Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar, etc

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir,  aprender, amaldiçoar,  alugar, aguentar, abraçar, achar, aconselhar, amarrar, adiar, adotar, adquirir, ameaçar, apoiar, aposentar, apresentar, apressar, aproximar, arranjar, assassinar, assegurar, assinar, assistir, atacar, aumentar, avisar. Conjugados no passado, presente e futuro.

Os verbos hebraicos no presente não são iguais os da língua portuguesa, por exemplo: Quando alguém pede para você fechar a porta e você diz “eu fecho”. Repare que “eu fecho” ainda não aconteceu e pode nem acontecer. Você pode esquecer de fechar a porta, e mesmo que fechar, a ação acontecerá alguns segundos depois. Isto no hebraico é considerado uma ação no futuro.

Uma ação no presente da Língua hebraica é uma ação em andamento, participio ativo “eu estou fechando”.

Veja o vídeo com o Verbo Amar – clique aqui

Infinitivo לֶאֱהוֹב amar

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar
Preciso aprender estes verbos

Verbo Amar –   passado    אָהַב Ahav

אֲנִי אָהַבְתִּי eu amei  (m/f)                                                
אַתָּה אָהַבְתָּ tu amaste (m)
אַתְּ אָהַבְתְּ tu amaste (f)
הוּא אָהַב ele amou
הִיא אָהֲבָה ela amou
אֲנַחְנוּ אָהַבְנוּ nós amamos (m/f)
אַתֶּם אֲהַבְתֶּם vós amastes (m)
אַתֶּן אֲהַבְתֶּן  vós amastes (f)
הֵם אָהֲבוּ  eles amaram
הֵן אָהֲבוּ  elas amaram

Verbo amar Presente

אֲנִי אוֹהֵב eu amo  (masc)

אֲנִי אוֹהֶבֶת eu amo (fem)

אַתָּה אוֹהֵב  tu amas (masc)

אַתְּ אוֹהֶבֶת tu amas  (fem)

הוּא אוֹהֵב ele ama

הִיא אוֹהֶבֶת ela ama

אֲנָחְנוּ אוֹהֲבוֹת nós amamos (fem)

אֲנָחְנוּ אוֹהֲבִים  nós amamos (masc)

אַתֶּם אוֹהֲבִים  vós ameis (masc)

אַתֶּן אוֹהֲבוֹת vós ameis (fem)

הֵם אוֹהֲבִים eles amam

הֵן אוֹהֲבוֹת elas amam

Verbo amar – futuro

אֲנִי אוֹהַב eu amarei (m/f)

אַתָּה תֹּאהַב tu amarás (masc)

אַתְּ תֹּאהֲבִי tu amarás (fem)

הוּא יֹאהַב ele amará

הִיא תֹּאהַב ela amará

אֲנַחְנוּ נֹאהַב nós amaremos (m/f)

אַתֶּם תֹּאהֲבוּ vós amareis (masc)

אַתֶּן תֹּאהֲבוּ vós amareis (fem)

הֵם יֹאהֲבוּ eles amarão

הֵן יֹאהֲבוּ elas amarão


Infinitivo לַעֲזוֹר ajudar

Verbo ajudar Passado, concluso, acabado

אֲנִי עָזַרְתִּי eu ajudei (m/f)

אַתָּה עָזַרְתָּ tu ajudaste (masc)

אַתְּ עָזַרְתְּ tu ajudaste (fem)

הוּא עָזַר ele ajudou

הִיא עָזְרָה ela ajudou

אֲנַחְנוּ עָזַרְנוּ nós ajudamos (m/f)

אַתֶּם עָזַרְתֶּם vós ajudastes (masc)

אַתֶּן אָזַרְתֶּן vós ajudastes (fem)

הֵם עָזְרוּ eles ajudaram 

הֵן עָזְרוּ elas ajudaram

Verbos ajudar no Presente

אֲנִי עוֹזֵר eu ajudo (masc)

אֲנִי עוֹזֶרֶת eu ajudo (fem)

אַתָּה עוֹזֵר tu ajudas (masc)

 אַתְּ עוֹזֶרֶת tu ajudas (fem)

הוּא עוֹזֵר ele ajuda

הִיא עוֹזֶרֶת ela ajuda

אֲנַחְנוּ עוֹזְרִים nós ajudamos (masc)

אֲנַחְנוּ עוֹזְרוֹת nós ajudamos (fem)

אַתֶּם עוֹזְרִים vós ajudais (masc)

אַתֶּן עוֹזְרוֹת vós ajudais (fem)

הֵם עוֹזְרִים eles ajudam

הֵן עוֹזְרוֹת elas ajudam


Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo abençoar no Infinitivo לְבָרֵךְ

Verbo abençoar בָּרֵךְ no Passado, concluso, acabada

אֲנִי בֵּירַכְתִּי eu abençoei (m/f)

אַתָּה בֵּירַכְתָּ tu abençoaste (masc)

אַתְּ בֵּירַכְתְּ tu abençoaste (fem)

הוּא בֵּירַךְ ele abençoou

הִיא בֵּירְכָה ela abençoou

אֲנַחְנוּ בֵּירַכְנוּ nós abençoamos

אַתֶּם בֵּירַכְתֶּם vós abençoastes (masc)

אַתֶּן בֵּירַכְתֶּן vós abençoastes (fem)

הֵם בֵּירְכוּ eles abençoaram

הֵן בֵּירְכוּ elas abençoaram

Verbo abençoar no Presente

אֲנִי מְבָרֵךְ eu abençou, estou abençoando (masc)

אֲנִי מְבָרֶכֶת eu abençou, estou abençoando (fem)

אַתָּה מְבָרֵךְ tu abençoas, estás abençoando  (masc)

אַתְְּ מְבָרֶכֶת tu abençoas, estás abençoando (fem)

הוּא מְבָרֵךְ ele abençoa, está abençoando

הִיא מְבָרֶכֶת ela abençoa, está abençoando

אֲנַחְנוּ מְבָרְכִים nós abençoamos, estamos abençoando (masc)

אֲנַחְנוּ מְבָרְכוֹת nós abençoamos, estamos abençoando (fem)

אַתֶּם מְבָרְכִים vós abençoais, estais abençoando (masc)

אַתֶּן מְבָרְכוֹת vós abençoais, estais abençoando (fem)

הֵם מְבָרְכִים eles abençoam, estão abençoando

הֵן מְבָרְכוֹת elas abençoam, estão abençoando

Verbo abençoar no Futuro

אֲנִי אֲבָרֵךְ eu abençoarei

אַתָּה תְּבָרֵךְ tu abençoarás (masc)

אַתְּ תְּבָרְכִי tu abençoarás (fem)

הוּא יְבָרֵךְ ele abençoará

הִיא תְּבָרֵךְ ela abençoará

אֲנַחְנוּ נְבָרֵךְ nós abençoaremos

אַתֶּם תְּבָרְכוּ vós abençoareis (masc)

אַתֶּן תְּבָרְכוּ  vós abençoareis (fem)

הֵם יְבָרְכוּ eles abençoarão

הֵן יְבָרְכוּ elas abençoarão


Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo abrir                               Verbo amarrar

Infinitivo לִפְתּוֹחַ                      Infinitivo  לִקְשׁוֹר

Imperativo  פִּתְחוּ                        Imperativo  קִשְׁרוּ

Raiz   פָּתַח                                  Raiz     ק ש ר

Passado                                      Passado

אֲנִי פָּתַחְתִּי eu abri (m/f)                  אֲנִי קָשַׁרְתִּי eu amarrei

אַתָּה פָּתַחְתָּ tu abriste (m)                אַתָּה קָשַׁרְתָּ tu amarraste

אַתְּ פָּתַחְתְּ tu abriste (f)                    אַתְּ קָשַׁרְתְּ  tu amarraste

הוּא פָּתַח ele abriu                             הוּא קָשַׁר  ele amarrou

הִיא פָּתְחָה ela abriu                           הִיא קָשְׁרָה  ela amarrou

אֲנַחְנוּ פָּתַחְנוּ nós abrimos (m/f)       אֲנַחְנוּ קָשַׁרְנוּ nós amarramos

אַתֶּם פְּתַחְתֶּם vós abristes (m)         אַתֶּם קָשַׁרְתֶּם  vós amarrastes

אַתֶּן פְּתַחְתֶּן vós abristes (f)             אַתֶּן קָשַׁרְתֶּן vós amarrastes

הֵם פָּתְחוּ eles abriram                      הֵם קָשְׁרוּ eles amarraram

הֵן פָּתְחוּ elas abriram                       הֵן קָשְׁרוּ elas amarraram


Presente                                        Presente

אֲנִי פּוֹתֵחַ eu abro (m)                        אֲנִי קוֹשֵׁר eu amarro

אֲנִי פּוֹתַחַת eu abro (f)                     אֲנִי קוֹשֶׁרֶת  eu amarro

אַתָּה פּוֹתֵחַ tu abres (m)                     אַתָּה קוֹשֵׁר tu amarras

אַתְּ פּוֹתַחַת tu abres (f)                      אַתְּ קוֹשֶׁרֶת  tu amarras

הוּא פּוֹתֵחַ ele abre                             הוּא קוֹשֵׁר ele amarra

הִיא פּוֹתַחַת ela abre                          הִיא קוֹשֶׁרֶת ela amarra              

אֲנַחְנוּ פּוֹתְחִים nós abrimos (m)         אֲנַחְנוּ קוֹשְׁרִים nós amarramos

אֲנַחְנוּ פּוֹתְחוֹת nós abrimos (f)          אֲנַחְנוּ קוֹשְׁרוֹת nós amarramos

אַתֶּם פּוֹתְחִים vós abris (m)                אַתֶּם קוֹשְׁרִים vós amarrais

אַתֶּן פּוֹתְחוֹת vós abris (f)                  אַתֶּן קוֹשְׁרוֹת vós amarrais

הֵם פּוֹתְחִים eles abrem                      הֵם קוֹשְׁרִים  eles amarram

הֵן פּוֹתְחוֹת elas abrem                       הֵן קוֹשְׁרוֹת  elas amarram


Futuro                                             Futuro

אֲנִי אֶפְתַּח eu abrirei  (m/f)                    אֲנִי אֶקְשׁוֹר eu amarrarei

אַתָּה תִּפְתַּח tu abrirás (m)                      אַתָּה תִּקְשׁוֹר tu amarrarás

אַתְּ תִּפְתְּחִי tu abrirás (f)                        אַתְּ תִּקְשְׁרִי  tu amarrarás

הוּא יִפְתַּח ele abrirá                               הוּא יִקְשׁוֹר ele amarrará

הִיא תִּפְתַּח ela abrirá                             הִיא תִּקְשׁוֹר  ela amarrará

אֲנַחְנוּ נִפְתַּח nós abriremos                    אֲנַחְנוּ נִקְשׁוֹר nós amarraremos

אַתֶּם תִּפְתְּחוּ vós abrireis (m)                אַתֶּם תִּקְשְׁרוּ   vós amarrareis

אַתֶּן תִּפְתְּחוּ vós abrireis (f)                    אַתֶּן תִּקְשְׁרוּ vós amarrareis

הֵם יִפְתְּחוּ eles abrirão                            הֵם יִקְשְׁרוּ eles amarrarão

הֵן יִפְתְּחוּ elas abrirão                             הֵן יִקְשְׁרוּ elas amarrarão


Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo לָמַד “aprender”                    Verbo alugar

Infinitivo לִלְמוֹד                             Infinitivo לִשְׂכּוֹר

Imperativo  לִמְדוּ                               Imperativo  שִׂכְרוּ

Raiz  לָמַד                                           Raiz שׂ כ ר

Passado                                              Passado

אֲנִי לָמַדְתִּי eu aprendi  (m/f)                 אֲנִי שָׂכַרְתִּי eu aluguei

אַתָּה לָמַדְתָּ tu aprendeste (m)             אַתָּה שָׂכַרְתָּ tu alugaste

אַתְּ לָמַדְתְּ tu aprendeste (f)                 אַתְּ שָׂכַרְתְּ  tu alugaste

הוּא לָמַד ele aprendeu                         הוּא שָׂכַר ele alugou

הִיא לָמְדָה ela aprendeu                      הִיא שָׂכְרָה ela alugou

אֲנַחְנוּ לָמַדְנוּ nós aprendemos (m/f)     אֲנַחְנוּ שָׂכַרְנוּ nós alugamos

אַתֶּם לְמַדְתֶּם vós aprendestes (m)        אַתֶּם שָׂכַרְתֶּם vós alugastes

אַתֶּן לְמַדְתֶּן vós aprendestes (f)            אַתֶּן שָׂכַרְתֶּן vós alugastes

הֵם לָמְדוּ eles aprenderam                     הֵם שָׂכְרוּ  eles alugaram

הֵן לָמְדוּ elas aprenderam                       הֵן שָׂכְרוּ  elas alugaram     


 Presente

אֲנִי לוֹמֵד eu aprendo (m)                        אֲנִי שׂוֹכֵר eu alugo

אֲנִי לוֹמֶדֶת eu aprendo (f)                       אֲנִי שׂוֹכֶרֶת eu alugo

אַתָּה לוֹמֵד tu aprendes (m)                     אַתָּה שׂוֹכֵר tu alugas

אַתְּ לוֹמֶדֶת tu aprendes (f)                       אַתְּ שׂוֹכֶרֶת  tu alugas

הוּא לוֹמֵד  ele aprende                             הוּא שׂוֹכֵר ele aluga

הִיא לוֹמֶדֶת ela aprende                           הִיא שׂוֹכֶרֶת ela aluga

אֲנַחְנוּ לוֹמְדִים nós aprendemos (m)       אֲנַחְנוּ שׂוֹכְרִים nós alugamos

אֲנַחְנוּ לוֹמְדוֹת nós aprendemos (f)         אֲנַחְנוּ שׂוֹכְרוֹת nós alugamos

אַתֶּם לוֹמְדִים vós aprendeis (masc)         אַתֶּם שׂוֹכְרִים vós alugais

אַתֶּן לוֹמְדוֹת vós aprendeis (fem)             אַתֶּן שׂוֹכְרוֹת  vós alugais

הֵם לוֹמְדִים eles aprendem                       הֵם שׂוֹכְרִים   eles alugam

הֵן לוֹמְדוֹת elas aprendem                        הֵן שׂוֹכְרוֹת elas alugam


 Futuro

אֲנִי אֶלְמַד eu aprenderei  (m/f)                          אֲנִי אֶשְׂכּוֹר eu alugarei

אַתָּה תִּלְמַד tu aprenderás (m)                          אַתָּה תִּשְׂכּוֹר  tu alugarás

אַתְּ תִּלְמְדִי tu aprenderás (f)                              אַתְּ תִּשְׂכְּרִי tu alugarás

הוּא יִלְמַד  ele aprenderá                                    הוּא יִשְׂכּוֹר ele alugará

הִיא תִּלְמַד ela aprenderá                                   הִיא תִּשְׂכּוֹר  ela alugará

אֲנַחְנוּ נִלְמַד nós aprenderemos                   אֲנַחְנוּ נִשְׂכּוֹר nós alugaremos

אַתֶּם תִּלְמְדוּ vós aprendereis (m)                    אַתֶּם תִּשְׂכְּרוּ vós alugareis

אַתֶּן תִּלְמְדוּ vós aprendereis (f)                       אַתֶּן תִּשְׂכְּרוּ vós alugareis

הֵם יִלְמְדוּ eles aprenderão                              הֵם יִשְׂכְּרוּ eles alugarão

הֵן יִלְמְדוּ elas aprenderão                                הֵן יִשְׂכְּרוּ  elas alugarão



Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo amaldiçoar                               Verbo aguentar

Infinitivo לְקַלֵּל                            Infinitivo  לִתְלוֹת

Imperativo קַלְּלוּ                          Imperativo  תְּלוּ

Raiz  קלל                                   Raiz   ת ל ה

Passado                                            Passado

אֲנִי קִילַּלְתִּי eu amaldiçoei (m/f)                   אֲנִי תָּלִיתִי eu aguentei 

אַתָּה קִילַּלְתָּ tu amaldiçoaste (m)                 אַתָּה תָּלִיתָ tu aguentaste

אַתְּ קִילַּלְתְּ tu amaldiçoaste (m)                   אַתְּ תָּלִית tu aguentaste

הוּא קִילֵּל ele amaldiçoou                             הוּא תָּלָה ele aguentou

הִיא קִילְּלָה ela amaldiçoou                          הִיא תָּלְתָה ela aguentou

אֲנַחְנוּ קִילַּלְנוּ nós amaldiçoamos (m/f)       אֲנַחְנוּ תָּלִינוּ nós aguentamos

אַתֶּם קִילַּלְתֶּם vós amaldiçoastes (m)          אַתֶּם תָּלִיתֶם vós aguentastes

אַתֶּן קִילַּלְתֶּן vós amaldiçoastes (m)             אַתֶּן תָּלִיתֶן vós aguentastes

הֵם קִילְּלוּ eles amaldiçoaram                         הֵם תָּלוּ eles aguentaram

הֵן קִילְּלוּ elas amaldiçoaram                          הֵן תָּלוּ elas aguentaram


Presente

אֲנִי מְקַלֵּל eu amaldiçoo (m)                     אֲנִי תּוֹלֶה eu aguento

אֲנִי מְקַלֶּלֶת eu amaldiçoo (m)                  אֲנִי תּוֹלָה eu aguento

אַתָּה מְקַלֵּל tu amaldiçoas (m)                  אַתָּה תּוֹלֶה tu aguentas

אַתְּ מְקַלֶּלֶת tu amaldiçoas (m)                  אַתְּ תּוֹלָה tu aguentas

הוּא מְקַלֵּל ele amaldiçoa                          הוּא תּוֹלֶה ele aguenta

הִיא מְקַלֶּלֶת ela amaldiçoa                      הִיא תּוֹלָה ela aguenta

אֲנַחְנוּ מְקַלְּלִים nós amaldiçoamos (m)   אֲנַחְנוּ תּוֹלִים nós aguentamos

אֲנַחְנוּ מְקַלְּלוֹת nós amaldiçoamos (f)     אֲנַחְנוּ תּוֹלוֹת nós aguentamos

אַתֶּם מְקַלְּלִים vós amaldiçoais (m)          אַתֶּם תּוֹלִים vós aguentais

אַתֶּן מְקַלְּלוֹת vós amaldiçoais (f)              אַתֶּן תּוֹלוֹת vós aguentais

הֵם  מְקַלְּלִים eles amaldiçoam                  הֵם תּוֹלִים eles aguentam

הֵן מְקַלְּלוֹת elas amaldiçoam                     הֵן תּוֹלוֹת elas aguentam

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Futuro

אֲנִי אֲקַלֵּל eu amaldiçoarei                       אֲנִי אֶתְלֶה eu aguentarei

אַתָּה תְּקַלּל tu amaldiçoarás (m)              אַתָּה תִּתְלֶה tu aguentarás

אַתְּ תְּקַלְּלִי tu amaldiçoarás (f)                 אַתְּ תִּתְלִי tu aguentarás

הוּא יְקַלֵּל ele amaldiçoará                       הוּא יִתְלֶה ele aguentará

הִיא תְּקַלֵּל ela amaldiçoará                     הִיא תִּתְלֶה ela aguentará

אֲנַחְנוּ נְקַלֵּל nós amaldiçoaremos (m/f)  אֲנַחְנוּ נִתְלֶה nós aguentaremos

אַתֶּם תְּקַלְּלוּ vós amaldiçoareis (m)       אַתֶּם תִּתְלוּ vós aguentareis

אַתֶּן תְּקַלְּלוּ vós amaldiçoareis (f)           אַתֶּן תִּתְלוּ vós aguentareis

הֵם יְקַלְּלוּ eles amaldiçoarão                  הֵם יִתְלוּ eles aguentarão

הֵן יְקַלְּלוּ elas amaldiçoarão                    הֵן יִתְלוּ elas aguentarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Abraçar                                           Verbo Achar

Infinitivo לְחַבֵּק                                   Infinitivo לַחְשׁוֹב

Raiz     ח ב ק                                     Raiz   ח שׁ ב

Passado                                             Passado

אֲנִי חִיבַּקְתִּי eu abracei (m/f)                    אֲנִי חָשַׁבְתִּי   eu achei

אַתָּה חִיבַּקְתָּ tu abraçaste (m)                  אַתָּה חָשַׁבְתָּ tu achaste

אַתְּ חִיבַּקְתְּ tu abraçaste (f)                       אַתְּ חָשַׁבְתְּ tu achaste

הוּא חִיבֵּק ele abraçou                               הוּא חָשַׁב ele achou

הִיא חִיבְּקָה ela abraçou                            הִיא חָשְׁבָה ela achou

אֲנַחְנוּ חִיבַּקְנוּ nós abraçamos (m/f)          אֲנַחְנוּ חָשַׁבְנוּ nós achamos

אַתֶּם חִיבַּקְתֶּם vós abraçastes (m)            אַתֶּם חָשַׁבְתֶּם vós achastes

אַתֶּן חִיבַּקְתֶּן vós abraçastes (f)                אַתֶּן חָשַׁבְתֶּן vós achastes

הֵם חִיבְּקוּ eles abraçaram                         הֵם חָשְׁבוּ eles acharam

הֵן חִיבְּקוּ elas abraçaram                          הֵן חָשְׁבוּ elas acharam

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Presente                                          Presente

אֲנִי מְחַבֵּק eu abraço (m)                           אֲנִי חוֹשֵׁב eu acho

אֲנִי מְחַבֶּקֶת eu abraço (f)                          אֲנִי חוֹשֶׁבֶת eu acho

אַתָּה מְחַבֵּק tu abraças (m)                        אַתָּה חוֹשֵׁב tu achas

אַתְּ מְחַבֶּקֶת tu abraças  (f)                         אַתְּ חוֹשֶׁבֶת tu achas

הוּא מְחַבֵּק ele abraça                                הוּא חוֹשֵׁב ele acha

הִיא מְחַבֶּקֶת ela abraça                             הִיא חוֹשֶׁבֶת ela acha

אֲנַחְנוּ מְחַבְּקִים nós abraçamos (m)          אֲנַחְנוּ חוֹשְׁבִים nós achamos

אֲנַחְנוּ מְחַבְּקוֹת nós abraçamos (f)           אֲנַחְנוּ חוֹשְׁבוֹת nós achamos

אַתֶּם מְחַבְּקִים vós abraçais (m)                 אַתֶּם חוֹשְׁבִים vós achais

אַתֶּן מְחַבְּקוֹת vós abraçais (f)                     אַתֶּן חוֹשְׁבוֹת vós achais

הֵם מְחַבְּקִים eles abraçam                          הֵם חוֹשְׁבִים eles acham

הֵן מְחַבְּקוֹת elas abraçam                          הֵן חוֹשְׁבוֹת elas acham

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Futuro                                               Futuro

אֲנִי אֲחַבֵּק eu abraçarei (m/f)                      אֲנִי אֶחְשׁוֹב eu acharei

אַתָּה תְּחַבֵּק tu abraçarás (m)                      אַתָּה תַּחְשׁוֹב tu acharás

אַתְּ תְּחַבְּקִי tu abraçarás (f)                        אַתְּ תַּחְשְׁבִי tu acharás

הוּא יְחַבֵּק ele abraçará                              הוּא יַחְשׁוֹב  ele achará

הִיא תְּחַבֵּק ela abraçará                             הִיא תַּחְשׁוֹב ela achará

אֲנַחְנוּ נְחַבֵּק nós abraçaremos (m/f)            אֲנַחְנוּ נַחְשׁוֹב nós acharemos

אַתֶּם תְּחַבְּקוּ vós abraçareis (m)                 אַתֶּם תַּחְשְׁבוּ vós achareis

אַתֶּן תְּחַבְּקוּ vós abraçareis (f)                    אַתֶּן תַּחְשְׁבוּ vós achareis

הֵם יְחַבְּקוּ eles abraçarão                           הֵם יַחְשְׁבוּ eles acharão

הֵן יְחַבְּקוּ elas abraçarão                            הֵן יַחְשְׁבוּ elas acharão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


 Verbo Aconselhar                                 Verbo Adiar

Infinitivo   לְייַעֵץ                              Infinitivo  לִדְחוֹת

Raiz       י ע צ                                    Raiz      ד ח ה

Passado                                              Passado

אֲנִי יִיעַצְתִּי eu aconselhei (m/f)                  אֲנִי דָּחִיתִי eu adiei

אַתָּה יִיעַצְתָּ tu aconselhaste (m)               אַתָּה דָּחִיתָ tu adiaste

אַתְּ יִיעַצְתְּ tu aconselhaste (f)                    אַתְּ דָּחִית tu adiaste

הוּא יִיעֵץ ele aconselhou                           הוּא דָּחָה ele adiou

הִיא יִיעֲצָה ela aconselhou                        הִיא דָּחֲתָה ela adiou

אֲנַחְנוּ יִיעַצְנוּ nós aconselhamos (m/f)      אֲנַחְנוּ דָּחִינוּ nós adiamos

אַתֶּם יִיעַצְתֶּם vós aconselhastes (m)       אַתֶּם דָּחִיתֶם vós adiastes

אַתֶּן יִיעַצְתֶּן vós aconselhastes (f)           אַתֶּן דָּחִיתֶן vós adiastes

הֵם יִיעֲצוּ eles aconselharam                    הֵם דָּחוּ eles adiaram

הֵן יִיעֲצוּ elas aconselharam                     הֵן דָּחוּ elas adiaram

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Presente                                           Presente

אֲנִי מְייַעֵץ eu aconselho  (m)                     אֲנִי דּוֹחֶה eu adio

אֲנִי מְייַעֶצֶת eu aconselho (f)                     אֲנִי דּוֹחָה eu adio

אַתָּה מְייַעֵץ tu aconselhas (m)                   אַתָּה דּוֹחֶה tu adias

אַתְּ מְייַעֶצֶת tu aconselhas (f)                    אַתְּ דּוֹחָה tu adias

הוּא מְייַעֵץ ele aconselha                          הוּא דּוֹחֶה ele adia

הִיא מְייַעֶצֶת ela aconselha                       הִיא דּוֹחָה ela adia

אֲנַחְנוּ מְייַעֲצִים nós aconselhamos (m)    אֲנַחְנוּ דּוֹחִים nós adiamos

אֲנַחְנוּ מְייַעֲצוֹת nós aconselhamos (f)      אֲנַחְנוּ דּוֹחוֹת nós adiamos

אַתֶּם מְייַעֲצִים vós aconselhais (m)          אַתֶּם דּוֹחִים vós adiais

אַתֶּן מְייַעֲצוֹת vós aconselhais (f)             אַתֶּן דּוֹחוֹת vós adiais

הֵם מְייַעֲצִים eles aconselham                  הֵם דּוֹחִים eles adiam

הֵן מְייַעֲצוֹת elas aconselham                   הֵן דּוֹחוֹת elas adiam

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Futuro                                                Futuro

אֲנִי אֲייַעֵץ eu aconselharei (m/f)                אֲנִי אֶדְחֶה eu adiarei

אַתָּה תְּייַעֵץ tu aconselharás (m)               אַתָּה תִּדְחֶה tu adiarás

אַתְּ תְּייַעֲצִי tu aconselharás (f)                  אַתְּ תִּדְחִי tu adiarás

הוּא יְיַעֵץ ele aconselhará                         הוּא יִדְחֶה ele adiará

הִיא תְּייַעֵץ ela aconselhará                      הִיא תִּדְחֶה ela adiará

אֲנַחְנוּ נְייַעֵץ nós aconselharemos (m/f)   אֲנַחְנוּ נִדְחֶה nós adiaremos

אַתֶּם תְּייַעֲצוּ vós aconselhareis (m)         אַתֶּם תִּדְחוּ vós adiareis

אַתֶּן תְּייַעֲצוּ vós aconselhareis (f)            אַתֶּן תִּדְחוּ vós adiareis

הֵם יְיַעֲצוּ eles aconselharão                       הֵם יִדְחוּ eles adiarão

הֵן יְיַעֲצוּ elas aconselharão                        הֵן יִדְחוּ elas adiarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Adotar                                       Verbo Adquirir

Infinitivo לְאַמֵּץ                              Infinitivo   לִרְכּוֹשׁ

Imperativo אַמְּצוּ                           Imperativo רִכְשׁוּ

Raiz  א מ צ                                   Raiz   ר כ שׁ

Passado                                         Passado

אֲנִי אִימַּצְתִּי eu adotei (m/f)                אֲנִי רָכַשְׁתִּי eu adquiri

אַתָּה אִימַּצְתָּ tu adotaste (m)              אַתָּה רָכַשְׁתָּ tu adquiriste

אַתְּ אִימַּצְתְּ tu adotaste (f)                   אַתְּ רָכַשְׁתְּ tu adquiriste

הוּא אִימֵּץ ele adotou                          הוּא רָכַשׁ ele adquiriu

הִיא אִימְּצָה ela adotou                        הִיא רָכְשָׁה ela adquiriu

אֲנַחְנוּ אִימַּצְנוּ nós adotamos (m/f)    אֲנַחְנוּ רָכַשְׁנוּ nós adquirimos

אַתֶּם אִימַּצְתֶּם vós adotastes (m)      אַתֶּם רָכַשְׁתֶּם vós adquiristes

אַתֶּן אִימַּצְתֶּן vós adotastes (f)          אַתֶּן רָכַשְׁתֶּן vós adquiristes

הֵם אִימְּצוּ eles adotaram                   הֵם רָכְשׁוּ eles adquiriram

הֵן אִימְּצוּ elas adotaram                     הֵן רָכְשׁוּ elas adquiriram

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Presente                                         Presente

אֲנִי מְאַמֵּץ eu adoto (m)                     אֲנִי רוֹכֵשׁ eu adquiro

אֲנִי מְאַמֶּצֶת eu adoto (f)                    אֲנִי רוֹכֶשֶׁת eu adquiro

אַתָּה מְאַמֵּץ tu adotas (m)                 אַתָּה רוֹכֵשׁ tu adquires

אַתְּ מְאַמֶּצֶת tu adotas (f)                   אַתְּ רוֹכֶשֶׁת tu adquires

הוּא מְאַמֵּץ ele adota                         הוּא רוֹכֵשׁ ele adquire

הִיא מְאַמֶּצֶת ela adota                       הִיא רוֹכֶשֶׁת ela adquire

אֲנַחְנוּ מְאַמְּצִים nós adotamos (m)  אֲנַחְנוּ רוֹכְשִׁים nós adquirimos

אֲנַחְנוּ מְאַמְּצוֹת nós adotamos (f)    אֲנַחְנוּ רוֹכְשׁוֹת nós adquirimos

אַתֶּם מְאַמְּצִים vós adotais (m)        אַתֶּם רוֹכְשִׁים vós adquiris

אַתֶּן מְאַמְּצוֹת vós adotais (f)           אַתֶּן רוֹכְשׁוֹת vós adquiris

הֵם מְאַמְּצִים eles adotam                הֵם רוֹכְשִׁים eles adquirem

הֵן מְאַמְּצוֹת elas adotam                 הֵן רוֹכְשׁוֹת elas adquirem

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Futuro                                          Futuro

אֲנִי אֲאַמֵּץ eu adotarei (m/f)             אֲנִי אֶרְכּוֹשׁ eu adquirirei

אַתָּה תְּאַמֵּץ tu adotarás (m)             אַתָּה תִּרְכּוֹשׁ tu adquirirás

אַתְּ תְּאַמְּצִי tu adotarás (f)                 אַתְּ תִּרְכְְּשִׁי tu adquirirás

הוּא יְאַמֵּץ ele adotará                       הוּא יִרְכּוֹשׁ ele adquirirá

הִיא תְּאַמֵּץ ela adotará                      הִיא תִּרְכּוֹשׁ ela adquirirá

אֲנַחְנוּ נְאַמֵּץ nós adotaremos (m/f)    אֲנַחְנוּ נִרְכּוֹשׁ nós adquiriremos

אַתֶּם תְּאַמְּצוּ vós adotareis (m)          אַתֶּם תִּרְכְּשׁוּ vós adquirireis

אַתֶּן תְּאַמְּצוּ vós adotareis (f)             אַתֶּן תִּרְכְּשׁוּ vós adquirireis

הֵם יְאַמְּצוּ eles adotarão                     הֵם יִרְכְּשׁוּ eles adquirirão

הֵן יְאַמְּצוּ elas adotarão                       הֵן יִרְכְּשׁוּ elas adquirirão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar



Verbo ameaçar                                  Verbo Apoiar

Infinitivo    לְאַייֵּם                          Infinitivo לִתְמוֹךְ

Imperativo אַייְּמוּ                          Imperativo  תִּמְכוּ

Raiz       א י מ                              Raiz     ת מ כ

Passado                                        Passado

אֲנִי אִייַּמְתִּי eu ameacei (m/f)         אֲנִי תָּמַכְתִּי eu apoiei

אַתָּה אִייַּמְתָּ tu ameaçaste (m)           אַתָּה תָּמַכְתָּ tu apoiaste

אַתְּ אִייַּמְתְּ tu ameaçaste (f)                אַתְּ תָּמַכְתְּ tu apoiaste

הוּא אִייֵּם ele ameaçou                       הוּא תָּמַךְ ele apoiou

הִיא אִייְּמָה ela ameaçou                    הִיא תָּמְכָה ela apoiou

אֲנַחְנוּ אִייַּמְנוּ nós ameaçamos (m/f)  אֲנַחְנוּ תָּמַכְנוּ nós apoiamos

אַתֶּם אִייַּמְתֶּם vós ameaçastes (m)   אַתֶּם תָּמַכְתֶּם vós apoiastes

אַתֶּן אִייַּמְתֶּן vós ameaçastes (f)       אַתֶּן תָּמַכְתֶּן vós apoiastes

הֵם אִייְּמוּ eles ameaçaram                הֵם תָּמְכוּ eles apoiaram

הֵן אִייְּמוּ elas ameaçaram                 הֵן תָּמְכוּ elas apoiaram


Presente                                           Presente

אֲנִי מְאַייֵּם eu ameaço (m)                  אֲנִי תּוֹמֵךְ eu apoio

אֲנִי מְאַייֶּמֶת eu ameaço (f)                 אֲנִי תּוֹמֶכֶת eu apoio

אַתָּה מְאַייֵּם tu ameaças (m)               אַתָּה תּוֹמֵךְ tu apoias

אַתְּ מְאַייֶּמֶת tu ameaças (f)                אַתְּ תּוֹמֶכֶת tu apoias

הוּא מְאַייֵּם ele ameaça                       הוּא תּוֹמֵךְ ele apoia

הִיא מְאַייֶּמֶת ela ameaça                    הִיא תּוֹמֶכֶת ela apoia

אֲנַחְנוּ מְאַייְּמִים nós ameaçamos (m)  אֲנַחְנוּ תּוֹמְכִים nós apoiamos

אֲנַחְנוּ מְאַייְּמוֹת nós ameaçamos (f)   אֲנַחְנוּ תּוֹמְכוֹת nós apoiamos

אַתֶּם מְאַייְּמִים vós ameaçais (m)        אַתֶּם תּוֹמְכִים vós apoiais

אַתֶּן מְאַייְּמוֹת vós ameaçais (f)           אַתֶּן תּוֹמְכוֹת vós apoiais

הֵם מְאַייְּמִים eles ameaçam                הֵם תּוֹמְכִים eles apoiam

הֵן מְאַייְּמוֹת elas ameaçam                  הֵן תּוֹמְכוֹת elas apoiam


Futuro                                            Futuro

אֲנִי אֲאַייֵּם eu ameaçarei (m/f)              אֲנִי אֶתְמוֹךְ eu apoiarei

אַתָּה תְּאַייֵּם tu ameaçarás (m)              אַתָּה תִּתְמוֹךְ tu apoiarás

אַתְּ תְּאַייְּמִי tu ameaçarás (f)                  אַתְּ תִּתְמְכִי tu apoiarás

הוּא יְאַייֵּם ele ameaçará                       הוּא יִתְמוֹךְ ele apoiará

הִיא תְּאַייֵּם ela ameaçará                      הִיא תִּתְמוֹךְ ela apoiará

אֲנַחְנוּ נְאַייֵּם nós ameaçaremos (m/f)   אֲנַחְנוּ נִתְמוֹךְ nós apoiaremos

אַתֶּם תְּאַייְּמוּ vós ameaçareis (m)        אַתֶּם תִּתְמְכוּ vós apoiareis

אַתֶּן תְּאַייְּמוּ vós ameaçareis (f)           אַתֶּן תִּתְמְכוּ vós apoiareis

הֵם יְאַייְּמוּ eles ameaçarão                  הֵם יִתְמְכוּ eles apoiarão

הֵן יְאַייְּמוּ elas ameaçarão                   הֵן יִתְמְכוּ elas apoiarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Aposentar                             Verbo Apresentar

Infinitivo  לִפְרוֹשׁ                                Infinitivo  לְבַצֵּעַ

Imperativo  פִּרְשׁוּ                               Imperativo  בַּצְּעוּ

Raiz     פ ר שׁ                                      Raiz ב צ ע

Passado                                               Passado

אֲנִי פָּרַשְׁתִּי eu aposentei (m/f)              אֲנִי בִּיצַּעְתִּי eu apresentei

אַתָּה פָּרַשְׁתָּ tu aposentaste (m)            אַתָּה בִּיצַּעְתָּ tu apresentaste

אַתְּ פָּרַשְׁתְּ tu aposentaste (f)                 אַתְּ בִּיצַּעְתְּ tu apresentaste

הוּא פָּרַשׁ ele aposentou                        הוּא בִּיצֵּעַ ele apresentou

הִיא פָּרְשָׁה ela aposentou                     הִיא בִּיצְּעָה ela apresentou

אֲנַחְנוּ פָּרַשְׁנוּ nós aposentamos (m/f)   אֲנַחְנוּ בִּיצַּעְנוּ nós apresentamos

אַתֶּם פָּרַשְׁתֶּם vós aposentastes (m)     אַתֶּם בִּיצַּעְתֶּם vós apresentastes

אַתֶּן פָּרַשְׁתֶּן vós aposentastes (f)         אַתֶּן בִּיצַּעְתֶּן vós apresentastes

הֵם פָּרְשׁוּ eles aposentaram                  הֵם בִּיצְּעוּ eles apresentaram

הֵן פָּרְשׁוּ elas aposentaram                   הֵן בִּיצְּעוּ elas apresentaram


Presente                                       Presente

אֲנִי פּוֹרֵשׁ eu aposento (m)                    אֲנִי מְבַצֵּעַ eu apresento

אֲנִי פּוֹרֶשֶׁת eu aposento (f)                   אֲנִי מְבַצַּעַת eu apresento

אַתָּה פּוֹרֵשׁ tu aposentas (m)                 אַתָּה מְבַצֵּעַ tu apresentas

אַתְּ פּוֹרֶשֶׁת tu aposentas (f)                   אַתְּ מְבַצַּעַת tu apresentas

הוּא פּוֹרֵשׁ ele aposenta                         הוּא מְבַצֵּעַ ele apresenta

הִיא פּוֹרֶשֶׁת ela aposenta                      הִיא מְבַצַּעַת ela apresenta

אֲנַחְנוּ פּוֹרְשִׁיםnós aposentamos (m) אֲנַחְנוּ מְבַצְּעִים nós apresentamos

אֲנַחְנוּ פּוֹרְשׁוֹת nós aposentamos (f)  אֲנַחְנוּ מְבַצְּעוֹת nós apresentamos

אַתֶּם פּוֹרְשִׁים vós aposentais (m)      אַתֶּם מְבַצְּעִים vós apresentais

אַתֶּן פּוֹרְשׁוֹת vós aposentais (f)         אַתֶּן מְבַצְּעוֹת vós apresentais

הֵם פּוֹרְשִׁים eles aposentam              הֵם מְבַצְּעִים eles apresentam

הֵן פּוֹרְשׁוֹת elas aposentam               הֵן מְבַצְּעוֹת elas apresentam


Futuro                                       Futuro

אֲנִי אֶפְרוֹשׁ eu aposentarei (m/f)       אֲנִי אֲבַצֵּעַ eu apresentarei

אַתָּה תִּפְרוֹשׁ tu aposentarás (m)      אַתָּה תְּבַצֵּעַ tu apresentarás

אַתְּ תִּפְרְשִׁי tu aposentarás (f)           אַתְּ תְּבַצְּעִי tu apresentarás

הוּא יִפְרוֹשׁ ele aposentará               הוּא יְבַצֵּעַ ele apresentará

הִיא תִּפְרוֹשׁ ela aposentará              הִיא תְּבַצֵּעַ ela apresentará

אֲנַחְנוּ נִפְרוֹשׁnós aposentaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נְבַצֵּעַ nós apresentaremos

אַתֶּם תִּפְרְשׁוּ vós aposentareis (m)    אַתֶּם תְּבַצְּעוּ vós apresentareis

אַתֶּן תִּפְרְשׁוּ vós aposentareis (f)       אַתֶּן תְּבַצְּעוּ vós apresentareis

הֵם יִפְרְשׁוּ eles aposentarão          הֵם יְבַצְּעוּ eles apresentarão

הֵן יִפְרְשׁוּ elas aposentarão               הֵן יְבַצְּעוּ elas apresentarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


 Verbo Apressar                               Verbo Aproximar

Infinitivo   לְמַהֵר                          Infinitivo  לְהִתְקָרֵב

Imperativo    מַהֲרוּ                       Imperativo  הִתְקָרְבוּ

Raiz         מ ה ר                            Raiz   ק ר ב

Passado                                        Passado

אֲנִי מִיהַרְתִּי eu apressei (m/f)           אֲנִי הִתְקָרַבְתִּי eu aproximei

אַתָּה מִיהַרְתָּ tu apressaste (m)         אַתָּה הִתְקָרַבְתָּ tu aproximaste

אַתְּ מִיהַרְתְּ tu apressaste (f)              אַתְּ הִתְקָרַבְתְּ tu aproximaste

הוּא מִיהֵר ele apressou                     הוּא הִתְקָרֵב ele aproximou

הִיא מִיהֲרָה ela apressou                  הִיא הִתְקָרְבָה ela aproximou

אֲנַחְנוּ מִיהַרְנוּ nós apressamos-m/f  אֲנַחְנוּ הִתְקָרַבְנוּ nós aproximamos

אַתֶּם מִיהַרְתֶּם vós apressastes (m)  אַתֶּם הִתְקָרַבְתֶּם vós aproximastes

אַתֶּן מִיהַרְתֶּן vós apressastes (f)      אַתֶּן הִתְקָרַבְתֶּן vós aproximastes

הֵם מִיהֲרוּ eles apressaram               הֵם הִתְקָרְבוּ eles aproximaram

הֵן מִיהֲרוּ elas apressaram                הֵן הִתְקָרְבוּ elas aproximaram


Presente                                    Presente

אֲנִי מְמַהֵר eu apresso (m)                אֲנִי מִתְקָרֵב eu aproximo

אֲנִי מְמַהֶרֶת eu apresso (f)               אֲנִי מִתְקָרֶבֶת eu aproximo

אַתָּה מְמַהֵר tu apressas (m)             אַתָּה מִתְקָרֵב tu aproximas

אַתְּ מְמַהֶרֶת tu apressas (f)               אַתְּ מִתְקָרֶבֶת tu aproximas

הוּא מְמַהֵר ele apressa                     הוּא מִתְקָרֵב  ele aproxima

הִיא מְמַהֶרֶת ela apressa                 הִיא מִתְקָרֶבֶת ela aproxima

אֲנַחְנוּ מְמַהֲרִים nós apressamos-m אֲנַחְנוּ מִתְקָרְבִים nós aproximamos

אֲנַחְנוּ מְמַהֲרוֹת nós apressamos (f)  אֲנַחְנוּ מִתְקָרְבוֹת nós aproximamos

אַתֶּם מְמַהֲרִים vós apressais (m)      אַתֶּם מִתְקָרְבִים vós aproximais

אַתֶּן מְמַהֲרוֹת vós apressais (f)         אַתֶּן מִתְקָרְבוֹת vós aproximais

הֵם מְמַהֲרִים eles apressam              הֵם מִתְקָרְבִים eles aproximam

הֵן מְמַהֲרוֹת elas apressam               הֵן מִתְקָרְבוֹת elas aproximam


Futuro                                        Futuro

אֲנִי אֲמַהֵר eu apressarei (m/f)           אֲנִי אֶתְקָרֵב eu aproximarei

אַתָּה תְּמַהֵר tu apressarás (m)          אַתָּה תִּתְקָרֵב tu aproximarás

אַתְּ תְּמַהֲרִי tu apressarás (f)             אַתְּ תִּתְקָרְבִי tu aproximarás

הוּא יְמַהֵר ele apressará                    הוּא יִתְקָרֵב ele aproximará

הִיא תְּמַהֵר ela apressará                  הִיא תִּתְקָרֵב ela aproximará

אֲנַחְנוּ נְמַהֵר nós apressaremos (m/f)  אֲנַחְנוּ נִתְקָרֵב nós aproximaremos

אַתֶּם תְּמַהֲרוּ vós apressareis (m)       אַתֶּם תִּתְקָרְבוּ vós aproximareis

אַתֶּן תְּמַהֲרוּ vós apressareis (f)          אַתֶּן תִּתְקָרְבוּ vós aproximareis

הֵם יְמַהֲרוּ eles apressarão                  הֵם יִתְקָרְבוּ eles aproximarão

הֵן יְמַהֲרוּ elas apressarão                   הֵן יִתְקָרְבוּ elas aproximarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Arranjar                                     Verbo Assassinar

Infinitivo  לְסַדֵּר                           Infinitivo  לִרְצוֹחַ

Imperativo   סַדְּרוּ                    Imperativo  רִצְחוּ

Raiz   ס ד ר                                  Raiz  ר צ ח

Passado                                       Passado

אֲנִי סִידַּרְתִּי eu arranjei (m/f)            אֲנִי רָצַחְתִּי eu assassinei

אַתָּה סִידַּרְתָּ tu arranjaste (m)           אַתָּה רָצַחְתָּ tu assassinaste

אַתְּ סִידַּרְתְּ tu arranjaste (f)           אַתְּ רָצַחְתְּ tu assassinaste

הוּא סִידֵּר ele arranjou                       הוּא רָצַח ele assassinou

הִיא סִידְּרָה ela arranjou             הִיא רָצְחָה ela assassinou

אֲנַחְנוּ סִידַּרְנוּ nós arranjamos (m/f) אֲנַחְנוּ רָצַחְנוּ nós assassinamos

אַתֶּם סִידַּרְתֶּם vós arranjastes (m)  אַתֶּם רָצַחְתֶּם vós assassinastes 

אַתֶּן סִידַּרְתֶּן vós arranjastes (f)      אַתֶּן רָצַחְתֶּן vós assassinastes

הֵם סִידְּרוּ eles arranjaram               הֵם רָצְחוּ eles assassinaram

הֵן סִידְּרוּ elas arranjaram                הֵן רָצְחוּ elas assassinaram


Presente                                       Presente

אֲנִי מְסַדֵּר eu arranjo (m)                     אֲנִי רוֹצֵחַ eu assassino

אֲנִי מְסַדֶּרֶת eu arranjo (f)                   אֲנִי רוֹצַחַת eu assassino

אַתָּה מְסַדֵּר tu arranjas (m)                 אַתָּה רוֹצֵחַ tu assassinas

אַתְּ מְסַדֶּרֶת tu arranjas (f)                   אַתְּ רוֹצַחַת tu assassinas

הוּא מְסַדֵּר ele arranja                          הוּא רוֹצֵחַ ele assassina

הִיא מְסַדֶּרֶת ela arranja                      הִיא רוֹצַחַת ela assassina

אֲנַחְנוּ מְסַדְּרִים nós arranjamos (m/f) אֲנַחְנוּ רוֹצְחִים nós assassinamos

אֲנַחְנוּ מְסַדְּרוֹת nós arranjamos (m/f) אֲנַחְנוּ רוֹצְחוֹת nós assassinamos

אַתֶּם מְסַדְּרִים vós arranjais (m)         אַתֶּם רוֹצְחִים vós assassinais

אַתֶּן מְסַדְּרוֹת vós arranjais (f)            אַתֶּן רוֹצְחוֹת vós assassinais

הֵם מְסַדְּרִים eles arranjam                 הֵם רוֹצְחִים eles assassinam

הֵן מְסַדְּרוֹת elas arranjam                   הֵן רוֹצְחוֹת elas assassinam


Futuro                                            Futuro

אֲנִי אֲסַדֵּר eu arranjarei (m/f)              אֲנִי אֶרְצַח eu assassinarei

אַתָּה תְּסַדֵּר tu arranjarás (m)              אַתָּה תִּרְצַח tu assassinarás

אַתְּ תְּסַדְּרִי tu arranjarás (f)                אַתְּ תִּרְצְחִי tu assassinarás

הוּא יְסַדֵּר ele arranjará               הוּא יִרְצַח ele assassinará

הִיא תְּסַדֵּר ela arranjará                      הִיא תִּרְצַח ela assassinará

אֲנַחְנוּ נְסַדֵּר nós arranjaremos (m/f)   אֲנַחְנוּ נִרְצַח nós assassinaremos

אַתֶּם תְּסַדְּרוּ vós arranjareis (m)       אַתֶּם תִּרְצְחוּ vós assassinareis

אַתֶּן תְּסַדְּרוּ vós arranjareis (f)          אַתֶּן תִּרְצְחוּ vós assassinareis

הֵם יְסַדְּרוּ eles arranjarão                 הֵם יִרְצְחוּ eles assassinarão

הֵן יְסַדְּרוּ elas arranjarão                   הֵן יִרְצְחוּ elas assassinarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Assegurar                                  Verbo  Assinar

Infinitivo  לְבַטֵּחַ                                Infinitivo  לַחְתּוֹם

Imperativo  בַּטְּחוּ                            Imperativo  חִתְמוּ

Raiz   ב ט ח                                     Raiz  ח ת מ

Passado                                           Passado

אֲנִי בִּיטַּחְתִּי eu assegurei (m/f)         אֲנִי חָתַמְתִּי eu assinei

אַתָּה בִּיטַּחְתָּ tu asseguraste (m)           אַתָּה חָתַמְתָּ tu assinaste

אַתְּ בִּיטַּחְתְּ tu asseguraste (f)          אַתְּ חָתַמְתְּ tu assinaste

הוּא בִּיטֵּחַ ele assegurou                      הוּא חָתַם ele assinou

הִיא בִּיטְחָה ela assegurou                   הִיא חָתְמָה ela assinou

אֲנַחְנוּ בִּיטַּחְנוּ nós asseguramos (m/f) אֲנַחְנוּ חָתַמְנוּ nós assinamos

אַתֶּם בִּיטַּחְתֶּם vós assegurastes (m)    אַתֶּם חָתַמְתֶּם vós assinastes

אַתֶּן בִּיטַּחְתֶּן vós assegurastes (f)     אַתֶּן חָתַמְתֶּן vós assinastes

הֵם בִּיטְּחוּ eles asseguraram            הֵם חָתְמוּ eles assinaram

הֵן בִּיטְּחוּ elas asseguraram             הֵן חָתְמוּ elas assinaram


Presente                                         Presente

אֲנִי מְבַטֵּחַ eu asseguro (m)                     אֲנִי חוֹתֵם eu assino

אֲנִי מְבַטַּחַת eu asseguro (f)                    אֲנִי חוֹתֶמֶת eu assino

אַתָּה מְבַטֵּחַ tu asseguras (m)                 אַתָּה חוֹתֵם tu assinas

אַתְּ מְבַטַּחַת tu asseguras (f)                   אַתְּ חוֹתֶמֶת tu assinas

הוּא מְבַטֵּחַ ele assegura                         הוּא חוֹתֵם ele assina

הִיא מְבַטַּחַת ela assegura               הִיא חוֹתֶמֶת ela assina

אֲנַחְנוּ מְבַטְּחִים nós asseguramos (m) אֲנַחְנוּ חוֹתְמִים nós assinamos

אֲנַחְנוּ מְבַטְּחוֹת  nós asseguramos       אֲנַחְנוּ חוֹתְמוֹת nós assinamos

אַתֶּם מְבַטְּחִים vós assegurais (m)          אַתֶּם חוֹתְמִים vós assinais

אַתֶּן מְבַטְּחוֹת vós assegurais (f)            אַתֶּן חוֹתְמוֹת vós assinais

הֵם מְבַטְּחִים eles asseguram                 הֵם חוֹתְמִים eles assinam

הֵן מְבַטְּחוֹת elas asseguram                  הֵן חוֹתְמוֹת elas assinam


Futuro                                            Futuro

אֲנִי אֲבַטֵּחַ eu assegurarei (m/f)         אֲנִי אֶחְתּוֹם eu assinarei

אַתָּה תְּבַטֵּחַ tu assegurarás (m)            אַתָּה תַּחְתּוֹם tu assinarás

אַתְּ תְּבַטְּחִי tu assegurarás (f)          אַתְּ תַּחְתְּמִי tu assinarás

הוּא יְבַטֵּחַ ele assegurará              הוּא יַחְתּוֹם ele assinará

הִיא תְּבַטֵּחַ ela assegurará                   הִיא תַּחְתּוֹם ela assinará

אֲנַחְנוּ נְבַטֵּחַ nós asseguraremos (m/f) אֲנַחְנוּ נַחְתּוֹם nós assinaremos

אַתֶּם תְּבַטְּחוּ vós assegurareis (m)      אַתֶּם תַּחְתְּמוּ vós assinareis

אַתֶּן תְּבַטְּחוּ vós assegurareis (f)       אַתֶּן תַּחְתְּמוּ vós assinareis

הֵם יְבַטְּחוּ eles assegurarão            הֵם יַחְתְּמוּ eles assinarão

הֵן יְבַטְּחוּ elas assegurarão                    הֵן יַחְתְּמוּ elas assinarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Assistir                                   Verbo  Atacar

Infinitivo לִצְפּוֹת                           Infinivo לִתְקוֹף

Imperativo    צְפוּ                           Imperativo  תִּקְפוּ

Raiz       צ פ ה                              Raiz  ת ק פ

Passado                                          Passado

אֲנִי צָפִיתִי eu assisti (m/f)                      אֲנִי תָּקַפְתִּי eu ataquei

אַתָּה צָפִיתָ tu assististe (f)                     אַתָּה תָּקַפְתָּ tu atacaste

אַתְּ צָפִית tu assististe (f)                        אַתְּ תָּקַפְתְּ tu atacaste

הוּא צָפָה ele assistiu                    הוּא תָּקַף ele atacou

הִיא צָפְתָה ela assistiu                           הִיא תָּקְפָה ela atacou

אֲנַחְנוּ צָפִינוּ nós assistimos (m/f)          אֲנַחְנוּ תָּקַפְנוּ nós atacamos

אַתֶּם צָפִיתֶּם vós assististes (m)         אַתֶּם תְּקַפְתֶּם vós atacastes

אַתֶּן צָפִיתֶּן vós assististes (f)            אַתֶּן תְּקַפְתֶּן vós atacastes

הֵם צָפוּ eles assistiram                    הֵם תָּקְפוּ eles atacaram

הֵן צָפוּ elas assistiram                               הֵן תָּקְפוּ elas atacaram


Presente                                           Presente

אֲנִי צוֹפֶה eu assisto (m)                             אֲנִי תּוֹקֵף eu ataco

אֲנִי צוֹפָה eu assisto (f)                     אֲנִי תּוֹקֶפֶת eu ataco

אַתָּה צוֹפֶה tu assistes (m)                          אַתָּה תּוֹקֵף tu atacas

אַתְּ צוֹפָה tu assistes (f)                               אַתְּ תּוֹקֶפֶת tu atacas

הוּא צוֹפֶה ele assiste                                  הוּא תּוֹקֵף ele ataca

הִיא צוֹפָה ela assiste                       הִיא תּוֹקֶפֶת ela ataca

אֲנַחְנוּ צוֹפִים nós assistimos (m)                אֲנַחְנוּ תּוֹקְפִים nós atacamos

אֲנַחְנוּ צוֹפוֹת nós assistimos (f)            אֲנַחְנוּ תּוֹקְפוֹת nós atacamos

אַתֶּם צוֹפִים vós assistis (m)                       אַתֶּם תּוֹקְפִים vós atacais

אַתֶּן צוֹפוֹת vós assistis (f)                          אַתֶּן תּוֹקְפוֹת vós atacais

הֵם צוֹפִים eles assistem                              הֵם תּוֹקְפִים eles atacam

הֵן צוֹפוֹת elas assistem                               הֵן תּוֹקְפוֹת elas atacam


Futuro                                                 Futuro

אֲנִי אֶצְפֶּה eu assistirei (m/f)                         אֲנִי אֶתְקוֹף eu atacarei

אַתָּה תִּצְפֶּה tu assistirás (m)                         אַתָּה תִּתְקוֹף tu atacarás

אַתְּ תִּצְפִּי tu assistirás (f)                                אַתְּ תִּתְקְפִי tu atacarás

הוּא יִצְפֶּה ele assistirá                                   הוּא יִתְקוֹף ele atacará

הִיא תִּצְפֶּה ela assistirá                                  הִיא תִּתְקוֹף ela atacará

אֲנַחְנוּ נִצְפֶּה nós assistiremos (m/f)               אֲנַחְנוּ נִתְקוֹף nós atacaremos

אַתֶּם תִּצְפּוּ vós assistireis (m)                       אַתֶּם תִּתְקְפוּ vós atacareis

אַתֶּן תִּצְפּוּ vós assistireis (f)                           אַתֶּן תִּתְקְפוּ vós atacareis

הֵם יִצְפּוּ eles assistirão                                    הֵם יִתְקְפוּ eles atacarão

הֵן יִצְפּוּ elas assistirão                                      הֵן יִתְקְפוּ elas

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Aumentar                               Verbo Avisar

Infinitivo  לְהַגְבִּיר                                Infinitivo לְהַזְהִיר

Imperativo  הַגְבִּירוּ                              Imperativo הַזְהִירוּ

Raiz   ג ב ר                                           Raiz ז ה ר

Passado                                                Passado

אֲנִי הִגְבַּרְתִּי eu aumentei (m/f)              אֲנִי הִזְהַרְתִּי eu avisei

אַתָּה הִגְבַּרְתָּ tu aumentaste (m)                   אַתָּה הִזְהַרְתָּ tu avisaste

אַתְּ הִגְבַּרְתְּ tu aumentaste (f)                אַתְּ הִזְהַרְתְּ tu avisaste

הוּא הִגְבִּיר ele aumentou                             הוּא הִזְהִיר ele avisou

הִיא הִגְבִּירָה ela aumentou                         הִיא הִזְהִירָה ela avisou

אֲנַחְנוּ הִגְבַּרְנוּ nós aumentamos (m/f)        אֲנַחְנוּ הִזְהַרְנוּ nós avisamos

אַתֶּם הִגְבַּרְתֶּם vós aumentastes (m)          אַתֶּם הִזְהַרְתֶּם vós avisastes

אַתֶּן הִגְבַּרְתֶּן vós aumentastes (f)              אַתֶּן הִזְהַרְתֶּן vós avisastes

הֵם הִגְבִּירוּ eles aumentaram                      הֵם הִזְהִירוּ eles avisaram

הֵן הִגְבִּירוּ elas aumentaram                הֵן הִזְהִירוּ elas avisaram


Presente                                           Presente

אֲנִי מַגְבִּיר eu aumento (m)                       אֲנִי מַזְהִיר eu aviso

אֲנִי מַגְבִּירָה eu aumento (f)                     אֲנִי מַזְהִירָה eu aviso

אַתָּה מַגְבִּיר tu aumentas (m)            אַתָּה מַזְהִיר tu avisas

אַתְּ מַגְבִּירָה tu aumentas (f)              אַתְּ מַזְהִירָה tu avisas

הוּא מַגְבִּיר ele aumenta                           הוּא מַזְהִיר ele avisa

הִיא מַגְבִּירָה ela aumenta                         הִיא מַזְהִירָה ela avisa

אֲנַחְנוּ מַגְבִּירִים nós aumentamos (m)      אֲנַחְנוּ מַזְהִירִים nós avisamos

אֲנַחְנוּ מַגְבִּירוֹת nós aumentamos (f)     אֲנַחְנוּ מַזְהִירוֹת nós avisamos

אַתֶּם מַגְבִּירִים vós aumentais (m)         אַתֶּם מַזְהִירִים vós avisais

אַתֶּן מַגְבִּירוֹת vós aumentais (f)          אַתֶּן מַזְהִירוֹ vós avisais

הֵם מַגְבִּירִים eles aumentam             הֵם מַזְהִירִים  eles avisam

הֵן מַגְבִּירוֹת elas aumentam              הֵן מַזְהִירוֹת elas avisam


Futuro                                              Futuro

אֲנִי אַגְבִּיר eu aumentarei (m/f)              אֲנִי אַזְהִיר eu avisarei

אַתָּה תַּגְבִּיר tu aumentarás (m)              אַתָּה תַּזְהִיר tu avisarás

אַתְּ תַּגְבִּירִי tu aumentarás (f)                אַתְּ תַּזְהִירִי tu avisarás

הוּא יַגְבִּיר ele aumentará                     הוּא יַזְהִיר ele avisará

הִיא תַּגְבִּיר ela aumentará             הִיא תַּזְהִיר ela avisará

אֲנַחְנוּ נַגְבִּיר nós aumentaremos (m/f) אֲנַחְנוּ נַזְהִיר nós avisaremos

אַתֶּם תַּגְבִּירוּ vós aumentareis (m)      אַתֶּם תַּזְהִירוּ vós avisareis

אַתֶּן תַּגְבִּירוּ vós aumentareis (f)           אַתֶּן תַּזְהִירוּ vós avisareis

הֵם יַגְבִּירוּ eles aumentarão                הֵם יַזְהִירוּ eles avisarão

הֵן יַגְבִּירוּ elas aumentarão            הֵן יַזְהִירוּ elas avisarão


Se você gostou dos verbos Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar, etc,  compartilhe

Vejam também
300 palavras transliteradas, clique aqui

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por EmailVerbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Inscreva-se no Site para receber novas postagens. Deixa seu Email na caixa que está no lado direito desta tela e depois abra sua caixa de Emails para confirmar sua inscrição. Sem a confirmação o registro não será validado. Não fazemos spam e somos contra quem o faz. Que o Eterno vos abençoe

Facebook Comments