Verbos Hebraicos iniciados F

Verbos Hebraicos iniciados F

Falar, Fazer, Falhar, Faltar, Fechar, Fornecer. Passado, Presente e Futuro.

Verbo Falar Infinitivo  לְדַבֵּר
Passado
אֲנִי דִּבַּרְתִּי (ani dibbarti) eu falei
אַתָּה דִּבַּרְתָּ (attah dibbareta) tu falaste – masc.
אַתְּ דִּבַּרְתְּ (ate dibbarete) tu falaste – fem.
הוּא דִּבֵּר (hu dibber) ele falou
הִיא דִּבְּרָה (hi dibberah) ela falou
אֲנַחְנוּ דִּבַּרְנוּ (anachenu dibbarenu) nós falamos m/f
אַתֶּם דִּבַּרְתֶּם (attem dibbaretem) vós falastes – masc.
אַתֶּן דִּבַּרְתֶּן (atten dibbareten) vós falastes – fem.
הֵם דִּבְּרוּ (hem dibberu) eles falaram
הֵן דִּבְּרוּ (hen dibberu) elas falaram
Presente
אֲנִי מְדַבֵּר (ani medabber) eu falo – masc.
אֲנִי מְדַבֶּרֶת (ani medabberet) eu falo – fem.
אַתָּה מְדַבֵּר (attah medabber) tu falas – masc.
אַתְּ מְדַבֶּרֶת (ate medabberet) tu falas – fem..
הוּא מְדַבֵּר (hu medabber) ele fala
הִיא מְדַבֶּרֶת (hi medabberet) ela fala
אֲנַחְנוּ מְדַבְּרִים (anachenu medabberim) nós falamos – masc.
אֲנַחְנוּ מְדַבְּרוֹת (anachenu medabberot) nós falamos – fem.
אַתֶּם מְדַבְּרִים (attem medabberim) vós falais – masc.
אַתֶּן מְדַבְּרוֹת (atten medabberot) vós falais – fem.
הֵם מְדַבְּרִים (hem medabberim) eles falam 
הֵן מְדַבְּרוֹת (hen medabberot) elas falam 
Futuro
אֲנִי אֲדַבֵּר  (ani adabber) eu falarei – m/f
אַתָּה תְּדַבֵּר (attah tedabber) tu falarás – masc.
אַתְּ תְּדַבְּרִי (ate tedabberi) tu falarás – fem.
הוּא יְדַבֵּר (hu yedabber) ele falará
הִיא תְּדַבֵּר (hi tedabber) ela falará
אֲנַחְנוּ נְדַבֵּר (anachenu nedabber) nós falaremos – m/f
אַתֶּם תְּדַבְּרוּ (atem tedabberu)  vós falareis – masc.
אַתֶּן תְּדַבְּרוּ (aten tedabberu)  vós falareis – fem.
הֵם יְדַבְּרוּ (hem yedabberu) eles falarão
הֵן  יְדַבְּרוּ  (hen yedabberu) elas falarão

Verbos Hebraicos iniciados F




Verbos Hebraicos iniciados F

Fazer” no Infinitivo לַעֲשׂוֹת
Verbo “Fazer” no Passado ע שׂ ה

Verbos Hebraicos iniciados F
Estudem pessoal

אֲנִי עָשִׂיתִי (ani asiti) eu fiz (m/f)
אַתָּה עָשִׂיתָ (attah asita) tu fizeste (m)
אַתְּ עָשִׂית  (ate asit) tu fizeste (f) 
הוּא עָשָׂה (hu asah) ele fez
הִיא עָשְׂתָה (hi asetah) ela fez
אֲנַחְנוּ עָשִׂינוּ (anachenu asinu) nós fizemos (m/f)
אַתֶּם עָשִׂיתֶם (attem asitem) vós fizestes (m)
אַתֶּן עָשִׂיתֶן (atten asiten) vós fizestes (f)
הֵם עָשׂוּ (hem asu) eles fizeram
הֵן עָשׂוּ (hen asu) elas fizeram

Verbo “Fazer” no Presente
אֲנִי עוֹשֶׂה (ani oseh) eu faço (m)
אֲנִי עוֹשָׂה (ani osah) eu faço (f)
אַתָּה עוֹשֶׂה (attah oseh) tu fazes (m)
אַתְּ עוֹשָׂה (ate osah) tu fazes (f)
הוּא עוֹשֶׂה  (hu oseh) ele faz
הִיא עוֹשָׂה(hi osah) ela faz
אֲנַחְנוּ עוֹשִׂים (anachenu osim) nós fazemos (m)
אֲנַחְנוּ עוֹשׂוֹת  (anachenu osot) nós fazemos (f)
אַתֶּם עוֹשִׂים (attem osim) vós fazeis (m)
אַתֶּן עוֹשׂוֹת (atten osot) vós fazeis (f)
הֵם עוֹשִׂים (hem osim) eles fazem
הֵן עוֹשׂוֹת (hen osot) elas fazem

Verbo “Fazer” no Futuro
אֲנִי אֶעֱשֶׂה  (ani eeseh) eu farei (m/f)
אַתָּה תַּעֲשֶׂה  (attah taaseh) tu farás (m)
אַתְּ תַּעֲשִׂי (ate taasi) tu farás (f)
הוּא יַעֲשֶׂה (hu yaaseh) ele fará
הִיא תַּעֲשֶׂה (hi taaseh) ela fará
אֲנַחְנוּ נַעֲשֶׂה (anachenu naaseh) nós faremos (m/f)
אַתֶּם תַּעֲשׂוּ (attem taasu) vós fareis (m)
אַתֶּן תַּעֲשׂוּ (atten taasu) vós fareis (f)
הֵם יַעֲשׂוּ  (hem Yaasu) eles farão
הֵן יַעֲשׂוּ (hen iaasu) elas farão

Verbos Hebraicos iniciados F
Veja o vídeo com o verbo Fazer

Verbos Hebraicos iniciados F
Verbo “Falhar” no Infinitivo לְהִיכָּשֵׁל (lihikashel)
Verbo “Falhar” no Passado כ שׁ ל
אֲנִי נִכְשַׁלְתִּי eu falhei (m/f)
אַתָּה נִכְשַׁלְתָּ tu falhaste (m)
אַתְּ נִכְשַׁלְתְּ tu falhaste (f)
הוּא נִכְשַׁל ele falhou
הִיא נִכְשְׁלָה ela falhou
אֲנַחְנוּ נִכְשַׁלְנוּ nós falhamos (m/f)
אַתֶּם נִכְשַׁלְתֶּם vós falhastes (m)
אַתֶּן נִכְשַׁלְתֶּן vós falhastes (f)
הֵם נִכְשְׁלוּ eles falharam
הֵן נִכְשְׁלוּ elas falharam

Verbo “Falhar” no Presente
אֲנִי נִכְשָׁל eu falho (m)
אֲנִי נִכְשֶׁלֶת eu falho (f)
אַתָּה נִכְשָׁל tu falhas (m)
אַתְּ נִכְשֶׁלֶת tu falhas (f)
הוּא נִכְשָׁל ele falha
הִיא נִכְשֶׁלֶת ela falha
אֲנַחְנוּ נִכְשָָׁלִים nós falhamos (m)
אֲנַחְנוּ נִכְשָָׁלוֹת nós falhamos (f)
אַתֶּם נִכְשָָׁלִים vós falhais (m)
אַתֶּן נִכְשָָׁלוֹת vós falhais (f)
הֵם נִכְשָָׁלִים eles falham
הֵן נִכְשָָׁלוֹת elas falham

Verbo “Falhar” no Futuro
אֲנִי אֶכָּשֵׁל eu falharei (m/f)
אַתָּה תִּיכָּשֵׁל tu falharás (m)
אַתְּ תִּיכָּשְׁלִי tu falharás (f)
הוּא יִיכָּשֵׁל ele falhará
הִיא תִּיכָּשֵׁל ela falhará
אֲנַחְנוּ נִיכָּשֵׁל nós falharemos (m/f)  
אַתֶּם תִּיכָּשְׁלוּ vós falhareis (m)
אַתֶּן תִּיכָּשְׁלוּ vós falhareis (f)
הֵם יִיכָּשְׁלוּ eles falharão
הֵן יִיכָּשְׁלוּ elas falharão

Verbos Hebraicos iniciados F




Verbos Hebraicos iniciados F
Verbo “Faltar” no Infinitivo לְהִתְגַּעֲגֵעַ
Verbo “Faltar” no Passado ג ע ג ע
אֲנִי הִתְגַּעֲגַעְתִּי eu faltei (m/f)
אַתָּה הִתְגַּעֲגַעְתָּ tu faltaste (m)
אַתְּ הִתְגַּעֲגַעְתְּ tu faltaste (f)
הוּא הִתְגַּעֲגֵעַ ele faltou
הִיא הִתְגַּעַגְּעָה ela faltou
אֲנַחְנוּ הִתְגַּעֲגַעְנוּ nós faltamos (m/f)
אַתֶּם הִתְגַּעֲגַעְתֶּם vós faltastes (m)
אַתֶּן הִתְגַּעֲגַעְתֶּן vós faltastes (f)
הֵם הִתְגַּעַגְעוּ eles faltaram
הֵן הִתְגַּעַגְעוּ elas faltaram

Verbo “Faltar” no Presente
אֲנִי מִתְגַּעֲגֵעַ eu falto (m)
אֲנִי מִתְגַּעֲגַעַת eu falto (f)
אַתָּה מִתְגַּעֲגֵעַ tu faltas (m)
אַתְּ מִתְגַּעֲגַעַת tu faltas (f)
הוּא מִתְגַּעֲגֵעַ ele falta 
הִיא מִתְגַּעֲגַעַת ela falta
אֲנַחְנוּ מִתְגַּעַגְעִים nós faltamos (m)
אֲנַחְנוּ מִתְגַּעַגְעוֹת nós faltamos (f)
אַתֶּם מִתְגַּעַגְעִים vós faltais (m)
אַתֶּן מִתְגַּעַגְעוֹת vós faltais (f)
הֵם מִתְגַּעַגְעִים eles faltam
הֵן מִתְגַּעַגְעוֹת elas faltam

Verbo “Faltar” no Futuro
אֲנִי אֶתְגַּעֲגֵעַ eu faltarei (m/f)
אַתָּה תִּתְגַּעֲגֵעַ tu faltarás (m)
אַתְּ תִּתְגַּעֲגְּעִי tu faltarás (f)
הוּא יִתְגַּעֲגֵעַ ele faltará
הִיא תִּתְגַּעֲגֵעַ ela faltará
אֲנַחְנוּ נִתְגַּעֲגֵעַ nós faltaremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְגַּעַגְּעוּ vós faltareis (m)
אַתֶּן תִּתְגַּעַגְּעוּ vós faltareis (f)
הֵם יִתְגַּעַגְּעוּ eles faltarão
הֵן יִתְגַּעַגְּעוּ elas faltarão


Verbos Hebraicos iniciados F
Verbo “Fechar” no Infinitivo לִסְגּוֹר
Verbo “Fechar” no Passado ס ג ר
אֲנִי סָגַרְתִּי eu fechei (m/f)
אַתָּה סָגַרְתָּ tu fechaste (m)
אַתְּ סָגַרְתְּ tu fechaste (f)
הוּא סָגַר ele fechou
הִיא סָגְרָה ela fechou
אֲנַחְנוּ סָגַרְנוּ nós fechamos (m/f)
אַתֶּם סְגַרְתֶּם vós fechastes (m)
אַתֶּן סְגַרְתֶּן vós fechastes (f)
הֵם סָגְרוּ eles fecharam
הֵן סָגְרוּ elas fecharam


Verbo “Fechar” no Presente
אֲנִי סוֹגֵר eu fecho (m)
אֲנִי סוֹגֶרֶת eu fecho (f)
אַתָּה סוֹגֵר tu fechas (m)
אַתְּ סוֹגֶרֶת tu fechas (f)
הוּא סוֹגֵר ele fecha
הִיא סוֹגֶרֶת ela fecha
אֲנַחְנוּ סוֹגְרִים nós fechamos (m)
אֲנַחְנוּ סוֹגְרוֹת nós fechamos (f)
אַתֶּם סוֹגְרִים vós fechais (m)
אַתֶּן סוֹגְרוֹת vós fechais (f)
הֵם סוֹגְרִים eles fecham
הֵן סוֹגְרוֹת elas fecham


Verbo “Fechar” no Futuro
אֲנִי אֶסְגּוֹר eu fecharei (m/f)
אַתָּה תִּסְגּוֹר tu fecharás (m)
אַתְּ תִּסְגְּרִי tu fecharás (f)
הוּא יִסְגּוֹר ele fechará
הִיא תִּסְגּוֹר ela fechará
אֲנַחְנוּ נִסְגּוֹר nós fecharemos (m/f)
אַתֶּם תִּסְגְּרוּ vós fechareis (m)
אַתֶּן תִּסְגְּרוּ vós fechareis (f)
הֵם יִסְגְּרוּ eles fecharão
הֵן יִסְגְּרוּ elas fecharão


Verbos Hebraicos iniciados F
Verbo “Fornecer” no Infinitivo לְסַפֵּק
Verbo “Fornecer” no Passado ס פ ק
אֲנִי סִיפַּקְתִּי eu forneci (m/f)
אַתָּה סִיפַּקְתָּ tu forneceste (m)
אַתְּ סִיפַּקְתְּ tu forneceste (f)
הוּא סִיפֵּק ele forneceu
הִיא סִיפְּקָה ela forneceu
אֲנַחְנוּ סִיפַּקְנוּ nós fornecemos (m/f)
אַתֶּם סִיפַּקְתֶּם vós fornecestes (m)
אַתֶּן סִיפַּקְתֶּן vós fornecestes (f)
הֵם סִיפְּקוּ eles forneceram
הֵן סִיפְּקוּ elas forneceram


Verbo “Fornecer” no Presente
אֲנִי מְסַפֵּק eu forneço (m)
אֲנִי מְסַפֶּקֶת eu forneço (f)
אַתָּה מְסַפֵּק tu forneces (m)
אַתְּ מְסַפֶּקֶת tu forneces (f)
הוּא מְסַפֵּק ele fornece
הִיא מְסַפֶּקֶת ela fornece
אֲנַחְנוּ מְסַפְּקִים nós fornecemos (m)
אֲנַחְנוּ מְסַפְּקוֹת nós fornecemos (f)
אַתֶּם מְסַפְּקִים vós forneceis (m)
אַתֶּן מְסַפְּקוֹת vós forneceis (f)
הֵם מְסַפְּקִים eles fornecem
הֵן מְסַפְּקוֹת elas fornecem

Verbo “Fornecer” no Futuro
הֵן מְסַפְּקוֹת eu fornecerei (m/f)
אַתָּה תְּסַפֵּק tu fornecerás (m)
אַתְּ תְּסַפְּקִי tu fornecerás (f)
הוּא יְסַפֵּק ele fornecerá
הִיא תְּסַפֵּק ela fornecerá
אֲנַחְנוּ נְסַפֵּק nós forneceremos (m/f)
אַתֶּם תְּסַפְּקוּ vós fornecereis (m)
אַתֶּן תְּסַפְּקוּ vós fornecereis (f)
הֵם יְסַפְּקוּ eles fornecerão
הֵן יְסַפְּקוּ elas fornecerão

Verbos Hebraicos iniciados F
Verbos Hebraicos iniciados F
http://bit.ly/2cdksMN

Verbos Hebraicos iniciados F

Vejam também
300 palavras transliteradas, clique aqui

Verbos Hebraicos iniciados F

Facebook Comments