">Verbos Hebraicos iniciados P, Parar, Passar, Pagar, Participar, Perturbar...

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P – Parar, Passar, Pagar, Participar, Perturbar, Proibir, Pesar, Perdoar, Pentear, Pescar, Pegar, Perder, Pedir, Pintar, Plantar, Preferir, Preencher, Preparar, Produzir, Preocupar, Prometer, Proclamar, Processar, Proteger, Projetar, Provar, Puxar, Pular. Infinitivo, Passado, Presente e Futuro.

Verbo Parar  Infinitivo לְהַפְסִיק  Raiz פ ס ק   Passado 
אֲנִי הִפְסַקְתִּי eu parei (m/f)  
אַתָּה הִפְסַקְתָּ tu paraste (m) 
אַתְּ הִפְסַקְתְּ tu paraste (f)   
הוּא הִפְסִיק ele parou  
הִיא הִפְסִיקָה ela parou   
אֲנַחְנוּ הִפְסַקְנוּ nós paramos (m/f)  
אַתֶּם הִפְסַקְתֶּם vós parastes (m)   
אַתֶּן הִפְסַקְתֶּן vós parastes (f) 
הֵם הִפְסִיקוּ eles pararam   
הֵן הִפְסִיקוּ elas pararam (f)   
Presente 
אֲנִי מַפְסִיק eu paro (m)   
אֲנִי מַפְסִיקָה eu paro (f)
אַתָּה מַפְסִיק tu paras (m)  
אַתְּ מַפְסִיקָה tu paras (f)
הוּא מַפְסִיק ele para   
הִיא מַפְסִיקָה ela para   
אֲנַחְנוּ מַפְסִיקִים nós paramos (m)
אֲנַחְנוּ מַפְסִיקוֹת nós paramos (f)
אַתֶּם מַפְסִיקִים vós parais (m)    
אַתֶּן מַפְסִיקוֹת vós parais (f)   
הֵם מַפְסִיקִים eles param  
הֵן מַפְסִיקוֹת elas param   
Futuro 
אֲנִי אַפְסִיק eu pararei (m/f)
אַתָּה תַּפְסִיק tu pararás (m)  
אַתְּ תַּפְסִיקִי tu pararás (f)  
הוּא יַפְסִיק ele parará   
הִיא תַּפְסִיק ela parará  
אֲנַחְנוּ נַפְסִיק nós pararemos (m/f)   
אַתֶּם תַּפְסִיקוּ vós parareis (m)  
אַתֶּן תַּפְסִיקוּ vós parareis (f)   
הֵם יַפְסִיקוּ eles pararão  
הֵן יַפְסִיקוּ elas pararão   


Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pagar Infinitivo לְשַׁלֵּם   Raiz שׁ ל מ   Passado 
אֲנִי שִׁילַּמְתִּי eu paguei (m/f)
אַתָּה שִׁילַּמְתָּ tu pagaste (m)  
אַתְּ שִׁילַּמְתְּ tu pagaste (f)  
הוּא שִׁילֵּם ele pagou   
הִיא שִׁילְּמָה ela pagou   
אֲנַחְנוּ שִׁילַּמְנוּ nós pagamos (m/f)
אַתֶּם שִׁילַּמְתֶּם vós pagastes (m) 
אַתֶּן שִׁילַּמְתֶּן vós pagastes (f)
הֵם שִׁילְּמוּ eles pagaram   
הֵן שִׁילְּמוּ elas pagaram   
Presente 
אֲנִי מְשַׁלֵּם eu pago (m)  
אֲנִי מְשַׁלֶּמֶת eu pago (f)
אַתָּה מְשַׁלֵּם tu pagas (m)  
אַתְּ מְשַׁלֶּמֶת tu pagas (f)   
הוּא מְשַׁלֵּם ele paga  
הִיא מְשַׁלֶּמֶת ela paga   
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּמִים nós pagamos (m)
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּמוֹת nós pagamos (f)  
אַתֶּם מְשַׁלְּמִים vós pagais (m)
אַתֶּן מְשַׁלְּמוֹת vós pagais (f) 
הֵם מְשַׁלְּמִים eles pagam  
הֵן מְשַׁלְּמוֹת elas pagam
Futuro 
אֲנִי אֲשַׁלֵּם eu pagarei (m/f)
אַתָּה תְּשַׁלֵּם tu pagarás (m)   
אַתְּ תְּשַׁלְּמִי tu pagarás (f)   
הוּא יְשַׁלֵּם ele pagará  
הִיא תְּשַׁלֵּם ela pagará   
אֲנַחְנוּ נְשַׁלֵּם nós pagaremos (m/f)  
אַתֶּם תְּשַׁלְּמוּ vós pagareis (m)  
אַתֶּן תְּשַׁלְּמוּ vós pagareis (f)
הֵם יְשַׁלְּמוּ eles pagarão  
הֵן יְשַׁלְּמוּ elas pagarão

Verbo Passar Infinitivo לִדְרוֹךְ Raiz ד ר כ
Passado
אֲנִי דָּרַכְתִּי eu passei (m/f)
 אַתָּה דָּרַכְתָּ tu passaste (m)
אַתְּ דָּרַכְתְּ tu passaste (f)
הוּא דָּרַךְ ele passou
הִיא דָּרְכָה ela passou
אֲנַחְנוּ דָּרַכְנוּ nós passamos (m/f)
אַתֶּם דָּרַכְתֶּם vós passastes (m)
אַתֶּן דָּרַכְתֶּן vós passastes (f)
הֵם דָּרְכוּ eles passaram
הֵן דָּרְכוּ elas passaram (f)
Presente
אֲנִי דּוֹרֵךְ eu passo (m)
אֲנִי דּוֹרֶכֶת eu passo (f)
אַתָּה דּוֹרֵךְ tu passas (m)
אַתְּ דּוֹרֶכֶת tu passas (f)
הוּא דּוֹרֵךְ ele passa
הִיא דּוֹרֶכֶת ela passa
אֲנַחְנוּ דּוֹרְכִים nós passamos (m)
אֲנַחְנוּ דּוֹרְכוֹת nós passamos (f)
אַתֶּם דּוֹרְכִים vós passais (m)
אַתֶּן דּוֹרְכוֹת vós passais (f)
הֵם דּוֹרְכִים eles passam
הֵן דּוֹרְכוֹת elas passam
Futuro
אֲנִי אֶדְרוֹךְ eu passarei (m/f)
אַתָּה תִּדְרוֹךְ tu passarás (m)
אַתְּ תִּדְרְכִי tu passarás (f)
הוּא יִדְרוֹךְ ele passará
הִיא תִּדְרוֹךְ ela passará
אֲנַחְנוּ נִדְרוֹךְ nós passaremos
אַתֶּם תִּדְרְכוּ vós passareis (m)
אַתֶּן תִּדְרְכוּ vós passareis (f)
הֵם יִדְרְכוּ eles passarão
הֵן יִדְרְכוּ elas passarão


Verbo Participar   Infinitivo לְהִשְׁתַּתֵּף Raiz שׁ ת פ
Passado
אֲנִי הִשְׁתַּתַּפְתִּי eu participei (m/f)
אַתָּה הִשְׁתַּתַּפְתָּ tu participaste (m)
אַתְּ הִשְׁתַּתַּפְתְּ tu participaste (f)
הוּא הִשְׁתַּתֵּף ele participou
הִיא הִשְׁתַּתְּפָה ela participou
אֲנַחְנוּ הִשְׁתַּתַּפְנוּ nós participamos 
אַתֶּם הִשְׁתַּתַּפְתֶּם vós participastes 
אַתֶּן הִשְׁתַּתַּפְתֶּן vós participastes (f)
הֵם הִשְׁתַּתְּפוּ eles participaram
הֵן הִשְׁתַּתְּפוּ elas participaram
 Presente
אֲנִי מִשְׁתַּתֵּף eu participo (m)
אֲנִי מִשְׁתַּתֶּפֶת eu participo (f)
אַתָּה מִשְׁתַּתֵּף tu participas (m)
אַתְּ מִשְׁתַּתֶּפֶת tu participas (f)
הוּא מִשְׁתַּתֵּף ele participa
הִיא מִשְׁתַּתֶּפֶת ela participa
אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּתְּפִים nós participamos 
אֲנַחְנוּ מִשְׁתַּתְּפוֹת nós participamos
אַתֶּם מִשְׁתַּתְּפִים vós participais
אַתֶּן מִשְׁתַּתְּפוֹת vós participais (f)
הֵם מִשְׁתַּתְּפִים eles participam
הֵן מִשְׁתַּתְּפוֹת elas participam
Futuro
אֲנִי אֶשְׁתַּתֵּף eu participarei (m/f)
אַתָּה תִּשְׁתַּתֵּף tu participarás (m)
אַתְּ תִּשְׁתַּתְּפִי tu participarás (f)
הוּא יִשְׁתַּתֵּף ele participará
הִיא תִּשְׁתַּתֵּף ela participará
אֲנַחְנוּ  נִשְׁתַּתֵּף nós participaremos 
אַתֶּם תִּשְׁתַּתְּפוּ vós participareis (m)
אַתֶּן תִּשְׁתַּתְּפוּ vós participareis (f)
הֵם יִשְׁתַּתְּפוּ eles participarão
הֵן יִשְׁתַּתְּפוּ elas participarão
Verbos Hebraicos iniciados P





Verbo Perturbar   Infinitivo לְהַפְרִיעַ   Raiz פ ר ע   Passado 
אֲנִי הִפְרַעְתִּי eu perturbei (m/f)  
אַתָּה הִפְרַעְתָּ tu perturbaste (m)
אַתְּ הִפְרַעְתְּ tu perturbaste (f)
הוּא הִפְרִיעַ ele perturbou   
הִיא הִפְרִיעָה ela perturbou   
אֲנַחְנוּ הִפְרַעְנוּ nós perturbamos (m/f) 
אַתֶּם הִפְרַעְתֶּם vós perturbastes (m)  
אַתֶּן הִפְרַעְתֶּן vós perturbastes (f)  
הֵם הִפְרִיעוּ eles perturbaram  
הֵן הִפְרִיעוּ elas perturbaram   
Presente 
אֲנִי מַפְרִיעַ eu perturbo (m)   
אֲנִי מַפְרִיעָה eu perturbo (f)   
אַתָּה מַפְרִיעַ tu perturbas (m)   
אַתְּ מַפְרִיעָה tu perturbas (f)   
הוּא מַפְרִיעַ ele perturba  
הִיא מַפְרִיעָה ela perturba   
אֲנַחְנוּ מַפְרִיעִים nós perturbamos (m)
אֲנַחְנוּ מַפְרִיעוֹת nós perturbamos (f)
אַתֶּם מַפְרִיעִים vós perturbais (m)  
אַתֶּן מַפְרִיעוֹת vós perturbais (f)   
הֵם מַפְרִיעִים eles perturbam   
הֵן מַפְרִיעוֹת elas perturbam  
Futuro 
אֲנִי אַפְרִיעַ eu perturbarei (m/f)   
אַתָּה תַּפְרִיעַ tu perturbarás (m)
אַתְּ תַּפְרִיעִי tu perturbarás (f)  
הוּא יַפְרִיעַ ele perturbará
הִיא תַּפְרִיעַ ela perturbará   
אֲנַחְנוּ נַפְרִיעַ nós perturbaremos (m/f)
אַתֶּן תַּפְרִיע vós perturbareis (m)  
אַתֶּן תַּפְרִיעוּ vós perturbareis (f)   
הֵם יַפְרִיעוּ eles perturbarão   
 הֵן יַפְרִיעוּ elas perturbarão   


Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pesar Infinitivo  לִשְׁקוֹל  Raiz  שׁ ק ל    
Passado 
אֲנִי שָׁקַלְתִּי eu pesei (m/f)   
אַתָּה שָׁקַלְתָּ tu pesaste (m)  
אַתְּ שָׁקַלְתְּ tu pesaste (f)  
הוּא שָׁקַל ele pesou   
הִיא שָׁקְלָה ela pesou   
אֲנַחְנוּ שָׁקַלְנוּ nós pesamos (m/f)   
אַתֶּם שָׁקַלְתֶּם vós pesastes (m)
אַתֶּן שָׁקַלְתֶּן vós pesastes (f)  
הֵם שָׁקְלוּ eles pesaram
הֵן שָׁקְלוּ elas pesaram   


Presente 
אֲנִי שׁוֹקֵל eu peso (m) 
אֲנִי שׁוֹקֶלֶת eu peso (f) 
אַתָּה שׁוֹקֵל tu pesas (m)  
אַתְּ שׁוֹקֶלֶת tu pesas (f)
הוּא שׁוֹקֵל ele pesa 
הִיא שׁוֹקֶלֶת ela pesa   
אֲנַחְנוּ שׁוֹקְלִים nós pesamos (m)
אֲנַחְנוּ שׁוֹקְלוֹת nós pesamos (f)  
אַתֶּם שׁוֹקְלִים vós pesais (m)
אַתֶּן שׁוֹקְלוֹת vós pesais (f)
הֵם שׁוֹקְלִים eles pesam  
הֵן שׁוֹקְלוֹת elas pesam   
Futuro 
אֲנִי אֶשְׁקוֹל eu pesarei (m/f)   
אַתָּה תִּשְׁקוֹל tu pesarás (m)   
אַתְּ תִּשְׁקְלִי tu pesarás (f)  
הוּא יִשְׁקוֹל ele pesará   
הִיא תִּשְׁקוֹל ela pesará 
אֲנַחְנוּ נִשְׁקוֹל nós pesaremos (m/f)
אַתֶּם תִּשְׁקְלוּ vós pesareis (m)
אַתֶּן תִּשְׁקְלוּ vós pesareis (f)   
הֵם יִשְׁקְלוּ eles pesarão  
הֵן יִשְׁקְלוּ elas pesarão

Verbo Proibir Infinitivo לֶאֱסוֹר Raiz א ס ר
Passado
אֲנִי אָסַרְתִּי eu proibi (m/f)
אַתָּה אָסַרְתָּ tu proibiste (m)
אַתְּ אָסַרְתְּ tu proibiste (f)
הוּא אָסַר ele proibiu
הִיא אָסְרָה ela proibiu
אֲנַחְנוּ אָסַרְנוּ nós proibimos (m/f)
אַתֶּם אָסַרְתֶּם vós proibistes (m)
אַתֶּן אָסַרְתֶּן vós proibistes (f)
הֵם אָסְרוּ eles proibiram
הֵן אָסְרוּ elas proibiram
Presente
אֲנִי אוֹסֵר eu proibo (m)
אֲנִי אוֹסֶרֶת eu proíbo (f)
אַתָּה אוֹסֵר tu proíbes (m)
אַתְּ אוֹסֶרֶת tu proíbes (f)
הוּא אוֹסֵר ele proíbe
הִיא אוֹסֶרֶת ela proíbe
אֲנַחְנוּ אוֹסְרִים nós proibimos 
אֲנַחְנוּ אוֹסְרוֹת nós proibimos 
אַתֶּם אוֹסְרִים vós proibis (m)
אַתֶּן אוֹסְרוֹת vós proibis (f)
הֵם אוֹסְרִים eles proíbem
הֵן אוֹסְרוֹת elas proíbem
Futuro
אֲנִי אֶאֱסוֹר eu proibirei (m/f)
אַתָּה תֶּאֱסוֹר tu proibirás (m)
אַתְּ תַּאַסְרִי tu proibirás (f)
הוּא יֶאֱסוֹר ele proibirá
הִיא תֶּאֱסוֹר ela proibirá
אֲנַחְנוּ נֶאֱסוֹר nós proibiremos (m/f)
אַתֶּם תַּאַסְרוּ vós proibireis (m)
אַתֶּן תַּאַסְרוּ vós proibireis (f)
הֵם יַאַסְרוּ eles proibirão
הֵן יַאַסְרוּ elas proibirão


Verbo Perdoar Infinitivo לִסְלוֹחַ Raiz  ס ל ח
Passado
אֲנִי סָלַחְתִּי eu perdoei (m/f)
אַתָּה סָלַחְתָּ tu perdoaste (m)
אַתְּ סָלַחְתְּ tu perdoaste (f)
הוּא סָלַח ele perdoou
הִיא סָלְחָה ela perdoou
אֲנַחְנוּ סָלַחְנוּ nós perdoamos (m/f)
אַתֶּם סָלַחְתֶּם vós perdoastes (m)
אַתֶּן סָלַחְתֶּן vós perdoastes (f)
הֵם סָלְחוּ eles perdoaram
הֵן סָלְחוּ elas perdoaram
Presente
אֲנִי סוֹלֵחַ eu perdoo (m)
אֲנִי סוֹלַחַת eu perdoo (f)
אַתָּה סוֹלֵחַ tu perdoas (m)
אַתְּ סוֹלַחַת tu perdoas (f)
הוּא סוֹלֵחַ ele perdoa
הִיא סוֹלַחַת ela perdoa 
אֲנַחְנוּ סוֹלְחִים nós perdoamos (m) 
אֲנַחְנוּ סוֹלְחוֹת nós perdoamos (f) 
אַתֶּם סוֹלְחִים vós perdoais (m)
אַתֶּן סוֹלְחוֹת vós perdoais (f)
הֵם סוֹלְחִים eles perdoam
הֵן סוֹלְחוֹת elas perdoam
Futuro
אֲנִי אֶסְלַח eu perdoarei (m/f)
אַתָּה תִּסְלַח tu perdoarás (m)
אַתְּ תִּסְלְחִי tu perdoarás (f)
הוּא יִסְלַח ele perdoará
הִיא תִּסְלַח ela perdoará
אֲנַחְנוּ נִסְלַח nós perdoaremos
אַתֶּם תִּסְלְחוּ vós perdoareis (m)
אַתֶּן תִּסְלְחוּ vós perdoareis (f)
הֵם יִסְלְחוּ eles perdoarão
הֵן יִסְלְחוּ elas perdoarão
Verbos Hebraicos iniciados P

Verbo Pentear   Infinitivo לְהִסְתָּרֵק   Raiz ס ר ק    
Passado 
אֲנִי הִסְתָּרַקְתִּי eu penteei (m/f)  
אַתָּה הִסְתָּרַקְתָּ tu penteaste (m)   
אַתְּ הִסְתָּרַקְתְּ tu penteaste (f)   
הוּא הִסְתָּרֵק ele penteou
הִיא הִסְתָּרְקָה ela penteou   
אֲנַחְנוּ הִסְתָּרַקְנוּ nós penteamos (m/f) 
אַתֶּם הִסְתָּרַקְתֶּם vós penteastes (m)   
אַתֶּן הִסְתָּרַקְתֶּן vós penteastes (f)   
הֵם הִסְתָּרְקוּ eles pentearam   
הֵן הִסְתָּרְקוּ elas pentearam  

Presente 

אֲנִי מִסְתָּרֵק eu penteio (m)   

אֲנִי מִסְתָּרֶקֶת eu penteio (f)  

אַתָּה מִסְתָּרֵק tu penteias (m)  

אַתְּ מִסְתָּרֶקֶת tu penteias (f)  

הוּא מִסְתָּרֵק ele penteia    

הִיא מִסְתָּרֶקֶת ela penteia  

אֲנַחְנוּ מִסְתָּרְקִים nós penteamos (m)  

אֲנַחְנוּ מִסְתָּרְקוֹת nós penteamos (f)    

אַתֶּם מִסְתָּרְקִים vós penteais (m)  

אַתֶּן מִסְתָּרְקוֹת vós penteais (f)  

הֵם מִסְתָּרְקִים eles penteiam   

הֵן מִסְתָּרְקוֹת elas penteiam   

Futuro 
אֲנִי אֶסְתָּרֵק eu pentearei (m/f)   
אַתָּה תִּסְתָּרֵק tu pentearás (m)   
אַתְּ תִּסְתָּרְקִי tu pentearás (f)   
הוּא יִסְתָּרֵק ele penteará   
הִיא תִּסְתָּרֵק ela penteará   
אֲנַחְנוּ נִסְתָּרֵק nós pentearemos (m/f)  
אַתֶּם תִּסְתָּרְקוּ vós penteareis (m)
אַתֶּן תִּסְתָּרְקוּ vós penteareis (f)  
הֵם יִסְתָּרְקוּ eles pentearão   
הֵן יִסְתָּרְקוּ elas pentearão


Verbo Pescar Infinitivo לָדוּג Raiz ד ו ג

Passado

אֲנִי דַּגְתִּי eu pesquei (m/f)

אַתָּה דַּגְתָּ tu pescaste (m)

אַתְּ דַּגְתְּ tu pescaste (f)

הוּא דָּג ele pescou

הִיא דָּגָה ela pescou

אֲנַחְנוּ דַּגְנוּ nós pescamos (m/f)

אַתֶּם דַּגְתֶּם vós pescastes (m)

אַתֶּן דַּגְתֶּן vós pescastes (f)

הֵם דָּגוּ eles pescaram

הֵן דָּגוּ elas pescaram

Presente

אֲנִי דָּג eu pesco (m)

אֲנִי דָּגָה eu pesco (f)

אַתָּה דָּג tu pescas (m)

אַתְּ דָּגָה tu pescas (f)

הוּא דָּג ele pesca

הִיא דָּגָה ela pesca

אֲנַחְנוּ דָּגִים nós pescamos (m)

אֲנַחְנוּ דָּגוֹת nós pescamos (f) 

אַתֶּם דָּגִים vós pescais (m)

אַתֶּן דָּגוֹת vós pescais (f)

הֵם דָּגִים eles pescam

הֵן דָּגוֹת elas pescam

Futuro
אֲנִי אָדוּג eu pescarei (m/f)
אַתָּה תָּדוּג tu pescarás (m)
אַתְּ תָּדוּגִי tu pescarás (f)
הוּא יָדוּג ele pescará
הִיא תָּדוּג ela pescará
אֲנַחְנוּ נָדוּג pescaremos (m/f)
אַתֶּם תָּדוּגוּ vós pescareis (m)
אַתֶּן תָּדוּגוּ vós pescareis (f)
הֵם יָדוּגוּ eles pescarão
הֵן יָדוּגוּ elas pescarão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pegar      
Infinitivo לָקַחַת  
Raiz ל ק ח   
Passado 
אֲנִי לָקַחְתִּי eu peguei (m/f)
אַתָּה לָקַחְתָּ tu pegaste (m)   
אַתְּ לָקַחְתְּ tu pegaste (f)   
הוּא לָקַח ele pegou   
הִיא לָקְחָה ela pegou   
אֲנַחְנוּ לָקַחְנוּ nós pegamos (m/f)   
אַתֶּם לָקַחְתֶּם vós pegastes (m) 
אַתֶּן לָקַחְתֶּן vós pegastes (f)  
הֵם לָקְחוּ eles pegaram
הֵן לָקְחוּ elas pegaram  
Presente 
אֲנִי לוֹקֵחַ eu pego (m)  
אֲנִי לוֹקַחַת eu pego (f)  
אַתָּה לוֹקֵחַ tu pegas   
אַתְּ לוֹקַחַת tu pegas (f)   
הוּא לוֹקֵחַ ele pega   
הִיא לוֹקַחַת ela pega   
אֲנַחְנוּ לוֹקְחִים nós pegamos (m)
אֲנַחְנוּ לוֹקְחוֹת nós pegamos (f)
אַתֶּם לוֹקְחִים vós pegais (m)
אַתֶּן לוֹקְחוֹת vós pegais (f)
הֵם לוֹקְחִים eles pegam  
הֵן לוֹקְחוֹת elas pegam
Futuro 
אֲנִי אֶקַּח eu pegarei (m/f)   
אַתָּה תִּקַּח tu pegarás (m)  
אַתְּ תִּקְּחִי tu pegarás (f)
הוּא יִקַּח ele pegará  
הִיא תִּקַּח ela pegará  
אֲנַחְנוּ נִקַּח nós pegaremos (m/f)
אַתֶּם תִּקְּחוּ vós pegareis (m) 
אַתֶּן תִּקְּחוּ vós pegareis (f)  
הֵם יִקְּחוּ eles pegarão  
הֵן יִקְּחוּ elas pegarão

Israel Institute of Biblical Studies
Verbo Perder  Infinitivo לְהַפְסִיד Raiz פ ס ד
Passado
אֲנִי הִפְסַדְתִּי eu perdi (m/f)
אַתָּה הִפְסַדְתָּ tu perdeste (f)
אַתְּ הִפְסַדְתְּ tu perdeste (f)
הוּא הִפְסִיד ele perdeu
הִיא הִפְסִידָה ela perdeu
אֲנַחְנוּ הִפְסַדְנוּ nós perdemos (m/f)
 אַתֶּם הִפְסַדְתֶּם vós perdestes (m)
אַתֶּן הִפְסַדְתֶּן vós perdestes (f)
הֵם הִפְסִידוּ eles perderam
הֵן הִפְסִידוּ elas perderam
Presente
אֲנִי מַפְסִיד eu perco (m)
אַתָּה מַפְסִיד tu perdes (m)
אַתְּ מַפְסִידָה tu perdes (f)
הוּא מַפְסִיד ele perde
הִיא מַפְסִידָה ela perde
אֲנַחְנוּ מַפְסִידִים nós perdemos (m)
אֲנַחְנוּ מַפְסִידוֹת nós perdemos (f)
אַתֶּם מַפְסִידִים vós perdeis (m)
אַתֶּן מַפְסִידוֹת vós perdeis (f)
הֵם מַפְסִידִים eles perdem
הֵן מַפְסִידוֹת elas perdem
Futuro
אֲנִי אַפְסִיד eu perderei (m/f)
אַתָּה תַּפְסִיד tu perderás (m) 
אַתְּ תַּפְסִידִי tu perderás (f)
הוּא יַפְסִיד ele perderá
הִיא תַּפְסִיד ela perderá
אֲנַחְנוּ נַפְסִיד nós perderemos (m/f)
אַתֶּם תַּפְסִידוּ vós perdereis (m)
אַתֶּן תַּפְסִידוּ vós perdereis (f)
הֵם יַפְסִידוּ eles perderão
הֵן יַפְסִידוּ elas perderão    


Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Pedir   Infinitivo לְבַקֵּשׁ  Raiz ב ק שׁ     Passado 
אֲנִי בִּיקַּשְׁתִּי eu pedi (m/f)   
אַתָּה בִּיקַּשְׁתָּ tu pediste (m)   
אַתְּ בִּיקַּשְׁתְּ tu pediste (f)  
הוּא בִּיקֵּשׁ ele pediu   
הִיא בִּיקְּשָׁה ela pediu   
אֲנַחְנוּ בִּיקַּשְׁנוּ nós pedimos (m/f)
אַתֶּם בִּיקַּשְׁתֶּם vós pedistes (m)
אַתֶּן בִּיקַּשְׁתֶּן vós pedistes (f)  
הֵם בִּיקְּשׁוּ eles pediram  
הֵן בִּיקְּשׁוּ elas pediram   
Presente 
אֲנִי מְבַקֵּשׁ eu peço (m)  
אֲנִי מְבַקֶּשֶׁת eu peço (f)   
אַתָּה מְבַקֵּשׁ tu pedes (m)   
אַתְּ מְבַקֶּשֶׁת tu pedes (f)   
הוּא מְבַקֵּשׁ ele pede
הִיא מְבַקֶּשֶׁת ela pede  
אֲנַחְנוּ מְבַקְּשִׁים nós pedimos (m)  
אֲנַחְנוּ מְבַקְּשׁוֹת nós pedimos (f)
אַתֶּם מְבַקְּשִׁים vós pedis (m)
אַתֶּן מְבַקְּשׁוֹת vós pedis (f)   
הֵם מְבַקְּשִׁים eles pedem
הֵן מְבַקְּשׁוֹת elas pedem   
Futuro 
אֲנִי אֲבַקֵּשׁ eu pedirei (m/f)
אַתָּה תְּבַקֵּשׁ tu pedirás (m)  
אַתְּ תְּבַקְּשִׁי tu pedirás (f)   
הוּא יְבַקֵּשׁ ele pedirá  
הִיא תְּבַקֵּשׁ ela pedirá   
אֲנַחְנוּ נְבַקֵּשׁ nós pediremos (m/f)   
אַתֶּם תְּבַקְּשׁוּ vós pedireis (m)
אַתֶּן תְּבַקְּשׁוּ vós pedireis (f)  
הֵם יְבַקְּשׁוּ eles pedirão   
הֵן יְבַקְּשׁוּ elas pedirão


 Verbo Pintar  Infinitivo  לִצְבּוֹעַ Raiz צ ב ע
Passado
אֲנִי צָבַעְתִּי eu pintei (m/f)
אַתָּה צָבַעְתָּ tu pintaste (m)
אַתְּ צָבַעְתְּ tu pintaste (f)
הוּא צָבַע ele pintou
הִיא צָבְעָה ela pintou
אֲנַחְנוּ צָבַעְנוּ nós pintamos (m/f) 
אַתֶּם צָבַעְתֶּם vós pintastes (m)
אַתֶּן צָבַעְתֶּן vós pintastes (f)
הֵם צָבְעוּ eles pintaram
הֵן צָבְעוּ elas pintaram
Presente 
אֲנִי צוֹבֵעַ eu pinto (m)
אֲנִי צוֹבַעַת eu pinto (f)
אַתָּה צוֹבֵעַ tu pintas (m)
אַתְּ צוֹבַעַת tu pintas (f)
הוּא צוֹבֵעַ ele pinta
הִיא צוֹבַעַת ela pinta
אֲנַחְנוּ צוֹבְעִים nós pintamos (m)
אֲנַחְנוּ צוֹבְעוֹת nós pintamos (f)
אַתֶּם צוֹבְעִים vós pintais (m)
אַתֶּן צוֹבְעוֹת vós pintais (f)
הֵם צוֹבְעִים eles pintam
הֵן צוֹבְעוֹת elas pintam
Futuro
אֲנִי אֶצְבַּע eu pintarei (m/f)
אַתָּה תִּצְבַּע tu pintarás (m)
אַתְּ תִּצְבְּעִי tu pintarás (f)
הוּא יִצְבַּע ele pintará 
הִיא תִּצְבַּע ela pintará
אֲנַחְנוּ נִצְבַּע nós pintaremos (m/f)
אַתֶּם תִּצְבְּעוּ vós pintareis (m)
אַתֶּן תִּצְבְּעוּ vós pintareis (f)
הֵם יִצְבְּעוּ eles pintarão 
הֵן יִצְבְּעוּ elas pintarão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Plantar      
Infinitivo לִשְׁתּוֹל   
Raiz שׁ ת ל  
Passado 
אֲנִי שָׁתַלְתִּי eu plantei (m/f)  
אַתָּה שָׁתַלְתָּ tu plantaste (m)
אַתְּ שָׁתַלְתְּ tu plantaste (f)   
הוּא שָׁתַל ele plantou   

הִיא שָׁתְלָה ela plantou  
אֲנַחְנוּ שָׁתַלְנוּ nós plantamos (m/f)  
אַתֶּם שָׁתַלְתֶּם vós plantastes (m)  
אַתֶּן שָׁתַלְתֶּן vós plantastes (f)  
הֵם שָׁתְלוּ eles plantaram   
הֵן שָׁתְלוּ elas plantaram 
Presente 
אֲנִי שׁוֹתֵל eu planto (m)   
אֲנִי שׁוֹתֶלֶת eu planto (f)  
אַתָּה שׁוֹתֵל tu plantas (m)   
אַתְּ שׁוֹתֶלֶת tu plantas (f)   
הוּא שׁוֹתֵל ele planta  
הִיא שׁוֹתֶלֶת ela planta  
אֲנַחְנוּ שׁוֹתְלִים nós plantamos (m)
אֲנַחְנוּ שׁוֹתְלוֹת nós plantamos (f)  
אַתֶּם שׁוֹתְלִים vós plantais (m) 
אַתֶּן שׁוֹתְלוֹת vós plantais (f)
הֵם שׁוֹתְלִים eles plantam   
הֵן שׁוֹתְלוֹת elas plantam  
Futuro 
אֲנִי אֶשְׁתּוֹל eu plantarei (m/f)
אַתָּה תִּשְׁתּוֹל tu plantarás (m)   
אַתְּ תִּשְׁתְּלִי tu plantarás (f) 
הוּא יִשְׁתּוֹל ele plantará   
הִיא תִּשְׁתּוֹל ela plantará   
אֲנַחְנוּ נִשְׁתּוֹל nós plantaremos (m/f)
אַתֶּם תִּשְׁתְּלוּ vós plantareis (m)  
אַתֶּן תִּשְׁתְּלוּ vós plantareis (f)   
הֵם יִשְׁתְּלוּ eles plantarão   
הֵן יִשְׁתְּלוּ elas plantarão


Verbo Preferir  Infinitivo לְהַעֲדִיף Raiz ע ד פ
Passado
אֲנִי הֶעֱדַפְתִּי eu preferi (m/f)
אַתָּה הֶעֱדַפְתָּ tu preferiste (m)
אַתְּ הֶעֱדַפְתְּ tu preferiste (f)
הוּא הֶעֱדִיף ele preferiu
הִיא הֶעֱדִיפָה ela preferiu
אֲנַחְנוּ הֶעֱדַפְנוּ nós preferimos 
אַתֶּם הֶעֱדַפְתֶּם vós preferistes (m) 
אַתֶּן הֶעֱדַפְתֶּן vós preferistes (f)
הֵם הֶעֱדִיפוּ eles preferiram
 הֵן הֶעֱדִיפוּ elas preferiram
Presente
אֲנִי מַעֲדִיף eu prefiro (m)
אֲנִי מַעֲדִיפָה eu prefiro (f)
אַתָּה מַעֲדִיף tu preferes (m)
אַתְּ מַעֲדִיפָה tu preferes (f)
הוּא מַעֲדִיף ele prefere
הִיא מַעֲדִיפָה ela prefere
אֲנַחְנוּ מַעֲדִיפִים nós preferimos (m)
אֲנַחְנוּ מַעֲדִיפוֹת nós preferimos(f)
 אַתֶּם מַעֲדִיפִים vós preferis (m)
אַתֶּן מַעֲדִיפוֹת vós preferis (f)
הֵם מַעֲדִיפִים eles preferem
הֵן מַעֲדִיפוֹת elas preferem
Futuro
אֲנִי אַעֲדִיף eu preferirei (m/f)
אַתָּה תַּעֲדִיף tu preferirás (m)
אַתְּ תַּעֲדִיפִי tu preferirás (f)
הוּא יַעֲדִיף ele preferirá
הִיא תַּעֲדִיף ela preferirá
אֲנַחְנוּ נַעֲדִיף nós preferiremos (m/f)
אַתֶּם תַּעֲדִיפוּ vós preferireis (m)
אַתֶּן תַּעֲדִיפוּ vós preferireis (f)
הֵם יַעֲדִיפוּ eles preferirão
הֵן יַעֲדִיפוּ elas preferirão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Preencher      
Infinitivo לְמַלֵּא   
Raiz  מ ל א  
Passado 
אֲנִי מִילֵּאתִי eu preenchi (m/f)
אַתָּה מִילֵּאתָ tu preencheste (m)  
אַתְּ מִילֵּאת tu preencheste (f)   
הוּא מִילֵּא ele preencheu   
הִיא מִילְּאָה ela preencheu   
אֲנַחְנוּ מִילֵּאנוּ nós preenchemos (m/f)
אַתֶּם מִילֵּאתֶם vós preenchestes (m)   
אַתֶּן מִילֵּאתֶן vós preenchestes (f)  
הֵם מִילְּאוּ eles preencheram  
הֵן מִילְּאוּ elas preencheram  
Presente 
אֲנִי מְמַלֵּא eu preencho (m)   
אֲנִי מְמַלֵּאת eu preencho (f)
אַתָּה מְמַלֵּא tu preenches (m)   
אַתְּ מְמַלֵּאת tu preenches (f)
הוּא מְמַלֵּא ele preenche   
הִיא מְמַלֵּאת ela preenche
אֲנַחְנוּ מְמַלְּאִים nós preenchemos (m)  
אֲנַחְנוּ מְמַלְּאוֹת nós preenchemos (f)  
אַתֶּם מְמַלְּאִים vós preencheis (m)  
אַתֶּן מְמַלְּאוֹת vós preencheis (f)
הֵם מְמַלְּאִים eles preenchem
הֵן מְמַלְּאוֹת elas preenchem   
Futuro 
אֲנִי אֲמַלֵּא eu preencherei (m/f) 
אַתָּה תְּמַלֵּא tu preencherás (m)  
אַתְּ תְּמַלְּאִי tu preencherás (f)
הוּא יְמַלֵּא ele preencherá  
הִיא תְּמַלֵּא ela preencherá   
אֲנַחְנוּ נְמַלֵּא nós preencheremos (m/f)  
אַתֶּם תְּמַלְּאוּ vós preenchereis (m)
אַתֶּן תְּמַלְּאוּ vós preenchereis (f)
הֵם יְמַלְּאוּ eles preencherão
הֵן יְמַלְּאוּ elas preencherão


Verbo Preparar Infinitivo  לְהָכִין Raiz כ ו נ
Passado
אֲנִי הֵכַנְתִּי eu preparei (m/f)
אַתָּה הֵכַנְתָּ tu preparaste (m)
אַתְּ הֵכַנְתְּ tu preparaste (f)
הוּא הֵכִין ele preparou
הִיא הֵכִינָה ela preparou
אֲנַחְנוּ הֵכַנּוּ nós preparamos 
אַתֶּם הֵכַנְתֶּם vós preparastes 
אַתֶּן הֵכַנְתֶּן vós preparastes (f)
הֵם הֵכִינוּ eles prepararam
הֵן הֵכִינוּ elas prepararam
Presente
אֲנִי מֵכִין eu preparo (m)
אֲנִי מְכִינָה eu preparo (f)
אַתָּה מֵכִין tu preparas (m)
אַתְּ מְכִינָה tu preparas (f)
הוּא מֵכִין ele prepara
הִיא מְכִינָה ela prepara
אֲנַחְנוּ מְכִינִים nós preparamos (m)
אֲנַחְנוּ מְכִינוֹת nós preparamos (f)
אַתֶּם מְכִינִים vós preparais (m)
אַתֶּן מְכִינוֹת vós preparais (f)
הֵם מְכִינִים eles preparam
הֵן מְכִינוֹת elas preparam
Futuro
 אֲנִי אָכִין eu prepararei (m/f)

אַתָּה תָּכִין tu prepararás (m)
אַתְּ תָּכִינִי tu prepararás (f)
 הִיא תָּכִין ela preparará
אֲנַחְנוּ נָכִין nós prepararemos 
אַתֶּם תָּכִינוּ vós preparareis (m)
אַתֶּן תָּכִינוּ vós preparareis (f)
 הֵם יָכִינוּ eles prepararão
הֵן יָכִינוּ elas prepararão  
  
Curso de hebraico bíblico online
Verbos Hebraicos iniciados P
 Verbo Produzir      
Infinitivo לְייַצֵּר   
Raiz   י צ ר   
Passado 
אֲנִי יִיצַּרְתִּי eu produzi (m/f)  
אַתָּה יִיצַּרְתָּ tu produziste (m)
אַתְּ יִיצַּרְתְּ tu produziste (f)
הוּא יִיצֵּר ele produziu  
הִיא יִיצְּרָה ela produziu   
אֲנַחְנוּ יִיצַּרְנוּ nós produzimos (m/f)
אַתֶּם יִיצַּרְתֶּם vós produzistes (m) 
אַתֶּן יִיצַּרְתֶּן vós produzistes (f)
הֵם יִיצְּרוּ eles produziram   
הֵן יִיצְּרוּ elas produziram   
Presente 
אֲנִי מְייַצֵּר eu produzo (m) 
אֲנִי מְייַצֶּרֶת eu produzo (f)
אַתָּה מְייַצֵּר tu produzes (m)  
אַתְּ מְייַצֶּרֶת tu produzes (f)   
הוּא מְייַצֵּר ele produz  
הִיא מְייַצֶּרֶת ela produz
אֲנַחְנוּ מְייַצְּרִים nós produzimos (m)
אֲנַחְנוּ מְייַצְּרוֹת nós produzimos (f)   
אַתֶּם מְייַצְּרִים vós produzis (m)
אַתֶּן מְייַצְּרוֹת vós produzis (f)   
הֵם מְייַצְּרִים eles produzem   
הֵן מְייַצְּרוֹת elas produzem
Verbos Hebraicos iniciados P
Futuro 
אֲנִי אֲײַצֵּר eu produzirei (m/f)
אַתָּה תְּײַצֵּר tu produzirás (m)  
אַתְּ תְּייַצְּרִי tu produzirás (f)  
הוּא יְיַצֵּר ele produzirá   
הִיא תְּײַצֵּר ela produzirá
אֲנַחְנוּ נְײַצֵּר nós produziremos (m/f)
אַתֶּם תְּייַצְּרוּ vós produzireis (m)
אַתֶּן תְּייַצְּרוּ vós produzireis (f)
הֵם יְיַצְּרוּ eles produzirão  
הֵן יְיַצְּרוּ elas produzirão


Verbo Preocupar Infinitivo לִדְאוֹג  Raiz   ד א ג
Passado
אֲנִי דָּאַגְתִּי eu preocupei (m/f)
אַתָּה דָּאַגְתָּ tu preocupaste (m)
אַתְּ דָּאַגְתְּ tu preocupaste (f)
הוּא דָּאַג ele preocupou
הִיא דָּאֲגָה ela preocupou
אֲנַחְנוּ דָּאַגְנוּ nós preocupamos (m/f)
 אַתֶּם דָּאַגְתֶּם vós preocupastes (m)
אַתֶּן דָּאַגְתֶּן vós preocupastes (f)
הֵם דָּאֲגוּ eles preocuparam
הֵן דָּאֲגוּ elas preocuparam
Presente
 אֲנִי דּוֹאֵג eu preocupo (m)
אֲנִי דּוֹאֶגֶת eu preocupo (f)
אַתָּה דּוֹאֵג tu preocupas (m)
אַתְּ דּוֹאֶגֶת tu preocupas (f)
הוּא דּוֹאֵג ele preocupa
 הִיא דּוֹאֶגֶת ela preocupa
אֲנַחְנוּ דּוֹאֲגִים nós preocupamos 
אֲנַחְנוּ דּוֹאֲגוֹת nós preocupamos 
אַתֶּם דּוֹאֲגִים vós preocupais (m)
אַתֶּן דּוֹאֲגוֹת vós preocupais (f)
הֵם דּוֹאֲגִים eles preocupam
הֵן דּוֹאֲגוֹת elas preocupam
Futuro
אֲנִי אֶדְאַג eu preocuparei (m/f)
אַתָּה תִּדְאַג tu preocuparás (m)
אַתְּ תִּדְאֲגִי tu preocuparás (f)
הוּא יִדְאַג ele preocupará
הִיא תִּדְאַג ela preocupará
אֲנַחְנוּ נִדְאַג nós preocuparemos 
אַתֶּם תִּדְאֲגוּ vós preocupareis (m)
אַתֶּן תִּדְאֲגוּ vós preocupareis (f)
הֵם יִדְאֲגוּ eles preocuparão
הֵן יִדְאֲגוּ elas preocuparão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Prometer  
Infinitivo לְהַבְטִיחַ   
Raiz ב ט ח  
Passado 
אֲנִי הִבְטַחְתִּי eu prometi (m/f)   
אַתָּה הִבְטַחְתָּ tu prometeste (m)
אַתְּ הִבְטַחְתְּ tu prometeste (f) 
הוּא הִבְטִיחַ ele prometeu
הִיא הִבְטִיחָה ela prometeu
אֲנַחְנוּ הִבְטַחְנוּ nós prometemos (m/f)
אַתֶּם הִבְטַחְתֶּם vós prometestes (m)
אַתֶּן הִבְטַחְתֶּן vós prometestes (f) 
הֵם הִבְטִיחוּ eles prometeram   
הֵן הִבְטִיחוּ elas prometeram  


Presente 
אֲנִי מַבְטִיחַ eu prometo (m)   
אֲנִי מַבְטִיחָה eu prometo (f)  
אַתָּה מַבְטִיחַ tu prometes (m)  
אַתְּ מַבְטִיחָה tu prometes (f)  
הוּא מַבְטִיחַ ele promete
הִיא מַבְטִיחָה ela promete  
אֲנַחְנוּ מַבְטִיחִים nós prometemos (m)
אֲנַחְנוּ מַבְטִיחוֹת nós prometemos (f) 
אַתֶּם מַבְטִיחִים vós prometeis (m) 
אַתֶּן מַבְטִיחוֹת vós prometeis (f)  
הֵם מַבְטִיחִים eles prometem
הֵן מַבְטִיחוֹת elas prometem
Futuro 
אֲנִי אַבְטִיחַ eu prometerei (m/f) 
אַתָּה תַּבְטִיחַ tu prometerás (m)   
אַתְּ תַּבְטִיחִי tu prometerás (f)  
הוּא יַבְטִיחַ ele prometerá
הִיא תַּבְטִיחַ ela prometerá  
אֲנַחְנוּ נַבְטִיחַ nós prometeremos (m/f)
אַתֶּם תַּבְטִיחוּ vós prometereis (m)
אַתֶּן תַּבְטִיחוּ vós prometereis (f)
הֵם יַבְטִיחוּ eles prometerão 
הֵן יַבְטִיחוּ elas prometerão  


Verbo Proclamar Infinitivo לְהַכְרִיז Raiz כ ר ז
Passado
אֲנִי הִכְרַזְתִּי eu proclamei (m/f)
אַתָּה הִכְרַזְתָּ tu proclamaste (m)
אַתְּ הִכְרַזְתְּ tu proclamaste (f)
הוּא הִכְרִיז ele proclamou
הִיא הִכְרִיזָה ela proclamou
אֲנַחְנוּ הִכְרַזְנוּ nós proclamamos 
אַתֶּם הִכְרַזְתֶּם vós proclamastes 
אַתֶּן הִכְרַזְתֶּן vós proclamastes (f)
הֵם הִכְרִיזוּ eles proclamaram
הֵן הִכְרִיזוּ elas proclamaram
Presente
אֲנִי מַכְרִיז eu proclamo (m)
אֲנִי מַכְרִיזָה eu proclamo (f)
אַתָּה מַכְרִיז tu proclamas (m)
אַתְּ מַכְרִיזָה tu proclamas (f)
הוּא מַכְרִיז ele proclama
הִיא מַכְרִיזָה ela proclama
אֲנַחְנוּ מַכְרִיזִים nós proclamamos 
אֲנַחְנוּ מַכְרִיזוֹת nós proclamamos (f)
 אַתֶּם מַכְרִיזִים vós proclamais (m)
אַתֶּן מַכְרִיזוֹת vós proclamais (f)
הֵם מַכְרִיזִים eles proclamam 
הֵן מַכְרִיזוֹת elas proclamam   
Futuro
אֲנִי אַכְרִיז eu proclamarei (m/f)
אַתָּה תַּכְרִיז tu proclamarás (m)
אַתְּ תַּכְרִיזִי tu proclamarás (f)
הוּא יַכְרִיז ele proclamará
הִיא תַּכְרִיז ela proclamará
אֲנַחְנוּ נַכְרִיז nós proclamaremos 
אַתֶּם תַּכְרִיזוּ vós proclamareis (m)
אַתֶּן תַּכְרִיזוּ vós proclamareis (f)
הֵם יַכְרִיזוּ eles proclamarão
הֵן יַכְרִיזוּ elas proclamarão

 


Verbo Processar   Infinitivo לִתְבּוֹעַ  Raiz ת ב ע   
Passado 
אֲנִי תָּבַעְתִּי eu processei (m/f)
אַתָּה תָּבַעְתָּ tu processaste (m) 
אַתְּ תָּבַעְתְּ tu processaste (f)
הוּא תָּבַע ele processou   
הִיא תָּבְעָה ela processou  
אֲנַחְנוּ תָּבַעְנוּ nós processamos (m/f) 
אַתֶּם תָּבַעְתֶּם vós processastes (m)
אַתֶּן תָּבַעְתֶּן vós processastes (f)
הֵם תָּבְעוּ eles processaram
הֵן תָּבְעוּ elas processaram  
Presente 
אֲנִי תּוֹבֵעַ eu processo (m)   
אֲנִי תּוֹבַעַת eu processo (f)  
אַתָּה תּוֹבֵעַ tu processas (m)   
אַתְּ תּוֹבַעַת tu processas (f)   
הוּא תּוֹבֵעַ ele processa   
הִיא תּוֹבַעַת ela processa 
אֲנַחְנוּ תּוֹבְעִים nós processamos (m)
אֲנַחְנוּ תּוֹבְעוֹת nós processamos (f)
אַתֶּם תּוֹבְעִים vós processais (m) 
אַתֶּן תּוֹבְעוֹת vós processais (f)   
הֵם תּוֹבְעִים eles processam   
הֵן תּוֹבְעוֹת elas processam   
Futuro 
אֲנִי אֶתְבַּע eu  processarei (m/f)
אַתָּה תִּתְבַּע tu processarás (m)   
אַתְּ תִּתְבְּעִי tu processarás (f)  
הוּא יִתְבַּע ele processará   
הִיא תִּתְבַּע ela processará   
אֲנַחְנוּ נִתְבַּע nós processaremos (m/f)  
אַתֶּם תִּתְבְּעוּ vós processareis (m)
אַתֶּן תִּתְבְּעוּ vós processareis (f) 
הֵם יִתְבְּעוּ eles processarão  
הֵן יִתְבְּעוּ elas processarão
 
 Verbo Proteger Infinitivo לְהָגֵן Raiz ג נ נ
Passado
אֲנִי הֵגַנְתִּי eu protegi (m/f)
אַתָּה הֵגַנְתָּ tu protegeste (m)
אַתְּ הֵגַנְתְּ tu protegeste (f)
הוּא הֵגֵן ele protegeu
הִיא הֵגֵנָּה ela protegeu
אֲנַחְנוּ הֵגַנּוּ nós protegemos (m/f)
אַתֶּם הֵגַנְתֶּם vós protegestes (m)
אַתֶּן הֵגַנְתֶּן vós protegestes (f)
הֵם הֵגֵנּוּ eles protegeram
הֵן הֵגֵנּוּ elas protegeram
Presente
אֲנִי מֵגֵן eu protejo (m)
אֲנִי מְגִינָּה eu protejo (f)
אַתָּה מֵגֵן tu proteges (m)
אַתְּ מְגִינָּה tu proteges (f)
הוּא מֵגֵן ele protege
הִיא מְגִינָּה ela protege
אֲנַחְנוּ מְגִינִּים nós protegemos (m)
אֲנַחְנוּ מְגִינּוֹת nós protegemos (f)
אַתֶּם מְגִינִּים vós protegeis (m) 
אַתֶּן מְגִינּוֹת vós protegeis (f)
הֵם מְגִינִּים eles protegem
הֵן מְגִינּוֹת elas protegem
Futuro
אֲנִי אָגֵן eu protegerei (m/f)
אַתָּה תָּגֵן tu protegerás (m)
אַתְּ תָּגֵנִּי tu protegerás (f)
הוּא יָגֵן ele protegerá
הִיא תָּגֵן ela protegerá
אֲנַחְנוּ נָגֵן nós protegeremos 
אַתֶּם תָּגֵנּוּ vós protegereis (m)
אַתֶּן תָּגֵנּוּ vós protegereis (f)
הֵם יָגֵנּוּ eles protegerão
הֵן יָגֵנּוּ elas protegerão   
Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbo Projetar   Infinitivo לְעַצֵּב  Raiz ע צ ב    

Passado 

אֲנִי עִיצַּבְתִּי eu projetei (m/f)  

אַתָּה עִיצַּבְתָּ tu projetaste (m)

אַתְּ עִיצַּבְתְּ tu projetaste (f)

הוּא עִיצֵּב ele projetou

הִיא עִיצְּבָה ela projetou  

אֲנַחְנוּ עִיצַּבְנוּ nós projetamos (m/f)

אַתֶּם עִיצַּבְתֶּם vós projetastes (m) 

אַתֶּן עִיצַּבְתֶּן vós projetastes (f)

הֵם עִיצְּבוּ eles projetaram

הֵן עִיצְּבוּ elas projetaram

Verbos Hebraicos iniciados P
Presente 
אֲנִי מְעַצֵּב eu projeto (m)
אֲנִי מְעַצֶּבֶת eu projeto (f)
אַתָּה מְעַצֵּב tu projetas (m)
אַתְּ מְעַצֶּבֶת tu projetas (f)  
הוּא מְעַצֵּב ele projeta
הִיא מְעַצֶּבֶת ela projeta  
אֲנַחְנוּ מְעַצְּבִים nós projetamos (m) 
אֲנַחְנוּ מְעַצְּבוֹת nós projetamos (f)
אַתֶּם מְעַצְּבִים vós projetais (m)
אַתֶּן מְעַצְּבוֹת vós projetais (f)
הֵם מְעַצְּבִים eles projetam   
הֵן מְעַצְּבוֹת elas projetam
Verbos Hebraicos iniciados P
Futuro 
אֲנִי אֲעַצֵּב eu projetarei (m/f)
אַתָּה תְּעַצֵּב tu projetarás (m)  
אַתְּ תְּעַצְּבִי tu projetarás (f)
הוּא יְעַצֵּב ele projetará 
הִיא תְּעַצֵּב ela projetará
אֲנַחְנוּ נְעַצֵּב nós projetaremos (m/f)
אַתֶּם תְּעַצְּבוּ vós projetareis (m)
אַתֶּן תְּעַצְּבוּ vós projetareis (f)
הֵם יְעַצְּבוּ eles projetarão  
הֵן יְעַצְּבוּ elas projetarão


Verbo Provar Infinitivo לִטְעוֹם Raiz ט ע מ 
Passado
אֲנִי טָעַמְתִּי eu provei (m/f)
אַתָּה טָעַמְתָּ tu provaste (m)
אַתְּ טָעַמְתְּ tu provaste (f)
הוּא טָעַם ele provou
הִיא טָעֲמָה ela provou
אֲנַחְנוּ טָעַמְנוּ nós provamos (m/f)
אַתֶּם טָעַמְתֶּם vós provastes (m)
אַתֶּן טָעַמְתֶּן vós provastes (f)
הֵם טָעֲמוּ eles provaram
הֵן טָעֲמוּ elas provaram
Presente
אֲנִי טוֹעֵם eu provo (m)
אֲנִי טוֹעֶמֶת eu provo (f)
אַתָּה טוֹעֵם tu provas (m)
אַתְּ טוֹעֶמֶת tu provas (f)
הוּא טוֹעֵם ele prova
הִיא טוֹעֶמֶת ela prova
אֲנַחְנוּ טוֹעֲמִים nós provamos 
אֲנַחְנוּ טוֹעֲמוֹת nós provamos 
אַתֶּם טוֹעֲמִים vós provais (m)
אַתֶּן טוֹעֲמוֹת vós provais (f)
הֵם טוֹעֲמִים eles provam
הֵן טוֹעֲמוֹת elas provam
Futuro
אֲנִי אֶטְעַם eu provarei (m/f)
אַתָּה תִּטְעַם tu provarás (m)
אַתְּ תִּטְעֲמִי tu provarás (f)
 הוּא יִטְעַם ele provará
הִיא תִּטְעַם ela provará
אֲנַחְנוּ נִטְעַם nós provaremos (m/f)
אַתֶּם תִּטְעֲמוּ vós provareis (m)
אַתֶּן תִּטְעֲמוּ vós provareis (f)
הֵם יִטְעֲמוּ eles provarão
הֵן יִטְעֲמוּ elas provarão

Verbos Hebraicos iniciados P
Verbo Puxar    
Infinitivo לִמְשׁוֹךְ  
Raiz מ שׁ כ  
Passado 
אֲנִי מָשַׁכְתִּי eu puxei (m/f)
אַתָּה מָשַׁכְתָּ tu puxaste (m) 
אַתְּ מָשַׁכְתְּ tu puxaste  (f)  
הוּא מָשַׁךְ ele puxou
הִיא מָשְׁכָה ela puxou  
אֲנַחְנוּ מָשַׁכְנוּ nós puxamos (m/f)
אַתֶּם מָשַׁכְתֶּם vós puxastes (m)  
אַתֶּן מָשַׁכְתֶּן vós puxastes (f)  
הֵם מָשְׁכוּ eles puxaram   
הֵן מָשְׁכוּ elas puxaram  
Presente 
אֲנִי מוֹשֵׁךְ eu puxo (m)   
אֲנִי מוֹשֶׁכֶת eu puxo (f)
אַתָּה מוֹשֵׁךְ tu puxas (m)   
אַתְּ מוֹשֶׁכֶת tu puxas (f)
הוּא מוֹשֵׁךְ ele puxa   
הִיא מוֹשֶׁכֶת ela puxa   
אֲנַחְנוּ מוֹשְׁכִים nós puxamos (m)
אֲנַחְנוּ מוֹשְׁכוֹת nós puxamos (f)   
אַתֶּם מוֹשְׁכִים vós puxais (m)
אַתֶּן מוֹשְׁכוֹת vós puxais (f)  
הֵם מוֹשְׁכִים eles puxam   
הֵן מוֹשְׁכוֹת elas puxam   
Futuro 
אֲנִי אֶמְשׁוֹךְ eu puxarei (m/f)   
אַתָּה תִּמְשׁוֹךְ tu puxarás (m)   
אַתְּ תִּמְשְׁכִי tu puxarás (f)   
הוּא יִמְשׁוֹךְ ele puxará   
הִיא תִּמְשׁוֹךְ ela puxará   
אֲנַחְנוּ נִמְשׁוֹךְ nós puxaremos (m/f)   
 אַתֶּם תִּמְשְׁכוּ vós puxareis (m)
אַתֶּן תִּמְשְׁכוּ vós puxareis (f)  
הֵם יִמְשְׁכוּ eles puxarão  
הֵן יִמְשְׁכוּ elas puxarão


Verbo Pular Infinitivo לִקְפוֹץ Raiz ק פ צ
Passado
אֲנִי קָפַצְתִּי eu pulei (m/f)
אַתָּה קָפַצְתָּ tu pulaste (m)
אַתְּ קָפַצְתְּ (f) tu pulaste (f)
הוּא קָפַץ ele pulou
הִיא קָפְצָה ela pulou
אֲנַחְנוּ קָפַצְנוּ nós pulamos (m/f)
אַתֶּם קָפַצְתֶּם vós pulastes (m)
אַתֶּן קָפַצְתֶּן vós pulastes (f)
הֵם קָפְצוּ eles pularam
הֵן קָפְצוּ elas pularam
Presente
אֲנִי קוֹפֵץ eu pulo (m)
אֲנִי קוֹפֶצֶת eu pulo (f)
אַתָּה קוֹפֵץ tu pulas (m)
אַתְּ קוֹפֶצֶת tu pulas (f)
הוּא קוֹפֵץ ele pula
הִיא קוֹפֶצֶת ela pula
אֲנַחְנוּ קוֹפְצִים nós pulamos (m)
אֲנַחְנוּ קוֹפְצוֹת nós pulamos (f)
אַתֶּם קוֹפְצִים vós pulais (m)
אַתֶּן קוֹפְצוֹת vós pulais (f)
הֵם קוֹפְצִים eles pulam
הֵן קוֹפְצוֹת elas pulam 
Futuro
אֲנִי אֶקְפוֹץ eu pularei (m/f)
אַתָּה תִּקְפוֹץ tu pularás (m)
אַתְּ תִּקְפְצִי tu pularás (f)
הוּא יִקְפוֹץ ele pulará
הִיא תִּקְפוֹץ ela pulará
אֲנַחְנוּ נִקְפוֹץ nós pularemos 
אַתֶּם תִּקְפְצוּ vós pulareis (m)
אַתֶּן תִּקְפְצוּ vós pulareis (f)
הֵם יִקְפְצוּ eles pularão
הֵן יִקְפְצוּ elas pularão
http://bit.ly/2cdksMN

Verbos Hebraicos iniciados P

Verbos Hebraicos iniciados P, compartilhem nosso site.

Vejam também

https://adilsoncardoso.com/index.php/traducao-da-bencao-sacerdotal/

Deixa um comentário e um like abaixo. Inscreva-se no Site Pensar Bem Faz Bem, clica no link abaixo, depois abra sua caixa de Emails e confirme seu cadastro. Que o Eterno vos abençoe.

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por Email

Nomes bíblicos

 

Deixar uma resposta

Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: