">Verbos Hebraicos iniciados E, educar, entrar, 20...

Verbos Hebraicos iniciados E

Verbos Hebraicos iniciados E

Verbos Hebraicos iniciados E, educar, entrar, explicar, escrever, embrulhar, encorajar, escolher, esperar, exagerar, esquecer, enterrar, enganar, emprestar, esclarecer, empurrar, evitar, encontrar, escutar, enviar, engolir, escalar, entender, ensinar, escapar, estimar, expressar, extinguir, engordar, exigir, envelhecer, entrevistar, esconder, expôr. Conjugados no Passado, Presente e Futuro.

Verbos Hebraicos iniciados E
Acorda, estuda os Verbos

Verbo “educar” no Infinitivo לְחַנֵּךְ
Verbo “educar” ח נ כ no passado
אֲנִי חִינַּכְתִּי eu eduquei (m/f)
אַתָּה חִינַּכְתָּ tu educaste (m)
אַתְּ חִינַּכְתְּ tu educaste (f)
הוּא חִינֵּךְ ele educou
הִיא חִינְּכָה ela educou
אֲנַחְנוּ חִינַּכְנוּ nós educamos (m/f)
אַתֶּם חִינַּכְתֶּם vós educastes (m)
אַתֶּן חִינַּכְתֶּן vós educastes (f)
הֵם חִינְּכוּ eles educaram   
הֵן חִינְּכוּ elas educaram 


Verbo”educar” no Presente
אֲנִי מְחַנֵּךְ eu educo (m)
אֲנִי מְחַנֶּכֶת eu educo (f)
אַתָּה מְחַנֵּךְ tu educas (m)
אַתְּ מְחַנֶּכֶת tu educas (f)
הוּא מְחַנֵּךְ ele educa
הִיא מְחַנֶּכֶת ela educa
אֲנַחְנוּ מְחַנְּכִים nós educamos (m)
אֲנַחְנוּ מְחַנְּכוֹת nós educamos (f)
אַתֶּם מְחַנְּכִים vós educais (m)
אַתֶּן מְחַנְּכוֹת vós educais (f)
הֵם מְחַנְּכִים eles educam
הֵן מְחַנְּכוֹת elas educam


Verbo “educar” no Futuro
אֲנִי אֲחַנֵּךְ eu educarei (m/f)
אַתָּה תְּחַנֵּךְ tu educarás (m)
אַתְּ תְּחַנְּכִי tu educarás (f)
הוּא יְחַנֵּךְ ele educará
הִיא תְּחַנֵּךְ ela educará
אֲנַחְנוּ נְחַנֵּךְ nós educaremos (m/f)
אַתֶּם תְּחַנְּכוּ vós educareis (m)
אַתֶּן תְּחַנְּכוּ vós educareis (f)
הֵם יְחַנְּכוּ eles educarão
הֵן יְחַנְּכוּ elas educarão


Verbos Hebraicos iniciados E
Verbo Entrar”  Verbo Enterrar
Infinitivo לְהִיכָּנֵס Infinitivo לִקְבּוֹר
Imperativo הִיכָּנְסוּ  Imperativo קִבְרוּ
Raiz  כ נ ס  Raiz ק ב ר
Passado                                   Passado

אֲנִי נִכְנַסְתִּי eu entrei (m/f)  אֲנִי קָבַרְתִּי eu enterrei
אַתָּה נִכְנַסְתָּ tu entraste (m)  אַתָּה קָבַרְתָּ tu enterraste
אַתְּ נִכְנַסְתְּ tu entraste (f) אַתְּ קָבַרְתְּ tu enterraste
הוּא נִכְנַס ele entrou הוּא קָבַר ele enterrou
הִיא נִכְנְְסָה ela entrou הִיא קָבְרָה ela enterrou
אֲנַחְנוּ נִכְנַסְנוּ nós entramos (m/f) אֲנַחְנוּ קָבַרְנוּ nós enterramos
אַתֶּם נִכְנַסְתֶּם vós entrastes (m) אַתֶּם קָבַרְתֶּם vós enterrastes
אַתֶּן נִכְנַסְתֶּן vós entrastes (f) אַתֶּן קָבַרְתֶּן vós enterrastes
הֵם נִכְנְסוּ eles entraram הֵם קָבְרוּ eles enterraram
הֵן נִכְנְסוּ elas entraram הֵן קָבְרוּ elas enterraram


Presente                                   Presente
אֲנִי נִכְנָס eu entro (m) אֲנִי קוֹבֵר eu enterro
אֲנִי נִכְנֶסֶת eu entro (f)  אֲנִי קוֹבֶרֶת eu enterro
אַתָּה נִכְנָס tu entras (m)  אַתָּה קוֹבֵר tu enterras
אַתְּ נִכְנֶסֶת tu entras (f) אַתְּ קוֹבֶרֶת tu enterras
הוּא נִכְנָס ele entra הוּא קוֹבֵר ele enterra
הִיא נִכְנֶסֶת ela entra  הִיא קוֹבֶרֶת ela enterra
אֲנַחְנוּ נִכְנָסִים nós entramos (m) אֲנַחְנוּ קוֹבְרִים nós enterramos
אֲנַחְנוּ נִכְנָסוֹת nós entramos (f) אֲנַחְנוּ קוֹבְרוֹת nós enterramos
אַתֶּם נִכְנָסִים vós entrais (m)  אַתֶּם קוֹבְרִים vós enterrais
אַתֶּן נִכְנָסוֹת vós entrais (f) אַתֶּן קוֹבְרוֹת vós enterrais 
הֵם נִכְנָסִים eles entram  הֵם קוֹבְרִים eles enterram
הֵן נִכְנָסוֹת elas entram הֵן קוֹבְרוֹת elas enterram


Futuro                                      Futuro
אֲנִי אֶכָּנֵס eu entrarei (m/f) אֲנִי אֶקְבּוֹר eu enterrarei
אַתָּה תִּיכָּנֵס tu entrarás (m) אַתָּה תִּקְבּוֹר tu enterrarás
אַתְּ תִּיכָּנְסִי tu entrarás (f)  אַתְּ תִּקְבְּרִי tu enterrarás 
הוּא יִיכָּנֵס ele entrará הוּא יִקְבּוֹר ele enterrará
הִיא תִּיכָּנֵס ela entrará הִיא תִּקְבּוֹר ela enterrará
אֲנַחְנוּ נִיכָּנֵס nós entraremos (m/f)  אֲנַחְנוּ נִקְבּוֹר nós enterraremos
אַתֶּם תִּיכָּנְסוּ vós entrareis (m) אַתֶּם תִּקְבְּרוּ vós enterrareis
אַתֶּן תִּיכָּנְסוּ vós entrareis (f) אַתֶּן תִּקְבְּרוּ vós enterrareis
הֵם יִיכָּנְסוּ eles entrarão הֵם יִקְבְּרוּ elas enterrarão
הֵן יִיכָּנְסוּ elas entrarão הֵן יִקְבְּרוּ elas enterrarão


Verbos Hebraicos iniciados E
Verbo Explicar  Verbo Enganar
Infinitivo לְהַסְבִּיר Infinitivo לְרַמּוֹת enganar
Imperativo הַסְבִּירוּ explicai    Imperativo רַמּוּ enganai
Raiz ס ב ר  Raiz ר מ ה
Passado                                       Passado
אֲנִי הִסְבַּרְתִּי eu expliquei (m/f) אֲנִי רִימִּיתִי eu enganei
אַתָּה הִסְבַּרְתָּ tu explicaste (m) אַתָּה רִימִּיתָ tu enganaste
אַתְּ הִסְבַּרְתְּ tu explicaste (f) אַתְּ רִימִּית tu enganaste
הוּא הִסְבִּיר ele explicou הוּא רִימָּה ele enganou
הִיא הִסְבִּירָה ela explicou הִיא רִימְּתָה ela enganou
אֲנַחְנוּ הִסְבַּרְנוּ nós explicamos (m/f)  אֲנַחְנוּ רִימִּינוּ nós enganamos
אַתֶּם הִסְבַּרְתֶּם vós explicastes (m) אַתֶּם רִימִּיתֶם vós enganastes
אַתֶּן הִסְבַּרְתֶּן vós explicastes (f) אַתֶּן רִימִּיתֶן vós enganastes
הֵם הִסְבִּירוּ eles explicaram  הֵם רִימּוּ eles enganaram
הֵן הִסְבִּירוּ elas explicaram  הֵן רִימּוּ elas enganaram


Presente                                       Presente
אֲנִי מַסְבִּיר eu explico (m) אֲנִי מְרַמֶּה eu engano
אֲנִי מַסְבִּירָה eu explico (f)  אֲנִי מְרַמָּה eu engano
אַתָּה מַסְבִּיר tu explicas (m)  אַתָּה מְרַמֶּה tu enganas
אַתְּ מַסְבִּירָה tu explicas (f)  אַתְּ מְרַמָּה tu enganas
הוּא מַסְבִּיר ele explica  הוּא מְרַמֶּה ele engana
הִיא מַסְבִּירָה ela explica  הִיא מְרַמָּה ela engana
אֲנַחְנוּ מַסְבִּירִים nós explicamos (m) אֲנַחְנוּ מְרַמִּים nós enganamos
אֲנַחְנוּ מַסְבִּירוֹת nós explicamos (f) אֲנַחְנוּ מְרַמּוֹת nós enganamos
אַתֶּם מַסְבִּירִים vós explicais (m) אַתֶּם מְרַמִּים vós enganais
אַתֶּן מַסְבִּירוֹת vós explicais (f) אַתֶּן מְרַמּוֹת vós enganais
הֵם מַסְבִּירִים eles explicam  הֵם מְרַמִּים eles enganam 
הֵן מַסְבִּירוֹת elas explicam הֵן מְרַמּוֹת elas enganam


Futuro                                          Futuro
אֲנִי אַסְבִּיר eu explicarei (m/f)  אֲנִי אֲרַמֶּה eu enganarei 
אַתָּה תַּסְבִּיר tu explicarás (m) אַתָּה תְּרַמֶּה tu enganarás
אַתְּ תַּסְבִּירִי tu explicarás (f)  אַתְּ תְּרַמִּי tu enganarás
הוּא יַסְבִּיר ele explicará  הוּא יְרַמֶּה ele enganará
הִיא תַּסְבִּיר ela explicará הִיא תְּרַמֶּה ela enganará
אֲנַחְנוּ נַסְבִּיר nós explicaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נְרַמֶּה nós enganaremos
אַתֶּם תַּסְבִּירוּ vós explicareis (m) אַתֶּם תְּרַמּוּ vós enganareis
אַתֶּן תַּסְבִּירוּ vós explicareis (f) אַתֶּן תְּרַמּוּ vós enganareis
הֵם יַסְבִּירוּ eles explicarão הֵם יְרַמּוּ eles enganarão
הֵן יַסְבִּירוּ elas explicarão הֵן יְרַמּוּ elas enganarão


Verbo Escrever  Verbo Emprestar
 Infinitivo לִכְתּוֹב Infinitivo  לִלְווֹת
Imperativo כִּתְבוּ escrevei   Imperativo לְווּ emprestai
Raiz כ ת ב Raiz ל ו ה 
Passado                                     Passado
אֲנִי כָּתַבְתִּי eu escrevi (m/f)  אֲנִי לָווִיתִי eu emprestei
אַתָּה כָּתַבְתָּ tu escreveste (m) אַתָּה לָווִיתָ tu emprestaste
אַתְּ כָּתַבְתְּ tu escreveste (f)  אַתְּ לָווִית tu emprestaste
הוּא כָּתַב ele escreveu הוּא לָווָה ele emprestou
הִיא כָּתְבָה ela escreveu הִיא לָווְתָה ela emprestou
אֲנַחְנוּ כָּתַבְנוּ nós escrevemos (m/f) אֲנַחְנוּ לָווִינוּ nós emprestamos
אַתֶּם כָּתַבְתֶּם vós escrevestes (m)  אַתֶּם לָווִיתֶם vós emprestastes
אַתֶּן כָּתַבְתֶּן vós escrevestes (f)  אַתֶּן לָווִיתֶן  vós emprestastes
הֵם כָּתְבוּ eles escreveram  הֵם לָווּ eles emprestaram
הֵן כָּתְבוּ elas escreveram  הֵן לָווּ elas emprestaram


Presente                                    Presente
אֲנִי כּוֹתֵב eu escrevo (m)  אֲנִי לוֹוֶה eu empresto
אֲנִי כּוֹתֶבֶת eu escrevo (f) אֲנִי לוֹוָה eu empresto
אַתָּה כּוֹתֵב tu escreves (m)  אַתָּה לוֹוֶה tu emprestas
אַתְּ כּוֹתֶבֶת tu escreves (f) אַתְּ לוֹוָה tu emprestas
הוּא כּוֹתֵב ele escreve  הוּא לוֹוֶה ele empresta
הִיא כּוֹתֶבֶת ela escreve  הִיא לוֹוָה ela empresta
אֲנַחְנוּ כּוֹתְבִים nós escrevemos (m) אֲנַחְנוּ לוֹוִים nós emprestamos
אֲנַחְנוּ כּוֹתְבוֹת nós escrevemos (f) אֲנַחְנוּ לוֹוֹת nós emprestamos
אַתֶּם כּוֹתְבִים vós escreveis (m) אַתֶּם לוֹוִים vós emprestais
אַתֶּן כּוֹתְבוֹת vós escreveis (f) אַתֶּן לוֹוֹת vós emprestais
הֵם כּוֹתְבִים eles escrevem הֵם לוֹוִים eles emprestam
הֵן כּוֹתְבוֹת elas escrevem   elas emprestam


Futuro                                           Futuro
אֲנִי אֶכְתּוֹב eu escreverei (m/f) אֲנִי אֶלְווֶה eu emprestarei
אַתָּה תִּכְתּוֹב tu escreverás (m)  אַתָּה תִּלְווֶה tu emprestarás
אַתְּ תִּכְתְּבִי tu escreverás (f)  אַתְּ תִּלְווִי tu emprestarás
הוּא יִכְתּוֹב ele escreverá  הוּא יִלְווֶה ele emprestará
הִיא תִּכְתּוֹב ela escreverá   הִיא תִּלְווֶה ela emprestará
אֲנַחְנוּ נִכְתּוֹב nós escreveremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִלְווֶה nós emprestaremos
אַתֶּם תִּכְתְּבוּ vós escrevereis (m)  אַתֶּם תִּלְווּ vós emprestareis
אַתֶּן תִּכְתְּבוּ vós escrevereis (f) אַתֶּן תִּלְווּ vós emprestareis
הֵם יִכְתְּבוּ eles escreverão  הֵם יִלְווּ eles emprestarão
הֵן יִכְתְּבוּ elas escreverão הֵן יִלְווּ elas emprestarão


Verbos Hebraicos iniciados E
Verbo Embrulhar  Verbo Esclarecer
Infinitivo לַעֲטוֹף Infinitivo לְהַבְהִיר
Imperativo עִטְפוּ embrulhai Imperativo הַבְהִירוּ esclarecei
Raiz ע ט פ  Raiz ב ה ר
Passado                                     Passado
אֲנִי עָטַפְתִּי eu embrulhei (m/f) אֲנִי הִבְהַרְתִּי eu esclareci
אַתָּה עָטַפְתָּ tu embrulhaste (m) אַתָּה הִבְהַרְתָּ tu esclareceste
אַתְּ עָטַפְתְּ tu embrulhaste (f)  אַתְּ הִבְהַרְתְּ tu esclareceste
הוּא עָטַף ele embrulhou הוּא הִבְהִיר ele esclareceu
הִיא עָטְפָה ela embrulhou  הִיא הִבְהִירָה ela esclareceu
אֲנַחְנוּ עָטַפְנוּ nós embrulhamos (m/f) אֲנַחְנוּ הִבְהַרְנוּ nós esclarecemos
אַתֶּם עָטַפְתֶּם vós embrulhastes (m) אַתֶּם הִבְהַרְתֶּם vós esclarecestes
אַתֶּן עָטַפְתֶּן vós embrulhastes (f) אַתֶּן הִבְהַרְתֶּן vós esclarecestes
הֵם עָטְפוּ eles embrulharam  הֵם הִבְהִירוּ eles esclareceram 
הֵן עָטְפוּ elas embrulharam הֵן הִבְהִירוּ elas esclareceram


Presente                                       Presente
אֲנִי עוֹטֵף eu embrulho (m) אֲנִי מַבְהִיר eu esclareço
אֲנִי עוֹטֶפֶת eu embrulho (f) אֲנִי מַבְהִירָה eu esclareço
אַתָּה עוֹטֵף tu embrulhas (m) אַתָּה מַבְהִיר tu esclareces
אַתְּ עוֹטֶפֶת tu embrulhas (f)  אַתְּ מַבְהִירָה tu esclareces
הוּא עוֹטֵף ele embrulha הוּא מַבְהִיר ele esclarece
הִיא עוֹטֶפֶת ela embrulha הִיא מַבְהִירָה ela esclarece
אֲנַחְנוּ עוֹטְפִים nós embrulhamos (m) אֲנַחְנוּ מַבְהִירִים nós esclarecemos
אֲנַחְנוּ עוֹטְפוֹת nós embrulhamos (f) אֲנַחְנוּ מַבְהִירוֹת nós esclarecemos
אַתֶּם עוֹטְפִים vós embrulhais (m) אַתֶּם מַבְהִירִים vós esclareceis
אַתֶּן עוֹטְפוֹת vós embrulhais (f) אַתֶּן מַבְהִירוֹת vós esclareceis
הֵם עוֹטְפִים eles embrulham הֵם מַבְהִירִים eles esclarecem
הֵן עוֹטְפוֹת elas embrulham הֵן מַבְהִירוֹת elas esclarecem


 Futuro                                          Futuro
אֲנִי אֶעֱטוֹף eu embrulharei (m/f) אֲנִי אַבְהִיר eu esclarecerei
אַתָּה תַּעֲטוֹף tu embrulharás (m) אַתָּה תַּבְהִיר tu esclarecerá
אַתְּ תַּעַטְפִי tu embrulharás (f) אַתְּ תַּבְהִירִי tu esclarecerá
הוּא יַעֲטוֹף ele embrulhará הוּא יַבְהִיר ele esclarecerá
הִיא תַּעֲטוֹף ela embrulhará הִיא תַּבְהִיר ela esclarecerá
אֲנַחְנוּ נַעֲטוֹף nós embrulharemos (m/f) אֲנַחְנוּ נַבְהִיר nós esclareceremos
אַתֶּם תַּעַטְפוּ vós embrulhareis (m) אַתֶּם תַּבְהִירוּ vós esclarecereis
אַתֶּן תַּעַטְפוּ vós embrulhareis (f) אַתֶּן תַּבְהִירוּ vós esclarecereis
הֵם יַעַטְפוּ eles embrulharão הֵם יַבְהִירוּ eles esclarecerão
הֵן יַעַטְפוּ elas embrulharão הֵן יַבְהִירוּ elas esclarecerão


Verbos Hebraicos iniciados E

Verbo Encorajar  Verbo Empurrar

Infinitivo לְעוֹדֵד Infinitivo לִדְחוֹף
Imperativo                                     Imperativo דַּחֲפוּ
Raiz ע ו ד  Raiz ד ח פ
Passado                                        Passado
אֲנִי עוֹדַדְתִּי eu encorajei (m/f) אֲנִי דָּחַפְתִּי eu empurrei
אַתָּה עוֹדַדְתָּ tu encorajaste (m) אַתָּה דָּחַפְתָּ tu empurraste
אַתְּ עוֹדַדְתְּ tu encorajaste (f) אַתְּ דָּחַפְתְּ tu empurraste
הוּא עוֹדֵד ele encorajou  הוּא דָּחַף ele empurrou
הִיא עוֹדְדָה ela encorajou  הִיא דָּחֲפָה ela empurrou
אֲנַחְנוּ עוֹדַדְנוּ nós encorajamos (m/f) אֲנַחְנוּ דָּחַפְנוּ nós empurramos
אַתֶּם עוֹדַדְתֶּם vós encorajastes (m)  אַתֶּם דָּחַפְתֶּם vós empurrastes
אַתֶּן עוֹדַדְתֶּן vós encorajastes (f) אַתֶּן דָּחַפְתֶּן vós empurrastes
הֵם עוֹדְדוּ eles encorajaram הֵם דָּחֲפוּ eles empurraram
הֵן עוֹדְדוּ elas encorajaram  הֵן דָּחֲפוּ elas empurraram


Presente                                      Presente
אֲנִי מְעוֹדֵד eu encorajo (m) אֲנִי דּוֹחֵף eu empurro
אֲנִי מְעוֹדֶדֶת eu encorajo (f) אֲנִי דּוֹחֶפֶת eu empurro
אַתָּה מְעוֹדֵד tu encorajas (m) אַתָּה דּוֹחֵף tu empurras
אַתְּ מְעוֹדֶדֶת tu encorajas (f) אַתְּ דּוֹחֶפֶת tu empurras
הוּא מְעוֹדֵד ele encoraja הוּא דּוֹחֵף ele empurra
הִיא מְעוֹדֶדֶת ela encoraja הִיא דּוֹחֶפֶת ela empurra
אֲנַחְנוּ מְעוֹדְדִים nós encorajamos (m) אֲנַחְנוּ דּוֹחֲפִים nós empurramos
אֲנַחְנוּ מְעוֹדְדוֹת nós encorajamos (f) אֲנַחְנוּ דּוֹחֲפוֹת nós empurramos
אַתֶּם מְעוֹדְדִים vós encorajais (m) אַתֶּם דּוֹחֲפִים vós empurrais
אַתֶּן מְעוֹדְדוֹת vós encorajais (f) אַתֶּן דּוֹחֲפוֹת vós empurrais
הֵם מְעוֹדְדִים eles encorajam הֵם דּוֹחֲפִים eles empurram
הֵן מְעוֹדְדוֹת elas encorajam הֵן דּוֹחֲפוֹת elas empurram


Futuro                                           Futuro
אֲנִי אֲעוֹדֵד eu encorajarei (m/f)  אֲנִי אֶדְחַף eu empurrarei
אַתָּה תְּעוֹדֵד tu encorajarás (m) אַתָּה תִּדְחַף tu empurrarás
אַתְּ תְּעוֹדְדִי tu encorajarás (f) אַתְּ תִּדְחֲפִי tu empurrarás
הוּא יְעוֹדֵד ele encorajará הוּא יִדְחַף ele empurrará
הִיא תְּעוֹדֵד ela encorajará הִיא תִּדְחַף ela empurrará
אֲנַחְנוּ נְעוֹדֵד nós encorajaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִדְחַף nós empurraremos
אַתֶּם תְּעוֹדְדוּ vós encorajareis (m) אַתֶּם תִּדְחֲפוּ vós empurrareis
אַתֶּן תְּעוֹדְדוּ vós encorajareis (f) אַתֶּן תִּדְחֲפוּ vós empurrareis
הֵם יְעוֹדְדוּ eles encorajarão הֵם יִדְחֲפוּ eles empurrarão
הֵן יְעוֹדְדוּ elas encorajarão  הֵן יִדְחֲפוּ elas empurrarão


Verbo Escolher  Verbo Evitar
 Infinitivo לִבְחוֹר Infinitivo לִמְנוֹעַ
Imperativo בַּחֲרוּ escolhei     Imperativo מִנְעוּ  evitai 
Raiz ב ח ר Raiz מ נ ע
Passado                                     Passado 
אֲנִי בָּחַרְתִּי eu escolhi (m/f)  אֲנִי מָנַעְתִּי eu evitei
אַתָּה בָּחַרְתָּ tu escolheste (m) אַתָּה מָנַעְתָּ tu evitaste
אַתְּ בָּחַרְתְּ tu escolheste (f)  אַתְּ מָנַעְתְּ tu evitaste
הוּא בָּחַר ele escolheu  הוּא מָנַע ele evitou
הִיא בָּחֲרָה ela escolheu הִיא מָנְעָה ela evitou
אֲנַחְנוּ בָּחַרְנוּ nós escolhemos (m) אֲנַחְנוּ מָנַעְנוּ nós evitamos
אַתֶּם בָּחַרְתֶּם vós escolhestes (m) אַתֶּם מָנַעְתֶּם vós evitastes
אַתֶּן בָּחַרְתֶּן vós escolhestes (f) אַתֶּן מָנַעְתֶּן vós evitastes
הֵם בָּחֲרוּ eles escolheram (f) הֵם מָנְעוּ eles evitaram
הֵן בָּחֲרוּ elas escolheram  הֵן מָנְעוּ elas evitaram


Presente                                      Presente

אֲנִי בּוֹחֵר eu escolho (m) אֲנִי מוֹנֵעַ eu evito
אֲנִי בּוֹחֶרֶת eu escolho (f)  אֲנִי מוֹנַעַת eu evito
אַתָּה בּוֹחֵר tu escolhes (m) אַתָּה מוֹנֵעַ tu evitas
אַתְּ בּוֹחֶרֶת tu escolhes (f) אַתְּ מוֹנַעַת tu evitas
הוּא בּוֹחֵר ele escolhe הוּא מוֹנֵעַ ele evita
הִיא בּוֹחֶרֶת ela escolhe הִיא מוֹנַעַת ela evita
אֲנַחְנוּ בּוֹחֲרִים nós escolhemos (m) אֲנַחְנוּ מוֹנְעִים nós evitamos
אֲנַחְנוּ בּוֹחֲרוֹת nós escolhemos (f) אֲנַחְנוּ מוֹנְעוֹת nós evitamos
אַתֶּם בּוֹחֲרִים vós escolheis (m) אַתֶּם מוֹנְעִים vós evitais
אַתֶּן בּוֹחֲרוֹת vós escolheis (f) אַתֶּן מוֹנְעוֹת vós evitais
הֵם בּוֹחֲרִים eles escolhem הֵם מוֹנְעִים eles evitam
הֵן בּוֹחֲרוֹת elas escolhem הֵן מוֹנְעוֹת  elas evitam


Futuro                                         Futuro
אֲנִי אֶבְחַר eu escolherei (m/f) אֲנִי אֶמְנַע eu evitarei
אַתָּה תִּבְחַר tu escolherás (m) אַתָּה תִּמְנַע tu evitarás
אַתְּ תִּבְחֲרִי tu escolherás (f) אַתְּ תִּמְנְעִי tu evitarás
הוּא יִבְחַר ele escolherá הוּא יִמְנַע  ele evitará
הִיא תִּבְחַר ela escolherá  הִיא תִּמְנַע ela evitará
אֲנַחְנוּ נִבְחַר nós escolheremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִמְנַע nós evitaremos
 אַתֶּם תִּבְחֲרוּ vós escolhereis (m) אַתֶּם תִּמְנְעוּ vós evitareis
אַתֶּן תִּבְחֲרוּ vós escolhereis (f)  אַתֶּן תִּמְנְעוּ vós evitareis
הֵם יִבְחֲרוּ eles escolherão הֵם יִמְנְעוּ eles evitarão
הֵן יִבְחֲרוּ elas escolherão הֵן יִמְנְעוּ elas evitarão


Verbos Hebraicos iniciados E

Verbos Hebraicos iniciados E
Verbo Esperar  Verbo Encontrar
Infinitivo חִיכּוּי Infinitivo לִפְגּוֹשׁ
Imperativo                                Imperativo פִּגְשׁוּ
Raiz  ח כ ה   Raiz פ ג שׁ
Passado                                    Passado
אֲנִי חִיכִּיתִי eu esperei (m/f)  אֲנִי פָּגַשְׁתִּי eu encontrei
אַתָּה חִיכִּיתָ tu esperaste (m)  אַתָּה פָּגַשְׁתָּ tu encontraste
אַתְּ חִיכִּית tu esperaste (f) אַתְּ פָּגַשְׁתְּ tu encontraste
הוּא חִיכָּה ele esperou הוּא פָּגַשׁ ele encontrou
הִיא חִיכְּתָה ela esperou  הִיא פָּגְשָׁה ela encontrou
אֲנַחְנוּ חִיכִּינוּ nós esperamos (m/f)  אֲנַחְנוּ פָּגַשְׁנוּ nós encontramos
אַתֶּם חִיכִּיתֶם vós esperastes (m) אַתֶּם פָּגַשְׁתֶּם vós encontrastes
אַתֶּן חִיכִּיתֶן vós esperastes (f) אַתֶּן פָּגַשְׁתֶּן vós encontrastes
הֵם חִיכּוּ eles esperaram הֵם פָּגְשׁוּ eles encontraram
הֵן חִיכּוּ elas esperaram הֵן פָּגְשׁוּ elas encontraram


Presente                                   Presente
אֲנִי מְחַכֶּה eu espero (m)  אֲנִי פּוֹגֵשׁ eu encontro
אֲנִי מְחַכָּה eu espero (f)  אֲנִי פּוֹגֶשֶׁת eu encontro
אַתָּה מְחַכֶּה tu esperas (m)  אַתָּה פּוֹגֵשׁ tu encontras
אַתְּ מְחַכָּה tu esperas (f)  אַתְּ פּוֹגֶשֶׁת tu encontras
הוּא מְחַכֶּה ele espera  הוּא פּוֹגֵשׁ ele encontra
הִיא מְחַכָּה ela espera הִיא פּוֹגֶשֶׁת ela encontra
אֲנַחְנוּ מְחַכִּים nós esperamos (m) אֲנַחְנוּ פּוֹגְשִׁים nós encontramos
אֲנַחְנוּ מְחַכּוֹת nós esperamos (f) אֲנַחְנוּ פּוֹגְשׁוֹת nós encontramos
אַתֶּם מְחַכִּים vós esperais (m)  אַתֶּם פּוֹגְשִׁים  vós encontrais
אַתֶּן מְחַכּוֹת vós esperais (f)  אַתֶּן פּוֹגְשׁוֹת vós encontrais
הֵם מְחַכִּים eles esperam  הֵם פּוֹגְשִׁים eles encontram
הֵן מְחַכּוֹת elas esperam הֵן פּוֹגְשׁוֹת elas encontram


Fututro                                      Futuro
אֲנִי אֲחַכֶּה eu esperarei (m/f)  אֲנִי אֶפְגּוֹשׁ eu encontrarei
אַתָּה תְּחַכֶּה tu esperarás (m) אַתָּה תִּפְגּוֹשׁ tu encontrarás
אַתְּ תְּחַכִּי tu esperarás (f) אַתְּ תִּפְגְּשִׁי tu encontrarás
הוּא יְחַכֶּה ele esperará  הוּא יִפְגּוֹשׁ ele encontrará
הִיא תְּחַכֶּה ela esperará  הִיא תִּפְגּוֹשׁ ela encontrará
 אֲנַחְנוּ נְחַכֶּה nós esperaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִפְגּוֹשׁ nós encontraremos
אַתֶּם תְּחַכּוּ vós esperareis (m)  אַתֶּם תִּפְגְּשׁוּ vós encontrareis
אַתֶּן תְּחַכּוּ vós esperareis (f)   אַתֶּן תִּפְגְּשׁוּ vós encontrareis
הֵם יְחַכּוּ eles esperarão  הֵם יִפְגְּשׁוּ eles encontrarão
הֵן יְחַכּוּ elas esperarão הֵן יִפְגְּשׁוּ elas encontrarão


Verbos Hebraicos iniciados E
Verbo Exagerar  Verbo Escutar
Infinitivo לְהַפְרִיז  Infinitivo לְהַקְשִׁיב
Imperativo הַפְרִיזוּ exagerai Imperativo הַקְשִׁיבוּ escutai
Raiz פ ר ז  Raiz ק שׁ ב 
Passado                                       Passado
אֲנִי הִפְרַזְתִּי eu exagerei (m/f) אֲנִי הִקְשַׁבְתִּי eu escutei 
אַתָּה הִפְרַזְתָּ tu exageraste (m) אַתָּה הִקְשַׁבְתָּ tu escutaste 
אַתְּ הִפְרַזְתְּ tu exageraste (f)  אַתְּ הִקְשַׁבְתְּ tu escutaste
הוּא הִפְרִיז ele exagerou הוּא הִקְשִׁיב ele escutou
הִיא הִפְרִיזָה ela exagerou  הִיא הִקְשִׁיבָה ela escutou
אֲנַחְנוּ הִפְרַזְנוּ nós exageramos (m/f)   אֲנַחְנוּ הִקְשַׁבְנוּ nós escutamos
אַתֶּם הִפְרַזְתֶּם vós exagerastes (m) אַתֶּם הִקְשַׁבְתֶּם vós escutastes
אַתֶּן הִפְרַזְתֶּן vós exagerastes (f)  אַתֶּן הִקְשַׁבְתֶּן vós escutastes
הֵם הִפְרִיזוּ eles exageraram הֵם הִקְשִׁיבוּ eles escutaram
הֵן הִפְרִיזוּ elas exageraram  הֵן הִקְשִׁיבוּ elas escutaram


Presente                                        Presente
אֲנִי מַפְרִיז eu exagero (m)  אֲנִי מַקְשִׁיב eu escuto
אֲנִי מַפְרִיזָה eu exagero (f) אֲנִי מַקְשִׁיבָה eu escuto
אַתָּה מַפְרִיז tu exageras (m) אַתָּה מַקְשִׁיב tu escutas
אַתְּ מַפְרִיזָה tu exageras (f)  אַתְּ מַקְשִׁיבָה tu escutas
הוּא מַפְרִיז ele exagera הוּא מַקְשִׁיב ele escuta
הִיא מַפְרִיזָה ela exagera  הִיא מַקְשִׁיבָה ela escuta
אֲנַחְנוּ מַפְרִיזִים nós exageramos (m) אֲנַחְנוּ מַקְשִׁיבִים nós escutamos
אֲנַחְנוּ מַפְרִיזוֹת nós exageramos (f)  אֲנַחְנוּ מַקְשִׁיבוֹת nós escutamos
אַתֶּם מַפְרִיזִים vós exagerais (m)  אַתֶּם מַקְשִׁיבִים vós escutais
אַתֶּן מַפְרִיזוֹת vós exagerais (f) אַתֶּן מַקְשִׁיבוֹת vós escutais
הֵם מַפְרִיזִים eles exageraram הֵם מַקְשִׁיבִים eles escutam
הֵן מַפְרִיזוֹת elas exgeraram הֵן מַקְשִׁיבוֹת elas escutam


Futuro                                          Futuro
אֲנִי אַפְרִיז eu exagerarei (m/f)  אֲנִי אַקְשִׁיב eu escutarei
אַתָּה תַּפְרִיז tu exagerarás (m) אַתָּה תַּקְשִׁיב tu escutarás
אַתְּ תַּפְרִיזִי tu exagerarás (f) אַתְּ תַּקְשִׁיבִי tu escutarás
הוּא יַפְרִיז ele exagerará  הוּא יַקְשִׁיב ele escutará
הִיא תַּפְרִיז ela exagerará הִיא תַּקְשִׁיב ela escutará
אֲנַחְנוּ נַפְרִיז nós exageraremos (m/f) אֲנַחְנוּ נַקְשִׁיב nós escutaremos
אַתֶּם תַּפְרִיזוּ vós exagerareis (m) אַתֶּם תַּקְשִׁיבוּ vós escutareis
אַתֶּן תַּפְרִיזוּ vós exagerareis (f)  אַתֶּן תַּקְשִׁיבוּ vós escutareis
הֵם יַפְרִיזוּ eles exagerarão    הֵם יַקְשִׁיבוּ eles escutarão
הֵן יַפְרִיזוּ elas exagerarão  הֵן יַקְשִׁיבוּ elas escutarão


Verbo Esquecer  Verbo Enviar
Infinitivo לִשְׁכּוֹחַ Infinitivo לִשְׁלוֹחַ
Imperativo שִׁכְחוּ esquecei  Imperativo שִׁלְחוּ enviai
Raiz שׁ כ ח Raiz שׁ ל ח 
Passado                                       Passado
אֲנִי שָׁכַחְתִּי eu esqueci (m/f)  אֲנִי שָׁלַחְתִּי eu enviei
אַתָּה שָׁכַחְתָּ tu esqueceste (m) אַתָּה שָׁלַחְתָּ tu enviaste
אַתְּ שָׁכַחְתְּ tu esqueceste (f) אַתְּ שָׁלַחְתְּ tu enviaste
הוּא שָׁכַח ele esqueceu הוּא שָׁלַח ele enviou
הִיא שָׁכְחָה ela esqueceu  הִיא שָׁלְחָה ela enviou
אֲנַחְנוּ שָׁכַחְנוּ nós esquecemos (m/f) אֲנַחְנוּ שָׁלַחְנוּ nós enviamos
אַתֶּם שָׁכַחְתֶּם vós esquecestes (m) אַתֶּם שָׁלַחְתֶּם  vós enviastes
אַתֶּן שָׁכַחְתֶּן vós esquecestes (f) אַתֶּן שָׁלַחְתֶּן vós enviastes
הֵם שָׁכְחוּ eles esqueceram הֵם שָׁלְחוּ eles enviaram
הֵן שָׁכְחוּ elas esquececeram הֵן שָׁלְחוּ elas enviaram


Presente                                     Presente
אֲנִי שׁוֹכֵחַ eu esqueço (m) אֲנִי שׁוֹלֵחַ eu envio
אֲנִי שׁוֹכַחַת eu esqueço (f)  שׁוֹלַחַת eu envio
אַתָּה שׁוֹכֵחַ tu esqueces (m) אַתָּה שׁוֹלֵחַ tu envias
אַתְּ שׁוֹכַחַת tu esqueces (f) אַתְּ שׁוֹלַחַת tu envias
הוּא שׁוֹכֵחַ ele esquece  הוּא שׁוֹלֵחַ ele envia
הִיא שׁוֹכַחַת ela esquece הִיא שׁוֹלַחַת ela envia
אֲנַחְנוּ שׁוֹכְחִים nós esquecemos (m) אֲנַחְנוּ שׁוֹלְחִים nós enviamos
אֲנַחְנוּ שׁוֹכְחוֹת nós esquecemos (f) אֲנַחְנוּ שׁוֹלְחוֹת nós enviamos
אַתֶּם שׁוֹכְחִים vós esqueceis (m) אַתֶּם שׁוֹלְחִים vós enviais
אַתֶּן שׁוֹכְחוֹת vós esqueceis (f) אַתֶּן שׁוֹלְחוֹת vós enviais
הֵם שׁוֹכְחִים eles esqueceram הֵם שׁוֹלְחִים eles enviam
הֵן שׁוֹכְחוֹת elas esqueceram הֵן שׁוֹלְחוֹת elas enviam


Futuro                                           Futuro
אֲנִי אֶשְׁכַּח eu esquecerei (m/f)  אֲנִי אֶשְׁלַח eu enviarei
אַתָּה תִּשְׁכַּח tu esquecerás (m) אַתָּה תִּשְׁלַח tu enviarás
אַתְּ תִּשְׁכְּחִי tu esquecerás (f) אַתְּ תִּשְׁלְחִי tu enviarás
הוּא יִשְׁכַּח ele esquecerá הוּא יִשְׁלַח ele enviará
הִיא תִּשְׁכַּח ela esquecerá  הִיא תִּשְׁלַח ela enviará
אֲנַחְנוּ נִשְׁכַּח nós esqueceremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִשְׁלַח nós enviaremos
אַתֶּם תִּשְׁכְּחוּ vós esquecereis (m) אַתֶּם תִּשְׁלְחוּ vós enviareis
אַתֶּן תִּשְׁכְּחוּ vós esquecereis (f) אַתֶּן תִּשְׁלְחוּ vós enviareis
הֵם יִשְׁכְּחוּ eles esquecerão הֵם יִשְׁלְחוּ eles enviarão
הֵן יִשְׁכְּחוּ elas esquecerão   הֵן יִשְׁלְחוּ elas enviarão


Verbo Engolir      Verbo Escalar
Infinitivo לִבְלוֹעַ  Infinitivo לְטַפֵּס 
Imperativo בִּלְעוּ engole    Imperativo  טַפְּסוּ escalai
Raiz ב ל ע  Raiz ט פ ס
Passado                                   Passado
אֲנִי בָּלַעְתִּי eu engoli (m/f)  אֲנִי טִיפַּסְתִּי eu escalei
אַתָּה בָּלַעְתָּ tu engoliste (m)  אַתָּה טִיפַּסְתָּ tu escalaste
אַתְּ בָּלַעְתְּ tu engoliste (f) אַתְּ טִיפַּסְתְּ tu escalaste

הוּא בָּלַע ele engoliu  הוּא טִיפֵּס ele escalou
הִיא בָּלְעָה ela engoliu הִיא טִיפְּסָה ela escalou
אֲנַחְנוּ בָּלַעְנוּ nós engolimos (m/f) אֲנַחְנוּ טִיפַּסְנוּ nós escalamos
אַתֶּם בָּלַעְתֶּם vós engolistes (m) אַתֶּם טִיפַּסְתֶּם vós escalastes
אַתֶּן בָּלַעְתֶּן vós engolistes (f) אַתֶּן טִיפַּסְתֶּן vós escalastes
הֵם בָּלְעוּ eles engoliram  הֵם טִיפְּסוּ eles escalaram
הֵן בָּלְעוּ elas engoliram  הֵן טִיפְּסוּ elas escalaram


Presente                                    Presente
אֲנִי בּוֹלֵעַ eu engulo (m) אֲנִי מְטַפֵּס eu escalo
אֲנִי בּוֹלַעַת eu engulo (f) אֲנִי מְטַפֶּסֶת eu escalo
אַתָּה בּוֹלֵעַ tu engoles (m)  אַתָּה מְטַפֵּס tu escalas
אַתְּ בּוֹלַעַת tu engoles (f)  אַתְּ מְטַפֶּסֶת tu escalas
הוּא בּוֹלֵעַ ele engole הוּא מְטַפֵּס ele escala
הִיא בּוֹלַעַת ela engole הִיא מְטַפֶּסֶת ela escala
אֲנַחְנוּ בּוֹלְעִים nós engolimos (m) אֲנַחְנוּ מְטַפְּסִים nós escalamos
אֲנַחְנוּ בּוֹלְעוֹת nós engolimos (f) אֲנַחְנוּ מְטַפְּסוֹת nós escalamos
אַתֶּם בּוֹלְעִים vós engolis (m)  אַתֶּם מְטַפְּסִים vós escalais
אַתֶּן בּוֹלְעוֹת vós engolis (f) אַתֶּן מְטַפְּסוֹת vós escalais
הֵם בּוֹלְעִים eles engolem הֵם מְטַפְּסִים eles escalam
הֵן בּוֹלְעוֹת elas engolem הֵן מְטַפְּסוֹת elas escalam


Futuro                                 Futuro
אֲנִי אֶבְלַע eu engolirei (m/f) אֲנִי אֲטַפֵּס eu escalarei
אַתָּה תִּבְלַע tu engolirás (m) אַתָּה תְּטַפֵּס tu escalarás
אַתְּ תִּבְלְעִי tu engolirás (f)  אַתְּ תְּטַפְּסִי tu escalarás
הוּא יִבְלַע ele engolirá  הוּא יְטַפֵּס ele escalará
הִיא תִּבְלַע ela engolirá הִיא תְּטַפֵּס ela escalará
אֲנַחְנוּ נִבְלַע nós engoliremos אֲנַחְנוּ נְטַפֵּס nós escalaremos
אַתֶּם תִּבְלְעוּ vós engolireis (m) אַתֶּם תְּטַפְּסוּ vós escalareis
אַתֶּן תִּבְלְעוּ vós engolireis (f) אַתֶּן תְּטַפְּסוּ vós escalareis
הֵם יִבְלְעוּ eles engolirão הֵם יְטַפְּסוּ eles escalarão
הֵן יִבְלְעוּ elas engolirão הֵן יְטַפְּסוּ elas escalarão


Verbo Entender     Verbo Ensinar
Infinitivo לְהָבִין  Infinitivo לְלַמֵּד
Imperativo  הָבִינוּ entendei  Imperativo לַמְּדוּ ensinai
Raiz ב י נ  Raiz ל מ ד
Passado                                    Passado
אֲנִי הֵבַנְתִּי eu entendi (m/f)  אֲנִי לִימַּדְתִּי eu ensinei
אַתָּה הֵבַנְתָּ tu entendeste (m) אַתָּה לִימַּדְתָּ tu ensinaste
אַתְּ הֵבַנְתְּ tu entendeste (f) אַתְּ לִימַּדְתְּ tu ensinaste
הוּא הֵבִין ele entendeu הוּא לִימֵּד ele ensinou
הִיא הֵבִינָה ela entendeu  הִיא לִימְּדָה ela ensinou
אֲנַחְנוּ הֵבַנּוּ nós entendemos (m/f) אֲנַחְנוּ לִימַּדְנוּ nós ensinamos
אַתֶּם הֵבַנְתֶּם vós entendestes (m) אַתֶּם לִימַּדְתֶּם vós ensinastes
אַתֶּן הֵבַנְתֶּן vós entendestes (f)  אַתֶּן לִימַּדְתֶּן vós ensinastes
הֵם הֵבִינוּ eles entenderam  הֵם לִימְּדוּ eles ensinaram
הֵן הֵבִינוּ elas entenderam  הֵן לִימְּדוּ elas ensinaram


Presente                                     Presente
אֲנִי מֵבִין eu entendo (m) אֲנִי מְלַמֵּד eu ensino
אֲנִי מְבִינָה eu entendo (f) אֲנִי מְלַמֶּדֶת eu ensino
אַתָּה מֵבִין tu entendes (m)  אַתָּה מְלַמֵּד tu ensinas
אַתְּ מְבִינָה tu entendes (f)  אַתְּ מְלַמֶּדֶת tu ensinas
הוּא מֵבִין ele entende הוּא מְלַמֵּד ele ensina
הִיא מְבִינָה ela entende  הִיא מְלַמֶּדֶת ela ensina
אֲנַחְנוּ מְבִינִים nós entendemos (m)  אֲנַחְנוּ מְלַמְּדִים nós ensinamos
אֲנַחְנוּ מְבִינוֹת nós entendemos (f)  אֲנַחְנוּ מְלַמְּדוֹת nós ensinamos
אַתֶּם מְבִינִים vós entendeis (m) אַתֶּם מְלַמְּדִים vós ensinais
אַתֶּן מְבִינוֹת vós entendeis (f)  אַתֶּן מְלַמְּדוֹת vós ensinais
הֵם מְבִינִים eles entendem  הֵם מְלַמְּדִים eles ensinam
הֵן מְבִינוֹת elas entendem הֵן מְלַמְּדוֹת elas ensinam


Futuro                                          Futuro
אֲנִי אָבִין eu entenderei (m/f) אֲנִי אֲלַמֵּד eu ensinarei
אַתָּה תָּבִין tu entenderás (m) אַתָּה תְּלַמֵּד tu ensinarás
אַתְּ תָּבִינִי tu entenderás (f)  אַתְּ תְּלַמְּדִי tu ensinarás
הוּא יָבִין ele entenderá הוּא יְלַמֵּד ele ensinará
הִיא תָּבִין ela entenderá  הִיא תְּלַמֵּד ela ensinará
אֲנַחְנוּ נָבִין nós entenderemos (m/f) אֲנַחְנוּ נְלַמֵּד nós ensinaremos
אַתֶּם תָּבִינוּ vós entendereis (m) אַתֶּם תְּלַמְּדוּ vós ensinareis
אַתֶּן תָּבִינוּ vós entendereis (f)  אַתֶּן תְּלַמְּדוּ vós ensinareis
הֵם יָבִינוּ eles entenderão הֵם יְלַמְּדוּ eles ensinarão
הֵן יָבִינוּ elas entenderão הֵן יְלַמְּדוּ elas ensinarão


Verbo Escapar     Verbo Estimar
Infinitivo לִבְרוֹחַ Infinitivo לְהַעֲרִיךְ
Imperativo בִּרְחוּ escapai  Imperativo הַעֲרִיכוּ estimai
Raiz ב ר ח  Raiz ע ר כ
Passado                                    Passado
אֲנִי בָּרַחְתִּי eu escapei (m/f)   אֲנִי הֶעֱרַכְתִּי eu estimei
אַתָּה בָּרַחְתָּ tu escapaste (m) אַתָּה הֶעֱרַכְתָּ tu estimaste 
אַתְּ בָּרַחְתְּ tu escapaste (f) אַתְּ הֶעֱרַכְתְּ tu estimaste
הוּא בָּרַח ele escapou הוּא הֶעֱרִיךְ ele estimou
הִיא בָּרְחָה ela escapou הִיא הֶעֱרִיכָה ela estimou
אֲנַחְנוּ בָּרַחְנוּ nós escapamos (m/f) אֲנַחְנוּ הֶעֱרַכְנוּ nós estimamos
אַתֶּם בָּרַחְתֶּם vós escapastes (m) אַתֶּם הֶעֱרַכְתֶּם vós estimastes
אַתֶּן בָּרַחְתֶּן vós escapastes (f)  אַתֶּן הֶעֱרַכְתֶּן vós estimastes
הֵם בָּרְחוּ eles escaparam  הֵם הֶעֱרִיכוּ eles estimaram
הֵן בָּרְחוּ elas escaparam  הֵן הֶעֱרִיכוּ elas estimaram


Presente                                      Presente
אֲנִי בּוֹרֵחַ eu escapo (m)  אֲנִי מַעֲרִיךְ eu estimo
אֲנִי בּוֹרַחַת eu escapo (f)  אֲנִי מַעֲרִיכָה eu estimo
אַתָּה בּוֹרֵחַ tu escapas (m)  אַתָּה מַעֲרִיךְ tu estimas
אַתְּ בּוֹרַחַת tu escapas (f) אַתְּ מַעֲרִיכָה tu estimas
הוּא בּוֹרֵחַ ele escapa הוּא מַעֲרִיךְ ele estima
הִיא בּוֹרַחַת ela escapa הִיא מַעֲרִיכָה ela estima
אֲנַחְנוּ בּוֹרְחִים nós escapamos (m) אֲנַחְנוּ מַעֲרִיכִים nós estimamos
אֲנַחְנוּ בּוֹרְחוֹת nós escapamos (f) אֲנַחְנוּ מַעֲרִיכוֹת nós estimamos
אַתֶּם בּוֹרְחִים vós escapais (m)  אַתֶּם מַעֲרִיכִים vós estimais
אַתֶּן בּוֹרְחוֹת vós escapais (f) אַתֶּן מַעֲרִיכוֹת vós estimais
הֵם בּוֹרְחִים eles escapam  הֵם מַעֲרִיכִים eles estimam
הֵן בּוֹרְחוֹת elas escapam  הֵן מַעֲרִיכוֹת elas estimam


Futuro                                        Futuro
אֲנִי אֶבְרַח eu escaparei (m/f) אֲנִי אַעֲרִיךְ eu estimarei
אַתָּה תִּבְרַח tu escaparás (m) אַתָּה תַּעֲרִיךְ tu estimarás
אַתְּ תִּבְרְחִי tu escaparás (f) אַתְּ תַּעֲרִיכִי tu estimarás
הוּא יִבְרַח ele escapará  הוּא יַעֲרִיךְ ele estimará
הִיא תִּבְרַח ela escapará הִיא תַּעֲרִיךְ ela estimará
אֲנַחְנוּ נִבְרַח nós escaparemos (m/f) אֲנַחְנוּ נַעֲרִיךְ nós estimaremos
אַתֶּם תִּבְרְחוּ vós escapareis (m)  אַתֶּם תַּעֲרִיכוּ vós estimareis
אַתֶּן תִּבְרְחוּ vós escapareis (f)  אַתֶּן תַּעֲרִיכוּ vós estimareis
הֵם יִבְרְחוּ eles escaparão הֵם יַעֲרִיכוּ eles estimarão
הֵן יִבְרְחוּ elas escaparão הֵן יַעֲרִיכוּ elas estimarão


Verbo Expressar     Verbo Extinguir
Infinitivo לְהַבִּיעַ  Infinitivo לְכַבּוֹת
Imperativo  הַבִּיעוּ expressai    Imperativo כַּבּוּ extingue
Raiz  נ ב ע  Raiz כ ב ה
Passado                                         Passado
אֲנִי הִבַּעְתִּי eu expressei (m/f)  אֲנִי כִּיבִּיתִי eu extingui
אַתָּה הִבַּעְתָּ tu expressaste (m) אַתָּה כִּיבִּיתָ tu extinguiste
אַתְּ הִבַּעְתְּ tu expressaste (f)  אַתְּ כִּיבִּית tu extinguiste
הוּא הִבִּיעַ ele expressou הוּא כִּיבָּה ele extinguiu
הִיא הִבִּיעָה ela expressou הִיא כִּיבְּתָה ela extinguiu
אֲנַחְנוּ הִבַּעְנוּ nós expressamos (m/f)  אֲנַחְנוּ כִּיבִּינוּ nós extinguimos
אַתֶּם הִבַּעְתֶּם vós expressastes (m) אַתֶּם כִּיבִּיתֶם vós extinguistes
אַתֶּן הִבַּעְתֶּן vós expressastes (f) אַתֶּן כִּיבִּיתֶן vós extinguistes
הֵם הִבִּיעוּ eles expressaram  הֵם כִּיבּוּ eles extinguiram
הֵן הִבִּיעוּ elas expressaram הֵן כִּיבּוּ elas extinguiram


Presente                                         Presente
אֲנִי מַבִּיעַ eu expresso (m) אֲנִי מְכַבֶּה eu extingo
אֲנִי מַבִּיעָה eu expresso (f) אֲנִי מְכַבָּה eu extingo
אַתָּה מַבִּיעַ tu expressas (m) אַתָּה מְכַבֶּה tu extingues
אַתְּ מַבִּיעָה tu expressas (f) אַתְּ מְכַבָּה tu extingues
הוּא מַבִּיעַ ele expressa  הוּא מְכַבֶּה ele extingue
הִיא מַבִּיעָה ela expressa הִיא מְכַבָּה ela extingue
אֲנַחְנוּ מַבִּיעִים nós expressamos (m) אֲנַחְנוּ מְכַבִּים nós extinguimos
אֲנַחְנוּ מַבִּיעוֹת nós expressamos (f) אֲנַחְנוּ מְכַבּוֹת nós extinguimos
אַתֶּם מַבִּיעִים vós expressais (m)  אַתֶּם מְכַבִּים vós extinguis
אַתֶּן מַבִּיעוֹת vós expressais (f)  אַתֶּן מְכַבּוֹת vós extinguis
הֵם מַבִּיעִים eles expressam הֵם מְכַבִּים eles extinguem
הֵן מַבִּיעוֹת elas expressam  הֵן מְכַבּוֹת elas extinguem


Futuro                                           Futuro
אֲנִי אַבִּיעַ eu expressarei (m/f) אֲנִי אֲכַבֶּה eu extinguirei
אַתָּה תַּבִּיעַ tu expressarás (m)  אַתָּה תְּכַבֶּה tu extinguirás
אַתְּ תַּבִּיעִי tu expressarás (f)  אַתְּ תְּכַבִּי tu extinguirás
הוּא יַבִּיעַ ele expressará  הוּא יְכַבֶּה ele extinguirá
הִיא תַּבִּיעַ ela expressará הִיא תְּכַבֶּה ela extinguirá
אֲנַחְנוּ נַבִּיעַ nós expressaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נְכַבֶּה nós extinguiremos
אַתֶּם תַּבִּיעוּ vós expressareis (m) אַתֶּם תְּכַבּוּ vós extinguireis
אַתֶּן תַּבִּיעוּ vós expressareis (f) אַתֶּן תְּכַבּוּ vós extinguireis
הֵם יַבִּיעוּ eles expressarão  הֵם יְכַבּוּ eles extinguirão
הֵן יַבִּיעוּ elas expressarão  הֵן יְכַבּוּ elas extinguirão


Verbo Engordar     Verbo Exigir
Infinitivo לְהַשְׁמִין  Infinitivo לִדְרוֹשׁ
Imperativo הַשְׁמִינוּ engole  Imperativo דִּרְשׁוּ exige
Raiz שׁ מ נ Raiz ד ר שׁ
Passado                                      Passado
אֲנִי הִשְׁמַנְתִּי eu engordei (m/f)  אֲנִי דָּרַשְׁתִּי eu exigi
אַתָּה הִשְׁמַנְתָּ tu engordaste (m)  אַתָּה דָּרַשְׁתָּ tu exigiste
אַתְּ הִשְׁמַנְתְּ tu engordaste (f) אַתְּ דָּרַשְׁתְּ tu exigiste
הוּא הִשְׁמִין ele engordou הוּא דָּרַשׁ ele exigiu
הִיא הִשְׁמִינָה ela engordou הִיא דָּרְשָׁה ela exigiu
אֲנַחְנוּ הִשְׁמַנּוּ nós engordamos (m/f) אֲנַחְנוּ דָּרַשְׁנוּ nós exigimos 
אַתֶּם הִשְׁמַנְתֶּם vós engordastes (m) אַתֶּם דָּרַשְׁתֶּם vós exigistes
אַתֶּן הִשְׁמַנְתֶּן vós engordastes (f) אַתֶּן דָּרַשְׁתֶּן vós exigistes
הֵם הִשְׁמִינוּ eles engordaram הֵם דָּרְשׁוּ eles exigiram
הֵן הִשְׁמִינוּ elas engordaram  הֵן דָּרְשׁוּ elas exigiram


Presente                                        Presente
אֲנִי מַשְׁמִין eu engordo (m)  אֲנִי דּוֹרֵשׁ eu exijo
אֲנִי מַשְׁמִינָה eu engordo (f) אֲנִי דּוֹרֶשֶׁת eu exijo
אַתָּה מַשְׁמִין tu engordas (m)  אַתָּה דּוֹרֵשׁ tu exiges
אַתְּ מַשְׁמִינָה tu engordas (f)  אַתְּ דּוֹרֶשֶׁת tu exiges
הוּא מַשְׁמִין ele engorda הוּא דּוֹרֵשׁ ele exige
הִיא מַשְׁמִינָה ela engorda  הִיא דּוֹרֶשֶׁת ela exige
אֲנַחְנוּ מַשְׁמִינִים nós engordamos (m) אֲנַחְנוּ דּוֹרְשִׁים nós exigimos
אֲנַחְנוּ מַשְׁמִינוֹת nós engordamos (f) אֲנַחְנוּ דּוֹרְשׁוֹת nós exigimos
אַתֶּם מַשְׁמִינִים vós engordais (m) אַתֶּם דּוֹרְשִׁים vós exigis
אַתֶּן מַשְׁמִינוֹת vós engordais (f)  אַתֶּן דּוֹרְשׁוֹת vós exigis
הֵם מַשְׁמִינִים eles engordam הֵם דּוֹרְשִׁים eles exigem
הֵן מַשְׁמִינוֹת elas engordam  הֵן דּוֹרְשׁוֹת elas exigem


Futuro                                             Futuro
אֲנִי אַשְׁמִין eu engordarei (m/f) אֲנִי אֶדְרוֹשׁ eu exigirei
אַתָּה תַּשְׁמִין tu engordarás (m) אַתָּה תִּדְרוֹשׁ tu exigirás
אַתְּ תַּשְׁמִינִי tu engordarás  (f)  אַתְּ תִּדְרְשִׁי tu exigirás
הוּא יַשְׁמִין ele engordará הוּא יִדְרוֹשׁ ele exigirá
הִיא תַּשְׁמִין ela engordará  הִיא תִּדְרוֹשׁ ela exigirá
אֲנַחְנוּ נַשְׁמִין nós engordaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נִדְרוֹשׁ nós exigiremos
אַתֶּם תַּשְׁמִינוּ vós engordareis (m) אַתֶּם תִּדְרְשׁוּ vós exigireis
אַתֶּן תַּשְׁמִינוּ vós engordareis (f)  אַתֶּן תִּדְרְשׁוּ vós exigireis
הֵם יַשְׁמִינוּ eles engordarão הֵם יִדְרְשׁוּ eles exigirão
הֵן יַשְׁמִינוּ elas engordarão  הֵן יִדְרְשׁוּ elas exigirão


Verbos Hebraicos iniciados E

Verbo Entrevistar     Verbo Envelhecer
Infinitivo לְרַאְייֵן Infinitivo לְהִזְדַּקֵּן
Imperativo רַאְייְנוּ entrevistai Imperativo הִזְדַּקְּנוּ envelhecei
Raiz ר א י נ  Raiz ז ק נ
Passado                                           Passado
אֲנִי רִאְייַנְתִּי eu entrevistei (m/f)  אֲנִי הִזְדַּקַּנְתִּי eu envelheci
אַתָּה רִאְייַנְתָּ tu entrevistaste  (m) אַתָּה הִזְדַּקַּנְתָּ tu envelheceste
אַתְּ רִאְייַנְתְּ tu entrevistaste (f) אַתְּ הִזְדַּקַּנְתְּ tu envelheceste
הוּא רִאְייֵן ele entrevistou  הוּא הִזְדַּקֵּן ele envelheceu
הִיא רִאְייְנָה ela entrevistou  הִיא הִזְדַּקְּנָה ela envelheceu
אֲנַחְנוּ רִאְייַנּוּ nós entrevistamos (m/f) אֲנַחְנוּ הִזְדַּקַּנּוּ nós envelhecemos
אַתֶּם רִאְייַנְתֶּם vós entrevistastes (m) אַתֶּם הִזְדַּקַּנְתֶּם vós envelhecestes
אַתֶּן רִאְייַנְתֶּן vós entrevistastes (m) אַתֶּן הִזְדַּקַּנְתֶּן vós envelhecestes
הֵם רִאְייְנוּ eles entrevistaram  הֵם הִזְדַּקְּנוּ eles envelheceram
הֵן רִאְייְנוּ elas entrevistaram  הֵן הִזְדַּקְּנוּ elas envelheceram


Presente                                      Presente
אֲנִי מְרַאְייֵן eu entrevisto (m)  אֲנִי מִזְדַּקֵּן eu envelheço
אֲנִי מְרַאְייֶנֶת eu entrevisto (f) אֲנִי מִזְדַּקֶּנֶת eu envelheço
אַתָּה מְרַאְייֵן tu entrevistas (m)  אַתָּה מִזְדַּקֵּן tu envelheces
אַתְּ מְרַאְייֶנֶת tu entrevistas (f) אַתְּ מִזְדַּקֶּנֶת tu envelheces
הוּא מְרַאְייֵן ele entrevista  הוּא מִזְדַּקֵּן ele envelhece
הִיא מְרַאְייֶנֶת ela entrevista הִיא מִזְדַּקֶּנֶת ela envelhece 
אֲנַחְנוּ מְרַאְייְנִים nós entrevistamos אֲנַחְנוּ מִזְדַּקְּנִים nós envelhecemos
אֲנַחְנוּ מְרַאְייְנוֹת nós entrevistamos אֲנַחְנוּ מִזְדַּקְּנוֹת nós envelhecemos
אַתֶּם מְרַאְייְנִים vós entrevistais (m) אַתֶּם מִזְדַּקְּנִים vós envelheceis
אַתֶּן מְרַאְייְנוֹת vós entrevistais (f) אַתֶּן מִזְדַּקְּנוֹת vós envelheceis
הֵם מְרַאְייְנִים eles entrevistam  הֵם מִזְדַּקְּנִים eles envelhecem
הֵן מְרַאְייְנוֹת elas entrevistam הֵן מִזְדַּקְּנוֹת  elas envelhecem


Verbos Hebraicos iniciados E

Futuro                                              Futuro
אֲנִי אֲרַאְייֵן eu entrevistarei (m/f)  אֲנִי אֶזְדַּקֵּן eu envelhecerei
אַתָּה תְּרַאְייֵן tu entrevistará (m) אַתָּה תִּזְדַּקֵּן tu envelhecerás
אַתְּ תְּרַאְייְנִי tu entrevistará (f)  אַתְּ תִּזְדַּקְּנִי tu envelhecerás
הוּא יְרַאְייֵן ele entrevistará הוּא יִזְדַּקֵּן ele envelhecerá
הִיא תְּרַאְייֵן ela entrevistará  הִיא תִּזְדַּקֵּן ela envelhecerá
אֲנַחְנוּ נְרַאְייֵן nós entrevistaremos (m/f)אֲנַחְנוּ נִזְדַּקֵּן nós envelheceremos
אַתֶּם תְּרַאְייְנוּ vós entrevistareis (m) אַתֶּם תִּזְדַּקְּנוּ vós envelhecereis
אַתֶּן תְּרַאְייְנוּ vós entrevistareis (f) אַתֶּן תִּזְדַּקְּנוּ vós envelhecereis
הֵם יְרַאְייְנוּ eles entrevistarão  הֵם יִזְדַּקְּנוּ eles envelhecerão
הֵן יְרַאְייְנוּ elas entrevistarão הֵן יִזְדַּקְּנוּ elas envelhecerão


Verbo Esconder     Verbo Expor
Infinitivo לְהַסְתִּיר  Infinitivo לַחְשׂוֹף
Imperativo הַסְתִּירוּ escondei Imperativo חִשְׂפוּ expõe
Raiz ס ת ר  Raiz ח ש פ
Passado                                         Passado
אֲנִי הִסְתַּרְתִּי eu escondi (m/f)  אַתָּה חָשַׂפְתָּ eu expus
אַתָּה הִסְתַּרְתָּ tu escondeste (m)  אַתָּה חָשַׂפְתָּ tu expuseste
אַתְּ הִסְתַּרְתְּ tu escondeste (f)  אַתְּ חָשַׂפְתְּ tu expuseste
הוּא הִסְתִּיר ele escondeu הוּא חָשַׂף ele expôs
הִיא הִסְתִּירָה ela escondeu   הִיא חָשְׂפָה ela expôs
אֲנַחְנוּ הִסְתַּרְנוּ nós escondemos (m/f)  אֲנַחְנוּ חָשַׂפְנוּ nós expusemos
אַתֶּם הִסְתַּרְתֶּם vós escondestes (m)  אַתֶּם חָשַׂפְתֶּם vós expusestes
אַתֶּן הִסְתַּרְתֶּן vós escondestes (f)  אַתֶּן חָשַׂפְתֶּן vós expusestes
הֵם הִסְתִּירוּ eles esconderam  הֵם חָשְׂפְוּ eles expuseram
הֵן הִסְתִּירוּ elas esconderam  הֵן חָשְׂפְוּ elas expuseram


Presente                                       Presente
אֲנִי מַסְתִּיר eu escondo (m) אֲנִי חוֹשֵׂף eu exponho
אֲנִי מַסְתִּירָה eu escondo (f)  אֲנִי חוֹשֶׂפֶת eu exponho
אַתָּה מַסְתִּיר tu escondes (m)  אַתָּה חוֹשֵׂף tu expões
אַתְּ מַסְתִּירָה tu escondes (f)  אַתְּ חוֹשֶׂפֶת tu expões
הוּא מַסְתִּיר ele esconde  הוּא חוֹשֵׂף ele expõe
הִיא מַסְתִּירָה ela esconde  הִיא חוֹשֶׂפֶת ela expõe
אֲנַחְנוּ מַסְתִּירִים nós escondemos (m) אֲנַחְנוּ חוֹשְׂפִים nós expomos
אֲנַחְנוּ מַסְתִּירוֹת nós escondemos (f) אֲנַחְנוּ חוֹשְׂפוֹת nós expomos
אַתֶּם מַסְתִּירִים vós escondeis (m) אַתֶּם חוֹשְׂפִים vós expondes
אַתֶּן מַסְתִּירוֹת vós escondeis (f)  אַתֶּן חוֹשְׂפוֹת vós expondes
הֵם מַסְתִּירִים eles escondem הֵם חוֹשְׂפִים eles expõem
הֵן מַסְתִּירוֹת elas escondem  הֵן חוֹשְׂפוֹת elas expõem


Futuro                                           Futuro
אֲנִי אַסְתִּיר eu esconderei (m/f)  אֲנִי אֶחְשׂוֹף eu exporei
אַתָּה תַּסְתִּיר tu esconderás (m)  אַתָּה תַּחְשׂוֹף tu exporás
אַתְּ תַּסְתִּירִי tu esconderás (f)  אַתְּ תַּחְשְׂפִי tu exporás
הוּא יַסְתִּיר ele esconderá הוּא יַחְשׂוֹף ele exporá
הִיא תַּסְתִּיר ela esconderá  הִיא תַּחְשׂוֹף ela exporá
אֲנַחְנוּ נַסְתִּיר nós esconderemos (m/f)  אֲנַחְנוּ נַחְשׂוֹף nós exporemos
אַתֶּם תַּסְתִּירוּ vós escondereis (m) אַתֶּם תַּחְשְׂפוּ vós exporeis
אַתֶּן תַּסְתִּירוּ vós escondereis (f) אַתֶּן תַּחְשְׂפוּ vós exporeis
הֵם יַסְתִּירוּ eles esconderão הֵם יַחְשְׂפוּ eles exporão
הֵן יַסְתִּירוּ elas esconderão  הֵן יַחְשְׂפוּ elas exporão

Verbos Hebraicos iniciados E

 

Vejam também, clica no link abaixo

Verbos Hebraicos iniciados Q-R


Aprenda Hebraico com músicas:

Shir lamaalot cântico de degraus Salmo 121-Tradução-Transliteração

 


Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E-Verbos Hebraicos iniciados E

Deixar uma resposta

Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: