Verbos Iniciados com a Letra A

Verbos Hebraicos

Amar, ajudar, abençoar, abrir,  aprender, amaldiçoar,  alugar, aguentar, abraçar, achar, aconselhar, amarrar, adiar, adotar, adquirir, ameaçar, apoiar, aposentar, apresentar, apressar, aproximar, arranjar, assassinar, assegurar, assinar, assistir, atacar, aumentar, avisar.

Verbos hebraicos,  Conjugados no passado, presente e futuro.

Os verbos hebraicos no presente não são iguais os da língua portuguesa, por exemplo: Quando alguém pede para você fechar a porta e você diz “eu fecho”. Repare que “eu fecho” ainda não aconteceu e pode nem acontecer. Você pode esquecer de fechar a porta, e mesmo que fechar, a ação acontecerá alguns segundos depois. Isto no hebraico é considerado uma ação no futuro.

Uma ação no presente da Língua hebraica é uma ação em andamento, participio ativo “eu estou fechando”.

Veja o vídeo com o Verbo Amar – clique aqui

Infinitivo לֶאֱהוֹב amar

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar
Preciso aprender estes verbos

Verbo Amar –   passado    אָהַב Ahav

אֲנִי אָהַבְתִּי eu amei  (m/f)                                                
אַתָּה אָהַבְתָּ tu amaste (m)
אַתְּ אָהַבְתְּ tu amaste (f)
הוּא אָהַב ele amou
הִיא אָהֲבָה ela amou
אֲנַחְנוּ אָהַבְנוּ nós amamos (m/f)
אַתֶּם אֲהַבְתֶּם vós amastes (m)
אַתֶּן אֲהַבְתֶּן  vós amastes (f)
הֵם אָהֲבוּ  eles amaram
הֵן אָהֲבוּ  elas amaram

Verbo amar Presente

אֲנִי אוֹהֵב eu amo  (masc)
אֲנִי אוֹהֶבֶת eu amo (fem)
אַתָּה אוֹהֵב tu amas (masc)
אַתְּ אוֹהֶבֶת tu amas  (fem)
הוּא אוֹהֵב ele ama
הִיא אוֹהֶבֶת ela ama
אֲנָחְנוּ אוֹהֲבוֹת nós amamos (fem)
אֲנָחְנוּ אוֹהֲבִים nós amamos (masc)
אַתֶּם אוֹהֲבִים vós ameis (masc)
אַתֶּן אוֹהֲבוֹת vós ameis (fem)
הֵם אוֹהֲבִים eles amam
הֵן אוֹהֲבוֹת elas amam
Verbo amar – futuro
אֲנִי אוֹהַב eu amarei (m/f)
אַתָּה תֹּאהַב tu amarás (masc)
אַתְּ תֹּאהֲבִי tu amarás (fem)
הוּא יֹאהַב ele amará
הִיא תֹּאהַב ela amará
אֲנַחְנוּ נֹאהַב nós amaremos (m/f)
אַתֶּם תֹּאהֲבוּ vós amareis (masc)
אַתֶּן תֹּאהֲבוּ vós amareis (fem)
הֵם יֹאהֲבוּ eles amarão
הֵן יֹאהֲבוּ elas amarão


Infinitivo לַעֲזוֹר ajudar
Verbo ajudar Passado, concluso, acabado
אֲנִי עָזַרְתִּי eu ajudei (m/f)
אַתָּה עָזַרְתָּ tu ajudaste (masc)
אַתְּ עָזַרְתְּ tu ajudaste (fem)
הוּא עָזַר ele ajudou
הִיא עָזְרָה ela ajudou
אֲנַחְנוּ עָזַרְנוּ nós ajudamos (m/f)
אַתֶּם עָזַרְתֶּם vós ajudastes (masc)
אַתֶּן אָזַרְתֶּן vós ajudastes (fem)
הֵם עָזְרוּ eles ajudaram 
הֵן עָזְרוּ elas ajudaram
Verbos ajudar no Presente
אֲנִי עוֹזֵר eu ajudo (masc)
אֲנִי עוֹזֶרֶת eu ajudo (fem)
אַתָּה עוֹזֵר tu ajudas (masc)
 אַתְּ עוֹזֶרֶת tu ajudas (fem)
הוּא עוֹזֵר ele ajuda
הִיא עוֹזֶרֶת ela ajuda
אֲנַחְנוּ עוֹזְרִים nós ajudamos (masc)
אֲנַחְנוּ עוֹזְרוֹת nós ajudamos (fem)
אַתֶּם עוֹזְרִים vós ajudais (masc)
אַתֶּן עוֹזְרוֹת vós ajudais (fem)
הֵם עוֹזְרִים eles ajudam
הֵן עוֹזְרוֹת elas ajudam



Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar
Verbo abençoar no Infinitivo לְבָרֵךְ
Verbo abençoar בָּרֵךְ no Passado, concluso, acabada
אֲנִי בֵּירַכְתִּי eu abençoei (m/f)
אַתָּה בֵּירַכְתָּ tu abençoaste (masc)
אַתְּ בֵּירַכְתְּ tu abençoaste (fem)
הוּא בֵּירַךְ ele abençoou
הִיא בֵּירְכָה ela abençoou
אֲנַחְנוּ בֵּירַכְנוּ nós abençoamos
אַתֶּם בֵּירַכְתֶּם vós abençoastes (masc)
אַתֶּן בֵּירַכְתֶּן vós abençoastes (fem)
הֵם בֵּירְכוּ eles abençoaram
הֵן בֵּירְכוּ elas abençoaram
Verbo abençoar no Presente
אֲנִי מְבָרֵךְ eu abençou, estou abençoando (masc)
אֲנִי מְבָרֶכֶת eu abençou, estou abençoando (fem)
אַתָּה מְבָרֵךְ tu abençoas, estás abençoando  (masc)
אַתְְּ מְבָרֶכֶת tu abençoas, estás abençoando (fem)
הוּא מְבָרֵךְ ele abençoa, está abençoando
הִיא מְבָרֶכֶת ela abençoa, está abençoando
אֲנַחְנוּ מְבָרְכִים nós abençoamos, estamos abençoando (masc)
אֲנַחְנוּ מְבָרְכוֹת nós abençoamos, estamos abençoando (fem)
אַתֶּם מְבָרְכִים vós abençoais, estais abençoando (masc)
אַתֶּן מְבָרְכוֹת vós abençoais, estais abençoando (fem)
הֵם מְבָרְכִים eles abençoam, estão abençoando
הֵן מְבָרְכוֹת elas abençoam, estão abençoando
Verbo abençoar no Futuro
אֲנִי אֲבָרֵךְ eu abençoarei
אַתָּה תְּבָרֵךְ tu abençoarás (masc)
אַתְּ תְּבָרְכִי tu abençoarás (fem)
הוּא יְבָרֵךְ ele abençoará
הִיא תְּבָרֵךְ ela abençoará
אֲנַחְנוּ נְבָרֵךְ nós abençoaremos
אַתֶּם תְּבָרְכוּ vós abençoareis (masc)
אַתֶּן תְּבָרְכוּ  vós abençoareis (fem)
הֵם יְבָרְכוּ eles abençoarão
הֵן יְבָרְכוּ elas abençoarão


Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar
Verbo abrir            Imperativo  פִּתְחוּ                   
Infinitivo לִפְתּוֹחַ        Raiz   פָּתַח            
Passado                                      
אֲנִי פָּתַחְתִּי eu abri (m/f)           
אַתָּה פָּתַחְתָּ tu abriste (m)         
אַתְּ פָּתַחְתְּ tu abriste (f)           
הוּא פָּתַח ele abriu                 
הִיא פָּתְחָה ela abriu               
אֲנַחְנוּ פָּתַחְנוּ nós abrimos (m/f)     
אַתֶּם פְּתַחְתֶּם vós abristes (m)     
אַתֶּן פְּתַחְתֶּן vós abristes (f)     
הֵם פָּתְחוּ eles abriram           
הֵן פָּתְחוּ elas abriram           
Presente    אֲנִי פּוֹתֵחַ eu abro (m)       
אֲנִי פּוֹתַחַת eu abro (f)                  
אַתָּה פּוֹתֵחַ tu abres (m)                     
אַתְּ פּוֹתַחַת tu abres (f)                      
הוּא פּוֹתֵחַ ele abre    
הִיא פּוֹתַחַת ela abre                
אֲנַחְנוּ פּוֹתְחִים nós abrimos (m)         
אֲנַחְנוּ פּוֹתְחוֹת nós abrimos (f)       
אַתֶּם פּוֹתְחִים vós abris (m)               
אַתֶּן פּוֹתְחוֹת vós abris (f)                  
הֵם פּוֹתְחִים eles abrem                     
הֵן פּוֹתְחוֹת elas abrem               
Futuro                                            
אֲנִי אֶפְתַּח eu abrirei  (m/f)     
אַתָּה תִּפְתַּח tu abrirás (m)         
אַתְּ תִּפְתְּחִי tu abrirás (f)           
הוּא יִפְתַּח ele abrirá               
הִיא תִּפְתַּח ela abrirá               
אֲנַחְנוּ נִפְתַּח nós abriremos           
אַתֶּם תִּפְתְּחוּ vós abrireis (m)        
אַתֶּן תִּפְתְּחוּ vós abrireis (f)        
הֵם יִפְתְּחוּ eles abrirão             
הֵן יִפְתְּחוּ elas abrirão 




Verbo amarrar     Infinitivo  לִקְשׁוֹר
Imperativo  קִשְׁרוּ    Raiz     ק ש ר
Passado
אֲנִי קָשַׁרְתִּי eu amarrei
אַתָּה קָשַׁרְתָּ tu amarraste
אַתְּ קָשַׁרְתְּ  tu amarraste
הִיא קָשְׁרָה  ela amarrou
אַתֶּם קָשַׁרְתֶּם  vós amarrastes
אַתֶּן קָשַׁרְתֶּן vós amarrastes
הֵם קָשְׁרוּ eles amarraram
הֵן קָשְׁרוּ elas amarraram
Presente
אֲנִי קוֹשֵׁר eu amarro
אֲנִי קוֹשֶׁרֶת  eu amarro
אַתָּה קוֹשֵׁר tu amarras
אַתְּ קוֹשֶׁרֶת  tu amarras
הוּא קוֹשֵׁר ele amarra
הִיא קוֹשֶׁרֶת ela amarra
אֲנַחְנוּ קוֹשְׁרִים nós amarramos
אֲנַחְנוּ קוֹשְׁרוֹת nós amarramos
אַתֶּם קוֹשְׁרִים vós amarrais
אַתֶּן קוֹשְׁרוֹת vós amarrais
 הֵם קוֹשְׁרִים  eles amarram     
 הֵן קוֹשְׁרוֹת  elas amarram 
Futuro 
אֲנִי אֶקְשׁוֹר eu amarrarei
אַתָּה תִּקְשׁוֹר tu amarrarás
 אַתְּ תִּקְשְׁרִי  tu amarrarás
 הוּא יִקְשׁוֹר ele amarrará
הִיא תִּקְשׁוֹר  ela amarrará
אֲנַחְנוּ נִקְשׁוֹר nós amarraremos
אַתֶּם תִּקְשְׁרוּ   vós amarrareis
אַתֶּן תִּקְשְׁרוּ vós amarrareis
הֵם יִקְשְׁרוּ eles amarrarão
הֵן יִקְשְׁרוּ elas amarrarão
Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar
Verbo לָמַד “aprender”            Imperativo  לִמְדוּ           
Infinitivo לִלְמוֹד      Raiz  לָמַד
Passado                                             
אֲנִי לָמַדְתִּי eu aprendi  (m/f)             
אַתָּה לָמַדְתָּ tu aprendeste (m)            
אַתְּ לָמַדְתְּ tu aprendeste (f)             
הוּא לָמַד ele aprendeu                       
הִיא לָמְדָה ela aprendeu                   
אֲנַחְנוּ לָמַדְנוּ nós aprendemos (m/f)     
אַתֶּם לְמַדְתֶּם vós aprendestes (m)        
אַתֶּן לְמַדְתֶּן vós aprendestes (f)            
הֵם לָמְדוּ eles aprenderam                 
הֵן לָמְדוּ elas aprenderam                     
Presente
אֲנִי לוֹמֵד eu aprendo (m)                     
אֲנִי לוֹמֶדֶת eu aprendo (f)                      
אַתָּה לוֹמֵד tu aprendes (m)                   
אַתְּ לוֹמֶדֶת tu aprendes (f)                   
הוּא לוֹמֵד  ele aprende                           
הִיא לוֹמֶדֶת ela aprende                         
אֲנַחְנוּ לוֹמְדִים nós aprendemos (m)       
אֲנַחְנוּ לוֹמְדוֹת nós aprendemos (f)        
אַתֶּם לוֹמְדִים vós aprendeis (masc)         
אַתֶּן לוֹמְדוֹת vós aprendeis (fem)             
הֵם לוֹמְדִים eles aprendem                     
הֵן לוֹמְדוֹת elas aprendem                        
Futuro
אֲנִי אֶלְמַד eu aprenderei  (m/f)       
אַתָּה תִּלְמַד tu aprenderás (m)            
אַתְּ תִּלְמְדִי tu aprenderás (f)         
הוּא יִלְמַד  ele aprenderá             
הִיא תִּלְמַד ela aprenderá           
אֲנַחְנוּ נִלְמַד nós aprenderemos       
אַתֶּם תִּלְמְדוּ vós aprendereis (m)    
אַתֶּן תִּלְמְדוּ vós aprendereis (f)        
הֵם יִלְמְדוּ eles aprenderão         
הֵן יִלְמְדוּ elas aprenderão           



Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar
Verbo amaldiçoar           Raiz  קלל
Infinitivo לְקַלֵּל           Imperativo קַלְּלוּ                         
Passado                                           
אֲנִי קִילַּלְתִּי eu amaldiçoei (m/f)       
אַתָּה קִילַּלְתָּ tu amaldiçoaste (m)           
אַתְּ קִילַּלְתְּ tu amaldiçoaste (m)              
הוּא קִילֵּל ele amaldiçoou             
הִיא קִילְּלָה ela amaldiçoou             
אֲנַחְנוּ קִילַּלְנוּ nós amaldiçoamos (m/f)     
אַתֶּם קִילַּלְתֶּם vós amaldiçoastes (m)   
אַתֶּן קִילַּלְתֶּן vós amaldiçoastes (m)     
הֵם קִילְּלוּ eles amaldiçoaram            
הֵן קִילְּלוּ elas amaldiçoaram           
Presente
אֲנִי מְקַלֵּל eu amaldiçoo (m)           
אֲנִי מְקַלֶּלֶת eu amaldiçoo (m)               
אַתָּה מְקַלֵּל tu amaldiçoas (m)         
אַתְּ מְקַלֶּלֶת tu amaldiçoas (m)            
הוּא מְקַלֵּל ele amaldiçoa             
הִיא מְקַלֶּלֶת ela amaldiçoa             
אֲנַחְנוּ מְקַלְּלִים nós amaldiçoamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְקַלְּלוֹת nós amaldiçoamos (f)   
אַתֶּם מְקַלְּלִים vós amaldiçoais (m)        
אַתֶּן מְקַלְּלוֹת vós amaldiçoais (f)        
הֵם  מְקַלְּלִים eles amaldiçoam               
הֵן מְקַלְּלוֹת elas amaldiçoam           
Futuro
אֲנִי אֲקַלֵּל eu amaldiçoarei             
אַתָּה תְּקַלּל tu amaldiçoarás (m)       
אַתְּ תְּקַלְּלִי tu amaldiçoarás (f)       
הוּא יְקַלֵּל ele amaldiçoará             
הִיא תְּקַלֵּל ela amaldiçoará           
אֲנַחְנוּ נְקַלֵּל nós amaldiçoaremos (m/f)  
אַתֶּם תְּקַלְּלוּ vós amaldiçoareis (m)     
אַתֶּן תְּקַלְּלוּ vós amaldiçoareis (f)     
הֵם יְקַלְּלוּ eles amaldiçoarão            
הֵן יְקַלְּלוּ elas amaldiçoarão           

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo aguentar     Infinitivo  לִתְלוֹת
Imperativo  תְּלוּ       Raiz   ת ל ה
Passado
אֲנִי תָּלִיתִי eu aguentei 
אַתָּה תָּלִיתָ tu aguentaste
אַתְּ תָּלִית tu aguentaste
הוּא תָּלָה ele aguentou
הִיא תָּלְתָה ela aguentou
אֲנַחְנוּ תָּלִינוּ nós aguentamos
אַתֶּם תָּלִיתֶם vós aguentastes
אַתֶּן תָּלִיתֶן vós aguentastes
הֵם תָּלוּ eles aguentaram
הֵן תָּלוּ elas aguentaram
Presente
אֲנִי תּוֹלֶה eu aguento
אֲנִי תּוֹלָה eu aguento
אַתָּה תּוֹלֶה tu aguentas
אַתְּ תּוֹלָה tu aguentas
הוּא תּוֹלֶה ele aguenta
הִיא תּוֹלָה ela aguenta
אֲנַחְנוּ תּוֹלִים nós aguentamos
אֲנַחְנוּ תּוֹלוֹת nós aguentamos
אַתֶּם תּוֹלִים vós aguentais
אַתֶּן תּוֹלוֹת vós aguentais
הֵם תּוֹלִים eles aguentam
הֵן תּוֹלוֹת elas aguentam
Futuro
אֲנִי אֶתְלֶה eu aguentarei
אַתָּה תִּתְלֶה tu aguentarás
אַתְּ תִּתְלִי tu aguentarás
 הוּא יִתְלֶה ele aguentará
הִיא תִּתְלֶה ela aguentará
אֲנַחְנוּ נִתְלֶה nós aguentaremos
אַתֶּם תִּתְלוּ vós aguentareis
אַתֶּן תִּתְלוּ vós aguentareis
הֵם יִתְלוּ eles aguentarão
הֵן יִתְלוּ elas aguentarão

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar


Verbo Abraçar        Infinitivo לְחַבֵּק          Raiz  ח ב ק                                    
Passado                                             
אֲנִי חִיבַּקְתִּי eu abracei (m/f)           
אַתָּה חִיבַּקְתָּ tu abraçaste (m)       
אַתְּ חִיבַּקְתְּ tu abraçaste (f)           
הוּא חִיבֵּק ele abraçou                 
הִיא חִיבְּקָה ela abraçou               
אֲנַחְנוּ חִיבַּקְנוּ nós abraçamos (m/f)     
אַתֶּם חִיבַּקְתֶּם vós abraçastes (m)        
אַתֶּן חִיבַּקְתֶּן vós abraçastes (f)       
הֵם חִיבְּקוּ eles abraçaram             
הֵן חִיבְּקוּ elas abraçaram             
Presente                                          
אֲנִי מְחַבֵּק eu abraço (m)               
אֲנִי מְחַבֶּקֶת eu abraço (f)             
אַתָּה מְחַבֵּק tu abraças (m)             
אַתְּ מְחַבֶּקֶת tu abraças  (f)         
הוּא מְחַבֵּק ele abraça                 
הִיא מְחַבֶּקֶת ela abraça               
אֲנַחְנוּ מְחַבְּקִים nós abraçamos (m)       
אֲנַחְנוּ מְחַבְּקוֹת nós abraçamos (f)        
אַתֶּם מְחַבְּקִים vós abraçais (m)         
אַתֶּן מְחַבְּקוֹת vós abraçais (f)           
הֵם מְחַבְּקִים eles abraçam             
הֵן מְחַבְּקוֹת elas abraçam               
Futuro                                              
אֲנִי אֲחַבֵּק eu abraçarei (m/f)         
אַתָּה תְּחַבֵּק tu abraçarás (m)         
אַתְּ תְּחַבְּקִי tu abraçarás (f)           
הוּא יְחַבֵּק ele abraçará             
הִיא תְּחַבֵּק ela abraçará               
אֲנַחְנוּ נְחַבֵּק nós abraçaremos (m/f)     
אַתֶּם תְּחַבְּקוּ vós abraçareis (m)       
אַתֶּן תְּחַבְּקוּ vós abraçareis (f)                    
הֵם יְחַבְּקוּ eles abraçarão             
הֵן יְחַבְּקוּ elas abraçarão             

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo Achar    Infinitivo לַחְשׁוֹב    Raiz   ח שׁ ב
Passado
אֲנִי חָשַׁבְתִּי   eu achei
אַתָּה חָשַׁבְתָּ tu achaste
אַתְּ חָשַׁבְתְּ tu achaste
הוּא חָשַׁב ele achou
הִיא חָשְׁבָה ela achou
אֲנַחְנוּ חָשַׁבְנוּ nós achamos
אַתֶּם חָשַׁבְתֶּם vós achastes
אַתֶּן חָשַׁבְתֶּן vós achastes
הֵם חָשְׁבוּ eles acharam
הֵן חָשְׁבוּ elas acharam
Presente
אֲנִי חוֹשֵׁב eu acho
אֲנִי חוֹשֶׁבֶת eu acho
אַתָּה חוֹשֵׁב tu achas
אַתְּ חוֹשֶׁבֶת tu achas
הוּא חוֹשֵׁב ele acha
הִיא חוֹשֶׁבֶת ela acha
אֲנַחְנוּ חוֹשְׁבִים nós achamos
אֲנַחְנוּ חוֹשְׁבוֹת nós achamos
אַתֶּם חוֹשְׁבִים vós achais
אַתֶּן חוֹשְׁבוֹת vós achais
הֵם חוֹשְׁבִים eles acham
הֵן חוֹשְׁבוֹת elas acham
Futuro
אֲנִי אֶחְשׁוֹב eu acharei
אַתָּה תַּחְשׁוֹב tu acharás
אַתְּ תַּחְשְׁבִי tu acharás
הוּא יַחְשׁוֹב  ele achará
הִיא תַּחְשׁוֹב ela achará
אֲנַחְנוּ נַחְשׁוֹב nós acharemos
אַתֶּם תַּחְשְׁבוּ vós achareis
אַתֶּן תַּחְשְׁבוּ vós achareis
הֵם יַחְשְׁבוּ eles acharão
הֵן יַחְשְׁבוּ elas acharão


Verbo Aconselhar       Infinitivo   לְייַעֵץ    Raiz       י ע צ                              
Passado 
אֲנִי יִיעַצְתִּי eu aconselhei (m/f)                               
אַתָּה יִיעַצְתָּ tu aconselhaste (m)                                         
אַתְּ יִיעַצְתְּ tu aconselhaste (f)                 
הוּא יִיעֵץ ele aconselhou          
הִיא יִיעֲצָה ela aconselhou                 
אֲנַחְנוּ יִיעַצְנוּ nós aconselhamos (m/f)                   
אַתֶּם יִיעַצְתֶּם vós aconselhastes (m)                   
אַתֶּן יִיעַצְתֶּן vós aconselhastes (f)
הֵם יִיעֲצוּ eles aconselharam       
הֵן יִיעֲצוּ elas aconselharam           
Presente                  
אֲנִי מְייַעֵץ eu aconselho  (m)                     
אֲנִי מְייַעֶצֶת eu aconselho (f)                                         
אַתָּה מְייַעֵץ tu aconselhas (m)              
אַתְּ מְייַעֶצֶת tu aconselhas (f)                    
הוּא מְייַעֵץ ele aconselha                   
הִיא מְייַעֶצֶת ela aconselha                  
אֲנַחְנוּ מְייַעֲצִים nós aconselhamos (m)                  
אֲנַחְנוּ מְייַעֲצוֹת nós aconselhamos (f)                   
אַתֶּם מְייַעֲצִים vós aconselhais (m)   
אַתֶּן מְייַעֲצוֹת vós aconselhais (f)      
הֵם מְייַעֲצִים eles aconselham         
הֵן מְייַעֲצוֹת elas aconselham            
Futuro                  
אֲנִי אֲייַעֵץ eu aconselharei (m/f)                     
אַתָּה תְּייַעֵץ tu aconselharás (m)                
אַתְּ תְּייַעֲצִי tu aconselharás (f)             
הוּא יְיַעֵץ ele aconselhará                  
הִיא תְּייַעֵץ ela aconselhará                      
אֲנַחְנוּ נְייַעֵץ nós aconselharemos (m/f)                  
אַתֶּם תְּייַעֲצוּ vós aconselhareis (m)        
אַתֶּן תְּייַעֲצוּ vós aconselhareis (f)           
הֵם יְיַעֲצוּ eles aconselharão                     
הֵן יְיַעֲצוּ elas aconselharão 




Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo Adiar     Infinitivo  לִדְחוֹת    Raiz      ד ח ה
Passado
אֲנִי דָּחִיתִי eu adiei
אַתָּה דָּחִיתָ tu adiaste
אַתְּ דָּחִית tu adiaste
הוּא דָּחָה ele adiou
הִיא דָּחֲתָה ela adiou
אֲנַחְנוּ דָּחִינוּ nós adiamos
אַתֶּם דָּחִיתֶם vós adiastes
אַתֶּן דָּחִיתֶן vós adiastes
הֵם דָּחוּ eles adiaram
הֵן דָּחוּ elas adiaram
Presente
אֲנִי דּוֹחֶה eu adio
אֲנִי דּוֹחָה eu adio
אַתָּה דּוֹחֶה tu adias
אַתְּ דּוֹחָה tu adias
הוּא דּוֹחֶה ele adia
הִיא דּוֹחָה ela adia
אֲנַחְנוּ דּוֹחִים nós adiamos
אֲנַחְנוּ דּוֹחוֹת nós adiamos
אַתֶּם דּוֹחִים vós adiais
אַתֶּן דּוֹחוֹת vós adiais
הֵם דּוֹחִים eles adiam
הֵן דּוֹחוֹת elas adiam
Futuro
אֲנִי אֶדְחֶה eu adiarei
אַתָּה תִּדְחֶה tu adiarás
אַתְּ תִּדְחִי tu adiarás
הוּא יִדְחֶה ele adiará
הִיא תִּדְחֶה ela adiará
אֲנַחְנוּ נִדְחֶה nós adiaremos
אַתֶּם תִּדְחוּ vós adiareis
אַתֶּן תִּדְחוּ vós adiareis
הֵם יִדְחוּ eles adiarão
הֵן יִדְחוּ elas adiarão


Verbo Adotar                                       
Infinitivo לְאַמֵּץ                              
Imperativo אַמְּצוּ                           
Raiz  א מ צ                              
Passado                                         
אֲנִי אִימַּצְתִּי eu adotei (m/f)           
אַתָּה אִימַּצְתָּ tu adotaste (m)           
אַתְּ אִימַּצְתְּ tu adotaste (f)           
הוּא אִימֵּץ ele adotou                 
הִיא אִימְּצָה ela adotou                        
אֲנַחְנוּ אִימַּצְנוּ nós adotamos (m/f) 
אַתֶּם אִימַּצְתֶּם vós adotastes (m)   
אַתֶּן אִימַּצְתֶּן vós adotastes (f)     
הֵם אִימְּצוּ eles adotaram               
הֵן אִימְּצוּ elas adotaram                 
Presente                                         
אֲנִי מְאַמֵּץ eu adoto (m)               
אֲנִי מְאַמֶּצֶת eu adoto (f)               
אַתָּה מְאַמֵּץ tu adotas (m)             
אַתְּ מְאַמֶּצֶת tu adotas (f)             
הוּא מְאַמֵּץ ele adota               
הִיא מְאַמֶּצֶת ela adota                 
אֲנַחְנוּ מְאַמְּצִים nós adotamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְאַמְּצוֹת nós adotamos (f) 
אַתֶּם מְאַמְּצִים vós adotais (m)     
אַתֶּן מְאַמְּצוֹת vós adotais (f)         
הֵם מְאַמְּצִים eles adotam             
הֵן מְאַמְּצוֹת elas adotam               
Futuro                                          
אֲנִי אֲאַמֵּץ eu adotarei (m/f)           
אַתָּה תְּאַמֵּץ tu adotarás (m)           
אַתְּ תְּאַמְּצִי tu adotarás (f)           
הוּא יְאַמֵּץ ele adotará                 
הִיא תְּאַמֵּץ ela adotará               
אֲנַחְנוּ נְאַמֵּץ nós adotaremos (m/f) 
אַתֶּם תְּאַמְּצוּ vós adotareis (m)       
אַתֶּן תְּאַמְּצוּ vós adotareis (f)         
הֵם יְאַמְּצוּ eles adotarão                
הֵן יְאַמְּצוּ elas adotarão                

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar



Verbo alugar         Infinitivo לִשְׂכּוֹר
Imperativo  שִׂכְרוּ        Raiz שׂ כ ר
Passado
 אֲנִי שָׂכַרְתִּי eu aluguei
 אַתָּה שָׂכַרְתָּ tu alugaste
 אַתְּ שָׂכַרְתְּ  tu alugaste
הוּא שָׂכַר ele alugou
הִיא שָׂכְרָה ela alugou
אֲנַחְנוּ שָׂכַרְנוּ nós alugamos
אַתֶּם שָׂכַרְתֶּם vós alugastes
אַתֶּן שָׂכַרְתֶּן vós alugastes
הֵם שָׂכְרוּ  eles alugaram
הֵן שָׂכְרוּ  elas alugaram     
Presente
אֲנִי שׂוֹכֵר eu alugo
אֲנִי שׂוֹכֶרֶת eu alugo
אַתָּה שׂוֹכֵר tu alugas
 אַתְּ שׂוֹכֶרֶת  tu alugas
הוּא שׂוֹכֵר ele aluga
הִיא שׂוֹכֶרֶת ela aluga
אֲנַחְנוּ שׂוֹכְרִים nós alugamos
אֲנַחְנוּ שׂוֹכְרוֹת nós alugamos
אַתֶּם שׂוֹכְרִים vós alugais
אַתֶּן שׂוֹכְרוֹת  vós alugais
הֵם שׂוֹכְרִים   eles alugam
הֵן שׂוֹכְרוֹת elas alugam
Futuro
אֲנִי אֶשְׂכּוֹר eu alugarei
אַתָּה תִּשְׂכּוֹר  tu alugarás
אַתְּ תִּשְׂכְּרִי tu alugarás
הוּא יִשְׂכּוֹר ele alugará
הִיא תִּשְׂכּוֹר  ela alugará
אֲנַחְנוּ נִשְׂכּוֹר nós alugaremos
אַתֶּם תִּשְׂכְּרוּ vós alugareis
אַתֶּן תִּשְׂכְּרוּ vós alugareis
הֵן יִשְׂכְּרוּ  elas alugarão


Verbo Adquirir     Infinitivo   לִרְכּוֹשׁ
Imperativo רִכְשׁוּ       Raiz ר כ שׁ
Passado
אֲנִי רָכַשְׁתִּי eu adquiri
אַתָּה רָכַשְׁתָּ tu adquiriste
אַתְּ רָכַשְׁתְּ tu adquiriste
הוּא רָכַשׁ ele adquiriu
הִיא רָכְשָׁה ela adquiriu
אֲנַחְנוּ רָכַשְׁנוּ nós adquirimos
אַתֶּם רָכַשְׁתֶּם vós adquiristes
אַתֶּן רָכַשְׁתֶּן vós adquiristes
הֵם רָכְשׁוּ eles adquiriram
הֵן רָכְשׁוּ elas adquiriram
Presente
אֲנִי רוֹכֵשׁ eu adquiro
אֲנִי רוֹכֶשֶׁת eu adquiro
אַתָּה רוֹכֵשׁ tu adquires
אַתְּ רוֹכֶשֶׁת tu adquires
הוּא רוֹכֵשׁ ele adquire
הִיא רוֹכֶשֶׁת ela adquire
אֲנַחְנוּ רוֹכְשִׁים nós adquirimos
אֲנַחְנוּ רוֹכְשׁוֹת nós adquirimos
אַתֶּם רוֹכְשִׁים vós adquiris
אַתֶּן רוֹכְשׁוֹת vós adquiris
הֵם רוֹכְשִׁים eles adquirem
הֵן רוֹכְשׁוֹת elas adquirem
Futuro
אֲנִי אֶרְכּוֹשׁ eu adquirirei
אַתָּה תִּרְכּוֹשׁ tu adquirirás
אַתְּ תִּרְכְְּשִׁי tu adquirirás
הוּא יִרְכּוֹשׁ ele adquirirá
הִיא תִּרְכּוֹשׁ ela adquirirá
אַתֶּם תִּרְכְּשׁוּ vós adquirireis
 אַתֶּן תִּרְכְּשׁוּ vós adquirireis
הֵם יִרְכְּשׁוּ eles adquirirão
הֵן יִרְכְּשׁוּ elas adquirirão


Verbo ameaçar                       Imperativo אַייְּמוּ            
Infinitivo    לְאַייֵּם               Raiz    א י מ                  
Passado                                        
אֲנִי אִייַּמְתִּי eu ameacei (m/f)         
אַתָּה אִייַּמְתָּ tu ameaçaste (m)         
אַתְּ אִייַּמְתְּ tu ameaçaste (f)                
הוּא אִייֵּם ele ameaçou                 
הִיא אִייְּמָה ela ameaçou               
אֲנַחְנוּ אִייַּמְנוּ nós ameaçamos (m/f)  
אַתֶּם אִייַּמְתֶּם vós ameaçastes (m) 
אַתֶּן אִייַּמְתֶּן vós ameaçastes (f)     
הֵם אִייְּמוּ eles ameaçaram             
הֵן אִייְּמוּ elas ameaçaram             
Presente                                           
אֲנִי מְאַייֵּם eu ameaço (m)                
אֲנִי מְאַייֶּמֶת eu ameaço (f)           
אַתָּה מְאַייֵּם tu ameaças (m)             
אַתְּ מְאַייֶּמֶת tu ameaças (f)              
הוּא מְאַייֵּם ele ameaça                 
הִיא מְאַייֶּמֶת ela ameaça               
אֲנַחְנוּ מְאַייְּמִים nós ameaçamos (m)  
אֲנַחְנוּ מְאַייְּמוֹת nós ameaçamos (f) 
אַתֶּם מְאַייְּמִים vós ameaçais (m)        
אַתֶּן מְאַייְּמוֹת vós ameaçais (f)         
הֵם מְאַייְּמִים eles ameaçam             
הֵן מְאַייְּמוֹת elas ameaçam               
Futuro                                            
אֲנִי אֲאַייֵּם eu ameaçarei (m/f)         
אַתָּה תְּאַייֵּם tu ameaçarás (m)           
אַתְּ תְּאַייְּמִי tu ameaçarás (f)           
הוּא יְאַייֵּם ele ameaçará               
הִיא תְּאַייֵּם ela ameaçará               
אֲנַחְנוּ נְאַייֵּם nós ameaçaremos (m/f) 
אַתֶּם תְּאַייְּמוּ vós ameaçareis (m)     
אַתֶּן תְּאַייְּמוּ vós ameaçareis (f)         
הֵם יְאַייְּמוּ eles ameaçarão             
הֵן יְאַייְּמוּ elas ameaçarão             

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar




Verbo Apoiar   Infinitivo לִתְמוֹךְ   
Imperativo  תִּמְכוּ     Raiz  ת מ כ
Passado
אֲנִי תָּמַכְתִּי eu apoiei
אַתָּה תָּמַכְתָּ tu apoiaste
אַתְּ תָּמַכְתְּ tu apoiaste
הוּא תָּמַךְ ele apoiou
הִיא תָּמְכָה ela apoiou
אֲנַחְנוּ תָּמַכְנוּ nós apoiamos
אַתֶּם תָּמַכְתֶּם vós apoiastes
אַתֶּן תָּמַכְתֶּן vós apoiastes
הֵם תָּמְכוּ eles apoiaram
הֵן תָּמְכוּ elas apoiaram
Presente
אֲנִי תּוֹמֵךְ eu apoio
אֲנִי תּוֹמֶכֶת eu apoio
אַתָּה תּוֹמֵךְ tu apoias
אַתְּ תּוֹמֶכֶת tu apoias
הוּא תּוֹמֵךְ ele apoia
הִיא תּוֹמֶכֶת ela apoia
אֲנַחְנוּ תּוֹמְכִים nós apoiamos
אֲנַחְנוּ תּוֹמְכוֹת nós apoiamos
אַתֶּם תּוֹמְכִים vós apoiais
אַתֶּן תּוֹמְכוֹת vós apoiais
הֵם תּוֹמְכִים eles apoiam
הֵן תּוֹמְכוֹת elas apoiam
Futuro
אֲנִי אֶתְמוֹךְ eu apoiarei
אַתָּה תִּתְמוֹךְ tu apoiarás
אַתְּ תִּתְמְכִי tu apoiarás
הוּא יִתְמוֹךְ ele apoiará
הִיא תִּתְמוֹךְ ela apoiará
אֲנַחְנוּ נִתְמוֹךְ nós apoiaremos
אַתֶּם תִּתְמְכוּ vós apoiareis
אַתֶּן תִּתְמְכוּ vós apoiareis
הֵם יִתְמְכוּ eles apoiarão
הֵן יִתְמְכוּ elas apoiarão


Verbo Aposentar            Imperativo  פִּרְשׁוּ
Infinitivo  לִפְרוֹשׁ        Raiz     פ ר שׁ                         
Passado                                              
אֲנִי פָּרַשְׁתִּי eu aposentei (m/f)          
אַתָּה פָּרַשְׁתָּ tu aposentaste (m)           
אַתְּ פָּרַשְׁתְּ tu aposentaste (f)         
הוּא פָּרַשׁ ele aposentou                 
הִיא פָּרְשָׁה ela aposentou             
אֲנַחְנוּ פָּרַשְׁנוּ nós aposentamos (m/f) 
אַתֶּם פָּרַשְׁתֶּם vós aposentastes (m)   
אַתֶּן פָּרַשְׁתֶּן vós aposentastes (f)        
הֵם פָּרְשׁוּ eles aposentaram              
הֵן פָּרְשׁוּ elas aposentaram              
Presente                                       
אֲנִי פּוֹרֵשׁ eu aposento (m)              
אֲנִי פּוֹרֶשֶׁת eu aposento (f)         
אַתָּה פּוֹרֵשׁ tu aposentas (m)           
אַתְּ פּוֹרֶשֶׁת tu aposentas (f)         
הוּא פּוֹרֵשׁ ele aposenta             
הִיא פּוֹרֶשֶׁת ela aposenta               
אֲנַחְנוּ פּוֹרְשִׁיםnós aposentamos (m) 
אֲנַחְנוּ פּוֹרְשׁוֹת nós aposentamos (f)  
אַתֶּם פּוֹרְשִׁים vós aposentais (m)   
אַתֶּן פּוֹרְשׁוֹת vós aposentais (f)        
הֵם פּוֹרְשִׁים eles aposentam           
הֵן פּוֹרְשׁוֹת elas aposentam              
Futuro                                       
אֲנִי אֶפְרוֹשׁ eu aposentarei (m/f)     
אַתָּה תִּפְרוֹשׁ tu aposentarás (m)   
אַתְּ תִּפְרְשִׁי tu aposentarás (f)         
הוּא יִפְרוֹשׁ ele aposentará           
הִיא תִּפְרוֹשׁ ela aposentará             
אֲנַחְנוּ נִפְרוֹשׁnós aposentaremos (m/f) 
אַתֶּם תִּפְרְשׁוּ vós aposentareis (m)  
אַתֶּן תִּפְרְשׁוּ vós aposentareis (f)      
הֵם יִפְרְשׁוּ eles aposentarão          
הֵן יִפְרְשׁוּ elas aposentarão              

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo Apresentar   Infinitivo  לְבַצֵּעַ
Imperativo  בַּצְּעוּ    Raiz   ב צ ע
Passado
אֲנִי בִּיצַּעְתִּי eu apresentei
אַתָּה בִּיצַּעְתָּ tu apresentaste
אַתְּ בִּיצַּעְתְּ tu apresentaste
הוּא בִּיצֵּעַ ele apresentou
הִיא בִּיצְּעָה ela apresentou
אֲנַחְנוּ בִּיצַּעְנוּ nós apresentamos
אַתֶּם בִּיצַּעְתֶּם vós apresentastes
אַתֶּן בִּיצַּעְתֶּן vós apresentastes
הֵם בִּיצְּעוּ eles apresentaram
הֵן בִּיצְּעוּ elas apresentaram
Presente
אֲנִי מְבַצֵּעַ eu apresento
אֲנִי מְבַצַּעַת eu apresento
אַתָּה מְבַצֵּעַ tu apresentas
אַתְּ מְבַצַּעַת tu apresentas
הוּא מְבַצֵּעַ ele apresenta
הִיא מְבַצַּעַת ela apresenta
אֲנַחְנוּ מְבַצְּעִים nós apresentamos
אֲנַחְנוּ מְבַצְּעוֹת nós apresentamos
 אַתֶּם מְבַצְּעִים vós apresentais
אַתֶּן מְבַצְּעוֹת vós apresentais
הֵם מְבַצְּעִים eles apresentam
הֵן מְבַצְּעוֹת elas apresentam
Futuro
אֲנִי אֲבַצֵּעַ eu apresentarei
אַתָּה תְּבַצֵּעַ tu apresentarás
אַתְּ תְּבַצְּעִי tu apresentarás
הוּא יְבַצֵּעַ ele apresentará
הִיא תְּבַצֵּעַ ela apresentará
אֲנַחְנוּ נְבַצֵּעַ nós apresentaremos
אַתֶּם תְּבַצְּעוּ vós apresentareis
אַתֶּן תְּבַצְּעוּ vós apresentareis
הֵם יְבַצְּעוּ eles apresentarão
הֵן יְבַצְּעוּ elas apresentarão


 Verbo Apressar                               
Infinitivo   לְמַהֵר                         
Imperativo    מַהֲרוּ                       
Raiz   מ ה ר     
Passado                                        
אֲנִי מִיהַרְתִּי eu apressei (m/f)           
אַתָּה מִיהַרְתָּ tu apressaste (m)         
אַתְּ מִיהַרְתְּ tu apressaste (f)              
הוּא מִיהֵר ele apressou                   
הִיא מִיהֲרָה ela apressou                  
אֲנַחְנוּ מִיהַרְנוּ nós apressamos-m/f  
אַתֶּם מִיהַרְתֶּם vós apressastes (m)  
אַתֶּן מִיהַרְתֶּן vós apressastes (f)      
הֵם מִיהֲרוּ eles apressaram               
הֵן מִיהֲרוּ elas apressaram                
Presente                                    
אֲנִי מְמַהֵר eu apresso (m)               
אֲנִי מְמַהֶרֶת eu apresso (f)              
אַתָּה מְמַהֵר tu apressas (m)             
אַתְּ מְמַהֶרֶת tu apressas (f)               
הוּא מְמַהֵר ele apressa                     
הִיא מְמַהֶרֶת ela apressa                 
אֲנַחְנוּ מְמַהֲרִים nós apressamos-m 
אֲנַחְנוּ מְמַהֲרוֹת nós apressamos (f)  
אַתֶּם מְמַהֲרִים vós apressais (m)      
אַתֶּן מְמַהֲרוֹת vós apressais (f)         
הֵם מְמַהֲרִים eles apressam              
הֵן מְמַהֲרוֹת elas apressam               
Futuro                                        
אֲנִי אֲמַהֵר eu apressarei (m/f)           
אַתָּה תְּמַהֵר tu apressarás (m)          
אַתְּ תְּמַהֲרִי tu apressarás (f)             
הוּא יְמַהֵר ele apressará                   
הִיא תְּמַהֵר ela apressará                  
אֲנַחְנוּ נְמַהֵר nós apressaremos (m/f)  
אַתֶּם תְּמַהֲרוּ vós apressareis (m)       
אַתֶּן תְּמַהֲרוּ vós apressareis (f)          
הֵם יְמַהֲרוּ eles apressarão                  
הֵן יְמַהֲרוּ elas apressarão                 

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo Aproximar    Infinitivo  לְהִתְקָרֵב
Imperativo  הִתְקָרְבוּ    Raiz ק ר ב
Passado
אֲנִי הִתְקָרַבְתִּי eu aproximei
אַתָּה הִתְקָרַבְתָּ tu aproximaste
אַתְּ הִתְקָרַבְתְּ tu aproximaste
הוּא הִתְקָרֵב ele aproximou
הִיא הִתְקָרְבָה ela aproximou
אֲנַחְנוּ הִתְקָרַבְנוּ nós aproximamos
אַתֶּם הִתְקָרַבְתֶּם vós aproximastes
אַתֶּן הִתְקָרַבְתֶּן vós aproximastes
הֵם הִתְקָרְבוּ eles aproximaram
הֵן הִתְקָרְבוּ elas aproximaram
Presente
אֲנִי מִתְקָרֵב eu aproximo
אֲנִי מִתְקָרֶבֶת eu aproximo
אַתָּה מִתְקָרֵב tu aproximas
אַתְּ מִתְקָרֶבֶת tu aproximas
הוּא מִתְקָרֵב  ele aproxima
הִיא מִתְקָרֶבֶת ela aproxima
אֲנַחְנוּ מִתְקָרְבִים nós aproximamos
אֲנַחְנוּ מִתְקָרְבוֹת nós aproximamos
אַתֶּם מִתְקָרְבִים vós aproximais
אַתֶּן מִתְקָרְבוֹת vós aproximais
הֵם מִתְקָרְבִים eles aproximam
הֵן מִתְקָרְבוֹת elas aproximam
Futuro
אֲנִי אֶתְקָרֵב eu aproximarei
אַתָּה תִּתְקָרֵב tu aproximarás
אַתְּ תִּתְקָרְבִי tu aproximarás
הוּא יִתְקָרֵב ele aproximará
הִיא תִּתְקָרֵב ela aproximará
אֲנַחְנוּ נִתְקָרֵב nós aproximaremos
אַתֶּם תִּתְקָרְבוּ vós aproximareis
אַתֶּן תִּתְקָרְבוּ vós aproximareis
הֵם יִתְקָרְבוּ eles aproximarão
הֵן יִתְקָרְבוּ elas aproximarão

Verbo Arranjar                Imperativo   סַדְּרוּ                      
Infinitivo  לְסַדֵּר          Raiz   ס ד ר                
Passado                                      
אֲנִי סִידַּרְתִּי eu arranjei (m/f)      
אַתָּה סִידַּרְתָּ tu arranjaste (m)      
אַתְּ סִידַּרְתְּ tu arranjaste (f)           
הוּא סִידֵּר ele arranjou              
הִיא סִידְּרָה ela arranjou             
אֲנַחְנוּ סִידַּרְנוּ nós arranjamos (m/f) 
אַתֶּם סִידַּרְתֶּם vós arranjastes (m)  
אַתֶּן סִידַּרְתֶּן vós arranjastes (f)  
הֵם סִידְּרוּ eles arranjaram          
הֵן סִידְּרוּ elas arranjaram          
Presente                                       
אֲנִי מְסַדֵּר eu arranjo (m)             
אֲנִי מְסַדֶּרֶת eu arranjo (f)          
אַתָּה מְסַדֵּר tu arranjas (m)          
אַתְּ מְסַדֶּרֶת tu arranjas (f)          
הוּא מְסַדֵּר ele arranja              
הִיא מְסַדֶּרֶת ela arranja            
אֲנַחְנוּ מְסַדְּרִים nós arranjamos (m/f) 
אֲנַחְנוּ מְסַדְּרוֹת nós arranjamos (m/f) 
אַתֶּם מְסַדְּרִים vós arranjais (m)    
אַתֶּן מְסַדְּרוֹת vós arranjais (f)      
הֵם מְסַדְּרִים eles arranjam        
הֵן מְסַדְּרוֹת elas arranjam            
Futuro                                            
אֲנִי אֲסַדֵּר eu arranjarei (m/f)      
אַתָּה תְּסַדֵּר tu arranjarás (m)       
אַתְּ תְּסַדְּרִי tu arranjarás (f)        
הוּא יְסַדֵּר ele arranjará               
הִיא תְּסַדֵּר ela arranjará         
אֲנַחְנוּ נְסַדֵּר nós arranjaremos (m/f)
אַתֶּם תְּסַדְּרוּ vós arranjareis (m)  
אַתֶּן תְּסַדְּרוּ vós arranjareis (f)      
הֵם יְסַדְּרוּ eles arranjarão          
הֵן יְסַדְּרוּ elas arranjarão          

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo Assassinar   Infinitivo  לִרְצוֹחַ
Imperativo  רִצְחוּ   Raiz ר צ ח
Passado
אֲנִי רָצַחְתִּי eu assassinei
אַתָּה רָצַחְתָּ tu assassinaste
אַתְּ רָצַחְתְּ tu assassinaste
הוּא רָצַח ele assassinou
הִיא רָצְחָה ela assassinou
אֲנַחְנוּ רָצַחְנוּ nós assassinamos
אַתֶּם רָצַחְתֶּם vós assassinastes 
אַתֶּן רָצַחְתֶּן vós assassinastes
הֵם רָצְחוּ eles assassinaram
הֵן רָצְחוּ elas assassinaram
Presente
 אֲנִי רוֹצֵחַ eu assassino
אֲנִי רוֹצַחַת eu assassino
אַתָּה רוֹצֵחַ tu assassinas
אַתְּ רוֹצַחַת tu assassinas
הוּא רוֹצֵחַ ele assassina
הִיא רוֹצַחַת ela assassina
אֲנַחְנוּ רוֹצְחִים nós assassinamos
אֲנַחְנוּ רוֹצְחוֹת nós assassinamos
אַתֶּם רוֹצְחִים vós assassinais
אַתֶּן רוֹצְחוֹת vós assassinais
הֵם רוֹצְחִים eles assassinam
הֵן רוֹצְחוֹת elas assassinam
Futuro
אֲנִי אֶרְצַח eu assassinarei
אַתָּה תִּרְצַח tu assassinarás
אַתְּ תִּרְצְחִי tu assassinarás
הוּא יִרְצַח ele assassinará
 הִיא תִּרְצַח ela assassinará
אֲנַחְנוּ נִרְצַח nós assassinaremos
אַתֶּם תִּרְצְחוּ vós assassinareis
אַתֶּן תִּרְצְחוּ vós assassinareis
הֵם יִרְצְחוּ eles assassinarão
הֵן יִרְצְחוּ elas assassinarão




Verbo Assegurar                  Imperativo  בַּטְּחוּ                            
Raiz ב ט ח        Infinitivo  לְבַטֵּחַ
Passado                                           
אֲנִי בִּיטַּחְתִּי eu assegurei (m/f)         
אַתָּה בִּיטַּחְתָּ tu asseguraste (m)      
אַתְּ בִּיטַּחְתְּ tu asseguraste (f)          
הוּא בִּיטֵּחַ ele assegurou            
הִיא בִּיטְחָה ela assegurou            
אֲנַחְנוּ בִּיטַּחְנוּ nós asseguramos (m/f) 
אַתֶּם בִּיטַּחְתֶּם vós assegurastes (m) 
אַתֶּן בִּיטַּחְתֶּן vós assegurastes (f)     
הֵם בִּיטְּחוּ eles asseguraram            
הֵן בִּיטְּחוּ elas asseguraram             
Presente                                         
אֲנִי מְבַטֵּחַ eu asseguro (m)         
אֲנִי מְבַטַּחַת eu asseguro (f)        
אַתָּה מְבַטֵּחַ tu asseguras (m)          
אַתְּ מְבַטַּחַת tu asseguras (f)        
הוּא מְבַטֵּחַ ele assegura             
הִיא מְבַטַּחַת ela assegura               
אֲנַחְנוּ מְבַטְּחִים nós asseguramos (m) 
אֲנַחְנוּ מְבַטְּחוֹת  nós asseguramos    
אַתֶּם מְבַטְּחִים vós assegurais (m)    
אַתֶּן מְבַטְּחוֹת vós assegurais (f)      
הֵם מְבַטְּחִים eles asseguram          
הֵן מְבַטְּחוֹת elas asseguram          
Futuro                                            
אֲנִי אֲבַטֵּחַ eu assegurarei (m/f)      
אַתָּה תְּבַטֵּחַ tu assegurarás (m)      
אַתְּ תְּבַטְּחִי tu assegurarás (f)          
הוּא יְבַטֵּחַ ele assegurará              
הִיא תְּבַטֵּחַ ela assegurará            
אֲנַחְנוּ נְבַטֵּחַ nós asseguraremos (m/f) 
אַתֶּם תְּבַטְּחוּ vós assegurareis (m)    
אַתֶּן תְּבַטְּחוּ vós assegurareis (f)       
הֵם יְבַטְּחוּ eles assegurarão            
הֵן יְבַטְּחוּ elas assegurarão          

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar

Verbo  Assinar  Infinitivo  לַחְתּוֹם
Imperativo  חִתְמוּ  Raiz  ח ת מ
Passado
אֲנִי חָתַמְתִּי eu assinei
אַתָּה חָתַמְתָּ tu assinaste
אַתְּ חָתַמְתְּ tu assinaste
הוּא חָתַם ele assinou
הִיא חָתְמָה ela assinou
אֲנַחְנוּ חָתַמְנוּ nós assinamos
אַתֶּם חָתַמְתֶּם vós assinastes
אַתֶּן חָתַמְתֶּן vós assinastes
הֵם חָתְמוּ eles assinaram
הֵן חָתְמוּ elas assinaram
Presente
אֲנִי חוֹתֵם eu assino
אֲנִי חוֹתֶמֶת eu assino
אַתָּה חוֹתֵם tu assinas
אַתְּ חוֹתֶמֶת tu assinas
הוּא חוֹתֵם ele assina
הִיא חוֹתֶמֶת ela assina
אֲנַחְנוּ חוֹתְמִים nós assinamos
אֲנַחְנוּ חוֹתְמוֹת nós assinamos
אַתֶּם חוֹתְמִים vós assinais
אַתֶּן חוֹתְמוֹת vós assinais
הֵם חוֹתְמִים eles assinam
הֵן חוֹתְמוֹת elas assinam
Futuro
אֲנִי אֶחְתּוֹם eu assinarei
אַתָּה תַּחְתּוֹם tu assinarás
אַתְּ תַּחְתְּמִי tu assinarás
הוּא יַחְתּוֹם ele assinará
הִיא תַּחְתּוֹם ela assinará
אֲנַחְנוּ נַחְתּוֹם nós assinaremos
אַתֶּם תַּחְתְּמוּ vós assinareis
אַתֶּן תַּחְתְּמוּ vós assinareis
הֵם יַחְתְּמוּ eles assinarão
הֵן יַחְתְּמוּ elas assinarão


Verbo Assistir                                   
Infinitivo לִצְפּוֹת                           
Imperativo    צְפוּ                          
Raiz   צ פ ה                              
Passado                                          
אֲנִי צָפִיתִי eu assisti (m/f)                    
אַתָּה צָפִיתָ tu assististe (f)                  
אַתְּ צָפִית tu assististe (f)                      
הוּא צָפָה ele assistiu                    
הִיא צָפְתָה ela assistiu                        
אֲנַחְנוּ צָפִינוּ nós assistimos (m/f)          
אַתֶּם צָפִיתֶּם vós assististes (m)         
אַתֶּן צָפִיתֶּן vós assististes (f)            
הֵם צָפוּ eles assistiram                    
הֵן צָפוּ elas assistiram                              
Presente                                           
אֲנִי צוֹפֶה eu assisto (m)                          
אֲנִי צוֹפָה eu assisto (f)                     
אַתָּה צוֹפֶה tu assistes (m)                        
אַתְּ צוֹפָה tu assistes (f)                          
הוּא צוֹפֶה ele assiste                              
הִיא צוֹפָה ela assiste                       
אֲנַחְנוּ צוֹפִים nós assistimos (m)              
אֲנַחְנוּ צוֹפוֹת nós assistimos (f)            
אַתֶּם צוֹפִים vós assistis (m)                    
אַתֶּן צוֹפוֹת vós assistis (f)                        
הֵם צוֹפִים eles assistem                            
הֵן צוֹפוֹת elas assistem                            
Futuro                                                 
אֲנִי אֶצְפֶּה eu assistirei (m/f)                      
אַתָּה תִּצְפֶּה tu assistirás (m)                      
אַתְּ תִּצְפִּי tu assistirás (f)                        
הוּא יִצְפֶּה ele assistirá                            
הִיא תִּצְפֶּה ela assistirá                          
אֲנַחְנוּ נִצְפֶּה nós assistiremos (m/f)            
אַתֶּם תִּצְפּוּ vós assistireis (m)                    
אַתֶּן תִּצְפּוּ vós assistireis (f)                      
הֵם יִצְפּוּ eles assistirão                            
הֵן יִצְפּוּ elas assistirão                            

Verbos hebraicos, amar, ajudar, abençoar, abrir, aprender, amaldiçoar




Verbo  Atacar     Infinivo לִתְקוֹף
Imperativo  תִּקְפוּ   Raiz  ת ק פ
Passado
אֲנִי תָּקַפְתִּי eu ataquei
אַתָּה תָּקַפְתָּ tu atacaste
אַתְּ תָּקַפְתְּ tu atacaste
הוּא תָּקַף ele atacou
הִיא תָּקְפָה ela atacou
אֲנַחְנוּ תָּקַפְנוּ nós atacamos
אַתֶּם תְּקַפְתֶּם vós atacastes
אַתֶּן תְּקַפְתֶּן vós atacastes
הֵם תָּקְפוּ eles atacaram
הֵן תָּקְפוּ elas atacaram
Presente
אֲנִי תּוֹקֵף eu ataco
אֲנִי תּוֹקֶפֶת eu ataco
אַתָּה תּוֹקֵף tu atacas
אַתְּ תּוֹקֶפֶת tu atacas
הוּא תּוֹקֵף ele ataca
הִיא תּוֹקֶפֶת ela ataca
אֲנַחְנוּ תּוֹקְפִים nós atacamos
אֲנַחְנוּ תּוֹקְפוֹת nós atacamos
אַתֶּם תּוֹקְפִים vós atacais
אַתֶּן תּוֹקְפוֹת vós atacais
הֵם תּוֹקְפִים eles atacam
הֵן תּוֹקְפוֹת elas atacam
Futuro
אֲנִי אֶתְקוֹף eu atacarei
אַתָּה תִּתְקוֹף tu atacarás
אַתְּ תִּתְקְפִי tu atacarás
הוּא יִתְקוֹף ele atacará
הִיא תִּתְקוֹף ela atacará
אֲנַחְנוּ נִתְקוֹף nós atacaremos
אַתֶּם תִּתְקְפוּ vós atacareis
אַתֶּן תִּתְקְפוּ vós atacareis
הֵם יִתְקְפוּ eles atacarão
הֵן יִתְקְפוּ elas atacarão


Verbo Aumentar                              
Infinitivo  לְהַגְבִּיר                                
Imperativo  הַגְבִּירוּ                              
Raiz   ג ב ר           
Passado                                                
אֲנִי הִגְבַּרְתִּי eu aumentei (m/f)           
אַתָּה הִגְבַּרְתָּ tu aumentaste (m)                   
אַתְּ הִגְבַּרְתְּ tu aumentaste (f)             
הוּא הִגְבִּיר ele aumentou
הִיא הִגְבִּירָה ela aumentou
אֲנַחְנוּ הִגְבַּרְנוּ nós aumentamos (m/f)        
אַתֶּם הִגְבַּרְתֶּם vós aumentastes (m)          
אַתֶּן הִגְבַּרְתֶּן vós aumentastes (f)              
הֵם הִגְבִּירוּ eles aumentaram                      
הֵן הִגְבִּירוּ elas aumentaram           
Presente                                           
אֲנִי מַגְבִּיר eu aumento (m)                       
אֲנִי מַגְבִּירָה eu aumento (f)                     
אַתָּה מַגְבִּיר tu aumentas (m)            
אַתְּ מַגְבִּירָה tu aumentas (f)           
הוּא מַגְבִּיר ele aumenta  
הִיא מַגְבִּירָה ela aumenta
אֲנַחְנוּ מַגְבִּירִים nós aumentamos (m)      
אֲנַחְנוּ מַגְבִּירוֹת nós aumentamos (f)   
אַתֶּם מַגְבִּירִים vós aumentais (m)     
אַתֶּן מַגְבִּירוֹת vós aumentais (f)         
הֵם מַגְבִּירִים eles aumentam           
הֵן מַגְבִּירוֹת elas aumentam           
Futuro                                              
אֲנִי אַגְבִּיר eu aumentarei (m/f)              
אַתָּה תַּגְבִּיר tu aumentarás (m)             
אַתְּ תַּגְבִּירִי tu aumentarás (f)                
הוּא יַגְבִּיר ele aumentará  
הִיא תַּגְבִּיר ela aumentará         
אֲנַחְנוּ נַגְבִּיר nós aumentaremos (m/f) 
אַתֶּם תַּגְבִּירוּ vós aumentareis (m)      
אַתֶּן תַּגְבִּירוּ vós aumentareis (f)           
הֵם יַגְבִּירוּ eles aumentarão                
הֵן יַגְבִּירוּ elas aumentarão       


Verbo Avisar     Infinitivo לְהַזְהִיר
Imperativo הַזְהִירוּ     Raiz ז ה ר
Passado
אֲנִי הִזְהַרְתִּי eu avisei
אַתָּה הִזְהַרְתָּ tu avisaste
אַתְּ הִזְהַרְתְּ tu avisaste
הוּא הִזְהִיר ele avisou
הִיא הִזְהִירָה ela avisou
אֲנַחְנוּ הִזְהַרְנוּ nós avisamos
אַתֶּם הִזְהַרְתֶּם vós avisastes
אַתֶּן הִזְהַרְתֶּן vós avisastes
הֵם הִזְהִירוּ eles avisaram
הֵן הִזְהִירוּ elas avisaram
Presente
אֲנִי מַזְהִיר eu aviso
אֲנִי מַזְהִירָה eu aviso
אַתָּה מַזְהִיר tu avisas
אַתְּ מַזְהִירָה tu avisas
הוּא מַזְהִיר ele avisa
הִיא מַזְהִירָה ela avisa
אֲנַחְנוּ מַזְהִירִים nós avisamos
אֲנַחְנוּ מַזְהִירוֹת nós avisamos
אַתֶּם מַזְהִירִים vós avisais
אַתֶּן מַזְהִירוֹ vós avisais
הֵם מַזְהִירִים  eles avisam
הֵן מַזְהִירוֹת elas avisam
Futuro
אֲנִי אַזְהִיר eu avisarei
אַתָּה תַּזְהִיר tu avisarás
אַתְּ תַּזְהִירִי tu avisarás
הוּא יַזְהִיר ele avisará
הִיא תַּזְהִיר ela avisará
אַתֶּם תַּזְהִירוּ vós avisareis
אַתֶּן תַּזְהִירוּ vós avisareis
הֵם יַזְהִירוּ eles avisarão
הֵן יַזְהִירוּ elas avisarão





Vejam também
300 palavras transliteradas, clique aqui

Inscreva-se no Site para receber novas postagens. Deixa seu Email na caixa que está no lado direito desta tela e depois abra sua caixa de Emails para confirmar sua inscrição. Sem a confirmação o registro não será validado. Não fazemos spam e somos contra quem o faz. Que o Eterno vos abençoe

Inscreva-se, PENSAR BEM FAZ BEM por Email

Facebook Comments