Verbos Hebraicos iniciados M

Verbos Hebraicos iniciados M

Verbos Hebraicos iniciados M, Marchar, Mover, Mudar, Matar, Medir, Mostrar, Montar, Marcar, Mentir, Machucar, Mergulhar. Infinitivo, Passado, Presente e Futuro.

Verbos Hebraicos iniciados M
Preciso memorizar estes Verbos

Verbo “Marchar” no Infinitivo לִצְעוֹד

Verbo “Marchar” no Passado צ ע ד

אֲנִי צָעַדְתִּי eu marchei (m/f)

אַתָּה צָעַדְתָּ tu marchaste (m)

אַתְּ צָעַדְתְּ tu marchaste (f)

הוּא צָעַד ele marchou

הִיא צָעֲדָה ela marchou

אֲנַחְנוּ צָעַדְנוּ nós marchamos (m/f)

אַתֶּם צָעַדְתֶּם vós marchastes (m)

אַתֶּן צָעַדְתֶּן vós marchastes (f)

הֵם צַעֲדוּ eles marcharam

הֵן צַעֲדוּ elas marcharam


Verbo “Marchar” no Presente

אֲנִי צוֹעֵד eu marcho (m)

אֲנִי צוֹעֶדֶת eu marcho (f)

אַתָּה צוֹעֵד tu marchas (m)

אַתְּ צוֹעֶדֶת tu marchas (f)

הוּא צוֹעֵד ele marcha

הִיא צוֹעֶדֶת ela marcha

אֲנַחְנוּ צוֹעֲדִים nós marchamos (m)

אֲנַחְנוּ צוֹעֲדוֹת nós marchamos (f)

אַתֶּם צוֹעֲדִים vós marchais (m)

אַתֶּן צוֹעֲדוֹת vós marchais (f)

הֵם צוֹעֲדִים eles marcham

הֵן צוֹעֲדוֹת elas marcham


Verbo “Marchar” no Futuro

אֲנִי אֶצְעַד eu marcharei (m/f)

אַתָּה תִּצְעַד tu marcharás (m)

אַתְּ תִּצְעֲדִי tu marcharás (f)

הוּא יִצְעַד ele marchará

הִיא תִּצְעַד ela marchará

אֲנַחְנוּ נִצְעַד nós marcharemos (m/f)

אַתֶּם תִּצְעֲדוּ vós marchareis (m) 

אַתֶּן תִּצְעֲדוּ vós marchareis (f)

הֵם יִצְעֲדוּ eles marcharão

הֵן יִצְעֲדוּ elas marcharão


Verbos Hebraicos iniciados M

Verbo “Mover” no Infinitivo לָזוּז

Verbo “Mover” no Passado ז ו ז

אֲנִי זַזְתִּי eu movi (m/f)

אַתָּה זַזְתָּ tu moveste (m)

אַתְּ זַזְתְּ tu moveste (f)

הוּא זָז ele moveu

הִיא זָזָה ela moveu

אֲנַחְנוּ זַזְנוּ nós movemos (m/f)

אַתֶּם זַזְתֶּם vós movestes (m)

אַתֶּן זַזְתֶּן vós movestes (f) 

הֵם זָזוּ eles moveram

הֵן זָזוּ elas moveram


Verbo “Mover” no Presente

אֲנִי זָז eu movo (m)

אֲנִי זָזָה eu movo (f)

אַתָּה זָז tu moves (m)

אַתָּה זָז tu moves (f)

הוּא זָז ele move

הִיא זָזָה ela move

אֲנַחְנוּ זָזִים nós movemos (m) 

אֲנַחְנוּ זָזוֹת nós movemos (f)

אַתֶּם זָזִים vós moveis (m)

אַתֶּן זָזוֹת vós moveis (f)

הֵם זָזִים eles movem

הֵן זָזוֹת elas movem


Verbo “Mover” no Futuro

אֲנִי אָזוּז eu moverei (m/f)

אַתָּה תָּזוּז tu moverás (m)

אַתְּ תָּזוּזִי tu moverás (f)

הוּא יָזוּז ele moverá

הִיא תָּזוּז ela moverá

אֲנַחְנוּ נָזוּז nós moveremos (m/f)

אַתֶּם תָּזוּזוּ vós movereis (m)

אַתֶּן תָּזוּזוּ vós movereis (f)

הֵם יָזוּזוּ eles moverão

הֵן יָזוּזוּ elas moverão


Verbos Hebraicos iniciados M

Verbo “Mudar” no Infinitivo לְשַׁנּוֹת

Verbo “Mudar” no Passado שׁ נ ה

אֲנִי שִׁינִּיתִי eu mudei (m/f)

אַתָּה שִׁינִּיתָ tu mudaste (m)

אַתְּ שִׁינִּית tu mudaste (f)

הוּא שִׁינָּה ele mudou

הִיא שִׁינְּתָה ela mudou

אֲנַחְנוּ שִׁינִּינוּ nós mudamos (m/f)

אַתֶּם שִׁינִּיתֶם vós mudastes (m)

אַתֶּן שִׁינִּיתֶן vós mudastes (f)

הֵם שִׁינוּ eles mudaram

הֵן שִׁינוּ elas mudaram


Verbo “Mudar” no Presente

אֲנִי מְשַׁנֶּה eu mudo (m)

אֲנִי מְשַׁנָּה eu mudo (f)

אַתָּה מְשַׁנֶּה tu mudas (m)

אַתְּ מְשַׁנָּה tu mudas (f)

הוּא מְשַׁנֶּה ele muda

הִיא מְשַׁנָּה ela muda

אֲנַחְנוּ מְשַׁנִּים nós mudamos (m)

אֲנַחְנוּ מְשַׁנּוֹת nós mudamos (f)

אַתֶּם מְשַׁנִּים vós mudais (m)

אַתֶּן מְשַׁנּוֹת vós mudais (f)

הֵם מְשַׁנִּים eles mudam

הֵן מְשַׁנּוֹת elas mudam


Verbo “Mudar” no Futuro

אֲנִי אֲשַׁנֶּה eu mudarei (m/f)

אַתָּה תְּשַׁנֶּה tu mudarás (m)

אַתְּ תְּשַׁנִּי tu mudarás (f)

הוּא יְשַׁנֶּה ele mudará

הִיא תְּשַׁנֶּה ela mudará 

אֲנַחְנוּ נְשַׁנֶּה nós mudaremos (m/f)

אַתֶּם תְּשַׁנּוּ vós mudareis (m)

אַתֶּן תְּשַׁנּוּ vós mudareis (f)

הֵם יְשַׁנּוּ eles mudarão

הֵן יְשַׁנּוּ elas mudarão



Verbos Hebraicos iniciados M

verbo “Matar” no Infinitivo לַהֲרוֹג

Verbo “Matar” no Passado ה ר ג

אֲנִי הָרַגְתִּי eu matei (m/f)

אַתָּה הָרַגְתָּ tu mataste (m)

אַתְּ הָרַגְתְּ tu mataste (f)

הוּא הָרַג ele matou

הִיא הָרְגָה ela matou

אֲנַחְנוּ הָרַגְנוּ nós matamos (m/f)

אַתֶּם הָרַגְתֶּם vós matastes (m)

אַתֶּן הָרַגְתֶּן vós matastes (f)

הֵם הָרְגוּ eles mataram

הֵן הָרְגוּ elas mataram


Verbo “Matar” no Presente

אֲנִי הוֹרֵג eu mato (m)

אֲנִי הוֹרֶגֶת eu mato (f)

אַתָּה הוֹרֵג tu matas (m)

אַתְּ הוֹרֶגֶת tu matas (f)

הוּא הוֹרֵג ele mata

הִיא הוֹרֶגֶת ela mata

אֲנַחְנוּ הוֹרְגִים nós matamos (m)

אֲנַחְנוּ הוֹרְגוֹת nós matamos (f)

אַתֶּם הוֹרְגִים vós matais (m)

אַתֶּן הוֹרְגוֹת vós matais (f)

הֵם הוֹרְגִים eles matam

הֵן הוֹרְגוֹת elas matam


Verbo “Matar” no Futuro

אֲנִי אֶהֱרוֹג eu matarei (m/f)

אַתָּה תַּהֲרוֹג tu matarás (m)

אַתְּ תַּהַרְגִי tu matarás (f)

הוּא יַהֲרוֹג ele matará

הִיא תַּהֲרוֹג ela matará

אֲנַחְנוּ נַהֲרוֹג nós mataremos (m/f)

אַתֶּם תַּהַרְגוּ vós matareis (m)

אַתֶּן תַּהַרְגוּ vós matareis (f)

הֵם יַהַרְגוּ eles matarão

הֵן יַהַרְגוּ elas matarão


Verbos Hebraicos iniciados M

Verbo “Medir” no Infinitivo לִמְדּוֹד

Verbo “Medir” no passado מ ד ד

אֲנִי מָדַדְתִּי eu medi (m/f)

אַתָּה מָדַדְתָּ tu mediste (m)

אַתְּ מָדַדְתְּ tu mediste (f)

הוּא מָדַד ele mediu

הִיא מָדְדָה ela mediu

אֲנַחְנוּ מָדַדְנוּ nós medimos (m/f)

אַתֶּם מָדַדְתֶּם vós medistes (m)

אַתֶּן מָדַדְתֶּן vós medistes (f)

הֵם מָדְדוּ eles mediram

הֵן מָדְדוּ elas mediram


Verbo “Medir” no Presente

אֲנִי מוֹדֵד eu meço (m)

אֲנִי מוֹדֶדֶת eu meço (f)

אַתָּה מוֹדֵד tu medes (m)

אַתְּ מוֹדֶדֶת tu medes (f)

הוּא מוֹדֵד ele mede

הִיא מוֹדֶדֶת ela mede

אֲנַחְנוּ מוֹדְדִים nós medimos (m)

אֲנַחְנוּ מוֹדְדוֹת nós medimos (f)

אַתֶּם מוֹדְדִים vós medis (m)

אַתֶּן מוֹדְדוֹת vós medis (f)

הֵם מוֹדְדִים eles medem

הֵן מוֹדְדוֹת elas medem


Verbo “Medir” no Futuro

אֲנִי אֶמְדּוֹד eu medirei (m/f)

אַתָּה תִּמְדּוֹד tu medirás (m)

אַתְּ תִּמְדְּדִי tu medirás (f)

הוּא יִמְדּוֹד ele medirá

הִיא תִּמְדּוֹד ela medirá

אֲנַחְנוּ נִמְדּוֹד nós mediremos (m/f)

 אַתֶּם תִּמְדְּדוּ vós medireis (m)

אַתֶּן תִּמְדְּדוּ vós medireis (f)

הֵם יִמְדְּדוּ eles medirão

הֵן יִמְדְּדוּ elas medirão


Verbos Hebraicos iniciados M

Verbo “Mostrar” no Infinitivo לְהַרְאוֹת

Verbo “Mostrar” no Passado ר א ה

אֲנִי הֶרְאֵיתִי eu mostrei (m/f)

אַתָּה הֶרְאֵיתָ tu mostraste (m)

אַתְּ הֶרְאֵית tu mostraste (f)

הוּא הֶרְאָה ele mostrou

הִיא הֶרְאֲתָה ela mostrou

אֲנַחְנוּ הֶרְאֵינוּ nós mostramos (m/f)

אַתֶּם הֶרְאֵיתֶם vós mostrastes (m)

אַתֶּן הֶרְאֵיתֶן vós mostrastes (f)

הֵם הֶרְאוּ eles mostraram 

הֵן הֶרְאוּ elas mostraram


Verbo “Mostrar” no Presente

אֲנִי מַרְאֶה eu mostro (m)

אֲנִי מַרְאָה eu mostro (f)

אַתָּה מַרְאֶה tu mostras (m)

אַתְּ מַרְאָה tu mostras (f)

הוּא מַרְאֶה ele mostra

הִיא מַרְאָה ela mostra

אֲנַחְנוּ מַרְאִים nós mostramos (m)

אֲנַחְנוּ מַרְאוֹת nós mostramos (f)

אַתֶּם מַרְאִים vós mostrais (m)

אַתֶּן מַרְאוֹת vós mostrais (f)

הֵם מַרְאִים eles mostram

הֵן מַרְאוֹת elas mostram


Verbo “Mostrar” no Futuro

אֲנִי אַרְאֶה eu mostrarei (m/f)

אַתָּה תַּרְאֶה tu mostrarás (m)

אַתְּ תַּרְאי tu mostrarás (f)

הוּא יַרְאֶה ele mostrará

הִיא תַּרְאֶה ela mostrará

אֲנַחְנוּ נַרְאֶה nós mostraremos (m/f)

אַתֶּם תַּרְאוּ vós mostrareis (m)

אַתֶּן תַּרְאוּ vós mostrareis (f)

הֵם יַרְאוּ eles mostrarão

הֵן יַרְאוּ elas mostrarão


Verbo “Montar” no Infinitivo לִרְכּוֹב

Verbo “Montar” no Passado ר כ ב

אֲנִי רָכַבְתִּי eu montei (m/f)

אַתָּה רָכַבְתָּ tu montaste (m)

אַתְּ רָכַבְתְּ tu mostaste (f)

הוּא רָכַב ele montou

הִיא רָכְבָה ela montou

אֲנַחְנוּ רָכַבְנוּ nós montamos (m/f)

אַתֶּם רָכַבְתֶּם vós montastes (m)

אַתֶּן רָכַבְתֶּן vós montastes (f)

הֵם רָכְבוּ eles montaram

הֵן רָכְבוּ elas montaram


Verbo “Montar” no Presente

אֲנִי רוֹכֵב eu monto (m)

אֲנִי רוֹכֶבֶת eu monto (f)

אַתָּה רוֹכֵב tu montas (m)

אַתְּ רוֹכֶבֶת tu montas (f)

הוּא רוֹכֵב ele monta

הִיא רוֹכֶבֶת ela monta

אֲנַחְנוּ רוֹכְבִים nós montamos (m)

אֲנַחְנוּ רוֹכְבוֹת nós montamos (f)

אַתֶּם רוֹכְבִים vós montais (m)

אַתֶּן רוֹכְבוֹת vós montais (f)

הֵם רוֹכְבִים eles montam

הֵן רוֹכְבוֹת elas montam


Verbo “Montar” no Futuro

אֲנִי אֶרְכַּב eu montarei (m/f)

אַתָּה תִּרְכַּב tu montarás (m)

אַתְּ תִּרְכְּבִי tu montarás (f)

הוּא יִרְכַּב ele montará

הִיא תִּרְכַּב ela montará

אֲנַחְנוּ נִרְכַּב nós montaremos (m/f)

אַתֶּם תִּרְכְּבוּ vós montareis (m)

אַתֶּן תִּרְכְּבוּ vós montareis (f)

הֵם יִרְכְּבוּ eles montarão

הֵן יִרְכְּבוּ elas montarão


Verbo “Marcar” no Infinitivo לִצְעוֹד

Verbo “Marcar” no Passado צ ע ד 

אֲנִי צָעַדְתִּי eu marquei (m/f)

אַתָּה צָעַדְתָּ tu marcaste (m)

אַתְּ צָעַדְתְּ tu marcaste (f)

הוּא צָעַד ele marcou

הִיא צָעֲדָה ela marcou

אֲנַחְנוּ צָעַדְנוּ nós marcamos (m/f)

אַתֶּם צָעַדְתֶּם vós marcastes (m)

אַתֶּן צָעַדְתֶּן vós marcastes (f)

הֵם צַעֲדוּ eles marcaram

הֵן צַעֲדוּ elas marcaram


Verbo “Marcar” no Presente

אֲנִי צוֹעֵד eu marco (m)

אֲנִי צוֹעֶדֶת eu marco (f)

אַתָּה צוֹעֵד tu marcas (m)

אַתְּ צוֹעֶדֶת tu marcas (f)

הוּא צוֹעֵד ele marca

הִיא צוֹעֶדֶת ela marca

אֲנַחְנוּ צוֹעֲדִים nós marcamos (m)

אֲנַחְנוּ צוֹעֲדוֹת nós marcamos (f)

אַתֶּם צוֹעֲדִים vós marcais (m)

אַתֶּן צוֹעֲדוֹת vós marcais (f)

הֵם צוֹעֲדִים eles marcam

הֵן צוֹעֲדוֹת elas marcam


Verbo “Marcar” no Futuro

אֲנִי אֶצְעַד eu marcarei (m/f)

אַתָּה תִּצְעַד tu marcarás (m)

אַתְּ תִּצְעֲדִי tu marcarás (f)

הוּא יִצְעַד ele marcará

הִיא תִּצְעַד ela marcará

אֲנַחְנוּ נִצְעַד nós marcaremos (m/f)

אַתֶּם תִּצְעֲדוּ vós marcareis (m)

אַתֶּן תִּצְעֲדוּ vós marcareis (f)

הֵם יִצְעֲדוּ eles marcarão

הֵן יִצְעֲדוּ elas marcarão


Verbo “Mentir” no Infinitivo לְשַׁקֵּר

Verbo “Mentir” no Passado שׁ ק ר

אֲנִי שִׁיקַּרְתִּי eu menti (m/f)

אַתָּה שִׁיקַּרְתָּ tu mentiste (m)

אַתְּ שִׁיקַּרְתְּ tu mentiste (f)

הוּא שִׁיקֵּר ele mentiu

הִיא שִׁיקְּרָה ela mentiu 

אֲנַחְנוּ שִׁיקַּרְנוּ nós mentimos (m/f)

אַתֶּם שִׁיקַּרְתֶּם vós mentistes (m)

אַתֶּן שִׁיקַּרְתֶּן vós mentistes (f)

הֵם שִׁיקְּרוּ eles mentiram

הֵן שִׁיקְּרוּ elas mentiram


Verbo “Mentir” no Presente

אֲנִי מְשַׁקֵּר eu minto (m)

אֲנִי מְשַׁקֶּרֶת eu minto (f)

אַתָּה מְשַׁקֵּר tu mentes (m)

אַתְּ מְשַׁקֶּרֶת tu mentes (f)

הוּא מְשַׁקֵּר ele mente

הִיא מְשַׁקֶּרֶת ela mente

אֲנַחְנוּ מְשַׁקְּרִים nós mentimos (m) 

אֲנַחְנוּ מְשַׁקְּרוֹת nós mentimos (f)

אַתֶּם מְשַׁקְּרִים vós mentis (m) 

אַתֶּן מְשַׁקְּרוֹת vós mentis (f)

הֵם מְשַׁקְּרִים eles mentem

הֵן מְשַׁקְּרוֹת elas mentem


Verbo “Mentir” no Futuro

אֲנִי אֲשַׁקֵּר eu mentirei (m/f)

אַתָּה תְּשַׁקֵּר tu mentirás (m)

אַתְּ תְּשַׁקְּרִי tu mentirás (f)

הוּא יְשַׁקֵּר ele mentirá

הִיא תְּשַׁקֵּר ela mentirá

אֲנַחְנוּ נְשַׁקֵּר nós mentiremos (m/f)

אַתֶּם תְּשַׁקְּרוּ vós mentireis (m)

אַתֶּן תְּשַׁקְּרוּ vós mentireis (f)

הֵם יְשַׁקְּרוּ eles mentirão

הֵן יְשַׁקְּרוּ elas mentirão



Verbos Hebraicos iniciados M

Verbo “Machucar” no Infinitivo לִפְגּוֹעַ

Verbo “Machucar” no Passado פ ג ע

אֲנִי פָּגַעְתִּי eu machuquei (m/f)

אַתָּה פָּגַעְתָּ tu machucaste (m)

אַתְּ פָּגַעְתְּ tu machucaste (f)

הוּא פָּגַע ele machucou

הִיא פָּגְעָה ela machucou

אֲנַחְנוּ פָּגַעְנוּ nós machucamos (m/f)

אַתֶּם פָּגַעְתֶּם vós machucastes (m)

אַתֶּן פָּגַעְתֶּן vós machucastes (f)

הֵם פָּגְעוּ eles machucaram

הֵן פָּגְעוּ elas machucaram


Verbo “Machucar” no Presente

אֲנִי פּוֹגֵעַ eu machuco (m)

אֲנִי פּוֹגַעַת eu machuco (f)

אַתָּה פּוֹגֵעַ tu machucas (m)

אַתְּ פּוֹגַעַת tu machucas (f)

הוּא פּוֹגֵעַ ele machuca

הִיא פּוֹגַעַת ela machuca

אֲנַחְנוּ פּוֹגְעִים nós machucamos (m)

אֲנַחְנוּ פּוֹגְעוֹת nós machucamos (f) 

אַתֶּם פּוֹגְעִים vós machucais (m)

אַתֶּן פּוֹגְעוֹת vós machucais (f)

הֵם פּוֹגְעִים eles machucam

הֵן פּוֹגְעוֹת elas machucam


Verbo “Machucar” no Futuro

אֲנִי אֶפְגַּע eu machucarei (m/f)

אַתָּה תִּפְגַּע tu machucarás (m)

אַתְּ תִּפְגְּעִי tu machucarás (f)

הוּא יִפְגַּע ele machucará

הִיא תִּפְגַּע ela machucará

אֲנַחְנוּ נִפְגַּע nós machucaremos (m/f)

אַתֶּם תִּפְגְּעוּ vós machucareis (m)

אַתֶּן תִּפְגְּעוּ vós machucareis (f)

הֵם יִפְגְּעוּ eles machucarão

הֵן יִפְגְּעוּ elas machucarão


Verbos Hebraicos iniciados M

Verbo “Mergulhar” no Infinitivo לִצְלוֹל

Verbo “Mergulhar” no Passado צ ל ל

אֲנִי צָלַלְתִּי eu mergulhei (m/f)

אַתָּה צָלַלְתָּ tu mergulhaste (m)

אַתְּ צָלַלְתְּ tu mergulhaste (f)

הוּא צָלַל ele mergulhou

הִיא צָלְלָה ela mergulhou

אֲנַחְנוּ צָלַלְנוּ nós mergulhamos (m/f)

אַתֶּם צָלַלְתֶּם vós mergulhastes (m)

אַתֶּן צָלַלְתֶּן vós mergulhastes (f)

הֵם צָלְלוּ eles mergulharam

הֵן צָלְלוּ elas mergulharam


Verbo “Mergulhar” no Presente

אֲנִי צוֹלֵל eu mergulho (m)

אֲנִי צוֹלֶלֶת eu mergulho (f)

אַתָּה צוֹלֵל tu mergulhas (m)

אַתְּ צוֹלֶלֶת tu mergulhas (f)

הוּא צוֹלֵל ele mergulha

הִיא צוֹלֶלֶת ela mergulha

אֲנַחְנוּ צוֹלְלִים nós mergulhamos (m)

אֲנַחְנוּ צוֹלְלוֹת nós mergulhamos (f)

אַתֶּם צוֹלְלִים vós mergulhais (m)

אַתֶּן צוֹלְלוֹת vós mergulhais (f)

הֵם צוֹלְלִים eles mergulham

הֵן צוֹלְלוֹת elas mergulham


Verbo “Mergulhar” no Futuro

אֲנִי אֶצְלוֹל eu mergulharei (m/f)

אַתָּה תִּצְלוֹל tu mergulharás (m)

אַתְּ תִּצְלְלִי tu mergulharás (f)                                 

הוּא יִצְלוֹל ele mergulhará                              http://bit.ly/2cdksMN              Verbos Hebraicos iniciados M

הִיא תִּצְלוֹל ela mergulhará

אֲנַחְנוּ נִצְלוֹל nós mergulharemos (m/f)

אַתֶּם תִּצְלְלוּ vós mergulhareis (m)

אַתֶּן תִּצְלְלוּ vós mergulhareis (f)

הֵם יִצְלְלוּ eles mergulharão

הֵן יִצְלְלוּ elas mergulharão


Você é cristão e tem medo de implantar Chip 666, veja o artigo:

https://adilsoncardoso.com/index.php/2017/07/10/666-chip-voce-e-cristao-e-tem-medo/

 

Facebook Comments