Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbos hebraicos iniciados (T). Traduzir, Trazer, Transferir, Transmitir, Trabalhar, Tentar, Treinar, Terminar, Temer, Tremer, Tossir, Trocar, Tocar, Tocar, Tocar. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente, Futuro.

Vejam no final da página o Verbo (Ter). Ele tem uma formação diferente, por isso, será apresentado  separado.

Verbo Traduzir                                       Verbo Trazer

Infinitivo לְתַרְגֵּם                             Infinitivo  לְהָבִיא

Imperativo   תַּרְגְּמוּ                         Imperativo  הָבִיאוּ

Raiz  ת ר ג מ                                   Raiz  ב ו א

Passado                                           Passado

אֲנִי תִּרְגַמְתִּי  eu traduzi (m / f)                   אֲנִי הֵבֵאתִי eu trouxe

אֲנִי תִּרְגַמְתִּי  tu traduziste (m)                   אַתָּה הֵבֵאתָ tu trouxeste

אַתְּ תִּרְגַמְתְּ  tu traduziste (f)                        אַתְּ הֵבֵאתְ  tu trouxeste

הוּא תִּרְגֵם  ele traduziu                               הוּא הֵבִיא  ele trouxe

הִיא תִּרְגְמָה  ela traduziu                            הִיא הֵבִיאָה  ela trouxe

אֲנַחְנוּ תִּרְגַמְנוּ nós traduzimos (m/f)         אֲנַחְנוּ הֵבֵאנוּ nós trouxemos

אַתֶּם תִּרְגַמְתֶּם  vós traduzistes (m)          אַתֶּם הֵבֵאתֶם  vós trouxestes

אַתֶּן תִּרְגַמְתֶּן  vós traduzistes (f)              אַתֶּן הֵבֵאתֶן  vós trouxestes

הֵם תִּרְגְמוּ   eles traduziram                      הֵם הֵבִיאוּ   eles trouxeram               

הֵן תִּרְגְמוּ   elas traduziram               הֵן הֵבִיאוּ   elas trouxeram


Presente                                           Presente

אֲנִי מְתַרְגֵּם  eu traduzo (m)                        אֲנִי מֵבִיא  eu trago

אֲנִי מְתַרְגֶּמֶת  eu traduzo (f)                      אֲנִי מְבִיאָה  eu trago

אַתָּה מְתַרְגֵּם tu traduzes  (m)                    אַתָּה מֵבִיא  tu trazes

אַתְּ מְתַרְגֶּמֶת  tu traduzes (f)                     אַתְּ מְבִיאָה  tu trazes

הוּא מְתַרְגֵּם  ele traduz                              הוּא מֵבִיא  ele traz

הִיא מְתַרְגֶּמֶת  ela traduz                          הִיא מְבִיאָה  ela traz

אֲנַחְנוּ מְתַרְגְּמִים nós traduzimos (m)     אֲנַחְנוּ מְבִיאִים  nós trazemos

אֲנַחְנוּ מְתַרְגְּמוֹת nós  traduzimos (f)       אֲנַחְנוּ מְבִיאוֹת  nós trazemos

אַתֶּם מְתַרְגְּמִים  vós traduzis (m)             אַתֶּם מְבִיאִים  vós trazeis

אַתֶּן מְתַרְגְּמוֹת  vós traduzis (f)                אַתֶּן מְבִיאוֹת  vós trazeis

הֵם מְתַרְגְּמִים  eles traduzem                   הֵם מְבִיאִים  eles trazem

הֵן מְתַרְגְּמוֹת  elas traduzem                    הֵן מְבִיאוֹת  elas trazem


Futuro                                               Futuro

אֲנִי אֲתַרְגֵּם   eu traduzirei (m/f)                  אֲנִי אָבִיא   eu trarei

אַתָּה תְּתַרְגֵּם  tu traduzirás (m)                 אַתָּה תָּבִיא  tu trarás

אַתְּ תְּתַרְגְּמִי tu traduzirás (f)                   אַתְּ תָּבִיאִי tu trarás

הוּא יְתַרְגֵּם  ele traduzirá                          הוּא יָבִיא  ele trará

הִיא תְּתַרְגֵּם  ela traduzirá                 הִיא תָּבִיא  ela trará

אֲנַחְנוּ נְתַרְגֵּם  nós traduziremos (m/f)       אֲנַחְנוּ נָבִיא  nós traremos

אַתֶּם תְּתַרְגְּמוּ vós  traduzireis (m)            אַתֶּם תָּבִיאוּ  vós trareis

אַתֶּן תְּתַרְגְּמוּ vós  traduzireis (f)               אַתֶּן תָּבִיאוּ  vós trareis

הֵם יְתַרְגְּמוּ  eles traduzirão                       הֵם יָבִיאוּ  eles trarão

הֵן יְתַרְגְּמוּ  elas traduzirão                         הֵן יָבִיאוּ  elas trarão


Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbo Transferir                                Verbo Transmitir

Infinitivo לְהַעֲבִיר                         Infinitivo  לְשַׁדֵּר

Imperativo  הַעֲבִירוּ                     Imperativo   שַׁדְּרוּ

Raiz   ע ב ר                                  Raiz    שׁ ד ר

Passado                                        Passado

אֲנִי הֶעֱבַרְתִּי  eu transferi (m/f)            אֲנִי שִׁידַּרְתִּי eu transmiti

אַתָּה הֶעֱבַרְתָּ  tu transferiste (m)           אַתָּה שִׁידַּרְתָּ tu transmitiste

אַתְּ הֶעֱבַרְתְּ  tu transferiste (f)                אַתְּ שִׁידַּרְתְּ  tu transmitiste

הוּא הֶעֱבִיר  ele transferiu                     הוּא שִׁידֵּר  ele transmitiu

הִיא הֶעֱבִירָה  ela transferiu               הִיא שִׁידְּרָה  ela transmitiu  

אֲנַחְנוּ הֶעֱבַרְנוּ nós transferimos (m/f) אֲנַחְנוּ שִׁידַּרְנוּ  nós transmitimos

אַתֶּם הֶעֱבַרְתֶּם  vós transferistes (m) אַתֶּם שִׁידַּרְתֶּם  vós transmitistes

אַתֶּן הֶעֱבַרְתֶּן  vós transferistes (f)      אַתֶּן שִׁידַּרְתֶּן  vós transmitistes

הֵם הֶעֱבִירוּ  eles transferiram              הֵם שִׁידְּרוּ  eles transmitiram

הֵן הֶעֱבִירוּ  elas transferiram                הֵן שִׁידְּרוּ  elas transmitiram


Presente                                       Presente

אֲנִי מַעֲבִיר  eu transfiro (m)               אֲנִי מְשַׁדֵּר  eu transmito

אֲנִי מַעֲבִירָה  eu transfiro (f)               אֲנִי מְשַׁדֶּרֶת  eu transmito

אַתָּה מַעֲבִיר  tu transferes (m)        אַתָּה מְשַׁדֵּר  tu transmites

אַתְּ מַעֲבִירָה  tu transferes (f)             אַתְּ מְשַׁדֶּרֶת  tu transmites

הוּא מַעֲבִיר  ele transfere                   הוּא מְשַׁדֵּר  ele transmite

הִיא מַעֲבִירָה  ela transfere               הִיא מְשַׁדֶּרֶת  ela transmite

אֲנַחְנוּ מַעֲבִירִים  nós transferimos (m) אֲנַחְנוּ מְשַׁדְּרִים  nós transmitimos

אֲנַחְנוּ מַעֲבִירוֹת  nós transferimos (f) אֲנַחְנוּ מְשַׁדְּרוֹת  nós transmitimos

אַתֶּם מַעֲבִירִים  vós transferis (m)        אַתֶּם מְשַׁדְּרִים  vós transmitis

אַתֶּן מַעֲבִירוֹת  vós transferis (f)          אַתֶּן מְשַׁדְּרוֹת  vós transmitis

הֵם מַעֲבִירִים  eles transferem             הֵם מְשַׁדְּרִים  eles transmitem

הֵן מַעֲבִירוֹת  elas transferem              הֵן מְשַׁדְּרוֹת  elas transmitem


Futuro                                           Futuro

אֲנִי אַעֲבִיר  eu transferirei (m/f)          אֲנִי אֲשַׁדֵּר  eu transmitirei

אַתָּה תַּעֲבִיר  tu transferirás (m)         אַתָּה תְּשַׁדֵּר  tu transmitirás   

אַתְּ תַּעֲבִירִי  tu transferirás (f)             אַתְּ תְּשַׁדְּרִי  tu transmitirás

הוּא יַעֲבִיר  ele transferirá                    הוּא יְשַׁדֵּר  ele transmitirá

הִיא תַּעֲבִיר  ela transferirá                  הִיא תְּשַׁדֵּר  ela transmitirá

אֲנַחְנוּ נַעֲבִיר nós transferiremos (m/f) אֲנַחְנוּ נְשַׁדֵּר nós transmitiremos

אַתֶּם תַּעֲבִירוּ  vós transferireis (m) אַתֶּם תְּשַׁדְּרוּ  vós transmitireis

אַתֶּן תַּעֲבִירוּ  vós transferireis (f)       אַתֶּן תְּשַׁדְּרוּ  vós transmitireis

הֵם יַעֲבִירוּ  eles transferirão                הֵם יְשַׁדְּרוּ  eles transmitirão

הֵן יַעֲבִירוּ  elas transferirão                  הֵן יְשַׁדְּרוּ  elas transmitirão


Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbo Trabalhar                                 Verbo Tentar

Infinitivo   לַעֲבוֹד                         Infinitivo   לְנַסּוֹת

Imperativo עִבְדוּ                          Imperativo  נַסּוּ

Raiz    ע ב ד                                Raiz  נ ס ה

Passado                                        Passado

אֲנִי עָבַדְתִּי eu trabalhei (m/f)              אֲנִי נִיסִּיתִי  eu tentei

אַתָּה עָבַדְתָּ  tu trabalhaste (m)            אַתָּה נִיסִּיתָ  tu tentaste

אַתְּ עָבַדְתְּ  tu trabalhaste (f)                אַתְּ נִיסִּית  tu tentaste

הוּא עָבַד  ele trabalhou                         הוּא נִיסָּה  ele tentou

הִיא עָבְדָה  ela trabalhou                     הִיא נִיסְּתָה  ela tentou

אֲנַחְנוּ עָבַדְנוּ  nós trabalhamos (m/f) אֲנַחְנוּ נִיסִּינוּ  nós tentamos

אַתֶּם עָבַדְתֶּם  vós trabalhastes (m)    אַתֶּם נִיסִּיתֶם  vós tentastes

אַתֶּן עָבַדְתֶּן  vós trabalhastes (f)        אַתֶּן נִיסִּיתֶן  vós tentastes

הֵם עָבְדוּ  eles trabalharam          הֵם נִיסּוּ  eles tentaram

הֵן עָבְדוּ  elas trabalharam                   הֵן נִיסּוּ  elas tentaram


Presente                                      Presente

אֲנִי עוֹבֵד  eu trabalho (m)              אֲנִי מְנַסֶּה  eu tento

אֲנִי עוֹבֶדֶת  eu trabalho (f)                   אֲנִי מְנַסָּה  eu tento

אַתָּה עוֹבֵד  tu trabalhas (m)                 אַתָּה מְנַסֶּה  tu tentas

אַתְּ עוֹבֶדֶת  tu trabalhas (f)                   אַתְּ מְנַסָּה  tu tentas

הוּא עוֹבֵד  ele trabalha                         הוּא מְנַסֶּה  ele tenta

הִיא עוֹבֶדֶת  ela trabalha              הִיא מְנַסָּה ela tenta

אֲנַחְנוּ עוֹבְדִים nós trabalhamos (m) אֲנַחְנוּ מְנַסִּים nós tentamos

אֲנַחְנוּ עוֹבְדוֹת nós trabalhamos (f)   אֲנַחְנוּ מְנַסּוֹת nós tentamos

אַתֶּם עוֹבְדִים vós trabalhais (m)       אַתֶּם מְנַסִּים vós tentais

אַתֶּן עוֹבְדוֹת vós trabalhais (f)           אַתֶּן מְנַסּוֹת vós tentais

הֵם עוֹבְדִים eles trabalham                הֵם מְנַסִּים eles tentam

הֵן עוֹבְדוֹת elas trabalham            הֵן מְנַסּוֹת elas tentam


Futuro                                         Futuro

אֲנִי אֶעֱבוֹד eu trabalharei (m)           אֲנִי אֲנַסֶּה eu tentarei

אַתָּה תַּעֲבוֹד tu trabalharás (m)         אַתָּה תְּנַסֶּה tu tentarás

אַתְּ תַּעַבְדִי tu trabalharás (f)             אַתְּ תְּנַסִּי tu tentarás

הוּא יַעֲבוֹד ele trabalhará                 הוּא יְנַסֶּה ele tentará

הִיא תַּעֲבוֹד ela trabalhará                הִיא תְּנַסֶּה ela tentará

אֲנַחְנוּ נַעֲבוֹד nós trabalharemos (m/f) אֲנַחְנוּ נְנַסֶּה nós tentaremos

אַתֶּן תַּעַבְדוּ vós trabalhareis (f)            אַתֶּן תְּנַסּוּ vós tentareis

הֵם יַעַבְדוּ eles trabalharáo                    הֵם יְנַסּוּ eles tentarão

הֵן יַעַבְדוּ elas trabalharão                      הֵן יְנַסּוּ elas tentarão


Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbo Treinar                                          Verbo Terminar

Infinitivo  לְאַמֵּן                                Infinitivo לְסַייֵּם

Imperativo אַמְּנוּ                              imperativo סַייְּמוּ

Raiz  א מ נ                                        Raiz ס י מ

Passado                                            Passado

אֲנִי אִימַּנְתִּי eu treinei (m/f)                      אֲנִי סִייַּמְתִּי eu terminei

אַתָּה אִימַּנְתָּ tu treinaste (m)                    אַתָּה סִייַּמְתָּ tu terminaste

אַתְּ אִימַּנְתְּ tu treinaste (f)                        אַתְּ סִייַּמְתְּ tu terminaste

הוּא אִימֵּן ele treinou                                הוּא סִייֵּם ele terminou

הִיא אִימְּנָה ela treinou                              הִיא סִייְּמָה ela terminou

אֲנַחְנוּ אִימַּנּוּ nós treinamos (m/f)             אֲנַחְנוּ סִייַּמְנוּ nós terminamos

אַתֶּם אִימַּנְתֶּם vós treinastes (m)             אַתֶּם סִייַּמְתֶּם vós terminastes

אַתֶּן אִימַּנְתֶּן vós treinastes (f)                 אַתֶּן סִייַּמְתֶּן vós terminastes

הֵם אִימְּנוּ eles treinaram                           הֵם סִייְּמוּ eles terminaram

הֵן אִימְּנוּ elas treinaram                           הֵן סִייְּמוּ elas terminaram


Presente                                           Presente

אֲנִי מְאַמֵּן eu treino (m)                           אֲנִי מְסַייֵּם eu termino

אֲנִי מְאַמֶּנֶת eu treino (f)                         אֲנִי מְסַייֶּמֶת eu termino

אַתָּה מְאַמֵּן tu treinas (m)                       אַתָּה מְסַייֵּם tu terminas 

אַתְּ מְאַמֶּנֶת tu treinas (f)                        אַתְּ מְסַייֶּמֶת tu terminas

הוּא מְאַמֵּן ele treina                               הוּא מְסַייֵּם ele termina

הִיא מְאַמֶּנֶת ela treina                         הִיא מְסַייֶּמֶת ela termina

אֲנַחְנוּ מְאַמְּנִים nós treinamos (m)      אֲנַחְנוּ מְסַייְּמִים nós terminamos 

אֲנַחְנוּ מְאַמְּנוֹת nós treinamos (f)       אֲנַחְנוּ מְסַייְּמוֹת nós terminamos

אַתֶּם מְאַמְּנִים vós treinais (m)            אַתֶּם מְסַייְּמִים vós terminais

אַתֶּן מְאַמְּנוֹת vós treinais (f)                אַתֶּן מְסַייְּמוֹת vós terminais

הֵם מְאַמְּנִים eles treinam                    הֵם מְסַייְּמִים eles terminam

הֵן מְאַמְּנוֹת elas treinam                    הֵן מְסַייְּמוֹת elas terminam


Visite nosso Canal no Youtube-Clique aqui

Futuro                                          Futuro

אֲנִי אֲאַמֵּן eu treinarei (m/f)             אֲנִי אֲסַייֵּם eu terminarei

אַתָּה תְּאַמֵּן tu treinarás (m)             אַתָּה תְּסַייֵּם tu terminarás

אַתְּ תְּאַמְּנִי tu treinarás (f)               אַתְּ תְּסַייְּמִי tu terminarás

הוּא יְאַמֵּן ele treinará                      הוּא יְסַייֵּם ele terminará

הִיא תְּאַמֵּן ela treinará                     הִיא תְּסַייֵּם ela terminará

אֲנַחְנוּ נְאַמֵּן nós treinaremos (m/f)  אֲנַחְנוּ נְסַייֵּם nós terminaremos

אַתֶּם תְּאַמְּנוּ vós treinareis (m)       אַתֶּם תְּסַייְּמוּ vós terminareis

אַתֶּן תְּאַמְּנוּ vós treinareis (f)          אַתֶּן תְּסַייְּמוּ vós terminareis

הֵם יְאַמְּנוּ eles treinarão                 הֵם יְסַייְּמוּ eles terminarão

הֵן יְאַמְּנוּ elas treinarão                   הֵן יְסַייְּמוּ elas terminarão


Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbo Temer                                  Verbo Tremer

Infinitivo לְפַחֵד                              Infinitivo  לִרְעוֹד

Imperativo  פַּחֲדוּ                           imperativo  רַעֲדוּ

Raiz  פ ח ד                                    Raiz  ר ע ד

Passado                                         Passado

אֲנִי פָּחַדְתִּי eu temi (m/f)                     אֲנִי רָעַדְתִּי eu tremi

אַתָּה פָּחַדְתָּ tu temeste (m)                    אַתָּה רָעַדְתָּ tu tremeste

אַתְּ פָּחַדְתְּ tu temeste (f)                        אַתְּ רָעַדְתְּ tu tremeste

הוּא פָּחַד ele temeu                                הוּא רָעַד ele tremeu

הִיא פָּחֲדָה ela temeu                          הִיא רָעֲדָה ela tremeu

אֲנַחְנוּ פָּחַדְנוּ nós tememos (m/f)           אֲנַחְנוּ רָעַדְנוּ nós trememos

אַתֶּם פָּחַדְתֶּם vós temestes (m)                 אַתֶּם רָעַדְתֶּם vós tremestes

אַתֶּן פָּחַדְתֶּן vós temestes (f)                     אַתֶּן רָעַדְתֶּן vós tremestes

הֵם פַּחֲדוּ eles temeram                            הֵם רָעֲדוּ eles tremeram

הֵן פַּחֲדוּ elas temeram                             הֵן רָעֲדוּ elas tremeram


Presente                                           Presente

אֲנִי מְפַחֵד eu temo (m)                              אֲנִי רוֹעֵד eu tremo

אֲנִי מְפַחֶדֶת eu temo (f)                             אֲנִי רוֹעֶדֶת eu tremo

אַתָּה מְפַחֵד tu temes (m)                         אַתָּה רוֹעֵד tu tremes

אַתְּ מְפַחֶדֶת tu temes (f)                           אַתְּ רוֹעֶדֶת tu tremes

הוּא מְפַחֵד ele teme                                  הוּא רוֹעֵד ele treme

הִיא מְפַחֶדֶת ela teme                              הִיא רוֹעֶדֶת ela treme

אֲנַחְנוּ מְפַחֲדִים nós tememos (m)           אֲנַחְנוּ רוֹעֲדִים nós trememos

אֲנַחְנוּ מְפַחֲדוֹת nós tememos (f)            אֲנַחְנוּ רוֹעֲדוֹת nós trememos

אַתֶּם מְפַחֲדִים vós temeis (m)                אַתֶּם רוֹעֲדִים vós tremeis

אַתֶּן מְפַחֲדוֹת vós temeis (f)                  אַתֶּן רוֹעֲדוֹת vós tremeis

הֵם מְפַחֲדִים eles temem                       הֵם רוֹעֲדִים eles tremem

הֵן מְפַחֲדוֹת elas temem                        הֵן רוֹעֲדוֹת elas tremem


Futuro                                            Futuro

אֲנִי אֲפַחֵד eu temerei (m/f)                  אֲנִי אֶרְעַד eu tremerei

אַתָּה תְּפַחֵד tu temerás (m)                 אַתָּה תִּרְעַד tu tremerás

אַתְּ תְּפַחֲדִי tu temerás (f)                   אַתְּ תִּרְעֲדִי tu tremerás

הוּא יְפַחֵד ele temerá                           הוּא יִרְעַד ele tremerá

הִיא תְּפַחֵד ela temerá                         הִיא תִּרְעַד ela tremerá

אֲנַחְנוּ נְפַחֵד nós temeremos (m/f)      אֲנַחְנוּ נִרְעַד nós tremeremos

אַתֶּם תְּפַחֲדוּ vós temereis (m)             אַתֶּם תִּרְעֲדוּ vós tremereis

אַתֶּן תְּפַחֲדוּ vós temereis (f)               אַתֶּן תִּרְעֲדוּ vós tremereis

הֵם יְפַחֲדוּ eles temerão                       הֵם יִרְעֲדוּ eles tremerão

הֵן יְפַחֲדוּ elas temerão                          הֵן יִרְעֲדוּ elas tremerão


Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbo Tossir                                   Verbo Trocar

Infinitivo לְהִשְׁתַּעֵל                          Infinitivo לְהִתְחַלֵּף

Imperativo   הִשְׁתַּעֲלוּ                      imperativo הִתְחַלְּפוּ

Raiz   שׁ ע ל                                    Raiz  ח ל פ

Passado                                           Passado

אֲנִי הִשְׁתַּעַלְתִּי eu tossi (m/f)                  אֲנִי הִתְחַלַּפְתִּי eu troquei

אַתָּה הִשְׁתַּעַלְתָּ tu tossiste (m)               אַתָּה הִתְחַלַּפְתָּ tu trocaste

אַתְּ הִשְׁתַּעַלְתְּ tu tossiste (f)                   אַתְּ הִתְחַלַּפְתְּ tu trocaste

הוּא הִשְׁתַּעֵל ele tossiu                         הוּא הִתְחַלֵּף ele trocou

הִיא הִשְׁתַּעֲלָה ela tossiu                      הִיא הִתְחַלְּפָה ela trocou

אֲנַחְנוּ הִשְׁתַּעַלְנוּ nós tossimos (m/f)   אֲנַחְנוּ הִתְחַלַּפְנוּ nós trocamos

אַתֶּם הִשְׁתַּעַלְתֶּם vós tossistes (m)       אַתֶּם הִתְחַלַּפְתֶּם vós trocastes

אַתֶּן הִשְׁתַּעַלְתֶּן vós tossistes (f)           אַתֶּן הִתְחַלַּפְתֶּן vós trocastes

הֵם הִשְׁתַּעֲלוּ eles tossiram                   הֵם הִתְחַלְּפוּ eles trocaram

הֵן הִשְׁתַּעֲלוּ elas tossiram                    הֵן הִתְחַלְּפוּ elas trocaram


Presente                                         Presente

אֲנִי מִשְׁתַּעֵל eu tusso (m)                     אֲנִי מִתְחַלֵּף eu troco

אֲנִי מִשְׁתַּעֶלֶת eu tusso (f)                    אֲנִי מִתְחַלֶּפֶת eu troco

אַתָּה מִשְׁתַּעֵל tu tosses (m)                  אַתָּה מִתְחַלֵּף tu trocas

אַתְּ מִשְׁתַּעֶלֶת tu tosses (f)                   אַתְּ מִתְחַלֶּפֶת tu trocas

הוּא מִשְׁתַּעֵל ele tosse                        הוּא מִתְחַלֵּף ele troca

הִיא מִשְׁתַּעֶלֶת ela tosse                     הִיא מִתְחַלֶּפֶת ela troca

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּעֲלִים nós tossimos (m)  אֲנַחְנוּ מִתְחַלְּפִים nós trocamos

אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּעֲלוֹת nós tossimos (f)    אֲנַחְנוּ מִתְחַלְּפוֹת nós trocamos

אַתֶּם מִשְׁתַּעֲלִים vós tossis (m)         אַתֶּם מִתְחַלְּפִים vós trocais

אַתֶּן מִשְׁתַּעֲלוֹת vós tossis (f)            אַתֶּן מִתְחַלְּפוֹת vós trocais

הֵם מִשְׁתַּעֲלִים eles tossem              הֵם מִתְחַלְּפִים eles Trocam

הֵן מִשְׁתַּעֲלוֹת elas tossem                הֵן מִתְחַלְּפוֹת elas trocam


Futuro                                         Futuro

אֲנִי אֶשְׁתַּעֵל eu tossirei (m/f)             אֲנִי אֶתְחַלֵּף eu trocarei

אַתָּה תִּשְׁתַּעֵל tu tossirás (m)             אַתָּה תִּתְחַלֵּף tu trocarás

אַתְּ תִּשְׁתַּעֲלִי tu tossirás (f)               אַתְּ תִּתְחַלְּפִי tu trocarás

הוּא יִשְׁתַּעֵל ele tossirá                      הוּא יִתְחַלֵּף ele trocará

הִיא תִּשְׁתַּעֵל ela tossirá                    הִיא תִּתְחַלֵּף ela trocará

אֲנַחְנוּ נִשְׁתַּעֵל nós tossiremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִתְחַלֵּף nós trocaremos

אַתֶּם תִּשְׁתַּעֲלוּ vós tossireis (m)      אַתֶּם תִּתְחַלְּפוּ vós trocareis

אַתֶּן תִּשְׁתַּעֲלוּ vós tossireis (f)         אַתֶּן תִּתְחַלְּפוּ vós trocareis

הֵם יִשְׁתַּעֲלוּ eles tossirão                הֵם יִתְחַלְּפוּ eles trocarão

הֵן יִשְׁתַּעֲלוּ elas tossirão                  הֵן יִתְחַלְּפוּ elas trocarão


Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbo Tocar                                Verbo Tocar

Infinitivo לָגַעַת                            Infinitivo לְשַׂחֵק

Imperativo   גְּעוּ                         imperativo שַׂחֲקוּ

Raiz   נ ג ע                                 Raiz  שׂ ח ק

Passado                                       Passado

אֲנִי נָגַעְתִּי eu toquei (m/f)                   אֲנִי שִׂיחַקְתִּי eu toquei

אַתָּה נָגַעְתָּ tu tocaste (m)                     אַתָּה שִׂיחַקְתָּ tu tocaste

אַתְּ נָגַעְתְּ tu tocaste (f)                          אַתְּ שִׂיחַקְתְּ tu tocaste

הוּא נָגַע ele tocou                                 הוּא שִׂיחֵק ele tocou

הִיא נָגְעָה ela tocou                             הִיא שִׂיחֲקָה ela tocou

אֲנַחְנוּ נָגַעְנוּ nós tocamos (m/f)          אֲנַחְנוּ שִׂיחַקְנוּ nós tocamos

אַתֶּם נָגַעְתֶּם vós tocastes (m)            אַתֶּם שִׂיחַקְתֶּם vós tocastes

אַתֶּן נָגַעְתֶּן vós tocastes (f)                אַתֶּן שִׂיחַקְתֶּן vós tocastes

הֵם נָגְעוּ eles tocaram                 הֵם שִׂיחֲקוּ eles tocaram

הֵן נָגְעוּ elas tocaram                          הֵן שִׂיחֲקוּ eles tocaram


Presente                                     Presente

אֲנִי נוֹגֵעַ eu toco (m)                           אֲנִי מְשַׂחֵק eu toco

אֲנִי נוֹגַעַת eu toco (f)                         אֲנִי מְשַׂחֶקֶת eu toco

אַתָּה נוֹגֵעַ tu tocas (m)                       אַתָּה מְשַׂחֵק tu tocas

אַתְּ נוֹגַעַת tu tocas (f)                         אַתְּ מְשַׂחֶקֶת tu tocas

הוּא נוֹגֵעַ ele toca                               הוּא מְשַׂחֵק ele toca

הִיא נוֹגַעַת ela toca                           הִיא מְשַׂחֶקֶת ela toca

אֲנַחְנוּ נוֹגְעִים nós tocamos (m)      אֲנַחְנוּ מְשַׂחֲקִים nós tocamos

אֲנַחְנוּ נוֹגְעוֹת nós tocamos (f)        אֲנַחְנוּ מְשַׂחֲקוֹת nós tocamos

אַתֶּם נוֹגְעִים vós tocais (m)             אַתֶּם מְשַׂחֲקִים vós tocais

אַתֶּן נוֹגְעוֹת vós tocais (f)                אַתֶּן מְשַׂחֲקוֹת vós tocais

הֵם נוֹגְעִים eles tocam                      הֵם מְשַׂחֲקִים eles tocam

הֵן נוֹגְעוֹת elas tocam                      הֵן מְשַׂחֲקוֹת elas tocam


Futuro                                       Futuro

אֲנִי אֶגַּע eu tocarei (m/f)                   אֲנִי אֲשַׂחֵק eu tocarei

אַתָּה תִּיגַּע tu tocarás (m)                 אַתָּה תְּשַׂחֵק tu tocarás

אַתְּ תִּיגְּעִי tu tocarás (f)                   אַתְּ תְּשַׂחֲקִי tu tocarás

הוּא יִיגַּע ele tocará                          הוּא יְשַׂחֵק ele tocará

הִיא תִּיגַּע ela tocará                         הִיא תְּשַׂחֵק ela tocará

אֲנַחְנוּ נִיגַּע nós tocaremos (m/f)      אֲנַחְנוּ נְשַׂחֵק nós tocaremos

אַתֶּם תִּיגְּעוּ vós tocareis (m)            אַתֶּם תְּשַׂחֲקוּ vós tocareis

אַתֶּן תִּיגְּעוּ vós tocareis (f)                אַתֶּן תְּשַׂחֲקוּ vós tocareis

הֵם יִיגְּעוּ eles tocarão                      הֵם יְשַׂחֲקוּ eles tocarão

הֵן יִיגְּעוּ elas tocarão                        הֵן יְשַׂחֲקוּ elas tocarão

Verbos hebraicos iniciados (T) 
Estou estudando o verbo ter

 


Verbos hebraicos iniciados (T) 

VERBO TER

No hebraico não existe o verbo “TER”, ele é substituido pela formação da partícula יֵשׁ yesh que significa “Há”, mais a preposição ל “para, a”, mais os restos dos pronomes pessoais. São expressões que indicam existência.

 יֵש לִי yesh li , tem para mim, para mim

  יֵש לְךָ yesh lechá, tem para você, para você (masculino)

 יֵש לָךְ yesh lach, tem para você, para você

 יֵש לוֹ yesh lo, tem para ele, para ele

 יֵש לָה yesh lah, tem para ela, para ela

יֵש לָנוּ  yesh lanu, tem para nós, para nós

יֵש לָכֶם yesh lachem, tem para vós, para vós (masculino)

יֵש  לָנֶן yesh lachen, tem para vós, para vós (feminino)

יֵשׁ לָהֶם yesh lahem, tem para eles, para eles

 יֵשׁ לָהֶן yesh lahen, tem para elas, para elas


Verbos hebraicos iniciados (T)

A negação se faz com a partícula de negação אֵין

אֵין לִי ein li, não tem para mim, não há para mim

אֵין לְךָ ein lechá, não tem para tu (você), não há para tu (você) (msc)

אֵין לָךְ ein lach, não tem para mim, não há para mim (fem)

אֵין לָנוּ ein lanu, não tem para nós, não há para nós

אֵין לָכֶם ein lachem, não tem para vós, não há para vós (masc)

אֵין לָכֶן ein lachen, não tem para vós, não há para vós (fem)

אֵין לָהֶם ein lahem, não tem para eles, não há para eles

אֵין לָהֶן ein lahen, não tem para elas, não há para elas


Verbos hebraicos iniciados (T)

FUTURO DO VERBO TER

יהיה לִי yihie li, eu terei

יהיה לְךָ yihie lechá, tu terás (masc)

יהיה לָךְ yihie lach, tu terás (fem)

יהיה לָנוּ yihie lanu, nós teremos

יהיה לָכֶם yihie lachem, vós tereis (masc)

יהיה לָכֶן yihie lachen, vós tereis (fem) 

יהיה לָהֶם yihie lahem, eles terão 

יהיה לָהֶן yihie lahen, elas terão


Verbos hebraicos iniciados (T)

NEGATIVA DO VERBO TER NO FUTURO

לֹא יהיה לִי  Lo yihie li, eu não terei

לֹא יהיה לְךָ Lo yihie lechá, tu não terás (masc)

לֹא יהיה לָךְ Lo yihie lach, tu naõ terás (fem)

לֹא יהיה לָנוּ Lo yihie lanu, nós não teremos

לֹא יהיה לָכֶם Lo yihie lachem, vós não tereis (masc)

לֹא יהיה לָכֶן Lo yihie lachen, vós não tereis (fem) 

לֹא יהיה לָהֶם Lo yihie lahem, eles não terão 

לֹא יהיה לָהֶן Lo yihie lahen, elas não terão


Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos hebraicos iniciados (T)

Verbos com a letra M clique aqui

Tradução da Benção Sacerdotal, clica aqui

Facebook Comments