">Verbos hebraicos iniciados D, dar, dirigir, dizer, 20...

Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D, dormir, dar, decorar, dirigir, definir, demonstrar, demonstrar, dançar, depositar, decidir, desenvolver, descobrir, ditar, discar, determinar, desaparecer, desenhar, destruir, disparar, descansar, deitar, diminuir, esquecer , derramar, desistir. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente e Futuro.

Verbo ” Dormir ” no Infinitivo לִישׁוֹן

Verbo ” Dormir ” no Passado י שׁ נ

אֲנִי יָשַׁנְתִּי eu dormi (m/f)

אַתָּה יָשַׁנְתָּ tu dormiste (m)

אַתְּ יָשַׁנְתְּ tu dormiste (f)

הוּא יָשֵׁן ele dormiu

הִיא יָשְׁנָה ela dormiu

אֲנַחְנוּ יָשַׁנּוּ Nós dormimos (m/f)

אַתֶּם יָשַׁנְתֶּם vós dormistes (m)

אַתֶּן יָשַׁנְתֶּן vós dormistes (f)     

הֵם יָשְׁנוּ eles dormiram

הֵן יָשְׁנוּ elas dormiram


Verbo ” Dormir ” no Presente

אֲנִי יָשֵׁן Eu durmo (m)

אֲנִי יְשֵׁנָה Eu durmo (f)

אַתָּה יָשֵׁן tu dormes (m)

אַתְּ יְשֵׁנָה tu dormes (f)

הוּא יָשֵׁן ele dorme

הִיא יְשֵׁנָה ela dorme

אֲנַחְנוּ יְשֵׁנִים Nós dormimos (m)

אֲנַחְנוּ יְשֵׁנוֹת nós dormimos (f)

אַתֶּם יְשֵׁנִים vós dormis (m)

אַתֶּן יְשֵׁנוֹת vós dormis (f)

הֵם יְשֵׁנִים eles dormem

הֵן יְשֵׁנוֹת elas dormem


Verbo “Dormir” no Futuro

אֲנִי אִישַׁן eu dormirei (m/f)

אַתָּה תִּישַׁן tu dormirás (m)

אַתְּ תִּישְׁנִי tu dormirarás (f)

הוּא יִישַׁן ele dormirá

הִיא תִּישַׁן ela dormirá

אֲנַחְנוּ נִישַׁן nós dormiremos (m/f)

אַתֶּם תִּישְׁנוּ vós dormireis (m)

אַתֶּן תִּישְׁנוּ vós dormireis (f)

הֵם יִישְׁנוּ eles dormirão

הֵן יִישְׁנוּ elas dormirão

Verbos hebraicos iniciados D

Verbo DecorarInfinitivo לְקַשֵּׁטImperativo קַשְּׁטוּRaiz  ק שׁ ט
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי קִישַּׁטְתִּי eu decoreiאֲנִי מְקַשֵּׁט eu decoroאֲנִי אֲקַשֵּׁט eu decorarei
1° f. sgאֲנִי קִישַּׁטְתִּי eu decoreiאֲנִי מְקַשֶּׁטֶת eu decoroאֲנִי אֲקַשֵּׁט eu decorarei
2° m. sgאַתָּה קִישַּׁטְתָּ tu decorasteאַתָּה מְקַשֵּׁט tu decorasאַתָּה תְּקַשֵּׁט tu decorarás
2° f. sgאַתְּ קִישַּׁטְתְּ tu decorasteאַתְּ מְקַשֶּׁטֶת tu decorasאַתְּ תְּקַשְּׁטִי tu decorarás
3° m. sgהוּא קִישֵּׁט ele decorouהוּא מְקַשֵּׁט ele decoraהוּא יְקַשֵּׁט ele decorará
3° f. sgהִיא קִישְּׁטָה ela decorouהִיא מְקַשֶּׁטֶת ela decoraהִיא תְּקַשֵּׁט ela decorará
1° m. plאֲנַחְנוּ קִישַּׁטְנוּ nós decoramosאֲנַחְנוּ מְקַשְּׁטִים nós decoramosאֲנַחְנוּ נְקַשֵּׁט nós decoraremos
1° f. plאֲנַחְנוּ קִישַּׁטְנוּ nós decoramosאֲנַחְנוּ מְקַשְּׁטוֹת nós decoramosאֲנַחְנוּ נְקַשֵּׁט nós decoraremos
2° m. plאַתֶּם קִישַּׁטְתֶּם vós decorastesאַתֶּם מְקַשְּׁטִים vós decoraisאַתֶּם תְּקַשְּׁטוּ vós
2° f. plאַתֶּן קִישַּׁטְתֶּן vós decorastesאַתֶּן מְקַשְּׁטוֹת  vós decoraisאַתֶּן תְּקַשְּׁטוּ vós decorareis
3° m. plהֵם קִישְּׁטוּ eles decoraramהֵם מְקַשְּׁטִים eles decoramהֵם יְקַשְּׁטוּ eles decorarão
3° f. plהֵן קִישְּׁטוּ elas decoraramהֵן מְקַשְּׁטוֹת elas decoramהֵן יְקַשְּׁטוּ elas decorarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DarInfinitivo לָתֵתImperativo  תְּנוּRaiz  נתן
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי נָתַתִּי  eu deiאֲנִי נוֹתֵן eu douאֲנִי אֶתֵּן eu darei
1° f. sgאֲנִי נָתַתִּי  eu deiאֲנִי נוֹתֶנֶת eu douאֲנִי אֶתֵּן eu darei
2° m. sgאַתָּה נָתַתָּ tu desteאַתָּה נוֹתֵן tu dásאַתָּה תִּיתֵּן tu darás
2° f. sgאַתְּ נָתַתְּ tu desteאַתְּ נוֹתֶנֶת tu dásאַתְּ תִּיתְּנִי tu darás
3° m. sgהוּא נָתַן ele deuהוּא נוֹתֵן ele dáהוּא יִיתֵּן ele dará
3° f. sgהִיא נָתְנָה ela deuהִיא נוֹתֶנֶת ela dáהִיא תִּיתֵּן ela dará
1° m. plאֲנַחְנוּ נָתַנּוּ nós demosאֲנַחְנוּ נוֹתְנִים nós damosאֲנַחְנוּ נִיתֵּן nós daremos
1° f. plאֲנַחְנוּ נָתַנּוּ nós demosאֲנַחְנוּ נוֹתְנוֹת nós damosאֲנַחְנוּ נִיתֵּן nós daremos
2° m. plאַתֶּם נָתַתֶּם vós destesאַתֶּם נוֹתְנִים vós daisאַתֶּם תִּיתְּנוּ vós dareis
2° f. plאַתֶּן נָתַתֶּן vós destesאַתֶּן נוֹתְנוֹת vós daisאַתֶּן תִּיתְּנוּ vós dareis
3° m. plהֵם נָתְנוּ eles deramהֵם נוֹתְנִים eles dãoהֵם יִיתְּנוּ eles darão
3° f. plהֵן נָתְנוּ elas deramהֵן נוֹתְנוֹת elas dãoהֵן יִיתְּנוּ elas darão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DefinirInfinitivo לְהַגְדִּירImperativo הַגְדִּירוּRaiz ג ד ר
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי הִגְדַּרְתִּי eu definiאֲנִי מַגְדִּיר eu definoאֲנִי אַגְדִּיר eu definirei
1° f.sgאֲנִי הִגְדַּרְתִּי eu definiאֲנִי מַגְדִּירָה eu definoאֲנִי אַגְדִּיר eu definirei
2° m. sgאַתָּה הִגְדַּרְתָּ tu definisteאַתָּה מַגְדִּיר tu definesאַתָּה תַּגְדִּיר tu definirás
2° f. sgאַתְּ הִגְדַּרְתְּ tu definisteאַתְּ מַגְדִּירָה tu definesאַתְּ תַּגְדִּירִי tu definirás
3° m. sgהוּא הִגְדִּיר ele definiuהוּא מַגְדִּיר ele defineהוּא יַגְדִּיר ele definirá
3° f. sgהִיא הִגְדִּירָה ela definiuהִיא מַגְדִּירָה ela defineהִיא תַּגְדִּיר ela definirá
1° m. plאֲנַחְנוּ הִגְדַּרְנוּ nós definimosאֲנַחְנוּ מַגְדִּירִים nós definimosאֲנַחְנוּ נַגְדִּיר nós definiremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִגְדַּרְנוּ nós definimosאֲנַחְנוּ מַגְדִּירוֹת nós definimosאֲנַחְנוּ נַגְדִּיר nós definiremos
2° m. plאַתֶּם הִגְדַּרְתֶּם vós definistesאַתֶּם מַגְדִּירִים vós definisאַתֶּם תַּגְדִּירוּ vós definireis
2° f. plאַתֶּן הִגְדַּרְתֶּן vós definistesאַתֶּן מַגְדִּירוֹת vós definisאַתֶּן תַּגְדִּירוּ vós definireis
3° m. plהֵם הִגְדִּירוּ eles definiramהֵם מַגְדִּירִים eles definemהֵם יַגְדִּירוּ eles definirão
3° f. plהֵן הִגְדִּירוּ elas definiramהֵן מַגְדִּירוֹת elas definemהֵן יַגְדִּירוּ elas definirão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DirigirInfinitivo לִנְהוֹגImperativo נַהֲגוּRaiz נ ה ג
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי נָהַגְתִּי eu dirigiאֲנִי נוֹהֵג eu dirijoאֲנִי אֶנְהַג eu dirigirei
1° f.sgאֲנִי נָהַגְתִּי eu dirigiאֲנִי נוֹהֶגֶת eu dirijoאֲנִי אֶנְהַג eu dirigirei
2° m. sgאַתָּה נָהַגְתָּ tu dirigisteאַתָּה נוֹהֵג tu dirigesאַתָּה תִּנְהַג tu dirigirás
2° f. sgאַתְּ נָהַגְתְּ tu dirigisteאַתְּ נוֹהֶגֶת tu dirigesאַתְּ תִּנְהֲגִי tu dirigirás
3° m. sgהוּא נָהַג ele dirigiuהוּא נוֹהֵג ele dirigeהוּא יִנְהַג ele dirigirá
3° f. sgהִיא נָהֲגָה ela dirigiuהִיא נוֹהֶגֶת ela dirigeהִיא תִּנְהַג ela dirigirá
1° m. plאֲנַחְנוּ נָהַגְנוּ nós dirigimosאֲנַחְנוּ נוֹהֲגִים nós dirigimosאֲנַחְנוּ נִנְהַג nós dirigiremos
1° f. plאֲנַחְנוּ נָהַגְנוּ nós dirigimosאֲנַחְנוּ נוֹהֲגוֹת nós dirigimosאֲנַחְנוּ נִנְהַג nós dirigiremos
2° m. plאַתֶּם נָהַגְתֶּם vós dirigistesאַתֶּם נוֹהֲגִים vós dirigisאַתֶּם תִּנְהֲגוּ vós dirigireis
2° f. plאַתֶּן נָהַגְתֶּן vós dirigistesאַתֶּן נוֹהֲגוֹת vós dirigisאַתֶּן תִּנְהֲגוּ vós dirigireis
3° m. plהֵם נָהֲגוּ eles dirigiramהֵם נוֹהֲגִים eles dirigemהֵם יִנְהֲגוּ eles dirigirão
3° f. plהֵן נָהֲגוּ elas dirigiramהֵן נוֹהֲגוֹת elas dirigemהֵן יִנְהֲגוּ elas dirigirão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DemonstrarInfinitivo לְהַפְגִּיןImperativo הַפְגִּינוּRaiz פ ג נ
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי הִפְגַּנְתִּי eu demonstreiאֲנִי מַפְגִּין eu demonstroאֲנִי אַפְגִּין eu demonstrarei
1° f.sgאֲנִי הִפְגַּנְתִּי eu demonstreiאֲנִי מַפְגִּינָה eu demonstroאֲנִי אַפְגִּין eu demonstrarei
2° m. sgאַתָּה הִפְגַּנְתָּ tu demonstrasteאַתָּה מַפְגִּין tu demonstrasאַתָּה תַּפְגִּין tu demonstrarás
2° f. sgאַתְּ הִפְגַּנְתְּ tu demonstrasteאַתְּ מַפְגִּינָה tu demonstrasאַתְּ תַּפְגִּינִי tu demonstrarás
3° m. sgהוּא הִפְגִּין ele demonstrouהוּא מַפְגִּין ele demonstraהוּא יַפְגִּין ele demonstrará
3° f. sgהִיא הִפְגִּינָה ela demonstrouהִיא מַפְגִּינָה ela demonstraהִיא תַּפְגִּין ela demonstrará
1° m. plאֲנַחְנוּ הִפְגַּנּוּ nós demonstramosאֲנַחְנוּ מַפְגִּינִים nós demonstramosאֲנַחְנוּ נַפְגִּין nós demonstraremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִפְגַּנּוּ nós demonstramosאֲנַחְנוּ מַפְגִּינוֹת nós demonstramosאֲנַחְנוּ נַפְגִּין nós demonstraremos
2° m. plאַתֶּם הִפְגַּנְתֶּם vós demonstrastesאַתֶּם מַפְגִּינִים vós demonstraisאַתֶּם תַּפְגִּינוּ vós demonstrareis
2° f. plאַתֶּן הִפְגַּנְתֶּן vós demonstrastesאַתֶּן מַפְגִּינוֹת vós demonstraisאַתֶּן תַּפְגִּינוּ vós demonstrareis
3° m. plהֵם הִפְגִּינוּ eles demonstraramהֵם מַפְגִּינִים eles demonstramהֵם יַפְגִּינוּ eles demonstrarão
3° f. plהֵן הִפְגִּינוּ elas demonstraramהֵן מַפְגִּינוֹת elas demonstramהֵן יַפְגִּינוּ  elas demonstrarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DizerInfinitivo לוֹמַרImperativo  אִמְרוּRaiz   אָמַר
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי אָמַרְתִּי eu disseאֲנִי אוֹמֵר eu digoאֲנִי אוֹמַר eu direi
1° f.sgאֲנִי אָמַרְתִּי eu disseאֲנִי אוֹמֶרֶת eu digoאֲנִי אוֹמַר eu direi
2° m. sgאַתָּה אָמַרְתָּ tu dissesteאַתָּה אוֹמֵר tu dizesאַתָּה תֹּאמַר tu dirás
2° f. sgאַתְּ אָמַרְתְּ tu dissesteאַתְּ אוֹמֶרֶת tu dizesאַתְּ תֹּאמְרִי tu dirás
3° m. sgהוּא אָמַר ele disseהוּא אוֹמֵר ele dizהוּא יֹאמַר ele dirá
3° f. sgהִיא אָמְרָה ela disseהִיא אוֹמֶרֶת ela dizהִיא תֹּאמַר ela dirá
1° m. plאֲנַחְנוּ אָמַרְנוּ nós dissemosאֲנַחְנוּ אוֹמְרִים nós dizemosאֲנַחְנוּ נֹאמַר nós diremos
1° f. plאֲנַחְנוּ אָמַרְנוּ nós dissemosאֲנַחְנוּ אוֹמְרוֹת nós dizemosאֲנַחְנוּ נֹאמַר nós diremos
2° m. plאַתֶּם אָמַרְתֶּם vós dissestesאַתֶּם אוֹמְרִים vós dizeisאַתֶּם תֹּאמְרוּ vós direis
2° f. plאַתֶּן אָמַרְתֶּן vós dissestesאַתֶּן אוֹמְרוֹת vós dizeisאַתֶּן תֹּאמְרוּ vós direis
3° m. plהֵם אָמְרוּ eles disseramהֵם אוֹמְרִים eles dizemהֵם יֹאמְרוּ eles dirão
3° f. plהֵן אָמְרוּ elas disseramהֵן אוֹמְרוֹת elas dizemהֵן יֹאמְרוּ elas dirão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo depositarInfinitivo לְהַפְקִידImperativo הַפְקִידוּRaiz  פ ק ד
 PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי הִפְקַדְתִּי eu depositeiאֲנִי מַפְקִיד eu depositoאֲנִי אַפְקִיד eu depositarei
1° f.sgאֲנִי הִפְקַדְתִּי eu depositeiאֲנִי מַפְקִידָה eu depositoאֲנִי אַפְקִיד eu depositarei
2° m. sgאַתָּה הִפְקַדְתָּ tu depositasteאַתָּה מַפְקִיד tu depositasאַתָּה תַּפְקִיד tu depositarás
2° f. sgאַתְּ הִפְקַדְתְּ tu depositasteאַתְּ מַפְקִידָה tu depositasאַתְּ תַּפְקִידִי tu depositarás
3° m. sgהוּא הִפְקִיד ele depositouהוּא מַפְקִיד ele depositaהוּא יַפְקִיד ele depositará
3° f. sgהִיא הִפְקִידָה ela depositouהִיא מַפְקִידָה ela depositaהִיא תַּפְקִיד ela depositará
1° m. plאֲנַחְנוּ הִפְקַדְנוּ nós depositamosאֲנַחְנוּ מַפְקִידִים nós depositamosאֲנַחְנוּ נַפְקִיד nós depositaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִפְקַדְנוּ nós depositamosאֲנַחְנוּ מַפְקִידוֹת nós depositamosאֲנַחְנוּ נַפְקִיד nós depositaremos
2° m. plאַתֶּם הִפְקַדְתֶּם vós depositastesאַתֶּם מַפְקִידִים vós depositaisאַתֶּם תַּפְקִידוּ vós depositareis
2° f. plאַתֶּן הִפְקַדְתֶּן vós depositastesאַתֶּן מַפְקִידוֹת vós depositaisאַתֶּן תַּפְקִידוּ vós depositareis
3° m. plהֵם הִפְקִידוּ eles depositaramהֵם מַפְקִידִים eles depositamהֵם יַפְקִידוּ eles depositarão
3° f. plהֵן הִפְקִידוּ elas depositaramהֵן מַפְקִידוֹת elas depositamהֵן יַפְקִידוּ elas depositarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo dançarInfinitivo לִרְקוֹדImperativo  רִקְדוּRaiz  רָקַד
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי רָקַדְתִּי eu danceiאֲנִי רוֹקֵד eu dançoאֲנִי אֶרְקוֹד eu dançarei
1° f.sgאֲנִי רָקַדְתִּי eu danceiאֲנִי רוֹקֶדֶת eu dançoאֲנִי אֶרְקוֹד eu dançarei
2° m. sgאַתָּה רָקַדְתָּ  tu dançasteאַתָּה רוֹקֵד tu dançasאַתָּה תִּרְקוֹד tu dançarás
2° f. sgאַתְּ רָקַדְתְּ tu dançasteאַתְּ רוֹקֶדֶת tu dançasאַתְּ תִּרְקְדִי tu dançarás
3° m. sgהוּא רָקַד ele dançouהוּא רוֹקֵד ele dançaהוּא יִרְקוֹד ele dançará
3° f. sgהִיא רָקְדָה ela dançouהִיא רוֹקֶדֶת ela dançaהִיא תִּרְקוֹד ela dançará
1° m. plאֲנַחְנוּ רָקַדְנוּ nós dançamosאֲנַחְנוּ רוֹקְדִים nós dançamosאֲנַחְנוּ נִרְקוֹד nós dançaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ רָקַדְנוּ nós dançamosאֲנַחְנוּ רוֹקְדוֹת nós dançamosאֲנַחְנוּ נִרְקוֹד nós dançaremos
2° m. plאַתֶּם רָקַדְתֶּם vós dançastesאַתֶּם רוֹקְדִים vós dançaisאַתֶּם תִּרְקְדוּ vós dançareis
2° f. plאַתֶּן רָקַדְתֶּן vós dançastesאַתֶּן רוֹקְדוֹת vós dançaisאַתֶּן תִּרְקְדוּ vós dançareis
3° m. plהֵם רָקְדוּ eles dançaramהֵם רוֹקְדִים eles dançamהֵם יִרְקְדוּ eles dançarão
3° f. plהֵן רָקְדוּ elas dançaramהֵן רוֹקְדוֹת elas dançamהֵן יִרְקְדוּ elas dançarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo desenvolverInfinitivo לְפַתֵּחַImperativo פַּתְּחוּRaiz פ ת ח
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי פִּיתַּחְתִּי eu desenvolviאֲנִי מְפַתֵּחַ eu desenvolvoאֲנִי אֲפַתֵּחַ eu desenvolverei
1° f. sgאֲנִי פִּיתַּחְתִּי eu desenvolviאֲנִי מְפַתַּחַת eu desenvolvoאֲנִי אֲפַתֵּחַ eu desenvolverei
2° m. sgאַתָּה פִּיתַּחְתָּ tu desenvolvesteאַתָּה מְפַתֵּחַ tu desenvolvesאַתָּה תְּפַתֵּחַ tu desenvolverás
2° f. sgאַתְּ פִּיתַּחְתְּ tu desenvolvesteאַתְּ מְפַתַּחַת tu desenvolvesאַתְּ תְּפַתְּחִי tu desenvolverás
3° m. sgהוּא פִּיתֵּחַ ele desenvolveuהוּא מְפַתֵּחַ ele desenvolveהוּא יְפַתֵּחַ ele desenvolverá
3° f. sgהִיא פִּיתְּחָה ela desenvolveuהִיא מְפַתַּחַת ela desenvolveהִיא תְּפַתֵּחַ ela desenvolverá
1° m. plאֲנַחְנוּ פִּיתַּחְנוּ nós desenvolvemosאֲנַחְנוּ מְפַתְּחִים nós desenvolvemosאֲנַחְנוּ נְפַתֵּחַ nós desenvolveremos
1° f. plאֲנַחְנוּ פִּיתַּחְנוּ nós desenvolvemosאֲנַחְנוּ מְפַתְּחוֹת nós desenvolvemosאֲנַחְנוּ נְפַתֵּחַ nós desenvolveremos
2° m. plאַתֶּם פִּיתַּחְתֶּם vós desenvolvestesאַתֶּם מְפַתְּחִים vós desenvolveisאַתֶּם תְּפַתְּחוּ vós desenvolvereis
2° f. plאַתֶּן פִּיתַּחְתֶּן vós desenvolvestesאַתֶּן מְפַתְּחוֹת vós desenvolveisאַתֶּן תְּפַתְּחוּ vós desenvolvereis
3° m. plהֵם פִּיתְּחוּ eles desenvolveramהֵם מְפַתְּחִים eles desenvolvemהֵם יְפַתְּחוּ eles desenvolverão
3° f. plהֵן פִּיתְּחוּ elas desenvolveramהֵן מְפַתְּחוֹת elas desenvolvemהֵן יְפַתְּחוּ elas desenvolverão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo decidirInfinitivo לְהַחְלִיטImperativo   הַחְלִיטוּRaiz    ח ל ט
PassadoPresenteFuturo
1° m.sgאֲנִי הֶחְלַטְתִּי eu decidiאֲנִי מַחְלִיט eu decidoאֲנִי אַחְלִיט eu decidirei
1° f. sgאֲנִי הֶחְלַטְתִּי eu decidiאֲנִי מַחְלִיטָה eu decidoאֲנִי אַחְלִיט eu decidirei
2° m. sgאַתָּה הֶחְלַטְתָּ tu decidisteאַתָּה מַחְלִיט tu decidesאַתָּה תַּחְלִיט tu decidirás
2° f. sgאַתְּ הֶחְלַטְתְּ tu decidisteאַתְּ מַחְלִיטָה tu decidesאַתְּ תַּחְלִיטִי tu decidirás
3° m. sgהוּא הֶחְלִיט ele decidiuהוּא מַחְלִיט ele decideהוּא יַחְלִיט ele decidirá
3° f. sgהִיא הֶחְלִיטָה ela decidiuהִיא מַחְלִיטָה ela decideהִיא תַּחְלִיט ela decidirá
1° m. plאֲנַחְנוּ הֶחְלַטְנוּ nós decidimosאֲנַחְנוּ מַחְלִיטִים nós decidimosאֲנַחְנוּ נַחְלִיט nós decidiremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הֶחְלַטְנוּ nós decidimosאֲנַחְנוּ מַחְלִיטוֹת nós decidimosאֲנַחְנוּ נַחְלִיט nós decidiremos
2° m. plאַתֶּם הֶחְלַטְתֶּם vós decidistesאַתֶּם מַחְלִיטִים vós decidisאַתֶּם תַּחְלִיטוּ vós decidireis
2° f. plאַתֶּן הֶחְלַטְתֶּן vós decidistesאַתֶּן מַחְלִיטוֹת vós decidisאַתֶּן תַּחְלִיטוּ vós decidireis
3° m. plהֵם הֶחְלִיטוּ eles decidiramהֵם מַחְלִיטִים eles decidemהֵם יַחְלִיטוּ eles decidirão
3° f. plהֵן הֶחְלִיטוּ elas decidiramהֵן מַחְלִיטוֹת elas decidemהֵן יַחְלִיטוּ elas decidirão
Verbo ditarInfinitivo  לְהַכְתִּיבImperativo כ ת בRaiz  הַכְתִּיבוּ
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי הִכְתַּבְתִּי eu diteiאֲנִי מַכְתִּיב eu ditoאֲנִי אַכְתִּיב eu ditarei
1° f. sgאֲנִי הִכְתַּבְתִּי eu diteiאֲנִי מַכְתִּיבָה eu ditoאֲנִי אַכְתִּיב eu ditarei
2° m. sgאַתָּה הִכְתַּבְתָּ tu ditasteאַתָּה מַכְתִּיב tu ditasאַתָּה תַּכְתִּיב tu ditarás
2° f. sgאַתְּ הִכְתַּבְתְּ tu ditasteאַתְּ מַכְתִּיבָה tu ditasאַתְּ תַּכְתִּיבִי tu ditarás
3° m. sgהוּא הִכְתִּיב ele ditouהוּא מַכְתִּיב ele ditaהוּא יַכְתִּיב ele ditará
3° f. sgהִיא הִכְתִּיבָה ela ditouהִיא מַכְתִּיבָה ela ditaהִיא תַּכְתִּיב ela ditará
1° m. plאֲנַחְנוּ הִכְתַּבְנוּ  nós ditamosאֲנַחְנוּ מַכְתִּיבִים nós ditamosאֲנַחְנוּ נַכְתִּיב  nós ditaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִכְתַּבְנוּ  nós ditamosאֲנַחְנוּ מַכְתִּיבוֹת nós ditamosאֲנַחְנוּ נַכְתִּיב  nós ditaremos
2° m. plאַתֶּם הִכְתַּבְתֶּם vós ditastesאַתֶּם מַכְתִּיבִים vós ditaisאַתֶּם תַּכְתִּיבוּ vós ditareis
2° f. plאַתֶּן הִכְתַּבְתֶּן vós ditastesאַתֶּן מַכְתִּיבוֹת vós ditaisאַתֶּן תַּכְתִּיבוּ vós ditareis
3° m. plהֵם הִכְתִּיבוּ eles ditaramהֵם מַכְתִּיבִים eles ditamהֵם יַכְתִּיבוּ eles ditarão
3° f. plהֵן הִכְתִּיבוּ elas ditaramהֵן מַכְתִּיבוֹת elas ditamהֵן יַכְתִּיבוּ elas ditarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo descobrirInfinitivo לְגַלּוֹתImperativo  גַּלּוּRaiz  ג ל ה
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי גִּילִּיתִי eu descobriאֲנִי מְגַלֶּה eu descubroאֲנִי אֲגַלֶּה eu descubrirei
1° f. sgאֲנִי גִּילִּיתִי eu descobriאֲנִי מְגַלָּה eu descubroאֲנִי אֲגַלֶּה eu descubrirei
2° m. sgאַתָּה גִּילִּיתָ tu descobristeאַתָּה מְגַלֶּה tu descobresאַתָּה תְּגַלֶּה tu descubrirás
2° f. sgאַתְּ גִּילִּית tu descobristeאַתְּ מְגַלָּה tu descobresאַתְּ תְּגַלִּי tu descubrirás
3° m. sgהוּא גִּילָּה ele descobriuהוּא מְגַלֶּה ele descobreהוּא יְגַלֶּה ele descobrirá
3° f. sgהִיא גִּילְּתָה ela descobriuהִיא מְגַלָּה ela descobreהִיא תְּגַלֶּה ela descobrirá
1° m. plאֲנַחְנוּ גִּילִּינוּ nós descobrimosאֲנַחְנוּ מְגַלִּים nós descobrimosאֲנַחְנוּ נְגַלֶּה nós descobriremos
1° f. plאֲנַחְנוּ גִּילִּינוּ nós descobrimosאֲנַחְנוּ מְגַלּוֹת nós descobrimosאֲנַחְנוּ נְגַלֶּה nós descobriremos
2° m. plאַתֶּם גִּילִּיתֶּם vós descobristesאַתֶּם מְגַלִּים vós descobrisאַתֶּם תְּגַלּוּ vós descobrireis
2° f. plאַתֶּן גִּילִּיתֶּן vós descobristesאַתֶּן מְגַלּוֹת vós descobrisאַתֶּן תְּגַלּוּ vós descobrireis
3° m. plהֵם גִּילּוּ eles descobriramהֵם מְגַלִּים eles descobremהֵם יְגַלּוּ eles descobrirão
3° f. plהֵן גִּילּוּ elas descobriramהֵן מְגַלּוֹת elas descobremהֵן יְגַלּוּ elas descobrirão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo determinarInfinitivo  לִקְבּוֹעַImperativo קִבְעוּRaiz  ק ב ע
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי קָבַעְתִּי eu determineiאֲנִי קוֹבֵעַ eu determinoאֲנִי אֶקְבַּע eu determinarei
1° f. sgאֲנִי קָבַעְתִּי eu determineiאֲנִי קוֹבַעַת eu determinoאֲנִי אֶקְבַּע eu determinarei
2° m. sgאַתָּה קָבַעְתָּ tu determinasteאַתָּה קוֹבֵעַ tu determinasאַתָּה תִּקְבַּע tu determinarás
2° f. sgאַתְּ קָבַעְתְּ tu determinasteאַתְּ קוֹבַעַת  tu determinasאַתְּ תִּקְבְּעִי tu determinarás
3° m. sgהוּא קָבַע ele determinouהוּא קוֹבֵעַ ele determinaהוּא יִקְבַּע ele determinará
3° f. sgהִיא קָבְעָה ela determinouהִיא קוֹבַעַת ela determinaהִיא תִּקְבַּע ela determinará
1° m. plאֲנַחְנוּ קָבַעְנוּ nós determinamosאֲנַחְנוּ קוֹבְעִים nós deteminamosאֲנַחְנוּ נִקְבַּע nós determinaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ קָבַעְנוּ nós determinamosאֲנַחְנוּ קוֹבְעוֹת nós determinamosאֲנַחְנוּ נִקְבַּע nós determinaremos
2° m. plאַתֶּם קָבַעְתֶּם vós determinastesאַתֶּם קוֹבְעִים vós determinaisאַתֶּם תִּקְבְּעוּ vós determinareis
2° f. plאַתֶּן קָבַעְתֶּן vós determinastesאַתֶּן קוֹבְעוֹת vós determinaisאַתֶּן תִּקְבְּעוּ vós determinareis
3° m. plהֵם קָבְעוּ eles determinaramהֵם קוֹבְעִים eles determinamהֵם יִקְבְּעוּ  eles determinarão
3° f. plהֵן קָבְעוּ elas determinaramהֵן קוֹבְעוֹת elas determinamהֵן יִקְבְּעוּ elas determinarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo discarInfinitivo לְחַייֵּגRaiz  ח י ג
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי חִייַּגְתִּי eu disqueiאֲנִי מְחַייֵּג eu discoאֲנִי אֲחַייֵּג eu discarei
1° f. sgאֲנִי חִייַּגְתִּי eu disqueiאֲנִי מְחַייֶּגֶת eu discoאֲנִי אֲחַייֵּג eu discarei
2° m. sgאַתָּה חִייַּגְתָּ tu discateאַתָּה מְחַייֵּג tu discasאַתָּה תְּחַייֵּג tu discarás
2° f. sgאַתְּ חִייַּגְתְּ tu discasteאַתְּ מְחַייֶּגֶת tu discasאַתְּ תְּחַייְּגִי tu discarás
3° m. sgהוּא חִייֵּג ele discouהוּא מְחַייֵּג ele discaהוּא יְחַייֵּג ele discará
3° f. sgהִיא חִייְּגָה ela discouהִיא מְחַייֶּגֶת ela discaהִיא תְּחַייֵּג ela discará
1° m. plאֲנַחְנוּ חִייַּגְנוּ nós discamosאֲנַחְנוּ מְחַייְּגִים nós discamosאֲנַחְנוּ נְחַייֵּג nós discaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ חִייַּגְנוּ nós discamosאֲנַחְנוּ מְחַייְּגוֹת nós discamosאֲנַחְנוּ נְחַייֵּג nós discaremos
2° m. plאַתֶּם חִייַּגְתֶּם vós discastesאַתֶּם מְחַייְּגִים vós discaisאַתֶּם תְּחַייְּגוּ vós discareis
2° f. plאַתֶּן חִייַּגְתֶּן vós discastesאַתֶּן מְחַייְּגוֹת vós discaisאַתֶּן תְּחַייְּגוּ vós discareis
3° m. plהֵם חִייְּגוּ eles discaramהֵם מְחַייְּגִים eles discamהֵם יְחַייְּגוּ eles discarão
3° f. plהֵן חִייְּגוּ elas discaramהֵן מְחַייְּגוֹת elas discamהֵן יְחַייְּגוּ elas discarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo desenharInfinitivo לְצַייֵּרImperativo צַייְּרוּRaiz צ י ר
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי צִייַּרְתִּי eu desenheiאֲנִי מְצַייֵּר eu desenhoאֲנִי אֲצַייֵּר eu desenharei
1° f. sgאֲנִי צִייַּרְתִּי eu desenheiאֲנִי מְצַייֶּרֶת eu desenhoאֲנִי אֲצַייֵּר eu desenharei
2° m. sgאַתָּה צִייַּרְתָּ tu desenhasteאַתָּה מְצַייֵּר tu desenhasאַתָּה תְּצַייֵּר tu desenharás
2° f. sgאַתְּ צִייַּרְתְּ  tu desenhasteאַתְּ מְצַייֶּרֶת tu desenhasאַתְּ תְּצַייְּרִי tu desenharás
3° m. sgהוּא צִייֵּר  ele desenhouהוּא מְצַייֵּר ele desenhaהוּא יְצַייֵּר ele desenhará
3° f. sgהִיא צִייְּרָה ela desenhouהִיא מְצַייֶּרֶת ela desenhaהִיא תְּצַייֵּר ela desenhará
1° m. plאֲנַחְנוּ צִייַּרְנוּ nós desenhamosאֲנַחְנוּ מְצַייְּרִים nós desenhamosאֲנַחְנוּ נְצַייֵּר nós desenharemos
1° f. plאֲנַחְנוּ צִייַּרְנוּ nós desenhamosאֲנַחְנוּ מְצַייְּרוֹת nós desenhamosאֲנַחְנוּ נְצַייֵּר nós desenharemos
2° m. plאַתֶּם צִייַּרְתֶּם vós desenhastesאַתֶּם מְצַייְּרִים vós desenhaisאַתֶּם תְּצַייְּרוּ vós desenhareis
2° f plאַתֶּן צִייַּרְתֶּן vós desenhastesאַתֶּן מְצַייְּרוֹת vós desenhaisאַתֶּן תְּצַייְּרוּ vós desenhareis
3° m. plהֵם צִייְּרוּ eles desenharamהֵם מְצַייְּרִים eles desenhamהֵם יְצַייְּרוּ eles desenharão
3° f. plהֵן צִייְּרוּ elas desenharamהֵן   מְצַייְּרוֹת elas desenhamהֵן יְצַייְּרוּ elas desenharão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo desaparecerInfinitivo לְהֵיעָלֵםImperativo   הֵיעָלְמוּRaiz   עלם
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי נֶעֱלַמְתִּי eu desapareciאֲנִי נֶעֱלָם eu desapareçoאֲנִי אֵיעָָלֵם eu desaparecerei
1° f. sgאֲנִי נֶעֱלַמְתִּי eu desapareciאֲנִי נֶעֱלֶמֶת eu desapareçoאֲנִי אֵיעָָלֵם eu desaparecerei
2° m. sgאַתָּה נֶעֱלַמְתָּ tu desaparecesteאַתָּה נֶעֱלָם tu desaparecesאַתָּה תֵּיעָָלֵם tu desaparecerás
2° f. sgאַתְּ נֶעֱלַמְתְּ tu desaparecesteאַתְּ נֶעֱלֶמֶת tu desaparecesאַתְּ תֵּיעָָלְמִי tu desaparecerás
3° m. sgהוּא נֶעֱלַם ele desapareceuהוּא נֶעֱלָם  ele desapareceהוּא יֵיעָָלֵם ele desaparecerá
3° f. sgהִיא נֶעֱלְמָה ela desapareceuהִיא נֶעֱלֶמֶת ela desapareceהִיא תֵּיעָָלֵם ela desaparecerá
1° m. plאֲנַחְנוּ נֶעֱלַמְנוּ nós desaparecemosאֲנַחְנוּ נֶעֱלָמִים nós desaparecemosאֲנַחְנוּ נֵיעָָלֵם nós desapareceremos
1° f. plאֲנַחְנוּ נֶעֱלַמְנוּ nós desaparecemosאֲנַחְנוּ נֶעֱלָמוֹת nós desaparecemosאֲנַחְנוּ נֵיעָָלֵם nós desapareceremos
2° m. plאַתֶּם נֶעֱלַמְתֶּם vós desaparecestesאַתֶּם נֶעֱלָמִים vós desapareceisאַתֶּם תֵּיעָָלְמוּ vós desaparecereis
2° f. plאַתֶּן נֶעֱלַמְתֶּן vós desaparecestesאַתֶּן נֶעֱלָמוֹת vós desapareceisאַתֶּן תֵּיעָָלְמוּ vós desaparecereis
3° m. plהֵם נֶעֱלְמוּ eles desapareceramהֵם נֶעֱלָמִים eles desaparecemהֵם יֵיעָָלְמוּ eles desaparecerão
3° f. plהֵן נֶעֱלְמוּ elas desapareceramהֵן נֶעֱלָמוֹת elas desaparecemהֵן יֵיעָָלְמוּ elas desaparecerão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo  dispararInfinitivo לִירוֹתImperativo יְרוּRaiz  י ר ה
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי יָרִיתִי eu dispareiאֲנִי יוֹרֶה eu disparoאֲנִי אִירֶה eu dispararei
1° f. sgאֲנִי יָרִיתִי eu dispareiאֲנִי יוֹרָה eu disparoאֲנִי אִירֶה eu dispararei
2° m. sgאַתָּה יָרִיתָ  tu disparasteאַתָּה יוֹרֶה  tu disparasאַתָּה תִּירֶה tu dispararás
2° f. sgאַתְּ יָרִית tu disparasteאַתְּ יוֹרָה  tu disparasאַתְּ תִּירִי tu dispararás
3° m. sgהוּא יָרָה ele disparouהוּא יוֹרֶה ele disparaהוּא יִירֶה ele disparará
3° f. sgהִיא יָרְתָה ela disparouהִיא יוֹרָה ela disparaהִיא תִּירֶה ela disparará
1° m. plאֲנַחְנוּ יָרִינוּ nós disparamosאֲנַחְנוּ יוֹרִים nós disparamosאֲנַחְנוּ נִירֶה nós dispararemos
1° f. plאֲנַחְנוּ יָרִינוּ nós disparamosאֲנַחְנוּ יוֹרוֹת nós disparamosאֲנַחְנוּ נִירֶה nós dispararemos
2° m. plאַתֶּם יָרִיתֶם vós disparastesאַתֶּם יוֹרִים vós disparaisאַתֶּם תִּירוּ vós disparareis
2° f. plאַתֶּן יָרִיתֶן vós disparastesאַתֶּן יוֹרוֹת vós disparaisאַתֶּן תִּירוּ vós disparareis
3° m. plהֵם יָרוּ eles dispararamהֵם יוֹרִים eles disparamהֵם יִירוּ eles dispararão
3° f. plהֵן יָרוּ elas dispararamהֵן יוֹרוֹת elas disparamהֵן יִירוּ elas dispararão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo deitarInfinitivo  לִשְׁכַּבImperativo   שִׁכְבוּRaiz  שׁ כ ב
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי שָׁכַבְתִּי eu deiteiאֲנִי שׁוֹכֵב eu deitoאֲנִי אֶשְׁכַּב eu deitarei
1° f. sgאֲנִי שָׁכַבְתִּי eu deiteiאֲנִי שׁוֹכֶבֶת eu deitoאֲנִי אֶשְׁכַּב eu deitarei
2° m. sgאַתָּה שָׁכַבְתָּ tu deitasteאַתָּה שׁוֹכֵב tu deitasאַתָּה תִּשְׁכַּב tu deitarás
2° f. sgאַתְּ שָׁכַבְתְּ tu deitasteאַתְּ שׁוֹכֶבֶת tu deitasאַתְּ תִּשְׁכְּבִי tu deitarás
3° m. sgהוּא שָׁכַב ele deitouהוּא שׁוֹכֵב ele deitaהוּא יִשְׁכַּב ele deitará
3° f. sgהִיא שָׁכְבָה ela deitouהִיא שׁוֹכֶבֶת ela deitaהִיא תִּשְׁכַּב ela deitará
1° m. plאֲנַחְנוּ שָׁכַבְנוּ nós deitamosאֲנַחְנוּ שׁוֹכְבִים nós deitamosאֲנַחְנוּ נִשְׁכַּב nós deitaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ שָׁכַבְנוּ nós deitamosאֲנַחְנוּ שׁוֹכְבוֹת nós deitamosאֲנַחְנוּ נִשְׁכַּב nós deitaremos
2° m. plאַתֶּם שְׁכַבְתֶּם vós deitastesאַתֶּם שׁוֹכְבִים vós deitaisאַתֶּם תִּשְׁכְּבוּ vós deitareis
2° f. plאַתֶּן שְׁכַבְתֶּן vós deitastesאַתֶּן שׁוֹכְבוֹת vós deitaisאַתֶּן תִּשְׁכְּבוּ vós deitareis
3° m. plהֵם שָׁכְבוּ eles deitaramהֵם שׁוֹכְבִים eles deitamהֵם יִשְׁכְּבוּ eles deitarão
3° f. plהֵן שָׁכְבוּ elas deitaramהֵן שׁוֹכְבוֹת elas deitamהֵן יִשְׁכְּבוּ  elas deitarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DescansarInfinitivo לָנוּחַImperativo נוּחוּRaiz נ ו ח
PassadoPresenteFuturo
1° m. sgאֲנִי נַחְתִּי eu descanseiאֲנִי נָח eu descansoאֲנִי אָנוּחַ eu descansarei
1° f. sgאֲנִי נַחְתִּי eu descanseiאֲנִי נָחָה eu descansoאֲנִי אָנוּחַ eu descansarei
2° m. sgאַתָּה נַחְתָּ tu descansasteאַתָּה נָח tu descansasאַתָּה תָּנוּחַ tu descansarás
2° f. sgאַתְּ נַחְתְּ tu descansasteאַתְּ נָחָה tu descansasאַתְּ תָּנוּחִי tu descansarás
3° m. sgהוּא נָח ele descansouהוּא נָח ele descansaהוּא יָנוּחַ ele descansará
3° f. sgהִיא נָחָה ela descansouהִיא נָחָה ela descansaהִיא תָּנוּחַ ela descansará
1° m. plאֲנַחְנוּ נַחְנוּ nós descansamosאֲנַחְנוּ נָחִים nós descansamosאֲנַחְנוּ נָנוּחַ nós descansaremos
1° f. plאֲנַחְנוּ נַחְנוּ nós descansamosאֲנַחְנוּ נָחוֹת nós descansamosאֲנַחְנוּ נָנוּחַ nós descansaremos
2° m. plאַתֶּם נַחְתֶּם vós descansastesאַתֶּם נָחִים vós descansaisאַתֶּם תָּנוּחוּ vós descansareis
2° f. plאַתֶּן נַחְתֶּן vós descansastesאַתֶּן נָחוֹת vós descansaisאַתֶּן תָּנוּחוּ vós descansareis
3° m. plהֵם נָחוּ eles descansaramהֵם נָחִים eles descansamהֵם יָנוּחוּ eles descansarão
3° f. plהֵן נָחוּ elas descansaramהֵן נָחוֹת elas descansamהֵן יָנוּחוּ elas descansarão
----------
----------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
---------------
Verbo DesculparInfinitivo לְהִתְנַצֵּל Imperativo  הִתְנַצְּלוּRaiz  נ צ ל
PassadoPresenteFuturo
1°m. sgאֲנִי הִתְנַצַּלְתִּי eu desculpeiאֲנִי מִתְנַצֵּל eu desculpoאֲנִי אֶתְנַצֵּל eu desculparei
1° f. sgאֲנִי הִתְנַצַּלְתִּי eu desculpeiאֲנִי מִתְנַצֶּלֶת eu desculpoאֲנִי אֶתְנַצֵּל eu desculparei
2° m. sgאַתָּה הִתְנַצַּלְתָּ tu desculpasteאַתָּה מִתְנַצֵּל tu desculpasאַתָּה תִּתְנַצֵּל tu desculparás
2° f. sgאַתְּ הִתְנַצַּלְתְּ tu desculpasteאַתְּ מִתְנַצֶּלֶת tu desculpasאַתְּ תִּתְנַצְּלִי tu desculparás
3° m. sgהוּא הִתְנַצֵּל ele desculpouהוּא מִתְנַצֵּל ele desculpaהוּא יִתְנַצֵּל ele desculpará
3° f. sgהִיא הִתְנַצְּלָה ela desculpouהִיא מִתְנַצֶּלֶת ela desculpaהִיא תִּתְנַצֵּל ela desculpará
1° m. plאֲנַחְנוּ הִתְנַצַּלְנוּ nós desculpamosאֲנַחְנוּ מִתְנַצְּלִים nós desculpamosאֲנַחְנוּ נִתְנַצֵּל nós desculparemos
1° f. plאֲנַחְנוּ הִתְנַצַּלְנוּ nós desculpamosאֲנַחְנוּ מִתְנַצְּלוֹת nós desculpamosאֲנַחְנוּ נִתְנַצֵּל nós desculparemos
2° m. plאַתֶּם הִתְנַצַּלְתֶּם vós desculpastesאַתֶּם מִתְנַצְּלִים vós desculpaisאַתֶּם תִּתְנַצְּלוּ vós desculpareis
2° f. plאַתֶּן הִתְנַצַּלְתֶּן vós desculpastesאַתֶּן מִתְנַצְּלוֹת vós desculpaisאַתֶּן תִּתְנַצְּלוּ vós desculpareis
3° m. plהֵם הִתְנַצְּלוּ eles desculparamהֵם מִתְנַצְּלִים eles desculpamהֵם יִתְנַצְּלוּ eles desculparão
3° f. plהֵן הִתְנַצְּלוּ elas desculparamהֵן מִתְנַצְּלוֹת elas desculpamהֵן יִתְנַצְּלוּ elas desculparão

Verbo destruir    

Infinitivo לַהֲרוֹס 

Imperativo הִרְסוּ   

Raiz ה ר ס   

Passado 

אֲנִי הָרַסְתִּי eu destruí (m/f)   

אַתָּה הָרַסְתָּ tu destruíste (m)   

אַתְּ הָרַסְתְּ tu destruíste (f) 

הוּא הָרַס ele destruiu 

הִיא הָרְסָה ela destruiu 

אֲנַחְנוּ הָרַסְנוּ nós destruímos (m/f) 

אַתֶּם הָרַסְתֶּם vós destruístes (m) 

אַתֶּן הָרַסְתֶּן vós destruístes (f) 

הֵם הָרְסוּ eles destruíram  

הֵן הָרְסוּ elas destruíram  


Presente 

אֲנִי הוֹרֵס eu destruo (m) 

אֲנִי הוֹרֶסֶת eu destruo (f) 

אַתָּה הוֹרֵס tu destróis (m) 

אַתְּ הוֹרֶסֶת tu destróis (f) 

הוּא הוֹרֵס ele destrói 

הִיא הוֹרֶסֶת ela destrói 

אֲנַחְנוּ הוֹרְסִים nós destruímos (m) 

אֲנַחְנוּ הוֹרְסוֹת nós destruímos (f) 

אַתֶּם הוֹרְסִים vós destruís (m) 

אַתֶּן הוֹרְסוֹת vós destruís (f) 

הֵם הוֹרְסִים eles destroem 

הֵן הוֹרְסוֹת elas destroem 


Futuro 

אֲנִי אֶהֱרוֹס eu destruirei (m/f) 

אַתָּה תַּהֲרוֹס tu destruirás (m) 

אַתְּ תַּהַרְסִי tu destruirás (f) 

הוּא יַהֲרוֹס  ele destruirá 

הִיא תַּהֲרוֹס ela destruirá 

אֲנַחְנוּ נַהֲרוֹס nós destruiremos (m/f) 

אַתֶּם תַּהַרְסוּ vós destruireis (m) 

אַתֶּן תַּהַרְסוּ vós destruireis (f) 

הֵם יַהַרְסוּ eles destruirão 

הֵן יַהַרְסוּ elas destruirão 


Verbo Descer      

Infinitivo לָרֶדֶת   

Imperativo רְדוּ   

Raiz י ר ד   

Passado 

אֲנִי  יָרַדְתִּי eu desci (m/f) 

אַתָּה  יָ רַדְתָּ tu desceste (m) 

אַתְּ יָ רַדְתְּ tu desceste (f) 

הוּא  יָ רַד ele desceu 

הִיא  יָ רְדָה ela desceu  

אֲנַחְנוּ  יָ רַדְנוּ nós descemos (m/f) 

אַתֶּם  יָ רַדְתֶּם vós descestes (m) 

אַתֶּן יָ רַדְתֶּן vós descestes (f) 

הֵם  יָ רְדוּ eles desceram  

הֵן  יָ רְדוּ elas desceram 


Verbos hebraicos iniciados D

Presente 

אֲנִי יוֹרֵד eu desço (m) 

אֲנִי יוֹרֶדֶת eu desço (f) 

אַתָּה יוֹרֵד tu desces (m) 

אַתְּ יוֹרֶדֶת tu desces (f) 

הוּא יוֹרֵד ele desce 

הִיא יוֹרֶדֶת ela desce 

אֲנַחְנוּ יוֹרְדִים nós descemos (m) 

אֲנַחְנוּ יוֹרְדוֹת nós descemos (f)  

אַתֶּם יוֹרְדִים vós desceis  (m) 

אַתֶּן יוֹרְדוֹת vós desceis (f) 

הֵם יוֹרְדִים eles descem 

הֵן יוֹרְדוֹת elas descem 


Verbos hebraicos iniciados D

Futuro 

אֲנִי אֵרֵד eu descerei (m/f) 

אַתָּה תֵּרֵד tu descerás (m) 

אַתְּ תֵּרְדִי tu descerás (f) 

הוּא יֵרֵד ele descerá 

הִיא תֵּרֵד ela descerá 

אֲנַחְנוּ נֵרֵד nós desceremos(m/f) 

אַתֶּם תֵּרְדוּ vós descereis (m) 

אַתֶּן תֵּרְדוּ vós descereis (f) 

הֵם יֵרְדוּ eles descerão 

הֵן יֵרְדוּ elas descerão 


Verbos hebraicos iniciados D

Verbo Derramar     

Infinitivo לִשְׁפּוֹךְ   

Imperativo שִׁפְכוּ   

Raiz שׁ פ כ   

Passado 

אֲנִי שָׁפַכְתִּי eu derramei (m/f) 

אַתָּה שָׁפַכְתָּ tu derramaste (m) 

אַתְּ שָׁפַכְתְּ tu derramaste (f) 

הוּא שָׁפַךְ ele derramou 

הִיא שָׁפְכָה ela derramou 

אֲנַחְנוּ שָׁפַכְנוּ nós derramamos (m/f) 

אַתֶּם שָׁפַכְתֶּם vós derramastes (m) 

אַתֶּן שָׁפַכְתֶּן vós derramastes (f) 

הֵם שָׁפְכוּ eles derramaram 

הֵן שָׁפְכוּ elas derramaram 


Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D

Presente 

אֲנִי שׁוֹפֵךְ eu derramo (m) 

אֲנִי שׁוֹפֶכֶת eu derramo (f) 

אַתָּה שׁוֹפֵךְ tu derramas (m) 

אַתְּ שׁוֹפֶכֶת tu derramas (f) 

הוּא שׁוֹפֵךְ ele derrama 

הִיא שׁוֹפֶכֶת ela derrama 

אֲנַחְנוּ שׁוֹפְכִים nós derramamos (m) 

אֲנַחְנוּ שׁוֹפְכוֹת nós derramamos (f) 

אַתֶּם שׁוֹפְכִים vós derramais (m) 

אַתֶּן שׁוֹפְכוֹת vós derramais (f) 

הֵם שׁוֹפְכִים eles derramam 

הֵן שׁוֹפְכוֹת elas derramam 


Verbos hebraicos iniciados D

Futuro 

אֲנִי אֶשְׁפּוֹךְ eu derramarei (m/f) 

אַתָּה תִּשְׁפּוֹךְ tu derramarás (m) 

אַתְּ תִּשְׁפְּכִי tu derramarás (f)  

הוּא יִשְׁפּוֹךְ ele derramará 

הִיא תִּשְׁפּוֹךְ ela derramará 

אֲנַחְנוּ נִשְׁפּוֹךְ nós derramaremos (m/f) 

אַתֶּם תִּשְׁפְּכוּ vós derramareis (m) 

אַתֶּן תִּשְׁפְּכוּ vós derramareis (m) 

הֵם יִשְׁפְּכוּ eles derramarão 

הֵן יִשְׁפְּכוּ elas derramarão 


Verbos hebraicos iniciados D

Verbo Desistir

Infinitvo לְהִתְפַּטֵּר

Imperativo הִתְפַּטְּרוּ

Raiz פ ט ר

Passado

אֲנִי הִתְפַּטַּרְתִּי eu desisti

אַתָּה הִתְפַּטַּרְתָּ tu desististe

אַתְּ הִתְפַּטַּרְתְּ tu desististe

הוּא הִתְפַּטֵּר ele desistiu

הִיא הִתְפַּטְּרָה ela desistiu

אֲנַחְנוּ הִתְפַּטַּרְנוּ nós desistimos

אַתֶּן הִתְפַּטַּרְתֶּן vós desististes

אַתֶּם הִתְפַּטַּרְתֶּם vós desististes

הֵם הִתְפַּטְּרוּ eles desistiram

הֵן הִתְפַּטְּרוּ elas desistiram


Presente

אֲנִי מִתְפַּטֵּר eu desisto

אֲנִי מִתְפַּטֶּרֶת eu desisto

אַתָּה מִתְפַּטֵּר tu desistes

אַתְּ מִתְפַּטֶּרֶת tu desistes

הוּא מִתְפַּטֵּר ele desiste

הִיא מִתְפַּטֶּרֶת ela desiste

אֲנַחְנוּ מִתְפַּטְּרִים nós desistimos

אֲנַחְנוּ מִתְפַּטְּרוֹת nós desistimos

אַתֶּם מִתְפַּטְּרִים vós desistis

אַתֶּן מִתְפַּטְּרוֹת vós desistis

הֵם מִתְפַּטְּרִים eles desistem

הֵן מִתְפַּטְּרוֹת elas desistem


Futuro

אֲנִי אֶתְפַּטֵּר eu desistirei

אַתָּה תִּתְפַּטֵּר tu desistirás 

אַתְּ תִּתְפַּטְּרִי tu desistirás

הוּא יִתְפַּטֵּר ele desistirá

הִיא תִּתְפַּטֵּר ela desistirá

אֲנַחְנוּ נִתְפַּטֵּר nós desistiremos

אַתֶּם תִּתְפַּטְּרוּ vós desistireis

אַתֶּן תִּתְפַּטְּרוּ vós desistireis

הirão יִתְפַּטְּרוּ eles desistirão

הֵן יִתְפַּטְּרוּ elas desistirão  

 

Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D, Ajudem a compartilhar o Site para mais pessoas que possam acessar este belo idioma. Que o Eterno vos abençõe.

Aprenda Hebraico com Músicas:

Lev Tahor Salmo 51 letra-tradução e transliteração

Visite Nosso CanalVerbos hebraicos iniciados D

Deixar uma resposta

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: