Verbos Hebraicos iniciados F

Verbos Hebraicos iniciados F

Verbos Hebraicos iniciados F, Fazer, Falhar, Faltar, Fechar, Fornecer. Passado, Presente e Futuro.

Fazer” no Infinitivo לַעֲשׂוֹת

Verbo “Fazer” no Passado ע שׂ ה

Verbos Hebraicos iniciados F
Estudem pessoal

אֲנִי עָשִׂיתִי eu fiz (m/f)

אַתָּה עָשִׂיתָ tu fizeste (m)

אַתְּ עָשִׂית tu fizeste (f)

הוּא עָשָׂה ele fez

הִיא עָשְׂתָה ela fez

אֲנַחְנוּ עָשִׂינוּ nós fizemos (m/f)

אַתֶּם עָשִׂיתֶם vós fizestes (m)

אַתֶּן עָשִׂיתֶן vós fizestes (f)

הֵם עָשׂוּ eles fizeram

הֵן עָשׂוּ elas fizeram


Verbo “Fazer” no Presente

אֲנִי עוֹשֶׂה eu faço (m)

אֲנִי עוֹשָׂה eu faço (f)

אַתָּה עוֹשֶׂה tu fazes (m)

אַתְּ עוֹשָׂה tu fazes (f)

הוּא עוֹשֶׂה ele faz

הִיא עוֹשָׂה ela faz

אֲנַחְנוּ עוֹשִׂים nós fazemos (m)

אֲנַחְנוּ עוֹשׂוֹת nós fazemos (f)

אַתֶּם עוֹשִׂים vós fazeis (m)

אַתֶּן עוֹשׂוֹת vós fazeis (f)

הֵם עוֹשִׂים eles fazem

הֵן עוֹשׂוֹת elas fazem


Verbo “Fazer” no Futuro

אֲנִי אֶעֱשֶׂה eu farei (m/f)

אַתָּה תַּעֲשֶׂה tu farás (m)

אַתְּ תַּעֲשִׂי tu farás (f)

הוּא יַעֲשֶׂה ele fará

הִיא תַּעֲשֶׂה ela fará

אֲנַחְנוּ נַעֲשֶׂה nós faremos (m/f)

אַתֶּם תַּעֲשׂוּ vós fareis (m)

אַתֶּן תַּעֲשׂוּ vós fareis (f)

הֵם יַעֲשׂוּ eles farão

הֵן יַעֲשׂוּ elas farão

Veja o vídeo com o verbo Fazer

 


Verbos Hebraicos iniciados F

Verbo “Falhar” no Infinitivo לְהִיכָּשֵׁל

Verbo “Falhar” no Passado כ שׁ ל

אֲנִי נִכְשַׁלְתִּי eu falhei (m/f)

אַתָּה נִכְשַׁלְתָּ tu falhaste (m)

אַתְּ נִכְשַׁלְתְּ tu falhaste (f)

הוּא נִכְשַׁל ele falhou

הִיא נִכְשְׁלָה ela falhou

אֲנַחְנוּ נִכְשַׁלְנוּ nós falhamos (m/f)

אַתֶּם נִכְשַׁלְתֶּם vós falhastes (m)

אַתֶּן נִכְשַׁלְתֶּן vós falhastes (f)

הֵם נִכְשְׁלוּ eles falharam

הֵן נִכְשְׁלוּ elas falharam


Verbo “Falhar” no Presente

אֲנִי נִכְשָׁל eu falho (m)

אֲנִי נִכְשֶׁלֶת eu falho (f)

אַתָּה נִכְשָׁל tu falhas (m)

אַתְּ נִכְשֶׁלֶת tu falhas (f)

הוּא נִכְשָׁל ele falha

הִיא נִכְשֶׁלֶת ela falha

אֲנַחְנוּ נִכְשָָׁלִים nós falhamos (m)

אֲנַחְנוּ נִכְשָָׁלוֹת nós falhamos (f)

אַתֶּם נִכְשָָׁלִים vós falhais (m)

אַתֶּן נִכְשָָׁלוֹת vós falhais (f)

הֵם נִכְשָָׁלִים eles falham

הֵן נִכְשָָׁלוֹת elas falham


Verbo “Falhar” no Futuro

אֲנִי אֶכָּשֵׁל eu falharei (m/f)

אַתָּה תִּיכָּשֵׁל tu falharás (m)

אַתְּ תִּיכָּשְׁלִי tu falharás (f)

הוּא יִיכָּשֵׁל ele falhará

הִיא תִּיכָּשֵׁל ela falhará

אֲנַחְנוּ נִיכָּשֵׁל nós falharemos (m/f)  

אַתֶּם תִּיכָּשְׁלוּ vós falhareis (m)

אַתֶּן תִּיכָּשְׁלוּ vós falhareis (f)

הֵם יִיכָּשְׁלוּ eles falharão

הֵן יִיכָּשְׁלוּ elas falharão


Verbos Hebraicos iniciados F

Verbo “Faltar” no Infinitivo לְהִתְגַּעֲגֵעַ

Verbo “Faltar” no Passado ג ע ג ע

אֲנִי הִתְגַּעֲגַעְתִּי eu faltei (m/f)

אַתָּה הִתְגַּעֲגַעְתָּ tu faltaste (m)

אַתְּ הִתְגַּעֲגַעְתְּ tu faltaste (f)

הוּא הִתְגַּעֲגֵעַ ele faltou

הִיא הִתְגַּעַגְּעָה ela faltou

אֲנַחְנוּ הִתְגַּעֲגַעְנוּ nós faltamos (m/f)

אַתֶּם הִתְגַּעֲגַעְתֶּם vós faltastes (m)

אַתֶּן הִתְגַּעֲגַעְתֶּן vós faltastes (f)

הֵם הִתְגַּעַגְעוּ eles faltaram

הֵן הִתְגַּעַגְעוּ elas faltaram


Verbo “Faltar” no Presente

אֲנִי מִתְגַּעֲגֵעַ eu falto (m)

אֲנִי מִתְגַּעֲגַעַת eu falto (f)

אַתָּה מִתְגַּעֲגֵעַ tu faltas (m)

אַתְּ מִתְגַּעֲגַעַת tu faltas (f)

הוּא מִתְגַּעֲגֵעַ ele falta 

הִיא מִתְגַּעֲגַעַת ela falta

אֲנַחְנוּ מִתְגַּעַגְעִים nós faltamos (m)

אֲנַחְנוּ מִתְגַּעַגְעוֹת nós faltamos (f)

אַתֶּם מִתְגַּעַגְעִים vós faltais (m)

אַתֶּן מִתְגַּעַגְעוֹת vós faltais (f)

הֵם מִתְגַּעַגְעִים eles faltam

הֵן מִתְגַּעַגְעוֹת elas faltam


Verbo “Faltar” no Futuro

אֲנִי אֶתְגַּעֲגֵעַ eu faltarei (m/f)

אַתָּה תִּתְגַּעֲגֵעַ tu faltarás (m)

אַתְּ תִּתְגַּעֲגְּעִי tu faltarás (f)

הוּא יִתְגַּעֲגֵעַ ele faltará

הִיא תִּתְגַּעֲגֵעַ ela faltará

אֲנַחְנוּ נִתְגַּעֲגֵעַ nós faltaremos (m/f)

אַתֶּם תִּתְגַּעַגְּעוּ vós faltareis (m)

אַתֶּן תִּתְגַּעַגְּעוּ vós faltareis (f)

הֵם יִתְגַּעַגְּעוּ eles faltarão

הֵן יִתְגַּעַגְּעוּ elas faltarão


Verbos Hebraicos iniciados F

Verbo “Fechar” no Infinitivo לִסְגּוֹר

Verbo “Fechar” no Passado ס ג ר

אֲנִי סָגַרְתִּי eu fechei (m/f)

אַתָּה סָגַרְתָּ tu fechaste (m)

אַתְּ סָגַרְתְּ tu fechaste (f)

הוּא סָגַר ele fechou

הִיא סָגְרָה ela fechou

אֲנַחְנוּ סָגַרְנוּ nós fechamos (m/f)

אַתֶּם סְגַרְתֶּם vós fechastes (m)

אַתֶּן סְגַרְתֶּן vós fechastes (f)

הֵם סָגְרוּ eles fecharam

הֵן סָגְרוּ elas fecharam


Verbo “Fechar” no Presente

אֲנִי סוֹגֵר eu fecho (m)

אֲנִי סוֹגֶרֶת eu fecho (f)

אַתָּה סוֹגֵר tu fechas (m)

אַתְּ סוֹגֶרֶת tu fechas (f)

הוּא סוֹגֵר ele fecha

הִיא סוֹגֶרֶת ela fecha

אֲנַחְנוּ סוֹגְרִים nós fechamos (m)

אֲנַחְנוּ סוֹגְרוֹת nós fechamos (f)

אַתֶּם סוֹגְרִים vós fechais (m)

אַתֶּן סוֹגְרוֹת vós fechais (f)

הֵם סוֹגְרִים eles fecham

הֵן סוֹגְרוֹת elas fecham


Verbo “Fechar” no Futuro

אֲנִי אֶסְגּוֹר eu fecharei (m/f)

אַתָּה תִּסְגּוֹר tu fecharás (m)

אַתְּ תִּסְגְּרִי tu fecharás (f)

הוּא יִסְגּוֹר ele fechará

הִיא תִּסְגּוֹר ela fechará

אֲנַחְנוּ נִסְגּוֹר nós fecharemos (m/f)

אַתֶּם תִּסְגְּרוּ vós fechareis (m)

אַתֶּן תִּסְגְּרוּ vós fechareis (f)

הֵם יִסְגְּרוּ eles fecharão

הֵן יִסְגְּרוּ elas fecharão


Verbos Hebraicos iniciados F

Verbo “Fornecer” no Infinitivo לְסַפֵּק

Verbo “Fornecer” no Passado ס פ ק

אֲנִי סִיפַּקְתִּי eu forneci (m/f)

אַתָּה סִיפַּקְתָּ tu forneceste (m)

אַתְּ סִיפַּקְתְּ tu forneceste (f)

הוּא סִיפֵּק ele forneceu

הִיא סִיפְּקָה ela forneceu

אֲנַחְנוּ סִיפַּקְנוּ nós fornecemos (m/f)

אַתֶּם סִיפַּקְתֶּם vós fornecestes (m)

אַתֶּן סִיפַּקְתֶּן vós fornecestes (f)

הֵם סִיפְּקוּ eles forneceram

הֵן סִיפְּקוּ elas forneceram


Verbo “Fornecer” no Presente

אֲנִי מְסַפֵּק eu forneço (m)

אֲנִי מְסַפֶּקֶת eu forneço (f)

אַתָּה מְסַפֵּק tu forneces (m)

אַתְּ מְסַפֶּקֶת tu forneces (f)

הוּא מְסַפֵּק ele fornece

הִיא מְסַפֶּקֶת ela fornece

אֲנַחְנוּ מְסַפְּקִים nós fornecemos (m)

אֲנַחְנוּ מְסַפְּקוֹת nós fornecemos (f)

אַתֶּם מְסַפְּקִים vós forneceis (m)

אַתֶּן מְסַפְּקוֹת vós forneceis (f)

הֵם מְסַפְּקִים eles fornecem

הֵן מְסַפְּקוֹת elas fornecem


Verbo “Fornecer” no Futuro

הֵן מְסַפְּקוֹת eu fornecerei (m/f)

אַתָּה תְּסַפֵּק tu fornecerás (m)

אַתְּ תְּסַפְּקִי tu fornecerás (f)

הוּא יְסַפֵּק ele fornecerá

הִיא תְּסַפֵּק ela fornecerá

אֲנַחְנוּ נְסַפֵּק nós forneceremos (m/f)

אַתֶּם תְּסַפְּקוּ vós fornecereis (m)

אַתֶּן תְּסַפְּקוּ vós fornecereis (f)

הֵם יְסַפְּקוּ eles fornecerão

הֵן יְסַפְּקוּ elas fornecerão

Verbos Hebraicos iniciados F

http://bit.ly/2cdksMN


Vejam também
300 palavras transliteradas, clique aqui

Facebook Comments