Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D, dormir, dar, decorar, dirigir, definir, demonstrar, demonstrar, dançar, depositar, decidir, desenvolver, descobrir, ditar, discar, determinar, desaparecer, desenhar, destruir, disparar, descansar, deitar, diminuir, esquecer , derramar, desistir. Infinitivo, Imperativo, Passado, Presente e Futuro.

Verbo ” Dormir ” no Infinitivo  לִישׁוֹן

Verbo ” Dormir ” no Passado  י שׁ נ

אֲנִי יָשַׁנְתִּי eu dormi (m/f)

אַתָּה יָשַׁנְתָּ  tu dormiste (m)                                   

אַתְּ יָשַׁנְתְּ tu dormiste (f)

הוּא יָשֵׁן  ele dormiu

הִיא יָשְׁנָה ela dormiu

אֲנַחְנוּ יָשַׁנּוּ Nós dormimos  (m/f)

אַתֶּם יָשַׁנְתֶּם vós dormistes (m)

אַתֶּן יָשַׁנְתֶּן vós dormistes (f)                                                        

הֵם יָשְׁנוּ  eles dormiram

הֵן יָשְׁנוּ  elas dormiram


Verbo ” Dormir ” no Presente

אֲנִי יָשֵׁן  Eu durmo (m)

אֲנִי יְשֵׁנָה  Eu durmo (f)

אַתָּה יָשֵׁן tu dormes (m)

אַתְּ יְשֵׁנָה tu dormes (f)

הוּא יָשֵׁן  ele dorme

הִיא יְשֵׁנָה ela dorme

אֲנַחְנוּ יְשֵׁנִים Nós dormimos  (m)

אֲנַחְנוּ יְשֵׁנוֹת nós dormimos (f)

אַתֶּם יְשֵׁנִים vós dormis (m)

אַתֶּן יְשֵׁנוֹת vós dormis (f)

הֵם יְשֵׁנִים eles dormem

הֵן יְשֵׁנוֹת elas dormem


Verbo “Dormir” no Futuro

אֲנִי אִישַׁן eu dormirei (m/f)

אַתָּה תִּישַׁן tu dormirás (m)

אַתְּ תִּישְׁנִי tu dormirarás (f)

הוּא יִישַׁן ele dormirá

הִיא תִּישַׁן ela dormirá

אֲנַחְנוּ נִישַׁן nós dormiremos (m/f)

אַתֶּם תִּישְׁנוּ vós dormireis (m)

אַתֶּן תִּישְׁנוּ vós dormireis (f)

הֵם יִישְׁנוּ eles dormirão

הֵן יִישְׁנוּ elas dormirão

[table id=17 /]

[table id=18 /]

Verbo destruir                        

Infinitivo לַהֲרוֹס                    

Imperativo   הִרְסוּ                     

Raiz  ה ר ס                                

Passado                                     

אֲנִי הָרַסְתִּי eu destruí (m/f)             

אַתָּה הָרַסְתָּ tu destruíste (m)           

אַתְּ הָרַסְתְּ tu destruíste (f)                 

הוּא הָרַס ele destruiu                        

הִיא הָרְסָה ela destruiu                    

אֲנַחְנוּ הָרַסְנוּ nós destruímos (m/f) 

אַתֶּם הָרַסְתֶּם vós destruístes (m)   

אַתֶּן הָרַסְתֶּן vós destruístes (f)       

הֵם הָרְסוּ eles destruíram                

הֵן הָרְסוּ elas destruíram                  


Presente                                   

אֲנִי הוֹרֵס eu destruo (m)                   

אֲנִי הוֹרֶסֶת eu destruo (f)                 

אַתָּה הוֹרֵס tu destróis (m)               

אַתְּ הוֹרֶסֶת tu destróis (f)                 

הוּא הוֹרֵס ele destrói                       

הִיא הוֹרֶסֶת ela destrói                     

אֲנַחְנוּ הוֹרְסִים nós destruímos (m) 

אֲנַחְנוּ הוֹרְסוֹת nós destruímos (f)   

אַתֶּם הוֹרְסִים vós destruís (m)        

אַתֶּן הוֹרְסוֹת vós destruís (f)           

הֵם הוֹרְסִים eles destroem              

הֵן הוֹרְסוֹת elas destroem               


Futuro                                          

אֲנִי אֶהֱרוֹס eu destruirei (m/f)             

אַתָּה תַּהֲרוֹס tu destruirás (m)             

אַתְּ תַּהַרְסִי tu destruirás (f)                 

הוּא יַהֲרוֹס  ele destruirá                    

הִיא תַּהֲרוֹס ela destruirá                    

אֲנַחְנוּ נַהֲרוֹס nós destruiremos (m/f) 

אַתֶּם תַּהַרְסוּ vós destruireis (m)        

אַתֶּן תַּהַרְסוּ vós destruireis (f)            

הֵם יַהַרְסוּ eles destruirão                    

הֵן יַהַרְסוּ elas destruirão                     


Verbo Descer                       

Infinitivo לָרֶדֶת                      

Imperativo    רְדוּ                    

Raiz   י ר ד                            

Passado                                  

אֲנִי  יָרַדְתִּי eu desci (m/f)               

אַתָּה  יָ רַדְתָּ tu desceste (m)          

אַתְּ יָ רַדְתְּ tu desceste (f)               

הוּא  יָ רַד ele desceu                       

הִיא  יָ רְדָה ela desceu                   

אֲנַחְנוּ  יָ רַדְנוּ nós descemos (m/f) 

אַתֶּם  יָ רַדְתֶּם vós descestes (m)    

אַתֶּן יָ רַדְתֶּן vós descestes (f)        

הֵם  יָ רְדוּ eles desceram                 

הֵן  יָ רְדוּ elas desceram                   


Verbos hebraicos iniciados D

Presente                                  

אֲנִי יוֹרֵד eu desço (m)                     

אֲנִי יוֹרֶדֶת eu desço (f)                   

אַתָּה יוֹרֵד tu desces (m)                 

אַתְּ יוֹרֶדֶת tu desces (f)                   

הוּא יוֹרֵד ele desce                         

הִיא יוֹרֶדֶת ela desce                     

אֲנַחְנוּ יוֹרְדִים nós descemos (m) 

אֲנַחְנוּ יוֹרְדוֹת nós descemos (f)  

אַתֶּם יוֹרְדִים vós desceis  (m)       

אַתֶּן יוֹרְדוֹת vós desceis (f)          

הֵם יוֹרְדִים eles descem               

הֵן יוֹרְדוֹת elas descem                


Verbos hebraicos iniciados D

Futuro                                     

אֲנִי אֵרֵד eu descerei (m/f)             

אַתָּה תֵּרֵד tu descerás (m)             

אַתְּ תֵּרְדִי tu descerás (f)                

הוּא יֵרֵד ele descerá                      

הִיא תֵּרֵד ela descerá                    

אֲנַחְנוּ נֵרֵד nós desceremos(m/f)   

אַתֶּם תֵּרְדוּ vós descereis (m)        

אַתֶּן תֵּרְדוּ vós descereis (f)           

הֵם יֵרְדוּ eles descerão                   

הֵן יֵרְדוּ elas descerão                    


Verbos hebraicos iniciados D

Verbo Derramar                           

Infinitivo  לִשְׁפּוֹךְ                          

Imperativo שִׁפְכוּ                           

Raiz שׁ פ כ                                    

Passado                                         

אֲנִי שָׁפַכְתִּי eu derramei (m/f)               

אַתָּה שָׁפַכְתָּ tu derramaste (m)             

אַתְּ שָׁפַכְתְּ tu derramaste (f)                  

הוּא שָׁפַךְ ele derramou                        

הִיא שָׁפְכָה ela derramou                     

אֲנַחְנוּ שָׁפַכְנוּ nós derramamos (m/f)  

אַתֶּם שָׁפַכְתֶּם vós derramastes (m)    

אַתֶּן שָׁפַכְתֶּן vós derramastes (f)         

הֵם שָׁפְכוּ eles derramaram                   

הֵן שָׁפְכוּ elas derramaram 

                  


Verbos hebraicos iniciados D

Presente                                     

אֲנִי שׁוֹפֵךְ eu derramo (m)                   

אֲנִי שׁוֹפֶכֶת eu derramo (f)                   

אַתָּה שׁוֹפֵךְ tu derramas (m)                

אַתְּ שׁוֹפֶכֶת tu derramas (f)                  

הוּא שׁוֹפֵךְ ele derrama                       

הִיא שׁוֹפֶכֶת ela derrama                    

אֲנַחְנוּ שׁוֹפְכִים nós derramamos (m) 

אֲנַחְנוּ שׁוֹפְכוֹת nós derramamos (f)   

אַתֶּם שׁוֹפְכִים vós derramais (m)        

אַתֶּן שׁוֹפְכוֹת vós derramais (f)           

הֵם שׁוֹפְכִים eles derramam                 

הֵן שׁוֹפְכוֹת elas derramam                  


Verbos hebraicos iniciados D

Futuro                                            

אֲנִי אֶשְׁפּוֹךְ eu derramarei (m/f)            

אַתָּה תִּשְׁפּוֹךְ tu derramarás (m)           

אַתְּ תִּשְׁפְּכִי tu derramarás (f)          

הוּא יִשְׁפּוֹךְ ele derramará                     

הִיא תִּשְׁפּוֹךְ ela derramará                   

אֲנַחְנוּ נִשְׁפּוֹךְ nós derramaremos (m/f) 

אַתֶּם תִּשְׁפְּכוּ vós derramareis (m)         

אַתֶּן תִּשְׁפְּכוּ vós derramareis (m)           

הֵם יִשְׁפְּכוּ eles derramarão                     

הֵן יִשְׁפְּכוּ elas derramarão 


Verbos hebraicos iniciados D

Verbo Desistir

Infinitvo  לְהִתְפַּטֵּר

Imperativo הִתְפַּטְּרוּ

Raiz פ ט ר

Passado

אֲנִי הִתְפַּטַּרְתִּי eu desisti

אַתָּה הִתְפַּטַּרְתָּ tu desististe

אַתְּ הִתְפַּטַּרְתְּ tu desististe

הוּא הִתְפַּטֵּר ele desistiu

הִיא הִתְפַּטְּרָה ela desistiu

אֲנַחְנוּ הִתְפַּטַּרְנוּ nós desistimos

אַתֶּן הִתְפַּטַּרְתֶּן vós desististes

אַתֶּם הִתְפַּטַּרְתֶּם vós desististes

הֵם הִתְפַּטְּרוּ eles desistiram

הֵן הִתְפַּטְּרוּ elas desistiram


Presente

אֲנִי מִתְפַּטֵּר eu desisto

אֲנִי מִתְפַּטֶּרֶת eu desisto

אַתָּה מִתְפַּטֵּר tu desistes

אַתְּ מִתְפַּטֶּרֶת tu desistes

הוּא מִתְפַּטֵּר ele desiste

הִיא מִתְפַּטֶּרֶת ela desiste

אֲנַחְנוּ מִתְפַּטְּרִים nós desistimos

אֲנַחְנוּ מִתְפַּטְּרוֹת nós desistimos

אַתֶּם מִתְפַּטְּרִים vós desistis

אַתֶּן מִתְפַּטְּרוֹת vós desistis

הֵם מִתְפַּטְּרִים eles desistem

הֵן מִתְפַּטְּרוֹת elas desistem


Futuro

אֲנִי אֶתְפַּטֵּר eu desistirei

אַתָּה תִּתְפַּטֵּר tu desistirás 

אַתְּ תִּתְפַּטְּרִי tu desistirás

הוּא יִתְפַּטֵּר ele desistirá

הִיא תִּתְפַּטֵּר ela desistirá

אֲנַחְנוּ נִתְפַּטֵּר nós desistiremos

אַתֶּם תִּתְפַּטְּרוּ vós desistireis

אַתֶּן תִּתְפַּטְּרוּ vós desistireis

הirão יִתְפַּטְּרוּ eles desistirão

הֵן יִתְפַּטְּרוּ elas desistirão

     

Verbo Decorar

Infinitivo לְקַשֵּׁט

Imperativo קַשְּׁטוּ

Raiz  ק שׁ ט

Passado

אֲנִי קִישַּׁטְתִּי eu decorei

אַתָּה קִישַּׁטְתָּ tu decoraste

אַתְּ קִישַּׁטְתְּ tu decoraste

הוּא קִישֵּׁט ele decorou

הִיא קִישְּׁטָה ela decorou

אֲנַחְנוּ קִישַּׁטְנוּ nós decoramos

אַתֶּם קִישַּׁטְתֶּם vós decorastes

אַתֶּן קִישַּׁטְתֶּן vós decorastes

הֵם קִישְּׁטוּ eles decoraram

הֵן קִישְּׁטוּ elas decoraram

Presente

אֲנִי מְקַשֵּׁט eu decoro

אֲנִי מְקַשֶּׁטֶת eu decoro

אַתָּה מְקַשֵּׁט tu decoras

אַתְּ מְקַשֶּׁטֶת tu decoras

הוּא מְקַשֵּׁט ele decora

הִיא מְקַשֶּׁטֶת ela decora

אֲנַחְנוּ מְקַשְּׁטִים nós decoramos

אֲנַחְנוּ מְקַשְּׁטוֹת nós decoramos

אַתֶּם מְקַשְּׁטִים vós decorais

אַתֶּן מְקַשְּׁטוֹת  vós decorais

הֵם מְקַשְּׁטִים eles decoram

הֵן מְקַשְּׁטוֹת elas decoram

Futuro

אֲנִי אֲקַשֵּׁט eu decorarei

אַתָּה תְּקַשֵּׁט tu decorarás

אַתְּ תְּקַשְּׁטִי tu decorarás

הוּא יְקַשֵּׁט ele decorará

הִיא תְּקַשֵּׁט ela decorará

אֲנַחְנוּ נְקַשֵּׁט nós decoraremos

אַתֶּם תְּקַשְּׁטוּ vós

אַתֶּן תְּקַשְּׁטוּ vós decorareis

הֵם יְקַשְּׁטוּ eles decorarão

הֵן יְקַשְּׁטוּ elas decorarão

Verbo Dar

Infinitivo לָתֵת

Imperativo  תְּנוּ

Raiz  נתן

Passado

אֲנִי נָתַתִּי  eu dei

אַתָּה נָתַתָּ tu deste

אַתְּ נָתַתְּ tu deste

הוּא נָתַן ele deu 

הִיא נָתְנָה ela deu

אֲנַחְנוּ נָתַנּוּ nós demos

אַתֶּם נָתַתֶּם vós destes

אַתֶּן נָתַתֶּן vós destes

הֵם נָתְנוּ eles deram

הֵן נָתְנוּ elas deram   

Presente

אֲנִי נוֹתֵן eu dou

אֲנִי נוֹתֶנֶת eu dou

אַתָּה נוֹתֵן tu dás

אַתְּ נוֹתֶנֶת tu dás

הוּא נוֹתֵן ele dá   

הִיא נוֹתֶנֶת ela dá 

אֲנַחְנוּ נוֹתְנִים nós damos

אֲנַחְנוּ נוֹתְנוֹת nós damos

אַתֶּם נוֹתְנִים vós dais

אַתֶּן נוֹתְנוֹת vós dais

הֵם נוֹתְנִים eles dão

הֵן נוֹתְנוֹת elas dão 

Futuro 

אֲנִי אֶתֵּן eu darei

אַתָּה תִּיתֵּן tu darás

אַתְּ תִּיתְּנִי tu darás

הוּא יִיתֵּן ele dará 

הִיא תִּיתֵּן ela dará

אֲנַחְנוּ נִיתֵּן nós daremos

אַתֶּם תִּיתְּנוּ vós dareis 

אַתֶּן תִּיתְּנוּ vós dareis

הֵם יִיתְּנוּ eles darão 

הֵן יִיתְּנוּ elas darão 

Verbo Definir

Infinitivo לְהַגְדִּיר

Imperativo הַגְדִּירוּ

Raiz ג ד ר

Passado

אֲנִי הִגְדַּרְתִּי eu defini

אַתָּה הִגְדַּרְתָּ tu definiste

אַתְּ הִגְדַּרְתְּ tu definiste

הוּא הִגְדִּיר ele definiu

הִיא הִגְדִּירָה ela definiu

אֲנַחְנוּ הִגְדַּרְנוּ nós definimos

אַתֶּם הִגְדַּרְתֶּם vós definistes

אַתֶּן הִגְדַּרְתֶּן vós definistes

הֵם הִגְדִּירוּ eles definiram

הֵן הִגְדִּירוּ elas definiram

P אֲנִי מַגְדִּיר eu defino

Presente

אֲנִי מַגְדִּירָה eu defino

אַתָּה מַגְדִּיר tu defines

אַתְּ מַגְדִּירָה tu defines

הוּא מַגְדִּיר ele define

הִיא מַגְדִּירָה ela define

אֲנַחְנוּ מַגְדִּירִים nós definimos

אֲנַחְנוּ מַגְדִּירוֹת nós definimos

אַתֶּם מַגְדִּירִים vós definis

אַתֶּן מַגְדִּירוֹת vós definis

הֵם מַגְדִּירִים eles definem

הֵן מַגְדִּירוֹת elas definem

Futuro

אֲנִי אַגְדִּיר eu definirei

אַתָּה תַּגְדִּיר tu definirás

אַתְּ תַּגְדִּירִי tu definirás

הוּא יַגְדִּיר ele definirá

הִיא תַּגְדִּיר ela definirá

אֲנַחְנוּ נַגְדִּיר nós definiremos

אַתֶּם תַּגְדִּירוּ vós definireis

אַתֶּן תַּגְדִּירוּ vós definireis

הֵם יַגְדִּירוּ eles definirão 

הֵן יַגְדִּירוּ elas definirão

Verbo Dirigir

Infinitivo לִנְהוֹג

Imperativo נַהֲגוּ

Raiz נ ה ג

Passado

אֲנִי נָהַגְתִּי eu dirigi

אַתָּה נָהַגְתָּ tu dirigiste

אַתְּ נָהַגְתְּ tu dirigiste 

הוּא נָהַג ele dirigiu 

הִיא נָהֲגָה ela dirigiu 

אֲנַחְנוּ נָהַגְנוּ nós dirigimos 

אַתֶּם נָהַגְתֶּם vós dirigistes

אַתֶּן נָהַגְתֶּן vós dirigistes 

הֵם נָהֲגוּ eles dirigiram 

הֵן נָהֲגוּ elas dirigiram 

Presente

אֲנִי נוֹהֵג eu dirijo

אֲנִי נוֹהֶגֶת eu dirijo

אַתָּה נוֹהֵג tu diriges

אַתְּ נוֹהֶגֶת tu diriges   

הוּא נוֹהֵג ele dirige

הִיא נוֹהֶגֶת ela dirige 

אֲנַחְנוּ נוֹהֲגִים nós dirigimos 

אֲנַחְנוּ נוֹהֲגוֹת nós dirigimos

אַתֶּן נוֹהֲגוֹת vós dirigis 

הֵם נוֹהֲגִים eles dirigem

הֵן נוֹהֲגוֹת elas dirigem 

Futuro

אֲנִי אֶנְהַג eu dirigirei

אַתָּה תִּנְהַג tu dirigirás

אַתְּ תִּנְהֲגִי tu dirigirás

הוּא יִנְהַג ele dirigirá

הִיא תִּנְהַג ela dirigirá

אֲנַחְנוּ נִנְהַג nós dirigiremos

אַתֶּם תִּנְהֲגוּ vós dirigireis 

אַתֶּן תִּנְהֲגוּ vós dirigireis       

הֵם יִנְהֲגוּ eles dirigirão

הֵן יִנְהֲגוּ elas dirigirão     

Verbo Demonstrar

Infinitivo לְהַפְגִּין

Imperativo הַפְגִּינוּ

Raiz פ ג נ

Passado

אֲנִי הִפְגַּנְתִּי eu demonstrei

אַתָּה הִפְגַּנְתָּ tu demonstraste

אַתְּ הִפְגַּנְתְּ tu demonstraste

הוּא הִפְגִּין ele demonstrou

הִיא הִפְגִּינָה ela demonstrou

אֲנַחְנוּ הִפְגַּנּוּ nós demonstramos

אַתֶּם הִפְגַּנְתֶּם vós demonstrastes

אַתֶּן הִפְגַּנְתֶּן vós demonstrastes

הֵם הִפְגִּינוּ eles demonstraram

הֵן הִפְגִּינוּ elas demonstraram

Presente

אֲנִי מַפְגִּין eu demonstro

אֲנִי מַפְגִּינָה eu demonstro

אַתָּה מַפְגִּין tu demonstras

אַתְּ מַפְגִּינָה tu demonstras

הוּא מַפְגִּין ele demonstra

הִיא מַפְגִּינָה ela demonstra

אֲנַחְנוּ מַפְגִּינִים nós demonstramos         .

אֲנַחְנוּ מַפְגִּינוֹת nós demonstramos   

אַתֶּם מַפְגִּינִים vós demonstrais

אַתֶּן מַפְגִּינוֹת vós demonstrais

הֵם מַפְגִּינִים eles demonstram

הֵן מַפְגִּינוֹת elas demonstram

Futuro

אֲנִי אַפְגִּין eu demonstrarei

אַתָּה תַּפְגִּין tu demonstrarás

אַתְּ תַּפְגִּינִי tu demonstrarás

הוּא יַפְגִּין ele demonstrará

הִיא תַּפְגִּין ela demonstrará

אֲנַחְנוּ נַפְגִּין nós demonstraremos

אֲנַחְנוּ נַפְגִּין nós demonstraremos

אַתֶּם תַּפְגִּינוּ vós demonstrareis

אַתֶּן תַּפְגִּינוּ vós demonstrareis

הֵם יַפְגִּינוּ eles demonstrarão

הֵן יַפְגִּינוּ  elas demonstrarão

Verbo Dizer

Infinitivo לוֹמַר

Imperativo  אִמְרוּ

Raiz   אָמַר

Passado

אֲנִי אָמַרְתִּי eu disse 

אַתָּה אָמַרְתָּ tu disseste   

אַתְּ אָמַרְתְּ tu disseste

הוּא אָמַר ele disse

הִיא אָמְרָה ela disse 

אֲנַחְנוּ אָמַרְנוּ nós dissemos

אַתֶּם אָמַרְתֶּם vós dissestes 

אַתֶּן אָמַרְתֶּן vós dissestes

אָמְרוּ eles disseram

הֵן אָמְרוּ elas disseram

Presente

אֲנִי אוֹמֵר eu digo

אֲנִי אוֹמֶרֶת eu digo

אַתָּה אוֹמֵר tu dizes 

אַתְּ אוֹמֶרֶת tu dizes 

הוּא אוֹמֵר ele diz

הִיא אוֹמֶרֶת ela diz     

אֲנַחְנוּ אוֹמְרִים nós dizemos

אֲנַחְנוּ אוֹמְרוֹת nós dizemos 

אַתֶּם אוֹמְרִים vós dizeis

אַתֶּן אוֹמְרוֹת vós dizeis

הֵם אוֹמְרִים eles dizem

הֵן אוֹמְרוֹת elas dizem   

Futuro

אֲנִי אוֹמַר eu direi 

אַתָּה תֹּאמַר tu dirás 

אַתְּ תֹּאמְרִי tu dirás

הוּא יֹאמַר ele dirá

הִיא תֹּאמַר ela dirá

אֲנַחְנוּ נֹאמַר nós diremos

אַתֶּם תֹּאמְרוּ vós direis

אַתֶּן תֹּאמְרוּ vós direis

הֵם יֹאמְרוּ eles dirão 

הֵן יֹאמְרוּ elas dirão

Verbo depositar

Infinitivo לְהַפְקִיד

Imperativo הַפְקִידוּ

Raiz  פ ק ד

 Passado

אֲנִי הִפְקַדְתִּי eu depositei

אַתָּה הִפְקַדְתָּ tu depositaste

אַתְּ הִפְקַדְתְּ tu depositaste

הוּא הִפְקִיד ele depositou

הִיא הִפְקִידָה ela depositou

אֲנַחְנוּ הִפְקַדְנוּ nós depositamos

אַתֶּם הִפְקַדְתֶּם vós depositastes

אַתֶּן הִפְקַדְתֶּן vós depositastes

הֵם הִפְקִידוּ eles depositaram

הֵן הִפְקִידוּ elas depositaram

Presente

אֲנִי מַפְקִיד eu deposito

אֲנִי מַפְקִידָה eu deposito

אַתָּה מַפְקִיד tu depositas

אַתְּ מַפְקִידָה tu depositas

הוּא מַפְקִיד ele deposita

הִיא מַפְקִידָה ela deposita

אֲנַחְנוּ מַפְקִידִים nós depositamos

אֲנַחְנוּ מַפְקִידוֹת nós depositamos

אַתֶּם מַפְקִידִים vós depositais

אַתֶּן מַפְקִידוֹת vós depositais

הֵם מַפְקִידִים eles depositam

הֵן מַפְקִידוֹת elas depositam

Futuro

אֲנִי אַפְקִיד eu depositarei

אַתָּה תַּפְקִיד tu depositarás

אַתְּ תַּפְקִידִי tu depositarás

הוּא יַפְקִיד ele depositará

הִיא תַּפְקִיד ela depositará

אֲנַחְנוּ נַפְקִיד nós depositaremos

אַתֶּם תַּפְקִידוּ vós depositareis

אַתֶּן תַּפְקִידוּ vós depositareis

הֵם יַפְקִידוּ eles depositarão

הֵן יַפְקִידוּ elas depositarão

Verbo dançar

Infinitivo לִרְקוֹד

Imperativo  רִקְדוּ

Raiz  רָקַד

Passado

אֲנִי רָקַדְתִּי eu dancei 

אַתָּה רָקַדְתָּ  tu dançaste

אַתְּ רָקַדְתְּ tu dançaste   

הוּא רָקַד ele dançou 

הִיא רָקְדָה ela dançou

 

אֲנַחְנוּ רָקַדְנוּ nós dançamos 

אַתֶּם רָקַדְתֶּם vós dançastes   

אַתֶּן רָקַדְתֶּן vós dançastes   

 הֵם רָקְדוּ eles dançaram

 הֵן רָקְדוּ elas dançaram

Presente 

אֲנִי רוֹקֵד eu danço

אֲנִי רוֹקֶדֶת eu danço

אַתָּה רוֹקֵד tu danças

אַתְּ רוֹקֶדֶת tu danças

הוּא רוֹקֵד ele dança

הִיא רוֹקֶדֶת ela dança

אֲנַחְנוּ רוֹקְדִים nós dançamos

אֲנַחְנוּ רוֹקְדוֹת nós dançamos

אַתֶּם רוֹקְדִים vós dançais

אַתֶּן רוֹקְדוֹת vós dançais

הֵם רוֹקְדִים eles dançam

הֵן רוֹקְדוֹת elas dançam

Futuro 

אֲנִי אֶרְקוֹד eu dançarei

אַתָּה תִּרְקוֹד tu dançarás

אַתְּ תִּרְקְדִי tu dançarás

הוּא יִרְקוֹד ele dançará 

הִיא תִּרְקוֹד ela dançará

אֲנַחְנוּ נִרְקוֹד nós dançaremos

אֲנַחְנוּ נִרְקוֹד nós dançaremos

אַתֶּם תִּרְקְדוּ vós dançareis

הֵם יִרְקְדוּ eles dançarão

הֵן יִרְקְדוּ elas dançarão

Verbo desenvolver

Infinitivo לְפַתֵּחַ

Imperativo פַּתְּחוּ

Raiz פ ת ח

Passado

אֲנִי פִּיתַּחְתִּי eu desenvolvi

אַתָּה פִּיתַּחְתָּ tu desenvolveste

אַתְּ פִּיתַּחְתְּ tu desenvolveste

הוּא פִּיתֵּחַ ele desenvolveu

הִיא פִּיתְּחָה ela desenvolveu

אֲנַחְנוּ פִּיתַּחְנוּ nós desenvolvemos

אֲנַחְנוּ פִּיתַּחְנוּ nós desenvolvemos

אַתֶּם פִּיתַּחְתֶּם vós desenvolvestes

אַתֶּן פִּיתַּחְתֶּן vós desenvolvestes

הֵם פִּיתְּחוּ eles desenvolveram

הֵן פִּיתְּחוּ elas desenvolveram

Presente

אֲנִי מְפַתֵּחַ eu desenvolvo

אֲנִי מְפַתַּחַת eu desenvolvo

אַתָּה מְפַתֵּחַ tu desenvolves

אַתְּ מְפַתַּחַת tu desenvolves

הוּא מְפַתֵּחַ ele desenvolve

הִיא מְפַתַּחַת ela desenvolve

אֲנַחְנוּ מְפַתְּחִים nós desenvolvemos

אֲנַחְנוּ מְפַתְּחוֹת nós desenvolvemos

אַתֶּם מְפַתְּחִים vós desenvolveis

אַתֶּן מְפַתְּחוֹת vós desenvolveis

הֵם מְפַתְּחִים eles desenvolvem

הֵן מְפַתְּחוֹת elas desenvolvem

Futuro

אֲנִי אֲפַתֵּחַ eu desenvolverei

אַתָּה תְּפַתֵּחַ tu desenvolverás

אַתְּ תְּפַתְּחִי tu desenvolverás

הוּא יְפַתֵּחַ ele desenvolverá

הִיא תְּפַתֵּחַ ela desenvolverá

אֲנַחְנוּ נְפַתֵּחַ nós desenvolveremos

אַתֶּם תְּפַתְּחוּ vós desenvolvereis

אַתֶּן תְּפַתְּחוּ vós desenvolvereis

הֵם יְפַתְּחוּ eles desenvolverão

הֵן יְפַתְּחוּ elas desenvolverão

Verbo decidir

Infinitivo לְהַחְלִיט

Imperativo   הַחְלִיטוּ

Raiz    ח ל ט

Passado

אֲנִי הֶחְלַטְתִּי eu decidi

אַתָּה הֶחְלַטְתָּ tu decidiste

אַתְּ הֶחְלַטְתְּ tu decidiste

הוּא הֶחְלִיט ele decidiu 

הִיא הֶחְלִיטָה ela decidiu       

אֲנַחְנוּ הֶחְלַטְנוּ nós decidimos

אַתֶּם הֶחְלַטְתֶּם vós decidistes

אַתֶּן הֶחְלַטְתֶּן vós decidistes

הֵם הֶחְלִיטוּ eles decidiram 

הֵן הֶחְלִיטוּ elas decidiram           

Presente

אֲנִי מַחְלִיט eu decido

אֲנִי מַחְלִיטָה eu decido

אַתָּה מַחְלִיט tu decides

אַתְּ מַחְלִיטָה tu decides

הוּא מַחְלִיט ele decide 

הִיא מַחְלִיטָה ela decide

אֲנַחְנוּ מַחְלִיטִים nós decidimos

אַתֶּם מַחְלִיטִים vós decidis

 אַתֶּן מַחְלִיטוֹת vós decidis

הֵם מַחְלִיטִים eles decidem

הֵן מַחְלִיטוֹת elas decidem 

Futuro

אֲנִי אַחְלִיט eu decidirei

אַתָּה תַּחְלִיט tu decidirás

אַתְּ תַּחְלִיטִי tu decidirás

הוּא יַחְלִיט ele decidirá

הִיא תַּחְלִיט ela decidirá

אֲנַחְנוּ נַחְלִיט nós decidiremos

אַתֶּם תַּחְלִיטוּ vós decidireis

 אַתֶּן תַּחְלִיטוּ vós decidireis

 הֵם יַחְלִיטוּ eles decidirão

 הֵן יַחְלִיטוּ elas decidirão 

Verbo ditar

Infinitivo  לְהַכְתִּיב

Imperativo כ ת ב

Raiz  הַכְתִּיבוּ

Passado

אֲנִי הִכְתַּבְתִּי eu ditei

אַתָּה הִכְתַּבְתָּ tu ditaste

אַתְּ הִכְתַּבְתְּ tu ditaste

הוּא הִכְתִּיב ele ditou

הִיא הִכְתִּיבָה ela ditou

אֲנַחְנוּ הִכְתַּבְנוּ  nós ditamos

אַתֶּם הִכְתַּבְתֶּם vós ditastes

אַתֶּן הִכְתַּבְתֶּן vós ditastes

הֵם הִכְתִּיבוּ eles ditaram

הֵן הִכְתִּיבוּ elas ditaram

Presente

אֲנִי מַכְתִּיב eu dito

אֲנִי מַכְתִּיבָה eu dito

אַתָּה מַכְתִּיב tu ditas

אַתְּ מַכְתִּיבָה tu ditas

הוּא מַכְתִּיב ele dita

הִיא מַכְתִּיבָה ela dita     

אֲנַחְנוּ מַכְתִּיבִים nós ditamos

אֲנַחְנוּ מַכְתִּיבִים nós ditamos

אַתֶּם מַכְתִּיבִים vós ditais

אַתֶּן מַכְתִּיבוֹת vós ditais

הֵם מַכְתִּיבִים eles ditam

הֵן מַכְתִּיבוֹת elas ditam

Futuro

אֲנִי אַכְתִּיב eu ditarei

אַתָּה תַּכְתִּיב tu ditarás

אַתְּ תַּכְתִּיבִי tu ditarás

הוּא יַכְתִּיב ele ditará

הִיא תַּכְתִּיב ela ditará

אֲנַחְנוּ נַכְתִּיב  nós ditaremos

אֲנַחְנוּ נַכְתִּיב  nós ditaremos

אַתֶּם תַּכְתִּיבוּ vós ditareis

אַתֶּן תַּכְתִּיבוּ vós ditareis

הֵם יַכְתִּיבוּ eles ditarão

Verbo descobrir

Infinitivo לְגַלּוֹת

Imperativo  גַּלּוּ

Raiz  ג ל ה

Passado

אֲנִי גִּילִּיתִי eu descobri

אַתָּה גִּילִּיתָ tu descobriste

אַתְּ גִּילִּית tu descobriste

הוּא גִּילָּה ele descobriu

הִיא גִּילְּתָה ela descobriu 

אֲנַחְנוּ גִּילִּינוּ nós descobrimos

אַתֶּם גִּילִּיתֶּם vós descobristes

אַתֶּן גִּילִּיתֶּן vós descobristes

הֵם גִּילּוּ eles descobriram

הֵן גִּילּוּ elas descobriram

Imperativo  גַּלּוּ

אֲנִי מְגַלֶּה eu descubro

אֲנִי מְגַלָּה eu descubro

אַתָּה מְגַלֶּה tu descobres

אַתְּ מְגַלָּה tu descobres

הוּא מְגַלֶּה ele descobre

הִיא מְגַלָּה ela descobre

אֲנַחְנוּ מְגַלִּים nós descobrimos

אֲנַחְנוּ מְגַלּוֹת nós descobrimos

אַתֶּם מְגַלִּים vós descobris

אַתֶּן מְגַלּוֹת vós descobris

הֵם מְגַלִּים eles descobrem 

הֵן מְגַלּוֹת elas descobrem

Futuro

אֲנִי אֲגַלֶּה eu descobrirei

אַתָּה תְּגַלֶּה tu descobrirás

אַתְּ תְּגַלִּי tu descobrirás

הוּא יְגַלֶּה ele descobrirá

הִיא תְּגַלֶּה ela descobrirá

אֲנַחְנוּ נְגַלֶּה nós descobriremos

אַתֶּם תְּגַלּוּ vós descobrireis

אַתֶּן תְּגַלּוּ vós descobrireis

הֵם יְגַלּוּ eles descobrirão

הֵן יְגַלּוּ elas descobrirão 

Verbo determinar

Infinitivo  לִקְבּוֹעַ

Imperativo קִבְעוּ

Raiz  ק ב ע

Passado

אֲנִי קָבַעְתִּי eu determinei

אַתָּה קָבַעְתָּ tu determinaste

אַתְּ קָבַעְתְּ tu determinaste

הוּא קָבַע ele determinou

הִיא קָבְעָה ela determinou

אֲנַחְנוּ קָבַעְנוּ nós determinamos

אַתֶּם קָבַעְתֶּם vós determinastes

אַתֶּן קָבַעְתֶּן vós determinastes

הֵם קָבְעוּ eles determinaram

הֵן קָבְעוּ elas determinaram

Presente

אֲנִי קוֹבֵעַ eu determino

אֲנִי קוֹבַעַת eu determino

אַתָּה קוֹבֵעַ tu determinas

אַתְּ קוֹבַעַת  tu determinas

הוּא קוֹבֵעַ ele determina

הִיא קוֹבַעַת ela determina

אֲנַחְנוּ קוֹבְעִים nós determinamos

אֲנַחְנוּ קוֹבְעוֹת nós determinamos

אַתֶּם קוֹבְעִים vós determinais

אַתֶּן קוֹבְעוֹת vós determinais

הֵם קוֹבְעִים eles determinam

הֵן קוֹבְעוֹת elas determinam

Futuro

אֲנִי אֶקְבַּע eu determinarei

אַתָּה תִּקְבַּע tu determinarás

אַתְּ תִּקְבְּעִי tu determinarás

הוּא יִקְבַּע ele determinará

הִיא תִּקְבַּע ela determinará

אֲנַחְנוּ נִקְבַּע nós determinaremos

אֲנַחְנוּ נִקְבַּע nós determinaremos

אַתֶּם תִּקְבְּעוּ vós determinareis

אַתֶּן תִּקְבְּעוּ vós determinareis

הֵם יִקְבְּעוּ  eles determinarão

הֵן יִקְבְּעוּ elas determinarão

Verbo discar     

Infinitivo לְחַייֵּג

Raiz  ח י ג

Passado

אֲנִי חִייַּגְתִּי eu disquei

אַתָּה חִייַּגְתָּ tu discaste

אַתְּ חִייַּגְתְּ tu discaste

הוּא חִייֵּג ele discou 

הִיא חִייְּגָה ela discou

אֲנַחְנוּ חִייַּגְנוּ nós discamos

אֲנַחְנוּ חִייַּגְנוּ nós discamos

אַתֶּם חִייַּגְתֶּם vós discastes

אַתֶּן חִייַּגְתֶּן vós discastes

הֵם חִייְּגוּ eles discaram 

הֵן חִייְּגוּ elas discaram

Presente

אֲנִי מְחַייֵּג eu disco

אֲנִי מְחַייֶּגֶת eu disco

אַתָּה מְחַייֵּג tu discas

אַתְּ מְחַייֶּגֶת tu discas

הוּא מְחַייֵּג ele disca

הִיא מְחַייֶּגֶת ela disca

אֲנַחְנוּ מְחַייְּגִים nós discamos

אֲנַחְנוּ מְחַייְּגוֹת nós discamos

אַתֶּם מְחַייְּגִים vós discais

אַתֶּן מְחַייְּגוֹת vós discais

הֵם מְחַייְּגִים eles discam 

הֵן מְחַייְּגוֹת elas discam

Futuro

אֲנִי אֲחַייֵּג eu discarei

אַתָּה תְּחַייֵּג tu discarás

אַתְּ תְּחַייְּגִי tu discarás

הוּא יְחַייֵּג ele discará

הִיא תְּחַייֵּג ela discará 

אֲנַחְנוּ נְחַייֵּג nós discaremos

אַתֶּם תְּחַייְּגוּ vós discareis

אַתֶּם תְּחַייְּגוּ vós discareis

אַתֶּן תְּחַייְּגוּ vós discareis

הֵם יְחַייְּגוּ eles discarão

הֵן יְחַייְּגוּ elas discarão

Verbo desenhar

Infinitivo לְצַייֵּר

Imperativo צַייְּרוּ

Raiz צ י ר

Passado

אֲנִי צִייַּרְתִּי eu desenhei

אַתָּה צִייַּרְתָּ tu desenhaste

אַתְּ צִייַּרְתְּ  tu desenhaste

הוּא צִייֵּר  ele desenhou

הִיא צִייְּרָה ela desenhou

אֲנַחְנוּ צִייַּרְנוּ nós desenhamos

אַתֶּם צִייַּרְתֶּם vós desenhastes

אַתֶּן צִייַּרְתֶּן vós desenhastes

הֵם צִייְּרוּ eles desenharam

הֵן צִייְּרוּ elas desenharam

Presente

אֲנִי מְצַייֵּר eu desenho       

אֲנִי מְצַייֶּרֶת eu desenho

אַתָּה מְצַייֵּר tu desenhas

אַתְּ מְצַייֶּרֶת tu desenhas

הוּא מְצַייֵּר ele desenha

הִיא מְצַייֶּרֶת ela desenha

אֲנַחְנוּ מְצַייְּרִים nós desenhamos

אֲנַחְנוּ מְצַייְּרוֹת nós desenhamos

אַתֶּם מְצַייְּרִים vós desenhais

אַתֶּן מְצַייְּרוֹת vós desenhais

הֵם מְצַייְּרִים eles desenham

הֵן   מְצַייְּרוֹת elas desenham

Futuro

אֲנִי אֲצַייֵּר eu desenharei

אַתָּה תְּצַייֵּר tu desenharás

אַתְּ תְּצַייְּרִי tu desenharás

הוּא יְצַייֵּר ele desenhará

הִיא תְּצַייֵּר ela desenhará

 

אֲנַחְנוּ נְצַייֵּר nós desenharemos

אַתֶּם תְּצַייְּרוּ vós desenhareis

אַתֶּן תְּצַייְּרוּ vós desenhareis

הֵם יְצַייְּרוּ eles desenharão

הֵן יְצַייְּרוּ elas desenharão

 

Verbo desaparecer

Infinitivo לְהֵיעָלֵם 

Imperativo   הֵיעָלְמוּ

Raiz   עלם

Passado

אֲנִי נֶעֱלַמְתִּי eu desapareci

אַתָּה נֶעֱלַמְתָּ tu desapareceste

אַתְּ נֶעֱלַמְתְּ tu desapareceste

הוּא נֶעֱלַם ele desapareceu 

הִיא נֶעֱלְמָה ela desapareceu 

אֲנַחְנוּ נֶעֱלַמְנוּ nós desaparecemos

אַתֶּם נֶעֱלַמְתֶּם vós desaparecestes

אַתֶּן נֶעֱלַמְתֶּן vós desaparecestes

הֵם נֶעֱלְמוּ eles desapareceram

הֵן נֶעֱלְמוּ elas desapareceram 

Presente

אֲנִי נֶעֱלָם eu desapareço

אֲנִי נֶעֱלֶמֶת eu desapareço

אַתָּה נֶעֱלָם tu desapareces

אַתְּ נֶעֱלֶמֶת tu desapareces

הוּא נֶעֱלָם  ele desaparece 

הִיא נֶעֱלֶמֶת ela desaparece

אֲנַחְנוּ נֶעֱלָמִים nós desaparecemos

אֲנַחְנוּ נֶעֱלָמוֹת nós desaparecemos

אַתֶּם נֶעֱלָמִים vós desapareceis

אַתֶּן נֶעֱלָמוֹת vós desapareceis

הֵם נֶעֱלָמִים eles desaparecem 

הֵן נֶעֱלָמוֹת elas desaparecem

Futuro

אֲנִי אֵיעָָלֵם eu desaparecerei

אַתָּה תֵּיעָָלֵם tu desaparecerás

אַתְּ תֵּיעָָלְמִי tu desaparecerás

הוּא יֵיעָָלֵם ele desaparecerá

הִיא תֵּיעָָלֵם ela desaparecerá 

אֲנַחְנוּ נֵיעָָלֵם nós desapareceremos

אַתֶּם תֵּיעָָלְמוּ vós desaparecereis

אַתֶּן תֵּיעָָלְמוּ vós desaparecereis

הֵם יֵיעָָלְמוּ eles desaparecerão

הֵן יֵיעָָלְמוּ elas desaparecerão   

Verbo  disparar

Infinitivo לִירוֹת

Imperativo יְרוּ

Raiz  י ר ה

Passado

אֲנִי יָרִיתִי eu disparei

אַתָּה יָרִיתָ  tu disparaste

אַתְּ יָרִית tu disparaste

הוּא יָרָה ele disparou

הִיא יָרְתָה ela disparou

אֲנַחְנוּ יָרִינוּ nós disparamos

אֲנַחְנוּ יָרִינוּ nós disparamos

אַתֶּם יָרִיתֶם vós disparastes

אַתֶּן יָרִיתֶן vós disparastes

הֵם יָרוּ eles dispararam

הֵן יָרוּ elas dispararam

Presente

אֲנִי יוֹרֶה eu disparo

אֲנִי יוֹרָה eu disparo

אַתָּה יוֹרֶה  tu disparas

אַתְּ יוֹרָה  tu disparas

הוּא יוֹרֶה ele dispara

הִיא יוֹרָה ela dispara

אֲנַחְנוּ יוֹרִים nós disparamos 

אֲנַחְנוּ יוֹרוֹת nós disparamos

אַתֶּם יוֹרִים vós disparais

אַתֶּן יוֹרוֹת vós disparais

הֵם יוֹרִים eles disparam

הֵן יוֹרוֹת elas disparam

Futuro

אֲנִי אִירֶה eu dispararei

אַתָּה תִּירֶה tu dispararás

אַתְּ תִּירִי tu dispararás

הוּא יִירֶה ele disparará

הִיא תִּירֶה ela disparará

אֲנַחְנוּ נִירֶה nós dispararemos

אַתֶּם תִּירוּ vós disparareis

אַתֶּן תִּירוּ vós disparareis

הֵם יִירוּ eles dispararão

הֵן יִירוּ elas dispararão

Verbo deitar

Infinitivo  לִשְׁכַּב

Imperativo   שִׁכְבוּ

Raiz  שׁ כ ב

Passado

אֲנִי שָׁכַבְתִּי eu deitei

אַתָּה שָׁכַבְתָּ tu deitaste

אַתְּ שָׁכַבְתְּ tu deitaste

הוּא שָׁכַב ele deitou

הִיא שָׁכְבָה ela deitou

אֲנַחְנוּ שָׁכַבְנוּ nós deitamos

אַתֶּם שְׁכַבְתֶּם vós deitastes

אַתֶּן שְׁכַבְתֶּן vós deitastes

הֵם שָׁכְבוּ eles deitaram

הֵן שָׁכְבוּ elas deitaram

Presente

אֲנִי שׁוֹכֵב eu deito

אֲנִי שׁוֹכֶבֶת eu deito

אַתָּה שׁוֹכֵב tu deitas

אַתְּ שׁוֹכֶבֶת tu deitas

הוּא שׁוֹכֵב ele deita

הִיא שׁוֹכֶבֶת ela deita

אֲנַחְנוּ שׁוֹכְבִים nós deitamos

אֲנַחְנוּ שׁוֹכְבוֹת nós deitamos

אַתֶּם שׁוֹכְבִים vós deitais

אַתֶּן שׁוֹכְבוֹת vós deitais

הֵם שׁוֹכְבִים eles deitam

הֵן שׁוֹכְבוֹת elas deitam

Futuro

אֲנִי אֶשְׁכַּב eu deitarei

אַתָּה תִּשְׁכַּב tu deitarás

אַתְּ תִּשְׁכְּבִי tu deitarás

הוּא יִשְׁכַּב ele deitará

הִיא תִּשְׁכַּב ela deitará

אֲנַחְנוּ נִשְׁכַּב nós deitaremos

אַתֶּם תִּשְׁכְּבוּ vós deitareis

אַתֶּן תִּשְׁכְּבוּ vós deitareis

הֵם יִשְׁכְּבוּ eles deitarão

הֵן יִשְׁכְּבוּ  elas deitarão

Verbo Descansar

Infinitivo לָנוּחַ

Imperativo נוּחוּ 

Raiz נ ו ח

Passado

אֲנִי נַחְתִּי eu descansei

אַתָּה נַחְתָּ tu descansaste

אַתְּ נַחְתְּ tu descansaste

הוּא נָח ele descansou

הִיא נָחָה ela descansou     

אֲנַחְנוּ נַחְנוּ nós descansamos

אַתֶּם נַחְתֶּם vós descansastes

אַתֶּן נַחְתֶּן vós descansastes

Presente

אֲנִי נָח eu descanso

אֲנִי נָחָה eu descanso

אַתָּה נָח tu descansas

אַתְּ נָחָה tu descansas

הוּא נָח ele descansa

הִיא נָחָה ela descansa

אֲנַחְנוּ נָחִים nós descansamos

אֲנַחְנוּ נָחוֹת nós descansamos

אַתֶּם נָחִים vós descansais

אַתֶּן נָחוֹת vós descansais

הֵם נָחִים eles descansam

הֵן נָחוֹת elas descansam 

Futuro

אֲנִי אָנוּחַ eu descansarei

אַתָּה תָּנוּחַ tu descansarás

אַתְּ תָּנוּחִי tu descansarás

הוּא יָנוּחַ ele descansará   

הִיא תָּנוּחַ ela descansará

אֲנַחְנוּ נָנוּחַ nós descansaremos

אַתֶּם תָּנוּחוּ vós descansareis

אַתֶּן תָּנוּחוּ vós descansareis

הֵם יָנוּחוּ eles descansarão 

הֵן יָנוּחוּ elas descansarão 

Verbo Desculpar

Infinitivo לְהִתְנַצֵּל

 Imperativo  הִתְנַצְּלוּ

Raiz  נ צ ל

Passado

אֲנִי הִתְנַצַּלְתִּי eu desculpei

אַתָּה הִתְנַצַּלְתָּ tu desculpaste

אַתְּ הִתְנַצַּלְתְּ tu desculpaste 

הוּא הִתְנַצֵּל ele desculpou

הִיא הִתְנַצְּלָה ela desculpou

אֲנַחְנוּ הִתְנַצַּלְנוּ nós desculpamos

אַתֶּם הִתְנַצַּלְתֶּם vós desculpastes

אַתֶּן הִתְנַצַּלְתֶּן vós desculpastes

הֵם הִתְנַצְּלוּ eles desculparam

הֵן הִתְנַצְּלוּ elas desculparam

Presente

אֲנִי מִתְנַצֵּל eu desculpo

אֲנִי מִתְנַצֶּלֶת eu desculpo

אַתָּה מִתְנַצֵּל tu desculpas

אַתְּ מִתְנַצֶּלֶת tu desculpas 

הוּא מִתְנַצֵּל ele desculpa

הִיא מִתְנַצֶּלֶת ela desculpa

אֲנַחְנוּ מִתְנַצְּלִים nós desculpamos

אֲנַחְנוּ מִתְנַצְּלוֹת nós desculpamos

אַתֶּם מִתְנַצְּלִים vós desculpais

אַתֶּן מִתְנַצְּלוֹת vós desculpais

הֵם מִתְנַצְּלִים eles desculpam

הֵן מִתְנַצְּלוֹת elas desculpam

Futuro

אֲנִי אֶתְנַצֵּל eu desculparei

אַתָּה תִּתְנַצֵּל tu desculparás

אַתְּ תִּתְנַצְּלִי tu desculparás

הוּא יִתְנַצֵּל ele desculpará

הִיא תִּתְנַצֵּל ela desculpará

אֲנַחְנוּ נִתְנַצֵּל nós desculparemos

אַתֶּם תִּתְנַצְּלוּ vós desculpareis

אַתֶּן תִּתְנַצְּלוּ vós desculpareis

הֵם יִתְנַצְּלוּ eles desculparão

הֵן יִתְנַצְּלוּ elas desculparão

Verbos hebraicos iniciados D

Verbos hebraicos iniciados D, Ajudem a compartilhar o Site para mais pessoas que possam acessar este belo idioma. Que o Eterno vos abençõe.

Aprenda Hebraico com Músicas:

Lev Tahor Salmo 51 letra-tradução e transliteração

Visite Nosso CanalVerbos hebraicos iniciados D

 

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: