Verbos Hebraicos iniciados i

Verbos Hebraicos iniciados i

Verbos Hebraicos iniciados i, Invejar, Identificar, importar, Iluminar, Imitar, Informar, Inventar, Invocar, Inserir, Influenciar, Ignorar, Investigar, Insultar. Conjugados no Passado, Presente e Futuro.

Verbo “Invejar” no Infinitivo לְקַנֵּא

Verbos Hebraicos iniciados i
Vamos estudar os verbos

Verbo “Invejar” no Passado ק נ א

אֲנִי קִינֵּאתִי eu invejei (m/f)

אַתָּה קִינֵּאתָ tu invejaste (m)

אַתְּ קִינֵּאת  tu invejaste (f)

הוּא קִינֵּא ele invejou

הִיא קִינְּאָה ela invejou

אֲנַחְנוּ קִינֵאנוּ nós invejamos (m/f)

אַתֶּם קִינֵּאתֶם vós invejastes (m)

אַתֶּן קִינֵּאתֶן vós invejastes (f)

הֵם קִינְּאוּ eles invejaram

הֵן קִינְּאוּ elas invejaram


Verbo “Invejar” no Presente

אֲנִי מְקַנֵּא eu invejo (m)

אֲנִי מְקַנֵּאת eu invejo (f)

אַתָּה מְקַנֵּא tu invejas (m)

אַתְּ מְקַנֵּאת tu invejas (f)

הוּא מְקַנֵּא ele inveja

הִיא מְקַנֵּאת ela inveja

אֲנַחְנוּ מְקַנְּאִים nós invejamos (m)

אֲנַחְנוּ מְקַנְּאוֹת nós invejamos (f)

אַתֶּם מְקַנְּאִים vós invejais (m)

אַתֶּן מְקַנְּאוֹת vós invejais (f)

הֵם מְקַנְּאִים eles invejam

הֵן מְקַנְּאוֹת elas invejam


Verbo “invejar” no Futuro

אֲנִי אֲקַנֵּא eu invejarei (m/f)

אַתָּה תְּקַנֵּא tu invejarás (m)

אַתְּ תְּקַנְּאִי tu invejarás (f)

הוּא יְקַנֵּא ele invejará

הִיא תְּקַנֵּא ela invejará

אֲנַחְנוּ נְקַנֵּא nós invejaremos (m/f)

אַתֶּם תְּקַנְּאוּ vós invejareis (m)

אַתֶּן תְּקַנְּאוּ vós invejareis (f)

הֵם יְקַנְּאוּ eles invejarão

הֵן יְקַנְּאוּ elas invejarão


Verbos Hebraicos iniciados i

Verbo “Identificar” no Infinitivo לְזַהוֹת

Verbo “Identificar” no Passado ז ה ה

אֲנִי זִיהִיתִי eu identifiquei (m/f)

אַתָּה זִיהִיתָ tu identificaste (m)

אַתְּ זִיהִית tu identificaste (f)

הוּא זִיהָה ele identificou

הִיא זִיהֲתָה ela identificou

אֲנַחְנוּ זִיהִינוּ nós identificamos (m/f)

אַתֶּם זִיהִיתֶם vós identificastes (m)

אַתֶּן זִיהִיתֶן vós identificastes (f)

הֵם זִיהוּ eles identificaram

הֵן זִיהוּ elas identificaram


Verbo “Identificar” no Presente

אֲנִי מְזַהֶה eu identifico (m)

אֲנִי מְזַהָה eu identifico (f)

אַתָּה מְזַהֶה tu identificas (m)

אַתְּ מְזַהָה tu identificas (f)

הוּא מְזַהֶה ele identifica

הִיא מְזַהָה ela identifica

אֲנַחְנוּ מְזַהִים nós identificamos (m)

אֲנַחְנוּ מְזַהוֹת nós identificamos (f)

אַתֶּם מְזַהִים vós identificais (m)

אַתֶּן מְזַהוֹת vós identificais (f)

הֵם מְזַהִים eles identificam

הֵן מְזַהוֹת elas identificam 


Verbo “Identificar” no Futuro

אֲנִי אֲזַהֶה eu identificarei (m/f)

אַתָּה תְּזַהֶה tu identificarás (m)

אַתְּ תְּזַהִי tu identificarás (f)

הוּא יְזַהֶה ele identificará

הִיא תְּזַהֶה ela identificará

אֲנַחְנוּ נְזַהֶה nós identificaremos (m/f)

אַתֶּם תְּזַהוּ vós identificareis (m)

אַתֶּן תְּזַהוּ vós identificareis (f)

הֵם יְזַהוּ eles identificarão

הֵן יְזַהוּ elas identificarão


Verbo “Importar” no Infinitivo לְהַטִּיל

Verbo “Importar” no Passado נ ט ל

אֲנִי הִטַּלְתִּי eu importei (m/f)

אַתָּה הִטַּלְתָּ tu importaste (m)

אַתְּ הִטַּלְתְּ tu importaste (f)

הוּא הִטִּיל ele importou

הִיא הִטִּילָה ela importou

אֲנַחְנוּ הִטַּלְנוּ nós importamos (m/f)

אַתֶּם הִטַּלְתֶּם vós importastes (m)

אַתֶּן הִטַּלְתֶּן vós importastes (f)

הֵם הִטִּילוּ eles importaram 

הֵן הִטִּילוּ elas importaram


Verbo “Importar” no Presente

אֲנִי מַטִּיל eu importo (m)

אֲנִי מַטִּילָה eu importo (f)

אַתָּה מַטִּיל tu importas (m)

אַתְּ מַטִּילָה tu importas (f)

הוּא מַטִּיל ele importa

הִיא מַטִּילָה ela importa

אֲנַחְנוּ מַטִּילִים nós importamos (m)

אֲנַחְנוּ מַטִּילוֹת nós importamos (f)

אַתֶּם מַטִּילִים vós importais (m)

אַתֶּן מַטִּילוֹת vós importais (f)

הֵם מַטִּילִים eles importam

הֵן מַטִּילוֹת elas importam


Verbo “Importar” no Futuro

אֲנִי אַטִּיל eu importarei (m/f)

אַתָּה תַּטִּיל tu importarás (m)

אַתְּ תַּטִּילִי tu importarás (f)

הוּא יַטִּיל ele importará

הִיא תַּטִּיל ela importará

אֲנַחְנוּ נַטִּיל nós importaremos (m/f)

אַתֶּם תַּטִּילוּ vós importareis (m)

אַתֶּן תַּטִּילוּ vós importareis (f)

הֵם יַטִּילוּ eles importarão

הֵן יַטִּילוּ elas importarão


Verbos Hebraicos iniciados i

Verbo “Iluminar” no Infinitivo לְהָאִיר

Verbo “Iluminar” no Passado א ו ר

אֲנִי הֵאַרְתִּי eu iluminei (m/f)

אַתָּה הֵאַרְתָּ tu iluminaste (m)

אַתְּ הֵאַרְתְּ tu iluminaste (f)

הוּא הֵאִיר ele iluminou 

הִיא הֵאִירָה ela iluminou

אֲנַחְנוּ הֵאַרְנוּ nós iluminamos (m/f)

אַתֶּם הֵאַרְתֶּם vós iluminastes (m)

אַתֶּן הֵאַרְתֶּן vós iluminastes (f)

הֵם הֵאִירוּ eles iluminaram

הֵן הֵאִירוּ elas iluminaram


Verbo “Iluminar” no Presente

אֲנִי מֵאִיר eu ilumino (m)

אֲנִי מְאִירָה eu ilumino (f)

אַתָּה מֵאִיר tu iluminas (m)

אַתְּ מְאִירָה tu iluminas (f)

הוּא מֵאִיר ele ilumina

הִיא מְאִירָה ela ilumina

אֲנַחְנוּ מְאִירִים nós iluminamos (m)

אֲנַחְנוּ מְאִירוֹת nós iluminamos (f)

אַתֶּם מְאִירִים vós iluminais (m)

אַתֶּן מְאִירוֹת vós iluminais (f)

הֵם מְאִירִים eles iluminam

הֵן מְאִירוֹת elas iluminam


Verbo “Iluminar” no Futuro

אֲנִי אָאִיר eu iluminarei (m/f)

אַתָּה תָּאִיר tu iluminarás (m)

אַתְּ תָּאִירִי tu iluminarás (f)

הוּא יָאִיר ele iluminará

הִיא תָּאִיר ela iluminará

אֲנַחְנוּ נָאִיר nós iluminaremos (m/f)

אַתֶּם תָּאִירוּ vós iluminareis (m)

אַתֶּן תָּאִירוּ vós iluminareis (f)

הֵם יָאִירוּ eles iluminarão 

הֵן יָאִירוּ elas iluminarão


Verbos Hebraicos iniciados i

Verbo “Imitar” no Infinitivo לְחַקּוֹת

Verbo “Imitar” no Passado ח ק ה

אֲנִי חִיקִּיתִי eu imitei (m/f)

אַתָּה חִיקִּיתָ tu imitaste (m)

אַתְּ חִיקִּית tu imitaste (f)

הוּא חִיקָּה ele imitou

הִיא חִיקְּתָה ela imitou

אֲנַחְנוּ חִיקִּינוּ nós imitamos (m/f)

אַתֶּם חִיקִּיתֶם vós imitastes (m)

אַתֶּן חִיקִּיתֶן vós imitastes (f)

הֵם חִיקּוּ eles imitaram

הֵן חִיקּוּ elas imitaram


Verbo “Imitar” no Presente

אֲנִי מְחַקֶּה eu imito (m)

אֲנִי מְחַקָּה eu imito (f)

אַתָּה מְחַקֶּה tu imitas (m)

אַתְּ מְחַקָּה tu imitas (f)

הוּא מְחַקֶּה ele imita

הִיא מְחַקָּה ela imita

אֲנַחְנוּ מְחַקִּים nós imitamos (m)

אֲנַחְנוּ מְחַקּוֹת nós imitamos (f)

אַתֶּם מְחַקִּים vós imitais (m)

אַתֶּן מְחַקּוֹת vós imitais (f)

הֵם מְחַקִּים eles imitam

הֵן מְחַקּוֹת elas imitam


Verbo “Imitar” no Futuro

אֲנִי אֲחַקֶּה eu imitarei (m/f)

אַתָּה תְּחַקֶּה tu imitarás (m)

אַתְּ תְּחַקִּי tu imitarás (f)

הוּא יְחַקֶּה ele imitará

הִיא תְּחַקֶּה ela imitará

אֲנַחְנוּ נְחַקֶּה nós imitaremos (m/f)

אַתֶּם תְּחַקּוּ vós imitareis (m)

אַתֶּן תְּחַקּוּ vós imitareis (f)

הֵם יְחַקּוּ eles imitarão

הֵן יְחַקּוּ elas imitarão


Verbos Hebraicos iniciados i

Verbo “Informar” no Infinitivo לְהוֹדִיעַ

Verbo “Informar” no Passado י ד ע

אֲנִי הוֹדַעְתִּי eu informei (m/f)

אַתָּה הוֹדַעְתָּ tu informaste (m)

אַתְּ הוֹדַעְתְּ tu informaste (f)

הוּא הוֹדִיעַ ele informou

הִיא הוֹדִיעָה ela informou

אֲנַחְנוּ הוֹדַעְנוּ nós informamos (m/f)

אַתֶּם הוֹדַעְתֶּם vós informastes (m)

אַתֶּן הוֹדַעְתֶּן vós informastes (f)

הֵם הוֹדִיעוּ eles informaram

הֵן הוֹדִיעוּ elas informaram


Verbo “Informar” no Presente

אֲנִי מוֹדִיעַ eu informo (m)

אֲנִי מוֹדִיעָה eu informo (f)

אַתָּה מוֹדִיעַ tu informas (m)

אַתְּ מוֹדִיעָה tu informas (f)

הוּא מוֹדִיעַ ele informa  

הִיא מוֹדִיעָה ela informa

אֲנַחְנוּ מוֹדִיעִים nós informamos (m)

אֲנַחְנוּ מוֹדִיעוֹת nós informamos (f)

אַתֶּם מוֹדִיעִים vós informais (m)

אַתֶּן מוֹדִיעוֹת vós informais (f)

הֵם מוֹדִיעִים eles informam

הֵן מוֹדִיעוֹת elas informam


Verbo “Informar” no Futuro

אֲנִי אוֹדִיעַ eu informarei (m/f)

אַתָּה תּוֹדִיעַ tu informarás (m)

אַתְּ תּוֹדִיעִי tu informarás (f)

הוּא יוֹדִיעַ ele informará

הִיא תּוֹדִיעַ ela informará

אֲנַחְנוּ נוֹדִיעַ nós informaremos (m/f)

אַתֶּם תּוֹדִיעוּ vós informareis (m)

אַתֶּן תּוֹדִיעוּ vós informareis (f)

הֵם יוֹדִיעוּ eles informarão

הֵן יוֹדִיעוּ elas informarão


Verbos Hebraicos iniciados i

Verbo “Inventar” no Infinitivo לְהַמְצִיא

Verbo “Inventar” no Passado מ צ א

אֲנִי הִמְצֵאתִי eu inventei (m/f)

אַתָּה הִמְצֵאתָ tu inventaste (m)

אַתְּ הִמְצֵאת tu inventaste (f)

הוּא הִמְצִיא ele inventou

הִיא הִמְצִיאָה ela inventou

אֲנַחְנוּ הִמְצֵאנוּ nós inventamos (m/f)

אַתֶּם הִמְצֵאתֶם vós inventastes (m)

אַתֶּן הִמְצֵאתֶן vós inventastes (f)

הֵם הִמְצִיאוּ eles inventaram

הֵן הִמְצִיאוּ elas inventaram


Verbo “Inventar” no Presente

אֲנִי מַמְצִיא eu invento (m)

אֲנִי מַמְצִיאָה eu invento (f)

אַתָּה מַמְצִיא tu inventas (m)

אַתְּ מַמְצִיאָה tu inventas (f)

הוּא מַמְצִיא ele inventa

הִיא מַמְצִיאָה ela inventa

אֲנַחְנוּ מַמְצִיאִים nós inventamos (m)

אֲנַחְנוּ מַמְצִיאוֹת nós inventamos (f)

אַתֶּם מַמְצִיאִים vós inventais (m)

אַתֶּן מַמְצִיאוֹת vós inventais (f)

הֵם מַמְצִיאִים eles inventam

הֵן מַמְצִיאוֹת elas inventam 


Verbo “Inventar” no Futuro

אֲנִי אַמְצִיא eu inventarei (m/f)

אַתָּה תַּמְצִיא tu inventarás (m)

אַתְּ תַּמְצִיאִי tu inventarás (f)

הוּא יַמְצִיא ele inventará

הִיא תַּמְצִיא ela inventará

אֲנַחְנוּ נַמְצִיא nós inventaremos (m/f)

אַתֶּם תַּמְצִיאוּ vós inventareis (m)

אַתֶּן תַּמְצִיאוּ vós inventareis (f)

הֵם יַמְצִיאוּ eles inventarão

הֵן יַמְצִיאוּ elas inventarão


Verbo “Invocar” no Infinitivo לְהַשְׁקִיעַ

Verbo “Invocar” no Passado שׁ ק ע

אֲנִי הִשְׁקַעְתִּי eu invoquei (m/f)

אַתָּה הִשְׁקַעְתָּ tu invocaste (m)

אַתְּ הִשְׁקַעְתְּ tu invocaste (f)

הוּא הִשְׁקִיעַ ele invocou

הִיא הִשְׁקִיעָה ela invocou

אֲנַחְנוּ הִשְׁקַעְנוּ nós invocamos (m/f)

אַתֶּם הִשְׁקַעְתֶּם vós invocastes (m)

אַתֶּן הִשְׁקַעְתֶּן vós invocastes (f)

הֵם הִשְׁקִיעוּ eles invocaram

הֵן הִשְׁקִיעוּ elas invocaram


Verbo “Invocar” no Presente

אֲנִי מַשְׁקִיעַ eu invoco (m)

אֲנִי מַשְׁקִיעָה eu invoco (f)

אַתָּה מַשְׁקִיעַ tu invocas (m)

אַתְּ מַשְׁקִיעָה tu invocas (f)

הוּא מַשְׁקִיעַ ele invoca

הִיא מַשְׁקִיעָה ela invoca

אֲנַחְנוּ מַשְׁקִיעִים nós invocamos (m)

אֲנַחְנוּ מַשְׁקִיעוֹת nós invocamos (f)

אַתֶּם מַשְׁקִיעִים vós invocais (m)

אַתֶּן מַשְׁקִיעוֹת vós invocais (f)

הֵם מַשְׁקִיעִים eles invocam

הֵן מַשְׁקִיעוֹת elas invocam


Verbo “Invocar” no Futuro

אֲנִי אַשְׁקִיעַ eu invocarei (m/f)

אַתָּה תַּשְׁקִיעַ tu invocarás (m)

אַתְּ תַּשְׁקִיעִי tu invocarás (f)

הוּא יַשְׁקִיעַ ele invocará

הִיא תַּשְׁקִיעַ ela invocará

אֲנַחְנוּ נַשְׁקִיעַ nós invocaremos (m/f)

אַתֶּם תַּשְׁקִיעוּ vós invocareis (m)

אַתֶּן תַּשְׁקִיעוּ vós invocareis (f)

הֵם יַשְׁקִיעוּ eles invocarão

הֵן יַשְׁקִיעוּ elas invocarão


Verbos Hebraicos iniciados i

Verbo “Inserir” no Infinitivo לְהַחְדִּיר

Verbo “Inserir” no Passado ח ד ר

אֲנִי הֶחְדַּרְתִּי eu inseri (m/f)

אַתָּה הֶחְדַּרְתָּ tu inseriste (m)

אַתְּ הֶחְדַּרְתְּ tu inseriste (f)

הוּא הֶחְדִּיר ele inseriu

הִיא הֶחְדִּירָה ela inseriu

אֲנַחְנוּ הֶחְדַּרְנוּ nós inserimos (m/f)

אַתֶּם הֶחְדַּרְתֶּם vós inseristes (m)

אַתֶּן הֶחְדַּרְתֶּן vós inseristes (f)

הֵם הֶחְדִּירוּ eles inseriram

הֵן הֶחְדִּירוּ elas inseriram


Verbo “Inserir” no Presente

אֲנִי מַחְדִּיר eu insiro (m)

אֲנִי מַחְדִּירָה eu insiro (f)

אַתָּה מַחְדִּיר tu inseres (m)

אַתְּ מַחְדִּירָה tu inseres (f)

הוּא מַחְדִּיר ele insere

הִיא מַחְדִּירָה ela insere

אֲנַחְנוּ מַחְדִּירִים nós inserimos (m)

אֲנַחְנוּ מַחְדִּירוֹת nós inserimos (f)

אַתֶּם מַחְדִּירִים vós inseris (m)

אַתֶּן מַחְדִּירוֹת vós inseris (f)

הֵם מַחְדִּירִים eles inserem

הֵן מַחְדִּירוֹת elas inserem


Verbo “Inserir” no Futuro

אֲנִי אַחְדִּיר eu inserirei (m/f)

אַתָּה תַּחְדִּיר tu inserirás (m)

אַתְּ תַּחְדִּירִי tu inserirás (f)

הוּא יַחְדִּיר ele inserirá

הִיא תַּחְדִּיר ela inserirá

אֲנַחְנוּ נַחְדִּיר nós inseriremos (m/f)

אַתֶּם תַּחְדִּירוּ vós inserireis (m)

אַתֶּן תַּחְדִּירוּ vós inserireis (f)

הֵם יַחְדִּירוּ eles inserirão

הֵן יַחְדִּירוּ elas inserirão


verbos-hebraicos-iniciados-i

Verbo “Influenciar” no Infinitivo לְהַשְׁפִּיעַ

Verbo “Influenciar” no Passado שׁ פ ע

אֲנִי הִשְׁפַּעְתִּי eu influenciei (m/f)

אַתָּה הִשְׁפַּעְתָּ tu influenciaste (m)

אַתְּ הִשְׁפַּעְתְּ tu influenciaste (f)

הוּא הִשְׁפִּיעַ ele influenciou

הִיא הִשְׁפִּיעָה ela influenciou

אֲנַחְנוּ הִשְׁפַּעְנוּ nós influenciamos (m/f)

אַתֶּם הִשְׁפַּעְתֶּם vós influenciastes (m)

אַתֶּן הִשְׁפַּעְתֶּן vós influenciastes (f)

הֵם הִשְׁפִּיעוּ eles influenciaram

הֵן הִשְׁפִּיעוּ elas influenciaram


Verbo “Influenciar” no Presente

אֲנִי מַשְׁפִּיעַ  eu influencio (m)

אֲנִי מַשְׁפִּיעָה eu influencio (f)

אַתָּה מַשְׁפִּיעַ tu influencias (m)

אַתְּ מַשְׁפִּיעָה tu influencias (f) 

הוּא מַשְׁפִּיעַ ele influencia

הִיא מַשְׁפִּיעָה ela influencia

אֲנַחְנוּ מַשְׁפִּיעִים nós influenciamos (m)

אֲנַחְנוּ מַשְׁפִּיעוֹת nós influenciamos (f)

אַתֶּם מַשְׁפִּיעִים vós influenciais (m)

אַתֶּן מַשְׁפִּיעוֹת vós influenciais (f)

הֵם מַשְׁפִּיעִים eles influenciam 

הֵן מַשְׁפִּיעוֹת elas influenciam


Verbo “Inflenciar” no Futuro

אֲנִי אַשְׁפִּיעַ eu influenciarei (m/f)

אַתָּה תַּשְׁפִּיעַ tu influenciarás (m)

אַתְּ תַּשְׁפִּיעִי tu influenciarás (f)

הוּא יַשְׁפִּיעַ ele influenciará

הִיא תַּשְׁפִּיעַ ela influenciará

אֲנַחְנוּ נַשְׁפִּיעַ nós influenciaremos (m/f)

אַתֶּם תַּשְׁפִּיעוּ vós influenciareis (m)

אַתֶּן תַּשְׁפִּיעוּ vós influenciareis (f)

הֵם יַשְׁפִּיעוּ eles influenciarão

הֵן יַשְׁפִּיעוּ elas influenciarão


verbos-hebraicos-iniciados-i

Verbo “Ignorar” no Infinitivo לְהִתְעַלֵּם

Verbo “Ignorar” no Passado ע ל מ

אֲנִי הִתְעַלַּמְתִּי eu ignorei (m/f)

אַתָּה הִתְעַלַּמְתָּ tu ignoraste (m)

אַתְּ הִתְעַלַּמְתְּ tu ignoraste (f)

הוּא הִתְעַלֵּם ele ignorou

הִיא הִתְעַלְּמָה ela ignorou

אֲנַחְנוּ הִתְעַלַּמְנוּ nós ignoramos (m/f)

אַתֶּם הִתְעַלַּמְתֶּם vós ignorastes (m)

אַתֶּן הִתְעַלַּמְתֶּן vós ignorastes (f)

הֵם הִתְעַלְּמוּ eles ignoraram

הֵן הִתְעַלְּמוּ elas ignoraram


Verbo “Ignorar” no Presente

אֲנִי מִתְעַלֵּם eu ignoro (m)

אֲנִי מִתְעַלֶּמֶת eu ignoro (f)

אַתָּה מִתְעַלֵּם tu ignoras (m)

אַתְּ מִתְעַלֶּמֶת tu ignoras (f)

הוּא מִתְעַלֵּם ele ignora

הִיא מִתְעַלֶּמֶת ela ignora

אֲנַחְנוּ מִתְעַלְּמִים nós ignoramos (m)

אֲנַחְנוּ מִתְעַלְּמוֹת nós ignoramos (f)

אַתֶּם מִתְעַלְּמִים vós ignorais (m)

אַתֶּן מִתְעַלְּמוֹת vós ignorais (f)

הֵם מִתְעַלְּמִים eles ignoram

הֵן מִתְעַלְּמוֹת elas ignoram


Verbo “Ignorar” no Futuro

אֲנִי אֶתְעַלֵּם eu ignorarei (m/f)

אַתָּה תִּתְעַלֵּם tu ignorarás (m)

אַתְּ תִּתְעַלְּמִי tu ignorarás (f)

הוּא יִתְעַלֵּם ele ignorará

הִיא תִּתְעַלֵּם ela ignorará

אֲנַחְנוּ נִתְעַלֵּם nós ignoraremos (m/f)

אַתֶּם תִּתְעַלְּמוּ vós ignorareis (m)

אַתֶּן תִּתְעַלְּמוּ vós ignorareis (f)

הֵם יִתְעַלְּמוּ eles ignorarão

הֵן יִתְעַלְּמוּ elas ignorarão


verbos-hebraicos-iniciados-i

Verbo “Investigar” no Infinitivo לַחְקוֹר

Verbo “Investigar” no Passado ח ק ר

אֲנִי חָקַרְתִּי eu investiguei (m/f)

אַתָּה חָקַרְתָּ tu investigaste (m)

אַתְּ חָקַרְתְּ tu investigaste (f)

הוּא חָקַר ele investigou

הִיא חָקְרָה ela investigou

אֲנַחְנוּ חָקַרְנוּ nós investigamos (m/f)

אַתֶּם חָקַרְתֶּם vós investigastes (m)

אַתֶּן חָקַרְתֶּן vós investigastes (f)

הֵם חָקְרוּ eles investigaram

הֵן חָקְרוּ elas investigaram


Verbo “Investigar” no Presente

אֲנִי חוֹקֵר eu investigo (m)

אֲנִי חוֹקֶרֶת eu investigo (f)

אַתָּה חוֹקֵר tu investigas (m)

אַתְּ חוֹקֶרֶת tu investigas (f)

הוּא חוֹקֵר ele investiga

הִיא חוֹקֶרֶת ela investiga

אֲנַחְנוּ חוֹקְרִים nós investigamos (m)

אֲנַחְנוּ חוֹקְרוֹת nós investigamos (f)

אַתֶּם חוֹקְרִים vós investigais (m)

אַתֶּן חוֹקְרוֹת vós investigais (f)

הֵם חוֹקְרִים eles investigam

הֵן חוֹקְרוֹת elas investigam


Verbo “Investigar” no Futuro

אֲנִי אֶחְקוֹר eu investigarei (m/f)

אַתָּה תַּחְקוֹר tu investigarás (m)

אַתְּ תַּחְקְרִי tu investigarás (f)

הוּא יַחְקוֹר ele investigará

הִיא תַּחְקוֹר ela investigará

אֲנַחְנוּ נַחְקוֹר nós investigaremos (m/f)

אַתֶּם תַּחְקְרוּ vós investigareis (m)

אַתֶּן תַּחְקְרוּ vós investigareis (f)

הֵם יַחְקְרוּ eles investigarão

הֵן יַחְקְרוּ elas investigarão


verbos-hebraicos-iniciados-i

Verbo “Insultar” no Infinitivo לְהַעֲלִיב

Verbo “Insultar” no Passado ע ל ב

אֲנִי הֶעֱלַבְתִּי eu insultei (m/f)

אַתָּה הֶעֱלַבְתָּ  tu insultaste (m)

אַתְּ הֶעֱלַבְתְּ tu insultaste (f)

הוּא הֶעֱלִיב ele insutou

הִיא הֶעֱלִיבָה ela insultou

אֲנַחְנוּ הֶעֱלַבְנוּ nós insultamos (m/f)

אַתֶּם הֶעֱלַבְתֶּם vós insultastes (m)

אַתֶּן הֶעֱלַבְתֶּן vós insultastes (f)

הֵם הֶעֱלִיבוּ eles insultaram

הֵן הֶעֱלִיבוּ elas insultaram


Verbo “Insultar” no Presente

אֲנִי מַעֲלִיב eu insulto (m)

אֲנִי מַעֲלִיבָה eu insulto (f)

אַתָּה מַעֲלִיב tu insultas (m)

אַתְּ מַעֲלִיבָה tu insultas (f)

הוּא מַעֲלִיב ele insulta 

הִיא מַעֲלִיבָה ela insulta

אֲנַחְנוּ מַעֲלִיבִים nós insultamos (m)

אֲנַחְנוּ מַעֲלִיבוֹת nós insultamos (f)

אַתֶּם מַעֲלִיבִים vós insultais (m)

אַתֶּן מַעֲלִיבוֹת vós insultais (f)

הֵם מַעֲלִיבִים eles insultam

הֵן מַעֲלִיבוֹת elas insultam


Verbo “Insultar” no Futuro

אֲנִי אַעֲלִיב eu insultarei (m/f)

אַתָּה תַּעֲלִיב tu insultarás (m)

אַתְּ תַּעֲלִיבִי tu insultarás (f)

הוּא יַעֲלִיב ele insultará

הִיא תַּעֲלִיב ela insultará

אֲנַחְנוּ נַעֲלִיב nós insultaremos (m/f)

אַתֶּם תַּעֲלִיבוּ vós insultareis (m)

אַתֶּן תַּעֲלִיבוּ vós insultareis (f)

הֵם יַעֲלִיבוּ eles insultarão

הֵן יַעֲלִיבוּ elas insultarão


Verbos Hebraicos iniciados i

http://bit.ly/2cdksMN


Vejam também 
Tradução da Benção Sacerdotal, clica aqui

 

Verbos Hebraicos iniciados i-Verbos Hebraicos iniciados i-Verbos Hebraicos iniciados i-Verbos Hebraicos iniciados i-Verbos Hebraicos iniciados i-Verbos Hebraicos iniciados i-Verbos Hebraicos iniciados i

Facebook Comments