Verbos hebraicos começados com a letra C

Verbos hebraicos começados com a letra C

Comer, concordar, cair, cantar, casar, chegar, cavar, confiar, comprar, comportar, colar, confirmar, copiar, contar, cobrir, construir, correr, cancelar, cortar, chorar, costurar, cheirar, conquistar, crescer, conversar, celebrar, convencer, conseguir, contribuir, convidar, compreender, completar, concentrar, colocar, condenar, combinar.

Verbos hebraicos começados com a letra C,  Conjugados no Passado, Presente e Futuro.

Verbo hebraico “comer
no Infinitivo לֶאֶכוֹל (leechol)       
Verbo “comer” אָכַל  

passado 

אֲנִי אָכַלְתִּי eu comi (m/f) ani achalti
אַתָּה אָכַלְתָּ tu comeste (masc) atah achalta
אַתְּ אָכַלְתְּ tu comeste (fem) at achalte
הוּא אָכַל ele comeu – hu achal
הִיא אָכְלָה ela comeu – hi achelah
אֲנַכְנוּ אָכַלְנוּ nós comemos (m/f) anachnu achalnu
אַתֶּם אָכַלְתֶּם vós comestes (masc) atem achaltem
אַתֶּן אָכַלְתֶּן vós comestes (fem) aten achalten
הֵם אָכְלוּ eles comeram – hem achelu

Verbos hebraicos começados com a letra C
Vamos aprender

הֵן אָכְלוּ elas comeram –  hen achelu


Verbo “comer” no presente
אֲנִי אוֹכֵל eu como (masc) ani ochel
אֲנִי אוֹכֶלֶת eu como (fem) ani ochelet
אַתָּה אוֹכֵל tu comes (masc) atah ochel
אַתְּ אוֹכֶלֶת tu comes (fem) at ochelet
הוּא אוֹכֵל ele come –  hu ochel
הִיא אוֹכֶלֶת ela come – hi ochelet
אֲנַכְנוּ אוֹכְלִים nós comemos (masc) anachnu ochelim
אֲנַכְנוּ אוֹכְלוֹת nós comemos (fem) anachnu ochelot
אַתֶּם אוֹכְלִים vós comeis (masc) atem ochelim
אַתֶּן אוֹכְלוֹת vós comeis (fem) aten ochelot
הֵם אוֹכְלִים eles comem –  hem ochelim
הֵן אוֹכְלוֹת elas comem – hen ochelot


Verbo “comer” conjugado no Futuro
אֲנִי אוֹכַל eu comerei (m/f) ani ochal
אַתָּה תֹּאכַל tu comerás (masc) atah tochal
אַתְּ תֹּאכְלִי tu comerás (fem) at tocheli
הוּא יֹאכַל ele comerá – hu yochal
הִיא תֹּאכַל ela comerá – hi tochal
אֲנַכְנוּ נֹאכַל nós comeremos (m/f) anachnu nochal
אַתֶּם תֹּאכְלוּ vós comereis (masc) atem tochelu
אַתֶּן תֹּאכְלוּ vós comereis (fem) aten tochelu
הֵם יֹאכְלוּ eles comerão – hem yochelu
הֵן יֹאכְלוּ elas comerão – hen yochelu


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo “concordar”                    
Infinitivo  לְהַסְכִּים (lehasekim)                        
Imperativo   הַסְכִּימוּ  (hasekimu)                        Raiz    ס כ מ         
Passado                                           
אֲנִי הִסְכַּמְתִּי eu concordei (m/f) ani hisekameti            
אַתָּה הִסְכַּמְתָּ tu concordaste (m)  atah hisekameta       
אַתְּ הִסְכַּמְתְּ tu concordaste (f)  at hisekamete               הוּא הִסְכִּים ele concordou – hu hisekim                      
הִיא הִסְכִּימָה ela concordou – hi hisekimah                  אֲנַחְנוּ הִסְכַּמְנוּ nós concordamos (m/f) anavhnu hisekamenu   
אַתֶּם הִסְכַּמְתֶּם vós concordastes (m) atem hisekametem      
אַתֶּן הִסְכַּמְתֶּן vós concordastes (f) aten hiskameten         
הֵם הִסְכִּימוּ eles concordaram – hem hisekimu              הֵן הִסְכִּימוּ elas concordaram – hen hisekimu                         
Presente     
אֲנִי מַסְכִּים eu concordo (m) ani masekim                     
אֲנִי מַסְכִּימָה eu concordo (f) ani masekimah                 
אַתָּה מַסְכִּים tu concordas (m)  atah masekim                   
אַתְּ מַסְכִּימָה tu concordas (f)  masekimah                         
הוּא מַסְכִּים ele concorda – hu masekim                          
הִיא מַסְכִּימָה ela concorda – masekimah                              
אֲנַחְנוּ מַסְכִּימִים nós concordamos (m) anachnu masekimim  
אֲנַחְנוּ מַסְכִּימוֹת nós concordamos (f) anachnu masekimot    
אַתֶּם מַסְכִּימִים vós concordais (m) atem masekimim           
אַתֶּן מַסְכִּימוֹת vós concordais (f) aten masekimot               
הֵם מַסְכִּימִים eles concordam – hem masekimim                 
הֵן מַסְכִּימוֹת elas concordam –  hen masekimot                    
Futuro                                             
אֲנִי אַסְכִּים eu concordarei (m/f) ani asekim          
אַתָּה תַּסְכִּים tu concordarás (m)  atah tasekim          
אַתְּ תַּסְכִּימִי tu concordarás (f)  at tasekimi             
הוּא יַסְכִּים ele concordará – hu yasekim               
הִיא תַּסְכִּים ela concordará – hi tasekim                    
אֲנַחְנוּ נַסְכִּים nós concordaremos (m/f)  anachnu nasekim
אַתֶּם תַּסְכִּימוּ vós concordareis (m) atem tasekimu  
אַתֶּן תַּסְכִּימוּ  vós concordareis (f)   aten tasekimu     
הֵם יַסְכִּימוּ eles concordarão – hem yasekimu               
הֵן יַסְכִּימוּ elas concordarão – hen yasekimu                  

Verbo Cair  

Infinitivo לִפּוֹל (lipol)
Imperativo נִפְלוּ (nifelu)
Raiz נ פ ל
Passado
אֲנִי נָפַלְתִּי eu caí (m/f) ani nafalti
אַתָּה נָפַלְתָּ tu caíste (m) atah nafalta
אַתְּ נָפַלְתְּ tu caíste (f) at nafalte
הוּא נָפַל ele caiu – hu nafal
הִיא נָפְלָה ela caiu – hi nafelah
אֲנַחְנוּ נָפַלְנוּ nós caímos (m/f) anachnu nafalenu
אַתֶּם נָפַלְתֶּם vós caístes (m) atem nafaletem
אַתֶּן נָפַלְתֶּן vós caístes (f) aten nafaleten
הֵם נָפְלוּ  eles caíram – hem nafelu
הֵן נָפְלוּ elas caíram – hen nafelu
Presente   
אֲנִי נוֹפֵל eu caio (m) ani nofel
אֲנִי נוֹפֶלֶת  eu caio (f) ani nofelet
אַתָּה נוֹפֵל  tu cais (m) ateh nofel
אַתְּ נוֹפֶלֶת tu cais (f) at nofelet
הוּא נוֹפֵל ele cai – hu nofel
הִיא נוֹפֶלֶת ela cai – hi nofelet
אֲנַחְנוּ נוֹפְלִים nós caímos (m) anachnu nofelim
אֲנַחְנוּ נוֹפְלוֹת nós caímos (f) anachnu nofelot
אַתֶּם נוֹפְלִים vós caís (m) atem nofelim
אַתֶּן נוֹפְלוֹת vós caís (f) nofelot
הֵם נוֹפְלִים eles caem – hem nofelim
הֵן נוֹפְלוֹת elas caem – hen nofelot
Futuro                                             
אֲנִי אֶפּוֹל eu cairei (m/f) ani efol
אַתָּה תִּיפּוֹל tu  cairás (m) atah tifol
אַתְּ תִּיפְּלִי tu cairás (f) at tifeli
הוּא יִיפּוֹל ele cairá –  hu yiypol
הִיא תִּיפּוֹל ela cairá – hi tipol
אֲנַחְנוּ נִיפּוֹל nós cairemos (m/f) anavhnu nipol
אַתֶּם תִּיפְּלוּ vós caireis (m) atem tipelu
אַתֶּן תִּיפְּלוּ vós caireis (f) aten tipelu
הֵם יִיפְּלוּ eles cairão – hem yiypelu
הֵן יִיפְּלוּ elas cairão – hen yiypelu


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Casar
Infinitivo  לְהִתְחַתֵּן (lehitechaten)
Imperativo  הִתְחַתְּנוּ (hitechatenu)
Raiz ח ת נ
Passado
אֲנִי הִתְחַתַּנְתִּי  eu casei (m/f) ani  hitechataneta
אַתָּה הִתְחַתַּנְתָּ  tu casaste (m) atah  hitechataneta
אַתְּ הִתְחַתַּנְתְּ tu casaste (f) at  hitechatanete
הוּא הִתְחַתֵּן ele casou – hu  hitechaten
הִיא הִתְחַתְּנָה ela casou – hi hitechatenah
אֲנַחְנוּ הִתְחַתַּנּוּ nós casamos (m/f) anachnu hitechatanu
אַתֶּם הִתְחַתַּנְתֶּם vós casastes (m) atem hitechatanetem 
אַתֶּן הִתְחַתַּנְתֶּן vós casastes (f) aten hitechataneten     
הֵם הִתְחַתְּנוּ eles casaram – hem hitechatenu
הֵן הִתְחַתְּנוּ elas casaram – hen hitechatenu
Presente
אֲנִי מִתְחַתֵּן eu caso (m) ani mitechaten 
אֲנִי מִתְחַתֶּנֶת eu caso (f) ani mitechatenet
אַתָּה מִתְחַתֵּן tu casas (m) atah  mitechaten
אַתְּ מִתְחַתֶּנֶת tu casas (f) at  mitechatenet    
הוּא מִתְחַתֵּן ele casa – hu  mitechaten
הִיא מִתְחַתֶּנֶת ela casa – hi  mitechatenet
אֲנַחְנוּ מִתְחַתְּנִים nós casamos (m) anachnu  mitechatenim   
אֲנַחְנוּ מִתְחַתְּנוֹת nós casamos (f)  anachnu  mitechatenot
אַתֶּם מִתְחַתְּנִים vós casais (m) atem  mitechatenim
אַתֶּן מִתְחַתְּנוֹת vós casais (f) aten  mitechatenot 
הֵם מִתְחַתְּנִים eles casam – hem  mitechatenim
הֵן מִתְחַתְּנוֹת elas casam – hen  mitechatenot
Futuro
אֲנִי אֶתְחַתֵּן eu casarei (m/f) ani etechaten
אַתָּה תִּתְחַתֵּן tu casarás (m) atah titechaten
אַתְּ תִּתְחַתְּנִי tu casarás (f) at titechateni  
הוּא יִתְחַתֵּן ele casará – hu yitechaten
הִיא תִּתְחַתֵּן ela casará – hi titechaten
אֲנַחְנוּ נִתְחַתֵּן nós casaremos (m/f) anachnu nitechaten
אַתֶּם תִּתְחַתְּנוּ vós casareis (m) atem titechatenu
אַתֶּן תִּתְחַתְּנוּ vós casareis (f) aten titechatenu 
הֵם יִתְחַתְּנוּ eles casarão – hem  yitechatenu
הֵן יִתְחַתְּנוּ elas casarão – hen  yitechatenu

Verbo Cantar  

Infinitivo  לָשִׁיר (lashir)                     

Imperativo  שִׁירוּ (shiru)                           
Raiz שִׁיר          
Passado                                             
אֲנִי שַׁרְתִּי eu cantei (m/f)  ani shareti                   
אַתָּה שַׁרְתָּ tu cantaste (m)  atah shareta                   
אַתְּ שַׁרְתְּ tu cantaste (f)  at sharete                         
הוּא שָׁר ele cantou – hu shar           
הִיא שָׁרָה ela cantou – hi sharah       
אֲנַחְנוּ שַׁרְנוּ nós cantamos (m/f) anachnu sharenu          
אַתֶּם שַׁרְתֶּם vós cantastes (m) atem sharetem          
אַתֶּן שַׁרְתֶּן vós cantastes (f) aten shareten                
הֵם שָׁרוּ eles cantaram – hem sharu   
הֵן שָׁרוּ elas cantaram – hen sharu   
Presente                                        
אֲנִי שָׁר eu canto (m) ani shar       
אֲנִי שָׁרָה eu canto (f) ani sharah     
אַתָּה שָׁר tu cantas (m) atah shar     
אַתְּ שָׁרָה tu cantas (f)  at sharah     
הוּא שָׁר ele canta – hu shar           
הִיא שָׁרָה ela canta – hi sharah       
אֲנַחְנוּ שָׁרִים nós cantamos (m) anachnu sharim       
אֲנַחְנוּ שָׁרוֹת nós cantamos (f)  anachnu sharot            
אַתֶּם שָׁרִים vós cantais (m)  atem  sharim                
אַתֶּן שָׁרוֹת vós cantais (f)  aten sharot                             
הֵם שָׁרִים eles cantam – hem  sharim                         
הֵן שָׁרוֹת elas cantam – hen sharot     
Futuro             

אֲנִי אָשִׁיר  eu cantarei (m/f) ani ashir                 
אַתָּה תָּשִׁיר tu cantarás (m) atah tashir             
אַתְּ תָּשִׁירִי tu cantarás (f) at tashiri               
הוּא יָשִׁיר ele cantará – hu yashir                      
הִיא תָּשִׁיר ela cantará – hi tashir                    
אֲנַחְנוּ נָשִׁיר nós cantaremos (m/f) anachnu nashir       
אַתֶּם תָּשִׁירוּ vós cantareis (m) atem tashiru         
אַתֶּן תָּשִׁירוּ vós cantareis (f) aten tashiru           
הֵם יָשִׁירוּ eles cantarão – hem yashiru               
הֵן יָשִׁירוּ elas cantarão – hen yashiru                  


Verbos hebraicos começados com a letra C

Verbo Cavar
Infinitivo  לַחְפּוֹר (lachepor)
Imperativo  חִפְרוּ (chiferu)
Raiz  ח פ ר
Passado                                                     
אֲנִי חָפַרְתִּי eu cavei (m/f)  ani chafareti  
אַתָּה חָפַרְתָּ tu cavaste (m) atah chafareta
אַתְּ חָפַרְתְּ tu cavaste (f) at chafarete    
הוּא חָפַר ele cavou – hu chafar
הִיא חָפְרָה ela cavou – hi chaferah
אֲנַחְנוּ חָפַרְנוּ  nós cavamos (m/f)  anachenu
אַתֶּם חָפַרְתֶּם vós cavastes (m)  atem chafaretem
אַתֶּן חָפַרְתֶּן  vós cavastes (f)  aten chafareten
הֵם חָפְרוּ eles cavaram – hem  chaferu
הֵן חָפְרוּ elas cavaram – hen chaferu
Presente                                                
אֲנִי חוֹפֵר eu cavo (m)   ani chofer
אֲנִי חוֹפֶרֶת eu cavo (f)  ani  choferet
אַתָּה חוֹפֵר tu cavas (m) atah chofer
אַתְּ חוֹפֶרֶת tu cavas (f) at  choferet
הוּא חוֹפֵר ele cava – hu chofer
הִיא חוֹפֶרֶת ela cava – hi  choferet
אֲנַחְנוּ חוֹפְרִים nós cavamos (m)  anachenu   choferim
אֲנַחְנוּ חוֹפְרוֹת nós cavamos (f) anachenu  choferot
אַתֶּם חוֹפְרִים vós cavais (m) atem  choferim
אַתֶּן חוֹפְרוֹת vós cavais (f) aten  choferot
הֵם חוֹפְרִים eles cavam – hem  choferim
הֵן חוֹפְרוֹת elas cavam – hen  choferot
Futuro                                             
אֲנִי אֶחְפּוֹר eu cavarei (m/f)  ani  echepor
אַתָּה תַּחְפּוֹר tu cavarás (m)  atah tachepor
אַתְּ תַּחְפְּרִי tu cavarás (f)  at  tacheperi
הוּא יַחְפּוֹר ele cavará – hu  yachepor
הִיא תַּחְפּוֹר ela cavará – he tachepor
אֲנַחְנוּ נַחְפּוֹר nós cavaremos (m/f) anachenu
אַתֶּם תַּחְפְּרוּ vós cavareis (m)  atem tacheperu
אַתֶּן תַּחְפְּרוּ vós cavareis (f) aten tacheperu
הֵם יַחְפְּרוּ eles cavarão – hem yacheperu
הֵן יַחְפְּרוּ elas cavarão – hen yacheperu


Verbo Chegar   

Infinitivo לְהַגִּיעַ (lehaguia)           
Imperativo הַגִּיעוּ (haguiu)   
Raiz   נגע     
Passado     
אֲנִי הִגַּעְתִּי  eu cheguei (m/f)  ani higgati       
אַתָּה הִגַּעְתָּ tu chegaste (m) atah higgata    
אַתְּ הִגַּעְתְּ tu chegaste (f) at higgate   
הוּא הִגִּיעַ ele chegou – hu higuia     
הִיא הִגִּיעָה  ela chegou – hi higgiah   
אֲנַחְנוּ הִגַּעְנוּ nós chegamos (m/f) anachnu  higganu  
אַתֶּם הִגַּעְתֶּם vós chegastes (m)  atem higgatem                    
אַתֶּן הִגַּעְתֶּן vós chegastes (f)  aten higgaten                        
הֵם הִגִּיעוּ eles chegaram – hem higguiu 
הֵן הִגִּיעוּ elas chegaram – hen higuiu 
Presente                                                
אֲנִי מַגִּיעַ eu chego (m) ani magguia       
אֲנִי מַגִּיעָה eu chego (f) ani magguiah
אַתָּה  מַגִּיעַ tu chegas (m) atah  magguia              
אַתְּ מַגִּיעַה tu chegas (f)  at magguiah   
הוּא מַגִּיעַ ele chega – hu magguia         
הִיא מַגִּיעָה ela chega – hi  magguiah  
אֲנַחְנוּ מַגִּיעִים nós chegamos (m) anachnu magguiim              אֲנַחְנוּ מַגִּיעוֹת nós chegamos (f)  anachnu  magguiot                אַתֶּם מַגִּיעִים vós chegais (m) atem  magguiim                    
אתֶּן מַגִּיעוֹת vós chegais (f)  aten  magguiot                         
הֵם מַגִּיעִים eles chegam – hem  magguiim                            
הֵן מַגִּיעוֹת elas chegam – hen magguiot 
Futuro                                            
אֲנִי אַגִּיעַ eu chegarei (m/f)  ani agguia                   
אַתָּה תַּגִּיעַ tu chegarás (m) atah tagguia                    
אַתְּ תַּגִּיעִי tu chegarás (f)  at tagguii   
הוּא יַגִּיעַ ele chegará – hu  yagguia       
הִיא תַּגִּיעַ ela chegará – hi tagguia   
אֳנַחְנוּ נַגִּיעַ nós chegaremos (m/f) anachnu  nagguia             
אַתֶּם תַּגִּיעוּ vós chegareis (m) atem tagguiu                 
אַתֶּן תַּגִּיעוּ vós chegareis (f)  aten tagguiu                    
הֵם יַגִּיעוּ eles chegarão – hem yagguiu    
הֵן יַגִּיעוּ elas chegarão – hen yagguiu 

Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Comprar       

Infinitivo לִקְנוֹת
Imperativo קְנוּ  Raiz  ק נ ה                                Passado                                          
אֲנִי קָנִיתִי eu comprei (m/f) ani qaniti 
אַתָּה קָנִיתָ tu compraste (m)  atah qanita             
אַתְּ קָנִית tu compraste (f) at qanita   
הוּא קָנָה ele comprou – hu qanah       
הִיא קָנְתָה ela comprou – hi qanetah                            
אֲנַחְנוּ קָנִינוּ nós compramos (m/f) anachenu qaninu           
אַתֶּם קָנִיתֶם vós comprastes (m) atem qanitem             
אַתֶּן קָנִיתֶן vós comprastes (f) aten qaniten         
הֵם קָנוּ eles compraram – hem qanu     
הֵן קָנוּ elas compraram – hen qanu     
Presente           
אֲנִי קוֹנֶה eu compro (m) ani qonêh     
אֲנִי קוֹנָה eu compro (f) ani qonah       
אַתָּה קוֹנֶה tu compras (m)  atah qonêh    
אַתְּ קוֹנָה tu compras (f)  at qonah   
הוּא קוֹנֶה ele compra – hu qonêh       
הִיא קוֹנָה ela compra – hi qonah         
אֲנַחְנוּ קוֹנִים nós compramos (m) anachenu qonim           
אֲנַחְנוּ קוֹנוֹת nós compramos (f) anachenu qonot            
אַתֶּם קוֹנִים vós comprais (m) atem qonim                  
אַתֶּן קוֹנוֹת vós comprais (f) aten qonot                      
הֵם קוֹנִים eles compram – hem qonim   
הֵן קוֹנוֹת elas compram – hen qonot   
Futuro   
אֲנִי אֶקְנֶה eu comprarei (m/f)  ani eqeneh                
אַתָּה תִּקְנֶה tu comprarás (m) atah tiqeneh                
אַתְּ תִּקְנִי tu comprarás (f)  at tiqeni                   
הוּא יִקְנֶה ele comprará – hu yiqeneh                      
הִיא תִּקְנֶה ela comprará – hi tiqeneh                      
אֲנַחְנוּ נִקְנֶה nós compraremos (m/f) anachenu miqeneh   
אַתֶּם תִּקְנוּ vós comprareis (m) atem tiqenu        
אַתֶּן תִּקְנוּ vós comprareis (f) aten tiqenu            
הֵם יִקְנוּ eles comprarão – hem yiqenu                   
הֵן יִקְנוּ elas comprarão – hen yiqenu                 


Verbo Confiar                      Infinitivo  לִבְטוֹחַ  
Imperativo   בִּטְחוּ       Raiz  ב ט ח
Passado
אֲנִי בָּטַחְתִּי eu confiei (m/f) ani batacheti
אַתָּה בָּטַחְתָּ tu confiaste (m) atah batacheta
אַתְּ בָּטַחְתְּ tu confiaste (f) at batachete
הוּא בָּטַח ele confiou – hu batach
הִיא בָּטְחָה ela confiou – hi batechah
אֲנַחְנוּ בָּטַחְנוּ nós confiamos (m/f) anachenu batachenu
אַתֶּם בָּטַחְתֶּם vós confiastes (m) atem batachetem
אַתֶּן בָּטַחְתֶּן vós confiastes (f) aten batacheten
הֵם בָּטְחוּ  eles confiaram – hem batehu
הֵן בָּטְחוּ elas confiaram – hen batehu
Presente
אֲנִי בּוֹטֵחַ eu confio (m) ani boteach
אֲנִי בּוֹטַחַת eu confio (f) ani botachat
אַתָּה בּוֹטֵחַ tu confias (m) atah boteach
אַתְּ בּוֹטַחַת tu confias (f) at botachat
הוּא בּוֹטֵחַ ele confia –  hu boteach
הִיא בּוֹטַחַת ela confia – hi botachat
אֲנַחְנוּ בּוֹטְחִים nós confiamos (m) anachenu botechim
אֲנַחְנוּ בּוֹטְחוֹת nós confiamos (f) anachenu botechot
אַתֶּם בּוֹטְחִים vós confiais (m) atem botechim
אַתֶּן בּוֹטְחוֹת vós confiais (f) aten botechot
הֵם בּוֹטְחִים eles confiam – hem botechim
הֵן בּוֹטְחוֹת  elas confiam –  hen botechot
Futuro
אֲנִי אֶבְטַח eu confiarei (m/f) ani evetach
אַתָּה תִּבְטַח  tu confiarás (atah) tivetach
אַתְּ תִּבְטְחִי tu confiarás (at) tivetechi
הוּא יִבְטַח ele confiará – hu yivetach
הִיא תִּבְטַח ela confiará – hi tivetach
אֲנַחְנוּ נִבְטַח nós confiaremos (m/f) anachenu  nivetach
אַתֶּם תִּבְטְחוּ vós confiareis (m) atem  tivetechu
אַתֶּן תִּבְטְחוּ  vós confiareis (f) aten tivetechu
הֵם יִבְטְחוּ eles confiarão –  hem yivetechu
הֵן יִבְטְחוּ elas confiarão – hen yivetechu


Verbo Colar
Infinitivo  לְהַדְבִּיק (lehadebiq)
Imperativo הַדְבִּיקוּ (hadebiqu)
Raiz  ד ב ק
Passado
אֲנִי הִדְבַּקְתִּי eu colei (m/f)  ani  hidebbaqeti    
אַתָּה הִדְבַּקְתָּ tu colaste (m) atah hidebbaqetq
אַתְּ הִדְבַּקְתְּ tu colaste (f) at  hidebbaqete
הוּא הִדְבִּיק ele colou – hu  hidebiq
הִיא הִדְבִּיקָה ela colou – hi hidebiqah
אֲנַחְנוּ הִדְבַּקְנוּ nós colamos (m/f) anachenu   hidebbaqenu
אַתֶּם הִדְבַּקְתֶּם vós colastes (m) atem  hidebbaqetem
אַתֶּן הִדְבַּקְתֶּן vós colastes (f) aten  hidebbaqeten
הֵם הִדְבִּיקוּ  eles colaram – hem  hidebiqu
הֵן הִדְבִּיקוּ elas colaram  hidebiqu
Presente                                            
אֲנִי מַדְבִּיק eu colo (m)  ani  madebiq
אֲנִי מַדְבִּיקָה  eu colo  (f)  ani  madebiqah
אַתָּה מַדְבִּיק  tu colas (m) atah madebiq
אַתְּ מַדְבִּיקָה tu colas (f) at    madebiqah 
הוּא מַדְבִּיק ele cola – hu  madebiq
הִיא מַדְבִּיקָה  ela cola – hi  madebiqah
אֲנַחְנוּ מַדְבִּיקִים nós colamos (m)  anachenu  madebiquim
אֲנַחְנוּ מַדְבִּיקוֹת nós colamos (f) anachenu  madebiqot
אַתֶּם מַדְבִּיקִים vós colais (m) atem  madebiquim
אַתֶּן מַדְבִּיקוֹת vós colais (f) aten  madebiqot
הֵם מַדְבִּיקִים eles colam – hem madebiquim
הֵן מַדְבִּיקוֹת elas colam  – hen  madebiqot 
Futuro                                                 
אֲנִי אַדְבִּיק eu colarei (m/f)  ani  adebiq
אַתָּה תַּדְבִּיק tu colarás (m) atah  tadebiq
אַתְּ תַּדְבִּיקִי tu colarás (f)  at  tadebiqi
הוּא יַדְבִּיק ele colará – hu  yadebiq
הִיא תַּדְבִּיק ela colará – hi tadebiq
אֲנַחְנוּ נַדְבִּיק nós colaremos (m/f)  anachenu  nadebiq
אַתֶּם תַּדְבִּיקוּ vós colareis (m)  atem  tadebiqu
אַתֶּן תַּדְבִּיקוּ vós colareis (f)  aten  tadebiqu
הֵם יַדְבִּיקוּ eles colarão – hem  yadebiqu
הֵן יַדְבִּיקוּ elas colarão – hen  yadebiqu

Verbo Comportar                         
Infinitivo לְהִתְנַהֵג (lehitenaheg)                         
Imperativo הִתְנַהֲגוּ (hitenahagu)                           
Raiz  נ ה ג                
Passado   
אֲנִי הִתְנַהַגְתִּי eu comportei (m/f) ani  hitenahageti           
אַתָּה הִתְנַהַגְתָּ tu comportaste (m) atah  hitenahageta   
אַתְּ הִתְנַהַגְתְּ tu comportaste (f) at  hitenahagete             
הוּא הִתְנַהֵג ele comportou – hu  hitenaheg                      
הִיא הִתְנַהֲגָה ela comportou – hi hitenahagah                   
אֲנַחְנוּ הִתְנַהַגְנוּ nós comportamos (m/f)  – anachenu 
אַתֶּם הִתְנַהַגְתֶּם vós comportastes (m) atem hitenahagetem  אַתֶּן הִתְנַהַגְתֶּן vós comportastes (f) aten  hitenahageten        
הֵם הִתְנַהֲגוּ  eles comportaram – hem hitemahagu                
הֵן הִתְנַהֲגוּ elas comportaram – hen hitenahagu                    
Presente                                            
אֲנִי מִתְנַהֵג eu comporto (m) ani  mitenaheg                      
אֲנִי מִתְנַהֶגֶת eu comporto (f) ani  mitenaheguet                      אַתָּה מִתְנַהֵג tu comportas (m) atah  mitenaheg                        
אַתְּ מִתְנַהֶגֶת tu comportas (f) at  mitenaheguet                 
הוּא מִתְנַהֵג ele comporta – hu  mitenaheg                                 
הִיא מִתְנַהֶגֶת ela comporta – hi  mitenaheguet                         אֲנַחְנוּ מִתְנַהֲגִים nós comportamos (m) anachenu   mitenaheguim  
אֲנַחְנוּ מִתְנַהֲגוֹת nós comportamos (f) anachenu  mitenahagot     
אַתֶּם מִתְנַהֲגִים vós comportais (m)  atem  mitenaheguim        אַתֶּן מִתְנַהֲגוֹת vós comportais (f)  mitenahagot                 
הֵם מִתְנַהֲגִים eles comportam – hem  mitenaheguim                  הֵן מִתְנַהֲגוֹת elas comportam – mitenahagot                        
Futuro                                                 
אֲנִי אֶתְנַהֵג eu comportarei (m/f)  ani   etenaheg            
אַתָּה תִּתְנַהֵג tu comportarás (m)  atah  titenaheg           
אַתְּ תִּתְנַהֲגִי tu comportarás (f) at titenahagui                
הוּא יִתְנַהֵג ele comportará hu  yitenaheg                 
הִיא תִּתְנַהֵג ela comportará – hi  titenaheg                    
אֲנַחְנוּ נִתְנַהֵג nós comportaremos (m/f) anachenu  nitenaheg   
אַתֶּם תִּתְנַהֲגוּ vós comportareis (m) atem  titenahagu       
אַתֶּן תִּתְנַהֲגוּ vós comportareis (f) aten   titenahagu             
הֵם יִתְנַהֲגוּ eles comportarão – hem   yitenahagu                 
הֵן יִתְנַהֲגוּ elas comportarão – hen   yitenahagu                       

Verbo Copiar  

Infinitivo  לְהַעֲתִיק
Imperativo  הַעֲתִיקוּ
Raiz  ע ת ק
Passado                                            
אֲנִי הֶעֱתַקְתִּי eu copiei (m/f)
אַתָּה הֶעֱתַקְתָּ tu copiaste (m)
אַתְּ הֶעֱתַקְתְּ tu copiaste (f)  
הוּא הֶעֱתִיק ele copiou
הִיא הֶעֱתִיקָה ela copiou
אֲנַחְנוּ הֶעֱתַקְנוּ nós copiamos (m/f)
אַתֶּם הֶעֱתַקְתֶּם vós copiastes (m)
אַתֶּן הֶעֱתַקְתֶּן vós copiastes (f)  
הֵם הֶעֱתִיקוּ eles copiaram
הֵן הֶעֱתִיקוּ elas copiaram
Presente                                           
אֲנִי מַעֲתִיק eu copio (m)
אֲנִי מַעֲתִיקָה eu copio (f)
אַתָּה מַעֲתִיק tu copias (m)  
אַתְּ מַעֲתִיקָה tu copias (f)      
הוּא מַעֲתִיק ele copia
הִיא מַעֲתִיקָה ela copia
אֲנַחְנוּ מַעֲתִיקִים nós copiamos (m)  
אֲנַחְנוּ מַעֲתִיקוֹת nós copiamos (f)      
אַתֶּם מַעֲתִיקִים vós copiais (m)  
אַתֶּן מַעֲתִיקוֹת vós copiais (f)      
הֵם מַעֲתִיקִים  eles copiam
הֵן מַעֲתִיקוֹת elas copiam
Futuro                                             
אֲנִי אַעֲתִיק eu copiarei (m/f)  
אַתָּה תַּעֲתִיק tu copiarás (m)
אַתְּ תַּעֲתִיקִי tu copiarás (f)      
הוּא יַעֲתִיק ele copiará
הִיא תַּעֲתִיק ela copiará
אֲנַחְנוּ נַעֲתִיק nós copiaremos (m)
אַתֶּם תַּעֲתִיקוּ vós copiareis (m)
אַתֶּן תַּעֲתִיקוּ vós copiareis (f)      
הֵם יַעֲתִיקוּ eles copiarão
הֵן יַעֲתִיקוּ elas copiarão


Verbo Confirmar        

Infinitivo לְאַשֵּׁר                  

Imperativo  אַשְּׁרוּ                         
Raiz  א שׁ ר                                      
Passado                                         
אֲנִי אִישַּׁרְתִּי eu confirmei (m/f)          
אַתָּה אִישַּׁרְתָּ tu confirmaste (m)           
אַתְּ אִישַּׁרְתְּ tu confirmaste (f)          
הוּא אִישֵּׁר ele confirmou                  
הִיא אִישְּׁרָה ela confirmou             
אֲנַחְנוּ אִישַּׁרְנוּ nós confirmamos (m/f)    
אַתֶּם אִישַּׁרְתֶּם vós confirmastes (m)     
אַתֶּן אִישַּׁרְתֶּן vós confirmastes (f)      
הֵם אִישְּׁרוּ eles confirmaram             
הֵן אִישְּׁרוּ elas confirmaram              
Presente                                           
אֲנִי מְאַשֵּׁר eu confirmo (m)                      
אֲנִי מְאַשֶּׁרֶת eu confirmo (f)                    
אַתָּה מְאַשֵּׁר tu confirmas (m)               
אַתְּ מְאַשֶּׁרֶת tu confirmas (f)                  
הוּא מְאַשֵּׁר ele confirma   
הִיא מְאַשֶּׁרֶת ela confirma
אֲנַחְנוּ מְאַשְּׁרִים nós confirmamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְאַשְּׁרוֹת nós confirmamos (f)   
אַתֶּם מְאַשְּׁרִים vós confirmais (m)        
אַתֶּן מְאַשְּׁרוֹת vós confirmais (f)          
הֵם מְאַשְּׁרִים eles confirmam              
הֵן מְאַשְּׁרוֹת elas confirmam                 
Futuro                                             
אֲנִי אֲאַשֵּׁר eu confirmarei (m/f)             
אַתָּה תְּאַשֵּׁר tu confirmarás (m)            
אַתְּ תְּאַשְּׁרִי tu confirmarás (f)                
הוּא יְאַשֵּׁר ele confirmará                      
הִיא תְּאַשֵּׁר ela confirmará                      
אֲנַחְנוּ נְאַשֵּׁר nós confirmaremos (m)     
אַתֶּם תְּאַשְּׁרוּ vós confirmareis (m)        
אַתֶּן תְּאַשְּׁרוּ vós confirmareis (f)          
הֵם יְאַשְּׁרוּ eles confirmarão                 
הֵן יְאַשְּׁרוּ elas confirmarão  


Verbo Cobrir
Infinitivo   לְכַסּוֹת
Imperativo  כַּסּוּ
Raiz כ ס ה
Passado                                        
אֲנִי כִּיסִּיתִי eu cobri (m/f)
אַתָּה כִּיסִּיתָ tu cobriste (m)
אַתְּ כִּיסִּית tu cobriste (f) 
הוּא כִּיסָּה ele cobriu
הִיא כִּיסְּתָה ela cobriu
אֲנַחְנוּ כִּיסִּינוּ nós cobrimos (m/f)
אַתֶּם כִּיסִּיתֶם vós cobristes (m)
אַתֶּן כִּיסִּיתֶן vós cobristes (f) 
הֵם כִּיסּוּ eles cobriram
הֵן כִּיסּוּ elas cobriram
Presente                                      
אֲנִי מְכַסֶּה eu cubro (m)
אֲנִי מְכַסָּה eu cubro (f) 
אַתָּה מְכַסֶּה tu cobres (m)
אַתְּ מְכַסָּה tu cobres (f) 
הוּא מְכַסֶּה ele cobre
הִיא מְכַסָּה ela cobre
אֲנַחְנוּ מְכַסִּים nós cobrimos (m)
אֲנַחְנוּ מְכַסּוֹת nós cobrimos (f) 
אַתֶּם מְכַסִּים vós cobris  (m)
אַתֶּן מְכַסּוֹת vós cobris (f) 
הֵם מְכַסִּים  eles cobrem
הֵן מְכַסּוֹת  elas cobrem
Futuro                                         
אֲנִי אֲכַסֶּה eu cobrirei (m/f)
אַתָּה תְּכַסֶּה tu cobrirás (m)
אַתְּ תְּכַסִּי tu cobrirás (f) 
הוּא יְכַסֶּה  ele cobrirá
הִיא תְּכַסֶּה ela cobrirá
אֲנַחְנוּ נְכַסֶּה nós cobriremos (m/f)
אַתֶּם תְּכַסּוּ vós cobrireis (m)
אַתֶּן תְּכַסּוּ  vós cobrireis (f) 
הֵם יְכַסּוּ  eles cobrirão
הֵן יְכַסּוּ elas cobrirão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Correr  Infinitivo לָרוּץ
Imperativo  רוּצוּ
Raiz  ר ו צ
Passado                                       
אֲנִי רַצְתִּי eu corri (m/f)
אַתָּה רַצְתָּ tu correste (m)
אַתְּ רַצְתְּ tu correste (f) 
הוּא רָץ ele correu
הִיא רָצָה ela correu
אֲנַחְנוּ רַצְנוּ nós corremos (m/f)
אַתֶּם רַצְתֶּם vós correstes (m)
אַתֶּן רַצְתֶּן vós correstes (f) 
הֵם רָצוּ eles correram
הֵן רָצוּ elas correram
Presente                                       
אֲנִי רָץ  eu corro (m)
אֲנִי רָצָה eu corro (f) 
אַתָּה רָץ tu corres  (m)
אַתְּ רָצָה tu corres (f) 
הוּא רָץ ele corre
הִיא רָצָה ela corre
אֲנַחְנוּ רָצִים nós corremos (m)
אֲנַחְנוּ רָצוֹת nós corremos (f) 
אַתֶּם רָצִים vós correis (m)
אַתֶּן רָצוֹת vós correis (f) 
הֵם רָצִים eles correm
הֵן רָצוֹת elas correm
Futuro                                          
אֲנִי אָרוּץ eu correrei (m/f)
אַתָּה תָּרוּץ tu correrás (m)
אַתְּ תָּרוּצִי tu correrás (f) 
הוּא יָרוּץ ele correrá
הִיא תָּרוּץ ela correrá
אֲנַחְנוּ נָרוּץ nós correremos (m/f)
אַתֶּם תָּרוּצוּ  vós correreis (m)
אַתֶּן תָּרוּצוּ vós correreis (f) 
הֵם יָרוּצוּ eles correrão
הֵן יָרוּצוּ elas correrão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Cortar
Infinitivo  לַחְתּוֹךְ
Imperativo  חִתְכוּ
Raiz  ח ת כ
Passado                         
אֲנִי חָתַכְתִּי eu cortei  (m/f)
אַתָּה חָתַכְתָּ tu cortaste (m)
אַתְּ חָתַכְתְּ  tu cortaste (f) 
הוּא חָתַךְ ele cortou
הִיא חָתְכָה ela cortou
אֲנַחְנוּ חָתַכְנוּ nós cortamos (m/f)
אַתֶּם חָתַכְתֶּם vós cortastes (m)
אַתֶּן חָתַכְתֶּן vós cortastes (f) 
הֵם חָתְכוּ eles cortaram
הֵן חָתְכוּ elas cortaram
Presente                                        
אֲנִי חוֹתֵךְ eu corto (m)
אֲנִי חוֹתֶכֶת eu corto (f) 
אַתָּה חוֹתֵךְ tu cortas (m)
אַתְּ חוֹתֶכֶת tu cortas 
הוּא חוֹתֵךְ ele corta (f) 
הִיא חוֹתֶכֶת ela corta
אֲנַחְנוּ חוֹתְכִים nós cortamos (m)
אֲנַחְנוּ חוֹתְכוֹת nós cortamos (f) 
אַתֶּם חוֹתְכִים vós cortais (m)
אַתֶּן חוֹתְכוֹת vós cortais (f) 
הֵם חוֹתְכִים eles cortam
הֵן חוֹתְכוֹת elas cortam 
Futuro                                        


אֲנִי אֶחְתּוֹךְ eu cortarei (m/f)
אַתָּה תַּחְתּוֹךְ tu cortarás (m)
אַתְּ תַּחְתְּכִי tu cortarás (f) 
הוּא יַחְתּוֹךְ ele cortará
הִיא תַּחְתּוֹךְ ela cortará
אֲנַחְנוּ נַחְתּוֹךְ nós cortaremos (m/f)
אַתֶּם תַּחְתְּכוּ vós cortareis (m)
אַתֶּן תַּחְתְּכוּ vós cortareis (f) 
הֵם יַחְתְּכוּ eles cortarão
הֵן יַחְתְּכוּ elas cortarão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Costurar
Infinitivo   לִתְפוֹר
Imperativo  תִּפְרוּ
Raiz    ת פ ר
Passado
אֲנִי תָּפַרְתִּי eu costurei (m/f)
אַתָּה תָּפַרְתָּ tu costuraste (m)
 אַתְּ תָּפַרְתְּ tu costuraste (f) 
הוּא תָּפַר ele costurou
הִיא תָּפְרָה ela costurou
אֲנַחְנוּ תָּפַרְנוּ nós costuramos (m/f)
אַתֶּם תָּפַרְתֶּם vós costurastes (m)
אַתֶּן תָּפַרְתֶּן vós costurastes (f) 
הֵם תָּפְרוּ eles costuraram
הֵן תָּפְרוּ elas costuraram
 Presente                                           
אֲנִי תּוֹפֵר eu costuro (m)
אֲנִי תּוֹפֶרֶת eu costuro (f) 
אַתָּה תּוֹפֵר tu costuras (m)
אַתְּ תּוֹפֶרֶת tu costuras (f) 
הוּא תּוֹפֵר ele costura
הִיא תּוֹפֶרֶת ela costura
אֲנַחְנוּ תּוֹפְרִים nós costuramos (m)
אֲנַחְנוּ תּוֹפְרוֹת nós costuramos (f) 
אַתֶּם תּוֹפְרִים vós costurais (m)
אַתֶּן תּוֹפְרוֹת vós costurais
הֵם תּוֹפְרִים eles costuram
הֵן תּוֹפְרוֹת elas costuram
 Futuro                                              
אֲנִי אֶתְפוֹר eu costurarei (m/f)
אַתָּה תִּתְפוֹר tu costurarás (m)
אַתְּ תִּתְפּרִי tu costurarás (f) 
הוּא יִתְפוֹר ele costurará
הִיא תִּתְפוֹר ela costurará
אֲנַחְנוּ נִתְפוֹר nós costuraremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְפְרוּ vós costurareis (m)
אַתֶּן תִּתְפְרוּ vós costurareis (f) 
הֵם יִתְפְרוּ eles costurarão
הֵן יִתְפְרוּ elas costurarão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Conquistar  Infinitivo לִכְבּוֹשׁ
Imperativo כִּבְשׁוּ
Raiz כ ב שׁ
Passado                                             
אֲנִי כָּבַשְׁתִּי eu conquistei (m/f)
אַתָּה כָּבַשְׁתָּ tu conquistaste (m)
אַתְּ כָּבַשְׁתְּ tu conquistaste (f) 
הוּא כָּבַשׁ ele conquistou
הִיא כָּבְשָׁה ela conquistou
אֲנַחְנוּ כָּבַשְׁנוּ nós conquistamos (m/f)
אַתֶּם כְּבַשְׁתֶּם vós conquistastes (m)
אַתֶּן כְּבַשְׁתֶּן vós conquistastes (f) 
הֵם כָּבְשׁוּ eles conquistaram
הֵן כָּבְשׁוּ elas conquistaram
 Presente                                             
אֲנִי כּוֹבֵשׁ eu conquisto (m)
אֲנִי כּוֹבֶשֶׁת eu conquisto (f) 
אַתָּה כּוֹבֵשׁ tu conquistas (m)
אַתְּ כּוֹבֶשֶׁת tu conquistas (f) 
הוּא כּוֹבֵשׁ ele conquista
הִיא כּוֹבֶשֶׁת ela conquista
אֲנַחְנוּ כּוֹבְשִׁים nós conquistamos (m)
אֲנַחְנוּ כּוֹבְשׁוֹת nós conquistamos (f) 
אַתֶּם כּוֹבְשִׁים vós conquistais (m)
אַתֶּן כּוֹבְשׁוֹת vós conquistais (f) 
הֵם כּוֹבְשִׁים eles conquistam
הֵן כּוֹבְשׁוֹת elas conquistam
Futuro                                            
אֲנִי אֶכְבּוֹשׁ eu conquistarei (m/f)
אַתָּה תִּכְבּוֹשׁ tu conquistarás (m)
אַתְּ תִּכְבְּשִׁי tu conquistarás (f) 
הוּא יִכְבּוֹשׁ ele conquistará
הִיא תִּכְבּוֹשׁ ela conquistará
אֲנַחְנוּ נִכְבּוֹשׁ nós conquistaremos (m/f)
אַתֶּם תִּכְבְּשׁוּ vós conquistareis (m)
אַתֶּן תִּכְבְּשׁוּ vós conquistareis (f) 
הֵם יִכְבְּשׁוּ eles conquistarão
הֵן יִכְבְּשׁוּ elas conquistarão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Conversar
Infinitivo  לְפַטְפֵּט
Imperativo פַּטְפְּטוּ
Raiz פ ט פ ט
Passado                                            
אֲנִי פִּטְפַּטְתִּי eu conversei (m/f)
אַתָּה פִּטְפַּטְתָּ tu coversaste (m)
אַתְּ פִּטְפַּטְתְּ tu conversaste (f) 
הוּא פִּטְפֵּט ele conversou
הִיא פִּטְפְּטָה ela conversou
אֲנַחְנוּ פִּטְפַּטְנוּ nós conversamos (m/f)
אַתֶּם פִּטְפַּטְתֶּם vós conversastes (m)
אַתֶּן פִּטְפַּטְתֶּן vós conversastes (f) 
הֵם פִּטְפְּטוּ eles conversaram
הֵן פִּטְפְּטוּ elas conversaram
Presente                                        
אֲנִי מְפַטְפֵּט eu converso (m)
אֲנִי מְפַטְפֶּטֶת eu converso (f) 
אַתָּה מְפַטְפֵּט tu conversas (m)
אַתְּ מְפַטְפֶּטֶת tu conversas   (f) 
הוּא מְפַטְפֵּט ele conversa
הִיא מְפַטְפֶּטֶת ela conversa
אֲנַחְנוּ מְפַטְפְּטִים nós conversamos (m)
אֲנַחְנוּ מְפַטְפְּטוֹת nós conversamos (f) 
אַתֶּם מְפַטְפְּטִים vós conversais (m)
אַתֶּן מְפַטְפְּטוֹת vós conversais (f) 
הֵם מְפַטְפְּטִים eles conversam
הֵן מְפַטְפְּטוֹת elas conversam
Futuro                                       
אֲנִי אֲפַטְפֵּט eu conversarei (m/f)
אַתָּה תְּפַטְפֵּט tu conversarás (m)
אַתְּ תְּפַטְפְּטִי tu conversarás (f) 
הוּא יְפַטְפֵּט ele conversará
הִיא תְּפַטְפֵּט ela conversará
אֲנַחְנוּ נְפַטְפֵּט nós conversaremos (m/f)
אַתֶּם תְּפַטְפְּטוּ vós conversareis (m)
אַתֶּן תְּפַטְפְּטוּ vós conversareis (f) 
הֵם יְפַטְפְּטוּ eles conversarão
הֵן יְפַטְפְּטוּ elas conversarão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Convencer  Infinitivo  לְשַׁכְנֵעַ
Imperativo  שַׁכְנְעוּ
Raiz שׁ כ נ ע
Passado
אֲנִי שִׁכְנַעְתִּי eu convenci (m/f)
אַתָּה שִׁכְנַעְתָּ tu convenceste (m)
אַתְּ שִׁכְנַעְתְּ tu convenceste (f) 
הוּא שִׁכְנֵעַ ele convenceu
הִיא שִׁכְנְעָה ela convenceu
אֲנַחְנוּ שִׁכְנַעְנוּ nós convencemos (m/f)
אַתֶּם שִׁכְנַעְתֶּם vós convencestes (m)
אַתֶּן שִׁכְנַעְתֶּן vos convencestes  (f) 
הֵם שִׁכְנְעוּ eles convenceram
הֵן שִׁכְנְעוּ elas convenceram    
Presente                                    
אֲנִי מְשַׁכְנֵעַ eu convenço (m)
אֲנִי מְשַׁכְנַעַת eu convenço (f) 
אַתָּה מְשַׁכְנֵעַ tu convences (m)
אַתְּ מְשַׁכְנַעַת tu convences (f) 
הוּא מְשַׁכְנֵעַ ele convence
הִיא מְשַׁכְנַעַת ela convence
אֲנַחְנוּ מְשַׁכְנְעִים nós convencemos (m)
אֲנַחְנוּ מְשַׁכְנְעוֹת nós convencemos (f) 
אַתֶּם מְשַׁכְנְעִים vós convenceis (m)
אַתֶּן מְשַׁכְנְעוֹת vós convenceis (f) 
הֵם מְשַׁכְנְעִים eles convencem
הֵן מְשַׁכְנְעוֹת elas convencem
Futuro                                     
אֲנִי אֲשַׁכְנֵעַ eu convencerei (m/f)
אַתָּה תְּשַׁכְנֵעַ tu convencerás (m)
אַתְּ תְּשַׁכְנְעִי tu convencerás (f) 
הוּא יְשַׁכְנֵעַ ele convencerá
הִיא תְּשַׁכְנֵעַ ela convencerá
אֲנַחְנוּ נְשַׁכְנֵעַ nós convenceremos (m/f)
אַתֶּם תְּשַׁכְנְעוּ vós convencereis (m)
אַתֶּן תְּשַׁכְנְעוּ vós convencereis 
הֵם יְשַׁכְנְעוּ eles convencerão (f) 
הֵן יְשַׁכְנְעוּ elas convencerão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Contribuir Infinitivo  לִתְרוֹם
Imperativo  תִּרְמוּ
Raiz  ת ר מ
Passado
אֲנִי תָּרַמְתִּי eu contribui (m/f)
אַתָּה תָּרַמְתָּ tu contribuíste (m)
אַתְּ תָּרַמְתְּ tu contribuíste (f) 
הוּא תָּרַם ele contribuiu
הִיא תָּרְמָה ela contribuiu
אֲנַחְנוּ תָּרַמְנוּ nós contribuímos (m/f)
אַתֶּם תָּרַמְתֶּם vós contribuístes (m)
אַתֶּן תָּרַמְתֶּן vós contribuístes (f) 
הֵם תָּרְמוּ eles contribuíram
הֵן תָּרְמוּ elas contribuíram
Presente           
אֲנִי תּוֹרֵם eu contribuo (m)
אֲנִי תּוֹרֶמֶת eu contribuo (f) 
אַתָּה תּוֹרֵם tu contribuis (m)
אַתְּ תּוֹרֶמֶת tu contribuis
הוּא תּוֹרֵם ele contribui
הִיא תּוֹרֶמֶת ela contribui
אֲנַחְנוּ תּוֹרְמִים nós contribuímos (m)
אֲנַחְנוּ תּוֹרְמוֹת nós contribuímos  (f) 
אַתֶּם תּוֹרְמִים vós contribuís (m)
אַתֶּן תּוֹרְמוֹת vós contribuís (f) 
הֵם תּוֹרְמִים eles contribuem
הֵן תּוֹרְמוֹת elas contribuem
Futuro             
אֲנִי אֶתְרוֹם  eu contribuirei (m/f)
אַתָּה תִּתְרוֹם tu contribuirás (m)
אַתְּ תִּתְרְמִי tu contribuirás (f) 
הוּא יִתְרוֹם ele contribuirá
הִיא תִּתְרוֹם ela contribuirá
אֲנַחְנוּ נִתְרוֹם nós prosseguiremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְרְמוּ vós prosseguireis (m)
אַתֶּן תִּתְרְמוּ vós prosseguireis (f) 
הֵם יִתְרְמוּ eles prosseguirão
הֵן יִתְרְמוּ elas prosseguirão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Compreender Infinitivo  לִקְלוֹט
Imperativo קִלְטוּ
Raiz  ק ל ט
Passado
אֲנִי קָלַטְתִּי eu compreendi  (m/f)          
אַתָּה קָלַטְתָּ tu compreendeste (m)
אַתְּ קָלַטְתְּ tu compreendeste (f) 
הוּא קָלַט ele compreendeu
הִיא קָלְטָה ela compreendeu
אֲנַחְנוּ קָלַטְנוּ nós compreendemos (m/f)
אַתֶּם קָלַטְתֶּם vós compreendestes (m)
אַתֶּן קָלַטְתֶּן vós compreendestes (f) 
הֵם קָלְטוּ eles compreenderam
הֵן קָלְטוּ elas compreenderam
Presente                                      
אֲנִי קוֹלֵט eu compreendo (m)
אֲנִי קוֹלֶטֶת eu compreendo (f) 
אַתָּה קוֹלֵט tu compreendes (m)
אַתְּ קוֹלֶטֶת tu compreendes (f) 
הוּא קוֹלֵט ele compreende
הִיא קוֹלֶטֶת ela compreende
אֲנַחְנוּ קוֹלְטִים nós compreendemos (m)
אֲנַחְנוּ קוֹלְטוֹת nós compreendemos
אַתֶּם קוֹלְטִים vós compreendeis (m)
אַתֶּן קוֹלְטוֹת vós compreendeis (f) 
הֵם קוֹלְטִים eles compreendem
הֵן קוֹלְטוֹת elas compreendem
Futuro                                        
אֲנִי אֶקְלוֹט eu compreenderei (m/f)
אַתָּה תִּקְלוֹט tu compreenderás (m)
אַתְּ תִּקְלְטִי tu compreenderás (f) 
הוּא יִקְלוֹט ele compreenderá
הִיא תִּקְלוֹט ela compreenderá
אֲנַחְנוּ נִקְלוֹט nós compreenderemos (m/f)
אַתֶּם תִּקְלְטוּ vós compreendereis (m)
אַתֶּן תִּקְלְטוּ vós compreendereis (f) 
הֵם יִקְלְטוּ eles compreenderão
הֵן יִקְלְטוּ elas compreenderão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Concentrar  Infinitivo לְהִתְרַכֵּז
Imperativo  הִתְרַכְּזוּ
Raiz  ר כ ז
Passado
אֲנִי הִתְרַכַּזְתִּי eu concentrei (m/f)
אַתָּה הִתְרַכַּזְתָּ tu concentraste

אַתְּ הִתְרַכַּזְתְּ tu concentraste (f) 
הוּא הִתְרַכֵּז ele concentrou
הִיא הִתְרַכְּזָה ela concentrou
אֲנַחְנוּ הִתְרַכַּזְנוּ nós concentramos (m/f)
אַתֶּם הִתְרַכַּזְתֶּם vós concentrastes
אַתֶּן הִתְרַכַּזְתֶּן vós concentrastes (f) 
הֵם הִתְרַכְּזוּ eles concentraram
הֵן הִתְרַכְּזוּ elas concentraram
Presente           
אֲנִי מִתְרַכֵּז eu concentro (m)
אֲנִי מִתְרַכֶּזֶת eu concentro (f) 
אַתָּה מִתְרַכֵּז tu concentras (m)
אַתְּ מִתְרַכֶּזֶת tu concentras (f) 
הוּא מִתְרַכֵּז ele concentra
הִיא מִתְרַכֶּזֶת ela concentra
אֲנַחְנוּ מִתְרַכְּזִים nós concentramos 
אֲנַחְנוּ מִתְרַכְּזוֹת nós concentramos
אַתֶּם מִתְרַכְּזִים vós concentrais (m)
אַתֶּן מִתְרַכְּזוֹת vós concentrais (f) 
הֵם מִתְרַכְּזִים eles concentram
הֵן מִתְרַכְּזוֹת elas concentram
Futuro             
אֲנִי אֶתְרַכֵּז eu concentrarei (m/f)
אַתָּה תִּתְרַכֵּז tu concentrarás (m)
אַתְּ תִּתְרַכְּזִי tu concentrarás (f) 
הוּא יִתְרַכֵּז ele concentrará
הִיא תִּתְרַכֵּז ela concentrará
אֲנַחְנוּ נִתְרַכֵּז nós concentraremos (m/f)
אַתֶּם תִּתְרַכְּזוּ vós concentrareis (m)
אַתֶּן תִּתְרַכְּזוּ vós concentrareis (f) 
הֵם יִתְרַכְּזוּ eles concentrarão
הֵן יִתְרַכְּזוּ elas concentrarão


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Condenar
Infinitivo  לְגַנּוֹת  Imperativo  גַּנּוּ
Raiz  ג נ ה
Passado                                            
אֲנִי גִּינִּיתִי eu condenei (m/f)
אַתָּה גִּינִּיתָ tu condenaste (m)
אַתְּ גִּינִּית tu condenaste (f) 
הוּא גִּינָּה ele condenou
הִיא גִּינְּתָה ela condenou
אֲנַחְנוּ גִּינִּינוּ nós condenamos (m/f)
אַתֶּם גִּינִּיתֶם vós condenastes (m)
אַתֶּן גִּינִּיתֶן vós condenastes (f) 
הֵם גִּינּוּ eles condenaram
הֵן גִּינּוּ elas condenaram
Presente                                   
אֲנִי מְגַנֶּה eu condeno (m)
אֲנִי מְגַנָּה eu condeno (f) 
אַתָּה מְגַנֶּה tu condenas (m)
אַתְּ מְגַנָּה tu condenas (f) 
הוּא מְגַנֶּה ele condena
הִיא מְגַנָּה ela condena
אֲנַחְנוּ מְגַנִּים nós condenamos (m)
אֲנַחְנוּ מְגַנּוֹת nós condenamos (f) 
אַתֶּם מְגַנִּים vós condenais (m)
אַתֶּן מְגַנּוֹת vós condenais (f) 
הֵם מְגַנִּים eles condenam
הֵן מְגַנּוֹת elas condenam
Futuro                                       
אֲנִי אֲגַנֶּה eu condenarei (m/f)
אַתָּה תְּגַנֶּה tu condenarás (m)
אַתְּ תְּגַנִּי tu condenarás (f) 
הוּא יְגַנֶּה ele condenará
הִיא תְּגַנֶּה ela condenará
אֲנַחְנוּ נְגַנֶּה nós condenaremos (m/f)
אַתֶּם תְּגַנּוּ vós condenareis (m)
אַתֶּן תְּגַנּוּ vós condenareis (f) 
הֵם יְגַנּוּ eles condenarão
הֵן יְגַנּוּ elas condenarão
Verbo Contar      Infinitivo לִסְפּוֹר                       
Imperativo                                    
Raiz   ס פ ר                                  
Passado                                        
אֲנִי סָפַרְתִּי eu contei (m/f)          
אַתָּה סָפַרְתָּ tu contaste (m)      
אַתְּ סָפַרְתְּ tu contaste (f)        
הוּא סָפַר ele contou                    
הִיא סָפְרָה ela contou              
אֲנַחְנוּ סָפַרְנוּ nós contamos (m/f)     
אַתֶּם סָפַרְתֶּם vós contastes (m)      
אַתֶּן סָפַרְתֶּן vós contastes (f)  
הֵם סָפְרוּ eles contaram            
הֵן סָפְרוּ elas contaram                
Presente                                      
אֲנִי סוֹפֵר eu conto (m)              
אֲנִי סוֹפֶרֶת eu conto (f)               
אַתָּה סוֹפֵר tu contas (m)             
אַתְּ סוֹפֶרֶת tu contas (f)               
הוּא סוֹפֵר ele conta              
הִיא סוֹפֶרֶת ela conta                   
אֲנַחְנוּ סוֹפְרִים nós contamos (m)   
אֲנַחְנוּ סוֹפְרוֹת nós contamos (f)    
אַתֶּם סוֹפְרִים vós contais (m)       
אַתֶּן סוֹפְרוֹת vós contais (f)           
הֵם סוֹפְרִים eles contam             
הֵן סוֹפְרוֹת elas contam              
Futuro                                         
אֲנִי אֶסְפּוֹר eu contarei (m/f)           
אַתָּה תִּסְפּוֹר tu contarás (m)          
אַתְּ תִּסְפְּרִי tu contarás (f)          
הוּא יִסְפּוֹר ele contará               
הִיא תִּסְפּוֹר ela contará                 
אֲנַחְנוּ נִסְפּוֹר nós contaremos (m/f)  
אַתֶּם תִּסְפְּרוּ vós contareis (m)        
אַתֶּן תִּסְפְּרוּ vós contareis (f)      
הֵם יִסְפְּרוּ eles contarão          
הֵן יִסְפְּרוּ elas contarão                


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Contruir                     
Infinitivo לִבְנוֹת                      
Imperativo                   
Raiz ב נ ה                                   
Passado                                     
אֲנִי בָּנִיתִי eu construi (m/f)        
אַתָּה בָּנִיתָ tu construiste (m)  
אַתְּ בָּנִית tu construiste (f)         
הוּא בָּנָה ele construiu                   
הִיא בָּנְתָה ela construiu                
אֲנַחְנוּ בָּנִינוּ nós construimos (m/f)  
אַתֶּם בָּנִיתֶם vós construistes (m)      
אַתֶּן בָּנִיתֶן vós construistes (f)    
הֵם בָּנוּ eles construiram          
הֵן בָּנוּ elas construiram          
Presente                                      
אֲנִי בּוֹנֶה eu construo (m)           
אֲנִי בּוֹנָה eu construo (f)          
אַתָּה בּוֹנֶה tu constróis (m)        
אַתְּ בּוֹנָה tu constróis (f)        
הוּא בּוֹנֶה ele constrói                    
הִיא בּוֹנָה ela constrói              
אֲנַחְנוּ בּוֹנִים nós construimos (m)    
אֲנַחְנוּ בּוֹנוֹת nós construimos (f)    
אַתֶּם בּוֹנִים vós construís (m)          
אַתֶּן בּוֹנוֹת vós construís (f)    
הֵם בּוֹנִים eles controem            
הֵן בּוֹנוֹת elas constroem          
Futuro                                          
אֲנִי אֶבְנֶה eu construirei (m/f)          
אַתָּה תִּבְנֶה tu construirás (m)         
אַתְּ תִּבְנִי tu construirás (f)          
הוּא יִבְנֶה ele construirá               
הִיא תִּבְנֶה ela construirá        
אֲנַחְנוּ נִבְנֶה nós construiremos (m/f) 
אַתֶּם תִּבְנוּ vós construireis (m)  
אַתֶּן תִּבְנוּ vós construireis (f)      
הֵם יִבְנוּ eles construirão          
הֵן יִבְנוּ elas construirão        


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Cancelar      Infinitivo לְבַטֵּל                        
Imperativo  בַּטְּלוּ
Raiz  ב ט ל                                 
Passado                         
אֲנִי בִּיטַּלְתִּי eu cancelei (m/f)     
אַתָּה בִּיטַּלְתָּ tu cancelaste (m)    
אַתְּ בִּיטַּלְתְּ tu cancelaste (f)           
הוּא בִּיטֵּל  ele cancelou              
הִיא בִּיטְּלָה ela cancelou              
אֲנַחְנוּ בִּיטַּלְנוּ nós cancelamos (m/f)    
אַתֶּם בִּיטַּלְתֶּם vós cancelastes (m)      
אַתֶּן בִּיטַּלְתֶּן vós cancelastes (f)
הֵם בִּיטְּלוּ eles cancelaram      
הֵן בִּיטְּלוּ elas cancelaram          
Presente                                        
אֲנִי מְבַטֵּל eu cancelo (m)          
אֲנִי מְבַטֶּלֶת eu cancelo (f)          
אַתָּה מְבַטֵּל  tu cancelas (m)        
אַתְּ מְבַטֶּלֶת tu cancelas (f)        
הוּא מְבַטֵּל ele cancela              
הִיא מְבַטֶּלֶת ela cancela        
אֲנַחְנוּ מְבַטְּלִים nós cancelamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְבַטְּלוֹת nós cancelamos (f)  
אַתֶּם מְבַטְּלִים vós cancelais (m)      
אַתֶּן מְבַטְּלוֹת vós cancelais (f)         
הֵם מְבַטְּלִים eles cancelam             
הֵן מְבַטְּלוֹת elas cancelam              
Futuro                                        
אֲנִי אֲבַטֵּל eu cancelarei (m/f)    
אַתָּה תְּבַטֵּל tu cancelarás (m)        
אַתְּ תְּבַטְּלִי tu cancelarás (f)          
הוּא יְבַטֵּל ele cancelará            
הִיא תְּבַטֵּל ela cancelará            
אֲנַחְנוּ נְבַטֵּל nós cancelaremos (m/f) 
אַתֶּם תְּבַטְּלוּ vós cancelareis (m)    
אַתֶּן תְּבַטְּלוּ vós cancelareis (f)        
הֵם יְבַטְּלוּ eles cancelarão        
הֵן יְבַטְּלוּ elas cancelarão  


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Chorar        
Infinitivo לִבְכּוֹת                                                    
Raiz  ב כ ה                                 
Passado                         
אֲנִי בָּכִיתִי eu chorei (m/f)          
אַתָּה בָּכִיתָ tu choraste (m)                
אַתְּ בָּכִית tu choraste (f)    
הוּא בָּכָה ele chorou              
הִיא בָּכְתָה ela chorou                   
אֲנַחְנוּ בָּכִינוּ nós choramos (m/f)         
אַתֶּם בָּכִיתֶם vós chorastes (m)      
אַתֶּן בָּכִיתֶן vós chorastes (f)      
הֵם בָּכוּ eles choraram              
הֵן בָּכוּ elas choraram              
Presente                                           
אֲנִי בּוֹכֶה eu choro (m)            
אֲנִי בּוֹכָה eu choro (f)                   
אַתָּה בּוֹכֶה tu choras (m)             
אַתְּ בּוֹכָה tu choras (f)        
הוּא בּוֹכֶה ele chora        
הִיא בּוֹכָה ela chora                  
אֲנַחְנוּ בּוֹכִים nós choramos (m)          
אֲנַחְנוּ בּוֹכוֹת nós choramos (f)  
אַתֶּם בּוֹכִים vós chorais (m)      
אַתֶּן בּוֹכוֹת vós chorais (f)    
הֵם בּוֹכִים eles choram              
הֵן בּוֹכוֹת elas choram                
Futuro                                              
אֲנִי אֶבְכֶּה eu chorarei (m/f)           
אַתָּה תִּבְכֶּה tu chorarás (m)        
אַתְּ תִּבְכִּי tu chorarás (f)             
הוּא יִבְכֶּה ele chorará                    
הִיא תִּבְכֶּה ela chorará          
אֲנַחְנוּ נִבְכֶּה nós choraremos (m/f)  
אַתֶּם תִּבְכּוּ vós chorareis (m)    
אַתֶּן תִּבְכּוּ vós chorareis (f)        
הֵם יִבְכּוּ eles chorarão        
הֵן יִבְכּוּ elas chorarão              


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Cheirar      Infinitivo  לְהָרִיחַ             
Imperativo הָרִיחוּ                              
Raiz
Passado                                             
אֲנִי הֵרַחְתִּי eu cheirei (m/f)    
אַתָּה הֵרַחְתָּ tu cheiraste (m)      
אַתְּ הֵרַחְתְּ tu cheiraste (f)                  
הוּא הֵרִיחַ ele cheirou              
הִיא הֵרִיחָה ela cheirou               
אֲנַחְנוּ הֵרַחְנוּ nós cheiramos (m/f)     
אַתֶּם הֵרַחְתֶּם vós cheirastes (m)    
אַתֶּן הֵרַחְתֶּן vós cheirastes (f)      
הֵם הֵרִיחוּ eles cheiraram        
הֵן הֵרִיחוּ elas cheiraram        
Presente                                             
אֲנִי מֵרִיחַ eu cheiro (m)            
אֲנִי מְרִיחָה eu cheiro (f)           
אַתָּה מֵרִיחַ tu cheiras (m)          
אַתְּ מְרִיחָה tu cheiras (f)          
הוּא מֵרִיחַ ele cheira              
הִיא מְרִיחָה ela cheira              
אֲנַחְנוּ מְרִיחִים nós cheiramos (m)  
אֲנַחְנוּ מְרִיחוֹת nós cheiramos (f)       
אַתֶּם מְרִיחִים vós cheirais (m)      
אַתֶּן מְרִיחוֹת vós cheirais (f)      
הֵם מְרִיחִים eles cheiram          
הֵן מְרִיחוֹת elas cheiram          
Futuro                                            
אֲנִי אָרִיחַ eu cheirarei (m/f)        
אַתָּה תָּרִיחַ tu cheirarás (m)        
אַתְּ תָּרִיחִי tu cheirarás (f)        
הוּא יָרִיחַ ele cheirará              
הִיא תָּרִיחַ ela cheirará          
אֲנַחְנוּ נָרִיחַ nós cheiraremos (m/f)
אַתֶּם תָּרִיחוּ vós cheirareis (m)  
אַתֶּן תָּרִיחוּ vós cheirareis (f)    
הֵם יָרִיחוּ eles cheirarão              
הֵן יָרִיחוּ elas cheirarão          


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Crescer      Infinitivo  לְגַדֵּל                                
Imperativo גַּדְּלוּ                              
Raiz ג ד ל        
Passado                                            
אֲנִי גִּידַּלְתִּי eu cresci (m/f)      
אַתָּה גִּידַּלְתָּ tu cresceste (m)             
אַתְּ גִּידַּלְתְּ tu cresceste (f)      
הוּא גִּידֵּל ele cresceu            
הִיא גִּידְּלָה ela cresceu          
אֲנַחְנוּ גִּידַּלְנוּ nós crescemos (m/f)      
אַתֶּם גִּידַּלְתֶּם vós crescestes (m)  
אַתֶּן גִּידַּלְתֶּן  vós crescestes (f)   
הֵם גִּידְּלְוּ eles cresceram                
הֵן גִּידְּלְוּ elas cresceram          
Presente                                        
אֲנִי מְגַדֵּל eu cresço (m)  
אֲנִי מְגַדֶּלֶת eu cresço (f)          
אַתָּה מְגַדֵּל tu cresces (m)      
אַתְּ מְגַדֶּלֶת tu cresces (f)               
הוּא מְגַדֵּל ele cresce            
הִיא מְגַדֶּלֶת ela cresce               
אֲנַחְנוּ מְגַדְּלִים nós crescemos (m)
אֲנַחְנוּ מְגַדְּלוֹת nós crescemos (f)    
אַתֶּם מְגַדְּלִים vós cresceis (m)      
אַתֶּן מְגַדְּלוֹת vós cresceis (f)      
הֵם מְגַדְּלִים eles crescem        
הֵן מְגַדְּלוֹת elas crescem            
Futuro                                       
אֲנִי אֲגַדֵּל eu crescerei (m/f)    
אַתָּה תְּגַדֵּל tu crescerás (m)      
אַתְּ תְּגַדְּלִי tu crescerás (f)      
הוּא יְגַדֵּל ele crescerá            
הִיא תְּגַדֵּל ela crescerá          
אֲנַחְנוּ נְגַדֵּל nós cresceremos (m/f) 
אַתֶּם תְּגַדְּלוּ vós crescereis (m)    
אַתֶּן תְּגַדְּלוּ vós crescereis (f)    
הֵם יְגַדְּלוּ eles crescerão            
הֵן יְגַדְּלוּ elas crescerão          


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Celebrar    Infinitivo לַחְגּוֹג                         
Imperativo חִגְגוּ                        
Raiz ח ג ג       
Passado                                     
אֲנִי חָגַגְתִּי eu celebrei (m/f)      
אַתָּה חָגַגְתָּ tu celebraste (m)        
אַתְּ חָגַגְתְּ tu celebraste (f)        
הוּא חָגַג ele celebrou            
הִיא חָגְגָה ela celebrou                 
אֲנַחְנוּ חָגַגְנוּ nós celebramos (m/f)  
אַתֶּם חֲגַגְתֶּם vós celebrastes (m)  
אַתֶּן חֲגַגְתֶּן vós celebrastes (f)        
הֵם חָגְגוּ eles celebraram        
הֵן חָגְגוּ elas celebraram         
Presente                                    
אֲנִי חוֹגֵג eu celebro (m)            
אֲנִי חוֹגֶגֶת eu celebro (f)         
אַתָּה חוֹגֵג tu celebras (m)          
אַתְּ חוֹגֶגֶת tu celebras (f)         
הוּא חוֹגֵג ele celebra               
הִיא חוֹגֶגֶת ela celebra           
אֲנַחְנוּ חוֹגְגִים nós celebramos (m) 
אֲנַחְנוּ חוֹגְגוֹת nós celebramos (f)  
אַתֶּם חוֹגְגִים vós celebrais (m)     
אַתֶּן חוֹגְגוֹת vós celebrais (f)     
הֵם חוֹגְגִים eles celebram         
הֵן חוֹגְגוֹת elas celebram           
Futuro                                     
אֲנִי אֶחְגּוֹג eu celebrarei (m/f) 
אַתָּה תַּחְגּוֹג tu celebrarás (m)     
אַתְּ תַּחְגְּגִי tu celebrarás (f)   
הוּא יַחְגּוֹג ele celebrará                 
הִיא תַּחְגּוֹג ela celebrará         
אֲנַחְנוּ נַחְגּוֹג nós celebraremos (m/f) 
אַתֶּם תַּחְגְּגוּ vós celebrareis (m)   
אַתֶּן תַּחְגְּגוּ vós celebrareis (f)   
הֵם יַחְגְּגוּ eles celebrarão           
הֵן יַחְגְּגוּ elas celebrarão            


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Conseguir    Infinitivo  לְהַצְלִיחַ             
Imperativo  הַצְלִיחוּ              
Raiz   צ ל ח           
Passado           
אֲנִי הִצְלַחְתִּי eu consegui (m/f)             
אַתָּה הִצְלַחְתָּ tu conseguiste (m)       
אַתְּ הִצְלַחְתְּ tu conseguiste (f)             
הוּא הִצְלִיחַ ele conseguiu                 
הִיא הִצְלִיחָה ela conseguiu                
אֲנַחְנוּ הִצְלַחְנוּ nós conseguimos (m/f) 
אַתֶּם הִצְלַחְתֶּם vós conseguistes (m)  
אַתֶּן הִצְלַחְתֶּן vós conseguistes (f)       
הֵם הִצְלִיחוּ eles conseguiram               
הֵן הִצְלִיחוּ elas conseguiram               
Curso de hebraico bíblico online
Presente         
אֲנִי מַצְלִיחַ eu consigo (m)               
אֲנִי מַצְלִיחָה eu consigo (f)                   
אַתָּה מַצְלִיחַ tu consegues (m)             
אַתְּ מַצְלִיחָה tu consegues (f)               
הוּא מַצְלִיחַ ele consegue                     
הִיא מַצְלִיחָה ela consegue                     
אֲנַחְנוּ מַצְלִיחִים nós conseguimos (m)  
אֲנַחְנוּ מַצְלִיחוֹת nós conseguimos (f)    
אַתֶּם מַצְלִיחִים vós conseguis (m)        
אַתֶּן מַצְלִיחוֹת vós conseguis (f)           
הֵם מַצְלִיחִים eles conseguem                
הֵן מַצְלִיחוֹת elas conseguem                 
Futuro           
אֲנִי אַצְלִיחַ eu conseguirei (m/f)           
אַתָּה תַּצְלִיחַ tu conseguirás (m)         
אַתְּ תַּצְלִיחִי tu conseguirás (f)           
הוּא יַצְלִיחַ ele conseguirá                     
הִיא תַּצְלִיחַ ela conseguirá                   
אֲנַחְנוּ נַצְלִיחַ nós conseguiremos (m/f)  
אַתֶּם תַּצְלִיחוּ vós conseguireis (m)        
אַתֶּן תַּצְלִיחוּ vós conseguireis (f)         
הֵם יַצְלִיחוּ eles conseguirão                 
הֵן יַצְלִיחוּ elas conseguirão               


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Convidar    Infinitivo  לְהַזְמִין                          Imperativo הַזְמִינוּ                                 
Raiz  ז מ נ                                              
Passado                                                 
אֲנִי הִזְמַנְתִּי eu convidei (m/f)     
אַתָּה הִזְמַנְתָּ tu convidaste (m)       
אַתְּ הִזְמַנְתְּ tu convidaste (f)   
הוּא הִזְמִין ele convidou           
הִיא הִזְמִינָה ela convidou         
אֲנַחְנוּ הִזְמַנּוּ nós convidamos (m/f)  
אַתֶּם הִזְמַנְתֶּם vós convidastes (m) 
אַתֶּן הִזְמַנְתֶּן vós convidastes (f)   
הֵם הִזְמִינוּ eles convidaram          
הֵן הִזְמִינוּ elas convidaram         
Presente                                      
אֲנִי מַזְמִין eu convido (m)             
אֲנִי מַזְמִינָה eu convido (f)       
אַתָּה מַזְמִין tu convidas (m)           
אַתְּ מַזְמִינָה tu convidas (f)       
הוּא מַזְמִין ele convida           
הִיא מַזְמִינָה ela convida             
אֲנַחְנוּ מַזְמִינִים nós convidamos (m) 
אֲנַחְנוּ מַזְמִינוֹת nós convidamos (m) 
אַתֶּם מַזְמִינִים vós convidais (m)     
אַתֶּן מַזְמִינוֹת vós convidais (f)     
הֵם מַזְמִינִים eles convidam         
הֵן מַזְמִינוֹת elas convidam         
Futuro                                        
אֲנִי אַזְמִין eu convidarei (m/f)       
אַתָּה תַּזְמִין tu convidarás (m)     
אַתְּ תַּזְמִינִי tu convidarás (f)   
הוּא יַזְמִין ele convidará           
הִיא תַּזְמִין ela convidará       
אֲנַחְנוּ נַזְמִין nós convidaremos (m/f) 
אַתֶּם תַּזְמִינוּ vós convidareis (m)    
אַתֶּן תַּזְמִינוּ vós convidareis (f) 
הֵם יַזְמִינו eles convidarão       
הֵן יַזְמִינו elas convidarão         


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Completar  Infinitivo לְהַשְׁלִים                      
Imperativo הַשְׁלִימוּ             
Raiz שׁ ל מ              
Passado         
אֲנִי הִשְׁלַמְתִּי eu completei (m/f)          
אַתָּה הִשְׁלַמְתָּ tu completaste (m)         
אַתְּ הִשְׁלַמְתְּ tu completaste (f)           
הוּא הִשְׁלִים ele completou             
הִיא הִשְׁלִימָה ela completou                
אֲנַחְנוּ הִשְׁלַמְנוּ nós completamos m/f 
אַתֶּם הִשְׁלַמְתֶּם vós completastes (m) 
אַתֶּן הִשְׁלַמְתֶּן vós completastes (f)    
הֵם הִשְׁלִימוּ eles completaram             
הֵן הִשְׁלִימוּ elas completaram            
Presente         
אֲנִי מַשְׁלִים eu completo (m)            
אֲנִי מַשְׁלִימָה eu completo (f)              
אַתָּה מַשְׁלִים tu completas (m)            
אַתְּ מַשְׁלִימָה tu completas (f)         
הוּא מַשְׁלִים ele completa                 
הִיא מַשְׁלִימָה ela completa               
אֲנַחְנוּ מַשְׁלִימִים nós completamos 
אֲנַחְנוּ מַשְׁלִימוֹת nós completamos 
אַתֶּם מַשְׁלִימִים vós completais (m) 
אַתֶּן מַשְׁלִימוֹת vós completais (f)   
הֵם מַשְׁלִימִים eles completam         
הֵן מַשְׁלִימוֹת elas completam         
Futuro           
אֲנִי אַשְׁלִים eu completarei (m/f)           
אַתָּה תַּשְׁלִים tu completarás (m)            
אַתְּ תַּשְׁלִימִי tu completarás (f)           
הוּא יַשְׁלִים ele completará              
הִיא תַּשְׁלִים ela completará                 
אֲנַחְנוּ נַשְׁלִים nós completaremos (m/f) 
אַתֶּם תַּשְׁלִימוּ vós completareis (m)     
אַתֶּן תַּשְׁלִימוּ vós completareis (f)       
הֵם יַשְׁלִימוּ eles completarão               
הֵן יַשְׁלִימוּ elas completarão                 


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Colocar   Infinitivo לָשִׂים                                
Imperativo  שִׂימוּ                         
Raiz  שׂ י מ                                   
Passado                                           
אֲנִי שַׂמְתִּי eu coloquei (m/f)     
אַתָּה שַׂמְתָּ tu colocaste (m)     
אַתְּ שַׂמְתְּ tu colocaste (f)         
הוּא שָׂם ele colocou           
הִיא שָׂמָה ela colocou               
אֲנַחְנוּ שַׂמְנוּ nós colocamos (m/f) 
אַתֶּם שַׂמְתֶּם vós colocastes (m) 
אַתֶּן שַׂמְתֶּן vós colocastes (f)     
הֵם שָׂמוּ eles colocaram         
הֵן שָׂמוּ elas colocaram              



Presente                                   
אֲנִי שָׂם eu coloco (m)               
אֲנִי שָׂמָה eu coloco (f)             
אַתָּה שָׂם tu colocas (m)           
אַתְּ שָׂמָה tu colocas (f)           
הוּא שָׂם ele coloca             
הִיא שָׂמָה ela coloca                
אֲנַחְנוּ שָׂמִים nós colocamos (m) 
אֲנַחְנוּ שָׂמוֹת nós colocamos (f) 
אַתֶּם שָׂמִים vós colocais (m)     
אַתֶּן שָׂמוֹת vós colocais (f)          
הֵם שָׂמִים eles colocam           
הֵן שָׂמוֹת elas colocam             
Futuro                                       
אֲנִי אָשִׂים eu colocarei (m/f)     
אַתָּה תָּשִׂים tu colocarás (m)         
אַתְּ תָּשִׂימִי tu colocarás (f)          
הוּא יָשִׂים ele colocará             
הִיא תָּשִׂים ela colocará           
אֲנַחְנוּ נָשִׂים nós colocaremos (m/f) 
אַתֶּם תָּשִׂימוּ vós colocareis (m)     
אַתֶּן תָּשִׂימוּ vós colocareis (f)       
הֵם יָשִׂימוּ eles colocarão         
הֵן יָשִׂימוּ elas colocarão             


Verbos hebraicos começados com a letra C
Verbo Combinar   Infinitivo   לְשַׁלֵּב
Imperativo  שַׁלְּבוּ
Raiz  שׁ ל ב
Passado
אֲנִי שִׁילַּבְתִּי eu combinei (m/f)
אַתָּה שִׁילַּבְתָּ tu combinaste (m)
אַתְּ שִׁילַּבְתְּ tu combinaste (f)
הוּא שִׁילֵּב ele combinou
הִיא שִׁילְּבָה ela combinou
אֲנַחְנוּ שִׁילַּבְנוּ nós combinamos (m/f)
אַתֶּם שִׁילַּבְתֶּם vós combinastes (m)
אַתֶּן שִׁילַּבְתֶּן vós combinastes (f)
הֵם שִׁילְּבוּ eles combinaram
הֵן שִׁילְּבוּ elas combinaram
Presente



אֲנִי מְשַׁלֵּב eu combino (m)
אֲנִי מְשַׁלֶּבֶת eu combino (f)
אַתָּה מְשַׁלֵּב tu combinas (m)
אַתְּ מְשַׁלֶּבֶת tu combinas (f)
הוּא מְשַׁלֵּב ele combina
הִיא מְשַׁלֶּבֶת ela combina
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּבִים nós combinamos (m)
אֲנַחְנוּ מְשַׁלְּבוֹת nós combinamos (f)
אַתֶּם מְשַׁלְּבִים vós combinais (m)
אַתֶּן מְשַׁלְּבוֹת vós combinais (f)
הֵם מְשַׁלְּבִים eles combinam
הֵן מְשַׁלְּבוֹת elas combinam
Futuro
אֲנִי אֲשַׁלֵּב eu combinarei (m/f)
אַתָּה תְּשַׁלֵּב tu combinarás (m)
אַתְּ תְּשַׁלְּבִי tu combinarás (f)
הוּא יְשַׁלֵּב ele combinará
הִיא תְּשַׁלֵּב ela combinará
אֲנַחְנוּ נְשַׁלֵּב nós combinaremos (m/f)
אַתֶּם תְּשַׁלְּבוּ vós combinareis (m)
אַתֶּן תְּשַׁלְּבוּ vós combinareis (f)
הֵם יְשַׁלְּבוּ eles combinarão
הֵן יְשַׁלְּבוּ elas combinarão

Aprenda hebraico bíblico pela internet

Verbos hebraicos começados com a letra C Visite Nosso Canal Verbos hebraicos começados com a letra C

 

   Dicionário Hebraico

 

hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C – Verbos hebraicos começados com a letra C

 

Facebook Comments