Verbo Concordar Hebraico Traduzido e Transliterado

Verbo Concordar Hebraico Traduzido e Transliterado – Acompanhem a conjugação do Verbo no Passado – Presente e no Futuro. Fácil compreensão.            Verbo Concordar Hebraico       
Infinitivo  לְהַסְכִּים (lehasekim)                        
Imperativo הַסְכִּימוּ (hasekimu) 

Raiz    ס כ מ                                
Passado                                         
אֲנִי הִסְכַּמְתִּי eu concordei (m/f) ani hisekameti           
אַתָּה הִסְכַּמְתָּ tu concordaste (m)  atah hisekameta       
אַתְּ הִסְכַּמְתְּ tu concordaste (f)  at hisekamete        

הוּא הִסְכִּים ele concordou – hu hisekim                    

הִיא הִסְכִּימָה ela concordou – hi hisekimah              

אֲנַחְנוּ הִסְכַּמְנוּ nós concordamos (m/f) anavhnu hisekamenu   
אַתֶּם הִסְכַּמְתֶּם vós concordastes (m) atem hisekametem   

אַתֶּן הִסְכַּמְתֶּן vós concordastes (f) aten hiskameten      
הֵם הִסְכִּימוּ eles concordaram – hem hisekimu         

הֵן הִסְכִּימוּ elas concordaram – hen hisekimu                       

Presente     
אֲנִי מַסְכִּים eu concordo (m) ani masekim                     

אֲנִי מַסְכִּימָה eu concordo (f) ani masekimah                 

אַתָּה מַסְכִּים tu concordas (m)  atah masekim                   
אַתְּ מַסְכִּימָה tu concordas (f)  masekimah                         
הוּא מַסְכִּים ele concorda – hu masekim                          
הִיא מַסְכִּימָה ela concorda – masekimah                             

אֲנַחְנוּ מַסְכִּימִים nós concordamos (m) anachnu masekimim  
אֲנַחְנוּ מַסְכִּימוֹת nós concordamos (f) anachnu masekimot    
אַתֶּם מַסְכִּימִים vós concordais (m) atem masekimim        

אַתֶּן מַסְכִּימוֹת vós concordais (f) aten masekimot            

הֵם מַסְכִּימִים eles concordam – hem masekimim                 
הֵן מַסְכִּימוֹת elas concordam –  hen masekimot                   

Futuro              

אֲנִי אַסְכִּים eu concordarei (m/f) ani asekim          
אַתָּה תַּסְכִּים tu concordarás (m)  atah tasekim          
אַתְּ תַּסְכִּימִי tu concordarás (f)  at tasekimi             
הוּא יַסְכִּים ele concordará – hu yasekim               
הִיא תַּסְכִּים ela concordará – hi tasekim                    
אֲנַחְנוּ נַסְכִּים nós concordaremos (m/f)  anachnu nasekim
אַתֶּם תַּסְכִּימוּ vós concordareis (m) atem tasekimu  
אַתֶּן תַּסְכִּימוּ  vós concordareis (f)   aten tasekimu     
הֵם יַסְכִּימוּ eles concordarão – hem yasekimu               
הֵן יַסְכִּימוּ elas concordarão – hen yasekimu   


Quer Aprender Hebraico Grátis? Junte-se a nós no Youtube

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: