Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbos hebraicos iniciados (T)

Verbos hebraicos iniciados (T). Traduzir, Trazer, Transferir, Transmitir, Trabalhar, Tentar, Treinar, Terminar, Temer, Tremer, Tossir, Trocar, Tocar, Tocar, Tocar. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente, Futuro.

Vejam no final da página o Verbo (Ter). Ele tem uma formação diferente, por isso, será apresentado  separado.

Verbo TrazerInfinitivo  לְהָבִיא Imperativo  הָבִיאוּRaiz  ב ו א
PassadoPresenteFuturo
1º m. sgאֲנִי הֵבֵאתִי eu trouxeאֲנִי מֵבִיא  eu tragoאֲנִי אָבִיא   eu trarei
1° f. sgאֲנִי הֵבֵאתִי eu trouxeאֲנִי מְבִיאָה  eu tragoאֲנִי אָבִיא   eu trarei
2° m. sgאַתָּה הֵבֵאתָ tu trouxesteאַתָּה מֵבִיא  tu trazesאַתָּה תָּבִיא  tu trarás
2° f. sgאַתְּ הֵבֵאתְ  tu trouxesteאַתְּ מְבִיאָה  tu trazesאַתְּ תָּבִיאִי tu trarás
3° m. sgהוּא הֵבִיא  ele trouxeהוּא מֵבִיא  ele trazהוּא יָבִיא  ele trará
3° f° sgהִיא הֵבִיאָה  ela trouxeהִיא מְבִיאָה  ela trazהִיא תָּבִיא  ela trará
1° m. plאֲנַחְנוּ הֵבֵאנוּ nós trouxemosאֲנַחְנוּ מְבִיאִים  nós trazemosאֲנַחְנוּ נָבִיא  nós traremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הֵבֵאנוּ nós trouxemosאֲנַחְנוּ מְבִיאוֹת  nós trazemosאֲנַחְנוּ נָבִיא  nós traremos
2° m. plאַתֶּם הֵבֵאתֶם  vós trouxestesאַתֶּם מְבִיאִים  vós trazeisאַתֶּם תָּבִיאוּ  vós trareis
2° f. plאַתֶּן הֵבֵאתֶן  vós trouxestesאַתֶּן מְבִיאוֹת  vós trazeisאַתֶּן תָּבִיאוּ  vós trareis
3° m. plהֵם הֵבִיאוּ   eles trouxeram הֵם מְבִיאִים  eles trazemהֵם יָבִיאוּ  eles trarão
3° f. plהֵן הֵבִיאוּ   elas trouxeramהֵן מְבִיאוֹת  elas trazemהֵן יָבִיאוּ  elas trarão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TraduzirInfinitivo לְתַרְגֵּםImperativo   תַּרְגְּמוּRaiz  ת ר ג מ
PassadoPresenteFuturo
1º m. sgאֲנִי תִּרְגַמְתִּי  eu traduziאֲנִי מְתַרְגֵּם  eu traduzoאֲנִי אֲתַרְגֵּם   eu traduzirei
1° f. sgאֲנִי תִּרְגַמְתִּי  eu traduziאֲנִי מְתַרְגֶּמֶת  eu traduzoאֲנִי אֲתַרְגֵּם   eu traduzirei
2° m. sgאֲנִי תִּרְגַמְתִּי  tu traduzisteאַתָּה מְתַרְגֵּם tu traduzesאַתָּה תְּתַרְגֵּם  tu traduzirás
2° f. sgאַתְּ תִּרְגַמְתְּ  tu traduzisteאַתְּ מְתַרְגֶּמֶת  tu traduzesאַתְּ תְּתַרְגְּמִי tu traduzirás
3° m. sgהוּא תִּרְגֵם  ele traduziuהוּא מְתַרְגֵּם  ele traduzהוּא יְתַרְגֵּם  ele traduzirá
3° f. sgהִיא תִּרְגְמָה  ela traduziuהִיא מְתַרְגֶּמֶת  ela traduzהִיא תְּתַרְגֵּם  ela traduzirá
1° m. plאֲנַחְנוּ תִּרְגַמְנוּ nós traduzimosאֲנַחְנוּ מְתַרְגְּמִים nós traduzimosאֲנַחְנוּ נְתַרְגֵּם  nós traduziremos
1° f. plאֲנַחְנוּ תִּרְגַמְנוּ nós traduzimosאֲנַחְנוּ מְתַרְגְּמוֹת nós  traduzimosאֲנַחְנוּ נְתַרְגֵּם  nós traduziremos
2° m. plאַתֶּם תִּרְגַמְתֶּם  vós traduzistesאַתֶּם מְתַרְגְּמִים  vós traduzisאַתֶּם תְּתַרְגְּמוּ vós  traduzireis
2° f. plאַתֶּן תִּרְגַמְתֶּן  vós traduzistesאַתֶּן מְתַרְגְּמוֹת  vós traduzisאַתֶּן תְּתַרְגְּמוּ vós  traduzireis
3° m. plהֵם תִּרְגְמוּ   eles traduziramהֵם מְתַרְגְּמִים  eles traduzemהֵם יְתַרְגְּמוּ  eles traduzirão
3° f. plהֵן תִּרְגְמוּ   elas traduziramהֵן מְתַרְגְּמוֹת  elas traduzemהֵן יְתַרְגְּמוּ  elas traduzirão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TransferirInfinitivo לְהַעֲבִירImperativo  הַעֲבִירוּRaiz   ע ב ר
PassadoPresenteFuturo
1º m. sgאֲנִי הֶעֱבַרְתִּי  eu transferiאֲנִי מַעֲבִיר  eu transfiroאֲנִי אַעֲבִיר  eu transferirei
1º f. sgאֲנִי הֶעֱבַרְתִּי  eu transferiאֲנִי מַעֲבִירָה  eu transfiroאֲנִי אַעֲבִיר  eu transferirei
2° m. sgאַתָּה הֶעֱבַרְתָּ  tu transferistאַתָּה מַעֲבִיר  tu transferesאַתָּה תַּעֲבִיר  tu transferirás
2° f. sgאַתְּ הֶעֱבַרְתְּ  tu transferisteאַתְּ מַעֲבִירָה  tu transferesאַתְּ תַּעֲבִירִי  tu transferirás
3° m. sgהוּא הֶעֱבִיר  ele transferiuהוּא מַעֲבִיר  ele transfereהוּא יַעֲבִיר  ele transferirá
3° f. sgהִיא הֶעֱבִירָה  ela transferiuהִיא מַעֲבִירָה  ela transfereהִיא תַּעֲבִיר  ela transferirá
1° m. plאֲנַחְנוּ הֶעֱבַרְנוּ nós transferimosאֲנַחְנוּ מַעֲבִירִים  nós transferimosאֲנַחְנוּ נַעֲבִיר nós transferiremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הֶעֱבַרְנוּ nós transferimosאֲנַחְנוּ מַעֲבִירוֹת  nós transferimosאֲנַחְנוּ נַעֲבִיר nós transferiremos
2° m. plאַתֶּם הֶעֱבַרְתֶּם  vós transferistesאַתֶּם מַעֲבִירִים  vós transferisאַתֶּם תַּעֲבִירוּ  vós transferireis
2° f. plאַתֶּן הֶעֱבַרְתֶּן  vós transferistesאַתֶּן מַעֲבִירוֹת  vós transferisאַתֶּן תַּעֲבִירוּ  vós transferireis
3° m. plהֵם הֶעֱבִירוּ  eles transferiramהֵם מַעֲבִירִים  eles transferemהֵם יַעֲבִירוּ  eles transferirão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TransmitirInfinitivo  לְשַׁדֵּרImperativo   שַׁדְּרוּRaiz    שׁ ד ר
PassadoPresenteFuturo
1º m. sgאֲנִי שִׁידַּרְתִּי eu transmitiאֲנִי מְשַׁדֵּר  eu transmitoאֲנִי אֲשַׁדֵּר  eu transmitirei
1º f. sgאֲנִי שִׁידַּרְתִּי eu transmitiאֲנִי מְשַׁדֶּרֶת  eu transmitoאֲנִי אֲשַׁדֵּר  eu transmitirei
2° m. sgאַתָּה שִׁידַּרְתָּ tu transmitisteאַתָּה מְשַׁדֵּר  tu transmitesאַתָּה תְּשַׁדֵּר  tu transmitirás
2° f. sgאַתְּ שִׁידַּרְתְּ  tu transmitisteאַתְּ מְשַׁדֶּרֶת  tu transmitesאַתְּ תְּשַׁדְּרִי  tu transmitirás
3° m. sgהוּא שִׁידֵּר  ele transmitiuהוּא מְשַׁדֵּר  ele transmiteהוּא יְשַׁדֵּר  ele transmitirá
3° f. sgהִיא שִׁידְּרָה  ela transmitiuהִיא מְשַׁדֶּרֶת  ela transmiteהִיא תְּשַׁדֵּר  ela transmitirá
1° m. plאֲנַחְנוּ שִׁידַּרְנוּ  nós transmitimosאֲנַחְנוּ מְשַׁדְּרִים  nós transmitimosאֲנַחְנוּ נְשַׁדֵּר nós transmitiremos
1° f. plאֲנַחְנוּ שִׁידַּרְנוּ  nós transmitimosאֲנַחְנוּ מְשַׁדְּרוֹת  nós transmitimosאֲנַחְנוּ נְשַׁדֵּר nós transmitiremos
2° m. plאַתֶּם שִׁידַּרְתֶּם  vós transmitistesאַתֶּם מְשַׁדְּרִים  vós transmitisאַתֶּם תְּשַׁדְּרוּ  vós transmitireis
2° f. plאַתֶּן שִׁידַּרְתֶּן  vós transmitistesאַתֶּן מְשַׁדְּרוֹת  vós transmitisאַתֶּן תְּשַׁדְּרוּ  vós transmitireis
3° m. plהֵם שִׁידְּרוּ  eles transmitiramהֵם מְשַׁדְּרִים  eles transmitemהֵם יְשַׁדְּרוּ  eles transmitirão
3° f. plהֵן שִׁידְּרוּ  elas transmitiramהֵן מְשַׁדְּרוֹת  elas transmitemהֵן יְשַׁדְּרוּ  elas transmitirão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TentarInfinitivo   לְנַסּוֹתImperativo  נַסּוּRaiz  נ ס ה
PassadoPresenteFuturo
1º m. sgאֲנִי נִיסִּיתִי  eu tenteiאֲנִי מְנַסֶּה  eu tentoאֲנִי אֲנַסֶּה eu tentarei
1º f. sgאֲנִי נִיסִּיתִי  eu tenteiאֲנִי מְנַסָּה  eu tentoאֲנִי אֲנַסֶּה eu tentarei
2° m. sgאַתָּה נִיסִּיתָ  tu tentasteאַתָּה מְנַסֶּה  tu tentasאַתָּה תְּנַסֶּה tu tentarás
2° f. sgאַתְּ נִיסִּית  tu tentasteאַתְּ מְנַסָּה  tu tentasאַתְּ תְּנַסִּי tu tentarás
3° m. sgהוּא נִיסָּה  ele tentouהוּא מְנַסֶּה  ele tentaהוּא יְנַסֶּה ele tentará
3° f. sgהִיא נִיסְּתָה  ela tentouהִיא מְנַסָּה ela tentaהִיא תְּנַסֶּה ela tentará
1° m. plאֲנַחְנוּ נִיסִּינוּ  nós tentamosאֲנַחְנוּ מְנַסִּים nós tentamosאֲנַחְנוּ נְנַסֶּה nós tentaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ נִיסִּינוּ  nós tentamosאֲנַחְנוּ מְנַסּוֹת nós tentamosאֲנַחְנוּ נְנַסֶּה nós tentaremos
2° m. plאַתֶּם נִיסִּיתֶם  vós tentastesאַתֶּם מְנַסִּים vós tentaisאַתֶּן תְּנַסּוּ vós tentareis
2° f. plאַתֶּן נִיסִּיתֶן  vós tentastesאַתֶּן מְנַסּוֹת vós tentaisאַתֶּן תְּנַסּוּ vós tentareis
3° m. plהֵם נִיסּוּ  eles tentaramהֵם מְנַסִּים eles tentamהֵם יְנַסּוּ eles tentarão
3° f. plהֵן נִיסּוּ  elas tentaramהֵן מְנַסּוֹת elas tentamהֵן יְנַסּוּ elas tentarão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo Trabalhar   Infinitivo   לַעֲבוֹדImperativo עִבְדוּ Raiz    ע ב ד
Passado   Presente Futuro
1º m. sgאֲנִי עָבַדְתִּי eu trabalheiאֲנִי עוֹבֵד  eu trabalhoאֲנִי אֶעֱבוֹד eu trabalharei
1º f. sgאֲנִי עָבַדְתִּי eu trabalheiאֲנִי עוֹבֶדֶת  eu trabalhoאֲנִי אֶעֱבוֹד eu trabalharei
2° m. sgאַתָּה עָבַדְתָּ  tu trabalhasteאַתָּה עוֹבֵד  tu trabalhasאַתָּה תַּעֲבוֹד tu trabalharás
2° f. sgאַתְּ עָבַדְתְּ  tu trabalhasteאַתְּ עוֹבֶדֶת  tu trabalhasאַתְּ תַּעַבְדִי tu trabalharás
3° m. sgהוּא עָבַד  ele trabalhoהוּא עוֹבֵד  ele trabalhaהוּא יַעֲבוֹד ele trabalhará
3° f. sgהִיא עָבְדָה  ela trabalhouהִיא עוֹבֶדֶת  ela trabalhaהִיא תַּעֲבוֹד ela trabalhará  
1° m. plאֲנַחְנוּ עָבַדְנוּ  nós trabalhamosאֲנַחְנוּ עוֹבְדִים nós trabalhamosאֲנַחְנוּ נַעֲבוֹד nós trabalharemos
1° f. plאֲנַחְנוּ עָבַדְנוּ  nós trabalhamosאֲנַחְנוּ עוֹבְדוֹת nós trabalhamosאֲנַחְנוּ נַעֲבוֹד nós trabalharemos
2° m. plאַתֶּם עָבַדְתֶּם  vós trabalhastesאַתֶּם עוֹבְדִים vós trabalhaisאַתֶּם תַּעַבְדוּ vós trabalhareis
2° f. plאַתֶּן עָבַדְתֶּן  vós trabalhastesאַתֶּן עוֹבְדוֹת vós trabalhaisאַתֶּן תַּעַבְדוּ vós trabalhareis
3° m. plהֵם עָבְדוּ  eles trabalharamהֵם עוֹבְדִים eles trabalhamהֵם יַעַבְדוּ eles trabalharáo
3° f. plהֵן עָבְדוּ  elas trabalharamהֵן עוֹבְדוֹת elas trabalhamהֵן יַעַבְדוּ elas trabalharão
                                        

Verbos hebraicos iniciados (T)          

Verbo TerminarInfinitivo לְסַייֵּםimperativo סַייְּמוּRaiz ס י מ
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי סִייַּמְתִּי eu termineiאֲנִי מְסַייֵּם eu terminoאֲנִי אֲסַייֵּם eu terminarei
1° f. sgאֲנִי סִייַּמְתִּי eu termineiאֲנִי מְסַייֶּמֶת eu terminoאֲנִי אֲסַייֵּם eu terminarei
2° m. sgאַתָּה סִייַּמְתָּ tu terminasteאַתָּה מְסַייֵּם tu terminas אַתָּה תְּסַייֵּם tu terminarás
2° f. sgאַתְּ סִייַּמְתְּ tu terminasteאַתְּ מְסַייֶּמֶת tu terminasאַתְּ תְּסַייְּמִי tu terminarás
3° m. sgהוּא סִייֵּם ele terminouהוּא מְסַייֵּם ele terminaהוּא יְסַייֵּם ele terminará
3° f. sgהִיא סִייְּמָה ela terminouהִיא מְסַייֶּמֶת ela termina הִיא תְּסַייֵּם ela terminará
1° m. plאֲנַחְנוּ סִייַּמְנוּ nós terminamosאֲנַחְנוּ מְסַייְּמִים nós terminamos אֲנַחְנוּ נְסַייֵּם nós terminaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ סִייַּמְנוּ nós terminamosאֲנַחְנוּ מְסַייְּמוֹת nós terminamosאֲנַחְנוּ נְסַייֵּם nós terminaremos
2° m. plאַתֶּם סִייַּמְתֶּם vós terminastesאַתֶּם מְסַייְּמִים vós terminaisאַתֶּם תְּסַייְּמוּ vós terminareis
2° f. plאַתֶּן סִייַּמְתֶּן vós terminastesאַתֶּן מְסַייְּמוֹת vós terminaisאַתֶּן תְּסַייְּמוּ vós terminareis
3° m. plהֵם סִייְּמוּ eles terminaramהֵם מְסַייְּמִים eles terminamהֵם יְסַייְּמוּ eles terminarão
3° f. plהֵן סִייְּמוּ elas terminaramהֵן מְסַייְּמוֹת elas terminamהֵן יְסַייְּמוּ elas terminarão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo Treinar Infinitivo  לְאַמֵּןImperativo אַמְּנוּRaiz  א מ נ 
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי אִימַּנְתִּי eu treineiאֲנִי מְאַמֵּן eu treinoאֲנִי אֲאַמֵּן eu treinarei
1° f. sgאֲנִי אִימַּנְתִּי eu treineiאֲנִי מְאַמֶּנֶת eu treinoאֲנִי אֲאַמֵּן eu treinarei
2° m. sgאַתָּה אִימַּנְתָּ tu treinasteאַתָּה מְאַמֵּן tu treinasאַתָּה תְּאַמֵּן tu treinarás
2° f. sgאַתְּ אִימַּנְתְּ tu treinasteאַתְּ מְאַמֶּנֶת tu treinasאַתְּ תְּאַמְּנִי tu treinarás
3° m. sgהוּא אִימֵּן ele treinouהוּא מְאַמֵּן ele treinaהוּא יְאַמֵּן ele treinará
3° f. sgהִיא אִימְּנָה ela treinouהִיא מְאַמֶּנֶת ela treinaהִיא תְּאַמֵּן ela treinará 
1° m. plאֲנַחְנוּ אִימַּנּוּ nós treinamosאֲנַחְנוּ מְאַמְּנִים nós treinamosאֲנַחְנוּ נְאַמֵּן nós treinaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ אִימַּנּוּ nós treinamosאֲנַחְנוּ מְאַמְּנוֹת nós treinamosאֲנַחְנוּ נְאַמֵּן nós treinaremos
2° m. plאַתֶּם אִימַּנְתֶּם vós treinastesאַתֶּם מְאַמְּנִים vós treinaisאַתֶּם תְּאַמְּנוּ vós treinareis
2° f. plאַתֶּן אִימַּנְתֶּן vós treinastesאַתֶּן מְאַמְּנוֹת vós treinaisאַתֶּן תְּאַמְּנוּ vós treinareis
3° m. plהֵם אִימְּנוּ eles treinaramהֵם מְאַמְּנִים eles treinamהֵם יְאַמְּנוּ eles treinarão
3° f. plהֵן אִימְּנוּ elas treinaramהֵן מְאַמְּנוֹת elas treinamהֵן יְאַמְּנוּ elas treinarão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TremerInfinitivo  לִרְעוֹדimperativo  רַעֲדוּRaiz  ר ע ד
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי רָעַדְתִּי eu tremiאֲנִי רוֹעֵד eu tremoאֲנִי אֶרְעַד eu tremerei
1° f. sgאֲנִי רָעַדְתִּי eu tremiאֲנִי רוֹעֶדֶת eu tremoאֲנִי אֶרְעַד eu tremerei
2° m. sgאַתָּה רָעַדְתָּ tu tremesteאַתָּה רוֹעֵד tu tremesאַתָּה תִּרְעַד tu tremerás
2° f. sgאַתְּ רָעַדְתְּ tu tremesteאַתְּ רוֹעֶדֶת tu tremesאַתְּ תִּרְעֲדִי tu tremerás
3° m. sgהוּא רָעַד ele tremeuהוּא רוֹעֵד ele tremeהוּא יִרְעַד ele tremerá
3° f. sgהִיא רָעֲדָה ela tremeuהִיא רוֹעֶדֶת ela tremeהִיא תִּרְעַד ela tremerá
1° m. plאֲנַחְנוּ רָעַדְנוּ nós trememosאֲנַחְנוּ רוֹעֲדִים nós trememosאֲנַחְנוּ נִרְעַד nós tremeremos
1° f. plאֲנַחְנוּ רָעַדְנוּ nós trememosאֲנַחְנוּ רוֹעֲדוֹת nós trememosאֲנַחְנוּ נִרְעַד nós tremeremos
2° m. plאַתֶּם רָעַדְתֶּם vós tremestesאַתֶּם רוֹעֲדִים vós tremeisאַתֶּם תִּרְעֲדוּ vós tremereis
2° f. plאַתֶּן רָעַדְתֶּן vós tremestesאַתֶּן רוֹעֲדוֹת vós tremeisאַתֶּן תִּרְעֲדוּ vós tremereis
3° m. plהֵם רָעֲדוּ eles tremeramהֵם רוֹעֲדִים eles trememהֵם יִרְעֲדוּ eles tremerão
3° f. plהֵן רָעֲדוּ elas tremeramהֵן רוֹעֲדוֹת elas trememהֵן יִרְעֲדוּ elas tremerão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TemerInfinitivo לְפַחֵדImperativo  פַּחֲדוּRaiz  פ ח ד
PassadoPresente Futuro 
1° m. sgאֲנִי פָּחַדְתִּי eu temiאֲנִי מְפַחֵד eu temoאֲנִי אֲפַחֵד eu temerei
1° f. sgאֲנִי פָּחַדְתִּי eu temiאֲנִי מְפַחֶדֶת eu temoאֲנִי אֲפַחֵד eu temerei
2° m. sgאַתָּה פָּחַדְתָּ tu temesteאַתָּה מְפַחֵד tu temesאַתָּה תְּפַחֵד tu temerás
2° f. sgאַתְּ פָּחַדְתְּ tu temesteאַתְּ מְפַחֶדֶת tu temesאַתְּ תְּפַחֲדִי tu temerás
3° m. sgהוּא פָּחַד ele temeuהוּא מְפַחֵד ele temeהוּא יְפַחֵד ele temerá
3° f. sgהִיא פָּחֲדָה ela temeuהִיא מְפַחֶדֶת ela teme    הִיא תְּפַחֵד ela temerá
1° m. plאֲנַחְנוּ פָּחַדְנוּ nós tememosאֲנַחְנוּ מְפַחֲדִים nós tememosאֲנַחְנוּ נְפַחֵד nós temeremos
1° f. plאֲנַחְנוּ פָּחַדְנוּ nós tememosאֲנַחְנוּ מְפַחֲדוֹת nós tememosאֲנַחְנוּ נְפַחֵד nós temeremos
2° m. plאַתֶּם פָּחַדְתֶּם vós temestesאַתֶּם מְפַחֲדִים vós temeisאַתֶּם תְּפַחֲדוּ vós temereis
2° f. plאַתֶּן פָּחַדְתֶּן vós temestesאַתֶּן מְפַחֲדוֹת vós temeisאַתֶּן תְּפַחֲדוּ vós temereis
3° m. plהֵם פַּחֲדוּ eles temeramהֵם מְפַחֲדִים eles tememהֵם יְפַחֲדוּ eles temerão
3° f. plהֵן פַּחֲדוּ elas temeramהֵן מְפַחֲדוֹת elas tememהֵן יְפַחֲדוּ elas temerão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
 Verbo TrocarInfinitivo לְהִתְחַלֵּףimperativo הִתְחַלְּפוּRaiz  ח ל פ
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי הִתְחַלַּפְתִּי eu troqueiאֲנִי מִתְחַלֵּף eu trocoאֲנִי אֶתְחַלֵּף eu trocarei
1° f. sgאֲנִי הִתְחַלַּפְתִּי eu troqueiאֲנִי מִתְחַלֶּפֶת eu trocoאֲנִי אֶתְחַלֵּף eu trocarei
2° m. sgאַתָּה הִתְחַלַּפְתָּ tu trocasteאַתָּה מִתְחַלֵּף tu trocasאַתָּה תִּתְחַלֵּף tu trocarás
2° f. sgאַתְּ הִתְחַלַּפְתְּ tu trocasteאַתְּ מִתְחַלֶּפֶת tu trocasאַתְּ תִּתְחַלְּפִי tu trocarás
3° m. sgהוּא הִתְחַלֵּף ele trocouהוּא מִתְחַלֵּף ele trocaהוּא יִתְחַלֵּף ele trocará
3° f. sgהִיא הִתְחַלְּפָה ela trocouהִיא מִתְחַלֶּפֶת ela trocaהִיא תִּתְחַלֵּף ela trocará
1° m. plאֲנַחְנוּ הִתְחַלַּפְנוּ nós trocamosאֲנַחְנוּ מִתְחַלְּפִים nós trocamosאֲנַחְנוּ נִתְחַלֵּף nós trocaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִתְחַלַּפְנוּ nós trocamosאֲנַחְנוּ מִתְחַלְּפוֹת nós trocamosאֲנַחְנוּ נִתְחַלֵּף nós trocaremos
2° m. plאַתֶּם הִתְחַלַּפְתֶּם vós trocastesאַתֶּם מִתְחַלְּפִים vós trocaisאַתֶּם תִּתְחַלְּפוּ vós trocareis
2° f. plאַתֶּן הִתְחַלַּפְתֶּן vós trocastesאַתֶּן מִתְחַלְּפוֹת vós trocaisאַתֶּן תִּתְחַלְּפוּ vós trocareis
3° m. plהֵם הִתְחַלְּפוּ eles trocaramהֵם מִתְחַלְּפִים eles trocamהֵם יִתְחַלְּפוּ eles trocarão
3° f. plהֵן הִתְחַלְּפוּ elas trocaramהֵן מִתְחַלְּפוֹת elas trocamהֵן יִתְחַלְּפוּ elas trocarão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TossirInfinitivo לְהִשְׁתַּעֵלImperativo   הִשְׁתַּעֲלוּRaiz   שׁ ע ל
PassadoPresenteFuturo 
1° m. sgאֲנִי הִשְׁתַּעַלְתִּי eu tossiאֲנִי מִשְׁתַּעֵל eu tussoאֲנִי אֶשְׁתַּעֵל eu tossirei
1° f. sgאֲנִי הִשְׁתַּעַלְתִּי eu tossiאֲנִי מִשְׁתַּעֶלֶת eu tussoאֲנִי אֶשְׁתַּעֵל eu tossirei
2° m. sgאַתָּה הִשְׁתַּעַלְתָּ tu tossisteאַתָּה מִשְׁתַּעֵל tu tossesאַתָּה תִּשְׁתַּעֵל tu tossirás
2° f. sgאַתְּ הִשְׁתַּעַלְתְּ tu tossisteאַתְּ מִשְׁתַּעֶלֶת tu tossesאַתְּ תִּשְׁתַּעֲלִי tu tossirás
3° m. sgהוּא הִשְׁתַּעֵל ele tossiuהוּא מִשְׁתַּעֵל ele tosseהוּא יִשְׁתַּעֵל ele tossirá
3° f. sgהִיא הִשְׁתַּעֲלָה ela tossiuהִיא מִשְׁתַּעֶלֶת ela tosseהִיא תִּשְׁתַּעֵל ela tossirá
1° m. plאֲנַחְנוּ הִשְׁתַּעַלְנוּ nós tossimosאֲנַחְנוּ מִשְׁתַּעֲלִים nós tossimosאֲנַחְנוּ נִשְׁתַּעֵל nós tossiremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִשְׁתַּעַלְנוּ nós tossimosאֲנַחְנוּ מִשְׁתַּעֲלוֹת nós tossimosאֲנַחְנוּ נִשְׁתַּעֵל nós tossiremos
2° m. plאַתֶּם הִשְׁתַּעַלְתֶּם vós tossistesאַתֶּם מִשְׁתַּעֲלִים vós tossisאַתֶּם תִּשְׁתַּעֲלוּ vós tossireis
2° f. plאַתֶּן הִשְׁתַּעַלְתֶּן vós tossistesאַתֶּן מִשְׁתַּעֲלוֹת vós tossisאַתֶּן תִּשְׁתַּעֲלוּ vós tossireis
3° m. plהֵם הִשְׁתַּעֲלוּ eles tossiramהֵם מִשְׁתַּעֲלִים eles tossemהֵם יִשְׁתַּעֲלוּ eles tossirão
3° f. plהֵן הִשְׁתַּעֲלוּ elas tossiramהֵן מִשְׁתַּעֲלוֹת elas tossemהֵן יִשְׁתַּעֲלוּ elas tossirão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TocarInfinitivo לְשַׂחֵקimperativo שַׂחֲקוּRaiz  שׂ ח ק
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי שִׂיחַקְתִּי eu toqueiאֲנִי מְשַׂחֵק eu tocoאֲנִי אֲשַׂחֵק eu tocarei
1° f. sgאֲנִי שִׂיחַקְתִּי eu toqueiאֲנִי מְשַׂחֶקֶת eu tocoאֲנִי אֲשַׂחֵק eu tocarei
2° m. sgאַתָּה שִׂיחַקְתָּ tu tocasteאַתָּה מְשַׂחֵק tu tocasאַתָּה תְּשַׂחֵק tu tocarás
2° f. sgאַתְּ שִׂיחַקְתְּ tu tocasteאַתְּ מְשַׂחֶקֶת tu tocasאַתְּ תְּשַׂחֲקִי tu tocarás
3° m. sgהוּא שִׂיחֵק ele tocouהוּא מְשַׂחֵק ele tocaהוּא יְשַׂחֵק ele tocará
3° f. sgהִיא שִׂיחֲקָה ela tocouהִיא מְשַׂחֶקֶת ela tocaהִיא תְּשַׂחֵק ela tocará
1° m. plאֲנַחְנוּ שִׂיחַקְנוּ nós tocamosאֲנַחְנוּ מְשַׂחֲקִים nós tocamosאֲנַחְנוּ נְשַׂחֵק nós tocaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ שִׂיחַקְנוּ nós tocamosאֲנַחְנוּ מְשַׂחֲקוֹת nós tocamosאֲנַחְנוּ נְשַׂחֵק nós tocaremos
2° m. plאַתֶּם שִׂיחַקְתֶּם vós tocastesאַתֶּם מְשַׂחֲקִים vós tocaisאַתֶּם תְּשַׂחֲקוּ vós tocareis
2° f. plאַתֶּן שִׂיחַקְתֶּן vós tocastes אַתֶּן מְשַׂחֲקוֹת vós tocaisאַתֶּן תְּשַׂחֲקוּ vós tocareis
3° m. plהֵם שִׂיחֲקוּ eles tocaramהֵם מְשַׂחֲקִים eles tocamהֵם יְשַׂחֲקוּ eles tocarão
3° f. plהֵן שִׂיחֲקוּ eles tocaramהֵן מְשַׂחֲקוֹת elas tocamהֵן יְשַׂחֲקוּ elas tocarão
-----------------
-----------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
---------------------
Verbo TocarInfinitivo לָגַעַתImperativo   גְּעוּRaiz   נ ג ע
PassadoPresente   Futuro 
1° m. sgאֲנִי נָגַעְתִּי eu toqueiאֲנִי נוֹגֵעַ eu tocoאֲנִי אֶגַּע eu tocarei
1° f. sgאֲנִי נָגַעְתִּי eu toqueiאֲנִי נוֹגַעַת eu tocoאֲנִי אֶגַּע eu tocarei
2° m. sgאַתָּה נָגַעְתָּ tu tocasteאַתָּה נוֹגֵעַ tu tocasאַתָּה תִּיגַּע tu tocarás
2° f. sgאַתְּ נָגַעְתְּ tu tocasteאַתְּ נוֹגַעַת tu tocasאַתְּ תִּיגְּעִי tu tocarás
3° m. sgהוּא נָגַע ele tocouהוּא נוֹגֵעַ ele tocaהוּא יִיגַּע ele tocará  
3° f. sgהִיא נָגְעָה ela tocouהִיא נוֹגַעַת ela tocaהִיא תִּיגַּע ela tocará
1° m. plאֲנַחְנוּ נָגַעְנוּ nós tocamosאֲנַחְנוּ נוֹגְעִים nós tocamosאֲנַחְנוּ נִיגַּע nós tocaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ נָגַעְנוּ nós tocamosאֲנַחְנוּ נוֹגְעוֹת nós tocamosאֲנַחְנוּ נִיגַּע nós tocaremos
2° m. plאַתֶּם נָגַעְתֶּם vós tocastesאַתֶּם נוֹגְעִים vós tocaisאַתֶּם תִּיגְּעוּ vós tocareis
2° f. plאַתֶּן נָגַעְתֶּן vós tocastesאַתֶּן נוֹגְעוֹת vós tocaisאַתֶּן תִּיגְּעוּ vós tocareis
3° m. plהֵם נָגְעוּ eles tocaramהֵם נוֹגְעִים eles tocamהֵם יִיגְּעוּ eles tocarão
3° f. plהֵן נָגְעוּ elas tocaram  הֵן נוֹגְעוֹת elas tocamהֵן יִיגְּעוּ elas tocarão

Verbos hebraicos iniciados (T)                                

VERBO TER

No hebraico não existe o verbo “TER”, ele é substituido pela formação da partícula יֵשׁ yesh que significa “Há”, mais a preposição ל “para, a”, mais os restos dos pronomes pessoais. São expressões que indicam existência.

 יֵש לִי yesh li , tem para mim, para mim

  יֵש לְךָ yesh lechá, tem para você, para você (masculino)

 יֵש לָךְ yesh lach, tem para você, para você

 יֵש לוֹ yesh lo, tem para ele, para ele

 יֵש לָה yesh lah, tem para ela, para ela

יֵש לָנוּ  yesh lanu, tem para nós, para nós

יֵש לָכֶם yesh lachem, tem para vós, para vós (masculino)

יֵש  לָנֶן yesh lachen, tem para vós, para vós (feminino)

יֵשׁ לָהֶם yesh lahem, tem para eles, para eles

 יֵשׁ לָהֶן yesh lahen, tem para elas, para elas


Verbos hebraicos iniciados (T)

A negação se faz com a partícula de negação אֵין

אֵין לִי ein li, não tem para mim, não há para mim

אֵין לְךָ ein lechá, não tem para tu (você), não há para tu (você) (msc)

אֵין לָךְ ein lach, não tem para mim, não há para mim (fem)

אֵין לָנוּ ein lanu, não tem para nós, não há para nós

אֵין לָכֶם ein lachem, não tem para vós, não há para vós (masc)

אֵין לָכֶן ein lachen, não tem para vós, não há para vós (fem)

אֵין לָהֶם ein lahem, não tem para eles, não há para eles

אֵין לָהֶן ein lahen, não tem para elas, não há para elas


Verbos hebraicos iniciados (T)

FUTURO DO VERBO TER

יהיה לִי yihie li, eu terei

יהיה לְךָ yihie lechá, tu terás (masc)

יהיה לָךְ yihie lach, tu terás (fem)

יהיה לָנוּ yihie lanu, nós teremos

יהיה לָכֶם yihie lachem, vós tereis (masc)

יהיה לָכֶן yihie lachen, vós tereis (fem) 

יהיה לָהֶם yihie lahem, eles terão 

יהיה לָהֶן yihie lahen, elas terão


Verbos hebraicos iniciados (T)

NEGATIVA DO VERBO TER NO FUTURO

לֹא יהיה לִי  Lo yihie li, eu não terei

לֹא יהיה לְךָ Lo yihie lechá, tu não terás (masc)

לֹא יהיה לָךְ Lo yihie lach, tu naõ terás (fem)

לֹא יהיה לָנוּ Lo yihie lanu, nós não teremos

לֹא יהיה לָכֶם Lo yihie lachem, vós não tereis (masc)

לֹא יהיה לָכֶן Lo yihie lachen, vós não tereis (fem) 

לֹא יהיה לָהֶם Lo yihie lahem, eles não terão 

לֹא יהיה לָהֶן Lo yihie lahen, elas não terão

Nomes bíblicos

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos hebraicos iniciados (T)

Verbos com a letra M clique aqui

Tradução da Benção Sacerdotal, clica aqui

 

Deixe uma resposta