiste

אַתְּ שִׁידַּרְתְּ  tu transmitiste

הוּא שִׁידֵּר  ele transmitiu

הִיא שִׁידְּרָה  ela transmitiu

אֲנַחְנוּ שִׁידַּרְנוּ  nós transmitimos

אַתֶּם שִׁידַּרְתֶּם  vós transmitistes

אַתֶּן שִׁידַּרְתֶּן  vós transmitistes

הֵם שִׁידְּרוּ  eles transmitiram

הֵן שִׁידְּרוּ  elas transmitiram

Presente

אֲנִי מְשַׁדֵּר  eu transmito

אֲנִי מְשַׁדֶּרֶת  eu transmito

אַתָּה מְשַׁדֵּר  tu transmites

אַתְּ מְשַׁדֶּרֶת  tu transmites

הוּא מְשַׁדֵּר  ele transmite

הִיא מְשַׁדֶּרֶת  ela transmite

אֲנַחְנוּ מְשַׁדְּרִים  nós transmitimos

אֲנַחְנוּ מְשַׁדְּרוֹת  nós transmitimos

אַתֶּם מְשַׁדְּרִים  vós transmitis

אַתֶּן מְשַׁדְּרוֹת  vós transmitis

הֵם מְשַׁדְּרִים  eles transmitem

הֵן מְשַׁדְּרוֹת  elas transmitem

Futuro

אֲנִי אֲשַׁדֵּר  eu transmitirei

אֲנִי אֲשַׁדֵּר  eu transmitirei

אַתָּה תְּשַׁדֵּר  tu transmitirás

אַתְּ תְּשַׁדְּרִי  tu transmitirás

הוּא יְשַׁדֵּר  ele transmitirá

הִיא תְּשַׁדֵּר  ela transmitirá

אֲנַחְנוּ נְשַׁדֵּר nós transmitiremos

אֲנַחְנוּ נְשַׁדֵּר nós transmitiremos

אַתֶּם תְּשַׁדְּרוּ  vós transmitireis

אַתֶּן תְּשַׁדְּרוּ  vós transmitireis

הֵם יְשַׁדְּרוּ  eles transmitirão

הֵן יְשַׁדְּרוּ  elas transmitirão

Verbo Tentar

Infinitivo   לְנַסּוֹת

Imperativo  נַסּוּ

Raiz  נ ס ה

Passado

אֲנִי נִיסִּיתִי  eu tentei

אַתָּה נִיסִּיתָ  tu tentaste

אַתְּ נִיסִּית  tu tentaste

הוּא נִיסָּה  ele tentou

הִיא נִיסְּתָה  ela tentou

אֲנַחְנוּ נִיסִּינוּ  nós tentamos

אַתֶּם נִיסִּיתֶם  vós tentastes

אַתֶּן נִיסִּיתֶן  vós tentastes

הֵם נִיסּוּ  eles tentaram

הֵן נִיסּוּ  elas tentaram

Presente

אֲנִי מְנַסֶּה  eu tento

אֲנִי מְנַסָּה  eu tento

אַתָּה מְנַסֶּה  tu tentas

אַתְּ מְנַסָּה  tu tentas

הוּא מְנַסֶּה  ele tenta

הִיא מְנַסָּה ela tenta

אֲנַחְנוּ מְנַסִּים nós tentamos

אֲנַחְנוּ מְנַסּוֹת nós tentamos

אַתֶּם מְנַסִּים vós tentais

אַתֶּן מְנַסּוֹת vós tentais

הֵם מְנַסִּים eles tentam

הֵן מְנַסּוֹת elas tentam

Futuro

אֲנִי אֲנַסֶּה eu tentarei

אֲנִי אֲנַסֶּה eu tentarei

אַתָּה תְּנַסֶּה tu tentarás

אַתְּ תְּנַסִּי tu tentarás

הוּא יְנַסֶּה ele tentará

הִיא תְּנַסֶּה ela tentará

אֲנַחְנוּ נְנַסֶּה nós tentaremos

אֲנַחְנוּ נְנַסֶּה nós tentaremos

אַתֶּן תְּנַסּוּ vós tentareis

אַתֶּן תְּנַסּוּ vós tentareis

הֵם יְנַסּוּ eles tentarão

הֵן יְנַסּוּ elas tentarão

Verbo Trabalhar   

Infinitivo   לַעֲבוֹד

Imperativo עִבְדוּ 

Raiz    ע ב ד

Passado   

אֲנִי עָבַדְתִּי eu trabalhei

אַתָּה עָבַדְתָּ  tu trabalhaste

אַתְּ עָבַדְתְּ  tu trabalhaste

הוּא עָבַד  ele trabalho

הִיא עָבְדָה  ela trabalhou

אֲנַחְנוּ עָבַדְנוּ  nós trabalhamos

אַתֶּם עָבַדְתֶּם  vós trabalhastes

אַתֶּן עָבַדְתֶּן  vós trabalhastes

הֵם עָבְדוּ  eles trabalharam

הֵן עָבְדוּ  elas trabalharam

Presente 

אֲנִי עוֹבֵד  eu trabalho

אֲנִי עוֹבֶדֶת  eu trabalho

אַתָּה עוֹבֵד  tu trabalhas

אַתְּ עוֹבֶדֶת  tu trabalhas

הוּא עוֹבֵד  ele trabalha

הִיא עוֹבֶדֶת  ela trabalha

אֲנַחְנוּ עוֹבְדִים nós trabalhamos

אֲנַחְנוּ עוֹבְדוֹת nós trabalhamos

אַתֶּם עוֹבְדִים vós trabalhais

אַתֶּן עוֹבְדוֹת vós trabalhais

הֵם עוֹבְדִים eles trabalham

הֵן עוֹבְדוֹת elas trabalham

Futuro

אֲנִי אֶעֱבוֹד eu trabalharei

אֲנִי אֶעֱבוֹד eu trabalharei

אַתָּה תַּעֲבוֹד tu trabalharás

אַתְּ תַּעַבְדִי tu trabalharás

הוּא יַעֲבוֹד ele trabalhará

הִיא תַּעֲבוֹד ela trabalhará  

אֲנַחְנוּ נַעֲבוֹד nós trabalharemos

אַתֶּם תַּעַבְדוּ vós trabalhareis

אַתֶּן תַּעַבְדוּ vós trabalhareis

הֵם יַעַבְדוּ eles trabalharão

הֵן יַעַבְדוּ elas trabalharão

Verbo Terminar

Infinitivo לְסַייֵּם

imperativo סַייְּמוּ

Raiz ס י מ

Passado

אֲנִי סִייַּמְתִּי eu terminei

אַתָּה סִייַּמְתָּ tu terminaste

אַתְּ סִייַּמְתְּ tu terminaste

הוּא סִייֵּם ele terminou

הִיא סִייְּמָה ela terminou

אֲנַחְנוּ סִייַּמְנוּ nós terminamos

אַתֶּם סִייַּמְתֶּם vós terminastes

אַתֶּן סִייַּמְתֶּן vós terminastes

הֵם סִייְּמוּ eles terminaram

הֵן סִייְּמוּ elas terminaram

Presente

אֲנִי מְסַייֵּם eu termino

אֲנִי מְסַייֶּמֶת eu termino

אַתָּה מְסַייֵּם tu terminas 

אַתְּ מְסַייֶּמֶת tu terminas

הוּא מְסַייֵּם ele termina

הִיא מְסַייֶּמֶת ela termina

אֲנַחְנוּ מְסַייְּמִים nós terminamos 

אֲנַחְנוּ מְסַייְּמוֹת nós terminamos

אַתֶּם מְסַייְּמִים vós terminais

אַתֶּן מְסַייְּמוֹת vós terminais

הֵם מְסַייְּמִים eles terminam

הֵן מְסַייְּמוֹת elas terminam

Futuro

אֲנִי אֲסַייֵּם eu terminarei

אַתָּה תְּסַייֵּם tu terminarás

אַתְּ תְּסַייְּמִי tu terminarás

הוּא יְסַייֵּם ele terminará 

הִיא תְּסַייֵּם ela terminará

אֲנַחְנוּ נְסַייֵּם nós terminaremos

אַתֶּם תְּסַייְּמוּ vós terminareis

אַתֶּן תְּסַייְּמוּ vós terminareis

הֵם יְסַייְּמוּ eles terminarão

הֵן יְסַייְּמוּ elas terminarão

Verbo Treinar 

Infinitivo  לְאַמֵּן

Imperativo אַמְּנוּ

Raiz  א מ נ 

Passado

אֲנִי אִימַּנְתִּי eu treinei

אַתָּה אִימַּנְתָּ tu treinaste

אַתְּ אִימַּנְתְּ tu treinaste

הוּא אִימֵּן ele treinou

הִיא אִימְּנָה ela treinou

אֲנַחְנוּ אִימַּנּוּ nós treinamos

אַתֶּם אִימַּנְתֶּם vós treinastes

אַתֶּן אִימַּנְתֶּן vós treinastes

הֵם אִימְּנוּ eles treinaram

הֵן אִימְּנוּ elas treinaram

Presente

אֲנִי מְאַמֵּן eu treino

אֲנִי מְאַמֶּנֶת eu treino

אַתָּה מְאַמֵּן tu treinas

אַתְּ מְאַמֶּנֶת tu treinas

הוּא מְאַמֵּן ele treina

הִיא מְאַמֶּנֶת ela treina

אֲנַחְנוּ מְאַמְּנִים nós treinamos

אֲנַחְנוּ מְאַמְּנוֹת nós treinamos

אַתֶּם מְאַמְּנִים vós treinais

אַתֶּן מְאַמְּנוֹת vós treinais

הֵם מְאַמְּנִים eles treinam

הֵן מְאַמְּנוֹת elas treinam

Futuro

אֲנִי אֲאַמֵּן eu treinarei

אַתָּה תְּאַמֵּן tu treinarás

אַתְּ תְּאַמְּנִי tu treinarás

הוּא יְאַמֵּן ele treinará

הִיא תְּאַמֵּן ela treinará 

אֲנַחְנוּ נְאַמֵּן nós treinaremos

אֲנַחְנוּ נְאַמֵּן nós treinaremos

אַתֶּם תְּאַמְּנוּ vós treinareis

אַתֶּן תְּאַמְּנוּ vós treinareis

הֵם יְאַמְּנוּ eles treinarão

הֵן יְאַמְּנוּ elas treinarão

Verbo Tremer

Infinitivo  לִרְעוֹד

imperativo  רַעֲדוּ

Raiz  ר ע ד

Passado

אֲנִי רָעַדְתִּי eu tremi

אַתָּה רָעַדְתָּ tu tremeste

אַתְּ רָעַדְתְּ tu tremeste

הוּא רָעַד ele tremeu

הִיא רָעֲדָה ela tremeu

אֲנַחְנוּ רָעַדְנוּ nós trememos

אַתֶּם רָעַדְתֶּם vós tremestes

אַתֶּן רָעַדְתֶּן vós tremestes

הֵם רָעֲדוּ eles tremeram

הֵן רָעֲדוּ elas tremeram

Presente

אֲנִי רוֹעֵד eu tremo

אֲנִי רוֹעֶדֶת eu tremo

אַתָּה רוֹעֵד tu tremes

אַתְּ רוֹעֶדֶת tu tremes

הוּא רוֹעֵד ele treme

הִיא רוֹעֶדֶת ela treme

אֲנַחְנוּ רוֹעֲדִים nós trememos

אֲנַחְנוּ רוֹעֲדוֹת nós trememos

אַתֶּם רוֹעֲדִים vós tremeis

אַתֶּן רוֹעֲדוֹת vós tremeis

הֵם רוֹעֲדִים eles tremem

הֵן רוֹעֲדוֹת elas tremem

Futuro

אֲנִי אֶרְעַד eu tremerei

אַתָּה תִּרְעַד tu tremerás

אַתְּ תִּרְעֲדִי tu tremerás

הוּא יִרְעַד ele tremerá

הִיא תִּרְעַד ela tremerá

אֲנַחְנוּ נִרְעַד nós tremeremos

אַתֶּם תִּרְעֲדוּ vós tremereis

אַתֶּן תִּרְעֲדוּ vós tremereis

הֵם יִרְעֲדוּ eles tremerão

הֵן יִרְעֲדוּ elas tremerão

Verbo Temer

Infinitivo לְפַחֵד

Imperativo  פַּחֲדוּ

Raiz  פ ח ד

Passado

אֲנִי פָּחַדְתִּי eu temi

אַתָּה פָּחַדְתָּ tu temeste

אַתְּ פָּחַדְתְּ tu temeste

הוּא פָּחַד ele temeu

הִיא פָּחֲדָה ela temeu

אֲנַחְנוּ פָּחַדְנוּ nós tememos

אַתֶּם פָּחַדְתֶּם vós temestes

אַתֶּן פָּחַדְתֶּן vós temestes

הֵם פַּחֲדוּ eles temeram

הֵן פַּחֲדוּ elas temeram

Presente 

אֲנִי מְפַחֵד eu temo

אֲנִי מְפַחֶדֶת eu temo

אַתָּה מְפַחֵד tu temes

אַתְּ מְפַחֶדֶת tu temes

הוּא מְפַחֵד ele teme

הִיא מְפַחֶדֶת ela teme    

אֲנַחְנוּ מְפַחֲדִים nós tememos

אֲנַחְנוּ מְפַחֲדוֹת nós tememos

אַתֶּם מְפַחֲדִים vós temeis

אַתֶּן מְפַחֲדוֹת vós temeis

הֵם מְפַחֲדִים eles temem

הֵן מְפַחֲדוֹת elas temem

Futuro 

אֲנִי אֲפַחֵד eu temerei

אַתָּה תְּפַחֵד tu temerás

אַתְּ תְּפַחֲדִי tu temerás

הוּא יְפַחֵד ele temerá

הִיא תְּפַחֵד ela temerá

אֲנַחְנוּ נְפַחֵד nós temeremos

אֲנַחְנוּ נְפַחֵד nós temeremos

אַתֶּם תְּפַחֲדוּ vós temereis

אַתֶּן תְּפַחֲדוּ vós temereis

הֵם יְפַחֲדוּ eles temerão

הֵן יְפַחֲדוּ elas temerão

 Verbo Trocar

Infinitivo לְהִתְחַלֵּף

imperativo הִתְחַלְּפוּ

Raiz  ח ל פ

אֲנִי הִתְחַלַּפְתִּי eu troquei

אַתָּה הִתְחַלַּפְתָּ tu trocaste

אַתְּ הִתְחַלַּפְתְּ tu trocaste

הוּא הִתְחַלֵּף ele trocou

הִיא הִתְחַלְּפָה ela trocou

אֲנַחְנוּ הִתְחַלַּפְנוּ nós trocamos

אַתֶּם הִתְחַלַּפְתֶּם vós trocastes

אַתֶּן הִתְחַלַּפְתֶּן vós trocastes

הֵם הִתְחַלְּפוּ eles trocaram

הֵן הִתְחַלְּפוּ elas trocaram

Presente

אֲנִי מִתְחַלֵּף eu troco

אֲנִי מִתְחַלֶּפֶת eu troco

אַתָּה מִתְחַלֵּף tu trocas

אַתְּ מִתְחַלֶּפֶת tu trocas

הוּא מִתְחַלֵּף ele troca

הִיא מִתְחַלֶּפֶת ela troca

אֲנַחְנוּ מִתְחַלְּפִים nós trocamos

אֲנַחְנוּ מִתְחַלְּפוֹת nós trocamos

אַתֶּם מִתְחַלְּפִים vós trocais

אַתֶּן מִתְחַלְּפוֹת vós trocais

הֵם מִתְחַלְּפִים eles trocam

הֵם מִתְחַלְּפִים eles trocam

Futuro

אֲנִי אֶתְחַלֵּף eu trocarei

אַתָּה תִּתְחַלֵּף tu trocarás

אַתְּ תִּתְחַלְּפִי tu trocarás

הוּא יִתְחַלֵּף ele trocará

הִיא תִּתְחַלֵּף ela trocará

אֲנַחְנוּ נִתְחַלֵּף nós trocaremos

אַתֶּם תִּתְחַלְּפוּ vós trocareis

אַתֶּן תִּתְחַלְּפוּ vós trocareis

הֵם יִתְחַלְּפוּ eles trocarão

הֵן יִתְחַלְּפוּ elas trocarão

Verbo Tossir

Infinitivo לְהִשְׁתַּעֵל

Imperativo   הִשְׁתַּעֲלוּ

Raiz   שׁ ע ל

Passado

אֲנִי הִשְׁתַּעַלְתִּי eu tossi

אַתְּ הִשְׁתַּעַלְתְּ tu tossiste

הוּא הִשְׁתַּעֵל ele tossiu

הִיא הִשְׁתַּעֲלָה ela tossiu

אֲנַחְנוּ הִשְׁתַּעַלְנוּ nós tossimos

אַתֶּם הִשְׁתַּעַלְתֶּם vós tossistes

אַתֶּן הִשְׁתַּעַלְתֶּן vós tossistes

הֵם הִשְׁתַּעֲלוּ eles tossiram

הֵן הִשְׁתַּעֲלוּ elas tossiram

Presente

אֲנִי מִשְׁתַּעֵל eu tusso

אֲנִי מִשְׁתַּעֶלֶת eu tusso

אַתָּה מִשְׁתַּעֵל tu tosses

אַתְּ מִשְׁתַּעֶלֶת tu tosses

הוּא מִשְׁתַּעֵל ele tosse

הִיא מִשְׁתַּעֶלֶת ela tosse

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּעֲלִים nós tossimos

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּעֲלוֹת nós tossimos

אַתֶּם מִשְׁתַּעֲלִים vós tossis

אַתֶּן מִשְׁתַּעֲלוֹת vós tossis

הֵם מִשְׁתַּעֲלִים eles tossem

הֵן מִשְׁתַּעֲלוֹת elas tossem

Futuro 

אֲנִי אֶשְׁתַּעֵל eu tossirei

אַתָּה תִּשְׁתַּעֵל tu tossirás

אַתְּ תִּשְׁתַּעֲלִי tu tossirás

הוּא יִשְׁתַּעֵל ele tossirá

הִיא תִּשְׁתַּעֵל ela tossirá

אֲנַחְנוּ נִשְׁתַּעֵל nós tossiremos

אַתֶּם תִּשְׁתַּעֲלוּ vós tossireis

אַתֶּן תִּשְׁתַּעֲלוּ vós tossireis

הֵם יִשְׁתַּעֲלוּ eles tossirão

הֵן יִשְׁתַּעֲלוּ elas tossirão

Verbo Tocar

Infinitivo לְשַׂחֵק

imperativo שַׂחֲקוּ

Raiz  שׂ ח ק

Passado

אֲנִי שִׂיחַקְתִּי eu toquei

אַתָּה שִׂיחַקְתָּ tu tocaste

אַתְּ שִׂיחַקְתְּ tu tocaste

הוּא שִׂיחֵק ele tocou

הִיא שִׂיחֲקָה ela tocou

אֲנַחְנוּ שִׂיחַקְנוּ nós tocamos

אַתֶּם שִׂיחַקְתֶּם vós tocastes

אַתֶּן שִׂיחַקְתֶּן vós tocastes

הֵם שִׂיחֲקוּ eles tocaram

הֵן שִׂיחֲקוּ eles tocaram

Presente

אֲנִי מְשַׂחֵק eu toco

אֲנִי מְשַׂחֶקֶת eu toco

אַתָּה מְשַׂחֵק tu tocas

אַתְּ מְשַׂחֶקֶת tu tocas

הוּא מְשַׂחֵק ele toca

הִיא מְשַׂחֶקֶת ela toca

אֲנַחְנוּ מְשַׂחֲקִים nós tocamos

אֲנַחְנוּ מְשַׂחֲקוֹת nós tocamos

אַתֶּם מְשַׂחֲקִים vós tocais

 אַתֶּן מְשַׂחֲקוֹת vós tocais

הֵם מְשַׂחֲקִים eles tocam

הֵן מְשַׂחֲקוֹת elas tocam

Futuro

אֲנִי אֲשַׂחֵק eu tocarei

אַתָּה תְּשַׂחֵק tu tocarás

אַתְּ תְּשַׂחֲקִי tu tocarás

הוּא יְשַׂחֵק ele tocará

הִיא תְּשַׂחֵק ela tocará

אֲנַחְנוּ נְשַׂחֵק nós tocaremos

אֲנַחְנוּ נְשַׂחֵק nós tocaremos

אַתֶּם תְּשַׂחֲקוּ vós tocareis

אַתֶּן תְּשַׂחֲקוּ vós tocareis

הֵם יְשַׂחֲקוּ eles tocarão

הֵן יְשַׂחֲקוּ elas tocarão

 

 

Verbos hebraicos iniciados (T)          

Verbos hebraicos iniciados T                         

VERBO TER

No hebraico não existe o verbo “TER”, ele é substituido pela formação da partícula יֵשׁ yesh que significa “Há”, mais a preposição ל “para, a”, mais os restos dos pronomes pessoais. São expressões que indicam existência.

 יֵש לִי yesh li , tem para mim, para mim

  יֵש לְךָ yesh lechá, tem para você, para você (masculino)

 יֵש לָךְ yesh lach, tem para você, para você

 יֵש לוֹ yesh lo, tem para ele, para ele

 יֵש לָה yesh lah, tem para ela, para ela

יֵש לָנוּ  yesh lanu, tem para nós, para nós

יֵש לָכֶם yesh lachem, tem para vós, para vós (masculino)

יֵש  לָנֶן yesh lachen, tem para vós, para vós (feminino)

יֵשׁ לָהֶם yesh lahem, tem para eles, para eles

 יֵשׁ לָהֶן yesh lahen, tem para elas, para elas


Verbos hebraicos iniciados T

A negação se faz com a partícula de negação אֵין

אֵין לִי ein li, não tem para mim, não há para mim

אֵין לְךָ ein lechá, não tem para tu (você), não há para tu (você) (msc)

אֵין לָךְ ein lach, não tem para mim, não há para mim (fem)

אֵין לָנוּ ein lanu, não tem para nós, não há para nós

אֵין לָכֶם ein lachem, não tem para vós, não há para vós (masc)

אֵין לָכֶן ein lachen, não tem para vós, não há para vós (fem)

אֵין לָהֶם ein lahem, não tem para eles, não há para eles

אֵין לָהֶן ein lahen, não tem para elas, não há para elas


Verbos hebraicos iniciados T

FUTURO DO VERBO TER

יהיה לִי yihie li, eu terei

יהיה לְךָ yihie lechá, tu terás (masc)

יהיה לָךְ yihie lach, tu terás (fem)

יהיה לָנוּ yihie lanu, nós teremos

יהיה לָכֶם yihie lachem, vós tereis (masc)

יהיה לָכֶן yihie lachen, vós tereis (fem) 

יהיה לָהֶם yihie lahem, eles terão 

יהיה לָהֶן yihie lahen, elas terão


Verbos hebraicos iniciados T

NEGATIVA DO VERBO TER NO FUTURO

לֹא יהיה לִי  Lo yihie li, eu não terei

לֹא יהיה לְךָ Lo yihie lechá, tu não terás (masc)

לֹא יהיה לָךְ Lo yihie lach, tu naõ terás (fem)

לֹא יהיה לָנוּ Lo yihie lanu, nós não teremos

לֹא יהיה לָכֶם Lo yihie lachem, vós não tereis (masc)

לֹא יהיה לָכֶן Lo yihie lachen, vós não tereis (fem) 

לֹא יהיה לָהֶם Lo yihie lahem, eles não terão 

לֹא יהיה לָהֶן Lo yihie lahen, elas não terão

 

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos hebraicos iniciados (T)

Verbos com a letra M clique aqui

Tradução da Benção Sacerdotal, clica aqui

Verbos hebraicos iniciados T

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: