Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbos Hebraicos iniciados (S), Saber, Sacrificar, Salvar, Seguir, Segurar, Sentar, Sentir, Separar Sonhar, Subir, Sugerir, Surtar, Suspeitar, Sussurrar. Conjugados no Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente e Futuro.

Vejam também verbos iniciados (p)

https://adilsoncardoso.com/index.php/verbos-hebraicos-iniciados-p/

Verbos Hebraicos iniciados (S)
Verbo saber     
Infinitivo  לָדַעַת   Imperativo ּדְּעוּ         Raiz י ד ע       
Passado                                                                  
אֲנִי יָדַעְתִּי eu soube (m/f)
אַתָּה יָדַעְתָּ tu soubeste (m)
אַתְּ יָדַעְתְּ tu soubeste (f)
הוּא יָדַע ele soube
הִיא יָדְעָה ela soube
אֲנַחְנוּ יָדַעְנוּ nós soubemos (m/f)
אַתֶּם יָדַעְתֶּם vós soubestes (m)
אַתֶּן יָדַעְתֶּן vós soubestes (f)
הֵם יָדְעוּ eles souberam
הֵן יָדְעוּ elas souberam
Presente
אֲנִי יוֹדֵעַ eu sei (m)
אֲנִי יוֹדַעַת eu sei (f)
אַתָּה יוֹדֵעַ tu sabes (m)
אַתְּ יוֹדַעַת  tu sabes (f)
הוּא יוֹדֵעַ ele sabe
הִיא יוֹדַעַת ela sabe
אֲנַחְנוּ יוֹדְעִים nós sabemos (m)
אֲנַחְנוּ יוֹדְעוֹת nós sabemos (f)
אַתֶּם יוֹדְעִים vós sabeis (m)
אַתֶּן יוֹדְעוֹת vós sabeis (f)
הֵם יוֹדְעִים eles sabem
הֵן יוֹדְעוֹת elas sabem
Futuro
אֲנִי אֵדַע eu saberei (m/f)
אַתָּה תֵּדַע tu saberás (m)
אַתְּ תֵּדְעִי tu saberás (f)
הוּא יֵדַע ele saberá
הִיא תֵּדַע ela saberá
אֲנַחְנוּ נֵדַע nós saberemos (m/f)
אַתֶּם תֵּדְעוּ vós sabereis (m)
אַתֶּן תֵּדְעוּ vós sabereis (f)
הֵם יֵדְעוּ eles saberão
הֵן יֵדְעוּ elas saberão

Verbo Sacrificar

Infinitivo לְהַקְרִיב   Imperativo  הַקְרִיבוּ     Raiz  ק ר ב

Passado

אֲנִי הִקְרַבְתִּי eu sacrifiquei (m/f)

אַתָּה הִקְרַבְתָּ tu sacrificaste (m)

אַתְּ הִקְרַבְתְּ tu sacrificaste (f)

הוּא הִקְרִיב ele sacrificou

הִיא הִקְרִיבָה ela sacrificou

אֲנַחְנוּ הִקְרַבְנוּ nós sacrificamos

אַתֶּם הִקְרַבְתֶּם vós sacrificastes (m)

אַתֶּן הִקְרַבְתֶּן vós sacrificastes (f)

הֵם הִקְרִיבוּ eles sacrificaram

הֵן הִקְרִיבוּ elas sacrificaram

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Presente

אֲנִי מַקְרִיב eu sacrifico (m)

אֲנִי מַקְרִיבָה eu sacrifico (f)

אַתָּה מַקְרִיב tu sacrificas (m) 

אַתְּ מַקְרִיבָה tu sacrificas (f)

הוּא מַקְרִיב ele sacrifica

הִיא מַקְרִיבָה ela sacrifica

אֲנַחְנוּ מַקְרִיבִים nós sacrificamos (m)

אֲנַחְנוּ מַקְרִיבוֹת nós sacrificamos (f)

אַתֶּם מַקְרִיבִים vós sacrificais (m)

אַתֶּן מַקְרִיבוֹת vós sacrificais (f)

הֵם מַקְרִיבִים eles sacrificam 

הֵן מַקְרִיבוֹת elas sacrificam

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Futuro

אֲנִי אַקְרִיב eu sacrificarei (m/f)

אַתָּה תַּקְרִיב tu sacrificarás (m)

אַתְּ תַּקְרִיבִי tu sacrificarás (f)

הוּא יַקְרִיב ele sacrificará

הִיא תַּקְרִיב ela sacrificará

אֲנַחְנוּ נַקְרִיב nós sacrificaremos (m/f)

אַתֶּם תַּקְרִיבוּ vós sacrificareis (m)

אַתֶּן תַּקְרִיבוּ vós sacrificareis (f)

הֵם יַקְרִיבוּ eles sacrificarão

הֵן יַקְרִיבוּ elas sacrificarão

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbo Salvar                                        

Infinitivo  לַחֲסוֹךְ        

Imperativo חִסְכוּ        

Raiz     ח ס כ          

Passado                                                  

אֲנִי חָסַכְתִּי eu salvei (m/f)                               

אַתָּה חָסַכְתָּ tu salvaste (m)                             

אַתְּ חָסַכְתְּ tu salvaste (f)                                

הוּא חָסַךְ ele salvou                                        

הִיא חָסְכָה ela salvou                                    

אֲנַחְנוּ חָסַכְנוּ nós salvamos (m/f)                  

אַתֶּם חָסַכְתֶּם vós salvastes (m)                   

אַתֶּן חָסַכְתֶּן vós salvastes (f)                      

הֵם חָסְכוּ eles salvaram                                

הֵן חָסְכוּ elas salvaram                                   

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Presente                                              

אֲנִי חוֹסֵךְ eu salvo (m)                                      

אֲנִי חוֹסֶכֶת eu salvo (f)                                      

אַתָּה חוֹסֵךְ tu salvas (m)                                   

אַתְּ חוֹסֶכֶת tu salvas (f)                                      

הוּא חוֹסֵךְ ele salva                                            

הִיא חוֹסֶכֶת ela salva                                        

אֲנַחְנוּ חוֹסְכִים nós salvamos (m)                    

אֲנַחְנוּ חוֹסְכוֹת nós salvamos (f)                      

אַתֶּם חוֹסְכִים vós salvais (m)                            

אַתֶּן חוֹסְכוֹת vós salvais (f)                               

הֵם חוֹסְכִים eles salvam                                    

הֵן חוֹסְכוֹת elas salvam                                     

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Futuro                                                    

אֲנִי אֶחְסוֹךְ eu salvarei (m/f)                            

אַתָּה תַּחְסוֹךְ tu salvarás (m)                            

אַתְּ תַּחְסְכִי tu salvarás (f)                                

הוּא יַחְסוֹךְ ele salvará                         

הִיא תַּחְסוֹךְ ela salvará                                   

אֲנַחְנוּ נַחְסוֹךְ nós salvaremos (m/f)                 

אַתֶּם תַּחְסְכוּ vós salvareis (m)                         

אַתֶּן תַּחְסְכוּ vós salvareis (f)                            

הֵם יַחְסְכוּ eles salvarão                                    

הֵן יַחְסְכוּ elas salvarão  

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbo Seguir                                                      

Infinitivo  לַעֲקוֹב        

Imperativo   עִקְבוּ       

Raiz   ע ק ב       

Passado                                              

אֲנִי עָקַבְתִּי eu segui (m/f)                               

אַתָּה עָקַבְתָּ tu seguiste (m)                            

אַתְּ עָקַבְתְּ tu seguiste (m)                                

הוּא עָקַב ele seguiu                                        

הִיא עָקְבָה ela seguiu                                  

אֲנַחְנוּ עָקַבְנוּ nós seguimos (m/f)              

אַתֶּם עָקַבְתֶּם vós seguistes (m)                

אַתֶּן עָקַבְתֶּן vós seguistes (f)             

הֵם עָקְבוּ eles seguiram                             

הֵן עָקְבוּ elas seguiram                              

Presente                                         

אֲנִי עוֹקֵב eu sigo (m)                    

אֲנִי עוֹקֶבֶת eu sigo (f)                   

אַתָּה עוֹקֵב tu segues (m)                      

אַתְּ עוֹקֶבֶת tu segues (f)                       

הוּא עוֹקֵב ele segue                              

הִיא עוֹקֶבֶת ela segue                         

אֲנַחְנוּ עוֹקְבִים nós seguimos (m)       

אֲנַחְנוּ עוֹקְבוֹת nós seguimos (f)        

אַתֶּם עוֹקְבִים vós seguis (m)         

אַתֶּן עוֹקְבוֹת vós seguis (f)                

הֵם עוֹקְבִים eles seguem                   

הֵן עוֹקְבוֹת elas seguem                    

Futuro                                         

אֲנִי אֶעֱקוֹב eu seguirei (m/f)               

אַתָּה תַּעֲקוֹב tu seguirás (m)              

אַתְּ תַּעֲקְבִי tu seguirás (f)                  

הוּא יַעֲקוֹב ele seguirá                        

הִיא תַּעֲקוֹב ela seguirá                      

אֲנַחְנוּ נַעֲקוֹב nós seguiremos (m/f)     

אַתֶּם תַּעַקְבוּ vós seguireis (m)             

אַתֶּן תַּעַקְבוּ vós seguireis (f)          

הֵם יַעַקְבוּ eles seguirão                        

הֵן יַעַקְבוּ elas seguirão                          


Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbo  Segurar                                         

Infinitivo לֶאֱחוֹז     Imperativo אֶחֱזוּ      Raiz  א ח ז                                    

Passado                                        

אֲנִי אָחַזְתִּי eu segurei (m/f)                    

אַתָּה אָחַזְתָּ tu seguraste (m)                   

אַתְּ אָחַזְתְּ tu seguraste (f)                      

הוּא אָחַז ele segurou                             

הִיא אָחֲזָה ela segurou                         

אֲנַחְנוּ אָחַזְנוּ nós seguramos (m/f)        

אַתֶּם אָחַזְתֶּם vós segurastes (m)          

אַתֶּן אָחַזְתֶּן vós segurastes (f)              

הֵם אָחֲזוּ eles seguraram                

הֵן אָחֲזוּ elas seguraram                         

Presente                                        

אֲנִי אוֹחֵז eu seguro (m)                         

אֲנִי אוֹחֶזֶת eu seguro (f)                        

אַתָּה אוֹחֵז tu seguras (m)                    

אַתְּ אוֹחֶזֶת tu seguras (f)                      

הוּא אוֹחֵז ele segura                            

הִיא אוֹחֶזֶת ela segura                         

אֲנַחְנוּ אוֹחֲזִים nós seguramos (m)     

אֲנַחְנוּ אוֹחֲזוֹת nós seguramos (f)     

אַתֶּם אוֹחֲזִים vós segurais (m)         

אַתֶּן אוֹחֲזוֹת vós segurais (f)           

הֵם אוֹחֲזִים eles seguram                

הֵן אוֹחֲזוֹת elas seguram                

Futuro                                       

אֲנִי אוֹחַז eu segurarei (m/f)           

אַתָּה תֹּאחַז tu segurarás (m)         

אַתְּ תֹּאחֲזִי tu segurarás (f)           

הוּא יֹאחַז ele segurará                  

הִיא תֹּאחַז ela segurará                

אֲנַחְנוּ נֹאחַז nós seguraremos (m/f) 

אַתֶּם תֹּאחֲזוּ vós segurareis (m)     

אַתֶּן תֹּאחֲזוּ vós segurareis (f)     

הֵם יֹאחֲזוּ eles segurarão               

הֵן יֹאחֲזוּ elas segurarão                 


Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbo Sonhar                         

Infinitivo  לַחֲלוֹם   Imperativo חִלְמוּ      Raiz     ח ל מ                              

Passado                                        

אֲנִי חָלַמְתִּי eu sonhei (m/f)                 

אַתָּה חָלַמְתָּ tu sonhaste (m)                

אַתְּ חָלַמְתְּ tu sonhaste (f)                     

הוּא חָלַם ele sonhou                            

הִיא חָלְמָה ela sonhou                       

אֲנַחְנוּ חָלַמְנוּ nós sonhamos (m/f)    

אַתֶּם חָלַמְתֶּם vós sonhastes (m)     

אַתֶּן חָלַמְתֶּן vós sonhastes (f)      

הֵם חָלְמוּ eles sonharam                  

הֵן חָלְמוּ elas sonharam                    

Presente                                     

אֲנִי חוֹלֵם eu sonho (m)                      

אֲנִי חוֹלֶמֶת eu sonho (f)                     

אַתָּה חוֹלֵם tu sonhas (m)                  

אַתְּ חוֹלֶמֶת tu sonhas (f)             

הוּא חוֹלֵם ele sonha                         

הִיא חוֹלֶמֶת ela sonha                     

אֲנַחְנוּ חוֹלְמִים nós sonhamos (m)   

אֲנַחְנוּ חוֹלְמוֹת nós sonhamos (f)     

אַתֶּם חוֹלְמִים vós sonhais (m)        

אַתֶּן חוֹלְמוֹת vós sonhais (f)           

הֵם חוֹלְמִים eles sonham                

הֵן חוֹלְמוֹת elas sonham                 

Futuro                                      

אֲנִי אֶחֱלוֹם eu sonharei (m/f)          

אַתָּה תַּחֲלוֹם tu sonharás (m)         

אַתְּ תַּחַלְמִי tu sonharás (f)             

הוּא יַחֲלוֹם ele sonhará                

הִיא תַּחֲלוֹם ela sonhará                

אֲנַחְנוּ נַחֲלוֹם nós sonharemos (m/f) 

אַתֶּם תַּחַלְמוּ vós sonhareis (m)       

אַתֶּן תַּחַלְמוּ vós sonhareis (f)           

הֵם יַחַלְמוּ eles sonharão                  

הֵן יַחַלְמוּ elas sonharão 

Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbo Sugerir   

Infinitivo  לִרְמוֹז    

Imperativo רִמְזוּ     

Raiz  ר מ ז                                

Passado                                      

אֲנִי רָמַזְתִּי eu sugeri (m/f)                

אַתָּה רָמַזְתָּ tu sugeriste (m)             

אַתְּ רָמַזְתְּ tu sugeriste (f)                

הוּא רָמַז ele sugeriu                      

הִיא רָמְזָה ela sugeriu                  

אֲנַחְנוּ רָמַזְנוּ nós sugerimos (m/f)  

אַתֶּם רָמַזְתֶּם vós sugeristes (m)   

אַתֶּן רָמַזְתֶּן vós sugeristes (f)      

הֵם רָמְזוּ eles sugeriram               

הֵן רָמְזוּ elas sugeriram                 

Presente                                       

אֲנִי רוֹמֵז eu sugiro (m)                        

אֲנִי רוֹמֶזֶת eu sugiro (f)                       

אַתָּה רוֹמֵז tu sugeres (m)                    

אַתְּ רוֹמֶזֶת tu sugeres (f)                    

הוּא רוֹמֵז ele sugere                          

הִיא רוֹמֶזֶת ela sugere                      

אֲנַחְנוּ רוֹמְזִים nós sugerimos (m)   

אֲנַחְנוּ רוֹמְזוֹת nós sugerimos (f)     

אַתֶּם רוֹמְזִים vós sugeris (m)          

אַתֶּן רוֹמְזוֹת vós sugeris (f)             

הֵם רוֹמְזִים eles sugerem                

הֵן רוֹמְזוֹת elas sugerem                 

Futuro                                          

אֲנִי אֶרְמוֹז eu sugerirei (m/f)           

אַתָּה תִּרְמוֹז tu sugerirás (m)          

אַתְּ תִּרְמְזִי tu sugerirás (f)              

הוּא יִרְמוֹז ele sugerirá                   

הִיא תִּרְמוֹז ela sugerirá                  

אֲנַחְנוּ נִרְמוֹז nós sugeriremos (m/f) 

אַתֶּם תִּרְמְזוּ vós sugerireis (m)      

אַתֶּן תִּרְמְזוּ vós sugerireis (f)       

הֵם יִרְמְזוּ eles sugerirão              

הֵן יִרְמְזוּ elas sugerirão                 


Verbos Hebraicos iniciados (S)

Verbo Suspeitar                                     

Infinitivo  לַחְשׁוֹד                              

Imperativo  חִשְׁדוּ                                

Raiz     ח שׁ ד                                       

Passado                                               

אֲנִי חָשַׁדְתִּי eu suspeitei (m/f)        

אַתָּה חָשַׁדְתָּ tu suspeitaste (m)      

אַתְּ חָשַׁדְתְּ tu suspeitaste (f)          

הוּא חָשַׁד ele suspeitou            

הִיא חָשְׁדָה ela suspeitou        

אֲנַחְנוּ חָשַׁדְנוּ nós suspeitamos (m/f) 

אַתֶּם חָשַׁדְתֶּם vós suspeitastes (m)   

אַתֶּן חָשַׁדְתֶּן vós suspeitastes (f)    

הֵם חָשְׁדוּ eles suspeitaram                

הֵן חָשְׁדוּ elas suspeitaram                  

Presente                                     

אֲנִי חוֹשֵׁד eu suspeito (m)                   

אֲנִי חוֹשֶׁדֶת eu suspeito (f)                 

אַתָּה חוֹשֵׁד tu suspeitas (m)         

אַתְּ חוֹשֶׁדֶת tu suspeitas (f)               

הוּא חוֹשֵׁד ele suspeita                     

הִיא חוֹשֶׁדֶת ela suspeita          

אֲנַחְנוּ חוֹשְׁדִים nós suspeitamos (m) 

אֲנַחְנוּ חוֹשְׁדוֹת nós suspeitamos (f) 

אַתֶּם חוֹשְׁדִים vós suspeitais (m)      

אַתֶּן חוֹשְׁדוֹת vós suspeitais (f)      

הֵם חוֹשְׁדִים eles suspeitam        

הֵן חוֹשְׁדוֹת elas suspeitam              

Futuro                                           

אֲנִי אֶחְשׁוֹד eu suspeitarei (m/f)      

אַתָּה תַּחְשׁוֹד tu suspeitarás (m)       

אַתְּ תַּחְשְׁדִי tu suspeitarás (f)            

הוּא יַחְשׁוֹד ele suspeitará           

הִיא תַּחְשׁוֹד ela suspeitará              

אֲנַחְנוּ נַחְשׁוֹד nós suspeitaremos (m/f) 

אַתֶּם תַּחְשְׁדוּ vós suspeitareis (m)       

אַתֶּן תַּחְשְׁדוּ vós suspeitareis (f)       

הֵם יַחְשְׁדוּ eles suspeitarão                  

הֵן יַחְשְׁדוּ elas suspeitarão                  


Verbo Sentir
Infinitivo  לָחוּשׁ   

Imperativo חוּשׁוּ  

Raiz  ח ו שׁ
Passado
אֲנִי חַשְׁתִּי eu senti
אַתָּה חַשְׁתָּ tu sentiste
אַתְּ חַשְׁתְּ tu sentiste
הוּא חָשׁ ele sentiu
הִיא חָשָׁה ela sentiu
אֲנַחְנוּ חַשְׁנוּ nós sentimos
אַתֶּם חַשְׁתֶּם vós sentistes
אַתֶּן חַשְׁתֶּן vós sentistes
הֵם חָשׁוּ eles sentiram
הֵן חָשׁוּ elas sentiram
Presente
אֲנִי חָשׁ eu sinto
אֲנִי חָשָׁה eu sinto
אַתָּה חָשׁ tu sentes
אַתְּ חָשָׁה tu sentes
הוּא חָשׁ ele sente
הִיא חָשָׁה ela sente
אֲנַחְנוּ חָשִׁים nós sentimos
אֲנַחְנוּ חָשׁוֹת nós sentimos
אַתֶּם חָשִׁים vós sentis
אַתֶּן חָשׁוֹת vós sentis
הֵם חָשִׁים eles sentem
הֵן חָשׁוֹת elas sentem
Futuro
אֲנִי אָחוּשׁ eu sentirei
אַתָּה תָּחוּשׁ tu sentirás
אַתְּ תָּחוּשִׁי tu sentirás
הוּא יָחוּשׁ ele sentirá
 הִיא תָּחוּשׁ ela sentirá
אֲנַחְנוּ נָחוּשׁ nós sentiremos
אַתֶּם תָּחוּשׁוּ vós sentireis
אַתֶּן תָּחוּשׁוּ vós sentireis
הֵם יָחוּשׁוּ eles sentirão
הֵן יָחוּשׁוּ elas sentirão


 Verbo Separar
Infinitivo לְהַפְרִיד 

Imperativo  הַפְרִידוּ  

Raiz  פ ר ד
Passado
 אֲנִי הִפְרַדְתִּי eu separei
אַתָּה הִפְרַדְתָּ tu separaste
אַתְּ הִפְרַדְתְּ tu separaste
הוּא הִפְרִיד ele separou
הִיא הִפְרִידָה ela separou
אֲנַחְנוּ הִפְרַדְנוּ nós separamos
אַתֶּם הִפְרַדְתֶּם vós separastes
אַתֶּן הִפְרַדְתֶּן vós separastes
הֵם הִפְרִידוּ eles separaram
הֵן הִפְרִידוּ elas separaram
Presente
אֲנִי מַַפְרִיד eu separo
אֲנִי מַַפְרִידָה eu separo

אַתָּה מַַפְרִיד tu separas

אַתְּ מַַפְרִידָה tu separas

הוּא מַַפְרִיד ele separa

הִיא מַַפְרִידָה ela separa

אֲנַחְנוּ מַַפְרִידִים nós separamos
אֲנַחְנוּ מַַפְרִידוֹת nós separamos
אַתֶּם מַַפְרִידִים vós separais
אַתֶּן מַַפְרִידוֹת vós separais
הֵם מַַפְרִידִים eles separam
הֵן מַַפְרִידוֹת elas separam
Futuro
אֲנִי אַפְרִיד eu separarei
אַתָּה תַּפְרִיד tu separarás
 אַתְּ תַּפְרִידִי tu separarás
הוּא יַפְרִיד ele separará
 הִיא תַּפְרִיד ela separará
אֲנַחְנוּ נַפְרִיד nós separaremos
אַתֶּם תַּפְרִידוּ vós separareis
אַתֶּן תַּפְרִידוּ vós separareis
הֵם יַפְרִידוּ eles separarão
הֵן יַפְרִידוּ elas separarão


Verbo Sentar
Infinitivo  לָשֶׁבֶת  

Imperativo  שְׁבוּ  

Raiz  י שׁ ב
Passado
אֲנִי יָשַׁבְתִּי eu sentei
אַתָּה יָשַׁבְתָּ tu sentaste
אַתְּ יָשַׁבְתְּ tu sentaste
 הוּא יָשַׁב ele sentou
 הִיא יָשְׁבָה ela sentou
אֲנַחְנוּ יָשַׁבְנוּ nós sentamos
אַתֶּם יָשַׁבְתֶּם vós sentastes
אַתֶּן יָשַׁבְתֶּן vós sentastes
הֵם יָשְׁבוּ eles sentaram
הֵן יָשְׁבוּ elas sentaram
Presente
 אֲנִי יוֹשֵׁב eu sento
אֲנִי יוֹשֶׁבֶת eu sento
אַתָּה יוֹשֵׁב tu sentas
אַתְּ יוֹשֶׁבֶת tu sentas
הוּא יוֹשֵׁב ele senta
הִיא יוֹשֶׁבֶת ela senta
אֲנַחְנוּ יוֹשְׁבִים nós sentamos
אֲנַחְנוּ יוֹשְׁבוֹת nós sentamos
אַתֶּם יוֹשְׁבִים vós sentais
אַתֶּן יוֹשְׁבוֹת vós sentais
הֵם יוֹשְׁבִים eles sentam
הֵן יוֹשְׁבוֹת elas sentam
Futuro
אֲנִי אֵשֵׁב eu sentarei
אַתָּה תֵּשֵׁב tu sentarás
אַתְּ תֵּשְׁבִי tu sentarás
הוּא יֵשֵׁב ele sentará
הִיא תֵּשֵׁב ela sentará
אֲנַחְנוּ נֵשֵׁב nós sentaremos
אַתֶּם תֵּשְׁבוּ vós sentareis
אַתֶּן תֵּשְׁבוּ vós sentareis
הֵם יֵשְׁבוּ eles sentarão
הֵן יֵשְׁבוּ elas sentarão


 Verbo Subir
Infinitivo לַעֲלוֹת  

Imperativo  עֲלוּ  

Raiz  ע ל ה
Passado
אֲנִי עָלִיתִי eu subi
אַתָּה עָלִיתָ tu subiste
אַתְּ עָלִית tu subiste
הוּא עָלָה ele subiu
הִיא עָלְתָה ela subiu
אֲנַחְנוּ עָלִינוּ nós subimos
אַתֶּם עֲלִיתֶם vós subistes
אַתֶּן עֲלִיתֶן vós subistes
הֵם עָלוּ eles subiram

הֵן עָלוּ elas subiram
Presente
אֲנִי עוֹלֶה eu subo
אֲנִי עוֹלָה eu subo
אַתָּה עוֹלֶה tu sobes
אַתְּ עוֹלָה tu sobes
הוּא עוֹלֶה ele sobe
הִיא עוֹלָה ela sobe
אֲנַחְנוּ עוֹלִים nós subimos
אֲנַחְנוּ עוֹלוֹת nós subimos
אַתֶּם עוֹלִים vós subis
אַתֶּן עוֹלוֹת vós subis
הֵם עוֹלִים eles sobem
הֵן עוֹלוֹת elas sobem
Futuro
אֲנִי אֶעֱלֶה eu subirei
אַתָּה תַּעֲלֶה tu subirás
אַתְּ תַּעֲלִי tu subirás
 הוּא יַעֲלֶה ele subirá
הִיא תַּעֲלֶה ela subirá
אֲנַחְנוּ נַעֲלֶה nós subiremos
 אַתֶּם תַּעֲלוּ vós subireis
אַתֶּן תַּעֲלוּ vós subireis
הֵם יַעֲלוּ eles subirão
הֵן יַעֲלוּ elas subirão


 Verbo Surtar

Infinitivo לְהַפְתִּיעַ  

Imperativo  הַפְתִּיעוּ  

Raiz  פ ת ע
Passado
אֲנִי הִפְתַּעְתִּי eu surtei
אַתָּה הִפְתַּעְתָּ tu surtaste
 אַתְּ הִפְתַּעְתְּ tu surtaste
 הוּא הִפְתִּיעַ ele surtou
הִיא הִפְתִּיעָה ela surtou
אֲנַחְנוּ הִפְתַּעְנוּ nós surtamos
אַתֶּם הִפְתַּעְתֶּם vós surtastes
אַתֶּן הִפְתַּעְתֶּן vós surtastes
הֵם הִפְתִּיעוּ eles surtaram
הֵן הִפְתִּיעוּ elas surtaram
Presente
 אֲנִי מַפְתִּיעַ eu surto
אֲנִי מַפְתִּיעָה eu surto
אַתָּה מַפְתִּיעַ tu surtas
אַתְּ מַפְתִּיעָה tu surtas
הוּא מַפְתִּיעַ ele surta
הִיא מַפְתִּיעָה ela surta
אֲנַחְנוּ מַפְתִּיעִים nós surtamos
אֲנַחְנוּ מַפְתִּיעוֹת nós surtamos
 אַתֶּם מַפְתִּיעִים vós surtais
אַתֶּן מַפְתִּיעוֹת vós surtais
הֵם מַפְתִּיעִים eles surtam
הֵן מַפְתִּיעוֹת elas surtam
Futuro
אֲנִי אַפְתִּיעַ eu surtarei
אַתָּה תַּפְתִּיעַ tu surtarás
 אַתְּ תַּפְתִּיעִי tu surtarás
 הוּא יַפְתִּיעַ ele surtará
הִיא תַּפְתִּיעַ ela surtará
אֲנַחְנוּ נַפְתִּיעַ nós surtaremos
אַתֶּם תַּפְתִּיעוּ vós surtareis
אַתֶּן תַּפְתִּיעוּ vós surtareis
הֵם יַפְתִּיעוּ eles surtarão
הֵן יַפְתִּיעוּ elas surtarão


Verbo Sussurrar  
Infinitivo לִלְחוֹש  

Imperativo  לַחֲשׁוּ  

Raiz  ל ח שׁ
Passado
אֲנִי לָחַשְׁתִּי eu sussurrei
אַתָּה לָחַשְׁתָּ tu sussurraste
אַתְּ לָחַשְׁתְּ tu sussurraste
הוּא לָחַשׁ ele sussurrou
הִיא לָחֲשָׁה ela sussurrou
אֲנַחְנוּ לָחַשְׁנוּ nós sussurramos
אַתֶּם לָחַשְׁתֶּם vós sussurrastes
אַתֶּן לָחַשְׁתֶּן vós sussurrastes
הֵם לָחֲשׁוּ eles sussurraram
הֵן לָחֲשׁוּ elas sussurraram
Presente
אֲנִי לוֹחֵשׁ eu sussurro
אֲנִי לוֹחֶשֶׁת eu sussurro
אַתָּה לוֹחֵשׁ tu sussurras
אַתְּ לוֹחֶשֶׁת tu sussurras
הוּא לוֹחֵשׁ ele sussurra
הִיא לוֹחֶשֶׁת ela sussurra
אֲנַחְנוּ לוֹחֲשִׁים nós sussurramos
אֲנַחְנוּ לוֹחֲשׁוֹת nós sussurramos
אַתֶּם לוֹחֲשִׁים vós sussurrais
אַתֶּן לוֹחֲשׁוֹת vós sussurrais
הֵם לוֹחֲשִׁים eles sussurram
הֵן לוֹחֲשׁוֹת elas sussurram
Futuro
אֲנִי אֶלְחַשׁ eu sussurrarei
אַתָּה תִּלְחַשׁ tu sussurrarás
אַתְּ תִּלְחֲשִׁי tu sussurrarás
הוּא יִלְחַשׁ ele sussurrará
הִיא תִּלְחַשׁ ela sussurrará
אֲנַחְנוּ נִלְחַשׁ nós sussurraremos
אַתֶּם תִּלְחֲשׁוּ vós sussurrareis
אַתֶּן תִּלְחֲשׁוּ vós sussurrareis
הֵם יִלְחֲשׁוּ eles sussurrarão
הֵן יִלְחֲשׁוּ elas sussurrarão

Nomes bíblicos

Visite nosso Canal no Youtube-Clique aqui

Verbos Hebraicos iniciados (S)


Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos Hebraicos iniciados (S)

Deixe uma resposta