Verbo Comportar Hebraico

Verbo Comportar Hebraico Traduzido e Transliterado – Acompanhem a conjugação do Verbo no Passado – Presente e no Futuro. Fácil compreensão.Verbo Comportar Hebraico

Verbo Comportar                         
Infinitivo לְהִתְנַהֵג (lehitenaheg)                         
Imperativo הִתְנַהֲגוּ (hitenahagu)                           
Raiz  נ ה ג                
Passado   
אֲנִי הִתְנַהַגְתִּי eu comportei (m/f) ani  hitenahageti           
אַתָּה הִתְנַהַגְתָּ tu comportaste (m) atah  hitenahageta   
אַתְּ הִתְנַהַגְתְּ tu comportaste (f) at  hitenahagete             
הוּא הִתְנַהֵג ele comportou – hu  hitenaheg                      
הִיא הִתְנַהֲגָה ela comportou – hi hitenahagah                   
אֲנַחְנוּ הִתְנַהַגְנוּ nós comportamos (m/f)  – anachenu 
אַתֶּם הִתְנַהַגְתֶּם vós comportastes (m) atem hitenahagetem 

אַתֶּן הִתְנַהַגְתֶּן vós comportastes (f) aten  hitenahageten     

הֵם הִתְנַהֲגוּ  eles comportaram – hem hitemahagu             

הֵן הִתְנַהֲגוּ elas comportaram – hen hitenahagu 


Presente                                            
אֲנִי מִתְנַהֵג eu comporto (m) ani  mitenaheg                      
אֲנִי מִתְנַהֶגֶת eu comporto (f) ani  mitenaheguet                 

אַתָּה מִתְנַהֵג tu comportas (m) atah  mitenaheg                  

אַתְּ מִתְנַהֶגֶת tu comportas (f) at  mitenaheguet              

הוּא מִתְנַהֵג ele comporta – hu  mitenaheg                           

הִיא מִתְנַהֶגֶת ela comporta – hi  mitenaheguet                    

אֲנַחְנוּ מִתְנַהֲגִים nós comportamos (m) anachenu   mitenaheguim  
אֲנַחְנוּ מִתְנַהֲגוֹת nós comportamos (f) anachenu  mitenahagot     
אַתֶּם מִתְנַהֲגִים vós comportais (m)  atem  mitenaheguim   

אַתֶּן מִתְנַהֲגוֹת vós comportais (f)  mitenahagot                 
הֵם מִתְנַהֲגִים eles comportam – hem  mitenaheguim           

הֵן מִתְנַהֲגוֹת elas comportam – mitenahagot


Futuro                                                 
אֲנִי אֶתְנַהֵג eu comportarei (m/f)  ani   etenaheg            
אַתָּה תִּתְנַהֵג tu comportarás (m)  atah  titenaheg           
אַתְּ תִּתְנַהֲגִי tu comportarás (f) at titenahagui                
הוּא יִתְנַהֵג ele comportará hu  yitenaheg                 
הִיא תִּתְנַהֵג ela comportará – hi  titenaheg                    
אֲנַחְנוּ נִתְנַהֵג nós comportaremos (m/f) anachenu  nitenaheg   
אַתֶּם תִּתְנַהֲגוּ vós comportareis (m) atem  titenahagu       
אַתֶּן תִּתְנַהֲגוּ vós comportareis (f) aten   titenahagu             
הֵם יִתְנַהֲגוּ eles comportarão – hem   yitenahagu                 
הֵן יִתְנַהֲגוּ elas comportarão – hen   yitenahagu


Quer Aprender Hebraico Grátis? Junte-se a nós no Youtube

   

error: Content is protected !!
Importante: Este site faz uso de cookies que podem conter informações de rastreamento sobre os visitantes.
%d blogueiros gostam disto: