Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P – Parar, Passar, Pagar, Participar, Perturbar, Proibir, Pesar, Perdoar, Pentear, Pescar, Pegar, Perder, Pedir, Pintar, Plantar, Preferir, Preencher, Preparar, Produzir, Preocupar, Prometer, Proclamar, Processar, Proteger, Projetar, Provar, Puxar, Pular. Infinitivo, Passado, Presente e Futuro.

Verbo Parar    Infinitivo   לְהַפְסִיק      Raiz   פ ס ק      Passado                                                 
אֲנִי הִפְסַקְתִּי eu parei (m/f)                              
אַתָּה הִפְסַקְתָּ tu paraste (m)                 
אַתְּ הִפְסַקְתְּ tu paraste (f)                
הוּא הִפְסִיק ele parou                
הִיא הִפְסִיקָה ela parou                   
אֲנַחְנוּ הִפְסַקְנוּ nós paramos (m/f)        
אַתֶּם הִפְסַקְתֶּם vós parastes (m)           
אַתֶּן הִפְסַקְתֶּן vós parastes (f)                  
הֵם הִפְסִיקוּ eles pararam                           
הֵן הִפְסִיקוּ elas pararam (f)                         
Presente                                              
אֲנִי מַפְסִיק eu paro (m)                          
אֲנִי מַפְסִיקָה eu paro (f)                                
אַתָּה מַפְסִיק tu paras (m)                          
אַתְּ מַפְסִיקָה tu paras (f)                          
הוּא מַפְסִיק  ele para                              
הִיא מַפְסִיקָה ela para                        
אֲנַחְנוּ מַפְסִיקִים nós paramos (m)  
אֲנַחְנוּ מַפְסִיקוֹת nós paramos (f)     
אַתֶּם מַפְסִיקִים vós parais (m)           
אַתֶּן מַפְסִיקוֹת vós parais (f)                 
הֵם מַפְסִיקִים eles param                        
הֵן מַפְסִיקוֹת elas param                         
Futuro                                              
אֲנִי אַפְסִיק eu pararei (m/f)                 
אַתָּה תַּפְסִיק tu pararás (m)             
אַתְּ תַּפְסִיקִי tu pararás (f)                   
הוּא יַפְסִיק ele parará                          
הִיא תַּפְסִיק ela parará                        
אֲנַחְנוּ נַפְסִיק nós pararemos (m/f)    
אַתֶּם תַּפְסִיקוּ vós parareis (m)          
אַתֶּן תַּפְסִיקוּ vós parareis (f)             
הֵם יַפְסִיקוּ eles pararão                          
הֵן יַפְסִיקוּ elas pararão                         


Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pagar        Infinitivo  לְשַׁלֵּם            Raiz   שׁ ל מ                                  Passado                                                          
אֲנִי שִׁילַּמְתִּי eu paguei (m/f)            
אַתָּה שִׁילַּמְתָּ tu pagaste (m)            
אַתְּ שִׁילַּמְתְּ tu pagaste (f)                   
הוּא שִׁילֵּם ele pagou                            
הִיא שִׁילְּמָה ela pagou                        
אֲנַחְנוּ שִׁילַּמְנוּ nós pagamos (m/f)
אַתֶּם שִׁילַּמְתֶּם vós pagastes (m) 
אַתֶּן שִׁילַּמְתֶּן vós pagastes (f)    
הֵם שִׁילְּמוּ eles pagaram                   
הֵן שִׁילְּמוּ elas pagaram                      
Presente                                                   
אֲנִי מְשַׁלֵּם eu pago (m)                       
אֲנִי מְשַׁלֶּמֶת eu pago (f)                     
אַתָּה מְשַׁלֵּם tu pagas (m)                   
אַתְּ מְשַׁלֶּמֶת tu pagas (f)                      
הוּא מְשַׁלֵּם ele paga                               
הִיא מְשַׁלֶּמֶת ela paga                        
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּמִים nós pagamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּמוֹת nós pagamos (f)  
אַתֶּם מְשַׁלְּמִים vós pagais (m)          
אַתֶּן מְשַׁלְּמוֹת vós pagais (f)             
הֵם מְשַׁלְּמִים eles pagam                     
הֵן מְשַׁלְּמוֹת  elas pagam                      
Futuro                                                       
אֲנִי אֲשַׁלֵּם eu pagarei (m/f)               
אַתָּה תְּשַׁלֵּם tu pagarás (m)           
אַתְּ תְּשַׁלְּמִי tu pagarás (f)                 
הוּא יְשַׁלֵּם ele pagará                      
הִיא תְּשַׁלֵּם ela pagará                    
אֲנַחְנוּ נְשַׁלֵּם nós pagaremos (m/f)     
אַתֶּם תְּשַׁלְּמוּ vós pagareis (m)        
אַתֶּן תְּשַׁלְּמוּ vós pagareis (f)          
הֵם יְשַׁלְּמוּ eles pagarão              
הֵן יְשַׁלְּמוּ elas pagarão

Verbo Passar           Infinitivo לִדְרוֹךְ     Raiz   ד ר כ
Passado
אֲנִי דָּרַכְתִּי eu passei (m/f)
 אַתָּה דָּרַכְתָּ tu passaste (m)
אַתְּ דָּרַכְתְּ tu passaste (f)
הוּא דָּרַךְ ele passou
הִיא דָּרְכָה ela passou
אֲנַחְנוּ דָּרַכְנוּ nós passamos (m/f)
אַתֶּם דָּרַכְתֶּם vós passastes (m)
אַתֶּן דָּרַכְתֶּן vós passastes (f)
הֵם דָּרְכוּ eles passaram
הֵן דָּרְכוּ elas passaram (f)
Presente
אֲנִי דּוֹרֵךְ eu passo (m)
אֲנִי דּוֹרֶכֶת eu passo (f)
אַתָּה דּוֹרֵךְ tu passas (m)
אַתְּ דּוֹרֶכֶת tu passas (f)
הוּא דּוֹרֵךְ ele passa
הִיא דּוֹרֶכֶת ela passa
אֲנַחְנוּ דּוֹרְכִים nós passamos (m)
אֲנַחְנוּ דּוֹרְכוֹת nós passamos (f)
אַתֶּם דּוֹרְכִים vós passais (m)
אַתֶּן דּוֹרְכוֹת vós passais (f)
הֵם דּוֹרְכִים eles passam
הֵן דּוֹרְכוֹת elas passam
Futuro
אֲנִי אֶדְרוֹךְ eu passarei (m/f)
אַתָּה תִּדְרוֹךְ tu passarás (m)
אַתְּ תִּדְרְכִי  tu passarás (f)
הוּא יִדְרוֹךְ ele passará
הִיא תִּדְרוֹךְ ela passará
אֲנַחְנוּ נִדְרוֹךְ nós passaremos
אַתֶּם תִּדְרְכוּ vós passareis (m)
אַתֶּן תִּדְרְכוּ vós passareis (f)
הֵם יִדְרְכוּ eles passarão
הֵן יִדְרְכוּ elas passarão


Verbo Participar         Infinitivo לְהִשְׁתַּתֵּף    Raiz  שׁ ת פ
Passado
אֲנִי הִשְׁתַּתַּפְתִּי eu participei (m/f)
אַתָּה הִשְׁתַּתַּפְתָּ tu participaste (m)
אַתְּ הִשְׁתַּתַּפְתְּ tu participaste (f)
הוּא הִשְׁתַּתֵּף ele participou
הִיא הִשְׁתַּתְּפָה ela participou
אֲנַחְנוּ הִשְׁתַּתַּפְנוּ nós participamos 
אַתֶּם הִשְׁתַּתַּפְתֶּם vós participastes 
אַתֶּן הִשְׁתַּתַּפְתֶּן vós participastes (f)
הֵם הִשְׁתַּתְּפוּ eles participaram
הֵן הִשְׁתַּתְּפוּ elas participaram
 Presente
אֲנִי מִשְׁתַּתֵּף eu participo (m)
אֲנִי מִשְׁתַּתֶּפֶת eu participo (f)
אַתָּה מִשְׁתַּתֵּף tu participas (m)
אַתְּ מִשְׁתַּתֶּפֶת tu participas (f)
הוּא מִשְׁתַּתֵּף ele participa
הִיא מִשְׁתַּתֶּפֶת ela participa
אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּתְּפִים  nós participamos 
אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּתְּפוֹת nós participamos
אַתֶּם מִשְׁתַּתְּפִים vós participais
אַתֶּן מִשְׁתַּתְּפוֹת vós participais (f)
הֵם מִשְׁתַּתְּפִים eles participam
הֵן מִשְׁתַּתְּפוֹת elas participam
Futuro
אֲנִי אֶשְׁתַּתֵּף eu participarei (m/f)
אַתָּה תִּשְׁתַּתֵּף tu participarás (m)
אַתְּ תִּשְׁתַּתְּפִי tu participarás (f)
הוּא יִשְׁתַּתֵּף ele participará
הִיא תִּשְׁתַּתֵּף ela participará
אֲנַחְנוּ  נִשְׁתַּתֵּף nós participaremos 
אַתֶּם תִּשְׁתַּתְּפוּ vós participareis (m)
אַתֶּן תִּשְׁתַּתְּפוּ vós participareis (f)
הֵם יִשְׁתַּתְּפוּ eles participarão
הֵן יִשְׁתַּתְּפוּ elas participarão
Verbos Hebraicos iniciados P





Verbo Perturbar      Infinitivo  לְהַפְרִיעַ     Raiz  פ ר ע                                       Passado                                                
אֲנִי הִפְרַעְתִּי eu perturbei (m/f)              
אַתָּה הִפְרַעְתָּ tu perturbaste (m)                  
אַתְּ הִפְרַעְתְּ tu perturbaste (f)                         
הוּא הִפְרִיעַ ele perturbou                              
הִיא הִפְרִיעָה ela perturbou                          
אֲנַחְנוּ הִפְרַעְנוּ nós perturbamos (m/f) 
אַתֶּם הִפְרַעְתֶּם vós perturbastes (m)    
אַתֶּן הִפְרַעְתֶּן vós perturbastes (f)        
הֵם הִפְרִיעוּ eles perturbaram                       
הֵן הִפְרִיעוּ elas perturbaram                         
Presente                                        
אֲנִי מַפְרִיעַ eu perturbo (m)                   
אֲנִי מַפְרִיעָה eu perturbo (f)                  
אַתָּה מַפְרִיעַ tu perturbas (m)                
אַתְּ מַפְרִיעָה tu perturbas (f)                
הוּא מַפְרִיעַ ele perturba                          
הִיא מַפְרִיעָה ela perturba                    
אֲנַחְנוּ מַפְרִיעִים nós perturbamos (m)    
אֲנַחְנוּ מַפְרִיעוֹת  nós perturbamos (f)   
אַתֶּם מַפְרִיעִים vós perturbais (m)            
אַתֶּן מַפְרִיעוֹת vós perturbais (f)           
הֵם מַפְרִיעִים eles perturbam                
הֵן מַפְרִיעוֹת elas perturbam                         
Futuro                                                   
אֲנִי אַפְרִיעַ eu perturbarei (m/f)               
אַתָּה תַּפְרִיעַ tu perturbarás (m)                  
אַתְּ תַּפְרִיעִי tu perturbarás (f)                       
הוּא יַפְרִיעַ ele perturbará                             
הִיא תַּפְרִיעַ ela perturbará                          
אֲנַחְנוּ נַפְרִיעַ nós perturbaremos (m/f)   
אַתֶּן תַּפְרִיע vós perturbareis (m)              
אַתֶּן תַּפְרִיעוּ vós perturbareis (f)           
הֵם יַפְרִיעוּ eles perturbarão                         
 הֵן יַפְרִיעוּ elas perturbarão                         


Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pesar    Infinitivo  לִשְׁקוֹל   Raiz  שׁ ק ל                                                
Passado                                                   
אֲנִי שָׁקַלְתִּי eu pesei (m/f)                          
אַתָּה שָׁקַלְתָּ tu pesaste (m)                        
אַתְּ שָׁקַלְתְּ tu pesaste (f)                                
הוּא שָׁקַל ele pesou                                       
הִיא שָׁקְלָה ela pesou                                  
אֲנַחְנוּ שָׁקַלְנוּ nós pesamos (m/f)         
אַתֶּם שָׁקַלְתֶּם vós pesastes (m)           
אַתֶּן שָׁקַלְתֶּן vós pesastes (f)                   
הֵם שָׁקְלוּ eles pesaram                           
הֵן שָׁקְלוּ elas pesaram                              


Presente                                          
אֲנִי שׁוֹקֵל eu peso (m)                              
אֲנִי שׁוֹקֶלֶת eu peso (f)                           
אַתָּה שׁוֹקֵל tu pesas (m)                          
אַתְּ שׁוֹקֶלֶת tu pesas (f)                              
הוּא שׁוֹקֵל ele pesa                                   
הִיא שׁוֹקֶלֶת ela pesa                             
אֲנַחְנוּ שׁוֹקְלִים nós pesamos (m)   
אֲנַחְנוּ שׁוֹקְלוֹת nós pesamos (f)      
אַתֶּם שׁוֹקְלִים vós pesais (m)          
אַתֶּן שׁוֹקְלוֹת vós pesais (f)                
הֵם שׁוֹקְלִים  eles pesam                       
הֵן שׁוֹקְלוֹת elas pesam                        
Futuro                                            
אֲנִי אֶשְׁקוֹל eu pesarei (m/f)                 
אַתָּה תִּשְׁקוֹל tu pesarás (m)             
אַתְּ תִּשְׁקְלִי tu pesarás (f)                    
הוּא יִשְׁקוֹל ele pesará                 
הִיא תִּשְׁקוֹל ela pesará           
אֲנַחְנוּ נִשְׁקוֹל nós pesaremos (m/f)
אַתֶּם תִּשְׁקְלוּ vós pesareis (m)        
אַתֶּן תִּשְׁקְלוּ vós pesareis (f)          
הֵם יִשְׁקְלוּ eles pesarão              
הֵן יִשְׁקְלוּ elas pesarão

Verbo Proibir     Infinitivo לֶאֱסוֹר     Raiz  א ס ר
Passado
אֲנִי אָסַרְתִּי eu proibi (m/f)
אַתָּה אָסַרְתָּ tu proibiste (m)
אַתְּ אָסַרְתְּ tu proibiste (f)
הוּא אָסַר ele proibiu
הִיא אָסְרָה ela proibiu
אֲנַחְנוּ אָסַרְנוּ nós proibimos (m/f)
אַתֶּם אָסַרְתֶּם vós proibistes (m)
אַתֶּן אָסַרְתֶּן vós proibistes (f)
הֵם אָסְרוּ eles proibiram
הֵן אָסְרוּ elas proibiram
Presente
אֲנִי אוֹסֵר eu proibo (m)
אֲנִי אוֹסֶרֶת eu proíbo (f)
אַתָּה אוֹסֵר tu proíbes (m)
אַתְּ אוֹסֶרֶת tu proíbes (f)
הוּא אוֹסֵר ele proíbe
הִיא אוֹסֶרֶת ela proíbe
אֲנַחְנוּ אוֹסְרִים nós proibimos 
אֲנַחְנוּ אוֹסְרוֹת nós proibimos 
אַתֶּם אוֹסְרִים vós proibis (m)
אַתֶּן אוֹסְרוֹת vós proibis (f)
הֵם אוֹסְרִים eles proíbem
הֵן אוֹסְרוֹת elas proíbem
Futuro
אֲנִי אֶאֱסוֹר eu proibirei (m/f)
אַתָּה תֶּאֱסוֹר tu proibirás (m)
אַתְּ תַּאַסְרִי tu proibirás (f)
הוּא יֶאֱסוֹר ele proibirá
הִיא תֶּאֱסוֹר ela proibirá
אֲנַחְנוּ נֶאֱסוֹר nós proibiremos (m/f)
אַתֶּם תַּאַסְרוּ vós proibireis (m)
אַתֶּן תַּאַסְרוּ vós proibireis (f)
הֵם יַאַסְרוּ eles proibirão
הֵן יַאַסְרוּ elas proibirão


Verbo Perdoar    Infinitivo לִסְלוֹחַ     Raiz   ס ל ח
Passado
אֲנִי סָלַחְתִּי eu perdoei (m/f)
אַתָּה סָלַחְתָּ tu perdoaste (m)
אַתְּ סָלַחְתְּ tu perdoaste (f)
הוּא סָלַח ele perdoou
הִיא סָלְחָה ela perdoou
אֲנַחְנוּ סָלַחְנוּ nós perdoamos (m/f)
אַתֶּם סָלַחְתֶּם vós perdoastes (m)
אַתֶּן סָלַחְתֶּן vós perdoastes (f)
הֵם סָלְחוּ eles perdoaram
הֵן סָלְחוּ elas perdoaram
Presente
אֲנִי סוֹלֵחַ eu perdoo (m)
אֲנִי סוֹלַחַת eu perdoo (f)
אַתָּה סוֹלֵחַ tu perdoas (m)
אַתְּ סוֹלַחַת tu perdoas (f)
הוּא סוֹלֵחַ ele perdoa
הִיא סוֹלַחַת ela perdoa 
אֲנַחְנוּ סוֹלְחִים nós perdoamos (m) 
אֲנַחְנוּ סוֹלְחוֹת nós perdoamos (f) 
אַתֶּם סוֹלְחִים vós perdoais (m)
אַתֶּן סוֹלְחוֹת vós perdoais (f)
הֵם סוֹלְחִים eles perdoam
הֵן סוֹלְחוֹת elas perdoam
Futuro
אֲנִי אֶסְלַח eu perdoarei (m/f)
אַתָּה תִּסְלַח tu perdoarás (m)
אַתְּ תִּסְלְחִי tu perdoarás (f)
הוּא יִסְלַח ele perdoará
הִיא תִּסְלַח ela perdoará
אֲנַחְנוּ נִסְלַח nós perdoaremos
אַתֶּם תִּסְלְחוּ vós perdoareis (m)
אַתֶּן תִּסְלְחוּ vós perdoareis (f)
הֵם יִסְלְחוּ eles perdoarão
הֵן יִסְלְחוּ elas perdoarão
Verbos Hebraicos iniciados P

Verbo Pentear       Infinitivo לְהִסְתָּרֵק     Raiz    ס ר ק                                      
Passado                                                  
אֲנִי הִסְתָּרַקְתִּי eu penteei (m/f)                      
אַתָּה הִסְתָּרַקְתָּ tu penteaste (m)              
אַתְּ הִסְתָּרַקְתְּ tu penteaste (f)                     
הוּא הִסְתָּרֵק ele penteou              
הִיא הִסְתָּרְקָה ela penteou                 
אֲנַחְנוּ הִסְתָּרַקְנוּ nós penteamos (m/f) 
אַתֶּם הִסְתָּרַקְתֶּם vós penteastes (m)     
אַתֶּן הִסְתָּרַקְתֶּן vós penteastes (f)            
הֵם הִסְתָּרְקוּ eles pentearam                           
הֵן הִסְתָּרְקוּ elas pentearam                              

Presente                                                 

אֲנִי מִסְתָּרֵק eu penteio (m)                          

אֲנִי מִסְתָּרֶקֶת eu penteio (f)                        

אַתָּה מִסְתָּרֵק tu penteias (m)                       

אַתְּ מִסְתָּרֶקֶת tu penteias (f)                        

הוּא מִסְתָּרֵק ele penteia                               

הִיא מִסְתָּרֶקֶת ela penteia                            

אֲנַחְנוּ מִסְתָּרְקִים nós penteamos (m)  

אֲנַחְנוּ מִסְתָּרְקוֹת nós penteamos (f)     

אַתֶּם מִסְתָּרְקִים vós penteais (m)           

אַתֶּן מִסְתָּרְקוֹת vós penteais (f)              

הֵם מִסְתָּרְקִים eles penteiam                  

הֵן מִסְתָּרְקוֹת elas penteiam                    

Futuro                                            
אֲנִי אֶסְתָּרֵק eu pentearei (m/f)              
אַתָּה תִּסְתָּרֵק tu pentearás (m)             
אַתְּ תִּסְתָּרְקִי tu pentearás (f)             
הוּא יִסְתָּרֵק ele penteará                      
הִיא תִּסְתָּרֵק ela penteará                     
אֲנַחְנוּ נִסְתָּרֵק nós pentearemos (m/f)    
אַתֶּם תִּסְתָּרְקוּ vós penteareis (m)        
אַתֶּן תִּסְתָּרְקוּ vós penteareis (f)              
הֵם יִסְתָּרְקוּ eles pentearão                   
הֵן יִסְתָּרְקוּ elas pentearão


Verbo Pescar    Infinitivo  לָדוּג    Raiz  ד ו ג

Passado

אֲנִי דַּגְתִּי eu pesquei (m/f)

אַתָּה דַּגְתָּ tu pescaste (m)

אַתְּ דַּגְתְּ tu pescaste (f)

הוּא דָּג ele pescou

הִיא דָּגָה ela pescou

אֲנַחְנוּ דַּגְנוּ nós pescamos (m/f)

אַתֶּם דַּגְתֶּם vós pescastes (m)

אַתֶּן דַּגְתֶּן vós pescastes (f)

הֵם דָּגוּ eles pescaram

הֵן דָּגוּ elas pescaram

Presente

אֲנִי דָּג eu pesco (m)

אֲנִי דָּגָה eu pesco (f)

אַתָּה דָּג tu pescas (m)

אַתְּ דָּגָה tu pescas (f)

הוּא דָּג ele pesca

הִיא דָּגָה ela pesca

אֲנַחְנוּ דָּגִים nós pescamos (m)

אֲנַחְנוּ דָּגוֹת nós pescamos (f) 

אַתֶּם דָּגִים vós pescais (m)

אַתֶּן דָּגוֹת vós pescais (f)

הֵם דָּגִים eles pescam

הֵן דָּגוֹת elas pescam

Futuro
אֲנִי אָדוּג eu pescarei (m/f)
אַתָּה תָּדוּג tu pescarás (m)
אַתְּ תָּדוּגִי tu pescarás (f)
הוּא יָדוּג ele pescará
הִיא תָּדוּג ela pescará
אֲנַחְנוּ נָדוּג pescaremos (m/f)
אַתֶּם תָּדוּגוּ vós pescareis (m)
אַתֶּן תָּדוּגוּ vós pescareis (f)
הֵם יָדוּגוּ eles pescarão
הֵן יָדוּגוּ elas pescarão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pegar                                                    
Infinitivo לָקַחַת                                       
Raiz       ל ק ח                                       
Passado                                                  
אֲנִי לָקַחְתִּי eu peguei (m/f)                          
אַתָּה לָקַחְתָּ tu pegaste (m)                          
אַתְּ לָקַחְתְּ tu pegaste (f)                               
הוּא לָקַח ele pegou                                      
הִיא לָקְחָה ela pegou                               
אֲנַחְנוּ לָקַחְנוּ nós pegamos (m/f)       
אַתֶּם לָקַחְתֶּם vós pegastes (m)         
אַתֶּן לָקַחְתֶּן vós pegastes (f)               
הֵם לָקְחוּ eles pegaram                                   
הֵן לָקְחוּ elas pegaram                                   
Presente                                                
אֲנִי לוֹקֵחַ eu pego (m)                           
אֲנִי לוֹקַחַת eu pego (f)                         
אַתָּה לוֹקֵחַ tu pegas                           
אַתְּ לוֹקַחַת tu pegas (f)                      
הוּא לוֹקֵחַ ele pega                             
הִיא לוֹקַחַת ela pega                        
אֲנַחְנוּ לוֹקְחִים nós pegamos (m)   
אֲנַחְנוּ לוֹקְחוֹת nós pegamos (f)   
אַתֶּם לוֹקְחִים vós pegais (m)           
אַתֶּן לוֹקְחוֹת vós pegais (f)               
הֵם לוֹקְחִים eles pegam                     
הֵן לוֹקְחוֹת elas pegam                        
Futuro                                                
אֲנִי אֶקַּח eu pegarei (m/f)                          
אַתָּה תִּקַּח tu pegarás (m)                         
אַתְּ תִּקְּחִי tu pegarás (f)                         
הוּא יִקַּח ele pegará                                     
הִיא תִּקַּח ela pegará                                   
אֲנַחְנוּ נִקַּח nós pegaremos (m/f)     
אַתֶּם תִּקְּחוּ vós pegareis (m)              
אַתֶּן תִּקְּחוּ vós pegareis (f)                         
הֵם יִקְּחוּ eles pegarão                                     
הֵן יִקְּחוּ elas pegarão

Israel Institute of Biblical Studies
Verbo Perder    Infinitivo  לְהַפְסִיד    Raiz פ ס ד
Passado
אֲנִי הִפְסַדְתִּי eu perdi (m/f)
אַתָּה הִפְסַדְתָּ tu perdeste (f)
אַתְּ הִפְסַדְתְּ tu perdeste (f)
הוּא הִפְסִיד ele perdeu
הִיא הִפְסִידָה ela perdeu
אֲנַחְנוּ הִפְסַדְנוּ nós perdemos (m/f)
 אַתֶּם הִפְסַדְתֶּם vós perdestes (m)
אַתֶּן הִפְסַדְתֶּן vós perdestes (f)
הֵם הִפְסִידוּ eles perderam
הֵן הִפְסִידוּ elas perderam
Presente
אֲנִי מַפְסִיד eu perco (m)
אַתָּה מַפְסִיד tu perdes (m)
אַתְּ מַפְסִידָה tu perdes (f)
הוּא מַפְסִיד ele perde
הִיא מַפְסִידָה ela perde
אֲנַחְנוּ מַפְסִידִים nós perdemos (m)
אֲנַחְנוּ מַפְסִידוֹת nós perdemos (f)
אַתֶּם מַפְסִידִים vós perdeis (m)  
אַתֶּן מַפְסִידוֹת vós perdeis (f)
הֵם מַפְסִידִים eles perdem
הֵן מַפְסִידוֹת elas perdem
Futuro
אֲנִי אַפְסִיד eu perderei (m/f)
אַתָּה תַּפְסִיד tu perderás (m) 
אַתְּ תַּפְסִידִי tu perderás (f)
הוּא יַפְסִיד ele perderá
הִיא תַּפְסִיד ela perderá
אֲנַחְנוּ נַפְסִיד nós perderemos (m/f)
אַתֶּם תַּפְסִידוּ vós perdereis (m)
אַתֶּן תַּפְסִידוּ vós perdereis (f)
הֵם יַפְסִידוּ eles perderão
הֵן יַפְסִידוּ elas perderão                                    


Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pedir          Infinitivo לְבַקֵּשׁ    Raiz    ב ק שׁ                                              Passado                                                  
אֲנִי בִּיקַּשְׁתִּי eu pedi (m/f)                              
אַתָּה בִּיקַּשְׁתָּ tu pediste (m)                            
אַתְּ בִּיקַּשְׁתְּ tu pediste (f)                                  
הוּא בִּיקֵּשׁ ele pediu                             
הִיא בִּיקְּשָׁה ela pediu                                  
אֲנַחְנוּ בִּיקַּשְׁנוּ nós pedimos (m/f)      
אַתֶּם בִּיקַּשְׁתֶּם vós pedistes (m)        
אַתֶּן בִּיקַּשְׁתֶּן vós pedistes (f)                
הֵם בִּיקְּשׁוּ eles pediram                                
הֵן בִּיקְּשׁוּ elas pediram                                  
Presente                                          
אֲנִי מְבַקֵּשׁ eu peço (m)                           
אֲנִי מְבַקֶּשֶׁת eu peço (f)                      
אַתָּה מְבַקֵּשׁ tu pedes (m)                      
אַתְּ מְבַקֶּשֶׁת tu pedes (f)                       
הוּא מְבַקֵּשׁ ele pede                                
הִיא מְבַקֶּשֶׁת ela pede                         
אֲנַחְנוּ מְבַקְּשִׁים nós pedimos (m)   
אֲנַחְנוּ מְבַקְּשׁוֹת nós pedimos (f)     
אַתֶּם מְבַקְּשִׁים vós pedis (m)               
אַתֶּן מְבַקְּשׁוֹת vós pedis (f)                  
הֵם מְבַקְּשִׁים eles pedem                        
הֵן מְבַקְּשׁוֹת elas pedem                        
Futuro                                                 
אֲנִי אֲבַקֵּשׁ eu pedirei (m/f)                      
אַתָּה תְּבַקֵּשׁ tu pedirás (m)                    
אַתְּ תְּבַקְּשִׁי tu pedirás (f)                
הוּא יְבַקֵּשׁ ele pedirá                              
הִיא תְּבַקֵּשׁ ela pedirá                            
אֲנַחְנוּ נְבַקֵּשׁ nós pediremos (m/f)   
אַתֶּם תְּבַקְּשׁוּ vós pedireis (m)               
אַתֶּן תְּבַקְּשׁוּ vós pedireis (f)                   
הֵם יְבַקְּשׁוּ eles pedirão                             
הֵן יְבַקְּשׁוּ elas pedirão  


 Verbo Pintar   Infinitivo   לִצְבּוֹעַ  Raiz   צ ב ע
Passado
אֲנִי צָבַעְתִּי eu pintei (m/f)
אַתָּה צָבַעְתָּ tu pintaste (m)
אַתְּ צָבַעְתְּ tu pintaste (f)
הוּא צָבַע ele pintou
הִיא צָבְעָה ela pintou
אֲנַחְנוּ צָבַעְנוּ nós pintamos (m/f) 
אַתֶּם צָבַעְתֶּם vós pintastes (m)
אַתֶּן צָבַעְתֶּן vós pintastes (f)
הֵם צָבְעוּ eles pintaram
הֵן צָבְעוּ elas pintaram
Presente 
אֲנִי צוֹבֵעַ eu pinto (m)
אֲנִי צוֹבַעַת eu pinto (f)
אַתָּה צוֹבֵעַ tu pintas (m)
אַתְּ צוֹבַעַת tu pintas (f)
הוּא צוֹבֵעַ ele pinta
הִיא צוֹבַעַת ela pinta
אֲנַחְנוּ צוֹבְעִים nós pintamos (m)
אֲנַחְנוּ צוֹבְעוֹת nós pintamos (f)
אַתֶּם צוֹבְעִים vós pintais (m)
אַתֶּן צוֹבְעוֹת vós pintais (f)
הֵם צוֹבְעִים eles pintam
הֵן צוֹבְעוֹת elas pintam
Futuro
אֲנִי אֶצְבַּע eu pintarei (m/f)
אַתָּה תִּצְבַּע tu pintarás (m)
אַתְּ תִּצְבְּעִי tu pintarás (f)
הוּא יִצְבַּע ele pintará 
הִיא תִּצְבַּע ela pintará
אֲנַחְנוּ נִצְבַּע nós pintaremos (m/f)
אַתֶּם תִּצְבְּעוּ vós pintareis (m)
אַתֶּן תִּצְבְּעוּ vós pintareis (f)
הֵם יִצְבְּעוּ eles pintarão 
הֵן יִצְבְּעוּ elas pintarão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Plantar                                               
Infinitivo לִשְׁתּוֹל                                   
Raiz שׁ ת ל       
Passado                                                 
אֲנִי שָׁתַלְתִּי eu plantei (m/f)                        
אַתָּה שָׁתַלְתָּ tu plantaste (m)                       
אַתְּ שָׁתַלְתְּ tu plantaste (f)                           
הוּא שָׁתַל ele plantou                                 

הִיא שָׁתְלָה ela plantou                            
אֲנַחְנוּ שָׁתַלְנוּ nós plantamos (m/f)      
אַתֶּם שָׁתַלְתֶּם vós plantastes (m)   
אַתֶּן שָׁתַלְתֶּן vós plantastes (f)       
הֵם שָׁתְלוּ eles plantaram                   
הֵן שָׁתְלוּ elas plantaram                     
Presente                                        
אֲנִי שׁוֹתֵל eu planto (m)                          
אֲנִי שׁוֹתֶלֶת eu planto (f)                         
אַתָּה שׁוֹתֵל tu plantas (m)                      
אַתְּ שׁוֹתֶלֶת tu plantas (f)                        
הוּא שׁוֹתֵל ele planta                
הִיא שׁוֹתֶלֶת ela planta                 
אֲנַחְנוּ שׁוֹתְלִים nós plantamos (m)      
אֲנַחְנוּ שׁוֹתְלוֹת nós plantamos (f)        
אַתֶּם שׁוֹתְלִים vós plantais (m)                 
אַתֶּן שׁוֹתְלוֹת vós plantais (f)                      
הֵם שׁוֹתְלִים eles plantam                          
הֵן שׁוֹתְלוֹת elas plantam                            
Futuro                                                  
אֲנִי אֶשְׁתּוֹל eu plantarei (m/f)                        
אַתָּה תִּשְׁתּוֹל tu plantarás (m)                   
אַתְּ תִּשְׁתְּלִי tu plantarás (f)                         
הוּא יִשְׁתּוֹל ele plantará                              
הִיא תִּשְׁתּוֹל ela plantará                             
אֲנַחְנוּ נִשְׁתּוֹל nós plantaremos (m/f)    
אַתֶּם תִּשְׁתְּלוּ vós plantareis (m)              
אַתֶּן תִּשְׁתְּלוּ vós plantareis (f)                  
הֵם יִשְׁתְּלוּ eles plantarão             
הֵן יִשְׁתְּלוּ elas plantarão  


Verbo Preferir     Infinitivo לְהַעֲדִיף   Raiz  ע ד פ
Passado
אֲנִי הֶעֱדַפְתִּי eu preferi (m/f)
אַתָּה הֶעֱדַפְתָּ tu preferiste (m)
אַתְּ הֶעֱדַפְתְּ tu preferiste (f)
הוּא הֶעֱדִיף ele preferiu
הִיא הֶעֱדִיפָה ela preferiu
אֲנַחְנוּ הֶעֱדַפְנוּ nós preferimos 
אַתֶּם הֶעֱדַפְתֶּם vós preferistes (m) 
אַתֶּן הֶעֱדַפְתֶּן vós preferistes (f)
הֵם הֶעֱדִיפוּ eles preferiram
 הֵן הֶעֱדִיפוּ elas preferiram
Presente
אֲנִי מַעֲדִיף eu prefiro (m)
אֲנִי מַעֲדִיפָה eu prefiro (f)
אַתָּה מַעֲדִיף tu preferes (m)
אַתְּ מַעֲדִיפָה tu preferes (f)
הוּא מַעֲדִיף ele prefere
הִיא מַעֲדִיפָה ela prefere
אֲנַחְנוּ מַעֲדִיפִים nós preferimos (m)
אֲנַחְנוּ מַעֲדִיפוֹת nós preferimos(f)
 אַתֶּם מַעֲדִיפִים vós preferis (m)
אַתֶּן מַעֲדִיפוֹת vós preferis (f)
הֵם מַעֲדִיפִים eles preferem
הֵן מַעֲדִיפוֹת elas preferem
Futuro
אֲנִי אַעֲדִיף eu preferirei (m/f)
אַתָּה תַּעֲדִיף tu preferirás (m)
אַתְּ תַּעֲדִיפִי tu preferirás (f)
הוּא יַעֲדִיף ele preferirá
הִיא תַּעֲדִיף ela preferirá
אֲנַחְנוּ נַעֲדִיף nós preferiremos (m/f)
אַתֶּם תַּעֲדִיפוּ vós preferireis (m)
אַתֶּן תַּעֲדִיפוּ vós preferireis (f)
הֵם יַעֲדִיפוּ eles preferirão
הֵן יַעֲדִיפוּ elas preferirão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Preencher                                      
Infinitivo  לְמַלֵּא                                  
Raiz      מ ל א                                     
Passado                                              
אֲנִי מִילֵּאתִי eu preenchi (m/f)                     
אַתָּה מִילֵּאתָ tu preencheste (m)                 
אַתְּ מִילֵּאת tu preencheste (f)                     
הוּא מִילֵּא ele preencheu                            
הִיא מִילְּאָה ela preencheu                         
אֲנַחְנוּ מִילֵּאנוּ nós preenchemos (m/f)        
אַתֶּם מִילֵּאתֶם vós preenchestes (m)       
אַתֶּן מִילֵּאתֶן vós preenchestes (f)    
הֵם מִילְּאוּ eles preencheram                       
הֵן מִילְּאוּ elas preencheram                         
Presente                                              
אֲנִי מְמַלֵּא eu preencho (m)                          
אֲנִי מְמַלֵּאת eu preencho (f)                          
אַתָּה מְמַלֵּא tu preenches (m)                      
אַתְּ מְמַלֵּאת tu preenches (f)                         
הוּא מְמַלֵּא ele preenche                             
הִיא מְמַלֵּאת ela preenche                            
אֲנַחְנוּ מְמַלְּאִים nós preenchemos (m)  
אֲנַחְנוּ מְמַלְּאוֹת nós preenchemos (f)     
אַתֶּם מְמַלְּאִים vós preencheis (m)      
אַתֶּן מְמַלְּאוֹת vós preencheis (f)            
הֵם מְמַלְּאִים eles preenchem                    
הֵן מְמַלְּאוֹת elas preenchem                    
Futuro                                                  
אֲנִי אֲמַלֵּא eu preencherei (m/f)                    
אַתָּה תְּמַלֵּא tu preencherás (m)                    
אַתְּ תְּמַלְּאִי tu preencherás (f)                       
הוּא יְמַלֵּא ele preencherá                              
הִיא תְּמַלֵּא ela preencherá                          
אֲנַחְנוּ נְמַלֵּא nós preencheremos (m/f)          
אַתֶּם תְּמַלְּאוּ vós preenchereis (m)          
אַתֶּן תְּמַלְּאוּ  vós preenchereis (f)              
הֵם יְמַלְּאוּ eles preencherão                        
הֵן יְמַלְּאוּ elas preencherão  


Verbo Preparar  Infinitivo  לְהָכִין   Raiz   כ ו נ
Passado
אֲנִי הֵכַנְתִּי eu preparei (m/f)
אַתָּה הֵכַנְתָּ tu preparaste (m)
אַתְּ הֵכַנְתְּ tu preparaste (f)
הוּא הֵכִין ele preparou
הִיא הֵכִינָה ela preparou
אֲנַחְנוּ הֵכַנּוּ nós preparamos 
אַתֶּם הֵכַנְתֶּם vós preparastes 
אַתֶּן הֵכַנְתֶּן vós preparastes (f)
הֵם הֵכִינוּ eles prepararam
הֵן הֵכִינוּ elas prepararam
Presente
אֲנִי מֵכִין eu preparo (m)
אֲנִי מְכִינָה eu preparo (f)
אַתָּה מֵכִין tu preparas (m)  
אַתְּ מְכִינָה tu preparas (f)
הוּא מֵכִין ele prepara
הִיא מְכִינָה ela prepara
אֲנַחְנוּ מְכִינִים nós preparamos (m)
אֲנַחְנוּ מְכִינוֹת nós preparamos (f)
אַתֶּם מְכִינִים vós preparais (m)
אַתֶּן מְכִינוֹת vós preparais (f)
הֵם מְכִינִים eles preparam
הֵן מְכִינוֹת elas preparam
Futuro
 אֲנִי אָכִין eu prepararei (m/f)

אַתָּה תָּכִין tu prepararás (m)
אַתְּ תָּכִינִי tu prepararás (f)
 הִיא תָּכִין ela preparará
אֲנַחְנוּ נָכִין nós prepararemos 
אַתֶּם תָּכִינוּ vós preparareis (m)
אַתֶּן תָּכִינוּ vós preparareis (f)
 הֵם יָכִינוּ eles prepararão
הֵן יָכִינוּ elas prepararão     
                
Curso de hebraico bíblico online
Verbos Hebraicos iniciados P
 Verbo Produzir                                       
Infinitivo  לְייַצֵּר                             
Raiz         י צ ר                               
Passado                                           
אֲנִי יִיצַּרְתִּי eu produzi (m/f)           
אַתָּה יִיצַּרְתָּ tu produziste (m)             
אַתְּ יִיצַּרְתְּ tu produziste (f)                      
הוּא יִיצֵּר ele produziu                               
הִיא יִיצְּרָה ela produziu                           
אֲנַחְנוּ יִיצַּרְנוּ nós produzimos (m/f)      
אַתֶּם יִיצַּרְתֶּם vós produzistes (m)         
אַתֶּן יִיצַּרְתֶּן vós produzistes (f)               
הֵם יִיצְּרוּ eles produziram                          
הֵן יִיצְּרוּ elas produziram                           
Presente                                           
אֲנִי מְייַצֵּר eu produzo (m)                         
אֲנִי מְייַצֶּרֶת eu produzo (f)                        
אַתָּה מְייַצֵּר tu produzes (m)              
אַתְּ מְייַצֶּרֶת tu produzes (f)                         
הוּא מְייַצֵּר ele produz                                 
הִיא מְייַצֶּרֶת ela produz                             
אֲנַחְנוּ מְייַצְּרִים nós produzimos (m)     
אֲנַחְנוּ מְייַצְּרוֹת nós produzimos (f)       
אַתֶּם מְייַצְּרִים vós produzis (m)         
אַתֶּן מְייַצְּרוֹת vós produzis (f)            
הֵם מְייַצְּרִים eles produzem                     
הֵן מְייַצְּרוֹת elas produzem                       
Verbos Hebraicos iniciados P
Futuro                                               
אֲנִי אֲײַצֵּר eu produzirei (m/f)               
אַתָּה תְּײַצֵּר tu produzirás (m)             
אַתְּ תְּייַצְּרִי tu produzirás (f)                 
הוּא יְיַצֵּר ele produzirá                           
הִיא תְּײַצֵּר ela produzirá                         
אֲנַחְנוּ נְײַצֵּר nós produziremos (m/f)     
אַתֶּם תְּייַצְּרוּ vós produzireis (m)      
אַתֶּן תְּייַצְּרוּ vós produzireis (f)          
הֵם יְיַצְּרוּ eles produzirão                     
הֵן יְיַצְּרוּ elas produzirão        


Verbo Preocupar   Infinitivo לִדְאוֹג  Raiz   ד א ג
Passado
אֲנִי דָּאַגְתִּי eu preocupei (m/f)
אַתָּה דָּאַגְתָּ tu preocupaste (m)
אַתְּ דָּאַגְתְּ tu preocupaste (f)
הוּא דָּאַג ele preocupou
הִיא דָּאֲגָה ela preocupou
אֲנַחְנוּ דָּאַגְנוּ nós preocupamos (m/f)
 אַתֶּם דָּאַגְתֶּם vós preocupastes (m)
אַתֶּן דָּאַגְתֶּן vós preocupastes (f)
הֵם דָּאֲגוּ eles preocuparam
הֵן דָּאֲגוּ elas preocuparam
Presente
 אֲנִי דּוֹאֵג eu preocupo (m)
אֲנִי דּוֹאֶגֶת eu preocupo (f)
אַתָּה דּוֹאֵג tu preocupas (m)
אַתְּ דּוֹאֶגֶת tu preocupas (f)
הוּא דּוֹאֵג ele preocupa
 הִיא דּוֹאֶגֶת ela preocupa
אֲנַחְנוּ דּוֹאֲגִים nós preocupamos 
אֲנַחְנוּ דּוֹאֲגוֹת nós preocupamos 
אַתֶּם דּוֹאֲגִים vós preocupais (m)
אַתֶּן דּוֹאֲגוֹת vós preocupais (f)
הֵם דּוֹאֲגִים eles preocupam
הֵן דּוֹאֲגוֹת elas preocupam
Futuro
אֲנִי אֶדְאַג eu preocuparei (m/f)
אַתָּה תִּדְאַג tu preocuparás (m)
אַתְּ תִּדְאֲגִי tu preocuparás (f)
הוּא יִדְאַג ele preocupará
הִיא תִּדְאַג ela preocupará
אֲנַחְנוּ נִדְאַג nós preocuparemos 
אַתֶּם תִּדְאֲגוּ vós preocupareis (m)
אַתֶּן תִּדְאֲגוּ vós preocupareis (f)
הֵם יִדְאֲגוּ eles preocuparão
הֵן יִדְאֲגוּ elas preocuparão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Prometer                                     
Infinitivo  לְהַבְטִיחַ                           
Raiz ב ט ח     
Passado                                             
אֲנִי הִבְטַחְתִּי eu prometi (m/f)         
אַתָּה הִבְטַחְתָּ tu prometeste (m)          
אַתְּ הִבְטַחְתְּ tu prometeste (f)       
הוּא הִבְטִיחַ ele prometeu            
הִיא הִבְטִיחָה ela prometeu                           
אֲנַחְנוּ הִבְטַחְנוּ nós prometemos (m/f)       
אַתֶּם הִבְטַחְתֶּם vós prometestes (m)        
אַתֶּן הִבְטַחְתֶּן vós prometestes (f)   
הֵם הִבְטִיחוּ eles prometeram             
הֵן הִבְטִיחוּ elas prometeram            


Presente                                           
אֲנִי מַבְטִיחַ eu prometo (m)                   
אֲנִי מַבְטִיחָה eu prometo (f)            
אַתָּה מַבְטִיחַ tu prometes (m)          
אַתְּ מַבְטִיחָה tu prometes (f)                
הוּא מַבְטִיחַ ele promete              
הִיא מַבְטִיחָה ela promete              
אֲנַחְנוּ מַבְטִיחִים nós prometemos (m)
אֲנַחְנוּ מַבְטִיחוֹת nós prometemos (f) 
אַתֶּם מַבְטִיחִים vós prometeis (m)     
אַתֶּן מַבְטִיחוֹת vós prometeis (f)        
הֵם מַבְטִיחִים eles prometem          
הֵן מַבְטִיחוֹת elas prometem  
Futuro                                             
אֲנִי אַבְטִיחַ eu prometerei (m/f)     
אַתָּה תַּבְטִיחַ tu prometerás (m)         
אַתְּ תַּבְטִיחִי tu prometerás (f)      
הוּא יַבְטִיחַ ele prometerá            
הִיא תַּבְטִיחַ ela prometerá              
אֲנַחְנוּ נַבְטִיחַ nós prometeremos (m/f)
אַתֶּם תַּבְטִיחוּ vós prometereis (m)    
אַתֶּן תַּבְטִיחוּ vós prometereis (f)    
הֵם יַבְטִיחוּ eles prometerão         
הֵן יַבְטִיחוּ elas prometerão              


Verbo Proclamar    Infinitivo לְהַכְרִיז   Raiz   כ ר ז
Passado
אֲנִי הִכְרַזְתִּי eu proclamei (m/f)
אַתָּה הִכְרַזְתָּ tu proclamaste (m)
אַתְּ הִכְרַזְתְּ tu proclamaste (f)
הוּא הִכְרִיז ele proclamou
הִיא הִכְרִיזָה ela proclamou
אֲנַחְנוּ הִכְרַזְנוּ nós proclamamos 
אַתֶּם הִכְרַזְתֶּם  vós proclamastes 
אַתֶּן הִכְרַזְתֶּן vós proclamastes (f)
הֵם הִכְרִיזוּ eles proclamaram
הֵן הִכְרִיזוּ elas proclamaram
Presente
אֲנִי מַכְרִיז eu proclamo (m)
אֲנִי מַכְרִיזָה eu proclamo (f)
אַתָּה מַכְרִיז tu proclamas (m)
אַתְּ מַכְרִיזָה tu proclamas (f)
הוּא מַכְרִיז ele proclama
הִיא מַכְרִיזָה ela proclama
אֲנַחְנוּ מַכְרִיזִים nós proclamamos 
אֲנַחְנוּ מַכְרִיזוֹת nós proclamamos (f)
 אַתֶּם מַכְרִיזִים vós proclamais (m)
אַתֶּן מַכְרִיזוֹת vós proclamais (f)
הֵם מַכְרִיזִים eles proclamam 
הֵן מַכְרִיזוֹת elas proclamam       
Futuro
אֲנִי אַכְרִיז eu proclamarei (m/f)
אַתָּה תַּכְרִיז tu proclamarás (m)
אַתְּ תַּכְרִיזִי tu proclamarás (f)
הוּא יַכְרִיז ele proclamará
הִיא תַּכְרִיז ela proclamará
אֲנַחְנוּ נַכְרִיז nós proclamaremos 
אַתֶּם תַּכְרִיזוּ vós proclamareis (m)
אַתֶּן תַּכְרִיזוּ vós proclamareis (f)
הֵם יַכְרִיזוּ eles proclamarão
הֵן יַכְרִיזוּ elas proclamarão

 


Verbo Processar       Infinitivo לִתְבּוֹעַ    Raiz       ת ב ע                    
Passado                                         
אֲנִי תָּבַעְתִּי eu processei (m/f)      
אַתָּה תָּבַעְתָּ tu processaste (m)     
אַתְּ תָּבַעְתְּ tu processaste (f)      
הוּא תָּבַע ele processou                 
הִיא תָּבְעָה ela processou            
אֲנַחְנוּ תָּבַעְנוּ nós processamos (m/f) 
אַתֶּם תָּבַעְתֶּם vós processastes (m)    
אַתֶּן תָּבַעְתֶּן vós processastes (f)    
הֵם תָּבְעוּ eles processaram          
הֵן תָּבְעוּ elas processaram            
Presente                                         
אֲנִי תּוֹבֵעַ eu processo (m)                
אֲנִי תּוֹבַעַת eu processo (f)            
אַתָּה תּוֹבֵעַ tu processas (m)                 
אַתְּ תּוֹבַעַת tu processas (f)           
הוּא תּוֹבֵעַ ele processa               
הִיא תּוֹבַעַת ela processa           
אֲנַחְנוּ תּוֹבְעִים nós processamos (m)     
אֲנַחְנוּ תּוֹבְעוֹת nós processamos (f)    
אַתֶּם תּוֹבְעִים vós processais (m)     
אַתֶּן תּוֹבְעוֹת vós processais (f)         
הֵם תּוֹבְעִים eles processam             
הֵן תּוֹבְעוֹת elas processam             
Futuro 
אֲנִי אֶתְבַּע eu  processarei (m/f)    
אַתָּה תִּתְבַּע tu processarás (m)         
אַתְּ תִּתְבְּעִי tu processarás (f)        
הוּא יִתְבַּע ele processará             
הִיא תִּתְבַּע ela processará              
אֲנַחְנוּ נִתְבַּע nós processaremos (m/f)  
אַתֶּם תִּתְבְּעוּ vós processareis (m)    
אַתֶּן תִּתְבְּעוּ vós processareis (f)   
הֵם יִתְבְּעוּ eles processarão          
הֵן יִתְבְּעוּ elas processarão  
 
 Verbo Proteger  Infinitivo לְהָגֵן      Raiz ג נ נ
Passado
אֲנִי הֵגַנְתִּי eu protegi (m/f)
אַתָּה הֵגַנְתָּ tu protegeste (m)
אַתְּ הֵגַנְתְּ tu protegeste (f)
הוּא הֵגֵן ele protegeu
הִיא הֵגֵנָּה ela protegeu
אֲנַחְנוּ הֵגַנּוּ nós protegemos (m/f)
אַתֶּם הֵגַנְתֶּם vós protegestes (m)
אַתֶּן הֵגַנְתֶּן vós protegestes (f)
הֵם הֵגֵנּוּ eles protegeram
הֵן הֵגֵנּוּ elas protegeram
Presente
אֲנִי מֵגֵן eu protejo (m)
אֲנִי מְגִינָּה eu protejo (f)
אַתָּה מֵגֵן tu proteges (m)
אַתְּ מְגִינָּה tu proteges (f)
הוּא מֵגֵן ele protege
הִיא מְגִינָּה ela protege
אֲנַחְנוּ מְגִינִּים nós protegemos (m)
אֲנַחְנוּ מְגִינּוֹת nós protegemos (f)
אַתֶּם מְגִינִּים vós protegeis (m) 
אַתֶּן מְגִינּוֹת vós protegeis (f)
הֵם מְגִינִּים eles protegem
הֵן מְגִינּוֹת elas protegem
Futuro
אֲנִי אָגֵן eu protegerei (m/f)
אַתָּה תָּגֵן tu protegerás (m)
אַתְּ תָּגֵנִּי tu protegerás (f)
הוּא יָגֵן  ele protegerá
הִיא תָּגֵן ela protegerá
אֲנַחְנוּ נָגֵן nós protegeremos 
אַתֶּם תָּגֵנּוּ vós protegereis (m)
אַתֶּן תָּגֵנּוּ vós protegereis (f)
הֵם יָגֵנּוּ eles protegerão
הֵן יָגֵנּוּ  elas protegerão       

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbo Projetar       Infinitivo לְעַצֵּב             Raiz    ע צ ב                 

Passado                                         

אֲנִי עִיצַּבְתִּי eu projetei (m/f)                 

אַתָּה עִיצַּבְתָּ tu projetaste (m)                

אַתְּ עִיצַּבְתְּ tu projetaste (f)                     

הוּא עִיצֵּב ele projetou                             

הִיא עִיצְּבָה ela projetou                         

אֲנַחְנוּ עִיצַּבְנוּ nós projetamos (m/f)       

אַתֶּם עִיצַּבְתֶּם vós projetastes (m)         

אַתֶּן עִיצַּבְתֶּן vós projetastes (f)             

הֵם עִיצְּבוּ eles projetaram                       

הֵן עִיצְּבוּ elas projetaram                         

Verbos Hebraicos iniciados P
Presente                                      
אֲנִי מְעַצֵּב eu projeto (m)        
אֲנִי מְעַצֶּבֶת eu projeto (f)          
אַתָּה מְעַצֵּב tu projetas (m)          
אַתְּ מְעַצֶּבֶת tu projetas (f)            
הוּא מְעַצֵּב ele projeta              
הִיא מְעַצֶּבֶת ela projeta              
אֲנַחְנוּ מְעַצְּבִים nós projetamos (m) 
אֲנַחְנוּ מְעַצְּבוֹת nós projetamos (f)
אַתֶּם מְעַצְּבִים vós projetais (m)    
אַתֶּן מְעַצְּבוֹת vós projetais (f)      
הֵם מְעַצְּבִים eles projetam          
הֵן מְעַצְּבוֹת elas projetam            
Verbos Hebraicos iniciados P
Futuro                                        
אֲנִי אֲעַצֵּב eu projetarei (m/f)    
אַתָּה תְּעַצֵּב tu projetarás (m)        
אַתְּ תְּעַצְּבִי tu projetarás (f)        
הוּא יְעַצֵּב ele projetará           
הִיא תְּעַצֵּב ela projetará            
אֲנַחְנוּ נְעַצֵּב nós projetaremos (m/f)
אַתֶּם תְּעַצְּבוּ vós projetareis (m)    
אַתֶּן תְּעַצְּבוּ vós projetareis (f)      
הֵם יְעַצְּבוּ eles projetarão            
הֵן יְעַצְּבוּ elas projetarão


Verbo Provar   Infinitivo לִטְעוֹם    Raiz  ט ע מ 
Passado
אֲנִי טָעַמְתִּי eu provei (m/f)  
אַתָּה טָעַמְתָּ tu provaste (m)
אַתְּ טָעַמְתְּ  tu provaste (f)
הוּא טָעַם ele provou
הִיא טָעֲמָה ela provou
אֲנַחְנוּ טָעַמְנוּ nós provamos (m/f)
אַתֶּם טָעַמְתֶּם vós provastes (m)
אַתֶּן טָעַמְתֶּן vós provastes (f)
הֵם טָעֲמוּ eles provaram
הֵן טָעֲמוּ elas provaram
Presente
אֲנִי טוֹעֵם eu provo (m)
אֲנִי טוֹעֶמֶת eu provo (f)
אַתָּה טוֹעֵם tu provas (m)
אַתְּ טוֹעֶמֶת tu provas (f)
הוּא טוֹעֵם ele prova
הִיא טוֹעֶמֶת ela prova
אֲנַחְנוּ טוֹעֲמִים nós provamos 
אֲנַחְנוּ טוֹעֲמוֹת nós provamos 
אַתֶּם טוֹעֲמִים vós provais (m)
אַתֶּן טוֹעֲמוֹת vós provais (f)
הֵם טוֹעֲמִים eles provam
הֵן טוֹעֲמוֹת elas provam
Futuro
אֲנִי אֶטְעַם eu provarei (m/f)
אַתָּה תִּטְעַם tu provarás (m)
אַתְּ תִּטְעֲמִי tu provarás (f)
 הוּא יִטְעַם ele provará
הִיא תִּטְעַם  ela provará
אֲנַחְנוּ נִטְעַם nós provaremos (m/f)
אַתֶּם תִּטְעֲמוּ vós provareis (m)
אַתֶּן תִּטְעֲמוּ vós provareis (f)
הֵם יִטְעֲמוּ eles provarão
הֵן יִטְעֲמוּ elas provarão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Puxar                                        
Infinitivo לִמְשׁוֹךְ            
Raiz מ שׁ כ                
Passado                                          
אֲנִי מָשַׁכְתִּי eu puxei (m/f)          
אַתָּה מָשַׁכְתָּ tu puxaste (m)         
אַתְּ מָשַׁכְתְּ tu puxaste  (f)            
הוּא מָשַׁךְ ele puxou                
הִיא מָשְׁכָה ela puxou                  
אֲנַחְנוּ מָשַׁכְנוּ nós puxamos (m/f)      
אַתֶּם מָשַׁכְתֶּם vós puxastes (m)        
אַתֶּן מָשַׁכְתֶּן vós puxastes (f)        
הֵם מָשְׁכוּ eles puxaram                 
הֵן מָשְׁכוּ elas puxaram                
Presente                                       
אֲנִי מוֹשֵׁךְ eu puxo (m)                   
אֲנִי מוֹשֶׁכֶת eu puxo (f)              
אַתָּה מוֹשֵׁךְ tu puxas (m)                  
אַתְּ מוֹשֶׁכֶת tu puxas (f)            
הוּא מוֹשֵׁךְ ele puxa                        
הִיא מוֹשֶׁכֶת ela puxa                   
אֲנַחְנוּ מוֹשְׁכִים nós puxamos (m)    
אֲנַחְנוּ מוֹשְׁכוֹת nós puxamos (f)       
אַתֶּם מוֹשְׁכִים vós puxais (m)        
אַתֶּן מוֹשְׁכוֹת vós puxais (f)            
הֵם מוֹשְׁכִים eles puxam                 
הֵן מוֹשְׁכוֹת elas puxam                  
Futuro                                                        
אֲנִי אֶמְשׁוֹךְ eu puxarei (m/f)           
אַתָּה תִּמְשׁוֹךְ tu puxarás (m)           
אַתְּ תִּמְשְׁכִי tu puxarás (f)             
הוּא יִמְשׁוֹךְ ele puxará                  
הִיא תִּמְשׁוֹךְ ela puxará                    
אֲנַחְנוּ נִמְשׁוֹךְ nós puxaremos (m/f)   
 אַתֶּם תִּמְשְׁכוּ vós puxareis (m)        
אַתֶּן תִּמְשְׁכוּ vós puxareis (f)          
הֵם יִמְשְׁכוּ eles puxarão              
הֵן יִמְשְׁכוּ elas puxarão


Verbo Pular      Infinitivo לִקְפוֹץ   Raiz  ק פ צ
Passado
אֲנִי קָפַצְתִּי  eu pulei (m/f)
אַתָּה קָפַצְתָּ tu pulaste (m)
אַתְּ קָפַצְתְּ (f) tu pulaste (f)
הוּא קָפַץ ele pulou
הִיא קָפְצָה ela pulou
אֲנַחְנוּ קָפַצְנוּ nós pulamos (m/f)
אַתֶּם קָפַצְתֶּם vós pulastes (m)
אַתֶּן קָפַצְתֶּן vós pulastes (f)
הֵם קָפְצוּ eles pularam
הֵן קָפְצוּ elas pularam
Presente
אֲנִי קוֹפֵץ eu pulo (m)
אֲנִי קוֹפֶצֶת eu pulo (f)
אַתָּה קוֹפֵץ tu pulas (m)
אַתְּ קוֹפֶצֶת tu pulas (f)
הוּא קוֹפֵץ ele pula
הִיא קוֹפֶצֶת ela pula
אֲנַחְנוּ קוֹפְצִים nós pulamos (m)
אֲנַחְנוּ קוֹפְצוֹת nós pulamos (f)
אַתֶּם קוֹפְצִים vós pulais (m)
אַתֶּן קוֹפְצוֹת vós pulais (f)
הֵם קוֹפְצִים eles pulam
הֵן קוֹפְצוֹת elas pulam 
Futuro
אֲנִי אֶקְפוֹץ eu pularei (m/f)
אַתָּה תִּקְפוֹץ tu pularás (m)
אַתְּ תִּקְפְצִי tu pularás (f)
הוּא יִקְפוֹץ ele pulará
הִיא תִּקְפוֹץ ela pulará
אֲנַחְנוּ נִקְפוֹץ nós pularemos 
אַתֶּם תִּקְפְצוּ vós pulareis (m)
אַתֶּן תִּקְפְצוּ vós pulareis (f)
הֵם יִקְפְצוּ eles pularão
הֵן יִקְפְצוּ elas pularão
http://bit.ly/2cdksMN

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P, compartilhem nosso site.

Vejam também

https://adilsoncardoso.com/index.php/traducao-da-bencao-sacerdotal/

Deixa um comentário e um like abaixo. Inscreva-se no Site Pensar Bem Faz Bem, clica no link abaixo, depois abra sua caixa de Emails e confirme seu cadastro. Que o Eterno vos abençoe.

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por Email

Nomes bíblicos

 

Deixar uma resposta

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: